Обслуживание пожилых людей как социальный институт : На примере Республики Мордовия Юдаков, Геннадий Яковлевич

Обслуживание пожилых людей как социальный институт : На примере Республики Мордовия
<
Обслуживание пожилых людей как социальный институт : На примере Республики Мордовия Обслуживание пожилых людей как социальный институт : На примере Республики Мордовия Обслуживание пожилых людей как социальный институт : На примере Республики Мордовия Обслуживание пожилых людей как социальный институт : На примере Республики Мордовия Обслуживание пожилых людей как социальный институт : На примере Республики Мордовия Обслуживание пожилых людей как социальный институт : На примере Республики Мордовия Обслуживание пожилых людей как социальный институт : На примере Республики Мордовия Обслуживание пожилых людей как социальный институт : На примере Республики Мордовия Обслуживание пожилых людей как социальный институт : На примере Республики Мордовия
>



Юдаков, Геннадий Яковлевич. Обслуживание пожилых людей как социальный институт : На примере Республики Мордовия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Саранск, 2005. - 186 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

1.1. Демографический кризис и его социальные последствия 14

1.2. Социальный статус пожилых людей в современном российском обществе 49

2. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН (региональный аспект)

2.1. Государственно-общественный характер социального обслуживания пожилых граждан 81

2.2. Система платного обслуживания 113

2.3. Механизмы оптимизации обслуживания пожилых людей 142

Заключение 161

Библиографический список 166

Введение к работе

Актуальность работы. Долголетие - одно из великих достижений XX века, и тем не менее старость и старение входят в число наиболее сложных проблем современности, требующую незамедлительного решения. В последние три-четыре года тема старения населения России, социальных проблем пожилых людей довольно четко обозначена официальными структурами, научными кругами, общественностью и прессой. В то же время современное отношение к старости и политика XXI века, выражающая отношение к пожилым людям как к многочисленной социально-демографической группе населения, способной активно влиять на ход социально-экономического развития, еще не сформировались.

Старость - самый тяжелый период жизни человека, а демографическое постарение требует от общества все больших финансовых затрат и других материальных ресурсов на обслуживание этой возрастной категории населения. Общество вынуждено взять на себя решение всех проблем, связанных с комплексом защиты и социального обеспечения пожилых людей. Социальная политика по отношению к этой возрастной категории населения отражает сущность любого общества и государства независимо от политического строя.

К сожалению, социальная работа со старыми людьми лишь в последние годы стала особенно актуальной для нашего государства. Это направление на современном этапе своего становления в России нуждается:

1) в солидной теоретической систематизации, которая позволила бы
осмыслить феномен старения во всех его аспектах;

2) в обучении профессионалов, способных разрабатывать и
выполнять государственные программы в отношении населения пожилого и
старческого возраста, а также формировать политику социальной защиты лиц
этой возрастной категории, проводить социальные эксперименты с целью
создания банка данных для улучшения жизненных условий старых людей.

4 В настоящее время пожилые и старые люди стали третьей по значимости возрастной категорией населения, что породило очень серьезные экономические, социальные, медицинские проблемы, о возможности существования которых в прошлом человечество не могло даже предполагать. В первую очередь возникла необходимость расширения служб социальной помощи старым людям, их медицинского обслуживания, создания условий и выделения средств для их содержания. Перед органами здравоохранения и социального обеспечения многих индустриально развитых стран уже к концу 1940-х годов встало множество проблем, к встрече с которыми они оказались неподготовленными и которые требовали незамедлительного решения. Все же на первое место выдвинулись экономические проблемы.

Создание новых возможностей для участия пожилых людей в общественной, экономической, культурной и духовной жизни, учет их особых интересов могли бы найти большее отражение в новых направлениях социальной политики в отношении пожилых. Соответствующие структуры и службы немало делают для того, чтобы обеспечить нуждающимся пожилым гражданам уход. Сами пожилые, включаясь в общественную жизнь, становятся влиятельной общественно-политической силой, демонстрируют стремление активно участвовать в разработке и осуществлении затрагивающей их благосостояние политики.

Сложности переходного периода российской экономики в первую очередь сказались на пожилом населении. Ему оказалось труднее всего приспособиться к резкой смене условий существования. Имущественная дифференциация населения, задержка социальных выплат государством, кризисные явления в экономике и другие проблемы создали ситуацию, в которой наглядно проявилась неэффективность действующей системы социальной защиты пожилых граждан. Прежде всего это характерно для социального обслуживания данной группы населения.

Неэффективность системы требует ее реформирования. В основе реформы должен находиться поиск механизмов улучшения управления процессами социального развития. Он возможен лишь с учетом сохранения государственных гарантий социальной помощи и перехода к внедрению рыночных отношений. Отдельные элементы последних в социальной сфере уже имеются - внегосударственные пенсионные фонды, частные учреждения стационарного социального обслуживания и т.п. Вместе с тем следует отметить их малую востребованность, так как слой населения, на который они ориентированы, весьма невелик.

На наш взгляд, наиболее оптимально не радикальное, а последовательное решение проблемы. При разработке новых технологий социального обслуживания пожилых граждан важно учитывать следующие важнейшие принципы: 1) дифференциации, т. е. учета неоднородности социальной группы пожилых граждан по материальному, семейному положению, трудоспособности и половому признаку; 2) региональной специфики, предполагающей зависимость содержания и перечня социальных услуг от потребностей региона; 3) социального партнерства, предполагающего четкое взаимодействие, сотрудничество всех субъектов процесса социального обслуживания (социальных работников, их клиентов, органов власти и управления, негосударственных структур). При этом главным ориентиром реформы должно выступать улучшение материального и психологического состояния населения пожилого возраста, что будет способствовать его адаптации к рыночным отношениям.

Таким образом, социальное обслуживание граждан пожилого возраста является важным фактором совершенствования системы социальной защиты населения и в целом социальной политики российского государства.

Степень научной разработанности проблемы. Процессы старения и проблемы старости вызвали активный интерес науки на рубеже XIX-XX веков. Старость получает научную трактовку в трудах А. Сабатье, Дельбефа, А.А. Богомольца, И.И. Мечникова. Так, А. Сабатье позиционирует старость

как «период упадка деятельности организма, ведущий к смерти». Это
индивидуальный процесс, который ассоциируется со слабостью и
истощением сил. Оппонентами этой позиции выступили профессор Дельбеф,
пытавшийся обосновать идею тождественности жизни на всех возрастных
этапах, и И.И. Мечников, выдвинувший теорию ортогенеза,

опирающуюся на механизмы старения и возможность увеличения продолжительности жизни и работоспособности людей, создания благоприятных условий для здоровой жизни и деятельности в пожилом возрасте.

В середине XX века процесс старения населения активно исследовался в трудах российских и зарубежных демографов А.Я. Боярского, Ж. Буржуа-Пиша, А. Сови, А. Коула, а также социологов (А.В. Дмитриев, В.Д. Шапиро). На основе применения ими модели стабильного населения было показано, что демографическое старение развитых стран происходит в основном из-за снижения уровня рождаемости. В дальнейшем Э. Россет (Польша) показал, что мерой старости населения служит соотношение числа стариков, приходящихся на 100 взрослых, числа взрослых на 1 старика, числа детей на 1 старика.

Демографические процессы в обществе, проблемы воспроизводства населения и структуры возрастных групп исследовались в работах российских демографов Б.Ц. Урланиса, Л.Л. Рыбаковского, В.М. Медкова, В.А. Борисова, СИ. Пирожкова и др.

Пожилые люди как социальная группа в теоретическом плане исследуются в работах С. Арбер (Англия), которая прослеживает связь старшего возраста с общественным классом. Израильский социолог Ш. Айзенштадт проанализировал политическую роль возрастной элиты и пришел к выводу, что возрастная стратификация оказывает значительное стабилизирующее влияние на общество.

В изучении проблем пожилых граждан, в частности их социального обеспечения, в отечественной науке накоплен определенный опыт. Свой

7 вклад в разработку геронтологии внесли следующие исследователи: В.Д. Альперович, И.Г. Беленькая, Т.М. Герасимова, А.А. Дыскин, М.Э. Елютина, Т.В. Карсаевская, Е.И. Холостова, Т.В. Карсаевская, Э.Е. Чеканова, Р.С. Яцемирская

Помимо российских исследователей А.В. Дмитриева, В.Д. Шапиро,
исследовавших проблемы социальной активности пожилых людей,
изучением социальной политики и социальной защиты населения с
использованием различных подходов к ее структуре и содержанию ныне
занимаются такие российские ученые как И.А. Григорьев, В.И. Жуков, И.Г.
Зайнышев, Г.И. Осадчая, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.

Значительный вклад в изучение проблем регионального социума внесли А.Г. Аганбегян, О.И. Шкаратан, М.В. Борщевский А.И. Сухарев и др.

Как известно, ранее проблемы структуры общества, социальных институтов и процессов, которые определяют социальное положение индивидов и социальных групп, рассматривались Э. Дюркгеймом, П.А. Сорокиным, Р. Мертоном, Н. Смелзером, Я. Щепаньским и др. При этом заметим, что особое место в ряду категорий социологии принадлежит понятию «социальный статус». Еще М. Вебер выделил понятие статусной группы как общности, члены которой ведут похожий образ жизни и придерживаются похожих норм. Американский антрополог Р. Линтон уточнил понятие социального статуса как места, которое занимает индивид в рамках социальной системы. О.И. Шкаратан определяет статус как каждую из социальных позиций, занимаемых человеком в обществе и предполагающих определенные права и обязанности. Российский социолог В.И. Ильин трактует это понятие как совокупность прав и обязанностей, социальных ожиданий, форм и объемов материального и морального вознаграждения, устойчивых нормативных форм поведения.

Проблемы социальной адаптации пожилых людей получили развитие в работах С.Д. Артемова, И.В. Бестужева-Лады, И. Клайкова, Е.С. Маркаряна, В. А. Ядова. Применительно к региональной специфике

8
Республики Мордовия эти проблемы рассмотрены в трудах И.В. Бахлова,
Н.В. Герасимовой, Е.Н. Девяткиной, Т.В. Ефериной, Г.П. Кулешовой,

Л.И. Савинова.

Анализ проблем социального обслуживания содержится в работах О.В. Буяновой, В.М. Васильчикова, Э.Л. Воробьевой, В. Карпенкова, С.Г. Киселева, A.M. Панова, О.В. Прониной, Л.В. Топчего и др., рассматривающих этот феномен в различных аспектах: адаптационном, социетальном, а также в контексте социальной защиты.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение эффективности формирующейся системы социального обслуживания пожилых людей в региональном социуме в процессе реформирования социальной сферы. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

выявить социальные последствия демографического кризиса в аспекте демографического старения населения российского общества и отдельного региона;

исследовать условия, факторы и региональные особенности изменения социального статуса пожилого человека;

выявить системный характер и изменение государственного и общественного элементов социального обслуживания пожилых людей в Республике Мордовия;

рассмотреть основные механизмы социального обслуживания пожилых людей в условиях переходной экономики;

выработать практические рекомендации по повышению эффективности системы социального обслуживания пожилых людей на региональном уровне.

Объектом данного исследования являются пожилые люди как социально-демографическая группа в трансформационном обществе.

В качестве предмета исследования выступает процесс становления системы социального обслуживания пожилых людей в региональном социуме.

Методологические основания, теоретические источники и информационная база исследования. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которыми социальная защита пожилых людей в регионе рассматривается как целостное и системное образование, имеющее как внешние, так и внутренние ресурсы своего развития. Для анализа внутренней структуры этого вида социальной практики использован структурно-функциональный подход, применяемый в исследованиях общественных явлений, и концептуальные принципы управления: оптимизации, селекции и компенсации.

Методологической основой исследования послужила совокупность трудов российских и зарубежных исследователей, в первую очередь классическая социология, современные теории социального государства, социального развития, социальной работы, статусно-ролевая и адаптационная теории, концепция сервисной социализации.

Институциональный подход, используемый в диссертационной работе, позволяет выделять и рассматривать достаточно устойчивые социальные процессы и отношения, в которых социальная работа выполняет социально значимые функции, определяется действующими нормами и предписаниями, регулирующими отдельные области взаимодействия людей.

В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа и обобщения эмпирических фактов и демографических процессов, логический анализ процессов социального развития, сравнительный метод. Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений, в частности в отношении пожилых людей.

10 Эмпирическая база исследования. Работа опирается на серию репрезентативных социологических исследований, анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений, в частности в отношении пожилых людей.

Под руководством или при непосредственном участии автора были проведены следующие социологические исследования, результаты которых легли в основу диссертации:

1) «Оптимизация системы платного обслуживания пожилых граждан
РМ» (ноябрь - декабрь 1999 г.). Анкетный опрос по квотно-территориальной
выборке, объем выборки - 1000 респондентов (0,38 % от генеральной
совокупности) с учетом пола, возраста, образования, национальности и места
проживания. Экспертный опрос 36 респондентов (ноябрь 1999 г.);

2) «Мониторинг системы социальной защиты населения в Республике
Мордовия» (2000 г.). Анкетный опрос по квотно-территориальной выборке
с учетом пола, возраста, образования, национальности и места проживания
респондентов. Опрошено 500 человек

  1. «Мониторинг социально-экономического и правового положения граждан, уволенных с военной службы и членов их семей» (декабрь 2003 г.). Объем квотной выборки - 250 респондентов (11 % от генеральной совокупности);

  2. «Реформирование социальных услуг» (январь - февраль 2005 г.). Анкетный опрос по квотно-территориальной выборке, объем выборки - 245 респондентов с учетом пола, возраста, образования, национальности и места проживания.

В качестве дополнительной эмпирической базы привлекались результаты исследований и другие сравнительные данные, опубликованные в печати, а также статистические материалы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: - выявлены социальные последствия демографического процесса повышения доли пожилых людей в составе населения;

дана социологическая интерпретация понятия «социальный статус пожилого человека» в современном российском обществе и региональном социуме на примере РМ;

проведен анализ основных условий и факторов, влияющих на изменение социального статуса пожилого человека в современном обществе;

- установлена взаимосвязь государственного, муниципального,
общественного и частного секторов обслуживания пожилых людей;

осуществлен системный анализ социального института обслуживания пожилых граждан и показаны возможности, пути и средства его оптимизации;

- определены основные механизмы оптимизации социального
обслуживания пожилых людей в условиях трансформационного общества;

предложены практические рекомендации по повышению эффективности системы социального обслуживания пожилых людей на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характерной тенденцией демографической динамики в России является процесс демографического старения населения. Демографическое старение населения в нашей стране приводит к изменению социального и экономического статуса пожилых людей в структуре современного общества, что неизменно отразится на всех процессах, связанных с социальным развитием общества в целом.

2. Среди факторов, определяющих права, обязанности и социальные функции личности, важное место принадлежит возрастным характеристикам. Старость - это возраст, соответствующий переходу в систему новых социальных ролей и в особую систему групповых и межличностных отношений. Социальный статус старого человека определяется его профессиональной активностью и интересами вне пределов его трудовой деятельности; физической активностью, соответствующей состоянию здоровья; условиями и образом жизни.

12 3. Основная задача государственных структур, ответственных за социальное благополучие пожилых людей, - не просто предоставить им требуемую поддержку и услуги, но сделать процесс перехода к новому жизненному этапу более благоприятным, снизив до минимума негативные последствия утраты прежнего социального статуса.

4. В России существует дискриминация по возрастному признаку, о чем свидетельствуют данные исследования о стереотипах и отношениях к пожилым со стороны различных половозрастных групп. Главным признаком стереотипов является их амбивалентность, т.е. стереотип российского пожилого включает в себя как негативные, так и позитивные характеристики.

  1. Устойчивая тенденция постепенного старения населения в России требует дополнительных усилий для развития и совершенствования системы социального обслуживания лиц пожилого возраста. В последнее десятилетие в стране складывается интегративная модель социального обслуживания, действующая в соответствии с Принципами ООН в отношении пожилых людей и на основе некоторых российских законодательно-нормативных актов, регламентирующих права и гарантии пожилых людей.

  2. На сегодняшний день система региональной социальной защиты населения (Республика Мордовия) имеет сложную инфраструктуру. Ее совершенствование связано с дальнейшим развитием всех инфраструктурных звеньев, более четкой координацией межведомственного и межсекторного взаимодействия государственных, муниципальных и негосударственных организаций, их связей с общественностью, эффективным использованием мониторинговых исследований, СМИ и других механизмов коммуникативной деятельности.

Теоретическая и научно-практическая значимость

диссертационной работы. В теоретическом плане материалы данного исследования формируют целостную концепцию реформирования системы социального обслуживания пожилых граждан в условиях модернизации социально-экономической основы российского общества. Разработанная

13 методологическая схема исследования и прогнозирования основных тенденций развития системы социальной защиты пожилых людей может быть полезной и необходимой для мониторинга функционирования регионального социума.

В учебно-методическом аспекте данная диссертация может быть использована при создании учебных программ и разработке учебных курсов по теоретической и прикладной социологии и социальной работе. Выводы и рекомендации, сформулироваенные в результате исследования, могут быть использованы при организации на базе высших учебных заведений, а также послевузовского образования системы подготовки и переподготовки специалистов в области социального управления.

Практическая значимость исследования определяется возможностью его использования органами государственного управления в процессе реформирования системы социальной защиты пожилых граждан.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и отдельные выводы диссертации были изложены на научно-практической конференции Министерства социальной защиты Республики Мордовия «Семья: проблемы выживания, защиты и развития», (Саранск, 1999), конференции «Мордовия в период реформ: II Меркушкинские чтения» (Саранск, 1999), на Всероссийской конференции «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск, 2001), ), на Огаревских чтениях в МГУ им. Н.П. Огарева (2002 - 2005), а также отражены в семи публикациях. Диссертация обсуждена на кафедре методологии науки и прикладной социологии МГУ им. Н.П. Огарева.

Демографический кризис и его социальные последствия

Многие страны мира переживают острый демографический кризис, ситуативная локализация которого имеет различные репрезентации в различных регионах. Процесс спада прироста населения сопровождается увеличением продолжительности жизни и одновременно демографическим старением большинства социумов. В течение последних 50 лет процесс старения населения в мировом масштабе развивается с такой стремительностью и последовательностью, что игнорирование его значения чревато отрицательными последствиями для социальной политики любого государства.

Эволюция возрастной структуры общества неизбежно

проблематизирует процессы старения. Она требует от общества не только мобилизации материальных ресурсов на обслуживание пожилого населения, но и конструирования инновационной идеологии и эффективных технологий. Многие авторы отмечают нарастающее демографическое давление с точки зрения социальных последствий этого явления. В числе изменений констатируется снижение социального статуса представителей геронтологической группы, что требует научного осмысления проблем динамики возрастной структуры общества.

Среди фундаментальных констант, отражающих жезневоспроизводство физического существования и социальное бытие, важное место занимают возраст и сравнительная продолжительность жизни человека, ее периодизация, одинаково реализуемая как во времена палеолита, так и в самых продвинутых обществах современности. Выделение возрастных этапов имеет социокультурную историю. Так, языческое представление о двоичном цикле человеческой жизни (молодость-старость) связано с одновременным существованием на определенном этапе общества лишь двух поколений людей. В дальнейшем происходит многочленное дробление возрастных периодов, фиксирующих смену физических возможностей человека. Современный эталон возрастного континуума описывается в русском языке следующим упорядоченным рядом: младенец - мальчик (девочка) - юноша (девушка) - мужчина (женщина) - пожилой человек -старик (старуха) - старец [75, с. 9]. Старость в этом ряду - самый тяжелый период жизни каждого человека.

В русском фольклоре старость фиксируется в единстве двух состояний. С одной стороны - это немощь, изношенность, отсутствие радости («старость - не радость»), где, как правило, преобладает ретроспективное смысловое пространство, образ воспоминаний, след уже виденного и пережитого. С другой - это сплав опыта, мудрости, рассудительности, внушающих окружающим уважение и послушание («стреляный воробей», «старый волк» и т. д).

Старение как индивидуальный процесс - явление антропологическое, определяемое комплексом факторов (социально-экономических, биологических и пр.). Долгое время старость как социокультурный феномен в силу специфики своей обыденности, естественности не сознавалась в качестве объекта научного анализа, академической рефлексии. Старость квалифицировалась как естественное, хотя и нежелательное свойство человека.

В процессе развития научных представлений о сущности, причинах и механизмах старения происходили изменения как в структуре самих знаний, так и в особенностях старения в обществе. С позиции современных представлений старение и старость трактуются как закономерный процесс возрастных изменений, происходящих в ходе онтогенетического развития на всех уровнях жизнедеятельности [231, с. 14]. В онтогенезе человека выделяются периоды детства, юности, зрелости и старости. Существует много классификаций оценки возраста отдельных людей и общества в целом. В 1963 году в Киеве на семинаре геронтологов и Всемирной организации здравоохранения была принята следующая хронобиологическая периодизация возраста [231, с. 19]:

молодой возраст 18 - 44 года;

средний возраст 45-59 лет;

пожилой возраст 60 - 74 года;

старческий возраст 75 - 90 лет;

Долголетие старше 90 лет.

Старение мира - это процесс, четко фиксируемый демографической наукой. Демографическое старение в той или иной мере затрагивает все страны. Прежде всего оно характерно для развитых регионов мира. В настоящее время в развитых странах каждый пятый человек - пожилой. Более 60 стран с населением в 1,2 млрд человек в середине 90-х годов относились к странам со старым населением и почти столько же с общим населением 2,7 млрд находились на пороге демографической старости. В 2001 году население мира составляло 6,2 млрд человек, при этом каждый десятый житель планеты имел возраст 60 лет и старше.

Государственно-общественный характер социального обслуживания пожилых граждан

Современное социальное развитие в качестве важнейшего вектора имеет нацеленность на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, упрочение его социальных гарантий и степени защищенности. Социальная деятельность в России, как и в других странах, служит благородным целям - обеспечить удовлетворение потребностей населения, в частности пожилых людей как особой группы, создать более благоприятную атмосферу для достойной поддержки их возможностей. Она должна способствовать выявлению положительного потенциала граждан «третьего возраста», которые становятся заметной общественной силой, приближению социальной политики и социальных программ к нуждам стареющего населения.

Социальная политика выделилась в особый вид практик, включающих социальную работу, социальную политику, социальную защиту, социальное обеспечение, социальную помощь, социальную поддержку, социальное страхование и другие формы. Институционализация деятельности в социальной сфере привела к образованию и становлению института социального обслуживания.

Социальные институты Э. Дюркгейм определил как «фабрики воспроизводства» социальных отношений и связей, т.е. под институтами он подразумевал определенные типы отношений между людьми, которые постоянно востребованы обществом, поэтому воспроизводятся снова и снова.

Социальный институт - понятие, используемое в большинстве социологических теорий для обозначения, во-первых, устойчивого комплекса формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и образующих соответствующую систему ролей и статусов (Н.Смелзер, Г.В.Осипов, М.С.Комаров); во-вторых, учреждений и средств деятельности, позволяющих индивидам выполнять общественные, часто безличные функции, имеющие целью удовлетворение потребностей или регулирование поведения членов общества (Я.Щепаньский); в-третьих, социального образования, которое служит для использования ресурсов общества в форме интеракций (М.С.Комаров).

К числу признаков социального института, позволяющих проследить процесс институционализации социальных образований, исследователи (Д.П.Гавра, М.С.Комаров) относят: 1) определенную формализованную организацию; 2) совокупность специфических социальных норм, регулирующих поведение человека; 3) выделение общности людей, выполняющих определенные роли и вступающих в отношения устойчивого характера; 4) наличие социально значимых функций, интегрирующих каждый институт в социальную систему.

Система социального обслуживания является одним из наиболее динамичных элементов социальной сферы. В научной литературе социальное обслуживание определяется: а) как социальный институт; б) как социальный процесс; в) как функциональное поле социальных взаимодействий; г) как механизм «сервисной» социализации и др.

Наиболее обстоятельный научный анализ социального обслуживания содержится в работах Э.Л. Воробьевой [45], рассматривающей этот феномен в социетальном аспекте. В качестве конечной цели функционирования института социального обслуживания данный автор обозначает улучшение качества жизни [45, с. 311]. Она связывает становление института социального обслуживания в России с «кардинальными изменениями в подходах государства и общества к проблемам конкретного человека» [45, с. 3]. Такая позиция альтернативна идее, согласно которой социальное обслуживание и социальная помощь рассматриваются исключительно в структуре социального обеспечения как «центрального элемента системы социальной защиты» [ПО, с. 18-19]. Перспектива подобного подхода, на наш взгляд, ограничивается исторической полосой преодоления социально-экономических последствий кризисного этапа развития российского общества и нестабильностью действующих в этих условиях социальных практик. С переходом к более устойчивым и воспроизводящимся формам социального обслуживания вектор социальной деятельности будет определяться не только функциями «защиты», но и общественным запросом на социальное развитие, реестры сервисных услуг.

Система платного обслуживания

В России до второй половины 1980-гг существовало два типа государственных учреждений, занимающихся социальным обслуживанием людей старшего возраста: так называемые собесы (отделы социального обеспечения при советах народных депутатов), ведавшие пенсиями, санаторно-курортными путевками, льготами для некоторых категорий, т. е. выполнявшие управленческие функции, и собственно учреждения обслуживания - стационарные интернаты для престарелых и больных хроническими психическими заболеваниями. Последующее развитие новых форм социального обслуживания, возникновение самостоятельных учреждений, предоставляющих платные социальные услуги, привело к появлению в 1995 году федеральных законов, регулирующих их деятельность.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 года «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации» содержит ряд принципиальных положений раскрывающих понятие «социальные службы». Согласно закону, это предприятия и учреждения независимо от форм собственности, предоставляющие социальные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.

Под социальным обеспечением в советский период понималась система государственных и общественных мероприятий по материальному обеспечению граждан в старости, при инвалидности, болезни, потере кормильца и других случаях. Историки социальное обеспечение трактуют как историческую парадигму помощи и поддержки нуждающихся, пришедшую на смену «общественному призрению» [172, с. 232].

В современной отечественной теории и практике под социальным обеспечением понимается государственная система программ по предоставлению социальных услуг и выплат, помогающая людям удовлетворять их социальные, экономические, образовательные потребности, являющиеся основными для поддержания общества [139, с. 119].

Социальное обслуживание - это предоставление конкретных социальных услуг, ориентированных на удовлетворение потребностей, необходимых для нормального развития, людям, которые не могут сами о себе позаботиться. В частности, социальное обслуживание граждан пожилого возраста включает в себя совокупность социальных услуг (уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально-психологической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и др.), которые предоставляются гражданам пожилого возраста на дому или в учреждениях социального обслуживания независимо от форм собственности (статья 1 ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов). Современные ученые предлагают принять более широкое толкование понятия, которое должно включать в себя социально-бытовую помощь, социально-средовое воздействие и морально-психологическую поддержку [159, с. 47]. Однако без изменения требований к подготовке социальных работников, без повышения престижа этой профессии на сегодняшний день это пока невозможно.

В ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» сформулированы следующие понятия:

социальные услуги - действия по оказанию клиенту социальной службой помощи, предусмотренной законом;

клиент социальной службы - гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации, которому в связи с этим предоставляется социальная услуга;

трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно (инвалидность, безработица, малообеспеченность и др.).

Гарантированные государством формы социального обслуживания и порядок предоставления услуг пожилым гражданам отражены в постановлениях

115 Правительства РФ: «О федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания», «О порядке и оплате социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания», «О предоставлении бесплатного социального обслуживания и платных услуг государственными службами». Законодательная база социальной защиты пожилых граждан в сфере социального обслуживания была в основном сформирована. В целом она соответствует мировой практике.