Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная динамика общественного развития обусловливает неизменный интерес к проблематике гражданского общества и детерминант его формирования применительно к российской действительности. Многочисленные, в том числе отечественные, теории понимания самой категории гражданского общества выдвигают на первый план научного осмысления микросоциальные процессы его развития, и прежде всего поведение индивидов, составляющих базовый, начальный элемент его структуры.
Именно в поведении человека, индивида, личности формируются базовые элементы социальной структуры общества, отвечающего критериям гражданского общества в том понимании, которым наделяют его юриспруденция, социология, политология. Вырастая из социальной активности личности, общественные отношения не только формируют структуры гражданского общества, но и оказывают существенное влияние на динамику развития политической сферы, а также становление подлинно правового государства. Вместе с тем параметральные признаки гражданского общества обусловливают ограниченность свободы как личности, так и государства определенными рамками, имеющими нормативное закрепление. В данном ракурсе базовыми характеристиками личности становятся определенные правила участия в системе социальных отношений, формируемые комплексом прав, обязанностей и свобод, нормативно-правовое регулирование которых осуществляется путем установления правового статуса человека и гражданина. Именно наделение личности правами, предоставление свободы их реализации и возложение на нее четких обязанностей создают фундамент, заложенный в нормах права потенциал формирования гражданского общества.
Важнейшим признаком гражданского общества является не столько отделение его от государства, сколько возможность оказывать существенное влияние на его деятельность через различные формы демократического участия в политической системе. Данный аспект обусловливает первостепенность формирования в гражданском обществе каналов социальной коммуникации между обществом и государством, основой которых является реализация первоначальным субъектом общественных отношений – личностью, нормативно закрепленных возможностей включенности в политические процессы.
Применительно к Российской Федерации сложно говорить о завершенности формирования гражданского общества, что во многом обусловлено наличием существенных проблем в его политической жизни и системе взаимоотношений с государством. Низкая политическая грамотность и активность российских граждан, деформация их политической и правовой социализации, а также значительное влияние разнообразных социально-экономических факторов на эффективность реализации политических прав обусловливают актуальность обращения к проблеме рассмотрения формирования политико-правового статуса личности как основополагающего фактора становления гражданского общества в России.
Степень научной разработанности темы. Категория «личность» как многоаспектное понятие изучается разными гуманитарными науками – философией, юриспруденцией, социологией. При этом большинство научных концепций основывается на признании того факта, что человек есть личность. Такая позиция представляется последовательно гуманистической, подлинно демократической по своему содержанию и, естественно, научно плодотворной.
В настоящее время понятие «личность» используется как научный термин, обозначающий: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества. Хотя эти два понятия – «лицо как целостность человека» и «личность как его социальный и психологический облик» – терминологически вполне различимы, они употребляются иногда как синонимы.
Личность – одно из центральных понятий в социологии. На изучение личности в социологии заметно влияют философские концепции и психологические теории. В социологии личность – целостность социальных свойств человека. Личность является продуктом общественного развития и включения индивида в систему общественных отношений. Личность как субъект общественных отношений характеризуется определенной степенью независимости от общества, способностью противопоставить себя ему. Личная независимость сопряжена с умением контролировать свое поведение, что невозможно без самосознания, самооценки. Существовало и существует сегодня немало попыток систематизировать социологические воззрения по решению вопроса о взаимосвязи личности и общества. Один из наиболее плодотворных вариантов классификации современных социологических направлений предложен шведским социологом П. Монсоном.
Достаточно полное определение понятия личность дается и в Конституции РФ, с помощью которой охватывается все разнообразие человеческих индивидов, их правового положения, обеспечивается надежная защита прав и законных интересов. Прав М.С. Строгович, отмечающий, что каждый человек – это личность, что личности бывают разные. Есть личности высокого уровня развития, есть личности малоразвитые, есть личности достойные, есть личности деградированные, изуродованные, разложившиеся, но каждый человек заслуживает отношения к себе как к личности.
Отдельным объектом научных исследований является анализ социально- правового статуса личности, значительный вклад в исследование которого внес Н.В. Витрук, отмечавший, что в любом обществе характер производства жизненных благ и способ их распределения в конечном счете обусловливают все стороны общественной жизни. Общественный строй определяет социальные позиции и роль личности в обществе, ее социально-правовое положение в целом. Содержание социально-правового положения личности образуют складывающиеся в обществе объективные конкретно-исторические связи и отношения, в системе которых находится личность. Социально-правовое положение личности прямо зависит от того, какое место она занимает в социально-классовой структуре общества, производстве и распределении жизненно необходимых материальных и духовных благ, управлении делами общества и государства, развитии духовной жизни общества. В конечном счете социально-правовое положение личности определяется материальными и духовно-культурными условиями жизни общества на данной ступени его исторического развития.
Стремясь показать все социально-юридические качества личности как субъекта права в их единстве, ученые предлагают раскрывать правовое положение индивида более широко, комплексно, не сводя его лишь к системе юридических прав, свобод и обязанностей. Наряду с юридическими правами, обязанностями в него включаются такие меньшие по объему категории, как гражданство (А.И. Лепешкин), гарантии (Л.Д. Воеводин), общая (статутная) ответственность гражданина перед государством и обществом (В.М. Горшенев, Н.И. Матузов), конституционно закрепленный принцип равноправия граждан (В.А. Патюлин), правовые гарантии и правовая ответственность за выполнение обязанностей (М.С. Строгович), правоспособность и принципы (В.В. Щетинин).
В ответ на подобное расширение традиционной дефиниции Н.В. Витрук предлагает различать два самостоятельных понятия – правовое положение (статус) личности в широком смысле и правовое положение (статус) в узком смысле, отражающие явления, реальную связь между которыми можно определить как отношение целого и части. И далее ученый предлагает обозначить первое понятие чисто терминологически, условно, как правовое положение, а второе – как правовой статус, несмотря на этимологическое тождество терминов «положение» и «статус». Соответственно, правовое положение – это «широкая обобщающая категория, которая раскрывает все стороны закрепленного в праве состояния личности, охватывает все ее социально-юридические признаки, качества». При этом правовое положение выступает у него как юридическая конструкция, включающая в качестве элементов систему юридических прав, обязанностей и законных интересов личности, которые в единстве образуют правовой статус личности, а также гражданство и правосубъектность как необходимые предпосылки правового статуса личности и юридические гарантии прав, обязанностей и законных интересов (правового статуса) личности. То есть правовой статус, по мнению Н.В. Витрука, выступает ядром правового положения личности. Различные определения данным понятиям дает и Р.А. Ромашов: «Правовой статус – совокупность прав и обязанностей, персонифицирующих лицо в качестве участника юридически значимых отношений»; «правовое положение – совокупность факторов, определяющих место лица в правотворческом и правореализационном процессе; в качестве составных элементов включает правовой статус, а также связи и взаимодействия лица, характеризующие его расположение в механизме правового регулирования».
Вместе с тем нельзя не отметить, что споры о понятии правового статуса ведутся в основном вокруг выделения входящих в него элементов. Это ограничивает исследование проблемы логико-юридическим анализом, на что справедливо обратили внимание Г. Ханой и В.М. Чхиквадзе.
Права и свободы человека и гражданина, составляющие основу его политико-правового статуса, широко исследовались такими учеными, как С.С. Алексеев, П.В. Анисимов, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, Л.И. Глухарева, В.В. Лазарев, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, Д.В. Обухов, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, М.М. Утяшев, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев. Значительное внимание в своих работах политическим правам и свободам уделили С.А. Авакьян, А.С. Автономов, М.В. Баглай, Р.В. Енгибарян, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, А.А. Мишин, А.А. Награльян, В.Е. Чиркин, В.М. Чхиквадзе.
При рассмотрении реализации политико-правового статуса личности в условиях формирования гражданского общества обращается внимание на теоретические аспекты анализа последнего. В отечественной литературе (социологической, политологической, философской, юридической) проблематика гражданского общества разрабатывается такими учеными, как В.А. Варывдин, Ю.Г. Волков, А.Г. Володин, К.С. Гаджиев, Е.Б. Гендзехадзе, З.Т. Голенкова, С.Н. Епифанцев, Б.Я. Замбровский, М.В. Ильин, Б.И. Коваль, И.И. Кравченко, И.Б. Левин, Н.И. Матузов, В.И. Ребец. В последние годы появились и диссертационные исследования, в которых анализируются различные сферы жизни гражданского общества, его структура, уровни, отношения. Но, несмотря на столь пристальное внимание, уделяемое гражданскому обществу, процесс становления и функционирования институтов гражданского общества в современной России исследован недостаточно. В большинстве работ акцент делается на прошлых традициях, на истории идей о гражданском обществе и процессов его становления, тогда как сегодняшние структуры гражданского общества, механизм их функционирования, а также реализация политико-правового статуса личности в условиях формирующегося гражданского общества не получают должного освещения в научных разработках.
Значительное влияние на степень разработанности темы данной диссертационной работы оказали исследования политической активности личности, являющейся основополагающим фактором становления гражданского общества в России. Политико-правовая и правовая активность личности являлась предметом пристального научного внимания с 70-х годов прошлого века. При этом однозначного подхода так и не было выработано. Правовая активность, по словам М.Ф. Орзиха, «универсально обусловлена объемом (содержанием) свободы личности, официально признанной правом». В.М. Чхиквадзе, поддерживая это мнение, утверждал, что социальная активность личности определяется ее соответствием общественному прогрессу, политическим и нравственным идеалам общества; предполагает способность перерабатывать знания и социальный опыт и вносить что-то новое в решение какой-то поставленной задачи. Одно из наиболее удачных определений правовой активности личности можно найти у Д.А. Ягофарова, который указывал, что это «особое, интегральное качество взаимоотношения личности и окружающей ее социально-правовой среды в виде взаимодействия, объективируемого в форме правомерной деятельности личности. С объективной стороны правовая активность характеризуется признаками творчества, инициативности личности, интенсивности и систематичности осуществления деятельности, а с субъективной – содержанием и особенностями состояния социально-психологических и правовых свойств и качеств личности, детерминирующих осуществление ею деятельности с названными чертами».
Вместе с тем, как справедливо отмечается в науке, определение политико-правового статуса должно подчеркивать социальное значение данного понятия; это может быть достигнуто выходом за пределы сугубо юридических категорий, посредством установления связи политических прав и обязанностей с социальной деятельностью людей. Такой подход способствует раскрытию активной, созидательной функции политико-правового статуса в процессе формирования гражданского общества. Отсутствие фундаментальных исследований, раскрывающих проблемы реализации политико-правового статуса личности в контексте социологического анализа эффективности его реализации в социальных отношениях, применительно к современным проблемам формирования гражданского общества в России как раз и обосновывает актуальность представленной темы диссертационного исследования.
Цель настоящей диссертационной работы – анализ реализации политико-правового статуса личности в условиях формирования в России гражданского общества.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие исследовательские задачи:
– раскрыть основы политико-правового статуса личности в гражданском обществе;
– провести анализ содержания и основных элементов политико-правового статуса личности;
– определить взаимообусловленность формирования гражданского общества и реализации личностью своего политико-правового статуса;
– на основе социально-политического анализа выявить особенности формирования и реализации политико-правового статуса личности в России;
– дать развернутый социологический анализ эффективности реализации политико-правового статуса личности в условиях формирования гражданского общества в России;
– раскрыть перспективы повышения социально-политической активности личности как условия формирования в России гражданского общества.
Объектом исследования являются социальные процессы реализации личностью политических прав и свобод в российском обществе.
Предмет исследования – социальные отношения, опосредующие формирование политико-правового статуса личности и его реализацию.
Методологической и теоретической основой работы являются социологические, политологические и философские научные концепции личности, ее политического статуса, политической социализации, политической активности, а также гражданского общества. Работа базируется на методах исторического анализа, структурно-функционального анализа, сравнительного метода. Использование автором социологического метода позволило установить связи и выявить отношения, которые складываются в процессе формирования гражданского общества в современной России, а также его взаимообусловленность эффективностью реализации политико-правового статуса личности. Комплексный анализ исследуемой проблемы потребовал согласования множества подходов – юридического, политологического, социологического, философского, психологического, исторического. В основу большинства выводов и положений диссертации положены нормативно-правовые акты, а также аналитические материалы.
В ходе использования указанных теоретико-методологических подходов были востребованы методы системного анализа и синтеза, аналогии, сравнительного исторического анализа социальных феноменов и научного обобщения, совокупность которых обеспечивает современную научную интерпретацию сложных социальных процессов формирования гражданского общества в России. Методологическую основу составили фундаментальные социологические и междисциплинарные разработки по проблемам правового статуса личности, гражданского общества, политической социализации, политической активности граждан в России.
В работе использовались концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных социологов, политологов, философов и правоведов, исследующих проблемы правового статуса личности и его реализации в системе социальных отношений, в том числе и в условиях гражданского общества; проблемы переходного периода развития российского общества и модернизации его социальной жизни. Рассмотрение проблемы стало возможным также благодаря комплексному анализу, теоретического моделирования, компаративного анализа и синтезу.
Эмпирической базой исследования послужили: положения и выводы, полученные в ходе анализа зарубежного опыта и российской практики формирования институтов гражданского общества, закрепления политико-правового статуса личности и создания механизмов его реализации, оценки политологов и юристов политической активности личности в России и особенностей ее политической социализации; социологические исследования социально-политической активности населения и форм реализации политических прав и свобод, степени общественного доверия; проблематики электоратного поведения и формирования некоммерческих организаций; аналитические данные, опубликованные Общественной палатой России и Уполномоченным по правам человека в России; научные работы российских и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации; материалы семинаров, конгрессов, конференций и «круглых столов». В рамках обоснования выводов и положений диссертационного исследования автор подверг анализу опубликованные результаты конкретно-прикладных исследований, социологических опросов и официальной статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении различных подходов к изучению проблем формирования политико-правового статуса личности в России и его влияния на становление гражданского общества. К результатам исследования, обладающим признаками научной новизны, относятся следующие:
– на основе проведенного в работе анализа и систематизации понятия политико-правового статуса личности обосновывается его социальное значение и наполнение данного понятия не только юридическим закреплением прав, свобод и обязанностей в политической сфере общества, но и их реализацией в общественных отношениях;
– анализ особенностей политико-правового статуса личности в гражданском обществе дает основания автору раскрыть дуалистичность его содержания и взаимную обусловленность его реализации и формирования гражданского общества;
– рассмотрение основных элементов политико-правового статуса личности позволило автору доказать приоритетность политических прав в отношении всех других видов прав человека и гражданина в гражданском обществе, а также опосредованность их реализации уровнем своих знаний, возможностей, а также уровнем свободы, достигнутой обществом в целом;
– анализ влияния политико-правового статуса личности на процессы формирования гражданского общества позволил прийти к выводу, что основой гражданского общества является политическая свобода личности, реализация которой опосредуется ее политической и правовой социализацией и осознанием собственной ценности и ценности политико-правового статуса;
– автором рассматриваются детерминанты особенностей формирования и реализации политико-правового статуса личности в России, приводящие в результате к отсутствию в массовом сознании социальной ценности политических прав и свобод и их восприятию через призму патерналистических установок, а также определяются приоритеты трансформации общественного сознания и политического поведения личности в контексте формирования гражданского общества;
– оценка эффективности основных политических прав и свобод личности в России позволила автору обозначить основные проблемы их реализации, а также пути их решения через использование государством социально-политических механизмов стимулирования политической активности личности.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Правовой статус личности является более общей категорией, отражающей не только статическое фиксирование основных политических прав, свобод и обязанностей человека, но и их реализацию в ценностных политических ориентациях и в политическом поведении участников общественных отношений. Основанный на нормах права политико-правовой статус личности дополняется социальными, биологическими, психофизическими и духовными качествами индивидуумов, сформированными под влиянием политических и культурных ожиданий, социальных установок среды, где формируется личность. Социальное значение политико-правового статуса личности заключается в наполнении данного понятия не только юридическим закреплением прав, свобод и обязанностей в политической сфере общества, но и их реализацией в общественных отношениях.
-
Дуализм политико-правового статуса личности в гражданском обществе обусловливается тем фактом, что формирование его институциональной структуры и соответствующей системы социальных связей с государством возможно только при условии доминирования соответствующего типа личностей, способных реализовать тот потенциал демократических возможностей участия в политической жизни общества, который в нем содержится. С другой стороны, именно политико-правовой статус содержит институциональные предпосылки формирования личности, соответствующей формирующемуся гражданскому обществу. Демократическая природа правового государства, реальное гражданское общество создают наиболее благоприятные условия для всестороннего развития личности, и, будучи активным субъектом общественных отношений, сама личность, в свою очередь, оказывает обратное воздействие как на государство, так и на формирование гражданского общества.
-
Основным условием включения личности в политические отношения является признание за нею определенных прав и свобод, определяющих общественно допустимую модель взаимоотношений в обществе. Формальное юридическое закрепление политических прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, составляющих содержание его политико-правового статуса, является основой формирования личности, реализующей его в сложной системе социальных отношений как с обществом, так и с государством в соответствии с уровнем своих знаний, возможностей, а также уровнем свободы, достигнутой обществом в целом. Закрепленные в нормах права политические права и свободы личности в специфической форме воплощают высокие идеалы человеческой свободы и равенства и общепризнанные нравственные принципы организации политической системы общества, однако их реализация в огромной степени зависит от внутреннего мира человека, его духовно-нравственного развития, являясь базовым условием функционирования всех других видов прав и непременным атрибутом гражданского общества.
-
В качестве основополагающего условия существования гражданского общества выступает личность, ее право на самореализацию, в основе деятельности которой лежит признание индивидуальной личной свободы. Реализуясь в сфере политики, свобода личности в гражданском обществе определяется влиянием такого фактора, как политическая и правовая социализация. Кроме того, участие индивида в политике предопределяется его социальным статусом личности, а также объективными факторами и общественными потребностями. В основе политико-правового поведения личности лежит принцип личной инициативы, проявляемой не выходя за рамки социальных и прежде всего правовых норм, и опора на осознание личностью собственной ценности и ценности политико-правового статуса.
-
Переход к правовому государству обусловливает необходимость формирования в России гражданского общества, основными характеристиками которого является не только формальное провозглашение приоритета прав и свобод граждан, но их фактическая реализация на основе политического плюрализма, нонконформизма общественного сознания и поведения, активного и сознательного участия граждан в общественно-политической жизни. В России на протяжении длительного периода истории общества поддерживается ограниченность участия личности в политическом процессе. В связи с этим необходимо переосмысление российскими гражданами новой парадигмы их взаимоотношений с государством, а перевод правового статуса личности в реальное поведение связан с действием таких социально-психологических регуляторов, как интересы, цели, мотивы, воля, социальная установка. При этом на взаимодействие правового статуса личности и социально-психологический механизм регуляции ее поведения неизбежно оказывает влияние ряд множественных (объективных и субъективных) факторов правового и неправового характера, приводящих в результате к отсутствию в массовом сознании социальной ценности политических прав и свобод и их восприятию через призму патерналистических установок.
-
Реализация политических прав и свобод в России характеризуется наличием таких проблем, как нарушение избирательных прав граждан, в частности, через использование административного ресурса; низкая политическая активность граждан в реализации своего избирательного права, оттеснение на обочину политической жизни и зависимость от властных структур общественных организаций и движений, выражающих оппозиционные настроения, не позволяют говорить о становлении в стране подлинно гражданского общества и правового государства. Поэтому основным потенциалом развития в России гражданского общества через создание благоприятных факторов реализации политической активности личности является повышение уровня жизни населения, а также вовлечение граждан в политическую жизнь общества. Построить гражданское общество можно только путем воспитания гражданина, ответственного жителя своей страны, озабоченного ее судьбой, в рамках которой он воспринимает и свою собственную судьбу.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью исследования процессов формирования гражданского общества в России на современном этапе, определения факторов, влияющих на динамику и особенности данного процесса, а также раскрытием перспектив повышения политического участия граждан в общественной жизни страны. Полученные в результате проведенного в диссертационной работе исследования выводы позволяют углубить имеющиеся научные представления о формах политического участия личности в политической системе, а также выявить их влияние на формирование системы социальных отношений и институтов гражданского общества в России.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по повышению политической активности личности в современных социально-политических условиях российского общества; для выработки государственных программ по повышению правовой и политической грамотности, управлению электоратным поведением российских граждан с учетом культурных традиций и особенностей исторического развития России, а также в работе некоммерческих общественных организаций в целях повышения уровня доверия к их деятельности и вовлеченности в их функционирование широких слоев населения. Материалы пдиссертационного исследования могут использоваться также при чтении общих и специальных курсов по социологии.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на: III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (г. Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур в изменяющейся России» (г. Ставрополь, 2007 г.); V Российском философском конгрессе (г. Новосибирск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г., 2011 г.).
Результаты и содержание работы отражены в 6 публикациях общим объемом 11,8 п. л., в том числе 1 монографии, 2 научных статьях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 1 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.