Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ОТНОШЕНИИ РЕЛИГИИ 18
1.1. Религиозность интеллигенции: сущность и критерии 18
1.2. Условия и факторы изменения позиций в отношении религии 46
ГЛАВА 2 ИЗМЕНЕНИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИИ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ОТНОШЕНИИ РЕЛИГИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 68
2.1. Социально-профессиональная структура и религиозность интеллигенции 68
2.2. Мировоззренческий аспект религиозности интеллигенции 92
2.3.Участие интеллигенции в отправлении религиозного культа 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 125
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (анкета обследования) 144
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (таблицы) 158
- Религиозность интеллигенции: сущность и критерии
- Условия и факторы изменения позиций в отношении религии
- Социально-профессиональная структура и религиозность интеллигенции
Введение к работе
*t
произошли кардинальные изменения во всех сферах жизни российского общества. Глубокий сдвиг произошел и в его духовно-нравственном укладе. Образовался мировоззренческий плюрализм, в российскую культуру были включены неиспользовавшиеся ранее пласты дореволюционной культуры, достижения общественной мысли зарубежья. В процессе демократизации общества потребовались новые подходы в понимании значения религии и атеизма, соотношения науки и религии. Возросли внимание к мировоззренческим проблемам, спрос на их разработку, в ряду которых: упадок авторитета современной науки, конец веры в разум и, вместе с тем, незаполненность сознания, мировоззренческий вакуум, усиление иррационализма, религиозной веры, попытки выработки основ целостного мировоззрения как ответная реакция на явления социальной аномии. Вполне естественно, что наиболее наглядно процессы современной дегуманизации общества отразились на интеллигенции, ее отношении к основным мировоззренческим вопросам, в частности, к религии. Интеллигенция, которой всегда была присуща тонкая нравственная рефлексия, не могла не отреагировать на появившиеся негативные явления и процессы в духовно-нравственной сфере. Так как интеллигенция имеет непосредственное отношение к определению, нахождению путей, способов выхода из сложившейся ситуации, значимость изучения проблем этой социальной общности, ее мировоззренческих
позиций в наше время, бесспорно, актуализируется. Ведь именно интеллигенция несет в массы сомнения в прочности и вообще необходимости для общества "краеугольных камней" мировоззрения и выступает инициатором идеологических и социально-политических экспериментов. Интеллигенция, являясь носительницей мировоззрения, играет важную роль в разработке миросозерцания, способов и форм его передачи всем членам общества. Поэтому совершенно небезразлично, какие мировоззренческие убеждения, установки присущи этой социальной группе. Несет ли она доброе, справедливое в сознание масс, поступает ли в соответствии с декларируемыми ценностями . В последние годы в плане религиозного самоопределения представители интеллигенции, как показывают социологические опросы, стали все чаще относить себя к верующим. Многие из них, особенно в среде управленческой и художественной интеллигенции не только не скрывают своей религиозной приверженности, но и подчас демонстрируют ее. Правда, выяснилось и то, что между этой, в ряде случаев, показной религиозной активностью и подлинной религиозностью может быть глубокая пропасть. В публикациях на эту тему появились цифровые показатели возросшей религиозности исследуемой социальной группы (прежде всего, по показателю самоидентификации) и, в то же время, -значительный скептицизм по этому поводу, разнообразие оценок.
В связи с вышесказанным, нам представляется необходимым обстоятельное исследование, выясняющее, какова религиозность обследуемой группы в действительности, как отразились на мировоззренческих позициях в отношении
религии интеллигенции поликонфессионального региона исторически долго протекавшие процессы взаимовлияния, частичной ассимиляции основных культур региона, какое место занимает культово-ритуальная практика в жизни интеллигенции Бурятии и насколько она адекватна исповедуемой религии - эти и многие другие вопросы, вне решения которых нельзя дать объективной оценки процессу возрождения религии в среде современной интеллигенции.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Изучение проблемы религиозности российской интеллигенции традиционно осуществлялось в различных аспектах: ее разработкой занимаются философы, социологи, историки, религиеведы. Многочисленная литература, так или иначе связанная с этой проблематикой и имеющая для нас значение, может быть сгруппирована - в целях удобства ее обзора - следующим образом.
Первая группа - труды ученых, учет которых важен при построении теоретической базы исследования, ее методологической основы. В них обосновываются общие подходы к изучению религиозности: рассматриваются понятие, сущность, явления религиозности, ее структурные компоненты, динамика, а также, система критериев, современные тенденции. Это, прежде всего, работы таких авторов как: Е. К. Арнаут, В. И. Гараджа, А. И. Демьянов, А. А. Лебедев, В. Г. Пивоваров, М. Г. Писманик, А. А. Подмазов, А. С. Попов, Д. М. Угринович и другие. Состояние и тенденции современной религиозной ситуации анализируют в
своих трудах М. В. Голубева, А. А. Кырлежев, Л. Н. Митрохин, иеромонах Филипп (Симонов), Д. Е. Фурман, Р. Циприани и другие.
С возросшим влиянием мистицизма активизировалось изучение этого сложного феномена как на историко-философском, так и на социологическом уровнях. Исследованию мистицизма, нетрадиционной религиозности в целом, посвящены труды П. С. Гуревича, В. Ф. Миловидова, М. И. Шахновича, диссертации С. К. Калмыкова, С. В. Свистунова.
При разработке инструментария исследования в качестве методологической основы были привлечены также материалы проводившихся ранее в различных регионах России опросов населения, в том числе, интеллигенции. Это работы преимущественно двух исследовательских групп: Аналитического Центра при Президенте РАН (Л. М. Воронцова, С. Б. Филатов, Д. Е. Фурман) и Центра "Религия в современном обществе" при РНИСиНП (М. П. Мчедлов, А. А. Нуруллаев, Э. Г. Филимонов, Е. С. Элбакян и другие), а также исследования А. В. Аникина, Ю. П. Зуева, В. Д. Кобецкого, А. Малашенко, Е. Д. Руткевич.
Оригинальные философско-социологические исследования
мировоззренческих ориентации интеллигенции, включающие изучение разнообразных проявлений ее религиозных исканий, содержатся в диссертациях В. И. Колоскова, Е. А. Ботвинник, Д. Л. Дмитриевой и других. Однако, большинство отмеченных работ рассматривают проблемы религиозности в русле старой парадигмы, с установкой на преодоление религиозности как негативного явления и
на активизацию, улучшение атеистической работы. Кроме того, проводившиеся ранее исследования выполнялись на основе различных методик, что не позволяет сделать их сравнительного анализа. Но дело не только в этом: в исследованиях либо не учитывается совокупность всех профессиональных отрядов интеллигенции, либо предмет исследования - какая-то одна сторона религиозности, чаще всего, мировоззренческая, либо акцент делается на изучении нетрадиционной религиозности, либо нет установления корреляционных зависимостей с социально-демографическими факторами.
Выделяются также труды, в которых рассматривается религиозность интеллигенции в ее историческом аспекте (Е. С. Ревякина, Ю. В. Семенова, Е. С. Элбакян ). Они интересны тем, что позволяют проследить динамику религиозности за достаточно большой период, насыщенный конкретными историческими событиями, понять корни мировоззренческих метаний интеллигенции серебряного века, а значит, лучше разобраться в феномене религиозности современной интеллигенции. Поэтому с особой значимостью изучаются сегодня публикуемые работы философов, писателей, ученых конца Х1Х-начала XX веков.
Бурятия занимает особенное историко-географическое положение, это республика, на территории которой проживают представители более ста национальностей с преобладанием русских и бурят, сосуществуют различные конфессии. Учитывая это, важно было также обратиться к исследованиям, проведенных с целью изучения религиозности в многонациональном обществе. Из
незначительного числа подобных исследований последних лет выделяется диссертация О. С. Ихеновой "Этнокультурные факторы религиозности: Динамика и проявления в поликонфессиональном обществе". В то же время следует отметить преимущественно философский характер этой работы, имеющаяся же небольшая социологическая часть играет второстепенную роль. Значительный вклад в разработку проблемы в данном аспекте внесли аналогичные исследования в других регионах России. Изучая мировоззренческие ориентации в отношение религии современной интеллигенции Бурятии невозможно было обойтись без обращения к различным исследованиям, проводившимся на территории республики в предыдущие годы. В различные годы (в основном, с середины 60-х) на территории Бурятии социологические исследования религиозности проводились Н.И.Крючковым и Т.М.Михайловым (1966,1968,1979), Р.Ж.Жалсановой (1970), В.П.Мотицким (1970), Д.Д.Очировым (1973-1974), Ю.Б.Рандаловым (1970-е), группами сотрудников: сектора социологии БФ СО АН СССР (1968-1970-е), методического кабинета ИУУ (1973), отдела научного атеизма БИОН (1982-1985). При этом исследования указанных авторов носили различную предметную направленность. Конкретно-социологическое изучение отдельных вопросов ламаизма проводились такими учеными республики, как Л.Л.Абаева, Р.Е.Пубаев, Р.Ж.Жалсанова, Д.Д.Очиров, В.Б.Цыбикжапов. Вопросам синкретизма религий в Забайкалье посвящены работы Н.Л.Жуковской, К.М.Герасимовой. В разрезе социально-профессиональной, демографической структуры общества этот вопрос
рассматривали Ю.Б.Рандалов, А.А.Плишкина, Г.Е.Манзанов. Шаманизму посвящены работы М.Д.Зомонова, Т.М.Михайлова, И.С.Урбанаевой и других. В целом этапы исследований в этой области обобщены и описаны М.Г.Брянским.1 В то же время необходим осторожный подход к оценке результатов опросов тех лет: вследствие жестких репрессивных мер в отношении верующих, особенно в интеллигентской среде (снятие с должностей, выговора, публичные "казни" на собраниях и т.д.), было небезопасно открыто исповедывать свою веру. Не могло быть речи о посещении храмов, ношении нательных знаков (креста,...).
При оценке стартовых процессов возросшей религиозности 90-х годов уходящего века оказывают помощь материалы "круглых столов", проводимых редакцией "Вопросы философии": "Культура, Нравственность. Религия" (1989), "Перестройка и нравственность"(1990), "Религия и политика в посткоммунистической России"(1992).
Вторая группа литературных источников - труды, посвященные проблемам мировоззрения, современного мировоззренческого кризиса, поиску основ целостного мировоззрения в ряду решений по данной проблеме. Историко-философское направление изучения мировоззренческих ориентации в отношении религии и атеизма нашло свое отражение в литературе, посвященной проблемам религии и науки, религии и философии, религии и искусства, где изучаются эти
1 М.Г.Брянский; Конкретно=социологические исследования религии и атеизма в Бурятии//Атеизм и религия в Буря тип: Сб. ст.-Улан-Удэ, 1986.-С. 3-33.
формы общественного сознания с точки зрения возможности их соприкосновений, взаимодополняемости, синтеза для достижения более гармоничного мировосприятия. Рассмотрение подобных "дуалистических" комбинаций содержится в работах: М. Д. Ахундова, Л. Б. Баженова, В. В. Бибихина, А. Л. Никитина, М. Планка, М. М. Скибицкого, Е. Л. Фейнберга, С. С. Хоружего. Проблеме целостного мировоззрения, в структуре которого занимают свое место как наука, так и религия, посвящают свои исследования В. А. Балханов, С. Ю. Колчигин, Б.В. Раушенбах и многие другие. Методологически важными оказались в этом смысле труды видных русских религиозных философов XIX века: С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, Н.С.Мережковского, П.Новгородцева, B.C. Соловьева (в особенности, "Три силы", "Философские основания цельного знания"), В.В.Розанова, П.А.Флоренского, Г.В.Флоровского, С. Л. Франка.
Наконец, третья группа работ - литература, посвященная феномену интеллигенции. Это современные философские, социологические, исторические работы, раскрывающие проблемы интеллигенции в современном обществе, ее структуру, положение, самочувствие (Ю. Ф. Абрамова, В.И.Астаховой, Л.Н. Когана, А. В. Колесникова, В.Ф.Кормера, С.А.Красильникова, Р.Д.Мамедова, В.А.Мансурова, В.С.Меметова, К. Манхейма, И. И. Осинского, В.С.Семенова, Л.Я.Смолякова, В.Л.Соскина, М.Н.Руткевича и многих других).
Работ, посвященных непосредственно проблеме религиозности современной интеллигенции, пока недостаточно. Кроме того, в их числе нет монографических
трудов, исследующих религиозность интеллигенции (всех ее профессиональных групп) в современной России, в условиях нестабильности, во взаимосвязи мировоззренческого и поведенческого аспектов, на материалах сложного в конфессиональном плане региона, что дает основание выдвигать данную проблему в разряд малоисследованных. Также следует указать и на необходимость подобного исследования ввиду отсутствия рассмотрения темы на диссертационном уровне в новых идеологических рамках, в свете новых научных достижений.
Таким образом, интеллигенция до сих пор остается малоизученной в этом аспекте категорией населения. Актуальность поднимаемой проблемы, а также ее недостаточная изученность обусловила выбор названной темы в качестве диссертации.
ОБЪЕКТОМ исследования является современная интеллигенция поликонфессионального региона как специфическая мировоззренческая группа, а
ПРЕДМЕТОМ исследования - мировоззренческие ориентации в отношении религии в условиях современного российского общества.
ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью нашей работы является установление характера мировоззренческих позиций, занимаемых в отношении религии современной российской интеллигенцией в условиях постсоветской России (на материалах поликонфессионального региона). Это подразумевает выявление уровня, степени и состояния религиозности обследуемого слоя, а также оценку
влияния объективных и субъективных факторов на изменение его самоидентификации.
Выполнение поставленной цели потребовало от диссертанта решения ряда задач. Необходимо было:
выявить условия и факторы изменения мировоззренческих позиций современной интеллигенции в отношении религии;
установить характер занимаемых интеллигенцией позиций по отношению к религии;
раскрыть состояние религиозности интеллигенции через анализ его мировоззренческого и поведенческого аспектов, с учетом особенностей обследуемого региона (полиэтничность, поликонфессиональность, религиозный синкретизм, культурно-исторические процессы взаимовлияния, ассимиляции культуры);
показать особенности мировоззренческих позиций в отношении религии, исходя из их детерминированности национальными, социально-демографическими и профессиональными характеристиками.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - диалектический метод, применяемый к изучению общественный явлений и реализующийся через соблюдение требований конкретности исследования, всесторонности рассмотрения, всеохватности анализа явлений общественной жизни, объективности оценок всей совокупности представленных обстоятельств в их взаимосвязях и динамике. В русле
этого метода соблюдался также принцип историзма, позволяющего рассматривать явления в развитии, динамике, сопоставлении и выявить, таким образом, детерминированность общественно-политическим, экономическим укладом изучаемого периода. Нами учитывались сложившиеся в философии, социологии, религиеведении научные положения, связанные с принципами выведения различных типов мировоззрения и соответствующих им позиций в отношении религии.
Использовался метод логического анализа (выявление причинно-следственных связей, классификация и другие), а также специфические методы социологического анализа (опрос, контент-анализ источников).
ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использованы материалы собственного конкретно-социологического исследования, а также вторичный анализ материалов анкетных опросов, проводившихся ранее различными социологическими службами и отдельными исследователями, статистические данные. В качестве таковых послужили также труды ученых по социологии религии, теоретическому религиоведению, по проблемам социальной структуры общества, в частности, положения современной интеллигенции, проблемам мировоззрения.
ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной частью эмпирической базы исследования явились материалы анкетного опроса интеллигенции, проведенного автором в апреле-октябре 1998 года в Республике
Бурятия. Для исследования использовалась специально разработанная анкета. Общий объем выборки составил 771 человек. Формирование выборочной совокупности производилось многоступенчатым способом, при этом учитывались: поселенческие, географические и этнокультурные особенности областей исследования (разноудаленность от центра, зоны традиционного влияния конкретных религий ), а также такие ключевые параметры, как пол, возраст, этнический состав, принадлежность к определенной социально-профессиональной группе. Обследованием были охвачены: Улан-Удэ, Кабанский, Тункинский и Мухоршибирский районы республики. Профессиональная структура опрошенных в своих элементах и пропорциях отражает реальную картину занятости специалистов, чья деятельность носит преимущественно умственный характер. Число опрошенных и методика опроса позволяют считать наше исследование репрезентативным, отражающим реальное состояние религиозности современной интеллигенции.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Научная новизна диссертации определена в значительной степени целями, характером поставленных и решаемых в ней задач. Автор проанализировал специфику мировоззренческих ориентации интеллигенции в плане актуализации в них религиозно-мистических настроений на материалах сложного в поликонфессиональном плане многонационального региона, в новых социально-экономических и политико-идеологических условиях переживаемого российским обществом периода.
Состояние религиозности интеллигенции раскрыто через анализ двух взаимосвязанных ее аспектов: мировоззренческого и поведенческого.
Выяснено отношение респондентов к дискутируемым в обществе процессам и явлениям современной религиозной ситуации.
Показаны особенности мировоззренческих ориентации в отношении религии, исходя из анализа их детерминированности национальными, половозрастными, профессиональными характеристиками.
Проведенное изучение причин, условий и факторов усилившихся религиозных исканий, а также реальных мировоззренческих позиций в отношении религии, мистики и атеизма позволило внести значительные коррективы в существующее представление о мировоззрении этой группы, опровергнуть сложившееся мнение об интеллигенции как о части населения, стоящей в подавляющем большинстве своем на атеистических позициях, в то же время, оно опровергает и взгляд на интеллигенцию как основной субъект современного религиозного возрождения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Содержание диссертации обсуждалось на заседании кафедры философии Бурятского государственного университета и было одобрено экспертной группой диссертационного Совета Д 113.36.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (23 мая 2000г.) Различные теоретические выводы и обобщения, фрагменты исследования нашли свое отражение в докладах, читаемых на научно-практических конференциях
преподавателей и аспирантов БГУ, и содержатся в следующих научных
публикациях:
1.Алексеева М.С. Интеллигенция в контексте современной религиозной ситуации
(обзор отечественной литературы)//Некоторые проблемы философии и социологии.-
Улан-Удэ: Издательство БГУ, 1998.- С. 44-55.
2.Алексеева М.С. Интеллигенция в современном обществе: Библиографический
указатель (1985-1998).-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1999.-128с. -в соавторстве.
З.Об интеллигенции//Там же.- С. 3-8. - в соавторстве с И. И. Осинским.
4.Алексеева М. С. О факторах религиозной активности интеллигенции в
современном российском обществе//Философия. Социология. Культурология:
Сборник трудов молодых ученых Байкальского региона. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ,
1999.-С. 10-16.
5. Алексеева М.С. Социально-профессиональная структура и религиозность
интеллигенции//Интеллигенция в судьбах отечества: Мат-лы Международной науч.-
практ. конф., Улан-Удэ,29-30 июня 2000г.- Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2000.- в печати.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Результаты
диссертационного исследования могут быть использованы в социологических, философских, религиеведческих работах, посвященных проблемам интеллигенции, мировоззренческим вопросам современности, динамики религиозности, анализа места религии в современном обществе. Также материалы диссертации могут быть применены при подготовке лекционных курсов по социологии религии, теме
мировоззрения. Наконец, выводы и результаты, содержащиеся в данной диссертации, помогут в проведении дальнейших исследований изменений мировоззренческих ориентации интеллигенции в отношении религии.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Религиозность интеллигенции: сущность и критерии
Сложившаяся противоречивость мнений о степени религиозности российской интеллигенции говорит о вариативности применяемых различными авторами методик исследования, о разных трактовках сущности религиозности. Строгий научный подход к проблеме ставит нас перед необходимостью рассмотрения понятийного аппарата: четкого определения понятия "религиозность", выделения критериев религиозности в увязке с современными тенденциями, историей проблемы. Без такого построения теоретического фундамента все эмпирические материалы нашего исследования были бы безосновательными.
Немало работ отечественных исследователей посвящено рассмотрению понятийного аппарата проблемы. Их авторы исходят из предпосылки, что различные элементы религии (сознание, деятельность, отношения, институты и организации) можно изучать на двух взаимосвязанных и взаимодополняющих уровнях: на уровне общей теории религии и на уровне конкретно-социологического исследования. Причем последнее, в свою очередь, может быть реализовано в двух различных масштабах: индивидуальном и групповом. А.А.Подмазов пишет: "Под религиозностью понимается, во-первых, субъективная приверженность отдельных людей к религиозному мировоззрению, к выполнению культовых действий. Показателем религиозности является наличие веры в сверхъестественное (религиозное сознание), отправление культовых действий и других элементов поведения, обусловленных религиозными представлениями (религиозное поведение), наличие эмоций, связанных с объектом веры. Во-вторых, под религиозностью понимается распространенность влияния религиозной идеологии на население определенной территории или отдельные коллективы, социальные, половозрастные группы людей".2 Предмет, нашего исследования не религия в целом как сложный феномен, а религиозность современной российской интеллигенции, проживающей в поликонфессиональном регионе.
Анализ содержания различных определений сущности религиозности выявляет данное явление как структуру, включающую в себя различные элементы. Они находятся в разном соотношении, определенной взаимозависимости и не однозначны по своему значению.
Чаще всего за основу берется рассмотрение мировоззренческого аспекта, ему придается основное или даже определяющее значение, поэтому имеет смысл обратиться к понятию мировоззрения. Мировоззрение - предельно обобщенный взгляд на воспринимаемый мир и его оценка. Его ядро составляют идеи, понятия, знания. Согласно трактовке, приводимой в. философском словаре под общей редакцией И.Т.Фролова (1991г.), "мировоззрение - система принципов, взглядов, ценностей, идеалов и жизненные позиции, программы жизнедеятельности людей". Мировоззрение отнюдь не сводится к логическим конструкциям. Оно органично включает в себя этнические, культурные, образно-эмоциональные компоненты, а также чувство исторической, религиозной принадлежности. Это не просто сумма знаний, абстрактная доктрина, а обобщенная сложная модель природного, социального мира и мира человека в индивидуальном восприятии.
В мировоззрении присутствует реалистическое и утопическое, рациональное и мистическое, переплетены научные, религиозные, философские представления, в силу чего, в те или иные эпохи под воздействием объективных и субъективных факторов становятся актуальными те или иные из них. В свете разработок проблемы современного мировоззренческого кризиса, появился целый ряд работ, посвященных поиску основ целостного мировоззрения, объединяющего различные научные, философские и религиозные компоненты. В рамках этой работы появляются соответствующие классификации: Л.М.Марцевой, например, были выделены догматическое, эклектическое и целостное мировоззрение.4 Если попытаться выявить более или менее полноценную типологию мировоззренческих ориентации интеллигенции в отношении религии, то, прежде всего, необходимо отметить ту, которая дается Э.Г.Филимоновым и Е.С.Элбакян и построенную во многом на исследованиях Б.Раушенбаха. Она ценна тем, что рассматривает естественнонаучную и художественную группы интеллигенции раздельно, дифференцируя их как специфические мировоззренческие группы.
Условия и факторы изменения позиций в отношении религии
В годы советской власти было принято считать, что по мере развития советского общества происходит неизбежный, исторически закономерный отход от религии, утверждение атеистического мировоззрения среди населения, в том числе, среди интеллигенции как наиболее интеллектуально развитой его части. Было привычным мнение об интеллигенции как о социальном слое, свободном от влияния религиозных предрассудков, которому присуще передовое научное диалектико-материалистическое мировоззрение. И, действительно, вплоть до середины 1980-х годов отечественные социологи фиксировали незначительный процент верующих из числа интеллигенции. Однако уже в конце 80-х обозначился рост показателей религиозности в обследуемой группе. В публикациях, посвященных итогам исследований религиозности, различными авторами указывалось, что все большее число представителей интеллигенции причисляет себя к верующим. Данному вопросу, например, посвятили ряд научных публикаций такие исследователи, как А.С.Попов, Э.Г.Филимонов, Е.С.Элбакян. А.С.Поповым и Е.С.Элбакян отмечалось, что "наступил новый этап в отношениях между интеллигенцией и церковью, для которого характерен переход от былой конфронтации и недоверия к диалогу и сотрудничеству...Все...изменения произошедшие в общественном сознании, самым непосредственным образом коснулись интеллигенции...". В другой своей публикации Е.С.Элбакян пишет: "Резко возросший интерес интеллигенции к религии и мистике в последние годы имеет существенное значение для характеристики религиозности общества в. целом...". Аналогичные выводы при исследовании религиозности этого слоя в постсоветский период делаются группой социологов Аналитического центра при президенте РАН (Л.М.Воронцовой, С.Б.Филатовым, Д.Е.Фурманом и другими).
Что же способствовало активизации современных религиозных исканий в среде интеллигенции?
Как нам представляется, для ответа на данный вопрос следует рассмотреть условия и факторы изменения уровня религиозности среди современной интеллигенции. Условие - то, от чего зависит нечто другое, что делает возможным наличие какого-либо явления (процесса, состояния, вещи). Фактор же - его движущая сила. "Фактор - воздействующий, влияющий; одно из определяющих обстоятельств; причина".40 Факторы могут выступать в качестве объективных и субъективных и, если говорить о факторах изменения уровня религиозности среди современной интеллигенции, то также следует проводить подобное разделение. Под объективными факторами понимаются условия, не зависящие от субъекта, абстрагирующиеся от его мнения, от природы и интересов субъекта. "Таковы, например, природные условия, достигнутый уровень производства, исторически назревшие задачи и потребности материального, политического, духовного развития". Согласно теории факторов (понимающей в качестве таковых состояние экономики, техники, культуры, религии, морали, и так далее), их совокупностью детерминируется развитие общества. К субъективным факторам относятся целенаправленная деятельность субъектов, их сознание, воля, умение действовать и тому подобное. Объективные факторы выступают определяющими но их действие проявляется только через действие субъективных факторов. Так, объективные факторы возрастания степени религиозности не обязательно приводят к религии, но они создают атмосферу, способную оказать огромное влияние на мировоззрение личности.
Социально-профессиональная структура и религиозность интеллигенции
Совокупность объективных и субъективных факторов оказали влияние на изменение мировоззренческих ориентации интеллигенции в отношении религии. Необходимость изучения мировоззренческих перемен, наблюдаемых в таком значимом для российского общества слоя, каким является интеллигенция, раскрытия степени ее религиозности предопределила основной метод исследования - анкетный опрос, который был проведен в апреле-октябре 1998 года на территории Республики Бурятия.
Обследуемая совокупность составила 771 человек. Отклонение от генеральной совокупности по базовым признакам, фиксируемым статистикой, не превышает 4%. В исследовании была применена многоступенчатая стратификационная выборка. Отбор на первой ступени производился на основе следующих типологических признаков: этнический состав, численность населения, географическая разновидность районов исследования. В итоге, в выборку были отобраны 3 сельских района, разно удаленных от центра г. Улан-Удэ. На второй - определялись конкретные территориальные единицы обследования, а именно, анкетный опрос был проведен в Кабанском (Кабанск, Селенгинск), Мухоршибирском (Мухоршибирь, Сага-Hyp), Тункинском (Аршан) районах республики и в г. Улан-Удэ. Наконец, на последнем этапе определялись респонденты. При этом учитывались характеристики, имеющие тесную связь с базовыми признаками генеральной совокупности. Таковыми являются пол, возраст, национальность, образование. Их учет позволил рассматривать мировоззренческие ориентации интеллигенции в отношение религии в таких элементах социальной структуры, как территориальная подструктура (различие религиозности интеллигенции в зависимости от места проживания), возрастная (в зависимости от принадлежности к возрастной группе), образовательная (различие религиозности между представителями различных образовательных групп) и профессиональная (между представителями различных профессиональных групп). Основу выборки составили данные Всесоюзной переписи населения за 1989 год.
Чтобы понять смысл и сущность мировоззренческих поисков российской интеллигенции, необходимо было обратиться к анализу ее сущности. Задачи нашего исследования не подразумевают в своем решении отдельного рассмотрения вопроса о сущности интеллигенции в специальном параграфе, но, говоря о мировоззрении интеллигенции, следует уточнить понимание ее сути. Мы будем говорить об интеллигенции, исходя из того ее определения, согласно которому, - это общность образованных людей, профессионально занятых высококвалифицированным умственным трудом, причастных к высоким духовно-нравственным началам, ставящих в центр своего рассмотрения человека, его мир, то есть из той трактовки, которая объединяет как социологическое, так и культурологическое определения.
Поразительное многообразие России, ее исторические особенности (одна из них состоит в том, что интерес к религии со стороны интеллигенции так или иначе всегда был тесно связан с духовно-нравственными, государственными и национальными проблемами) наложили неизгладимый отпечаток на интеллигенцию, сделав ее мышление, представления о жизни многослойными, вобравшими в себя различные течения, влияния различных культур. На религиозность различных профессиональных отрядов современной интеллигенции оказывают влияние специфические факторы, обусловленные местом и ролью каждой профессиональной группы в обществе, выполняемыми ею функциями, особенностями ее жизнедеятельности, социально-психологическими характеристиками (степенью участия в решении общественных проблем, приближенностью к духовно-нравственной сфере, деятельностью, связанной с абстрагированием, отрывом от реальности и другим).
Поэтому важно было исследовать отдельно в рассматриваемом аспекте каждую из профессиональных групп. Исходя из этой посылки, нами были обследованы с учетом поставленных задач работники следующих организаций и предприятий: Заудинский мелькомбинат, Судостроительный завод, ЛВРЗ, Улан-Удэнская ТСМ, Эмальпосуда, Электромашина, Молокозавод, Стальмост, Сувенирная фабрика (при изучении инженерно-технической интеллигенции); Бурятского государственного университета, БИПКРО, школ № 3 и № 35 г.Улан-Удэ и ряда поселковых школ (при изучении научной и педагогической интеллигенции); ТМО № 1, Республиканского родильного дома, Республиканского онкологического диспансера г.Улан-Удэ, здравницы "Саяны" (п. Аршан) и других (при исследовании медиков). Попутно на перечисленных предприятиях и организациях были опрошены на предмет религиозности и другие профессиональные группы (руководители, имеющиеся в штатах юридические работники, работники планирования и финансирования, канцелярии, торговли, другие).