Интернет как угроза информационной безопасности России Воронович, Николай Константинович



Воронович, Николай Константинович. Интернет как угроза информационной безопасности России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Воронович Николай Константинович; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Краснодар, 2012.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/228

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Интернет в условиях глобализации и информатизации социальной реальности XXI века... 13

1.1. Социокоммуникативные и социокультурные трансформации современного общества: анализ основных теоретических концепций 13

1.2. Глобальная сеть Интернет как инновационное средство массовой коммуникации 31

1.3. Социальные последствия информационного экстремизма в Интернете 46

ГЛАВА 2. Проблема обеспечения информационной безопасности в трансформирующемся российском обществе 60

2.1. Информационная безопасность в современной России: анализ основных угроз 60

2.2. Проблема социального управления глобальной сетью Интернет в контексте обеспечения информационной безопасности Российской Федерации 77

2.3. Социологическое исследование Интернета как фактора угрозы информационной безопасности Российской Федерации (экспертный опрос, контент-анализ и традиционный анализ интернет-ресурсов) 89

Заключение 108

Литература 118

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена определенным гносеологическим вакуумом, возникающим как результат противоречия между научно-технологическим развитием общества, с одной стороны, и адекватной исследовательской рефлексией данного процесса – с другой. Стоит отметить, что в конце XX – начале XXI в. стремительными темпами развивается глобальная компьютерная сеть, с каждым годом увеличивается численность ее аудитории. По данным М. Кастельса, в 1995 г. в мире насчитывалось менее 10 млн пользователей Интернета, к концу 2003 г. их стало около 700 млн. К 2005 г. численность этой аудитории достигла около 1 млрд (даже с учетом громадной разницы между развитыми и развивающимися странами). Интернет становится универсальным социальным пространством деятельности и коммуникации. Число пользователей глобальной компьютерной сети по данным на 2010 г. составляло 1 млрд 966 млн человек. Интернет вполне может считаться инновационным медиасредством массовых коммуникаций XXI в., сочетающим в себе атрибуты межличностного, группового и массового общения. В Интернете, в отличие от традиционных массмедиа, проявляют себя не только профессиональные (журналисты), но и непрофессиональные коммуникаторы, не имеющие специального образования. Однако последние, благодаря глобальной компьютерной сети, наделяются вещательной инициативой, влияют на мнения, оценки и поведение многочисленной интернет-аудитории. В ряде случаев их влияние выходит за пределы Интернета и распространяется на широкие массы людей (как в случае хождения панических слухов о взрыве на Волгодонской АЭС в 2007 г. или крахе российских банков в 2008 г.).

В настоящее время резко возросла скорость трансляции информации, однако одновременно произошло и ухудшение ее качества. На взгляд диссертанта, проблема заключается в том, что в Интернете коммуникация часто выглядит неперсонализированной, обезличенной, поэтому у части пользователей появляется соблазн передачи сообщений, носящих недостаточно достоверный, а иногда и откровенно ложный, провокационный характер.

Таким образом, можно констатировать наличие острой социальной проблемы, заключающейся, с одной стороны, в противоречии между инновационным коммуникативным потенциалом глобальной сети, предоставляемыми возможностями самореализации для активной части интернет-аудитории, а с другой – в отсутствии должного контроля и действенных механизмов социального управления Интернетом.

Значительное увеличение масштабов трансляции недостоверной информации в глобальной компьютерной сети может рассматриваться и в качестве источника угроз информационной безопасности. Объем информации, размещенный в сетях, перестает быть контролируемым. Появляется множество самой разнообразной информации, среди которой есть и нравственно негативная.

В последние годы Интернет нередко используется для организации агрессивного информационного воздействия, ведения информационных войн, информационного терроризма, «черного пиара» и других неблаговидных с морально-нравственной точки зрения поступков. Так, в сентябре 2003 г. вкладчики банка «Уралсиб» в Екатеринбурге в массовом порядке стали снимать свои деньги. Тревожное настроение клиентов было отмечено в 17 филиалах названного банка по всей России. В Интернете появился компроматный сайт – проект «Урало-Сибирский Коготь», сделанный по образцу и подобию официального сайта банка «Уралсиб». На скандальном ресурсе были выложены документы, решения судов и прочая информация, якобы подтверждающая наличие «серьезных проблем» у банка «Уралсиб». У вкладчиков (а их только в Екатеринбурге более 4 000) началась паника. Все эти дни руководство кредитного учреждения вынуждено было проводить бесконечные брифинги, раздавать интервью и готовить заявления в СМИ с опровержением клеветнической информации. В октябре 2008 г. атаке информационных террористов подверглись несколько десятков банков в разных регионах России. Вследствие панического изъятия денежных средств вкладчиками под угрозой потери ликвидности оказалась банковская система нашей страны. Именно поэтому приходится констатировать, что Интернет в современном обществе может рассматриваться в качестве фактора угрозы информационной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких проблемных полей. Так, анализ социокоммуникативных и социокультурных трансформаций второй половины XX – начала XXI в. осуществлен в ряде классических концепций И. Масуды, Д. Белла, Н. Лумана, Г. Маклюэна, Э. Тоффлера, Т. Стоуньера, Ф. Уэбстера. В 1980-1990-е гг. возникает ряд социологических интерпретаций теории информационного общества, направленных на описание этого феномена в категориях классической социологической науки. В числе наиболее важных работ необходимо выделить труды П. Дракера, Р. Инглегарта, М. Кастельса, А. Этциони.

Важную роль в трансформационных изменениях социума сыграл прогресс коммуникативных технологий, развитие массовых коммуникаций. Проблемы воздействия массовых коммуникаций на аудиторию привлекли внимание широкого круга зарубежных социологов: Г. Лассуэлла, Г. Маркузе, П. Лазарсфельда, Р. Мертона, М. Де Флюэра, А. Моля, Г.М. Маклюэна и др. Изучению сущности коммуникации в обществе посвящены труды таких отечественных ученых, как Г.Г. Почепцов, М.М. Назаров, В.П. Конецкая, Л.Н. Федотова, Б.А. Грушин, Б.М. Фирсов и др.

Вопросами использования потенциала новых информационных и коммуникационных технологий занимались такие исследователи, как Е.Л. Вартанова, И.И. Засурский, Я.Н. Засурский, Ю.Б. Зубарева, В.Л. Иноземцев, Б.В. Кристальный, И.Н. Курносов, И. Мелюхин, Э.П. Семенюк, В.Б. Симоненко, Г.Л. Смолян, М.Ю. Тихонов, А.Д. Урсул, Ю.А. Шафрин.

Огромное теоретическое и практическое значение имеют труды зарубежных авторов по исследованию перспектив информационных технологий и интернет-коммуникаций: Д. Барлоу, У. Галстона, В. Геринга, Х. Нюссбаума, Р. Уочбройта, Э. Усланера, Т. Хилда, а также отечественных ученых Е.Л. Вартановой, Ю.Б. Зубарева, В.Л. Иноземцева, Б.В. Кристального, И.Н. Курносова, И.С. Мелюхина, Э.П. Семенюка, В.Б. Симоненко, Г.Л. Смоляна, М.Ю. Тихоновой, А.Д. Урсула, Ю.А. Шафрина.

Исследованию проблематики информационной безопасности России и анализу ее основных угроз посвящены труды таких ученых, как Н.И. Бусленко, А.Н. Райков, А.В. Возженков, В.Л. Манилов, В.Н. Лопатин, Г.Л. Смолян, И.Н. Панарин, Б.Е. Вербенко, М.Ю. Захаров, Н.И. Шумилов, А.С. Бородин, А.А. Фатьянов, Д.Ю. Швец и др.

Вместе с тем, несмотря на высокую значимость работ перечисленных ученых, в настоящее время налицо определенный гносеологический вакуум в аспекте влияния глобальной компьютерной сети на информационную безопасность России. Именно поэтому становится очевидной научная новизна данного диссертационного исследования.

Цель исследования – определение характера и направленности угроз информационной безопасности современной России, источником которых выступает глобальная компьютерная сеть.

Задачи диссертационного исследования:

провести анализ основных теоретических концепций социокоммуникативных и социокультурных трансформаций современного общества;

изучить глобальную компьютерную сеть как инновационное средство массовой коммуникации (СМК);

исследовать социальные последствия информационного экстремизма в Интернете;

осуществить анализ основных угроз информационной безопасности в современной России;

рассмотреть проблему социального управления глобальной компьютерной сетью в контексте обеспечения информационной безопасности Российской Федерации;

провести эмпирическое социологическое исследование Интернета как фактора угрозы информационной безопасности Российской Федерации.

Гипотеза исследования. Информационная безопасность современной России находится под угрозой вследствие быстрого роста социального влияния Интернета с одновременным нарастанием в нем дисфункциональных аспектов распространения информации. В ближайшие несколько лет действие угрожающих факторов будет возрастать, так как система государственного управления современной России существенно отстает от мирового развития информационно-компьютерных технологий. Ситуацию осложняет и отсутствие механизмов контроля и управления международной компьютерной сетью. В ней часто размещается не только ложная, но и провокационная информация, которая может привести к деструктивному, антисоциальному поведению интернет-аудитории. Кроме того, в Интернете с каждым годом возрастает активность киберпреступников, которые часто атакуют сайты правительства, государственных учреждений, крупных банков. Таким образом, интернет-угрозы информационной безопасности России выглядят весьма серьезными, при этом система обеспечения безопасности в информационной сфере не обладает действенными механизмами отражения подобных угроз.

Объект исследования – информационная безопасность как сегмент национальной безопасности Российской Федерации.

Предмет исследования – Интернет как фактор угрозы информационной безопасности Российской Федерации.

Теоретико-методологические основы диссертации

Методологические основания изучения новой социальной реальности второй половины XX – начала XXI в., а также глобальной компьютерной сети как ее ключевого элемента сформулированы в концепциях информационного общества, представленных работами Д. Белла, И. Масуды, Э. Тоффлера, П. Дракера М. Кастельса и ряда других ученых.

Исследование социальных функций Интернета в системе средств массовой коммуникации проведено с привлечением методологического аппарата структурно-функциональной социологической теории (Т. Парсонс, Р. Мертон, М. де Флюер, Н. Луман), что позволило сформировать целостное понимание места и роли глобальной компьютерной сети в коммуникационной системе современного общества, проиллюстрировать функциональную и дисфункциональную стороны данной системы.

Изучение механизмов влияния интернет-сообщений на аудиторию проведено с позиций феноменологической методологии с акцентом на анализ внутреннего мира индивидов, их установок, ценностей, мировоззренческих основ.

Объяснение механизмов функционирования интернет-пространства в условиях общества XXI в. осуществлено с позиций постклассической социальной теории (Г. Дебор, М. Маклюэн, Ж. Бодрийяр) и теории виртуализации (А. Бюль, А. Крокер, М. Вэйнстейн, М. Паэтау).

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, вторичный анализ социологических исследований ИС РАН, ИСПИ РАН, ВЦИОМА, ФОМа, Левада-Центра, результаты авторского социологического исследования.

Диссертантом были использованы 3 метода сбора первичной социологической информации: 1) 6 глубинных экспертных интервью со специалистами, сфера научных и профессиональных интересов которых – социология массовой коммуникации, СМИ, глобальная компьютерная сеть, борьба с преступлениями в сфере Интернета и высоких технологий); 2) контент-анализ интернет-ресурсов; 3) традиционный (качественный) анализ интернет-ресурсов (интернет-ресурсы в Рунете (режим доступа: 1 сентября 2011 г. – 15 января 2012 г.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

акцентируется внимание на формировании электронной среды вследствие процессов глобализации и информатизации, где ключевую роль играет глобальная компьютерная сеть; данная электронная среда рассмотрена в качестве фактора влияния на социальные процессы в современном обществе;

обосновано авторское видение Интернета как элемента системы средств массовой коммуникации общества XXI в.;

уточнен содержательный облик информационного экстремизма в Интернете, показаны его основные проявления, угрожающие стабильности социума;

предложена авторская трактовка содержания понятия «информационная безопасность» применительно к современной России;

обоснованы мероприятия по оптимизации социального управления глобальной компьютерной сетью в контексте обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

осуществлен сравнительный анализ результатов глубинных интервью с экспертами в сфере информационно-коммуникаци-онных технологий и контент-анализа интернет-ресурсов, представляющих угрозу информационной безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В научной литературе нет однозначной трактовки особенностей проявления и социальных последствий становления глобального информационного общества. В публикациях ученых присутствует как позитивные (например, теория информационного общества), так и негативные (например, постклассическая социальная теория и концепция виртуализации) оценки происходящих социокоммуникативных и социокультурных трансформаций. Диссертант солидаризуется с основными положениями постклассической социальной теории и концепции виртуализации и полагает, что процессы глобализации и информатизации характеризуются рядом опасных социальных последствий. На фоне стремительного развития глобальной компьютерной сети наблюдается перераспределение информационных потоков, увеличение доли непроверенной, провокационной информации, влияющей на оценки, мнения и поведение людей в обществе XXI в. По мнению диссертанта, негативные последствия глобализации и информатизации проявляются более зримо, чем позитивные, кроме того, приводят к социальной дезорганизации в различных сферах, в том числе в сфере информационной безопасности.

2. Глобальная компьютерная сеть представляет собой инновационное СМК XXI в. Интернет обладает способностью совмещения межличностного, группового и массового уровня коммуникаций. Глобальная сеть содержит весь комплекс аудиовизуальных эффектов, необходимых для эффективного массово-коммуникативного воздействия на широкие слои интернет-аудитории. Благодаря значительно упростившемуся доступу к Интернету (с учетом расширенной функциональности мобильных телефонов, а также появления разнообразных портативных) и практически полному отсутствию контроля за движением коммуникативных потоков достоянием интернет-аудитории нередко становится низкокачественная, ложная, провокационная информация. Данная ситуация потенциально несет в себе угрозу дестабилизации общества.

3. Информационный экстремизм в Интернете может рассматриваться в качестве собирательного понятия, которое объединяет в себе проявления агрессивного коммуникативного воздействия: манипуляцию сознанием, информационный терроризм, распространение искусственно созданных слухов, киберпреступления, осуществляемые в пространстве Интернета. Информационный экстремизм является угрозой стабильному существованию социума в коммуникационной системе, следовательно, может рассматриваться как угроза информационной безопасности России.

4. Под информационная безопасностью в современной России мы будем понимать состояние защищенности информационно-коммуникационного пространства на микро- и макроуровнях, обеспечивающее защиту и гармоничное развитие личности, общества и государства в условиях распространения техник агрессивного массово-коммуникативного воздействия.

5. В настоящее время можно констатировать не только рост возможностей общения, самообразования, ведения бизнеса посредством использования Интернета. Присутствует и ряд негативных моментов: открытый доступ к информационным ресурсам (в том числе конфиденциального характера), усложнение и интенсификация межличностного и группового общения в глобальной компьютерной сети, участившиеся случаи агрессивного массово-коммуникативного воздействия на аудиторию (в том числе посредством распространения слухов), кроме того, с каждым годом возрастают информационные перегрузка и зависимость интернет-аудитории. Становится очевидным, что современное общество сталкивается с рядом вызовов в информационной сфере, преодоление которых возможно только посредством оптимизации механизмов контроля и управления Интернетом, координации международных усилий в сфере информационной безопасности, создания систем автоматического мониторинга как инструмента обеспечения информационной безопасности.

6. Эмпирические исследования показали наличие ряда тенденций негативного влияния глобальной компьютерной сети на информационную безопасность современной России, в числе которых:

неконтролируемое размещение в Интернете информации асоциального и антисоциального характера;

распространение слухов (как спонтанных, так и искусственно созданных), оказывающих отрицательное влияние на поведение аудитории (панические настроения, иррациональное поведение, аффективные состояния и др.);

несанкционированное нарушение конфиденциальности интернет-ресурсов, личных страниц в социальных сетях, тайны частной переписки со стороны киберпреступников;

значительный потенциал для манипулятивно-пропагандистс-кого воздействия на российскую интернет-аудиторию со стороны как зарубежных, так и отечественных информационных экстремистов;

отсутствие продуманной государственной политики в области обеспечения информационной безопасности, противоречия в ее законодательном обеспечении;

дефицит высокотехнологичных научных разработок в области автоматизированного мониторинга интернет-ресурсов;

отсутствие должного внимания и необходимого финансирования разработок в области автоматизированного мониторинга интернет-ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты данного исследования значительно расширяют научное понимание угроз информационной безопасности России со стороны интернет-пространства в условиях глобализации и информатизации.

Автором изучен комплекс факторов, способствующих возрастанию угроз информационной безопасности в условиях прогресса информационно-коммуникационных технологий. В диссертационном исследовании разработаны теоретико-методологические основы для оптимизации системы государственного управления в сфере информационной безопасности в условиях роста социального влияния Интернета.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты в сфере государственного управления, деятельности правоохранительных органов, СМИ, а также в преподавании курсов «Социология коммуникаций», «Социология СМИ», «Методология и методика эмпирических социологических исследований», «Социология управления».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда научных и научно-практических конференций (международных, всероссийских, межрегиональных).

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,8 п. л., в том числе одна научная статья в издании, входящем в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Глобальная сеть Интернет как инновационное средство массовой коммуникации

Современное общество характеризуется переходом к качественно новому состоянию - информационному обществу, в котором происходит активное проникновение и возрастающее влияние новых информационно-коммуникационных технологий на все сферы общественной жизни. Становление информационного общества с различной степенью интенсивности и результативности происходит во всем мире, в том числе и в России. С одной стороны, новые технологии играют решающую роль в промышленном производстве, определяют экономическую и политическую динамику, с другой -компьютеры, Интернет и мобильные телефоны стали неотъемлемой частью повседневной жизни значительного числа людей. Технокультурная среда повседневности стремительно изменяется под воздействием снижения цен на различные информационно-коммуникационные технологии, рекламы современного образа жизни в СМИ, компьютеризации образования, распространения электронных устройств, обеспечивающих комфорт и удобство в доме и офисе .

Е.В. Горелова справедливо отмечает, что «происходящий сегодня лавинообразный процесс глобальной информатизации общества коренным образом изменяет привычный уклад жизни и профессиональной деятельности миллионов людей во всех странах мира. В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Последняя информационная революция выдвигает на передний план новую отрасль - информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Важнейшая составляющая информационной индустрии - информационная технология»1.

Масштабные социокоммуникативные и социокультурные трансформации общества конца XX - начала XXI в. стали предметом серьезного анализа. Научная мысль сконструировала ряд теоретических концепций, объясняющих суть и направленность происходящих трансформаций социума. Относительно классификаций данных теорий существуют различные мнения. Диссертант разделяет точки зрения по данному вопросу Е.В. Артюхиной и И.А. Шевченко.

Так, по мнению Е.В. Артюхиной, основные теоретические подходы, рассматривающие социальные изменения в условиях развития информационных технологий, можно объединить в три группы: 1) теория информационного общества (Д. Белл, Э. Тоффлер, 3. Бжезинский, М. Кастельс); 2) постклассическая социальная теория (Г. Дебор, М. Маклюэн, Ж. Бодрийяр); 3) теория виртуализации (А. Бюль, А. Крокер, М. Вэйнстейн, М. Паэтау). Названные концепции можно условно разделить на «оптимистические», или концепции развития (теория информационного общества), авторы которых говорили о прогрессивном развитии массового сознания в условиях информационного общества, и «пессимистические», или концепции изменений (постклассическая социальная теория и концепция виртуализации), делающие акцент на негативном и разрушающем воздействии информационных технологий на сознание человека и социальное взаимодействие2.

По мнению диссертанта, методологическая ценность концепции Е.В. Артюхиной заключается в том, что она четко дифференцирует различные теории согласно направленности их окончательных выводов: «оптимистиче ские» и «пессимистические». Это оптимизирует теоретико-методологические построения авторов, осуществляющих анализ социальных изменений в условиях развития информационных технологий.

Однако если в 1960-е гг. идеи об информационном обществе носили, скорее, характер футурологических прогнозов, то в ходе совершенствования электронной техники и цифровых технологий большинство из предсказанных теоретиками событий обрели свое реальное воплощение, выразившееся в бурном развитии средств массовой коммуникации, особенно телевидения, в создании и широком распространении персональных компьютеров, в построении глобальных информационных сетей, в разработке технологий виртуальной реальности и других технологических инновациях. В своей совокупности эти достижения коренным образом изменили жизнь общества, не только выдвинув на передний план информационную деятельность, т. е. деятельность, связанную с производством, потреблением, трансляцией и хранением информации, но и усложнив и трансформировав мир так, что осмыслить его в рамках традиционных подходов стало довольно затруднительно1.

В этой связи правомерным представляется подход И.А. Шевченко, который выделял 3 этапа развития научных теорий информационного общества. На первом этапе - с конца 1950-х и примерно до середины 1960-х гг. -началось осмысление того, что технологические факторы развития начинают превалировать над политическими и социальными. Данная теория получила название «теории постиндустриального общества» и впервые была введена в научный оборот американским социологом Д. Рисменом в 1958 г. Это период накопления информации и идей по поводу грядущего общества.

Социальные последствия информационного экстремизма в Интернете

Б.В. Вербенко, на наш взгляд, справедливо связывает все возрастающую значимость проблемы обеспечения информационной безопасности с состоянием переходного периода нашей страны. Он отмечает: «Россия объективно включается в интенсивный процесс глобализации, обусловливающий массу проблем политического и практического характера: открытость общества, усиление всепроникающей роли рынка, производственных связей, финансовых и информационных потоков, которые порождают "прозрачность" границ, новые аспекты в толковании суверенитета государства и др.»2.

Обратимся к содержательной сути ключевого понятия данного диссертационного исследования - «информационная безопасность». Автор солидаризируется с мнением Н.И. Бусленко, что информационная безопасность -междисциплинарная проблема, которая имеет несколько аспектов, в частности правовой, управленческий, экономический, психологический, культуро-логический, организационно-технический и др. Следовательно, анализируя различные определения понятия «информационная безопасность», необходимо принимать во внимание теоретико-методологические основания тех научных подходов, в рамках которых данные определения разрабатывались. В рамках различных наук об обществе они могут существенно отличаться.

Д.Ю. Швец под термином «информационная безопасность» понимает: «...на микроуровне - механизм контроля за соблюдением баланса равноправия и законности между личностью, обществом и государством в информа ционной сфере, а на макроуровне - комплекс мер, обеспечивающий защиту личности, общества и государства от информационного манипулирования, ставящего целью установление информационного превосходства и оказание давления путем воздействия на общественное сознание» .

По мнению ученого, структура информационной безопасности состоит из трех ключевых элементов: 1) информационно-правового (наличия соответствующей нормативной базы, обеспечивающей защиту интересов личности, общества, государства в информационной сфере); 2) информационно-технического (защита информационной сферы от несанкционированных воздействий посредством использования программно-технических средств, например, защита от несанкционированного доступа, хакерских взломов компьютерных сетей и сайтов, логических бомб, компьютерных вирусов и вредоносных программ, несанкционированного использования частот, радиоэлектронных атак и пр.); 3) информационно-психологического (защита психики человека от не-гативного информационного воздействия) .

М.Ю. Захаров определяет информационную безопасность как «качество информационной сферы, позволяющее гарантировать гармоничное развитие информационно-когнитивных процессов, их взаимосвязь с другими компонентами устойчивого развития, а также защиту от них социальных субъектов, которое создало бы социуму информационные условия для выживания и дальнейшего прогрессивного развития»3.

А.А. Фатьянов вводит в оборот термин «безопасность информации», под которой понимает состояние защищенности информации от неправомер ных действий и воздействий. В понимании ученого безопасность информации с научной точки зрения распадается на две составляющие: 1) безопасность информации от внешних воздействий (копирования, блокирования, модификации, уничтожения); 2) безопасность информации в смысле ее содержания - отсутствие в ней скрытых воздействий на психику человека или на иную информацию (например, информацию, которая содержится в программе, представляющей собой компьютерный вирус)1. Стоит подчеркнуть, что понимание А.А. Фатьяновым сути исследуемой нами социальной проблемы находится в русле социально-кибернетического анализа, а акцент направлен на организационно-техническую сторону проблемы. «Опасная» информации находится в центре внимания и других исследователей. В частности, В.Н. Лопатин относит к таковой: информацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду; призывы к войне; пропаганду ненависти, вражды и превосходства; распространение порнографии; посягательство на честь, доброе имя и деловую репутацию людей; рекламу (недобросовестную, недостоверную, неэтичную, заведомо ложную); информацию, оказывающую деструктивное воздействие на психику людей, не осознаваемое ими .

А.А. Тер-Акопов с позиций правового подхода предложил понимать под информационной безопасностью «состояние защищенности информации, обеспечивающей жизненно важные интересы человека. Поскольку информация является единственным способом восприятия и взаимодействия человека с окружающим миром, то она одновременно является уникальным средством воздействия (потенциального или реального) на поведение самого человека и его личностную безопасность, а потому подлежит тщательному правовому регулированию и контролю со стороны общества и государства»1.

Н.И. Бусленко принадлежит, на взгляд диссертанта, наиболее лаконичное, но в то же время содержательно емкое определение понятия «информационная безопасность». На его взгляд, это «состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства» .

М.Ю. Захаров предлагает разграничивать философский и социологический подходы к определению информационной безопасности. В философском плане она представляет собой необходимое условие реализации социальной информации и знания своего гносеологического потенциала; в социологическом - является необходимым компонентом трансляции информации и знания в персонифицированной социальной среде . Следовательно, реализуя социологический подход к анализу информационной безопасности, необходимо акцентировать внимание на социальных последствиях информационного обмена в обществе - функциональных или дисфункциональных (в случае, если информационная безопасность находится под угрозой). Проблемы в сфере информационной безопасности приводят к нарушению функциональной целостности системы социальных институтов общества, следствием чего является социальная дезорганизация (не только в коммуникационной системе, но и в целом в социуме).

Проблема социального управления глобальной сетью Интернет в контексте обеспечения информационной безопасности Российской Федерации

Основной движущей силой процессов глобализации и информатизации современного общества выступает Интернет. С начала 2000-х гг. «всемирная паутина» развивается быстрыми темпами, стремительно расширяя свою аудиторию и упрощая формы и способы подключения к глобальному компьютерному пространству.

Интернет - это инновационное СМК современного общества. Сеть вполне можно рассматривать как массмедиа нового, информационного общества, стирающие пространственно-временные и государственные границы на планете, способствующую генезису новой формы социальной организации.

Интернет способствует генезису особой коммуникационной среды, характеризующейся интерактивностью и наличием гипертекста, мульти- и гипермедиа, эффекта присутствия, сетевой навигации, определяющих возможности коммуникационных процессов в глобальной компьютерной сети. Среда Интернет - это совокупность технических, функциональных, информационных, социальных, экономических, юридических компонентов, обеспечивающих существование, формирование и деятельность индивидуальных и групповых пользователей, составляющих его аудиторию. Помимо многогранности составляющих данную среду компонентов, сети присущи особенности, способствующие возможности ее рассмотрения как технологической базы развития информационного общества.

В современном обществе потенциал Интернета используется не только в социальных, но и в антисоциальных целях. Именно негативные аспекты интернет-среды вызывают серьезную озабоченность, так как глобальная компьютерная сеть обладает значительными возможностями коммуникативного воздействия на аудиторию, при этом Интернет, как уже отмечалось, никем не контролируется и не управляется, представляя собой достаточно хаотичное информационно-коммуникационное поле. Глобальная компьютерная сеть это надгосударственное и наднациональное инновационное СМК, обязанное своим появлением процессам информатизации и глобализации современного общества. Стабильному существованию социума угрожает как нарушение конфиденциальности информации в Интернете, так и резкое ухудшение ее качества, связанное с размещением непроверенной, а часто откровенно ложной, провокационной информации.

Дисфункциональные аспекты современной информационно-компьютерной среды актуализировали проблематику информационного экстремизма, особенно применительно к Интернету. Информационный экстремизм функционирует в трех аспектах:

1) создание, хранение и (или) распространение информации, содержащей предусмотренные законом признаки экстремистской деятельности;

2) использование информации, обрабатываемой компьютером, компьютерной системой и (или) компьютерной сетью, осуществляемой в целях воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, сопряженного с различными формами психического или опосредованного физического насилия (кибертерроризма);

3) использование информации, оказывающей деструктивное воздействие на психику людей, не осознаваемое ими.

Стоит подчеркнуть, что современное российское общество уже неоднократно сталкивалось с рядом негативных социальных последствий, детерминированных возросшей активностью информационных экстремистов в глобальной компьютерной сети. Агрессивными коммуникаторами посредством ряда приемов массово-коммуникативного воздействия в сознании пользователей Интернета конституируется иллюзорная реальность, вызывающая негативные эмоционально-чувственные реакции людей, ведущая к потере жизненных и социальных ориентиров, формированию трагического и ожесточенного мироощущения. В основе данных эффектов агрессивного коммуникативного воздействия лежит использование ложной, провокационной ин формации в выгодном для экстремистов направлении. Именно поэтому актуальной и практически значимой становится проблема обеспечения информационной безопасности России.

Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни современного общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности государств, что усиливает все большую значимость информационной безопасности в общей системе национальной безопасности.

Основные угрозы информационной безопасности России в XXI в. связаны с дисфункциональными аспектами интернет-коммуникационного поля. С одной стороны, это действия киберпреступников, российских и международных хакерских групп, которые нарушают конфиденциальность интернет-ресурсов, информации, размещенной на данных ресурсах. С другой стороны, активность непрофессиональных коммуникаторов вкупе с действиями различного рода экстремистов, радикалов приводят к увеличению численности провокационных, ложных сообщений, негативно влияющих не только на саму интернет-аудиторию, но и на социум. В Интернете участились случаи ведения информационных войн, манипуляции сознанием людей, актов информационного терроризма и агрессивного пиар-воздействия. В последние годы весьма актуальной стала проблема информационной перегрузки сознания людей, грозящая не только психическими расстройствами, но и тяжелыми психическими заболеваниями. Информационная перегрузка также во многом обусловлена развитием глобальной компьютерной сети, возникающей зависимостью от интернет-среды, неосознаваемым потреблением огромных объемов информации, угрожающих рассудку человека. В современных условиях становится очевидной необходимость налаживания социального контроля и управления Интернетом.

Социологическое исследование Интернета как фактора угрозы информационной безопасности Российской Федерации (экспертный опрос, контент-анализ и традиционный анализ интернет-ресурсов)

Еще большую опасность предоставляют сайты, где содержатся подробные инструкции по изготовлению и последующему применению взрывчатых веществ, особенно учитывая участившиеся в нашей стране кровавые террористические акты. Например, любой желающий в домашних условиях может изготовить опасную взрывчатку - динамит: «2,5 г сухого просеянного коллоксилина хорошо перемешивают с 97,5 г нитроглицерина. Эту смесь помещают на водяную баню и при температуре 75С выдерживают 15 мин., непрерывно помешивая. После этого проверяют, т. е. охлаждают до температуры 38С, затем помещают в емкость термометр и быстро выдергивают — желатин не должен прилипать. Военный динамит готовится несколько иначе: 88,3% нитроглицерина + 6,7% коллоксилина + 4Уо камфоры (порошок) + 1% вазелина. Измельченную камфору добавляют к нитроглицерину, прибавляют коллоксилин и подвергают желатинизации. Еще в теплый, добавляют вазелин и хорошо перемешивают. Камфора понижает чувствительность к удару» .

В Интернете в открытом доступе имеется множество ресурсов откровенной экстремистской направленности. Здесь содержатся сообщения, разжигающие межнациональную, межэтническую, социальную рознь . Таких сообщений на печально известных сайтах «Ненавижу!» или «Стена ненависти» множество3.

В сети имеется немало материалов, пропагандирующих идею насильственной смены власти в России и физического уничтожения ее руководства. Вот пример одного из таких сообщений: «Сколько нас можно еще давить, унижать и обманывать? До каких пор мы все это будем терпеть?.. Народ превратили в тупое, чавкающее, деградирующее и послушное быдло. Общество полностью потребительское и развращенное. Господи! Ну неужели так и придет конец некогда великой России? Вывод напрашивается сам со 1 URL: http://p-lab.org/dir/7-l-0-29 (дата обращения: 09.11.2011). бой — НАРОДНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, смена этого антинародного курса, который якобы мы выбрали. Более писать не буду - а то чревато уже».

Таким образом, осуществив качественный анализ части интернет-ресурсов, имеющихся в открытом доступе, можно сделать следующие выводы. Очевидно, что размещение информации в глобальной компьютерной сети слабо или практически не контролируется государством и обществом. В пространстве Рунета насчитываются сотни сайтов, угрожающих информационной безопасности России, и тысячи - потенциально угрожающих. При этом закрытие отдельных ресурсов (наподобие «Кавказ-Центр») также легко преодолевается любым мало-мальски продвинутым интернет-пользователем, благо в сети достаточно «инструкций» по преодолению ограничений посещения тех или иных экстремистских сайтов.

По мнению диссертанта, Интернет в его сегодняшнем облике вполне может рассматриваться как угроза информационной безопасности нашей страны. Сеть несет в себе ряд угроз: от нарушения целостности и конфиденциальности информационно-компьютерных систем и баз данных до потери вещательной и социализационной инициативы государством и обществом в пространстве сети. Здесь осуществляется не только аморальное, безнравственное воздействие на людей (особенно на подрастающее поколение, травмирующее его сознание и психику), но и размещаются призывы к насильственной смене власти, к разжиганию межэтнической и межнациональной вражды. Начиная с 2000-х гг. агрессивное коммуникативное воздействие на людей, распространение слухов, «вбросы» компроматов в основном осуществляются первоначально в Интернете.

Таким образом, проведенное автором эмпирическое социологическое исследование показало, что нашли подтверждение выдвинутые им гипотеза-основание и гипотезы следствия. Исследование подтвердило, что глобальная компьютерная сеть аккумулирует в себе 2 основных вида угроз информационной безопасности России: в ней представлены угрозы, связанные не только с распространением ложной, провокационной, «агрессивной» информации, но и обусловленные действиями киберпреступников, нарушающих конфиденциальность компьютерных систем, баз данных, переписки в пространстве Интернета.

Исследование показало, что высокой значимостью в современной коммуникационной системе, где центральную роль играет глобальная компьютерная сеть, имеет деятельность непрофессиональных коммуникаторов, а также вседозволенность, отсутствие действенных механизмов контроля и управления Интернетом. Нашло свое подтверждение и предположение о том, что действия агрессивных коммуникаторов, осуществляющих манипуляцию сознанием, пропаганду, распространение слухов в целях оказания воздействия на интернет-аудиторию достаточно часто угрожают информационной безопасности России.

Исследование подтвердило значимость такого вида угроз информационной безопасности, как действия хакеров и кибепреступников, нарушающих работу компьютерных систем, конфиденциальность баз данных и интернет-ресурсов.