Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества Макарова Татьяна Борисовна

Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества
<
Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества
>



Макарова Татьяна Борисовна. Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества : 22.00.04 Макарова, Татьяна Борисовна Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества (На примере городов Набережные Челны и Нижнекамск) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Казань, 2005 173 с. РГБ ОД, 61:05-22/447

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ как объект исследования социологической науки 13

1.1. Понятие и сущность профессиональной ориентации 13

1.2. Роль социальных факторов в профессиональной ориентации учащихся в современном обществе 42

1.3. Социально-профессиональные намерения учащихся городских общеобразовательных школ 65

Глава 2. Состояние и основные направления совершенствования системы профессиональной ориентации учащихся 89

2.1. Общее и особенное в процессе реализации системы профессиональной ориентации учащихся в разных типах общеобразовательных учебных заведений 89

2.2. Пути повышения эффективности системы профессиональной ориентации учащихся 109

Заключение 138

Библиография 149

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Смена социально-экономического уклада жизни, изменение политической ориентации, господствовавшей идеологии привели к изменениям во всех сферах жизни общества, в том числе и профессионально-трудовой. В последнее десятилетие возникла новая ситуация профессионального определения молодежи.

Так, если советский период развития общества характеризовался емким рынком труда, нуждающимся в трудовых ресурсах различного профиля, государственным планированием и контролем за трудоустройством молодых специалистов, устойчивыми ценностными установками на труд как социально необходимую деятельность, независимостью выбора от материального достатка, то переход общества к рыночным отношениям привел к радикальным изменениям в образовательной и трудовой сферах, затрудняющих процесс профессионального выбора.

Отказ государства от контроля данной сферы вызвал формирование у молодежи установки на активное самоопределение.

Отмена централизованного планирования и директивного распределения, отсутствие продуманного механизма прогнозирования развития сфер рынка труда усложняет учет потребностей государства в необходимых профессиональных кадрах, что приводит к рассогласованию рынка образовательных услуг и рынка труда, несоответствию запросов последнего предложениям учреждений профессионального образования, а, следовательно, к затруднению трудоустройства и росту безработицы.

Неясность перспектив развития в стране ряда отраслей производства делает невозможным процесс ориентирования молодежи на определенные профессии.

Появление новых профессий, обслуживающих рыночное хозяйство, с одной стороны, расширяет возможности выбора, с другой, имеющееся многообразие рождает трудности в его совершении.

Особенно тяжелой данная ситуация оказалась для выпускников школ, которые недостаточно подготовлены к профессиональному самоопределению в новых условиях. В связи с этим появляется необходимость в создании системы, обеспечивающей оказание поддержки и помощи молодым людям в профессиональной ориентации и становлении, а также адаптации к современным условиям рынка труда.

Существовавшая ранее система профессиональной ориентации недостаточно эффективна в современных условиях и требует научной разработки с учетом произошедших изменений, что и обуславливает актуальность темы данной диссертационной работы.

Актуальность избранной проблемы продиктована и тем, что социологический анализ процесса профессионального выбора, профессионального становления личности и факторов, влияющих на них в современных условиях, находится в начальной стадии.

Таким образом, в этой ситуации всестороннее исследование профессиональной ориентации школьников как объекта социологической науки становится исключительно значимой проблемой для общества не только в научном, но и в практическом плане.

Степень разработанности темы. Проблемы профессиональной ориентации и выбора профессии исследуются рядом наук, каждая из которых определяет своеобразную предметную область исследования.

Экономический подход к проблемам профориентации осуществили И.Н. Назимов, B.C. Ендальцев, Е.Д. Катульский, Л.П. Веревкин1.

С точки зрения психологии она рассмотрена в работах Л.А. Иоваши, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова2.

Среди зарубежных авторов, изучающих психологическую сущность профессиональной ориентации, можно назвать Д. Съюпера, Э. Гинзберга, Дж. Холланда1.

Педагогические проблемы профессиональной ориентации получили обоснование в трудах П.Р. Атутова, А.Е. Голомштока, П.А. Жильцова, Р.С. Соломатина, Л.П. Ашихминой2.

Социологический аспект профориентации изучали такие ученые как: М.Х. Титма, Э. Саар, В.Н. Шубкин, Ф.Р. Филиппов, В.Л. Оссовский, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги, Н.М. Дмитриев, А.А. Арефьев, В.Г. Харчева, А В.В. Сериков3. Татарстанские ученые - А.З. Гильманов, Р.З. Алтынбаев4.

Над вопросами структуры системы профориентации работали Н.Н. Захаров, В.Д. Симоненко, Е.М. Павлютенков, В.Ф. Сахаров1.

Вопрос влияния городского образа жизни на процесс профессионального выбора исследовали М.В. Зюзько, А.З. Хурамшина, И.С. Туров2.

Проблемами планирования, управления и контроля за процессом профессиональной ориентации занимались С.Н. Чистякова, Н.Н. Захаров, Л.П. Ашихмина3.

Об особенностях профориентационной работы в разных типах школ писали В.Г. Каташев, Л.Н. Нугуманова, Л.Н. Дроздикова, Т.В. Куренева, А.Г. Асмолов, М.С. Нырова4.

Выбор профессии как социокультурный феномен раскрывается в работе О.Г. Грачевой 5.

Специфику ценности труда у молодежи в условиях трансформации общества рассматривали Ю.Р. Хайруллина, Н.Я. Голубкова, Д.Г. Стрелков 6.

Анализ процессов социализации, в частности профессионально- трудовой, прослеживается в работах И.С. Кона, Р.А. Логуа, А.Н. Ф Хузиахметова1.

Объектом исследования выступают учащиеся 9-х и 11-х классов городских общеобразовательных школ.

Предметом исследования является профессиональная ориентация учащихся и система целенаправленных воздействий общества, способствующая совершенствованию процесса их социально-профессионального определения.

Цель и задачи исследования. Цель - выявить специфику профессиональной ориентации учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества и особенности функционирования системы профессиональной ориентации школьников.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты задачи:

- раскрыть сущность и понятие профессиональной ориентации;

- определить структуру системы профессиональной ориентации;

  • выявить социальные факторы, влияющие на профессиональную ориентацию выпускников школ в условиях города;

  • - проанализировать социально-профессиональные намерения учащихся общеобразовательных школ г. Набережные Челны и г. Нижнекамск (на основе авторского социологического исследования);

- исследовать особенности реализации системы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ разных типов (обычных общеобразовательных школ, школ с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий, лицеев);

- оценить состояние системы профессиональной ориентации школьников в настоящее время и выработать научно-практические

рекомендации, направленные на повышение ее эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования явились теории и концептуальные подходы ведущих отечественных и зарубежных ученых к изучаемой проблеме.

Деятельностный подход (зарубежные ученые - Э. Дюркгейм, М. Вебер, М. Рокич; отечественные ученые - Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов, В.Л. Оссовский) позволил исследовать профессиональную ориентацию во взаимосвязи с потребностями, интересами, ценностями, установками и мотивами личности.

Теории стратификации (К. Маркс, Г. Шмоллер, М. Вебер, П. Сорокин) использованы при анализе профессионального выбора в соответствии с ориентацией личности на желаемый социальный статус, который она планирует получить, приобретая профессию, то есть в обосновании взаимозависимости профессиональной и социальной ориентации.

Теории социализации (Т. Парсонс, Р. Инглегарт, П. Бергер, Т. Лукман; отечественные исследователи - И.С. Кон, СВ. Кузьмин, Н.Я. Голубкова) обеспечили возможность интерпретации процесса выбора и приобретения М профессии как одного из основных элементов профессионально-трудовой социализации; рассмотрения социализации как процесса усвоения учащимися профессионально-трудовых норм и ценностей, необходимых для совершения выбора профессии.

- Теории «информационного общества» (Д. Белл, О. Тоффлер, А. Турен) применены для обоснования воздействия информатизации общества и его информационной системы на формирование жизненных стратегий личности, в том числе и социально-профессиональных.

Эмпирическую базу исследования составили: (ф - данные собственного социологического исследования

«Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ г.

Набережные Челны и г. Нижнекамск», проведенного в 2003 г. среди учащихся 9-х и 11-х классов разных типов школ (обычных /0 общеобразовательных школ, школ с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий и лицеев) Набережных Челнов и Нижнекамска. Всего опрошено 578 учащихся;

— данные собственного экспресс - опроса «Мотивы получения высшего образования». Опрошено 200 студентов первого курса Камского государственного политехнического института г. Набережные Челны и Нижнекамского филиала Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева;

— результаты вторичного анализа материалов социологических исследований «Информационные потребности молодежи РТ» (2001 г.)1; «Российские подростки в информационном мире» (1999 г.) ; «Ориентация выпускников средних школ на профессии интеллектуального труда» (2002

г.)3;

— данные социологического анализа официальной социальной статистики по РФ и РТ;

— анализ официальных документов в образовании и профессиональной ориентации: Закон РФ «Об образовании»; Постановление правительства РФ «О внесении изменений и дополнений в типовое положение об образовательных учреждениях»; Приказ о реализации решения коллегии Министерства Образования России и Президиума Российской Академии Образования «О мероприятиях по введению профильного обучения»; Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Установлены особенности профессиональной ориентации учащихся в 0j условиях монопромышленного города (их профессиональный выбор во многом определяется спецификой градообразующего предприятия, значительный процент выпускников нижнекамских школ выбирают профессии технолога, лаборанта химического анализа, аппаратчика; набережночелнинских школ - автосборщика, фрезеровщика, механика).

- На основе собственного социологического исследования определены социально-профессиональные намерения учащихся общеобразовательных школ г. Набережные Челны и г. Нижнекамск (85% выпускников ориентированы на получение высшего образования; наиболее привлекательными профессиями являются «экономист», «менеджер», «юрист», отмечается рост популярности профессий сферы «Информатики и вычислительной техники» и инженерно-технической сферы. Наблюдается дифференциация образовательных и профессиональных намерений учащихся разных типов общеобразовательных школ).

- Раскрыты особенности реализации системы профессиональной ориентации в различных типах общеобразовательных школ (в профильных школах содержание и организация педагогического процесса выступают в качестве профессиональной ориентации; в обычных школах учащиеся старших классов посещают учебно-производственный комплекс; в школах всех типов используются традиционные профориентационные методы).

- Разработаны научно-практические рекомендации повышения эффективности системы профессиональной ориентации (создание информационной базы профориентации; открытие информационных центров, профконсультационных пунктов; подготовка 0\ высококвалифицированных специалистов в данной области; организация деятельности СМИ по профориентации; проведение ряда мероприятий по улучшению профориентационной работы школ; обеспечение возможности совершения профессиональных проб учащихся). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Переход страны к рыночным отношениям привел к разрушению прежнего механизма профессиональной ориентации. Государство отказалось от контроля данной сферы, в результате чего произошло формирование установки на самостоятельный профессиональный выбор молодого человека и инвестирование средств в обретение профессии. Материальный достаток семьи становится важным фактором, определяющим уровень профессиональных притязаний молодежи.

2. Отмечаются изменения в степени влияния субъектов социального окружения на профессиональный выбор учащихся общеобразовательных школ. Так, если раньше решающее влияние оказывали школа и учителя, то в настоящее время - семья и сверстники. Происходит усиление воздействия средств массовой информации.

3. Прагматизация сознания учащихся в условиях рыночных реформ повышает значимость стратификационного измерения образования и профессии. Выбор профессионального образования и профессии приобретает инструментальный характер. В контексте такого понимания объяснимо повышение интереса к таким профессиям, как экономист, менеджер, юрист и снижение к другим - врач, учитель, военнослужащий.

4. Наблюдается дифференциация социально-профессиональных намерений учащихся общеобразовательных школ разных типов. Выпускники лицеев и гимназий имеют более высокий уровень образовательных и профессиональных притязаний по сравнению с учащимися школ с углубленным изучением предметов и обычных школ.

5. Разные типы общеобразовательных заведений имеют особенности в реализации профессиональной ориентации учащихся. В профильных школах (гимназиях, лицеях, школах с углубленным изучением отдельных предметов) профессиональная ориентация является составным компонентом процесса обучения; в обычных школах она осуществляется на базе учебно-производственных комплексов.

6. Перемены, произошедшие в последнее десятилетие во всех сферах жизни, изменили требования к системе профессиональной ориентации. Существовавшая ранее система, эффективная в период планового ведения хозяйства и гарантированной занятости, оказалась не приспособленной к функционированию в условиях рынка. Возникает необходимость разработки мер по совершенствованию работы системы профессиональной ориентации.

Научно—практическая значимость работы. Практические рекомендации, выдвинутые в диссертации, внедрены в деятельность Молодежной биржи труда г. Набережные Челны. Кроме того, разработанные в работе положения, расширяют научные представления о процессе и системе профессиональной ориентации; теоретико-методологический инструментарий позволяет исследовать профессиональную ориентацию других социальных групп. Теоретические выводы и эмпирический материал могут найти практическое применение в деятельности общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, внешкольных объединений, учебно-производственных комплексов, служб занятости, профконсультационных служб, а также при разработке соответствующих курсов и спецкурсов в педагогических учебных заведениях профессионального образования или повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы на итоговых научно-практических конференциях Института социально-экономических и правовых наук АН РТ, а также изложены в пяти публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографии и приложения.

Понятие и сущность профессиональной ориентации

В целом для социологической науки проблема профессиональной ориентации не является абсолютно новой, не изученной. Однако профессиональная ориентация в условиях развития в обществе рыночных отношений является по сути новой, не исследованной проблемой.

В социологии вопросы профессиональной ориентации активно разрабатывались в 60-80-е годы XX века. Это привело к тому, что появился богатый теоретический и практический материал.

Подходы к исследованию и определению профессиональной ориентации могут быть различными, в зависимости от того, с позиций каких наук изучается данный процесс.

Экономические проблемы профориентации в научной литературе разрабатывались И.Н. Назимовым, Ю.К. Васильевым, B.C. Ендальцевым, Е.Д. Катульским, Л.П. Веревкиным1.

Профессиональная ориентация с позиции экономического подхода заключается в подготовке квалифицированной рабочей силы в соответствии с потребностями экономики страны и отдельных регионов в специалистах различного профиля.

Выбор профессии без учета потребностей общества в специалистах разных профилей приводит к недостатку на рынке труда специалистов одних профессий и перенасыщению другими, следовательно, к появлению безработицы, с одной стороны, и недостатку рабочей силы в отдельных отраслях, с другой, что отрицательно сказывается в целом на экономической ситуации в стране.

По статистическим данным, в настоящее время наблюдается стабильный спрос на рабочие профессии и позитивная динамика спроса на профессии, не требующих профессионального образования и подготовки в стране в целом2. Такая же ситуация складывается и в Набережных Челнах. Предприятиями города заявлена потребность в кадрах на 2004 - 2008 гг. на 24,3 тысячи человек по 417 профессиям (из них с начальным профессиональным образованием - 85%, средним профессиональным - 6%, высшим - 9%)3. Работодатель испытывает острую потребность в рабочих-специалистах, тогда как для современной молодежи профессия рабочего потеряла свою привлекательность, и большинство молодых людей стремится получить высшее образование. Несоответствие между профессионально-образовательными намерениями выпускников школ, которые в массе своей ориентируются на получение среднего и высшего профессионального образования и потребностью общества в рабочих, не имеющих профессиональной подготовки, может привести к экономическим проблемам. Решение этих трудностей видится в более разумном распределении и использовании кадров, чему призвана способствовать профессиональная ориентация молодежи.

Таким образом, профессиональная ориентация оказывает определенное влияние на экономику страны. Она исследует демографические структуры трудовых ресурсов, вовлекаемые в сферу труда в настоящее время и в будущем; текущие и перспективные потребности в рабочей силе по профессиям и квалификациям; способствует рациональной расстановке профессиональных кадров. С экономической точки зрения профориентация -это процесс выявления, разумного распределения и использования рабочей силы.

Психологический подход. Проблемы профориентации с точки зрения психологии были рассмотрены в работах отечественных (Л.А. Иоваши, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, Р.С. Немова, Ф.И. Иващенко)1 и зарубежных (Д. Съюпер, Э. Гинзберг, Дж. Холланд) авторов.

В концепции Д. Съюпера утверждается, что люди различаются между собой по способностям, интересам, чертам характера и другим индивидуальным свойствам и потому, в силу своих индивидуальных различий, ищут такие виды работ, к которым были бы более приспособлены. Профессиональный выбор человек совершает, определяя для себя занятие, соответствующее его представлению о той роли, которую он может хорошо выполнить.

Дж. Холланд в качестве основного элемента при выборе профессии выделяет психологические характеристики личности1. Все многообразие профессий он делит на несколько групп, каждая из которых имеет свой специфический образ жизни, отличается своеобразием проблем и выполняемых ролей. Акт выбора профессии заключается в отнесении своих психологических особенностей к одной из таких групп. Найдя большее соответствие, человек совершает выбор.

Роль социальных факторов в профессиональной ориентации учащихся в современном обществе

Профессиональная ориентация учащихся определяется влиянием их социального окружения (семьи, сверстников, школьного коллектива), образовательно-культурных особенностей, воздействием комплекса социально-экономических факторов и различных форм целенаправленного воздействия, организованного в рамках социальных институтов общеобразовательной школы, учреждений дополнительного образования, внешкольных объединений, служб занятости, собственной активной учебно-познавательной и трудовой деятельностью.

В настоящее время личностное и профессиональное становление российской молодежи происходит в сложных условиях социально-экономической трансформации общества. С 1992 года в стране осуществляются рыночные реформы, в результате которых произошли смена социально-экономического уклада жизни, изменение политической ориентации, господствовавшей идеологии, переоценка ценностей. Все это не могло не отразиться на жизни молодого поколения в целом, на его профессиональном становлении, в частности.

Советский период развития общества характеризовался независимостью выбора профессии от материального достатка, емким рынком труда, нуждающимся в трудовых ресурсах различного профиля, государственным контролем за трудоустройством молодых специалистов, крепкими ценностными установками на труд как общественную значимость.

В период трансформации общества возникает принципиально новая ситуация, в которой молодежь осуществляет свой профессиональный выбор.

Во-первых, происходит усиление социальной дифференциации населения, появление «богатых» и «бедных». По мере закрепления этих отношений в обществе материальное положение становится значимым фактором, определяющим уровень притязаний, образовательные и профессиональные намерения, жизненные стратегии молодежи. Молодые люди, получающие хорошую материальную поддержку со стороны родителей, имеют возможность обучаться в специализированных школах (гимназиях, лицеях), где обучение в основном платное, получать профессиональное образование в вузах, приобретать престижные профессии.

Во-вторых, рыночные отношения привели к появлению новых профессий и специальностей, обслуживающих рыночное хозяйство (брокер, менеджер, специалист по рекламе, специалист по кредитованию, банкир) и изменению престижа прежних, что значительно меняет характер и мотивы выбора.

В-третьих, в результате отказа государства от контроля данной сферы происходит формирование установки на активное самоопределение молодого человека, самостоятельный выбор профессиональной деятельности и инвестирование средств в обретение профессии1.

В-четвертых, отмена централизованного планирования и распределительной сети затрудняет процесс трудоустройства молодых специалистов. Если в советском прошлом государство делало заказы учебным заведениям на подготовку специалистов и брало ответственность за их трудоустройство, то с переходом к рыночной экономике данная система перестала функционировать. Это не могло не отразиться на процессе учета потребностей государства в специалистах той или иной сферы, следовательно, и на трудоустройстве выпускников профессиональных учебных заведений. Сложившееся положение затрудняет процесс профориентации, но одновременно усиливает его значение.

В-пятых, неясность перспектив развития в стране ряда отраслей производства, плохое материальное обеспечение сфер науки, культуры, образования рождают объективные трудности профессионального самоопределения молодежи1.

В-шестых, произошло смещение системы ценностей молодого поколения, в том числе ценности труда. Труд стал восприниматься молодежью как инструментальная ценность - «источник дохода». Данная установка отражает формирование новой «рыночной» трудовой и потребительской этики.

Таким образом, структурная перестройка экономики страны привела к принципиально новой ситуации в профессионально-трудовой сфере. Общество оказалось неподготовленным к этим условиям, поэтому целесообразно разработать и реализовать систему мер, обеспечивающих поддержку молодежи в современных социально-экономических условиях.

Новое социально-экономическое положение страны обусловливает формирование новой ситуации в сфере образования.

Общее и особенное в процессе реализации системы профессиональной ориентации учащихся в разных типах общеобразовательных учебных заведений

Современные социально-экономические отношения в обществе привели к переходу системы школьного образования к принципиально новым парадигмам организации учебно-воспитательного процесса. Закон РФ «Об образовании» создал необходимую нормативную базу, определил стратегию государственной политики в системе образования и обозначил общие ориентиры ее развития. Согласно этому закону, образовательные учреждения имеют возможность разрабатывать и реализовать программы развития образования, устанавливать перечень профессий и специальностей, ориентируясь на которые, вести обучение. В результате многие обычные общеобразовательные школы стали преобразовываться в лицеи, гимназии, колледжи или создавать специальные классы определенной направленности. В целом в стране завершился процесс перехода от унифицированного среднего образования к многовариантному.

Актуальность исследуемой проблемы в последнее время привела к появлению ряда исследований. Среди них - исследования В.Г. Каташева, Л.Н. Нугумановой, Л.Н. Дроздиковой, О.В. Горбачевой1.

Многовариантность общеобразовательных заведений обеспечила учащимся и их родителям возможность выбирать тип учебного заведения, формы и методы обучения. Если раньше выбор школы определялся в зависимости от места жительства ребенка (микрорайона), «школа по адресу», то теперь родители могут выбрать учебное заведение исходя из способностей и интересов ребенка. Такая возможность возникла, благодаря существованию в республике достаточно большого количества инновационных школ.

Среди инновационных общеобразовательных заведений можно выделить несколько типов: школы с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии, лицеи, школы-гимназии и школы-лицеи.

Гимназия - тип образовательного учреждения, который «реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля, и может реализовывать общеобразовательную программу начального общего образования» .

Современные гимназии представляют собой тип учебного заведения повышенной сложности, ориентированный на развитие креативных способностей личности посредством приобщения учащегося к научному поиску, и нацеливающая на получение университетского образования и самореализацию личности в творческих и интеллектуальных профессиях1. Таким образом, само определение учебного заведения как гимназии задает его гуманитарную направленность.

Лицей - учебное заведение с завышенными стандартами, ориентирующееся на естественные или точные науки.

Школы-гимназии и школы-лицеи, учебные заведения, где сосуществуют лицейские, гимназические и обычные общеобразовательные классы.

Школы с углубленным изучением отдельных предметов - учебные заведения, в которых предполагается более подробное, расширенное изучение одного или группы учебных предметов.

Характерной чертой практически всех инновационных школ является специализация и профилизация общего образования. Как показывает практика, основой, на которой производится профилизация и специализация общеобразовательных учебных заведений может служить либо учебный предмет или их группа, либо профессиональные намерения учащихся. По мнению диссертанта, целесообразно ввести деление специализированных школ или классов на две группы:

- школы (классы) с предметной направленностью, к которым относятся гуманитарные, математические, лингвистические, физические;

- школы (классы) с профессиональной направленностью, такие как педагогические, медицинские, юридические.