Профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества Солнышкина Марина Георгиевна

Профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества
<
Профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества Профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества Профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества Профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества Профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества Профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества Профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества Профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества Профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества
>



Солнышкина Марина Георгиевна. Профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества : дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 398 с. РГБ ОД, 71:07-22/33

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональных стратегий личности 21

1.1. Профессиональные стратегии как элемент жизненных стратегий личности 21

1.2. Структурный подход к моделированию профессиональных стратегий личности 51

1.3. Профессиональное будущее в структуре профессиональных стратегий личности 84

ГЛАВА 2. Факторы конструирования профессиональных стратегий личности в современных условиях 123

2.1. Социально-трудовое пространство конструирования профессиональных стратегий личности 123

2.2. Образовательное пространство конструирования профессиональных стратегий личности 163

2.3. Личностные факторы конструирования профессиональных стратегий 203

ГЛАВА 3. Конструирование профессиональных стратегий личности в системе социальных институтов современной России 232

3.1. Социальные технологии конструирования профессиональных стратегий личности 232

3.2. Социальные механизмы конструирования профессиональных стратегий личности на рынке труда 260

3.3. Инновационные формы деятельности социальных институтов по конструированию профессиональных стратегий личности 293

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 326

БИБЛИОГРАФИЯ .338

ПРИЛОЖЕНИЕ 356

Введение к работе

Современное российское общество имеет, с одной стороны, черты переходного общества как неустойчивой системы, в которой отсутствует связь прошлого и настоящего состояния, но в то же время оно обладает и существенными характеристиками постсовременного общества. Это касается проблем нарастания сложности мира, возрастающей проблематичности его целостности, плюралистичности и исключительной роли выбора как социального феномена.

В обществе с такими характеристиками обнаруживается множество противоречий и конфликтов в связи с включением личности в профессионально-трудовую сферу в условиях рынка, получением квалификации, позиционированием в профессиональной жизни, развитием профессиональной компетентности и конкурентоспособности. Поиск путей и возможностей развития профессионализации, профессиональной социализации в постоянно изменяющихся условиях жизни требует методологических, теоретических и прикладных разработок в области профессиональных стратегий личности.

Возникает вопрос: «Своевременно ли сегодня, когда общество характеризуется чертами нестабильности, неустойчивости, не преодолено его кризисное состояние, ставить и пытаться решать проблему конструирования профессиональных стратегий личности?»

Подобный взгляд вряд ли является конструктивным. Нельзя не видеть, что нестабильность, изменчивость, вариативность, формирование новых состояний общественной жизни, профессионально-трудовой сферы обостряют стремление личности конструировать профессиональные стратегии, ориентироваться в профессиональной жизни.

В условиях меняющегося, трансформирующегося общества огромную социальную значимость приобретает именно феномен конструирования профессиональных стратегий личности, обеспечивающий ее профессионализацию, адаптацию к рыночным отношениям в профессиональной сфере, оптимальный выбор профессии, конкурентоспособность на рынке труда, карьерный рост и социальную защищенность личности.

Актуальность изучения феномена конструирования профессиональных стратегий личности в условиях современного российского общества обусловлена рядом причин:

Во-первых, необходимость исследования данной проблемы продиктована потребностью осмысления все более динамичной социально-экономической ситуации, нарастанием изменений в профессионально-трудовой сфере общества; особенностями профессионализации личности в условиях негарантированной занятости, разбалансированности рынка труда и образовательных услуг в результате происходящих изменений в общественных отношениях.

Во-вторых, для современного российского общества крайне актуальны поиски социальных технологий, средств и механизмов конструирования оптимальных стратегий личности в профессионально-трудовой сфере жизнедеятельности. Влияние личностных и социально обусловленных факторов на процесс профессионального становления молодого поколения очевидно и объективно. Процесс формирования профессиональных стратегий личности в определенной степени управляем. Необходимость разработки технологий и институциональных механизмов конструирования профессиональных стратегий личности, выявления социальных и личностных факторов конструирования, их воздействия на всю структуру профессиональных стратегий личности актуализирует прикладной аспект разработки заявленной проблемы.

В-третьих, конструирование профессиональных стратегий позволяет рассматривать личность не как периферию общественной жизни в системе профессионально-трудовых отношений, а способствует воспроизводству, расширению и углублению ее социальных функций в профессионально-трудовой сфере общества, преобразованию общественно-значимых социальных ролей, норм и требований в личностно-значимые. Адаптационная, интеграционная, прогностическая функции профессиональных стратегий, опосредуя институциональные нормы, выступают регуляторами социального поведения, ухода от установок патернализма и пассивности, обеспечения качественных характеристик рабочей силы, занятости и самореализации.

В-четвертых, особый интерес вызывают трансформационные процессы, происходящие в области ценностных ориентации молодежи, поставленной в ситуацию самостоятельного недетерминированного выбора профессиональных и образовательных стратегий, решения перспективных проблем профессионального самоопределения, управления профессиональной карьерой. По данным мониторинговых опросов, отношение к профессионализации

как к ценности вытесняется в молодежном сознании оценкой смысла труда как средства достижения других целей, преобладания инструментальных ценностей, падения социальной ценности труда, снижения роли мастерства и профессионализма как факторов личностного самоопределения. Недооценка факторов, стратегически детерминирующих профессионализацию и профессиональную социализацию личности, представляется исследователям тревожной тенденцией, обнаруживаемой при изучении разнообразных сфер общественной жизни.

В-пятых, дискурс социального конструктивизма в современной научной мысли находит отражение в рефлексии стратегий личности в современной системе профессионально-трудовых отношений, профессионального будущего личности не только с точки зрения сложности и непредсказуемости процесса, но и с точки зрения конструирования, проектирования и реализации профессиональных стратегий, что приводит к формированию нового подхода в гуманитарном знании, расширяет предметную область социального проектирования, конструирования реальности и самой личности как социального явления в системе общественных отношений.

Проникновение новых социологических теорий в пограничные научные отрасли существенно меняет приоритеты в понимании сущности и содержания профессионализации, профессионального становления в современных условиях. В соответствии с постмодернистским осмыслением феномена выбора в обществе, характеризующемся чертами нестабильности, нарастанием сложности актуализируется и дальнейшее развитие концепции конструирования профессиональных стратегий.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе развивается несколько направлений в исследовании феномена стратегий.

Наибольшее влияние на формирование этой научной категории как в отечественной, так и в мировой науке оказали военные исследователи (Б. Бернард, Дун Лянцин, Н.Л. Кладо, К.Д. Соколовский). С точки зрения теоретических и практических подходов они отмечают ее сложность, социальный характер самого понятия, интегративный характер его содержания.

Отечественные философы и психологи С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Кроник, Е.И. Головаха в своих научных

трудах рассматривают жизненные стратегии личности, которые являются наиболее общими по отношению к профессиональным стратегиям. Они уделяют внимание проблемам развития личности, выбора жизненного пути, образа, стиля жизни и другим.

Целый ряд научных концепций посвящен изучению и разработке отдельных социально-детерминированных аспектов стратегического поведения личности - это концепция жизненных планов (М.Н. Руткевич, М.Х. Титма. Э.А. Саар, Г.А.Чередниченко, В.Н. Шубкин и др.), диспозиций личности (В.А.Ядов), концепция целенаправленного поведения личности (Н.Ф. Наумова), социологические исследования жизненных ценностей (Н.И. Лапин, Л.А. Беляева и др.), исследование культурных стилей личности (A.M. Демидов, Л.Г. Ионин и др.)

В западной социологии разработаны теории социальной установки, феноменологические концепции субъективности и интерсубъективности жизненного поведения («жизненного мира») личности, концепции стратегического действия и взаимодействия Э.Гоффмана, а также прикладные методы социально-психологического исследования жизнедеятельности личности.

Особое значение для исследования заявленной тематики имеет развитие социологии личности (А.А. Бодалев, Н.А. Грищенко, В.Н. Дудченко, Э.В. Ильенков, А.И. Ковалева, И.С. Кон, А.О. Кречмар, Р. Линтон, Дж. Мид, Л.П. Рябов, В.В. Столин, Л.Б. Шестопал, В.А. Ядов).

С точки зрения проблемы развития личности в современном российском обществе вопросы конструирования профессиональных стратегий особенно актуальны для молодежи. Значительный вклад в новейшую отечественную историю и практику изучения роли и места российской молодежи в меняющемся российском обществе, ее потенциала и перспектив его реализации внесли такие исследователи, как Ю.Р. Вишневский, И.М. Ильинский, В.Ф. Левичева, Е.Е. Леванов, В.Т. Лисовский, Б.А. Ручкин, В.А. Родионов и другие.

Чрезвычайную важность для исследования проблемы профессиональных стратегий личности представляют вопросы профессионального самоопределения личности, положения молодежи в сфере занятости, социально-экономических противоречий профессиональной деятельности, специфики российского рынка труда, которыми занимались B.C. Боровик, Е.Е. Ермако-

ва, Г.Е. Зборовский, Н. Кутепова, А.Л. Маршак, В.И. Митрохин, В.А. Похво-щев, А.Э. Котляр, Т.В. Ручкина, М.С. Савина, З.Г. Хоткина, СВ. Ярошенко.

Исследование существующих научных концепций по поставленной проблеме показывает, что объектом анализа были лишь отдельные ее аспекты. При этом не выделялись профессиональные стратегии в структуре жизненных стратегий, не ставился вопрос об их конструировании в целом, и тем более с учетом изменившихся общественных условий, новой социальной среды. Не являлся также объектом самостоятельных научных исследований многоуровневый подход к исследованию профессиональных стратегий личности, социальных факторов и технологий их конструирования в современном российском обществе, что и послужило основанием для выбора темы исследования.

Существующие в обществе противоречия определили важность постановки и решения проблемы профессиональных стратегий личности в современном российском обществе, изучения личностных и социальных факторов их конструирования, выявление специфики институциональных механизмов, воздействующих на профессиональные стратегии личности. Заявленная проблема находит отражение в социально обусловленных противоречиях между:

спросом на общественном рынке труда на определенные профессии и специальности и профессионально-квалификационной структурой предложения рабочей силы, профессиональными выборами личностей;

тенденциями образовательных учреждений к расширению подготовки по инженерным и техническим специальностям в связи с увеличением общественного запроса на таких специалистов и сохраняющейся преобладающей установкой молодежи на специальности непроизводственного комплекса;

стремлением молодежи к получению высшего образования, к деятельности в сфере интеллектуального труда и недооценкой интеллектуального высококвалифицированного труда со стороны общества, низким уровнем социальных гарантий государства;

правом личности на выбор профессии, свободу профессиональной самореализации и негарантированным характером занятости;

- общественной необходимостью конструирования адекватных про
фессиональных стратегий и современным состоянием социальной работы по
их конструированию и оптимизации, неразработанностью технологий и ме-

ханизмов реализации и, как следствие, противоречивостью критериев оценки эффективности со стороны личности и общества;

- между структурой накопленного профессионального потенциала общества и требуемым характером и содержанием труда в новых социально-экономических условиях, что затрудняет реализацию конституционного права личности свободно распоряжаться своими способностями к труду.

Эти и другие противоречия определили в качестве цели исследования разработку наиболее оптимальных способов конструирования профессиональных стратегий личности в условиях современного российского общества.

Объект исследования - профессиональные стратегии личности как социальный феномен трансформирующегося общества.

Предмет исследования - социальные и личностные факторы и способы конструирования профессиональных стратегий личности в условиях современного российского общества.

В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что исследование профессиональных стратегий личности, определение основных детерминирующих факторов, разработка способов их конструирования является важнейшим условием профессионализации личности, что позволяет ей стать субъектом профессионально-трудовых отношений в условиях современного российского общества.

Выдвинутая гипотеза предполагает решение совокупности теоретических, методических и эмпирических задач, основными из которых являются следующие:

Провести исследование теоретико-методологических подходов к
проблеме профессиональных стратегий личности, раскрыть основные кон
цептуальные положения.

Разработать структурную модель профессиональных стратегий личности как методологическую основу эмпирических исследований и разработки оптимальных способов конструирования.

Раскрыть содержание и сущность понятия «профессиональное будущее» и определить роль профессиональной карьеры в структуре профессиональных стратегий личности.

Осуществить факторный анализ профессиональных стратегий личности, выявить основные социальные и личностные факторы их конструирова-

ния.

Выявить особенности воздействия профессионально-
образовательного и социально-трудового пространства на конструирование
профессиональных стратегий личности.

Раскрыть обусловленность профессиональных стратегий субъективными факторами личностного характера.

Определить социальные технологии конструирования профессиональных стратегий личности. Разработать комплексную проектно-исследовательскую технологию конструирования оптимальных профессиональных стратегий личности.

Выявить наиболее эффективные социальные механизмы конструирования профессиональных стратегий личности в деятельности социальных служб.

Предложить инновационные формы деятельности социальных служб по конструированию профессиональных стратегий личности, разработать рекомендации по совершенствованию институциональных механизмов конструирования профессиональных стратегий личности в условиях социальных институтов в режиме взаимодействия.

Методологической основой исследования являются классические социологические концепции структурного функционализма, структурализма, деятельностного подхода и интеракционизма. Теоретическую основу составляют социально-философские, социально-психологические и социологические положения о сущности человека, его роли и месте в общественных процессах, о социальной и профессиональной динамике. Автор опирается на основные концепции социологической теории, принятые мировым сообществом и раскрытые в научных трудах российских и зарубежных ученых.

Исследование проблемы конструирования профессиональных стратегий в условиях реформирования российского общества с необходимостью имеет комплексный и междисциплинарный характер. Такой подход направлен на постижение целостных объектов, сложных развивающихся социальных систем, исследование их состояний в будущем. Междисциплинарное проблемное исследование является основным способом изучения социальных и личностных факторов конструирования профессиональных стратегий как

инструмента профессионализации личности и формирования профессионального будущего.

Эмпирической основой диссертационной работы является ряд социологических исследований, организованных и проведенных автором самостоятельно:

1 .Исследование «Факторы конструирования профессиональных стратегий молодежи в социально-трудовом пространстве»: анкетный опрос при подготовке и в ходе проведения ярмарки профессиональных возможностей и вакансий - 245 чел.; ноябрь-декабрь 2001 г.

  1. Исследование «Характеристики профессионального самоопределения молодежи, заканчивающей среднюю школу»: анкетный опрос в ходе проведения ярмарки учебных мест - 373 чел.; февраль-апрель 2001 г.

  2. Изучение личностных факторов конструирования профессиональных стратегий будущих предпринимателей. Использовались наблюдение, анализ документов, собеседование, профессиональный отбор; январь-апрель 2002 г. Объем целевой выборки - 56 чел., желающих открыть собственное дело и работать в структурах бизнеса.

  1. Исследование «Структурная модель профессиональных стратегий личности». Применялись экспертный опрос и метод социального моделирования; октябрь - декабрь 2004 г. В качестве экспертов выступили руководители и специалисты отделов персонала, организации труда, службы занятости населения - 37 чел.

  2. Исследование «Характеристики и базовые показатели образовательного пространства в системе дополнительного профессионального образования». Использовались вторичный анализ данных (503 чел.), анализ документальных источников и анкетирование - 82 чел.; май - август 2005 г.

  3. Исследование «Профессиональное будущее личности и проектирование карьерного пути». Применялись методы социального моделирования, жизнеописания, социального проектирования. Респонденты: студенты старших курсов, выпускники - 80 чел. из ГМУ, 74 чел. будущих специалистов социальной работы; февраль 2003 г.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1997 по 2006 гг.

Первый этап (1997-1999 гг.) - поисково-теоретический, на котором вы-

являлись противоречия в практике профессионализации, конструирования профессиональных стратегий отдельных личностей, социальных категорий в современном российском обществе, вырабатывались исходные позиции исследования на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по отдельным аспектам профессиональных стратегий: проблемам профессионализации, профессионального самооопределения, управления профессиональной карьерой, формам и методам содействия занятости населения, профори-ентационной работы; разрабатывались методологические подходы, теоретическая база и методика исследования, формулировалась гипотеза исследования.

Второй этап (1999-2003) - эмпирический. На этом этапе разрабатывалась методика эмпирических исследований технологий и механизмов конструирования профессиональных стратегий. Проводился сравнительный анализ состояния изучаемой проблемы в теории и на практике, изучалось современное состояние конструирования профессиональных стратегий молодежи в современном российском обществе. Обосновывалась система факторов и условий конструирования профессиональных стратегий личности, выявлялись социально-антропологические факторы, изучалось влияние социальных условий на процесс конструирования профессиональных стратегий личности. Определялся потенциал институциональных механизмов в деятельности социальных служб содействия занятости, обучения, профориентации в конструировании оптимальных профессиональных стратегий как направления социальной работы.

Третий этап (2003-2006) - теоретико-обобщающий, включает обобщение, анализ и интерпретацию результатов эмпирических исследований, обработку исследуемых материалов, их систематизацию, формулирование теоретических выводов по проблеме, определение эффективности решения поставленных задач, обоснование выводов и оформление результатов исследования.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечиваются:

- выбором методологических позиций, отражающих междисциплинарный подход к исследованию проблем конструирования профессиональных стратегий, опирающийся на положения социологии, философии, психологии,

педагогики, социальной антропологии;

использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, его цели, задачам, гипотезе; строгим определением предметной области и задач исследования, обстоятельностью теоретического анализа, корректностью понятийного аппарата исследования, применением разнообразных эмпирических методов исследования, критическим анализом научной литературы из разных областей знания, практической применимостью полученных результатов на различных уровнях конструирования профессиональных стратегий личности и в деятельности социальных служб и институтов; репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию;

соблюдением всех основных принципов проведения эмпирических исследований, использованием методов математической обработки данных и подтверждением ряда результатов данными, полученными в психологических и социологических исследованиях других авторов;

широкой научной апробацией исследования, процесс и результаты которого обсуждались на международных, всероссийских, региональных и республиканских конференциях, публиковались в научных, методических изданиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Выдвинута и обоснована концепция профессиональных стратегий как основного элемента жизненных стратегий личности.

  2. Разработана структурная модель профессиональных стратегий личности, позволяющая реализовать многомерный подход, включающий в себя совокупность социальных и личностных детерминант.

  3. Раскрыты содержание и сущность понятий «профессиональное будущее» и «профессиональная карьера» как наиболее значимых элементов в структуре профессиональных стратегий личности.

  4. В результате исследования воздействия социального пространства определены наиболее значимые в конструировании профессиональных стратегий личности факторы, в качестве которых выступает взаимосвязь и взаимообусловленность социально-трудовой и профессионально-образовательной сфер. Выявлены их диспропорция и характеристики, ограничивающие возможности конструирования оптимальных профессиональных стратегий лич-

ности.

  1. Определены особенности воздействия личностных факторов на профессиональные стратегии. В результате исследований установлена обусловленность их конструирования потребностями, интересами, мотивами, ценностными ориентациями, диспозициями личности.

  2. Выявлены тенденции конструирования профессиональных стратегий молодежи в условиях современного российского общества, что позволило эмпирически определить динамические характеристики профессионализации молодежи.

7.Разработана и апробирована на практике проектно-исследовательская программа конструирования профессиональных стратегий личности с использованием наиболее эффективных социальных технологий.

  1. Выявлены социальные механизмы конструирования профессиональных стратегий женщин на рынке труда.

  2. Определены инновационные формы деятельности социальных служб по конструированию профессиональных стратегий личности, которые представлены в контексте оптимизации конструирования отдельных структурных элементов с учетом социально-групповых особенностей отдельных категорий населения в современном российском обществе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании объективные научные результаты могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических и методологических аспектов современной социологической науки.

В диссертационном исследовании развиваются следующие направления социологии:

социология личности: дальнейшие исследования включенности
личности в социально-трудовую и профессиональную сферы общественной
жизни, расширение, укрепление, воспроизводство социальных функций, ко
торые она выполняет в профессионально-трудовой структуре общества, ста
новления субъектом общественных отношений профессионализации, занято
сти, карьеры в условиях социальных институтов;

социология профессий и занятий: развитие положений и выводов
по профессионально-образовательным услугам и рынку профессий, развитию
социальной среды профессионализации личности, пролонгированной востре-

бованности на рынке труда, вариативного планирования профессиональной карьеры, технологий профессионализации в пространстве профессиональных стратегий личности;

социологии социальной сферы: выявление основных аспектов функционирования профессионально-трудовой сферы общества как пространства локализации профессиональных стратегий личности, формирования и использования профессионального потенциала населения и отдельной личности;

институциональной социологии: разработка институциональных механизмов конструирования профессиональных стратегий личности, развития и изменения института содействия занятости, расширения его функций в аспекте вариативного планирования профессиональной карьеры, совершенствования технологий содействия занятости, достижения цели повышения конкурентоспособности на рынке труда, оказания услуг по конструированию профессиональных стратегий в режиме социального взаимодействия, превентивном режиме.

Материалы исследования могут стать теоретической базой эмпирического исследования отдельных аспектов проблемы человека, его включенности в социально-трудовое и профессионально-образовательное пространство. Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют точнее определить вектор социальной политики в области развития человеческих ресурсов, профессионализации и профессиональной социализации личности. Они могут быть использованы для выработки эффективных направлений социальной работы с молодежью, карьерной ориентации, социологического консультирования, разработки региональных программ социального развития, проведения конкретных социологических исследований в области трудоустройства, профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров.

Эмпирические результаты исследования, раскрывающие тенденции и механизмы конструирования профессиональных стратегий личности, могут быть использованы в процессе регулирования социальных отношений с целью предотвращения развития тенденций депрофессионализации в современном обществе, снижения качества трудовых ресурсов, дальнейшей разба-лансированности профессионально-трудового пространства.

Основные положения диссертационного исследования могут найти применение в системе профессиональной подготовки специалистов, в создании учебных и учебно-методических пособий по различным направлениям прикладной социологии. Разработанные методологические подходы и методы эмпирического исследования социальных и личностных факторов конструирования профессиональных стратегий личности, технологий и механизмов могут быть включены частично или полностью в новые исследовательские программы.

Положения, выносимые на защиту:

Профессиональные стратегии личности как один из структурных элементов ее жизненных стратегий являются важнейшими в системе ориентации, определяющих достижение качественно новых состояний профессиональной жизни - профессионализации личности. Исследование этого феномена обусловлено процессами трансформации современного российского общества, что выдвигает новые требования к личности в процессе ее профессионального становления, профессионального самоопределения, профессиональной карьеры, негарантированной занятости и др.

Профессиональные стратегии личности представляют собой сложное и многоуровневое социальное явление, трансформирующееся под влиянием объективных и субъективных факторов. Это динамическая система перспективного ориентирования личности, направленная на сознательное изменение и конструирование своей жизни в контексте ее профессионализации; способ планирования и конструирования личностью собственной жизни путем поэтапного формирования ее профессионального будущего. Основными свойствами профессиональных стратегий выступают: связь с будущим, направленность на перспективу, способ разрешения проблемной ситуации, выбор в ситуации неопределенности, динамический характер взаимодействия личности и общества, организация времени. Главной функцией профессиональных стратегий является функция профессионализации личности. Производные функции профессиональных стратегий личности характеризуют специфику процесса профессионализации личности в трансформирующемся обществе.

Сложность и многогранность профессиональных стратегий личности обусловливают построение ее структурной модели, которая представляет собой концептуальный подход к эмпирическим исследованиям этого феномена.

В качестве основных элементов структурной модели представлены социальные, личностные и динамические компоненты, обеспечивающие конструирование профессиональных стратегий личности в системе социальных институтов.

Конструирование профессиональных стратегий личности основано на концепции взаимосвязи и взаимообусловленности социальных и личностных факторов. Конструирующее воздействие их заключается в формировании как отдельных структурных элементов профессиональных стратегий личности, так и их совокупности, целостности и требует рационализации этого процесса в условиях социальных институтов.

Основными структурными элементами профессиональных стратегий являются профессиональное будущее и профессиональная карьера. Профессиональное будущее представляет собой процессуально-временное измерение исследуемого феномена и характеризует перспективные установки лич-: ности. Профессиональная карьера - социальный показатель профессиональных стратегий личности и содержит операциональные показатели профессиональных стратегий: социальные роли и статусы, функции и типы профессиональной карьеры. Изучение профессиональной карьеры как структурного элемента профессиональных стратегий личности позволяет прогнозировать; процессы в сфере общественных отношений, в профессионально-трудовой сфере на уровне общества и личности.

Конструирование профессиональных стратегий личности осуществляется в конкретном социальном пространстве, обусловленном состоянием современного общества и системой социальных институтов, регулирующих процессы профессионализации личности. Наибольшее воздействие на профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества оказывают социально-трудовое и профессионально-образовательное пространство, характеризующиеся некоторым рассогласованием и диспропорцией.

Факторами социально-трудового пространства, конструирующими структурные элементы профессиональных стратегий личности, являются рынок труда, заработная плата, вторичная занятость, профессиональная переподготовка, смена и поиск работы, тендерные отношения. Установлено, что они влияют на все структурные элементы профессиональных стратегий лич-

ности. При этом характер влияния может быть позитивным или негативным, в частности, влияние тендерных факторов замедляет процессы профессионализации женщин и их профессиональной карьеры, профессиональные стратегии молодежи характеризуются противоречиями между уровнем образования, ориентацией на профессию, опытом профессионально-трудовой деятельности и положением на рынке труда, ориентацией на заработную плату.

Профессионально-образовательное пространство конструирования
профессиональных стратегий личности включает в себя сложное, многогран
ное взаимодействие института профессионального образования и рынка про
фессий. Функциональные трансформации института профессионального об
разования формируют динамичную среду, содержащую развивающие и огра
ничивающие факторы. Рынок профессий также оказывает сложное, динамич
ное влияние на профессиональные стратегии личности, которые характеризу
ется значительным рассогласованием профессионально-образовательных ус-,
луг и рынка профессий. Оно выражается в несоответствии профессиональ
ных стратегий личности запросам рынка труда. Следствием рассогласования
являются экстенсивные профессиональные стратегии личности.

Социальное пространство воздействует на профессиональные стратегии не прямо и непосредственно, а опосредованно через личностные факторы: потребности, интересы, мотивы деятельности, ценностные ориентации и диспозиции. Они определяют активность личности в социально-трудовом и профессионально-образовательном пространстве, включают процессы саморегуляции личности и тем самым во многом обусловливают характер и содержание ее профессиональных стратегий, не всегда адекватных требованиям современной ситуации. Личность в определенной степени автономна, хотя и представляет собой совокупность социально обусловленных качеств и свойств.

Конструирование профессиональных стратегий личности, соответствующих современным условиям и ориентированных на перспективы развития общества, требует использования социальных технологий, которые в совокупности позволяют устранить обнаруженные рассогласования и диспропорции. Применение авторской технологии «Диалог с будущим» позволил расширить у участников представления о профессиональном будущем, диагностировать проблемные ситуации в профессионализации личности, форми-

ровать информационное пространство, активизировать внутренние ресурсы личности, стимулировать процессы ее самопрезентации в профессионально-трудовой сфере и тем самым оптимизировать отдельные элементы структуры ее профессиональных стратегий.

Социальные технологии имеют внутренние механизмы, реализация которых в процессе конструирования профессиональных стратегий личности на рынке труда выполняет превентивно-адаптационную функцию. Социальные механизмы как движущие элементы системы обеспечивают активность субъекта профессиональных стратегий и способствуют преодолению рассогласования личностных элементов их структуры с социальным пространством. Учет социально-групповых особенностей отдельных категорий населения на рынке труда, к примеру, женщин, позволяет разработать программы профессиональной карьеры в рамках политики занятости, включающие в себя комплекс социальных услуг по конструированию их профессионального будущего.

Наиболее эффективная реализация социальных технологий и механизмов конструирования профессиональных стратегий личности возможна при использовании инновационных форм в деятельности социальных служб. Апробированные автором социальные мероприятия (ярмарки профессиональных вакансий, программы молодежной практики, профессиональные стажировки, программы бизнес-инкубирования, конкурсы предпринимательских проектов) содержат в себе значительные ресурсы, способствующие повышению эффективности процесса конструирования профессиональных стратегий личности, их оптимизации в плане преодоления рассогласований между социальными и личностными элементами структуры.

Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования на 11 научно-практических конференциях и семинарах международного, федерального, регионального и межвузовского уровней в период с 1999 по 2006 гг.

Основные идеи и выводы диссертации были представлены на научно-практических семинарах и конференциях, конгрессах различного уровня:

- на семинаре Международной организации труда по содействию профессиональной подготовке и самозанятости населения (Москва, 17-19 ноября, 1999 г.);

- на конференции «Фундаментальные исследования в наукоградах
Подмосковья - стратегии устойчивого развития» (Дубна, 28-29 сентября 2001

г.);

на Международной научно-практической конференции «Будущее молодежи России» (Москва, 23-24 мая 2003 г.);

на III Всероссийском научно-педагогическом конгрессе «Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления и пути совершенствования» (Москва, 6-7 июля 2003 г.);

на Международном научно-практическом семинаре «Доступность высшего образования для инвалидов: проблемы и перспективы» (Саратов, 3-4 ноября 2003 г.);

на Межвузовской научно-теоретической конференции «Российское предпринимательство в условиях социально-экономических преобразований на современном этапе» (Москва, 20 апреля 2004 г.);

на IV Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Москва , 25-26 ноября

2004г.);

- на I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения -
2004» (Российское общество и вызовы глобализации), Москва, 7-8 декабря
2004 г.;

- на межвузовской научно-практической конференции «Наука-
образование-отрасли народного хозяйства-профессия (потенциал Подмоско
вья)» - Дубна, 25 марта 2005 г.;

- на I Всероссийской конференции «Сорокинские чтения - 2005» (Бу
дущее России: стратегии развития) - Москва, 2005 г.;

- на XIII социологических чтениях РГСУ, Москва 29-31 января 2006 г.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на Ученом

совете и заседаниях лаборатории социокультурных проблем предпринимательства Академии предпринимательства (г. Москва), на Всероссийском совещании заведующих кафедр по организации работы с молодежью (г. Углич), на заседаниях кафедр социальной работы и государственного муниципального управления Международного университета природы, общества и человека «Дубна».

Положения и выводы, содержащиеся в работе, реализованы в деятель-

ности автора в качестве начальника отдела профориентации и переобучения Дубненской службы занятости населения, вице-президента Московской областной общественной организации «Женское объединение "Достоинство"» при разработке программ содействия занятости населения. Результаты исследований реализованы также в деятельности автора в качестве зам. зав. кафедрой социальной работы Международного университета природы, общества и человека «Дубна» при разработке регионального компонента учебных планов по специальности 350500 - социальная работа по технологиям занятости и трудоустройства специалистов социальной работы и специальности 0401104 - организация работы с молодежью.

На основе исследования разработаны учебные курсы «Социальная работа с молодежью», «Социальная работа как профессия», «Гендерные аспекты занятости населения», тренинговые программы по формированию навыков поиска работы и планирования профессиональной карьеры, организована межвузовская региональная Ярмарка профессиональных возможностей и вакансий для выпускников на базе университета «Дубна», региональная ярмарка «Мир женщины».

Итоги исследования представлены в 2 монографиях, в 4 учебных пособиях, 6 работах, написанных в соавторстве. Опубликовано больше 20 работ, общий объем которых составляет свыше 60 печатных листов.

Структура и объем определяются задачами и логикой диссертационного исследования, состоящего из введения, 3 глав, 9 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Профессиональные стратегии как элемент жизненных стратегий личности

В данном исследовании мы рассматриваем профессиональные стратегии личности как один из структурных элементов жизненных стратегий. В жизненных стратегиях, которые выступают интегральным целым, могут быть выделены различные элементы, в том числе духовные, образовательные, управленческие, профессиональные и другие стратегии. Для анализа движущих сил профессионального становления личности в условиях социальных институтов особый смысл имеет выделение профессиональных стратегий личности как многоуровневого социального явления и процесса.

Исследование профессиональных стратегий стало возможным в результате синтеза различных теоретических традиций и подходов при изучении жизненных стратегий личности. Традиционно считается, что исследование жизненных стратегий личности является областью изучения социальной философии [3, 134, 141] социальной психологии [ 85, 97, 185] и психологии личности [17, 22, 36], при этом социологические аспекты этой проблемы остаются не исследованными, соответственно, мало исследованы и различные элементы жизненных стратегий личности с социологической точки зрения.

Исследуя профессиональные стратегии личности как один из структурных составляющих жизненных стратегий, мы опираемся на концепции функционализма, структурализма, деятельностного подхода и интеракционизма и рассматриваем их в качестве методологической основы решения проблемы. Для этого представляется важным рассмотреть методологические концепции классиков социологической мысли с точки зрения изучаемой нами проблемы профессиональных стратегий личности в трансформирующемся обществе, а также факторов их конструирования в условиях социальных институтов.

Основополагающее методологическое значение имеет функциональный подход к профессиональным стратегиям личности, поскольку сущность и роль профессиональных стратегий в профессиональном становлении и профессионализации личности характеризуются в значительной мере содержанием их функций, выражающих устойчивые способы поведения объекта и дающих представление о проявлениях его свойств [110, с. 426 - 439].

Функционализм как исследовательская ориентация отчетливо проявился в течение последних 50 лет. С точки зрения функционализма [12], общество есть долговременная и устойчивая структура, элементы которой связаны и образуют стройное целое. Каждый элемент целостности имеет определенную функцию, проявляющуюся в осуществлении определенной деятельности, которая способствуют поддержанию существующей целостности в состоянии гармоничного равновесия. Важнейшим представителем функционализма является Т. Парсонс, в чьем труде «Социальная система» (1951) функционализм как теория приобрел систематизированный и классический вид.

Основными принципами функционализма являются:

-принцип функционального единства общества (согласно которому общество представляет собой единую закрытую систему, все части которой работают согласованно);

-принцип универсальности (согласно которому элемент социальной структуры имеет положительную функцию в рамках целостной системы);

-принцип необходимости (согласно которому всякий элемент социальной структуры является необходимой частью в рамках целого и обеспечивает непрерывность существования социальной системы);

-принцип динамического равновесия (согласно которому всякая социальная система имеет специальные механизмы, сохраняющие ее в равновесии).

Важным этапом истории функционализма является структурный функционализм, который развил и распространил функционалистскую методоло гию на все разделы социологии. Структурный функционализм базируется на разработанных Э. Дюркгеймом положениях об обществе как саморегулирующейся системе, обладающей качествами, не связанными с качествами отдельных элементов, об общественном порядке как нормальном состоянии общества, о принципах функционального подхода к анализу социальных явлений с точки зрения их роли, выполняемой в системах1. Указанные Э. Дюркгеймом направления анализа общества составили основной теоретический багаж современного структурного функционализма.

В современных вариантах структурно-функционального метода встречаются разные сочетания структурного и функционального аспектов анализа социального явления. С целью проведения социологического анализа профессиональных стратегий личности в трансформирующемся обществе нами выбрано следующее соотношение: в соответствии с методологией структурно-функционального подхода функции профессиональных стратегий должны быть необходимым образом отражены в их структуре.

Факт адекватного отражения функций в структуре профессиональных стратегий личности является методологическим условием объективности и целостности изучения факторов их конструирования, разнообразных социальных технологий и механизмов конструирования профессиональных стратегий личности, разрабатываемых автором. В свою очередь, социальные технологии и механизмы конструирования профессиональных стратегий личности составляют основу развития инновационных форм деятельности социальных служб и направлены на профессиональное становление и профессионализацию личности в условиях социальных институтов, оптимизацию карьерного процесса личности, расширение ее представлений о профессиональном будущем.

Социально-трудовое пространство конструирования профессиональных стратегий личности

Проблема организации социально-трудового пространства как части социального пространства актуальна в связи с выявлением факторов, влияющих на профессиональные стратегии личности и разработкой эффективных социальных механизмов их конструирования. Применение этого наиболее общего понятия обусловлено стремлением подчеркнуть социальное содержание и сущность пространства трудовой деятельности, в котором происходит конструирование профессиональных стратегий личности.

Над вопросом о социальном пространстве размышляли Б. Верлен, Т. Гоббс, Р. Декарт, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Г. Лейбниц, Р. Парк, Ф. Ратцель, П. Сорокин, и др. Наиболее четкая его формулировка была дана П. Сорокиным, впервые высказавшим в 20-е годы XX века идею о возможности и необходимости представить все многообразие происходящих в обществе явлений, помещенными в социальное пространство. Он подчеркивал, что в рамках этой концепции имеется возможность охарактеризовать положение личности или социальной группы или изменение этого положения в некоторой системе координат, с помощью которой обозначается социальное пространство [12, с. 356-372].

Свое видение социального пространства в рамках социологии социальной сферы предлагают социологи Российского государственного социального университета (В.Н. Ковалев, Г.И. Осадчая и др.). Они определяют его как сферу распространения социальных форм организации общественной жизнедеятельности, функционирования социальных отношений в рамках действительных человеческих общностей, социумов. При этом социальное пространство, по их мнению, раскрывается в виде объективно существующих конструктивных элементов социальной среды, социальных «дистанций», а также и в форме субъективно осознаваемых позиций и предпочтений отдельных личностей, групп, слоев общества, их отношений к социальным процессам, развертывающимся в реальном пространстве-времени [122].

Такое понимание социального пространства дает возможность рассматривать социально-трудовое пространство как сферу жизнедеятельности, в которой проявляются социальные роли, функции, позиции и предпочтения личности, социальной группы, общности. С этой точки зрения в качестве объективного элемента социально-трудового пространства можно представить профессионально-трудовую сферу общества, в которой реализуется профессиональная деятельность и происходит профессиональное становление личности, формируются ее профессиональные стратегии.

Динамизм в развитии профессионально-трудовой сферы общества выступает общесоциологической тенденцией для промышленно развитых стран. И личность, и общество не могут не отреагировать на эту подвижность и изменчивость профессий, специальностей и на необходимость удовлетворения потребностей различных сфер труда. Нам представляется, что к выделению и развитию понятия «профессионально-трудовая сфера общества» привела потребность в дальнейшем развитии научного знания об обществе. В настоящее время это понятие приобретает категориальный смысл, поскольку отражает наиболее существенные закономерные связи и отношения реальной действительности и самого познавательного процесса в науке. Иными словами, за этой категорией стоит реальный опыт развития познания и общественной практики. Именно поэтому категория «профессионально-трудовая сфера» начинает утверждаться в научной литературе, в правительственных документах, в управленческой практике как инструмент воздействия на социальные отношения и процессы в обществе в области подготовки к профессиональной деятельности, миграции, занятости и безработицы, государственной молодежной политике, использования человеческих ресурсов и т.д.

Мы придерживаемся мнения Г.И. Осадчей о правомерности и причинности выделения социальной сферы общества в одну из фундаментальных сфер общественной жизни середины 90-годов на основании сформулированного ею критерия - определенного вида деятельности и специфики общественных отношений, складывающихся при ее осуществлении [121, 122, с. 6-19]. При этом считаем, что в настоящее время этот путь проходит профессионально-трудовая сфера общества. Уже сейчас она, будучи чрезвычайно сложным и многообразным явлением общественной жизни, обладает относительной самостоятельностью, имеет специфические закономерности своего развития, функционирования и строения, что также позволяет выделить ее в качестве социологической категории и объекта изучения в связи с проблемами профессионализации населения и локализацией профессиональных стратегий личности.

Важно учитывать, что речь идет о различных формах проявления профессионально-трудовой сферы, многие их признаки и характеристики имеют качественные черты, осложняющие измерение и анализ собственно социальных изменений. Речь идет о проявлении основных аспектов профессионально-трудовой сферы, ее функционировании как основного социального механизма взаимосвязи человека и профессиональной деятельности, формировании и использовании профессионального потенциала населения и отдельной личности, рациональную и эффективную востребованность человеческих ресурсов в обществе, весь комплекс социальных отношений, возникающих в процессе управления профессиональными возможностями социума.

В силу разных причин реальный процесс становления профессионально-трудовой сферы как компонента социального пространства общества сопровождается и усложняется группой серьезных противоречий, которые негативно действуют как по отдельности, так и во взаимосвязи между собой. Анализ реальных противоречий профессионально-трудовой сферы, проявление важных сторон ее содержания обусловили возможность и необходимость определения профессионального становления личности как главного критерия функционирования этой сферы.

Социальные технологии конструирования профессиональных стратегий личности

Конструирование профессиональных стратегий личности предполагает использование конкретных технологий, являющихся разновидностью социальных технологий. Они необходимы для того, чтобы упорядочить проектируемые механизмы профессионализации личности в условиях трансформаций и вызовов современного общества и, таким образом, получить дополнительный ресурс управления этим процессом. Технологические основания конструирования профессиональных стратегий личности обусловлены необходимостью ориентации социальных служб на потребности различных категорий населения в системе профессионально-трудовых отношений (профессионального самоопределения, обучения, поиска работы, профессиональной карьеры, проблемных ситуаций занятости).

Технологическая парадигма конструирования профессиональных стратегий требует: а) обоснования субъектной, активизирующей составляющей этого процесса; б) выделения его деятельностного алгоритма, позволяющего проследить динамику перехода личности в качественно новое состояние, характеризующееся повышением уровня ее профессионализации; в) определения способов и форм повышения профессионально-стратегической направленности личности.

Специфика применения технологического подхода к конструированию профессиональных стратегий личности может быть представлена поэтапно: выявление проблемы профессионализации личности; определение целей воздействия; выбор способов и средств воздействия; применение конкретных социальных технологий с целью оптимизации профессиональных стратегий; осуществление контроля и регулирование социального процесса профессионализации личности.

Развитие социально-технологического подхода при конструировании профессиональных стратегий личности обусловлено новым пониманием современной ситуации профессионализации. Он связан с процессуальным рассмотрением реальности и новым положением человека, который перестает быть только объектом воздействия общества и социальных институтов и становится субъектом, активно влияющим на социальные процессы профессионального выбора, занятости, карьерной ориентации, повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Сложность и многогранность социальных технологий, разнообразие подходов к их анализу не могли не привести к множеству определений сущности социальных технологий. Среди них наиболее характерными являются трактовки социальной технологии как «способа управления, регулирования и планирования социальных процессов» [136], «как конечного продукта социального проектирования, необходимого для обеспечения процессов воспроизводства и совершенствования деятельности, совокупности приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей» [274], как социологической категории, обозначающей и характеризующей способ целенаправленного решения социальной проблемы в виде определенного набора процедур и операций, как средства практического достижения поставленных целей [151].

Социальные технологии конструирования профессиональных стратегий личности - это разработка методов и методик результативного и рационального целенаправленного социального воздействия на процесс профессионализации личности и формирование ее профессионального будущего. Однако это воздействие не сводится к совокупности механического набора операций. В технологической последовательности эти операции скоординированы и субординированы, упорядочены и регламентированы.

Применение социальных технологий к конструированию профессиональных стратегий личности предполагает соблюдение определенных требований к содержанию, формам и методам воздействия. К числу таких требований относятся следующие принципы:

объективности (непредвзятое рассмотрение социальной среды конструирования профессиональных стратегий личности, ее развивающих и ограничивающих факторов, позволяющее исключать искажения в области конструирования профессиональных стратегий);

причинной обусловленности (поиск причин, выяснение закономерностей влияния социально-обусловленных и личностных на структурные элементы профессиональных стратегий);

принцип комплексного подхода к изучению и исследованию процессов конструирования профессиональных стратегий личности в системе общественных отношений.

Для оценки эффективности использования технологий конструирования профессиональных стратегий применяются процессуальные и результативные показатели. К процессуальным показателям могут быть отнесены: оптимистическое видение личностью профессионального будущего, более уверенное ее поведение на рынке труда, повышение мотивации профессионального развития, мотивационные и диспозиционные факторы конструирования ее профессиональных стратегий. В качестве результативных интегра-тивных критериев выделяются показатели трудоустройства личности, занятости, профессионального статуса, профессиональной карьеры личности с учетом влияния социально-обусловленных факторов конструирования ее профессиональных стратегий.