Интеграция иностранных трудовых мигрантов в региональный социум : на примере Республики Мордовия Борисов, Дмитрий Михайлович



Борисов, Дмитрий Михайлович. Интеграция иностранных трудовых мигрантов в региональный социум : на примере Республики Мордовия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Борисов Дмитрий Михайлович; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2012.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/324

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интерес к исследованию миграции, сформировавшийся в науке за последнее время, связан с интенсификацией миграционных потоков в России и в мире в целом. При этом особую роль в структуре миграционных процессов играет иностранная трудовая миграция, выступающая важным фактором трансформации социальной структуры, социальных и личностных изменений стран-доноров, самих мигрантов и принимающих их сообществ. В условиях глобализации возрастает интенсивность миграционных потоков, изменяющая условия жизни, социальную структуру, формы взаимодействия различных социальных групп в регионах, увеличивается доля стран, участвующих в миграционном процессе. Так, в «Отчете по мировой миграции – 2010» отмечается, что, по оценкам Международной организации труда, в мире насчитывается около 94 млн экономически активных мигрантов. Более 214 млн чел. ежегодно пересекают международные границы. Сегодня является мигрантом каждый тридцать третий человек на планете.

Россия в XXI в. оказалась страной, активно вовлеченной в миграционный процесс. Наиболее масштабным видом миграции является трудовая миграция, выступающая значимым фактором социальных изменений, что делает необходимым включение данной тематики в проблемное поле социологического знания. Несмотря на массовость трудовой миграции и феномена гастарбайтерства, эти явления остаются мало изученными.

Современные исследователи фиксируют внимание на проблемах, характерных для процессов трудовой миграции в России: межэтнической напряженности, ксенофобии и других проявлениях социальной дезорганизации. В то же время в научном и общественном дискурсе все чаще ставится вопрос о том, что миграционная политика – это ответ на демографические вызовы: без привлечения иностранных трудовых мигрантов российский рынок труда не сможет эффективно функционировать.

Проблематизация этого предметного поля исследования связана с рядом вопросов, которые в современном социальном знании недостаточно разработаны. Анализ имеющейся литературы показывает, что подавляющее большинство современных социологических исследований в области трудовой миграции посвящены изучению включения иностранных трудовых мигрантов в принимающие сообщества столичных и приграничных регионов.

В последние годы местом притяжения стали территории, ранее мало привлекательные для мигрантов, в частности Республика Мордовия. В настоящее время межэтническая ситуация в республике характеризуется относительной стабильностью. Однако постоянная интенсификация потоков миграции требует выработки системы мер по интеграции трудовых мигрантов в региональный социум и постоянному поддержанию стабильности взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом.

Выявление характерных черт, социальных факторов и условий межэтнической консолидации представляется чрезвычайно важным для фиксации, анализа и популяризации накопленного в регионе положительного опыта, формулирования рекомендаций органам миграционной политики, выработки и принятия управленческих решений, затрагивающих национальные отношения на региональном и федеральном уровнях.

Особую актуальность в этом отношении приобретает понимание интеграции как многостороннего, полифонического процесса. Такой подход направлен на реализацию принципов уважения прав мигрантов и принимающих сообществ, поддержание социальной безопасности, повышение уровня доступа всех социальных групп к социальным услугам и рынку труда, укрепление межкультурных связей, поддержку ценностей, объединяющих людей, а также сохранение культурной идентичности коренных жителей и мигрантов.

Все это указывает на острую потребность социологического осмысления интеграции иностранных трудовых мигрантов в региональный социум и всестороннее изучение изменений социальной структуры и институциональных процессов в условиях принимающего региона.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты изучения миграционных процессов получили довольно широкое освещение в отечественных и зарубежных социально-гуманитарных исследованиях.

Для рассмотрения теоретических основ интеграции использовались классические работы М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Ч. Миллса, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Д. Тернера, а также современные работы М. А. Анипкина, З. Т. Голиковой, Е. Д. Игитханян и др. Наиболее ценными для диссертанта стали идеи Э. Дюркгейма – об органической солидарности, П. Сорокина – о различных формах интеграции, Т. Парсонса – о нормативной и ценностной интеграции, Дж. Тернера – о взаимозависимости интеграции с дифференциацией.

Общетеоретические подходы к исследованию миграции населения были заложены в конце XIX в. английским ученым Э. Равенштейном, который впервые сформулировал миграционные законы. Социологическое знание о миграции населения формировалось на основе классических и современных социологических теорий миграции С. Каслза, М. Критца, Д. Массея, О. Старка, Б. Томаса и др. Особую роль приобретают работы, выполненные в рамках цивилизационного подхода. Это идеи Бен Дж. Ваттенберга, С. Хантингтона, воспринимающих миграцию как двигатель истории, и противоположная идея П. Бьюкенена, рассматривающего миграцию как гибель цивилизации.

В российской науке общепризнанной является типология миграции, предложенная В. А. Ионцевым, согласно которой выделяется внешняя и внутренняя миграция. Л. Л. Рыбаковский разработал концепцию трехстадийности миграционного процесса, включающую формирование подвижности, собственно переселение и приживаемость новоселов в местах вселения.

Особый вклад в общую социологическую теорию вносят работы российских исследователей М. С. Блиновой и Т. Н. Юдиной, обосновавших важность социологии миграции как отрасли социологического знания. В рамках современных социологических подходов развивается конфликтологический подход к исследованию миграционных процессов, представленный А. В. Дмитриевым.

Изучение миграции осуществляется по ряду направлений: экономические аспекты международной миграции (Ж. А. Зайончковская, И. В. Ивахнюк, С. В. Рязанцев и др.), политологические аспекты международной миграции (Ю. Г. Ефимов, Н. Н. Кобозева, В. И. Мукомель, Н. А. Ткачева и др.), нормативно-правовые аспекты (Ф. Дювель, О. А. Малиновская, И. П. Цапенко и др.), социокультурные аспекты (Э. В. Волков, Т. Ф. Маслова и др.).

В рамках социологического направления рассматриваются взаимосвязь мигрантов и принимающих сообществ (А. В. Дмитриев, Н. А. Зотова, Е. А. Назарова, В. Н. Петров, Г. А. Пядухов, Г. Н. Строева и др.); модели социокультурной интеграции иммигрантов (К. Д. Дьяконов, В. И. Дятлов, Т. С. Кондратьева, И. С. Новоженова, Э. А. Паин, Г. С. Померанц, С. В. Погорельская, М. С. Савоскул, И. С. Семененко и др.); формирование толерантности и ксенофобии (Л. М. Дробижева, И. М. Кузнецов, С. А. Пистрякова, Е. В. Савва, М. В. Савва, Е. Ю. Щеголькова и др.), изменения этнического и конфессионального состава населения, создание этнических общин и диаспор (М. Л. Белл, В. Гельбрас, А. Р. Димаев, А. Ф. Мельник, Л. И. Никонова, Т. И. Чаптыкова и др.). Положению мигрантов на рынке труда посвящены работы отечественных социологов Н. А. Зотовой, Е. Е. Немерюк, Е. В. Тюрюкановой, Н. Н. Фомина и др. Различные факторы современного гастарбайтерства исследуются Т. В. Андреевой, Н. М. Бариновой, Л. В. Забровской, Е. С. Красинец, И. А. Субботиной и др.

Важную роль играют работы, посвященные механизмам адаптации трудовых мигрантов, способам создания сетевых ресурсов. В российской науке данное исследовательское направление нашло отражение в работах О. Е. Бредниковой, П. М. Козыревой, О. В. Паченкова и др.

Проблему гармонизации межэтнических отношений в контексте выявления факторов, способствующих установлению и поддержанию межэтнического согласия и сотрудничества в полиэтническом регионе, обосновывают Ю. В. Арутюнян, О. А. Богатова, М. Н. Губогло, Л. М. Дробижева, Г. Г. Зейналов, В. А. Нежданов, М. Б. Ротанова, Т. Н. Суконкина, И. В. Широкова и др. Особенностям этнических и конфессиональных отношений в регионе посвящены исследования М. Ю. Бареева, Т. В. Гармаевой и др. Демографические основы миграционных процессов рассматриваются В. Ф. Разживиным, Н. П. Щукиной.

Проблемы российского этноса и влияние геополитических процессов на изменение межэтнических отношений представлены в работах Р. И. Алексан-дровой, О. Л. Краевой, В. С. Кузнецова, Е. В. Мочалова и др. Различные аспекты интеграции этнических мигрантов в городской социум исследуют О. И. Вендина, М. С. Григорьев, Е. А. Назарова, Е. Ю. Щеголькова, Н. Н. Фомин и др. Региональная специфика миграционных процессов и особенности использования труда иностранных мигрантов в регионах России рассмотрены в работах К. С. Мокина (на примере Саратовской области), Г. Д. Гриценко, Т. Ф. Масловой (Ставропольский край), З. А. Даниловой (Байкальский регион), Г. Н. Строева (Дальневосточный регион), А. В. Дмитриева, В. Н. Петрова (Северокавказский регион).

Анализ концепций отечественных и зарубежных специалистов позволяет утверждать, что для решения поставленной проблемы имеются некоторые теоретико-методологические и эмпирические предпосылки. Однако социологический анализ интеграции иностранных трудовых мигрантов в Республику Мордовия пока не осуществлялся. Данное исследование ставит целью восполнить этот пробел.

Объект исследования – иностранные трудовые мигранты.

Предмет исследования – социальная интеграция иностранных трудовых мигрантов в региональный социум.

Цель диссертационного исследования – выявление социальных оснований интеграции иностранных трудовых мигрантов в региональный социум.

Задачами исследования являются:

– проанализировать и обобщить теоретико-методологические основания изучения иностранной трудовой миграции и гастарбайтерства;

– провести социологический анализ интеграционных процессов в сфере трудовой миграции иностранных трудовых мигрантов в принимающее сообщество и их моделей;

– определить особенности структуры миграции и миграционных процессов на региональном уровне;

– провести анализ сетевого ресурса как фактора интеграции иностранных трудовых мигрантов в региональный социум;

– выявить основные характеристики интеграционного потенциала принимающего сообщества.

Гипотеза исследования. Разные группы трудовых мигрантов используют гетерогенные стратегии интеграции в региональный социум, обусловленные спецификой экономических и социокультурных факторов (уровень доверия между мигрантами и принимающим сообществом, социальные связи, сетевые ресурсы, тип страны-донора и т. д.).

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В качестве методологических оснований диссертационной работы выступают неоклассический и конфликтологический подходы, трактующие миграцию как сложный динамический процесс. В изучении интеграции иностранных трудовых мигрантов применены деятельностный (М. Вебер), структурно-функциональный (Т. Парсонс) и социокультурный (П. Сорокин) подходы.

При анализе интеграции иностранных трудовых мигрантов в региональный социум использовались теории отечественных и зарубежных ученых, в частности теории структурации (Э. Гидденс) и «расколотого рынка труда» (Э. Бонасич), концепции социального капитала (П. Бурдье, Дж. Каулмен) и социальных сетей (М. Грановеттер, М. Кастельс, И. Е. Штейнберг), идеи Ф. Фукуямы о доверии и др.

Особое значение для понимания интеграции миграционных процессов имеют работы современных социологов: Т. И. Заславской (изучение миграционного поведения), А. В. Дмитриева, Т. И. Черняевой (конфликтологическое измерение миграции).

Интеграция иностранных трудовых мигрантов в региональное сообщество исследуется с помощью количественно-качественных методов. Методика работы включает сбор (анкетные опросы, полуструктурированное интервью, анализ документов), обработку и анализ эмпирических данных. Процедура сбора и анализа данных проводилась в соответствии с принципами социологического исследования, предложенными в работах И. Ф. Девятко, В. А. Ядова.

Эмпирической базой работы послужили статистические данные по миграции населения Республики Мордовия и России в целом, отчеты Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения (2008–2010 гг.), аналитический доклад и аналитические записки о деятельности Госкомтрудзанятости Республики Мордовия 2008–2010 гг.

В целях сравнения миграционных процессов, отношения населения к трудовым иностранным мигрантам вторично проанализированы результаты исследований «Внутренняя и внешняя миграция населения: состояние и тенденции развития» под руководством В. Э. Бойкова, «Социальные аспекты миграции в России» под руководством А. Р. Димаева, проекта «Российская идентичность: потенциал формирования в Москве и регионах» под руководством Л. М. Дробижевой; применялись данные исследований ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение».

В работе использованы результаты социологического исследования, проведенного автором диссертации в 2010–2011 гг., а именно:

– данные полуструктурированных интервью, проведенных с февраля 2009 г. по ноябрь 2011 г. (N = 68), из них: 25 интервью с иностранными рабочими, прибывшими в Мордовию из Узбекистана; 5 – с «бригадирами» трудовых мигрантов из Узбекистана; 20 – с мигрантами, прибывшими из Таджикистана; 15 – с иностранными рабочими, прибывшими в республику из Армении; по одному интервью – с председателем регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Республике Мордовия, с представителем фирмы «Ташир» в г. Саранске, с председателем регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский азербайджанский конгресс по Республике Мордовия»;

– данные экспертного опроса «Социальная интеграция иностранной рабочей силы в местное сообщество», проведенного в феврале-марте 2010 г. методом анкетирования (N = 30). Критериями отбора экспертов выступили должность и сфера профессиональной деятельности;

– данные анкетного опроса «Иностранные трудовые мигранты в Республике Мордовия», проведенного в апреле-марте 2011 г. Опрос проводился среди жителей республики. Была использована квотная выборка (N = 385, погрешность не более 5 %) по полу и территориальному признаку (город/село). Данные анкетного опроса обработаны в программе SPSS 18.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

1. Проанализированы и обобщены теоретические подходы к изучению иностранной трудовой миграции и гастарбайтерства с точки зрения форм участия мигрантов в жизни принимающего сообщества и на рынке труда. Дано авторское определение трудовой миграции, определено направление анализа иностранной трудовой миграции, учитывающее особенности социально-трудовой циркуляции, перемещения и мобильности мигрантов.

2. Проведен социологический анализ интеграционных процессов в сфере трудовой миграции, систематизированы основные подходы к изучению интеграции иностранных трудовых мигрантов, предложена авторская модель интеграции трудовых иностранных мигрантов.

3. Определены особенности структуры миграции и миграционного процесса в региональном социуме на основании выявления типа миграции, составляющих миграционного потока, мигрантских ниш и сегментов. Проанализированы данные экспертной оценки миграционной ситуации в контексте современных интеграционных процессов в Мордовии.

4. Проведен анализ сетевого ресурса как фактора интеграции иностранных трудовых мигрантов в региональный социум, эмпирически определены стратегии интеграции иностранных трудовых мигрантов в местное сообщество.

5. Выявлены основные характеристики интеграционного потенциала, практики взаимодействия иностранных трудовых мигрантов и принимающего сообщества. Исследованы установки населения по отношению к иностранным трудовым мигрантам. Предложены рекомендации органам государственной власти Мордовии по формированию и совершенствованию интеграционной модели миграционной политики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Рассмотрение современной иностранной трудовой миграции требует комплексного анализа, базирующегося на сочетании неоклассического, конфликтологического и структурно-функционального подходов. Такой анализ позволяет выстроить теоретическую модель объекта исследования, соединяющую макро- и микроуровни иностранной трудовой миграции с учетом ее специфики: циркулирующей мобильности, экономической мотивации, прагматических форм поведения, уязвимости и неопределенности социального статуса мигрантов в принимающем сообществе.

2. Интеграцию применительно к иностранным трудовым мигрантам следует рассматривать как многоуровневый двусторонний процесс, в ходе которого иностранные трудовые мигранты принимаются в местное сообщество в качестве отдельных лиц или групп, при этом, с одной стороны, формируются определенные практики взаимодействия мигрантов с принимающим сообществом, с другой – принимающее сообщество предлагает институциональные способы конструктивного взаимодействия. По типу интеграция может быть активная и пассивная, частичная и полная, горизонтальная и вертикальная. Авторская интеграционная модель состоит из четырех уровней: профессионально-функционального, ценностно-правового, институционально-структурного, социокультурного. В уровневой модели также выделены этапы: адаптация, стабилизация, инновация. Переход от одного уровня к другому зависит от намерений трудовых мигрантов, времени их пребывания в регионе, доступа к рынку труда, а также миграционной политики региона и отношения населения к мигрантам.

3. Основным поставщиком трудовых ресурсов в Республику Мордовия является Центрально-Азиатский регион СНГ. Миграционный поток в регионе характеризуется двумя разнонаправленными тенденциями: стихийной самоорганизацией и регулируемой миграцией на основе квотирования рабочих мест. Миграционному потоку в регионе свойственны следующие черты: преимущественно экономический характер; профессиональная структурированность и формирование ниш в сферах строительства, промышленности, коммерческой деятельности. Среди факторов, детерминирующих миграцию в регион, приоритетное значение имеют социально-экономические (определяющие состояние экономики и рынка труда), демографические (влияющие на численность населения), социокультурные (поддерживающие сложившуюся полиэтническую структуру региона).

4. Институциональными формами, способствующими включению мигрантов в социальные процессы региона, являются семейные связи, земляческие группы, общественные организации, выступающие в качестве сетевого ресурса интеграции. Ведущими типами социальных сетей интеграции в регионе выступают: патернализм (характерен для мигрантов из Узбекистана), религиозная солидарность (из Таджикистана), этническая ассоциация (из Армении и Азербайджана). На территории Мордовии трудовые мигранты демонстрируют три основные стратегии интеграции: самосегрегация (характерно для мигрантов из Узбекистана), мультикультурализм (из Армении и Азербайджана), ассимиляция (из Таджикистана).

5. Интеграционные настроения и ожидания принимающего населения не совпадают с мнением трудовых мигрантов, которые оптимистично оценивают отношение к ним местного населения. В Республике Мордовия население демонстрирует достаточно противоречивое отношение к иностранным трудовым мигрантам. К основным характеристикам интеграционного потенциала необходимо отнести как социально-экономические (спокойная межэтническая обстановка, традиции межэтнического взаимодействия), так и социокультурные факторы (восприятие мигрантов как бывших соотечественников и т.д.). Основными причинами возникновения барьеров на пути интеграции являются низкая интенсивность этноконтактного взаимодействия местного населения и трудовых мигрантов, упрощенный взгляд на социальные процессы, недостаточная информированность населения в вопросах трудовой миграции, некритическое восприятие стереотипов.

В процессе интеграции особое значение приобретают меры образовательного и информационного характера. В социально-экономической сфере важное значение имеет создание механизмов отбора и привлечения нужных для экономики региона мигрантов. Современная миграционная политика не может быть ограничена рамками одной интеграционной модели – необходим диверсифицированный подход к интеграции, учитывающий многообразие ее типов и стратегий.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного диссертационного исследования определяются непротиворечивостью составивших его основу теоретических и методологических положений, а также использованием диссертантом комплекса эмпирических и теоретических методов. Результаты проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными данными других исследований.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Приведенные в диссертационном исследовании теоретические обобщения по проблеме интеграции иностранных трудовых мигрантов в региональный социум вносят определенный вклад в развитие социологии миграции и теорию социальных процессов и структур. Они могут быть использованы в изучении механизмов взаимодействия участников миграционных процессов, для разработки конкретных мер, направленных на снижение социальных и экономических издержек, напряженности между принимающим социумом и мигрантами, а также на оптимизацию государственной социальной политики в отношении мигрантов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно позволяет наметить эффективные пути решения возникающих проблем, учитывающие особенности интегрирования различных групп иностранных мигрантов в принимающий социум, и выработать модели интеграции в условиях полиэтнического региона, ярким примером которого является Мордовия.

Материалы и практические рекомендации могут служить основой для дальнейшей разработки и совершенствования процедур и методик социологических исследований проблем иностранной трудовой миграции в региональном социуме. Собранные и проанализированные статистические данные, выводы, сделанные в работе, могут быть широко использованы в учебном процессе при подготовке социологов, менеджеров, при разработке курсов и программ по социологии миграции.

Теоретические и эмпирические данные, рекомендации автора, представленные в диссертации, могут иметь практическое значение при разработке государственной региональной миграционной политики.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Управлении Федеральной миграционной службы по Республике Мордовия при организации работы с иностранными трудовыми мигрантами, использовались Министерством национальной политики Республики Мордовия при разработке предложений в области национальных отношений (акты о внедрении прилагаются к диссертации).

Апробация диссертационного исследования. Полученные результаты были представлены на ряде международных и российских конференций: «Проблемы трудоустройства молодежи: путь и методы решения в условиях реализации национальных проектов» (г. Орел, 2006 г.), «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (г. Петрозаводск, 2004–2009 гг.); «Модернизация социальных систем в современном российском обществе: потенциал и практика повседневности» (г. Иркутск, 2011 г.); «Модернизация науки и общества: вызовы и ответы» (г. Саранск, 2011 г.). По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе две в издании, рекомендованном ВАК (Регионология. 2010. № 2; 2011. № 1).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.