Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОСОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ 18
1.1. Основные исследовательские подходы к изучению этносоциальных процессов 18
1.2. Социологический анализ проблем полиэтнического социума 47
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ 79
2.1. Специфика проявления этнокультурного сознания в полиэтническом социуме 79
2.2. Межрегиональные миграционные процессы и их этносоциальная составляющая 113
2.3. Региональная национальная политика как фактор регулирования этносоциальных процессов 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180
БИБЛИОГРАФИЯ 184
- Основные исследовательские подходы к изучению этносоциальных процессов
- Специфика проявления этнокультурного сознания в полиэтническом социуме
- Межрегиональные миграционные процессы и их этносоциальная составляющая
Введение к работе
Современные этнополитические и этнокультурные тенденции вызывают постоянные изменения в понимании национальных процессов. Несмотря на логику процессов глобализации, этничность продолжает оставаться существенной характеристикой современного общества. Возрастающее осознание общественной значимости этнического фактора является условием, способствующим повышению научной актуальности этой тематики.
По мнению большинства исследователей, «этнический фактор в России вышел на первый план общественной жизни»1. Использование этнической риторики, аппеляция к этнической солидарности оказываются на постсоветском пространстве важнейшими средствами для мобилизации людей на совместные действия. Это означает, что социальная трансформация, переживаемая российским обществом в целом, равно как и составляющие этого сложнейшего процесса, не могут быть поняты вне контекста межэтнических отношений и влияющих на них факторов. Радикальная этнизация пространства бывшего СССР заставляет по-новому относиться к изучению закономерностей развития этнических процессов.
В связи с этим не удивительно, что межэтнические отношения в последнее время находятся в центре исследовательских интересов отечественных ученых. Особенно значимыми такие исследования становятся для практики регулирования этносоциальных процессов в полиэтническом регионе.
Большинство исследований по проблеме межэтнических отношений обращены к развитым формам мобилизации этнических групп, к ситуации начавшегося межэтнического конфликта. Но именно спокойные, Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России, М., 1997, с. 3. благополучные в этнополитическом отношении регионы оказываются с исследовательской точки зрения более показательными и предпочтительными, так как конфликтные процессы находятся в них в скрытом, латентном состоянии и на их проявления еще можно воздействовать, не давая им перейти в стадию начавшегося межэтнического конфликта. В этой связи исследовательский интерес представляет Республика Мордовия, отличающаяся стабильными межэтническими отношениями. Однако, несмотря на традиционно добрососедские межэтнические отношения в республике, исследования выявляют определенный этноконфликтный потенциал, источником которого является целый ряд факторов: от социального недовольства до промахов региональной национальной политики. Конфликтность в сфере межэтнического взаимодействия повышается из-за возрастающей социально-экономической дифференциации, усиливающегося социального неравенства, воспринимаемого в полиэтническом обществе в качестве этнически обусловленного процесса.
Обобщение опыта регулирования этносоциальных процессов в Республике Мордовия еще не было предметом специального изучения. Актуальность данного направления исследования обусловила выбор темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема межэтнических взаимоотношений является одной из самых теоретически многозначных. Разработка философско-методологических проблем национального вопроса имеет начало в работах Н.Я. Данилевского, Т.Н. Грановского, Б.Н. Чичерина, А.С. Хомякова, В.О. Ключевского, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина.
В отечественной науке советского периода основной установкой было представление о бесконфликтном социалистическом обществе, о победе
интернационального над национальным, господствовал принцип об исчезновении проблем в межнациональных отношениях. В 1960-80-е гг. в идеологическом дискурсе советское государство декларировало идею сближения народов, выравнивания уровня их экономического и культурного развития (сближение понималось в смысле «дружбы народов»). Однако уже в этот период активно развивалась этническая социология, сочетавшая исследование социальных и этнических процессов. Осмысление национального многообразия и особенностей общих социальных процессов, модернизации социальной структуры наций позволило зафиксировать источники обострения национальных отношений в республиках СССР.
Теория и методология отечественной этносоциологии сходна с теориями, описанными в западной антропологической и социологической литературе. В 1990-е гг. одним из основных подходов к исследованию межгрупповых взаимодействий стал конфликтологический. На Западе одни социологи считают конфликт стимулом социального сознания и разновидностью социального взаимодействия наряду с соревнованием, приспособлением и ассимиляцией (Р.Парк), другие - патологией (Т.Парсонс), результатом сопротивления и элементом в системе господства и подчинения (Р.Дарендорф). В работах Л.Козера, Р.Дарендорфа. Л.Крисберга обстоятельно проанализирован вопрос о конфликте как норме социальных отношений. Однако конфликтологи нечасто обращали внимание на сферу межэтнического взаимодействия.
Проблемы этничности и группового взаимодействия представлены в трудах М.Вебера, П.А. Сорокина, М. Арчер, П. Бурдье, Э. Гидденса, П. Штомпки.
Проблема межэтнического взаимодействия слагается из взаимодействия индивидов различной этнической принадлежности (этнической идентичности или этничности). Исследователи обращают серьезное внимание на проблему этнической идентичности, которую они рассматривают в качестве главного признака, необходимого для понимания любой локальной (в том числе этнической) культуры. Этническое самосознание как осознание индивидами собственной принадлежности к определенной этнической общности долгое время было предметом теоретических и эмпирических исследований отечественных ученых (об этом писали Ю.В.Арутюнов, Л.М.Дробижева, В.С.Кондратьев, А.А.Сусоколов и др.).
Среди наиболее известных современных теорий, посвященных межэтническому взаимодействию можно назвать концепцию социальной идентичности (Г.Тэджфел), социально-психологическую концепцию обиды (Л.Гринфельд), концепция этнических границ (Ф.Барт), теорию этнических неравенств (П.Бурдье), теорию этнической конкуренции и этнического разделения труда (С.Ользак) и др.
Многие исследователи разрабатывая этническую проблематику, обращают внимание на проблему национализма. Опыт оценки национализма содержится в работах Э. Геллнера, Э.Кендури, Д.Холла, Р. Брубейкера, Д.Брэя. Среди работ, посвященных этничности выделяются работы Б.Андерсона, Э.Смита, Э.Хобсбаума.
В 1990-е гг. рост этнического самосознания на всем постсоветском пространстве, сопровождающийся повышенной конфликтностью, заставил по-новому взглянуть на этнические проблемы и отечественных исследователей. Среди ученых, разрабатывающих теорию этносов и межнациональных отношений можно выделить Р.Г. Абдулатипова, С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Л.Н Гумилева, С.К. Иванова, В.М. Межуева, А.С. Панарина и др. В их работах обстоятельно рассмотрены теория национального вопроса и кризис межнациональных отношений в России, проблемы совершенствования федеративного устройства РФ, взаимосвязь и границы национального и националистического, зарождение и развитие важнейших черт и свойств русского национального характера, русской ментальносте в зависимости от исторических условий жизни народа.
В русле исследований социальной стратификации изучаются проблемы социального и этнического неравенства, измерения этнического статуса, социальная и культурная дистанция между народами, причины межэтнической конкуренции (Л.М. Дробижева., В.И.Ильин, М.В.Савва и ДР-) При изучении сферы межнациональных отношений особое значение имеет изучение этнического самосознания, которое является важнейшим элементом в построении национальной политики государства в условиях этнонациональных конфликтов.
Противоречивые процессы, характеризующие состояние этнической идентичности в нестабильном российском обществе, - ее кризис, утрата и смена идентичности и, с другой стороны, использование ее адаптивного потенциала, находятся в центре внимания многих ученых (Анайбан З.В., Абдулкаримов С.А., Качкин А.В., Воронцов B.C. и др.) При изучении межэтнических противоречий психологи обращают первоочередное внимание на проблемы психологии межэтнической напряженности (Солдатова Г.У.) и кросс-культурной психологии (Лебедева Н.М.). Чрезвычайно актуальны не только в научном, но и в практическом плане социально-психологические проблемы адаптации вынужденных мигрантов в России (Гриценко В.В., Лебедева Н.М., Солдатова Г.У., Черкасов П.А., Шайгерова Л.А.)
Вопросам современной этнополитической ситуации в России уделяют внимание в своих исследованиях А.О. Бороноев, М.Н. Губогло, В.Н.Иванов, М.В. Иордан, Ю.А. Левада, и др. В работах В.А.Тишкова, А.Г.Здравомыслова, Л.М.Дробижевой объектом исследования стали национальные движения, а также характеристики этнических элит. При изучении этнических элит внимание фокусируется на том, как представители этих элит с помощью риторики СМИ конструируют этнически окрашенные идеи. Проблемы освещения в СМИ такого рода идей рассматривает в своих работах В.К.Малькова.
Увеличение числа социально-этнических процессов конфликтного типа обусловил необходимость исследования проблемы этнонациональных конфликтов и управление ими. Этнические конфликты исследователи рассматривают в качестве разновидности социальных конфликтов. В работах В.А.Арсентьева, А.Л.Буряковского, В.С.Дудченко, А.В.Дмитриева, Ю.Г.Запрудного, А.Г.Здравомыслова, Е.И..Степанова социальный конфликт рассматривается как пример группового конфликта. Анализ этнонациональных конфликтов как объекта управления в отечественной социологии пока в основном имеет характер прикладных исследований. В этой связи можно назвать работы Г.А.Дробот, Е.С.Крицкого, А.А. Мацнева, К.С.Мокина и др. Изучению этнических конфликтов как социально-политического феномена посвящены работы А.Ямскова.
В аспекте этносоциальных изменений исследователи рассматривают миграционные процессы, проходящие в России (В.Кулаков, Ж. А. Зайончковская, Л.Л. Рыбаковский, И.Б.Орлова, Н.В.Тарасова). Традиционно разрабатываются проблемы миграции в связи с изучением процесса урбанизации и оттока населения из села в город (Т.И.Заславская, А.Д.Назаров, Т.М.Рывкина). Большой всплеск современных исследований был вызван явлением вынужденной миграции. В работах В.А.Авксентьева, М.Н.Губогло, А.Г.Здравомыслова, А.Панарина, Э.Паина, Т.Н.Юдиной, В.В.Кормильченко уделяется внимание влиянию миграций, во многом имеющих этническую специфику, на сохранение социальной стабильности в полиэтнических социумах различных российских регионов. В ряде работ А.А.Сусоколова миграция рассматривается как показатель социокультурного развития этнической группы. Анализ психологических аспектов процесса адаптации этнических мигрантов к новым природно-социальным условиям представляют собой работы Н.М.Лебедевой.
В отечественной научной литературе при обилии аналитических разработок о состоянии национального вопроса, межнациональных отношений в целом имеется пока небольшое количество научных исследований, посвященных факторам межэтнической напряженности в конкретных российских регионах. В этой связи можно назвать работы исследователей, работающих по проекту Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов.
В последние годы специальные исследования были посвящены проблемам национальной политики в России, особенно на территориях республик. Так, под руководством Л.М.Дробижевой были осуществлены три проекта: «Посткоммунистический национализм, этническая идентичность и регулирование конфликтов» (1993-1996 гг.), «Этнические и административные границы: факторы стабильности и конфликтности» (1997-1998 гг.), «Социальное неравенство этнических групп и проблемы интеграции в Российской Федерации» (1999-2001 гг.). Работа над данными проектами продемонстрировала, как на протяжении 1990-х гг. интересы этнических общностей смещались из символической, культурной и психологической сфер (принятие Деклараций о суверенитете; провозглашение языков народов, дающих названия республикам, государственными; сохранение ценностей культуры, групповой идентичности) в сферу государственно-политическую, а затем и в социально-экономическую.
При анализе региональной национальной политики исследователи уделяют серьезное внимание национальным и этнополитическим мифам (работы В.А. Шнирельмана, Т.С. Гузенковой, В.А. Коренянко, А.Д. Коростелева).
Таким образом, обзор и анализ основных проблем, связанных с межэтническим взаимодействием, свидетельствует о значительной разработанности этих вопросов учеными различных отраслей Научного знания. Однако в региональном разрезе такие исследования ведутся с разной интенсивностью.
Проблеме взаимоотношений народов, проживающих в Республике Мордовия, посвящены целый ряд работ. Национальные и межнациональные проблемы Мордовии освещаются в публикациях Ю.И.Аладышева, О.А.Богатовой, Д.В.Доленко, И.А.Ефимова, В.В.Козина, проблемы гармонизации социальных (и межнациональных) отношений - в работах А.И.Сухарева, Г.П.Кулешовой, В.Н. Мотькина, исторические, этнографические, лингвистические вопросы рассматриваются в трудах В.А.Балашова. Н.Ф.Мокшина, В.А.Юрченкова и др. и
Анализу деятельности национальных движений и организаций в 1990-е гг. посвящены работы В.В. Маресьева, Т.И. Учайкиной, национальному возрождению финно-угорских народов - исследование А.И. Карьгина.
Большое внимание уделяется проблемам развития этнических культур (исследования А.А. Гагаева, Е.Н. Ломшиной, М.И. Карьгиной). Религиозную составляющую этнических культур изучают Н.В. Шилов, Е.И. Мокшина, в чьих работах проведен анализ межконфессионального взаимодействия в Мордовии. В последнее время внимание исследователей обращается и на психологические характеристики этнических групп, проживающих в Мордовии (С.И.Баляев).
Межэтническое взаимодействие в Республике Мордовия в аспекте социального взаимодействия является предметом исследований НИИ регионологии. Проводимые на протяжении последнего десятилетия социологические исследования на тему «Гармонизация социальных отношений в Мордовии» позволяют отслеживать динамику протекающих в регионе социальных процессов. В этих исследованиях речь идет о гармонизации межэтнических отношений, социальном партнерстве с опорой на программно-целевой подход. Так, разработанная в 1997 г. сотрудниками этого учреждения Программа национального развития и межнационального сотрудничества народов республики Мордовия направлена на создание благоприятных условий всем народам Мордовии для гармоничного национального развития и межнационального сотрудничества.
Однако все более чувствуется потребность в исследовании проблем регулирования этносоциальных процессов и конкретных проблем межэтнического взаимодействия в Республике Мордовия. Выявляемый в ходе социологического мониторинга определенный этноконфликтный потенциал свидетельствует о необходимости своевременного выявления причин межэтнических противоречий в регионе, а также факторов, способствующих стабилизации межэтнического взаимодействия. Значительным пробелом выступает отсутствие комплексного анализа этносоциальных процессов полиэтнического региона, необходимого для выработки адекватных современной социальной ситуации механизмов регулирования этносоциальной сферы. Поэтому первостепенную важность приобретают исследования, имеющие целью выявление механизмов, способствующих регулированию этносоциальных процессов в полиэтническом регионе. Данное диссертационное исследование позволяет в определенной мере восполнить этот пробел.
Объект исследования - полиэтнический социум Республики Мордовия.
Предмет исследования - этносоциальные процессы в Республике Мордовия.
Целью диссертации является выявление механизмов регулирования этносоциальных процессов в Республике Мордовия.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
Обобщить теоретические подходы к изучению этничности и ее проявлений в полиэтническом социуме.
Проанализировать подходы к изучению факторов, влияющих на межэтнические отношения в полиэтническом регионе в условиях урбанизации и интенсивных межэтнических контактов (политических, социальных, культурных, языковых).
2. Выявить основные сферы проявления межнациональных противоречий в Республике Мордовия (в этнополитической, социально-экономической, этнокультурной, этноязыковой, этноконфессиональной сферах).
4. Исследовать современные миграционные процессы, проходящие в
Республике Мордовия и их этносоциальную специфику.
5. Обосновать роль региональной национальной политики в оптимизации межэтнических отношений. Выявить механизмы регулировании этносоциальных процессов в Мордовии.
Методологические основы, теоретические источники и информационная база исследования.
Методология исследования определена особенностями объекта и предмета, изучение которого предполагает интегрирование подходов различных смежных областей научного знания - социологии, этнологии, демографии, регионоведения.
В качестве теоретической основы в работе использовались определение этничности М.Вебера, концепция социальных изменений П.Штомпки, теория структурации Э.Гидденса, конструктивистское понимание этничности Э.Хобсбаума, В.А.Тишкова, теория социальной стратификации и мобильности П.А.Сорокина, теория социального неравенства П.Бурдье, подходы к этносоциальному неравенству
Одним из основных в данном исследовании был институциональный подход, позволяющий выделять и рассматривать достаточно устойчивые социальные процессы и отношения, в которых участвуют определенные социальные субъекты, выполняющие социально - значимые функции, а также действуют нормы и предписания, регулирующие определенные области деятельности.
Эмпирической базой диссертации послужили результаты социологических исследований, проведенные в период 1999-2003 гг. в Республике Мордовия. К числу использованных в анализе исследований относятся: результаты массового социологического опроса «Гармонизация социальных отношений в Мордовии», проведенного сотрудниками НИИ регионологии при Мордовском госуниверситете им. Н.П.Огарева в 1999 г. Опрошено 2400 человек (выборка квотная); результаты экспертного опроса «Межэтнические отношения в Республике Мордовия», проведенного в 1998 г. сектором межнациональных отношений НИИ регионологии при Мордовском госуниверситете им. Н.П.Огарева. Опрошено 50 человек (выборка целевая); результаты социологического опроса «Плюсы и минусы многонациональное», проведенного автором среди студентов
Саранского колледжа электроники, экономики и права (январь 2000 г.). Опрошен 81 студент (выборка целевая); - результаты социологического опроса, проведенного в 2003 г. в рамках проекта «Механизмы гармонизации межэтнических отношений в региональном социуме (на примере Республики Мордовия)», выполненного при поддержке РГНФ (грант 03-03-00492 а/в). Опрошено 500 респондентов (выборка квотная). Диссертантом осуществлен вторичный анализ результатов социологического исследования социальной ситуации и межнациональных отношений в Республике Мордовия, проведенного в 2000 г. Центром социологии межнациональных отношений Института социально-политических исследований РАН, а также вторичный анализ данных социологических исследований Фонда «Общественное мнение».
Кроме того, в работе были использованы статистические данные Комитета Государственной статистики Республики Мордовия, Департамента федеральной службы занятости населения по Республике Мордовия и результаты исследований различных авторов, опубликованные в научных изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
В работе обобщен опыт изучения этносоциальных процессов отечественными и зарубежными исследователями. Дан анализ подходов к изучению специфики полиэтнического социума
Выявлены факторы, влияющие на характер межэтнических отношений в условиях полиэтничности, в связи с чем обоснована необходимость рассмотрения феномена этнических границ в сознании представителей различных этнических групп.
Выделены основные факторы межэтнических противоречий в Республике Мордовия. В работе представлены результаты социологических исследований за 1999-2003 гг., отражающие специфику межэтнических отношений в Мордовии.
Определены тенденции и направленность миграционных процессов, проходящих на территории Республики Мордовия. Обоснованы взаимосвязи социально-экономической сферы с динамикой миграционных процессов. Выявлена этносоциальная составляющая миграционных процессов в регионе.
Обоснована роль региональной национальной политики в регулировании этносоциальных процессов. При этом показано, что региональная национальная политика должна учитывать потребности всех этнических групп, а также конкретные условия политического, социально-экономического, демографического и культурного развития.
Выявлены приоритеты региональной национальной политики: скоординированная деятельность органов государственной власти и национальных организаций, гибкая политика занятости, регулирование миграционных процессов, создание благоприятной атмосферы для представителей различных национальностей.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования.
Материалы диссертации использованы в рамках научных исследований, проводимых НИИ регионологии при Мордовском госуниверситете им. Н.П.Огарева.
Практическое значение результатов проведенного исследования определяется его нацеленностью на поиск путей совершенствования управления этносоциальными процессами в полиэтническом регионе. В диссертации сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы при разработке региональных программ национального развития и межнационального взаимодействия, миграционной программы, а также для консультирования на региональном уровне и уровне отдельных организаций.
Как показывают результаты апробации диссертационной работы, большинство содержащихся в ней положений и выводов может быть использовано в учебном процессе, при разработке учебных программ и пособий по курсам «Общая социология», «Этносоциология», «Социология межнациональных отношений», «Социология миграций», а также методических семинаров, исследующих национальную проблематику.
Основные положения, а также полученные автором результаты могут быть применены при разработке программ этносоциологических исследований.
Апробация работы.
Основные теоретические положения и результаты работы были изложены в 13 публикациях и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях и конгрессах: на III Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва, 8-11 июня 1999 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Этнический фактор и политика. История и современность» (Ижевск, 3-4 марта 2000 г.), на межрегиональной научно-практическая конференции «Культурная целостность и толерантность Поволжской этничности в современном цивилизованном пространстве» (Самара, 20-21 июня 2000 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона. Наука. Культура. Образование» (Оренбург, 25-26 октября 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания (философский и социологический аспекты)» (Саранск, 12-13 сентября 2002 г.), на научных Огаревских и Евсевьевских чтениях (Саранск, 1995-2000 гг.).
Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры политологии Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П.Королева и кафедры государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.
Основные исследовательские подходы к изучению этносоциальных процессов
Современный этап развития социальных наук характеризуется осознанием ситуации «смены парадигмы», связанной с поиском новых концептуальных рамок для описания и объяснения социального взаимодействия в его основных формах. Особенно жаркие дискуссии ведутся вокруг проблемы регуляции тех или иных социальных процессов. Поскольку одной из сложнейших и наименее прогнозируемых сфер общественной жизни является сфера межэтнических отношений, важнейшей социально-политической проблемой для всего мирового сообщества становится проблема осмысления основ межкультурной коммуникации, механизмов взаимодействия и взаимовлияния различных культур. Становление и укрепление межкультурного диалога, климата толерантности, гражданского согласия, межнационального взаимопонимания - стержневые идеи, определяющие направленность научного поиска.
В социальных науках общество традиционно рассматривается как система, при анализе которой внимание в первую очередь обращается на те аспекты социальных действий, которые дают возможность интегрировать и координировать действия множества индивидов в единое целое. Давний вопрос Г.Зиммеля «Как возможно общество?» подразумевал получение ответа, как именно можно содействовать кооперации, чтобы удовлетворялись основные потребности, гарантировалось социальное воспроизводство и регулировались конфликты. В настоящее время этот вопрос надо задавать на мировом уровне в дополнение к уровням локальному, региональному, групповому и институциональному. По аналогии с названием работы Г. Зиммеля «Как возможно общество?» главный вопрос этнической социологии - как возможна этническая группа (этнос)? Каким образом у социального субъекта формируется чувство «сопричастности» к судьбе своей этнической группы? Как формируется, и что есть «этничность»? Насколько свободен человек, реализуя то или иное этническое поведение? Ответить на все эти вопросы позволяет выяснение содержания понятия «этничность». Поэтому последовательно рассмотрим основные парадигмы и подходы, которые сложились в социальных науках применительно к этничности. Предварительно остановимся на соотношении понятий «этническое самосознание», «этничность», «этническая идентичность».
В многочисленных отечественных исследованиях, посвященных изучению этнического самосознания, это понятие понимается в качестве многокомпонентного сущностного признака этнической общности. Этносо-циологи, изучая этническое самосознание (хотя традиционно употреблялся термин «национальное самосознание»), сочетали исследование социальных и этнических процессов, а также раскрывали их взаимосвязь и взаимообусловленность. Отечественные этносоциологи писали о необходимости, с одной стороны, вскрыть социальную обусловленность, специфику и интенсивность выражения в социальных группах их этнических черт, проявляемых в культуре, быту, языковой жизни, ценностных ориентациях, национальном самосознании, межличностных национальных отношениях и психологии, а с другой стороны - осмыслить национальное многообразие и особенности общих социальных процессов с особым вниманием к проблемам социальных отношений, социальной структуры, межпоколенной и внутрипоколенной мобильности и миграции (121, с.64). Исследователи показали, что именно национальное самосознание компенсирует отчасти убывающие социально-культурные черты этничности, характерной для народов с традиционной культурой. Если термин «этническое самосознание» традиционно используется в отечественной философской, исторической, психологической и социологической литературе, то термины «этничность», «этническая идентичность» заимствованы из западных социально-гуманитарных наук. В отличие от отечественной этносоциологии за рубежом объектом интереса исследователей были страны, а не народы, тем более социально-дифференцированные. Поэтому распад колониальной системы, образование новых государств в конце 1960-х - начале 1970-х гг. стали причиной развернувшейся дискуссии вокруг понимания этничности. Проблемы эт-ничности обсуждались в рамках объяснительных моделей в различных теориях, в том числе в теориях социальных изменений, межгрупповых отношений, дискриминации, ассимиляции. Одной из таких теорий была теория этнической идентичности. Само распространение термина «идентичность» и, главное, его введение в междисциплинарный научный обиход связано с именем Э. Эриксона (199). Феномен, который интересовал Эрик-сона - переживание индивидом себя как целого, «длящееся внутренне равенство с собой», «непрерывность самопереживания индивида». Идентичность в эриксоновском смысле - это идентичность индивидуальная («персональная»).
Объяснение проблем этничности в рамках различных теорий сводят, как правило, к трем подходам к пониманию этнического феномена - при-мордиалистскому (или субстанционалистскому), конструктивистскому и инструменталистскому. Жесткое разделение этих направлений в некоторой степени условно, так как представители различных ориентации нередко пересекаются друг с другом по ряду важных вопросов. И все же между ними есть принципиальные различия.
Ученые «примордиалистской» («первородной») ориентации, главным образом антропологи, этнологи и в меньшей степени социологи, рассматривают этничность в качестве изначальной характеристики, присущей индивиду как члену реально существующей этнической группы. Этническое определяется через примордиальное, т.е. через то, что предшествует сознанию человека. Сторонники примордиалистского направления склонны выделять глубокую аффективность природы этноса. Этничность рассматривается как крепкая эмоциональная привязанность индивидов друг к другу, замешанная на «крови» и «почве». Вне зависимости от социологизатор-ской, биологизаторской или культурологической трактовки, ее основа — кровное родство, общее происхождение и исконная территория.
Среди известных западных представителей примордиалистского направления называют, прежде всего, Энтони Смита, который определяет этнос как «общность людей, имеющих имя, разделяющую мифы о предках, имеющую собственную историю и культуру, ассоциированную со специфической территорией, и обладающей чувством солидарности» (207, с.86). Кроме Смита, к примордиалистам относятся Ван ден Берг, Клиффорд Гиртц, среди отечественных ученых — Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев. По выражению М. Бэнкса, примордиалистская точка зрения «помещает этничность в сердце человека».
Специфика проявления этнокультурного сознания в полиэтническом социуме
Полиэтнический социум представляет собой региональную общность, стремящуюся хотя бы к минимальной интегрированное. При всех противоречиях в межэтнических отношениях известная степень солидарности не может не существовать, ибо в противном случае конфликты между всеми этническими группами России приобрели бы не спорадический, а постоянный характер. Вместе с тем, главная отличительная особенность полиэтнического общества - совокупность этнически обусловленных проявлений самосознания представителей различных этнических групп.
Для того, чтобы показать специфику проявления этнического самосознания проживающих в Мордовии этнических групп, обратим особое внимание на этносоциальную обстановку в регионе. При этом остановимся на факторах, которые, на наш взгляд, имеют значение для анализа процессов межэтнического взаимодействия.
Республика Мордовия относится к числу тех полиэтнических регионов России, где в перестроечный и последующий периоды сохранилась стабильность в области межэтнических отношений и практически отсутствуют межнациональные конфликты. Традиционно добрососедский характер межнациональных отношений на территории современной Мордовии сложился вследствие многовекового совместного проживания русских, мордвы и татар, чересполосного расположения их поселений, близости хозяйственного уклада, интенсивности межэтнических контактов. Начавшаяся еще в домонгольский период и принявшая особенно широкий размах в XVI-XVII вв. русская колонизация земель, исконно занимаемых мордвой, привела, с одной стороны, к массовой миграции мордвы в Заволжье и Южное Приуралье, а, с другой, - к смешению русских и мордовских компонентов на территории нынешних Пензенской, Нижегородской, Самарской, Оренбургской областей, Мордовии и Чувашии. В результате миграционных процессов в настоящее время мордовский этнос состоит из этнического ядра - компактно живущей на территории Мордовии части этноса и этнической диаспоры - членов этноса, рассеянных по другим регионам России.
Особенностью этнических процессов, проходящих в Мордовии, является многоступенчатость самосознания мордвы, связанная с бинарностью этноса. Рассматривая специфику самосознания представителей мордовского этноса, мы опираемся на теоретические положения концепции Н.Ф.Мокшина (104, с. 14), согласно которой эрзянская и мокшанская общности являются субэтносами в структуре единого мордовского этноса (этой же точки зрения придерживаются большинство этнографов и историков). «Субэтносы» понимаются как наиболее крупные подразделения в структуре этноса, обладающие особенностями в территориальном расселении, антропологическом облике, культуре и собственным самосознанием.
Довольно узкая грань между понятиями «этнос» и «субэтнос» обусловила неоднозначность восприятия в общественных и научных кругах теоретических положений Н.Ф.Мокшина о субэтническом статусе эрзянской и мокшанской общностей. В последние годы в средствах массовой информации Мордовии стала озвучиваться точка зрения, согласно которой мокша и эрзя считаются разными этносами. Поскольку единой позиции по данному вопросу нет, возникают несоответствия при изучении этнических процессов у мордвы. Так, иногда неадекватно используются итоги переписей населения. Например, переписчики некорректно задают вопрос о национальности: минуя этнический уровень, т.е. вопрос принадлежности к мордовскому народу, они начинают с субэтнического уровня, смешивая эти два понятия, подменяя одно другим, что в последствии приводит к искажению этнической ситуации. Об этом свидетельствует и прошедшая в 2002 г. подготовка к переписи и сама Всероссийская перепись населения. Накануне переписи многие республиканские газеты давали информацию о том, что можно указать свою национальную принадлежность следующим образом: «мордвин» или «мордвин-мокша» или «мордвин-эрзя», «мордовка» или «мордовка-мокша» или «мордовка-эрзя». Разъяснялось, что «неполное указание национальной принадлежности машиной не считывается» (цит. по: 169, с.П). В действительности же был предусмотрен учет национального состава жителей Мордовии по следующим национальностям: мордвин, мордвин-мокша, мордвин-эрзя, мокша, эрзя (169, с.П). В данном перечне можно увидеть ту путаницу, которая незаметна на первый взгляд, но неизменно повлияет на качество полученной в ходе переписи информации. Кроме того, как отмечает Н.Шилов, в подготовительной работе с переписчиками «не было обращено должного внимания на вопросы о национальной принадлежности и языке» (169, с.П). Вместе с тем, даже при наличии разъяснений переписчика некоторые из отвечающих на вопросы переписи не могли уточнить, к какому мордовскому субэтносу они относятся. Чаще всего такие случаи были зафиксированы, когда люди называли себя мордвой, а родным языком - русский (169, с. 12). По данным микропереписи 1994 г. в Мордовии 49% мордовского населения назвали себя мордвой-мокшей, 48% - мордвой-эрзей и 3% - мордвой. В Пензенской области собственно мордвы в 1994 г. было зафиксировано 69% , остальные 31%) назвались либо мокшей, либо эрзей. На всей территории России мордвы (без указания субэтнической принадлежности) оказалось 99,3% (105,с.379).
Тенденция называть себя мордвой без указания субэтнической принадлежности зафиксирована и во время проведения социологических опросов в Мордовии. В ходе опросов 1990-х гг. опрашиваемым представителям мордовского этноса предлагалось на выбор отнести себя к одной из следующих этнических общностей: «мордва-мокша», «мордва-эрзя» (субэтносы), «мордва» (без указания субэтнической принадлежности). В экспертном опросе «Межнациональные отношения в Республике Мордовия», проведенного сектором межнациональных отношений НИИ регионологии при Мордовском госуниверситете им. Н.П.Огарева в 1998 г. при непосредственном участии автора, мордовских респондентов, не пожелавших указывать субэтническую принадлежность было 8%. В массовом социологическом опросе «Гармонизация социальных отношений в Мордовии», который провел тот же институт в 1999 г., не пожелавших указывать субэтническую принадлежность мордовских респондентов было 5,2%.
Не останавливаясь на активно проходящих на тему бинарности мордовского этноса дискуссиях, отметим, что, на наш взгляд, отличия между двумя мордовскими субэтносами носят исключительно культурный характер. Общеэтническая идентичность мордвы играет большую роль в широком межэтническом взаимодействии, главным образом, в районах проживания мордовской диаспоры и имеет огромное значение как антиассимиляционный фактор
Межрегиональные миграционные процессы и их этносоциальная составляющая
Одним из наиболее динамичных социальных процессов в настоящее время является миграция. В условиях нарастающих депопуляционных тенденций миграция служит одним из ключевых факторов поддержания или восстановления демографического равновесия. Исследователи миграционных процессов сходятся во мнении, что миграция служит сейчас и может быть в будущем единственным реальным фактором, хотя бы частично противодействующим сокращению численности населения России. Миграционный приток не увеличивает население регионов миграционного притяжения, а идет на восполнении в них естественной убыли населения (120, с.39). В российских регионах органы власти начинают осознавать, что сокращение населения, а также сопровождающее его демографическое старение затрудняют решение экономических, социальных, геополитических и прочих задач. Это заставляет относиться к внешней миграции как к важному долговременному фактору демографического развития России в целом и ее отдельных регионов.
В каждом регионе миграционные процессы имеют свои особенности. В данном параграфе мы рассмотрим миграционные процессы, протекающие в Республике Мордовия, основные условия, влияющие на динамику этих процессов, а также этносоциальные аспекты миграции. Для того, чтобы решить эту задачу, предварительно остановимся на региональных демографических показателях.
В целом статистические показатели демографических процессов на этой территории в XX веке свидетельствуют о том, что достоверная величина максимальной численности населения наблюдалась в Мордовском округе непосредственно перед преобразованием его в Мордовскую автономную область в 1929 г. — 1369,9 тысяч человек. Однако уже в 1930-е гг. началось сокращение численности населения на территории региона. Сокращение сети сельских населенных пунктов Мордовии (особенно русских, отличающихся малой людностью) в 1950—80-х гг. послужило катализатором депопуляции населения. Одним из самых существенных факторов, приведших к быстрому сокращению населения в этот период, является миграция.
По мнению В.А.Нежданова, анализ исторических миграций на территории современной Мордовии показывает, что:
- принявшая широкий размах в XVI- XVII вв. русская колонизация земель, искони занимаемых мордвой, привела, с одной стороны, к массовой миграции мордвы в Заволжье и Южное Приуралье, а с другой - к смешению русского и мордовского компонентов на территории нынешней Республики Мордовия;
- на протяжении последних 100 лет наблюдается отток населения в двух противоположных направлениях: на - северо-запад (Москва, Санкт-Петербург) и на юго-восток (Самара, Саратов, Оренбург);
- миграции населения из сельских местностей в города не принимали широкого размаха до 1923 г. Только с началом индустриализации и коллективизации, а также в результате образования мордовской автономии городское население стало резко возрастать (113, с.43-44).
Миграционные потоки на территории Мордовии за последние десятилетия проходили волнообразно. В 1940-50-х гг. населения прибывало больше, чем убывало, что было связано с военными и послевоенными миграциями на территории СССР. В этот период количество прибывших было на уровне 11-27 тыс. чел., выбывших - 7-22 тыс. чел. в год. В период с 1960 по 1985 гг. население больше убывало (35-46 тыс. чел.), чем прибывало (32-43 тыс. чел.) и миграционный отток составлял 3-4 тыс. человек в год. Особенно показателен 1960 г., когда миграционный отток составил максимальную для тех лет величину — (-11 276) человек. Причиной этого, как известно, была демографическая политика советского государства, которая сводилась к снижению доли сельского населения (и сельских поселений), возрастанию доли городского населения и росту городов.
В 1986-96 гг. снова отмечалось положительное сальдо миграции (миграционный приток около 3 тыс. чел.), но миграционная подвижность населения к концу периода упала до уровня 1940-50 х гг., т.е. до 16-21 тыс. чел. прибывших и 16-18 тыс. выбывших в год (113, с.45).
До 1997 г. миграция в определенной мере компенсировала установившийся характер сокращения численности населения. Однако в 1997 г. миграционный отток населения из Мордовии возобновился. Поэтому с этого времени сокращение численности населения республики обусловлено не только значительной величиной естественной убыли, но и отрицательным сальдо миграции.
По статистическим данным, в 2000-2002 гг. в Мордовии темпы сокращения численности населения перевалили за 101 %. В этот период количество жителей республики сокращалось на 9,3—9,7 тысяч человек в год и составило на 1.01.2002 года 910,0 тысяч человек Снижение миграционного притока (наряду с продолжающимся снижением рождаемости) определяет картину демографического кризиса в регионе. Это позволяет связывать современную демографическую ситуацию в Мордовии с последствиями миграционных процессов. Так, по мнению Н.Н.Логиновой, «хотя сокращение численности жителей определяется в основном естественной убылью, 30,5% в общих потерях приходится на миграционный поток» (93, с. 197).
Начиная с середины 1990-х гг. характерной тенденцией является резкое снижение числа прибывших в Мордовию: с 16 671 чел. в 1995 г. до 8705 чел. в 2002 г., в то время как число выбывших сократилось значительно меньше — с 16 277 до 11 309 за аналогичный период (101, с.5).
Вклад миграции в сокращении численности населения можно проиллюстрировать следующим примером. Так, в 2001 г. зарегистрированная миграционная убыль в Мордовии составила 2577 человек. Поскольку за 2001 год численность населения сократилась на 9 500 человек, миграционная убыль в этом сокращении составила 27,1%. Общее число выехавших с территории республики в 2001 г. составляет 5809 человек (0,6% от общей численности населения республики), в том числе в другие российские регионы - 5675 человек. Последняя цифра - межрегиональный миграционный поток, в котором число выбывших из Мордовии превышает число прибывших в республику из других регионов России. Сальдо межрегиональной миграции увеличивалось с (- 1615) чел. в 1999 г. до (- 2854) чел. в 2001 г. В 2002 г. сальдо миграции составило (- 2782) чел., т. е. миграционная убыль немного сократилась (101, с.7).
Прибавив к межрегиональной миграции внутрирегиональных переселенцев, получим цифру в 12438 человек (это 1,4% от всего населения республики на 1.01.2002). Именно столько людей выехали со своего места жительства в Мордовии. Число выбывших из Мордовии более чем на 40% превысило число прибывших на ее территорию из других регионов России. Заметим, что это официальная статистика, имеющая, как известно, ряд изъянов.
Для того, чтобы выявить основные причины миграции с территории Мордовии, вкратце рассмотрим социально-экономические проблемы республики. Несмотря на наметившийся в последнее время в Мордовии экономическии подъем, социально-психологическая обстановка в республике остается довольно сложной. Причина этому - низкий уровень жизни основной массы населения, для которой в республике мало реальных возможностей заработать. Статистика свидетельствует о том, что среди 15 регионов Приволжского Федерального округа по уровню регистрируемой безработицы в 2002 г. Мордовия находилась на 8-м месте; по уровню общего трудоустройства- на 10-м. На 1.01.1999 г. уровень официально зарегистрированной безработицы в Мордовии составлял 4,1%, на 1.01.2000 - 3,1%, на 1.01.2003 - 1,9%.
По оценкам специалистов, уровень официально регистрируемой безработицы не отражает реального положения на рынке труда, т.к. уровень безработицы, рассчитываемый по методике Международной организации труда (МОТ) на основе выборочных обследований о занятости, превышает 10%) от экономически активного населения республики. Кроме того, уровень официально зарегистрированной безработицы не учитывает, например, скрытую безработицу, а также тех людей, кто не имеет статуса безработного.