Приоритетные ориентации современного студенчества России : На примере Республики Мордовия Родионова Ольга Михайловна




Родионова Ольга Михайловна. Приоритетные ориентации современного студенчества России : На примере Республики Мордовия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Саранск, 2000.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-22/203-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы социологического изучения приоритетных ориентации 9

1.1. Понятие приоритетных ориентации социальной общности 9

1.2. Социальные основы формирования приоритетных ориентации студенчества 31

Глава 2. Состояние приоритетных ориентации современного студенчества России 63

2.1. Учебная деятельность и социальный статус современного студенчества 63

2.2. Содержание приоритетных ориентации современного студенчества 84

Заключение 133

Библиографический список 140

Приложения 156

Понятие приоритетных ориентации социальной общности

Понятие «ориентация» уже длительное время используется в социологии. Термин произошел от латинского oriens (orientis) - «восток» и первоначально обозначал определение своего положения в пространстве. В современной науке употребляется в нескольких значениях: 1. Совокупность действий субъекта, направленных на оценку проблемной ситуации, ее обследование и планирование поведения; 2. Умение разбираться в окружающей обстановке, осведомленность в чем-либо; 3. Направленность научной, социально-политической и другой деятельности [Российская социологическая энциклопедия, с. 415].

В структурно-функциональной теории выработано свое понимание ориентации. Т. Парсонс, Э. Шилз, Г. Олпорт, Р. Шелдон и другие американские ученые в сборнике «К созданию общей теории действия»1, вышедшем в 1966 г., определили ориентацию как способность субъекта действия: вычленять объекты из окружающей среды (ориентация познавательная или когнитивная); различать объекты, имеющие значение для удовлетворения его потребностей (ориентация катектическая); производить сравнительную оценку в плане направленности действия (ориентация оценочная) [Филиппов Ф. Р., с. 353].

Д. П. Гавра и С. В. Соколов справедливо отмечают, что: «Потребность в ориентации - одна из важных человеческих потребностей, одна из реакций на среду, связанная, в частности, с необходимостью объяснения мира и себя в нем» [Гавра, Соколов, с. 67]. Авторы предлагают ориентацию трактовать как «оценочно однозначную реакцию субъекта на содержательно определенный объект, способную функционировать преимущественно в духовной форме» [Гавра, Соколов, с. 68].

Исходя из вышесказанного, ориентация - это содержательный выбор направления активности субъекта во внешнем, по отношению к нему, пространстве, на основании его способности вычленять, различать и оценивать объекты окружающей среды.

Здесь необходимо отметить, что ориентация отличается от других явлений, обладающих направляющим характером, таких как установки, аттитюды и мотивы. Аттитюд - это устойчивые предрасположенности, готовности индивида или группы к действию, ориентированному на социально значимый объект [Современная западная социология, с. 362]. Установка - ситуативная предрасположенность к действию. Мотивом, согласно теории А. Н. Леонтьева, является предмет деятельности [Леонтьев, с. 243]. Она, прежде всего, имеет более богатое социокультурное содержание. Кроме того, она не так жестко связана с деятельностью как мотив, а воздействует на поведение лишь, в конечном счете. И аттитюд, в отличие от ориентации, по справедливому замечанию Д. П. Гавра и Н. В. Соколова, «имеет в своем составе ярко выраженный мотиваци-онный, ориентированный на действие компонент». Далее авторы пишут: «можно сказать, что ориентация - это «предаттитюд», «проаттитюд». Она может перейти в него, а может остаться «вещью в себе» [Гавра, Соколов, с. 70]. Однако и мотивы, и аттитюды коррелируют с ориентация-ми, поэтому могут быть использованы при исследовании содержания последних.

В науке выделяют ценностные ориентации, под которыми понимается осознание человеком, общественной группой всей совокупности желаемых материальных и духовных благ, образа жизни, необходимых нравственных норм и выбор из них наиболее предпочитаемых. В ценностную ориентацию входит моральная ориентация, обуславливающая направленность личности, ее поведение [Филиппов Ф. Р., с. 354]. Самостоятельным предметом изучения являются ценностные ориентации личности - разделяемые личностью социальные ценности, выступающие в качестве цели жизни и основных средств их достижения, и поэтому приобретающие функцию важнейших регуляторов социального поведения индивидов [Ядов, с. 352]. Частью ценностных являются и жизненные ориентации, регулирующие активность личности в тех или иных сферах деятельности [Молодежь: ориентации..., с. 145]. Широко исследуются социальные ориентации - осознание индивидом своего положения в системе социальных отношений, как частицы класса, слоя и т. д. В более узком смысле - выбор человеком предпочитаемого им социального положения и путей его достижения [Филиппов Ф. Р., с. 353; Ле-веровская, с. 240]. Близки к социальным профессиональные ориентации. Под последними понимается процесс осознания индивидом существующих в обществе конкретных видов трудовой деятельности - профессий, соответствующих склонностей и способностей к одному (или нескольким) из них, путей или средств овладения знаниями и навыками, необходимыми для выполнения профессионально-трудовых обязанностей. Инструментальная ориентация - ориентация на определенный объект или вид деятельности, рассматриваемые как средство достижения цели [Филиппов Ф.Р., с. 353].

В своих работах многие ученые часто используют термин «приоритетная ориентация». Обычно под ней понимают ориентацию, наиболее значимую для членов какой-то социальной общности. На наш взгляд, это понятие следует определять более глубоко.

Значимость приоритетных ориентации проявляется в том, что они: во-первых, длительное время сохраняют свое положение в сознании социальной общности; во-вторых, выступают системообразующими для ориентации социальной общности. Это означает наличие решающей роли в определении их иерархии, формировании содержания, а также влияния на такие явления, имеющие направляющий характер, как установки, аттитюды, мотивы. Поэтому понятие «приоритетные ориентации» является одним из основных при исследовании направленности поведения и сознания.

Итак, приоритетные ориентации - это значимые, системообразующие ориентации, длительное время сохраняющиеся в сознании определенной социальной общности.

При такой интерпретации понятия возникает вопрос о том, как различаются приоритетные ориентации и ментальность, под которой понимается «общая духовная настроенность человека, группы» [Ментальность, с. 263] или «совокупность интеллектуально-психологических установок, ориентирующих поведение какой-либо социальной или этнической группы или индивида» [Менталитет, с. 134]. Для того чтобы разграничить понятия, необходимо определить, что представляет собой ментальность.

Термин «ментальность» очень активно используется сегодня в науке, политике и даже обыденной речи. Впервые термин «ментальность» (с фр. - mentalite, с нем. - mentalitet)2 был употреблен в работе Л. Леви-Брюля «Les fonctions mentales dansles socie te s infe rieures» (Ментальные функции в примитивных обществах), вышедшей в 1910 г. Вместе с тем, смысловой заряд слова образовался гораздо раньше.

Корни слова находятся в латинском языке. Mens, mentis (лат.):

1)ум, мышление, рассудок;

2) благоразумие, рассудительность;

3) образ мыслей, настроение, характер, душевный склад, душа, склонности;

4) сознание, совесть (bona mentis - честность, порядочность), душевное здоровье;

5) мужество, бодрость;

6) гнев, страсть;

7) мысль, представление, воспоминание;

8) мнение, взгляд, воззрение;

9) намерение, решение, план, желание [Краткий словарь, с. 66].

Возникновению термина «ментальность» способствовало ряд исследований французских историков3. Само слово появляется в XIV в. [История ментальностей, с. 42]. Во французский язык понятие «ментальность» пришло из английского. Причем в конце XIX в. оно оказалось в фокусе идейных и политических дебатов. Во время борьбы, развернувшейся в 1897 - 1899 гг. за пересмотр дела А. Дрейфуса, обвиненного в шпионстве в пользу Германии, Франция раскололась на два лагеря. «Католики, высшее офицерство, большая часть средних слоев, низы общества объединились против «врагов отечества и веры» - интеллектуалов, социалистов, масонов, евреев, германофилов. Все они рассматривались как меньшинства, несущие угрозу «французской душе». Тут-то и заговорили о том, что немцы оккупировали не только французскую территорию, но и французскую «ментальность» [История ментальностей, с. 46]. Слово сразу приобрело идеологическую остроту. Ментальность понималась как ценное национальное достояние, как антитеза разъединяющему нацию интеллектуализму. Одновременно начали употреблять слово «ментальность» и в отрицательном смысле, говорили о чужеродных ментальностях, прежде всего о немецкой и иудейской.

Социальные основы формирования приоритетных ориентации студенчества

Приоритетные ориентации формируются под воздействием самых разноообразных факторов. Особую роль среди них играют ведущая деятельность общности и ее социальный статус, что отмечается исследователями, изучающими тот или иной вид ориентации [Филиппов Ф. Р., с. 353 - 354; Ядов, с. 352; Леверовская, с. 240; Молодежь: ориентации..., с. 186]. Важность этих факторов связана с наличием взаимосвязи деятельности и сознания, составной частью которого являются ориентации, а также с общественно-индивидуальным характером последнего.

В определении деятельности мы придерживаемся подхода, разработанного Л. С. Выготским и А. Н. Леонтьевым, согласно которому деятельность есть специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Ю. И Александров отмечает, что структура деятельности была разработана А. Н. Леонтьевым в 70-е гг. и с того времени значительно не изменилась [Александров, с. 27]. Согласно А. Н. Леонтьеву деятельность, в основном, состоит из мотивов, целей, действий и операций. Выше уже отмечалось, что мотивом деятельности является ее предмет, который в свою очередь есть средство удовлетворения потребностей. Цель - составная часть мотива. В ней выражен результат, который необходимо достигнуть. Действие - процесс, подчиненный представлению в том результате, который должен быть достигнут. Операции - это способы осуществления действий [Леонтьев. 1975].

Каждый социальный субъект участвует в ряде деятельностей. Однако главной для него является ведущая деятельность. Ведущая деятельность - это деятельность, удовлетворяющая приоритетные для субъекта потребности.

В задачу нашего исследования входит изучение приоритетных ориентации студенчества. Однако прежде чем приступить к решению этой задачи, необходимо выяснить, что понимается под студенчеством в социологии.

В научной литературе нет единой точки зрения по поводу социологического определения студенчества, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных этой теме. Его называют то «социально-демографической», то «социально-профессиональной», то «самостоятельной социальной группой», «общественной группой», а иногда представляют как «слой интеллигенции» или «прослойку» [Рубина, Вишневский, с. 21].

Дискуссия об определении студенчества велась в основном в отечественной науке в период господства марксистского подхода к социальной структуре общества в целом. Поэтому, многие ее выводы имеют сегодня только историографическое значение. Так, например, в коллективной монографии 1978 г. отмечается, что термин «общественный» в определении студенчества «означает нечто иное, нежели «социальный», поскольку понятие «социальная группа» соотносится с социально-классовой структурой общества» [Высшая школа, с. 12]. Сегодня, это замечание не может рассматриваться как единственно верное, так как, кроме социально-классовой известны и используются и другие стратификационные теории. Вместе с тем, какой бы теории мы не придерживались, самыми значимыми для определения студенчества, как и любого субъекта социальной действительности, остаются его особенности.

Студенчество как социальная общность обладает рядом важных особенностей. Во-первых, это часть интеллигенции, которая определяется большинством ученых как «социальная общность индивидов, профессионально занятых умственным трудом высокой квалификации» [Кон. 1971, с. 179]. Однако, студенчество еще не вполне интеллигенция, поскольку находится еще только «на пути» к ней. «Не участвуя постоянно в производстве материальных и духовных ценностей, студенчество, тем не менее, частично участвует в опосредованно производительном и непроизводительном труде в форме учебы» [Лисовский, Дмитриев, с. 29]. Из этого следует главная особенность студенчества, как части социально-профессиональной общности: «Главная функция студенчества - пополнение рядов интеллигенции, ее наиболее квалифицированных слоев» [Рубина, с. 21].

Во-вторых, студенчество является частью социально-демографической общности - молодежи. Однако от молодежи студенчество отличается «характером труда студентов, который заключается в систематическом накоплении, усвоении, овладении научным знанием» [Ищенко, с. 56]. Есть и другие отличительные особенности, отмечаемые Л.Я. Ру-биной: «Объединяя молодежь примерно одного возраста и одинакового уровня образования, студенчество отличается от других групп учащихся рядом особенностей: формами организации своей жизнедеятельности, концентрацией в крупных вузовских центрах, «локализацией» образа жизни в стенах вуза, студенческой группе, общежитии, относительной самостоятельностью в выборе способов деятельности в учебное и неученое время» [Рубина, с. 20]. Поэтому важной особенностью студенчества как социальной общности является занятие учебной деятельностью и осуществление ее в соответствующей форме.

В-третьих, студенчество является вполне самостоятельной социальной группой, поскольку это «совокупность индивидов, объединенных общими интересами, находящимися во взаимодействии, оказывающих друг другу помощь в достижении личных целей» [Современная западная социология, с. 322].

Теперь, отметив наиболее существенные особенности студенчества, мы можем определить его как самостоятельную социальную группу, являющуюся частью молодежи, основной деятельностью которой является подготовка к профессиональному занятию умственным трудом.

Перейдем к рассмотрению факторов формирования содержания приоритетных ориентации студенчества. Ведущей деятельностью студенчества является учебная деятельность. Предметом учебной деятельности является опыт субъекта, преобразуемого в учении по линии дополнения его новыми знаниями и умениями и переструктурирования за счет включения преобразуемых новых знаний и умений в системы прежнего опыта. Свой опыт учащийся изменяет опосредованно, через работу с объектами и знаниями, то есть «социальный опыт и знания выступают средствами деятельности учения и изменения опыта субъекта» [Формирование учебной деятельности, с. 39]. Усвоенный фрагмент социального опыта и .изменение за счет этого прежнего опыта учащегося составляет продукт деятельности учения.

Опыт учащегося как предмет и продукт деятельности учения есть знание об объектах действительности, действиях и операциях преобразования этих объектов при решении различных практических и научных задач. «Как предмет и продукт деятельности учения знания субъекта об объектах деятельности характеризуется целым рядом свойств: предметной отнесенностью их содержания (о неживой и живой природе, обществе и т. п.), аспектной отнесенностью содержания (о свойствах, функциях, структуре и т. д.), логическими свойствами (чувственные или концептуальные знания, факты, законы, гипотезы, теории и т. п.), полнотой, степенью обобщенности, системности и систематичности, существенности (в естественном языке, искусственных символических языках, в виде пространственных и других моделей, смешанные по форме), а также мерой их усвоенности, то есть степенью интериоризованности и готовности к воспроизведению, развернутости и осознанности, прочностью и устойчивостью к забыванию» [Формирование учебной деятельности, с. 40].

Деятельность учения характеризуется целым рядом исполнительных действий: а) действия уяснения содержания учебного материала; б) действия обработки учебного материала.

Осуществление исполнительных действий учения сопровождается контрольными действиями учения, в состав которых входят: а) контроль уяснения содержания учебного материала; б) контроль обработки учебного материала. П. Я. Гальпериным и С. Л. Рубинштейном в составе учебной деятельности выделяются также ориентировочные или планирующие действия, связанные с операциями обобщения и выявления связей в предмете усвоения.

Учебная деятельность и социальный статус современного студенчества

Прежде чем приступить к исследованию конкретного содержания приоритетных ориентации российского студенчества сегодня рассмотрим факторы его формирования на современном этапе. Необходимо отметить, что, в России на фоне глубоких социальных перемен с начала 90-х гг. система образования находится в стадии реформирования. Это, прежде всего, оказывает влияние, как на социальный статус, так и на ведущую деятельность студенчества.

В 1997 г. рабочая группа Комиссии по реформированию образования под руководством В. Кинелева, Э. Днепрова, А. Адамского подготовила итоговый материал семинаров «Основные положения концепции очередного этапа реформирования системы образования». В нем отмечается, что за свою десятилетнюю историю реформа образования прошла уже три этапа:

I - подготовительный (1987 - 1989 гг.);

II -запуск реформы (1990- 1992 гг.);

III - переходный (1993-1997 гг.).

В этот период было принято несколько документов, определяющих задачи высшей школы. Основным является Закон «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1, а также Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ.

В самом общем виде можно выделить три основных направления, по которых осуществляется реформа всей системы образования:

1. Изменение финансово-экономической базы в связи с изменениями в институтах собственности, производства и распределения, денежного обеспечения и т. д.;

2. Совершенствование механизма управления в соответствии с изменениями в институтах власти и государства, состоящее в разграничении компетенции и ответственности государственных органов управления образованием и компетенции самих образовательных учреждений;

3. Обновление содержания образования.

В отечественной высшей школе произошли следующие структурные изменения:

1. Введена многоуровневая структура высшей школы, что потребовало разработки новых образовательных программ и упорядочения учебной деятельности студентов в соответствии с потребностями социума. Согласно ст. 4 Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» она представляет собой совокупность:

- государственных образовательных стандартов высшего и послевузовского профессионального образования и образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования;

- имеющих лицензии высших учебных заведений и образовательных учреждений соответствующего дополнительного профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм;

- научных, проектных, производственных, клинических, медико-профилактических, фармацевтических, культурно-просветительских предприятий, учреждений и организаций, ведущих научные исследования и обеспечивающих функционирование и развитие высшего и послевузовского профессионального образования;

- органов управления высшим и послевузовским профессиональным образованием, а также подведомственных им предприятий, учреждений и организаций; - общественных и государственно-общественных объединений (творческих союзов, профессиональных ассоциаций, обществ, научных и методических советов и иных объединений);

2. Введена система дистанционного образования, которое обеспечивает включение системы высшего образования в современную информационную среду, что, как считают специалисты, может усилить социальные различия и социальную мобильность в обществе;

3. Произошла информатизация высшего образования, которая, с одной стороны, создает больше возможностей для накопления, сохранения и передачи знаний, но с другой - требует введения определенного контроля за качеством подготовки специалистов с высшим образованием [Найденова, с. 99].

Согласно ст. 9 Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в Российской Федерации устанавливаются следующие виды высших учебных заведений: университет, академия, институт. Университет - высшее учебное заведение, которое: реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направлений подготовки (специальностей); осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников; выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук; является ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности.

Академия - высшее учебное заведение, которое: реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования; осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации для определенной области научной и научно-педагогической деятельности; выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования преимущест 66 венно в одной из областей науки или культуры; является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности.

Институт - высшее учебное заведение, которое: реализует образовательные программы высшего профессионального образования, а также, как правило, образовательные программы послевузовского профессионального образования; осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников для определенной области профессиональной деятельности; ведет фундаментальные и (или) прикладные научные исследования.

Реформы благотворно сказались на численности высших учебных заведений. Количество государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования возросло до 572 [Российский статистический ежегодник, с. 207]. Среди них- 81 университет (прил. 6). Появились также и негосударственные образовательные учебные заведения. К 1998 г. их количество достигло. В них обучается 201,8 тысяч человек, что составляет 6,2 % от общего числа студентов в нашей стране [Российский статистический ежегодник, с. 290].

В Республике Мордовия действуют четыре высших учебных заведения республики, в том числе два государственных - Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева, Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева и два негосударственных - Саранский кооперативный институт Московского университета потребительской кооперации и Мордовский гуманитарный институт. В них ведется подготовка кадров по 51 специальности, из которых 10 дублируются. Общая численность студентов составляет 26,3 тыс. человек. Из насчитывающихся в высшей школе России почти 350 специальностей Мордовии необходимо не менее 150.

В республике на 10 тысяч населения приходится 275 студентов, на одну тысячу занятых в народном хозяйстве - 122 специалиста с высшим образованием (в России - соответственно 188 и 146) [Федеральная программа, с. 144].

Мордовский государственный педагогический институт осуществляет подготовку педагогических кадров по 14 специальностям. Здесь обучается свыше 5 тысяч студентов. За последние 5 лет произошло увеличение числа студентов за счет открытия новых специальностей -«Юриспруденция», «Психология», «Информатика», «Безопасность жизнедеятельности». На трех факультетах имеются национальные отделения, открыта аспирантура.

Саранский кооперативный институт Московского университета потребительской кооперации также имеет тенденцию увеличения численности студентов: с 1990 по 1996 гг. число обучающихся по всем формам возросло почти в 2 раза. Здесь открыты новые специальности - «Мировая экономика», «Юриспруденция».

Мордовский гуманитарный институт (МГИ) осуществляет свою образовательную деятельность по лицензии Госкомвуза. 360 студентов на двух факультетах (юридическом и экономическом) получают специальности государствоведов, бухгалтеров, менеджеров, экономистов. Ведут учебный процесс 68 человек профессорско-преподавательского состава МГУ имени Н. П. Огарева. Окончившим обучение, выдается диплом государственного образца о высшем образовании.

Содержание приоритетных ориентации современного студенчества

Данный параграф посвящен исследованию конкретного содержания приоритетных ориентации российского студенчества на современном этапе. Задача их практического исследования очень сложна. Ориентации, чаще всего не осознаются человеком. Это связано с их стереотипным характером и определенной узостью индивидуального сознания, которое само способно познавать себя только в тех категориях, которые содержатся в сознании общества. Человеку необходимо провести нелегкую рефлексивную работу, чтобы выяснить для себя истинные смыслы своего поведения.

Поэтому что получить верную информацию о содержании приоритетных ориентации путем прямого опроса очень сложно, целесообразнее использовать открытые и косвенные вопросы, а также проективные, идентификационные тесты и социально-психологические методики. Следует учитывать, что возможности различных методик неодинаковы. Так, с помощью открытых и косвенных вопросов можно проверить только заранее заданную конкретную гипотезу. Проективные, идентификационные тесты и социально-психологические методики позволяют получить результаты, которые только приблизительно сформулированы на уровне гипотез. Вместе с тем, результаты опроса легко интерпретировать, а данные, полученные с помощью тестов - сложнее. Однако совмещение методик способно нейтрализовать их слабые стороны и получить достоверные выводы.

Для изучения приоритетных ориентации студенчества было проведено два социологических исследования. Первое - с помощью вопросов, которыми проверялась гипотеза о ведущей роли профессиональной ориентации, второе - с использованием метода семантического дифференциала, позволившего выявить основные социальные ориентации студентов, обучающихся на 2 курсе юридического факультета.

Интерпретация основных понятий, использованных в первом исследовании, приведена выше (глава 1). Кроме того, производилось операциональное определение следующих понятий: интеллектуальная ориентация, профессиональная ориентация и ориентация на развитие личности. Интеллектуальная ориентация - это ориентация на усвоение знаний, как связанных с получением будущей специальности, так и не связанных с ней. Профессиональная ориентация - ориентация студента в учебной деятельности на усвоение знаний и получение умений, необходимых для будущей работы. Ориентация на развитие личности - ориентация на творческое отношение к получаемым в процессе учебной деятельности умениям, навыкам и знаниям.

Структурная операционализация данных понятий состояла в следующем. В качестве индикаторов, позволяющих сделать вывод о наличии или отсутствии интеллектуальной ориентации, выступали:

- в качестве цели учебной деятельности предпочтение суждению «Мне необходимо знание предмета, чтобы сдать по нему зачет или экзамен»;

- выделение в качестве основной задачи преподавателя утверждения «Преподаватель должен давать знания»;

- согласие с тем, что «Университет должен готовить сегодня эрудитов, знатоков, людей, обладающих широким кругом знаний и учений». Для обоснования вывода о наличии или отсутствии профессиональной ориентации, использовались следующие индикаторы:

- в качестве цели учебной деятельности предпочтение суждению «Я учусь, чтобы стать хорошим специалистом»;

- выделение в качестве основной задачи преподавателя утверждения «Преподаватель должен обучать профессиональным умениям и навыкам»;

- согласие с тем, что «Университет должен готовить, прежде всего, специалистов-профессионалов узкого профиля».

В качестве индикаторов, позволяющих сделать вывод о наличии или отсутствии ориентации на развитие личности, выступали:

- в качестве цели учебной деятельности предпочтение суждению «Я учусь, чтобы уметь самостоятельно и творчески мыслить»;

- выделение в качестве основной задачи преподавателя утверждения «Преподаватель должен способствовать формированию личности студента»;

- согласие с тем, что «Университет должен готовить людей, способных освоить практически любую деятельность».

Для определения смысла учебной деятельности студентов использовался открытый вопрос «Зачем Вы учитесь?». Ответы респондентов были разбиты на 8 групп. 38,5 % опрошенных в качестве смысла своей учебной деятельности назвали работу. Наиболее типичные формулировки: «Я учусь, чтобы потом работать», «... чтобы получить специальность», «... чтобы стать хорошим инженером», «... чтобы стать профессионалом в своей области» (прил. 8, табл. 4). 54 % из всех выбравших этот ответ являются студентами 4-го курса и только 19,8 - второкурсниками. Дифференциация ответов по направлениям специальностей студентов незначительная. Наибольшее число выбравших работу в качестве смысла своей учебы среди «гуманитариев» - 39 %, наименьшее среди «техников» -33,3 (прил. 8, табл. 4). Последние, в основном, получают образование ради «будущего» (44 %).

Близкие результаты были получены по дублирующему закрытому вопросу о цели обучения. 43 % опрошенных выбрали в качестве цели -получение специальности. Такой ответ, как и по результатам открытого вопроса, дали 40,5 % студентов 4-го курса. Получение специальности назвали целью своей учебы и 51 % второкурсников, что в два раза больше, чем при ответе на открытый вопрос. На наш взгляд, подобная неустойчивость в определении смысла учебной деятельности у студентов 2-го курса связана с тем, что они еще не осознали ведущего характера учебы, не задумывались о ее смысле (прил. 8, табл. 10).

«Гуманитарии» больше других склонны определять цель учебы через получение специальности (41,7 %), меньше всех - «техники» (41,2 %). Очевидно, что такое распределение ответов связано с престижностью специальностей, входящих в гуманитарное направление, а также с более широкими возможностями трудоустройства студентов юридического, экономического факультетов после окончания университета (прил. 8, табл. 10). «Техники» получают образование «про запас», очевидно, надеясь, что когда-нибудь и их специальности окажутся востребованными.

Вопрос о мотивах поступления в университет также подтвердил профессиональную ориентацию студенчества, хотя ответы слабо дифференцировались. 47,5 % опрошенных выбрали в качестве мотива поступления в университет «перспективу найти хорошую работу» (прил. 8, табл. 7). Вместе с тем, 49,4 % таким мотивом назвали «престиж высшего образования» (прил. 8, табл. 7).

Значимость профессиональной ориентации для студенчества подтверждается и ответами на вопрос о функциях преподавателя. Ответы на закрытый вопрос о функциях преподавателя распределились следующим образом: 44,5 % считают, что преподаватель должен обучать профессиональным умениям и навыкам, 29,5 -давать знания, и только 26,6 % - способствовать формированию личности студента (прил. 8, табл.11).

Старшекурсники несколько иначе ответили на вопрос. Конечно, от преподавателя, прежде всего, они ждут профессиональных знаний (68,6 %), но на втором месте - воспитательные функции (27,5 %). Очевидно, взрослея, студенты начинают осознавать важность не столько «учебного» общения с преподавателем, но и необходимость личных, «неформальных» отношений с ним. У «гуманитариев» и «техников» наиболее сильно выражено желание получения профессиональных знаний (44,5 и 50 %), у «естественников» - менее (39,2 %) (прил. 8, табл. 11).

Вместе с тем, значимость профессиональной ориентации для студенчества не является совершенно неоспоримой. Результаты анализа ответов на вопросы о том, кого сегодня должен готовить университет и о предпочитаемых занятиях в будущем свидетельствуют о появлении других приоритетов у части студенчества.

Так, 42,6 % опрошенных считают, что университет должен готовить сегодня эрудитов, знатоков, людей, обладающих широким кругом знаний и умений, 41,5 - людей, способных освоить практически любую специальность и только 20 % - специалистов-профессионалов узкого профиля (прил. 8, табл. 14). 38,5 % хотят после окончания университета работать везде, где платят деньги, пусть даже не по специальности, 20,6 -работать там, где можно реализовать себя и лишь 19 % - работать только по специальности (прил. 8, табл. 49).