Введение к работе
Актуальность исследования. В последние два десятилетия профессионально-образовательная траектория молодежи «школа — вуз — рынок труда» стала наиболее массовой. Поскольку абсолютное большинство выпускников общеобразовательных школ поступают в вузы, получение высшего образования сегодня стало социальной нормой. Увеличение масштабов подготовки кадров с высшей квалификацией привело к ухудшению ситуации с трудоустройством выпускников вузов в соответствии с полученным профилем образования. Согласно экспертным оценкам, доля выпускников, трудоустроившихся по специальности в 2012 г., в среднем по регионам Российской Федерации составила 47 %'. Соответствующий показатель является официально признанным критерием эффективности института высшего образования. Его оптимальное значение в программных документах развития образования составляет не менее 72 % от выпуска вузов2.
Широкое распространение практики трудоустройства выпускников вузов не по профилю подготовки рассматривается как следствие дисфункцио-нальности системы профессиональной подготовки молодежи и создает предпосылки для уменьшения в структуре российского общества социальных слоев с высоким деятельностно-активистским потенциалом — профессионалов и квалифицированных специалистов, образующих основу среднего класса. В условиях возрастающей роли интеллектуальных и социальных ресурсов в модернизации различных сфер общественной жизни тенденция массовой депрофессионализации молодежи противоречит перспективам инновационного развития российского общества.
В связи с высокой социальной значимостью указанных проблем ведется активный поиск научно-практических и управленческих мер их решения. В основном он осуществляется в контексте преодоления дисбаланса спроса и предложения на рынке труда, несоответствия компетенций выпускников требованиям работодателей. При этом практически не принимаются во внимание другие, не менее важные детерминанты интеграции молодежи в социально-профессиональную структуру общества, в частности субъективные основания профессиональной социализации, связанные с интернализапией профессиональных ролей, формированием установок поведения на основе идентификации с профессией, личностной значимости ее содержательных аспектов. В интегрированном виде данные процессы отражают профессиональный выбор, неоднократно осуществляемый молодежью и характеризующий ее субъектность в процессе профессиональной социализации.
1 О состоянии трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования, востребо
ванных специальностях, требуемых компетенциях и ожидаемых прогнозных кадровых потребностях (по ре
зультатам мониторинга, проведенного в 83 субъектах Российской Федерации) [Электронный ресурс]. —
URL:
2 Федеральная целевая программа развития образования на 2011—2015 годы [Электронный ресурс]. —
URL:
Формирование и реализация профессионального выбора молодежи на различных этапах ее самоопределения происходят в специфических условиях усложняющейся социальной реальности. Возрастают неопределенность и риско-генность российского общества ввиду его модернизации и формирования постиндустриальной модели. Изменяются связи по векторам «школа — вуз» и «вуз — рынок труда», усиливается динамизм качественных и количественных изменений профессиональных групп, их статусных характеристик. При этом сохраняется «парентократическая» модель мобильности молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда», основанная на продвижении в зависимости от аскриптивных ресурсов, а не способностей индивида; углубляется социальная дифференциация молодежной среды в различных проекциях социального пространства, что особенно зримо наблюдается в поле возможностей профессионально-образовательного старта. Возрастающее влияние на социальные практики молодежи оказывают метафакторы, в частности, виртуализация, индивидуализация общества, распространение потребительской идеологии. Эти процессы в совокупности существенно влияют на ценностное отношение молодежи к профессии, мотивацию получения профессионального образования и определение оптимальных путей профессионализации.
Таким образом, подготовку кадров для различных секторов экономики и социальной сферы в условиях формирующейся инновационной экономики необходимо связывать с доминирующими мотивами профессионального выбора и дальнейшей профессиональной социализацией молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда». Социоструктурный контекст анализа позволит комплексно изучить влияние различных групп факторов на каждом из этапов профессионального самоопределения и выявить оптимальные пути успешной интеграции молодежи в социально-профессиональную структуру общества.
Степень научной разработанности темы. Возрастание исследовательского внимания к феномену выбора отмечается в социально-гуманитарных науках в конце XX в. Попытки категоризации и концептуализации понятия «выбор» осуществляются с точки зрения философии, этики, социальной психологии, экономической теории и др. Социологическая наука активно эксплицирует их положения, адаптируя к собственному теоретико-методологическому аппарату. Проблематика выбора актуализируется в исследованиях тенденций и социокультурных феноменов постиндустриального общества (3. Бауман, Э. Гидденс, Э. Тоффлер и др.), в электоральной социологии (Б. Берельсон, П. Лазарсфельд), в экономической социологии (Г. Бек-кер, Дж. Коулман). Российскими учеными выбор рассматривается в контексте социологии риска (Ю. Ф. Гордиенко, В. И. Зубков, Ю. А. Зубок, Т. А. Рассадина, В. И. Чупров), потребления (В. В. Радаев, Я. М. Рощина), свободы (М. А. Шабанова).
Сущность профессии как социального феномена раскрывается в классической и современной западной социологии: в трудах Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера; значительный вклад в разработку критериев выделе-
ния профессий и профессиональных групп внесли Г. Миллерсон, Р. Повалко,
A. Флекснер. Систематизация теоретических подходов к интерпретации феноме
на профессии приводится в работах отечественных ученых Р. Н. Абрамова,
О. В. Лукши, В. А. Мансурова, А. А. Московской, И. П. Поповой, П. В. Романова,
М. Г. Руднева, Т. Б. Щепаньской, Е. Р. Ярской-Смирновой и др. Статусные, мо
рально-этические, поведенческие аспекты конкретных профессиональных групп
рассматриваются Ф. Г. Зиятдиновой, А. В. Половневым, Е. О. Феодоровской,
М. А.. Шабановой и др.
Основу представлений о факторах и механизмах профессионального выбора молодежи в современной российской социологии составляют исследования советских ученых Л. Я. Рубиной, М. Н. Руткевича, М. X. Титмы,
B. Н. Шубкина, Ф. Р. Филиппова и др. В рамках социально-психологического
направления — работы Э. Ф. Зеера, Е. И. Головахи, Е. И. Климова, И. С. Кона,
Н. С. Пряжникова и др.
Современные российские социологи рассматривают профессиональный выбор молодежи в следующих аспектах:
выявления особенностей и факторов профессионального самоопределения (О. Р. Белова, Ю. Р. Вишневский, В. В. Выборнова, Я. В. Дидковская, Е. А. Дунаева, А. А. Зотов, М. В. Певная, И. Е. Столярова, А. В. Юпитов), жизненного самоопределения (А. А. Волоктина, И. И. Шурыгина);
изучения социальных детерминант образовательных и профессиональных траекторий (карьер) молодежи (Г. А. Вознесенская, Д. Л. Константиновский, Ф. А. Хохлушкина, Г. А. Чередниченко), их стратегий (Г. М. Мкртчян, Е. С. Петренко, И. И. Харченко, С. В. Шишкин);
анализа ценностных, мотивапионных факторов получения высшего образования и профессии (Н. Г. Багдасарьян, Е. Г. Галипкая, Л. Д. Гудков, Б. В. Дубин, М. А. Дугин, Н. А. Зоркая, В. Д. Коротнев, А. Б. Курлов,
A. В. Меренков, П. А. Михеев, П. Н. Осипов, Э. И. Pay Я. М. Рощина,
Л. А. Семенова, М. Ю. Федотова, И. А. Шмерлина);
— исследования проблем и противоречий социализации молодежи в усло
виях современного российского общества (В. П. Букин, М. К. Горшков,
Ю. А. Зубок, О.И.Карпухин, А.И.Ковалева, В. А. Луков, В. И. Филоненко,
B. И. Чупров).
Трудоустройство выпускников вузов, специфика российского рынка труда
исследованы Е. М. Авраамовой, О. А. Александровой, В. Е. Гимпельсоном,
Р. И. Капелюшниковым, Я. И. Кузьминовым, А. Л. Лукьяновой,
Д. М. Логиновым, А. Э. Низамовой, Л. А. Паутовой, А. Г. Серебряковым,
C. Г. Саблиной. Комплексный мониторинг трудоустройства выпускников вузов и
прогнозирование потребностей в кадрах на уровне российских регионов прово
дятся в рамках исследовательского проекта В. А. Гуртова.
Социоструктурные аспекты формирования социально-трудового потенциала общества рассматриваются В. А. Кижеватовой, особенности воспроизводства социально-профессиональных групп — Г. А. Ястребовым. Проблемы
трансформации и модернизации института высшего образования в контексте воспроизводства профессиональной структуры общества анализируются И. В. Абанкиной, М. В. Богдановой, А. М. Новиковым, Н. Д. Сорокиной, С. В. Твороговой, И. М. Фадеевой, С. В. Шендеровой. Дисбалансы во взаимодействии института образования и рынка труда раскрываются Н. В. Бондаренко, Г. Е. Зборовским, А. Н. Кочетовым, М. Д. Красильниковой, Е. А. Шуклиной.
Таким образом, в настоящее время наблюдается значительный интерес исследователей к проблемам интеграции молодежи в социально-профессиональную структуру общества, который объективно стимулируется социальной ситуацией поиска путей эффективного воспроизводства человеческого капитала, формирования кадрового потенциала рынка труда и корпуса квалифицированных профессионалов. Несмотря на то что в исследовании поведения молодежи в образовательной, профессиональной и трудовой сферах сформировалась достаточно обширная теоретическая и эмпирическая база, динамика профессионального выбора молодежи на разных этапах профессиональной социализации и самоопределения в контексте социострук-турных факторов практически не изучена.
Объект исследования: профессиональный выбор, осуществляемый выпускниками школ, студентами и выпускниками вузов Республики Мордовия.
Предмет исследования: факторы, влияющие на динамику профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рьшок труда».
Цель диссертационной работы составили выявление особенностей динамики профессионального выбора молодежи в региональной системе «школа — вуз — рынок труда», его типологизация и анализ влияния социо структурных факторов.
Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» и выявить его ключевые признаки;
определить основные принципы социоструктурного анализа профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рьшок труда» и основных групп сопиоструктурных факторов;
выявить типы профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда»;
проанализировать роль сопиоструктурных факторов в формировании типов профессионального выбора молодежи;
охарактеризовать динамику профессиональной ориентированности молодежи в системе «школа — вуз»;
выявить связь между типом профессионального выбора, осуществляемого на «входе» в вуз, профессиональными установками студенческой молодежи на «выходе» из него и поведением в процессе трудоустройства.
б
Гипотеза исследования: в зависимости от доминирующих мотивапи-онных факторов профессионального выбора молодежи при переходе из школы в вуз и из вуза на рынок труда, формируются различные паттерны поведения относительно профессии (типы профессионального выбора), которые выступают основанием устойчивости профессиональных ориентации, планов на трудоустройство по профилю полученного образования. Типы профессионального выбора молодежи зависят от сопиоструктурных факторов (ресурсных возможностей индивида и его семьи, обусловленных социальным статусом, качества информации о профессиях, типа общеобразовательного учреждения и др.).
Теоретико-методологические основы исследования:
— теории постиндустриального общества (У. Бек, Д. Белл, О. Тоффлер)
и общества постмодерна (3. Бауман, Ж. Бодрийяр) при обобщении транс
формационных тенденций в социальной структуре и институтах современно
го общества, при определении предметной области исследования — соци
ального феномена выбора;
— структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс,
Р. Мертон) при определении функций социальных институтов образования,
профессии, рынка труда, семьи, профессиональной ориентации как регуля
торов социального поведения индивида; при объяснении ценностно-
мотивационных детерминантов поведения индивида в ситуации выбора;
ресурсный подход в трактовке Н. М. Давыдовой, Н. Е. Тихоновой при анализе распределения социального, культурного, человеческого, экономического капиталов среди молодежных групп;
интегративные теории П. Бурдье, П. Штомпки при обосновании теоретических принципов социоструктурного анализа динамики профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда»;
концепция непрерывной образовательной и профессиональной траектории (Д. Л. Константиновский, Г. А. Чередниченко); методология исследовательского проекта «Мониторинг региональных проблем доступности высшего образования» .
В диссертации использованы результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии образования, профессий и профессиональных групп, данные с официальных сайтов Министерства образования и науки РФ, органов государственной статистики, зарубежных и отечественных исследовательских центров. Анализ эмпирических данных осуществлялся с использованием математических методов измерения социологических данных (социологический индекс Ю. Н. Толстовой), статистических методов обработки данных с помощью программного пакета SPSS for
Мониторинг региональных проблем доступности высшего образования [Электронный ресурс]: Аналит. докл. / А. К. Клюев, Е. Л. Могильчак, И. В. Кезина и др. — Екатеринбург, 2007. 144 с. — URL :
Windows (А.О. Крыштановский, В. В. Пациорковская, В. В. Папиорковский). При конструировании типов изучаемых социальных феноменов использованы отдельные принципы методологической процедуры типологического анализа Г. Г. Татаровой.
Эмпирическую базу исследования составили основные авторские социологические исследования:
социологический опрос (метод анкетирования) «Профессионально-образовательные стратегии выпускников общеобразовательных школ Республики Мордовия», (апрель — май 2010 г., N = 520, многоступенчатая квотная гнездовая выборка по типам общеобразовательных учреждений и типам населенных пунктов; погрешность +5 %);
полуформализованное интервью выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ Республики Мордовия (март — май 2011 г., N = 20);
социологический опрос (метод анкетирования) «Профессиональная ориентированность студентов пятых курсов вузов Республики Мордовия» (январь — март 2012 г., N = 498, квотная гнездовая выборка по типам специальностей; погрешность +5 %);
социологический опрос (метод анкетирования) «Доступность университетского образования в условиях демографического спада», (апрель — май 2012 г., N = 185, квотная гнездовая выборка по типам специальностей; погрешность +7 % (проведен совместно с Л. П. Канаевой);
социологический опрос (метод анкетирования) «Выпускник университета на региональном рынке труда: проблемы адаптации» (январь — июнь 2012 г., N = 115, стихийная выборка, погрешность +7 %).
Ряд эмпирических исследований, проведенных НИИ регионологии МГУ им. Н. П. Огарева при непосредственном участии диссертанта, послужили вспомогательной базой исследования для понимания сущности изучаемого феномена в более широком социальном контексте: экспертный опрос и полуформализованное интервью на тему «Комплексное взаимодействие профессиональных образовательных учреждений с предприятиями (организациями) Республики Мордовия» (2009 г., экспертный опрос (N = 122), интервью (N = 21)); анкетный опрос студентов университета «Доступность университетского образования в Республике Мордовия» (2007 г., N = 500, погрешность +4 %).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватными поставленной цели и задачам методами исследования; их согласованностью с результатами эмпирического исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
уточнено понятие «профессиональный выбор», выявлены ключевые признаки профессионального выбора молодежи;
применена дихотомическая модель типов профессионального выбора молодежи, полярных по доминирующим мотивационным установкам инди-
видов и по проявлению ими субъектности;
на основе авторских исследований выявлены эмпирические характеристики типов профессионального выбора в системе «школа — вуз — рынок труда» и осуществлено измерение уровней профессиональной ориентированности молодежи (степени устойчивости профессиональных установок и осознания индивидом себя в профессии);
проанализирована динамика типов профессионального выбора и профессиональной ориентированности молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» в зависимости от социоструктурных факторов;
установлена связь между типом профессионального выбора при поступлении в вуз, характером профессиональных установок студенческой молодежи и трудоустройством выпускников вузов по профилю образования.
Положения, выносимые на защиту:
-
Профессиональный выбор индивида — целерациональная деятельность по самореализации и саморазвитию в соответствии с комплексом знаний и компетенций, нормативно-ролевыми, этическими принципами конкретных профессий. Ключевые признаки профессионального выбора молодежи определяются многоаспектностью феномена профессии и характеризуются дивер-сифипированностью альтернатив и множественностью ситуаций выбора, саморефлексией и идентификацией индивида в ситуации выбора. Содержанием профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» являются осознание себя в профессии, формирование ценностного отношения к профессии и принятие профессиональной роли.
-
Релевантным для изучения разных групп молодежи в основных репер-ных точках профессиональной социализации (точках профессионального выбора) в системе «школа — вуз — рынок труда» является использование дихотомической модели типов профессионального выбора, полярных по доминирующим мотивапионным установкам индивидов и по проявлению ими субъектности: первый тип (деятельностно-активистский) связан с преобладанием прагматических и гуманистических целей профессионального саморазвития, реализации интереса к содержательным аспектам профессии, активности в накоплении человеческого капитала как ресурса социальной мобильности; второй (конформно-патерналистский) ориентирован на повышение или воспроизводство социального статуса при доминировании материально-престижных установок, обусловлен возможностями доступа к получению высшего образования и социально-статусной позиции на рынке труда, зависим от мнения близкого социального окружения. Отдельную линию анализа динамики профессионального выбора составляет определение уровня профессиональной ориентированности молодежи (степени устойчивости профессиональных установок и осознания индивидом себя в профессии) в подсистеме «школа — вуз».
-
Динамика профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» показывает доминирование его конформно-патерналистского типа (выпускники школ — 65,1 %, студенты вузов стар-
ших курсов — 53,8 %, выпускники вуза на рынке труда — 59,2 %), что свидетельствует о преобладании адаптивной стратегии профессионального развития молодежи в условиях сужения каналов вертикальной социальной мобильности. Первостепенная роль отводится получению высшего образования как основного ресурса социального продвижения и замещения социально-статусных позиций на рынке труда. Ценность профессиональной самореализации при этом имеет второстепенное значение, поскольку не рассматривается как средство удовлетворения материально-престижных и статусных притязаний. Доминирование конформно-патерналистского типа профессионального выбора свидетельствует также о пассивности молодежи как субъекта самоопределения в образовательной, профессиональной и трудовой сферах общества. Потенциал социальной субъектности демонстрируют не более 40 % молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда».
-
Формирование профессионального выбора индивида в системе «школа — вуз — рынок труда» опосредовано факторами накопления человеческого капитала (в виде знаний, компетенций, практического опыта, информации о профессиях, рынке труда, навыков социальной активности, саморефлексии о собственных склонностях, способностях, личных качествах, об их соответствии требованиям конкретных видов профессиональной деятельности и др.), которые зависят от социального положения и объема ресурсов родительской семьи (в первую очередь, ее культурного капитала), места проживания (город или село), доступности информационных каналов, качественного общего и высшего профессионального образования, институциональных механизмов выявления и развития профессиональных склонностей, способностей, интересов, их консультационной и информационной поддержки.
-
В процессе социализации молодежи в системе «школа — вуз» динамика ее профессиональной ориентированности не претерпевает существенных изменений: устойчивые профессиональные установки демонстрируют 36,5 % опрошенных выпускников школ (47,7 % — нестабильные; 15,8 % — кризисные); 36,2 % студентов выпускных курсов вузов (53,9 % — нестабильные; 9,9 % — кризисные). Студенческая молодежь, получая профессиональное образование в вузе, осознает частичное или полное несоответствие собственных склонностей, способностей, личных качеств профилю будущей профессии (71,0 %). Эти процессы свидетельствуют о нарастании тенденции дисфункциональности системы сопровождения профессионального развития молодежи.
-
Профессиональный выбор молодежи, осуществляемый на «входе» в вуз, в дальнейшем определяет формирование ее профессиональных установок и планов трудоустройства. Выбор, мотивированный развитием склонностей, способностей, личностных качеств и реализацией интереса к содержанию профессии, обуславливает устойчивую профессиональную ориентированность студентов-старшекурсников и их установку на трудоустройство в соответствии с полученным образованием. Доля студентов, ориентированных на трудоустройство по профессии (46,1 %), коррелирует с аналогичным
показателем трудоустройства выпускников вуза (49,3 %).
Научно-теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты теоретического анализа способствуют комплексному изучению динамики профессионального выбора молодежи в условиях современного трансформирующегося общества. Полученные в ходе исследования данные позволяют выработать конкретные рекомендации по совершенствованию механизмов профессионального развития молодежи на уровнях до-профессионального, профессионального образования и в условиях современного рынка труда. Разработанная методика исследования может применяться для мониторинга эффективности систем общего среднего и высшего профессионального образования с точки зрения профессиональной ориентации и профессионального самоопределения молодежи; при прогнозировании поведения молодежи в ситуациях выбора в системе «школа — вуз — рынок труда». Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах «Социология труда», «Социология профессий и профессиональных групп», «Социология образования», «Социология молодежи» и др.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы отражены в докладах автора на научно-практических конференциях различного уровня: V Международной конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба: история и современность (проблемы кадровой политики)» (Казань, 2007), III Орловских социологических чтениях «Стратификационная модель современного общества» (Орел, 2011), Международной научно-практической конференции «Молодежь как ресурс регионального развития» (Киров, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гармонизация социальных отношений в полиэтническом регионе» (Саранск, 2011), IV Очередном Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012).
Работа выполнена в рамках научных проектов: «Развитие комплексной системы управления качеством научно-исследовательской работы в университетском комплексе (школа — лицей — колледж — вуз), ее организационное, методическое и нормативное сопровождение» (2006—2008 гг.), АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (рук. Н. П. Макаркин); «Разработка системы социологического мониторинга воспроизводства и прогнозирования потребности в научных и научно-педагогических кадрах по приоритетным направлениям развития национального исследовательского университета» (2010—2012 гг.), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» ГК № 14.740.11.0225 (рук. И. М. Фадеева). Результаты исследования использованы при разработке программы «Структурная перестройка профессионального образования в Республике Мордовия» на 2007—2010 гг. (НИИ регионологии МГУ им. Н. П. Огарева по заказу Министерства образования Республики Мордовия, ГК № 24 от
и
31.03.09) (рук. А. И. Сухарев), в научно-исследовательской работе «Комплексное взаимодействие предприятий (организаций) с профессиональными образовательными учреждениями» (НИИ регионологии МГУ им. Н. П. Огарева по заказу Министерства образования Республики Мордовия, ГК № 46 от 04.05.09) (рук. А. И. Сухарев).
Структура работы. Диссертационная работа, объемом 195 страниц, включает введение, две главы (пять параграфов), заключение, список использованных источников (209 наименований), приложения.