Особенности трансформации высшей школы в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: социологический анализ (На материалах Иркутской области) Кулябина Елена Ивановна

Особенности трансформации высшей школы в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: социологический анализ (На материалах Иркутской области)
<
Особенности трансформации высшей школы в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: социологический анализ (На материалах Иркутской области) Особенности трансформации высшей школы в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: социологический анализ (На материалах Иркутской области) Особенности трансформации высшей школы в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: социологический анализ (На материалах Иркутской области) Особенности трансформации высшей школы в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: социологический анализ (На материалах Иркутской области) Особенности трансформации высшей школы в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: социологический анализ (На материалах Иркутской области) Особенности трансформации высшей школы в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: социологический анализ (На материалах Иркутской области) Особенности трансформации высшей школы в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: социологический анализ (На материалах Иркутской области) Особенности трансформации высшей школы в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: социологический анализ (На материалах Иркутской области) Особенности трансформации высшей школы в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: социологический анализ (На материалах Иркутской области)
>



Кулябина Елена Ивановна. Особенности трансформации высшей школы в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: социологический анализ (На материалах Иркутской области) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Улан-Удэ, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-22/600

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы исследования социальных проблем высшего образования

1.1. Парадигма образования в условиях постиндустриального общества 11

1.2. Специфика высшей школы как социального института 26

Глава 2. Социальные аспекты рыночной трансформации высшей школы России 51

2.1. Факторы рыночных отношений в сфере образования и их влияние на развитие высшей школы России 51

2.2. Социальная динамика высшей школы России 71

Глава 3. Региональные аспекты социальных проблем высшей школы (на примере Иркутской области) 99

3.1. Характеристика рынка образовательных услуг высшего профессионального образования Иркутской области и тенденции его развития 99

3.2. Социологический анализ тенденций развития высшей школы Иркутской области 115

Заключение 136

Список литературы 143

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наступивший XXI в. определяется всеми ведущими учеными и социальных и естественных наук как век знаний, век информации, век стремительного развития информационных технологий. Роль образования в развитии общественного производства и в становлении постиндустриальной цивилизации неизмеримо возросла. В постиндустриальном обществе наибольшим спросом пользуется продукция, основанная на информации, на высших знаниях. Подготовкой специалистов - создателей этих ценностей — занимается высшая школа, поэтому роль образования вообще и высшего образования в особенности не просто возрастает, но приобретает новое содержание, новые формы, новые структуры. Реформирование высшей школы в соответствии с требованиями постиндустриального развития становится общемировой тенденцией. В России переход от индустриального к постиндустриальному обществу наложился на смену плановой, административно-командной экономики на рыночную и ценности демократии. Сложности реформирования отечественной высшей школы усугубляются продолжающимся экономическим кризисом со всеми сопутствующими ему последствиями. В этих условиях изменения в деятельности российских вузов не могут не быть радикальными.

Особое значение в современных условиях имеет социологический анализ проблем системы функционирования высшего образования в России, детерминируемых, прежде всего, своеобразием хода социально-экономических реформ.

Усиление внимания к региональным аспектам экономического и социального развития обусловило возникновение особого направления во внутренней политике государства — региональной политики. Это повлекло переоценку традиционных факторов регионального развития, создание региональных концепций, в том числе и в области образования, позволяющих

4 комплексно решать целый ряд взаимосвязанных социально-экономических задач региона.

Выполнение задач приведения региональной системы высшего образования к режиму сбалансированного функционирования предстоит осуществлять в большинстве случаев на фоне неблагоприятной социально-экономической обстановки, в условиях кризиса идеологии, нравственности и духовности. Образовательная деятельность становится важной компонентой экономического развития страны.

Степень научной разработанности проблемы. Пониманию роли и места высшей школы в современных условиях способствуют разработанные зарубежными и отечественными обществоведами фундаментальные концепции постиндустриального и информационного общества Д. Белла, Э. Тоф-флера, И. Масуда, В. Иноземцева и др. В области теории автор исходит из основных положений институционального подхода, принципов социальных связей института образования с другими институтами общества, социологии образования и социологии управления, теоретические концепции и понятийный аппарат которых заложены в трудах отечественных и зарубежных ученых: С. Я. Батышева, Б.С. Гершунского, В.Г. Кинелева, A.M. Осипова, Ф.Р. Филиппова, В.А. Ядова, П. Бурдье, М. Вебера, Г. Дженкинса, Ф. Кумбса, К. Мангейма, Т. Парсонса и др.

Для авторской концепции немаловажное значение имеют методологические и общетеоретические исследования института образования с позиций философии, социологии, педагогики и психологии, представленные в работах B.C. Безруковой, А.С. Белкина, И.В. Бестужева-Лады, Б.М. Бим-Бады, С. Г. Вершловского, Б.Л. Вульфсона, Л.С. Выготского, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, B.C. Леднева, А.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовского, А.А. Мату-лениса, А.А. Овсяникова, A.M. Осипова, В.А. Садовничего, В.Д. Семенова, А.Н. Ростовцева, Ф.Э. Шереги, В.И. Чупрова, Г.П. Щедровицкого и др. В их работах выявляются социальные факторы и тенденции, детерминирующие развитие системы профессионального образования в России. Признавая

5 большой вклад, внесенный указанными учеными в исследование социальных проблем института образования, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную проработанность тех аспектов, которые касаются специфики функционирования этого социального института на региональном уровне, его места и роли в развитии конкретных социально-территориальных систем.

Изучению проблем взаимодействия образования и социальной структуры посвящен ряд работ Ф.Р. Филиппова, Л.Ф. Лисе, М.Н. Руткевича, Л.Я. Руби-ной В.Н. Шубкина, Д.Л. Константиновского, М.Х. Титмы, Ф.Г. Зиятдиновой.

Проблемы социологии образования (в том числе и регионального характера) получили также широкое отражение в трудах сибирских ученых: Е.С. Баразговой, В.Л. Барсука, М.Г. Бурлацкой, Т.П. Жигуновой, В.В. Затее-ва, Г.Б. Кораблевой, М.В. Лисаускене,Н.А.Лоншаковой, А.В. Меренкова, С. Д Намсараева, В.Я. Нечаева, И.И. Осинского, Б.С. Павлова, Т.В. Пермяко-вой, А.И. Сухарева, В.Н. Турченко, Н.И. Шаталовой, Е.А. Шуклиной и др. Авторами в числе других отмечаются изменения в подходах и способах решения региональных образовательных проблем.

Отмечая позитивное значение социологических исследований названных авторов в сфере образования, следует учитывать то, что ряд важных его аспектов еще только включается в аналитический процесс. Среди них особую актуальность и практическую необходимость имеет определение региональных концепций управления институтами и университетами с точки зрения их социальной направленности. Существует недостаток работ теоретического и обобщающего характера, что делает менее четкими приоритеты эмпирических поисков, а последние, в свою очередь, не ведут к развитию теоретических моделей.

В качестве основной цели предпринятого исследования явился анализ социально-экономических процессов развития системы высшего образования с теоретико-методологических и социологических позиций, выявление его основных тенденций в контексте общих процессов и новой парадигмы российского образования, обеспечивающего развитие региональной системы высшей школы.

6 Достижение указанной цели предполагало постановку и решение следующих конкретных исследовательских задач:

определить роль и место высшего образования в трансформации общественных отношений и социально-экономическом развитии, проанализировать условия, противоречия и проблемы формирования региональной системы высшего образования в условиях российской действительности;

провести анализ особенных черт и условий региона и их влияния на процесс профессиональной ориентации и жизненного самоопределения молодых людей и их родителей и на основе анализа качественных и количественных изменений в характере спроса на региональном рынке труда разработать предложения по созданию соответствующих механизмов его определения и удовлетворения;

обосновать методические и методологические подходы к выявлению спроса населения на региональном рынке образовательных услуг с учетом этого спроса в развитии высшего образования в регионе.

В качестве объекта исследования в работе выступает система высшего образования в России в период трансформации российского общества.

Предметом предпринятого исследования является совокупность теоретико-методологических и социологических проблем высшего образования, основные тенденции и особенности его реализации в Иркутской области.

Гипотеза исследования. Приоритетность образования в современном обществе в сочетании с усилением региональных начал развития российского общества в период перехода к рыночным отношениям позволяет предположить, что в развитии регионов ведущую роль должны сыграть учебные заведения, которые при определенных условиях могут выступать одним из факторов повышения качества жизни населения.

Методологические и теоретические основы исследования. Представленная работа выполнена на основе теоретических представлений о постиндустриальном обществе, месте и роли в нем института образования, поэтому осо-

7 бое значение имели идеи Д. Белла, Э. Тоффлера, И. Масуда, В. Иноземцева.

Теоретические основы развития института образования рассмотрены нами с учетом точек зрения Дж. Александера, Т. Парсонса, Р. Буддона,

A. Турена, Я, Шепаньского. Теоретико-методологическое значение имели
труды Б.С. Гершунского, А.А. Овсянникова, В.Н. Шубкина, И.И. Осинского,

B. Балханова.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами данного социологического исследования предпринят междисциплинарный анализ объекта и предмета, обеспечивается их изучение на методологическом, социально-теоретическом и эмпирическом уровнях. В ходе выполнения исследования применялись следующие методы: 1) анализ круга основных концептуальных источников, относящихся к проблеме, научной литературы по социологии образования и иных документов, характеризующих систему высшего образования; 2) диалектический метод; 3) системный, исторический, структурно-функциональный подходы; 4) статистические методы анализа данных; 5) метод экспертной оценки; 6) процедуры прикладного социологического исследования.

Исследования построены на анализе нормативной базы Российской Федерации и исследуемых регионов в области образовательной политики. Основными документами в области высшего образования, прежде всего, стали: а) Конституция РФ (ст. ст. 43, 72, 76); б) Закон РФ «Об образовании»; в) Федеральная программа развития образования, утвержденная Федеральным законом 10 апреля 2000 г.; г) Образовательная Доктрина; д) Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании; е) «Основные положения социально-экономической политики», утвержденные в июне 2000 г.; ж) документы органов государственного управления, нормативно-правовые акты об образовании, подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров, государственные образовательные стандарты, государственный заказ, квалификационные требования.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы ряда социологических исследований, проведенных в 2002-2003 гг. автором лично или с его участием в составе факультета социальных наук Иркутского государственного университета.

Помимо указанных социологических проектов нами использовались конкретные эмпирические данные исследований других авторов, отраженные в публикациях, докладах, выступлениях на конгрессах, научно-практических конференциях (региональных, общероссийских, международных), симпозиумах и семинарах, прямо или косвенно связанных с темой диссертационной работы (их анализ будет даваться в соответствующих разделах работы).

В работе также представлены обработанные автором статистические материалы Госкомстата России, Иркутской области и иркутских вузов.

Научная новизна. В работе представлена авторская теоретическая концепция развития региональной образовательной политики; осуществлен комплексный подход к анализу развития образования как целостной системы, и на ее основе выявлены тенденции развития региональных образовательных систем. В частности, основные результаты исследования, определяющие научную новизну, состоят в следующем:

- уточнены (применительно к исследуемой проблеме) исходные поня
тия анализируемой темы: «региональная системы образования», «региональ
ный рынок образовательных услуг».

- впервые выполнен системный анализ региональных особенностей
высшего образования Иркутской области в контексте общих процессов и
формирующейся новой парадигмы российского образования;

- выявлены количественные и качественные изменения, происшедшие в
социальной структуре студенчества Иркутской области, раскрыты социаль
ные источники его формирования; определены функциональные приоритеты,
обоснованы потребности различных социальных групп населения в системе
высшего образования в регионе в условиях реформ;

- разработана методика оценки потребности региона в кадрах специа
листов с высшим профессиональным образованием;

- обоснована необходимость создания Координационного образова
тельного центра в целях регулирования рынка образовательных услуг в ре
гионе.

Практическая ценность работы состоит в получении теоретического и социально-практического обоснования принципов реализации проектов по созданию и трансформации региональной образовательной политики. В частности:

исследованы перспективные государственные и региональные интересы в сфере высшего образования и возможности их удовлетворения;

представлен анализ механизмов выявления и удовлетворения изменений в характере спроса на региональном рынке образовательных услуг. Выявлены текущие и перспективные требования работодателей к профессиональным и личностным качествам выпускников вузов в условиях конкретного региона;

конкретизированы основные детерминанты формирования региональной системы управления высшим образованием;

разработаны конкретные предложения по формированию региональной образовательной политики и целевых программ.

Научно-практическая апробация диссертационной работы проходила в различных формах и включала несколько направлений. Это внедрение: в практику управления региона (методики определения потребности в специалистах; предложение организовать Координационный центр образования); в научно-дискуссионную практику (результаты научного исследования и обобщенный опыт практической работы изложены автором на всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, семинарах; в научных работах); в учебный процесс при подготовке кадров (результаты исследований широко используются в учебно-воспитательной, методологической и преподавательской работе в ИГУ).

10 Автор выступала с докладами на двух всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров». Санкт-Петербург. 2004 г.; I Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическое и социальное развитие регионов России». Пенза. 2004 г.

Парадигма образования в условиях постиндустриального общества

Проблемы современной деятельности высшей школы могут быть поняты лишь на основе теоретического анализа общественного развития - анализа состояния и тенденций развития всего человеческого сообщества и России как части этого сообщества.

Переживаемый Россией сложный период смены парадигм общественно-экономического развития объективно способствует, как показывает исторический опыт, просветлению умов, активизации научных исследований, поискам оптимальных концепций преодоления кризиса и дальнейшего развития общества. Творческий потенциал российских ученых может быть реализован лишь при углублении научных исследований, освоении основных направлений социальной теории Запада и Востока, постоянного диалога с зарубежными исследователями, выявлении тенденций практики. В этой связи издание в последние годы на русском языке работ Д. Белла (23), Э. Тоффлера (158), П. Кеннеди (79), антологии «Новая постиндустриальная волна на Западе» (111) и др. позволяет детально познакомиться с самой распространенной на Западе теорией постиндустриального общества и с учетом ее понять место и роль образования.

Создателем теории постиндустриального общества по праву считается Дэниел Белл. Его книга «Грядущее постиндустриальное общество», впервые опубликованная в США в 1973 г., а в России - в 1999 г., вместе с предисловием к русскому изданию является наиболее полным и аргументированным изложением теории постиндустриализма. В разработку данной теории многое внесли 3. Бжезинский с его концепцией технотронного общества, М. По-рат, И. Масуда, Р. Катц с их развитием идеи информационного общества, постмодернистские идеи П. Дракера и Э. Гидденса, исследования Т. Стюарта, Эдвинсона и Мелюука по интеллектуальному капиталу, А. Турен и многие другие.

Теория постиндустриального общества, как в свое время марксизм, не является только экономической, социологической, политологической или культурологической доктриной. Она - результат взаимодействия и развития концепций многих общественных наук и является по существу научной, или теоретической основой анализа современной практики жизни развитых стран. Иначе говоря, эта теория исследует реальные черты общества развитых стран Запада и Японии конца XX столетия, общества, окончательно еще не сформировавшегося, но уже получившего название постиндустриального. Отдельные признаки этого общества присущи и менее развитым странам, в том числе и России, поэтому теория постиндустриального общества представляет для нас не только теоретический, познавательный, но и практический интерес.

Ученые-постиндустриалисты не считают себя противниками Маркса. Д. Белл в предисловии к русскому изданию 1999 г. своей книги отмечает: «...я вовсе не антимарксист... я бы скорее назвал себя постмарксистом, в том смысле, что я воспринял достаточно много марксистских представлений о социуме... марксистский анализ дает поразительно точную картину западного капиталистического общества в период между 1850 и 1970 годами» (23, с. 16).

Индустриальные общества связываются с капитализмом, т.е. той системой, в которой частные предприятия конкурируют друг с другом на рынке с целью привлечения капитала и получения прибыли. Рынок и конкуренция побуждают капиталистов к техническому прогрессу и расширению производства. К. Маркс одним из первых раскрыл содержание капиталистического процесса производства и капитала. В 3-м томе «Капитала» Маркс отмечает новые процессы в капиталистическом обществе, связанные с развитием банковской системы, корпораций, образования акционерных обществ, которые начали трансформировать социальную структуру данного общества, т.е. при 13 водили к появлению «нового», среднего, класса управляющих, промышленных служащих, «белых воротничков из числа рабочих». Эти изменения должны были бы поколебать марксистскую теорию антагонизма классов, но этого не произошло. К. Маркс до конца оставался убежденным, что новые явления не меняют сущности капитализма, а дальнейшее обобществление производства при сохранении частной собственности приведет к обострению классовой борьбы, пролетарской революции и гибели капитализма.

В то же время К. Маркс определял способ производства состоящим из двух частей: производительных сил и производственных отношений. Если брать за основу классификации обществ при однотипном техническом уровне социальные отношения, основанные на собственности, правомерно их разделение на капиталистические и социалистические. Если же исходить из технологического принципа (или уровня производительных сил по Марксу), правомерно объединение капитализма и социализма в рамках единого индустриального общества. Один из создателей теории индустриального общества Р. Арон писал в 1962 г.: «Существует единая реальность - индустриальная цивилизация. Советские и капиталистические общества являются лишь двумя видами одного и того же социального образца, прогрессивного индустриального общества» (23, с. 98).

При этом следует иметь в виду следующее обстоятельство. Как показывают последние исследования, «советское и капиталистическое общества» существенно не различались, поскольку в СССР был государственно-бюрократический капитализм, который выдавали за социализм (78, с. 143).

Индустриальная цивилизация, зародившись в Европе, охватила в течение XIX-XX вв. разные страны и континенты и стала глобальной. Несмотря на существенные исторические и культурные различия, индустриальным странам свойственны общие принципы, а именно, одни и те же энергетические источники и производственные технологии, торжество рынка и рыночных отношений. Индустриальная эпоха началась с идей просвещения, свободы, равноправия граждан, возвышения личности, торжества человеческого разума. Однако, как показывают многочисленные исследования зарубежных и отечественных обществоведов, человек не стал подлинно свободным. Для этого требуется еще ряд ступеней поступательного развития. Э. Тоффлер называет следующие шесть принципов, определяющих поведение человека в индустриальной цивилизации, - стандартизация, максимизация, синхронизация, концентрация, профессионализация и централизация (158, с. 92-117).

Машинизация производства вызвала широкое развитие образования. Потребовались конструкторы, инженеры, экономисты, менеджеры, способные разрабатывать сложные системы машин, их эффективно использовать, организовывать работу многотысячных коллективов, гибко перестраивать производство применительно к требованиям рынка. Приоритет отдавался техническому образованию - техникумам, политехническим и сельскохозяйственным вузам и т.п. В 1794 г. был основан первый технический университет - Политехническая школа во Франции, а вместе с ней возникла и профессия инженера.

Индустриальной системе требовались грамотные рабочие, поэтому начальное образование к концу XIX в. стало всеобщим. Э. Тоффлер в книге «Третья волна» приводит слова одной группы промышленных рабочих, заявивших в 1829 г.: «Мы смотрим на образование как на величайшее благо, дарованное человечеству наряду с жизнью и свободой» (158, с. 66). Тем не менее, он же делает вывод, что школы второй волны, т.е. индустриальной цивилизации, «подвергали механической обработке одно за другим поколения молодых людей, готовя из них унифицированную рабочую силу, в которой нуждалась электротехническая технология и поточные линии на производстве» (158, с. 60).

Факторы рыночных отношений в сфере образования и их влияние на развитие высшей школы России

Реформы начала 90-х гг. в России явились фактором постепенного утверждения рыночных отношений во всех сферах хозяйства, в том числе и в области образования. Вместе с тем, действие рыночных отношений в сфере образования в России, как и во всем мире, не является и не может быть всеобъемлющим. Даже при достаточно развитых в сфере образования рыночных механизмах необходимо государственное регулирование ее развития. Данное положение объясняется спецификой образования как общественного блага.

Образовательные услуги принято считать общественным товаром как в силу их общественной полезности, так и в силу их преимущественно государственного производства. Общественная полезность образования имеет три аспекта.

1. Образование как сумма образовательных услуг является общественным благом, общественная полезность которого зависит от индивидуальной полезности для каждого члена общества.

2. Образование - один из факторов, влияющих на повышение валового внутреннего продукта государства. В этом аспекте полезность образования можно определить как величину приращения ВВП в зависимости от роста образовательных услуг общества. Расходы государства на образование в этом аспекте рассматриваются как инвестиции в совокупный человеческий потенциал.

3. Образование изменяет социокультурную среду общества, влияя на социальную структуру, структуру потребностей, систему ценностей членов общества. Этот аспект наименее поддается отслеживанию и прогнозированию, но, несомненно, влияет на государственную образовательную политику.

Рассмотрим подробнее образование как общественное благо. Д. Стиг-лиц (152), исследуя экономику государственного сектора, выделяет особую категорию товаров и услуг, для которых рынок не обязательно способен обеспечивать соответствующее предложение. Данное условие является необходимым для включения того или иного товара в категорию общественных благ. Однако для эффективности рынка при обеспечении производства каких-либо услуг еще недостаточно включения этой услуги в категорию общественных благ.

Следует четко различать государственное производство и государственное обеспечение услуг. В. Владимиров считает, что «общественное благо создается исключительно на основе государственной собственности, которая служит для реализации общественно важных функций» (37, с. 38). По нашему мнению, такая точка зрения неверна. Государство может монополизировать производство какого-либо товара или услуги (например, перевозки по железным дорогам или почтовые посылки), однако потребитель платит за эти услуги точно так же, как за услуги в частном секторе, а государство получает доход от продажи этих услуг. В этом случае производимые государством услуги нельзя считать общественным благом.

Образование, образовательные услуги, на наш взгляд, являются общественным благом в силу следующих обстоятельств. Государственное обеспечение позволяет, во-первых, получить установленный минимум образования тем гражданам, которые не могут за него платить, во-вторых, дает возможность получить высокий уровень образования самым способным, а не самым богатым, в-третьих, увеличивает экономическую эффективность образования, так как более способные индивиды увеличивают объемы человеческого потенциала в процессе образования при прочих равных условиях и, в-четвертых, сглаживает неравенство в доходах, так как выходцы из малообеспеченных слоев населения, получив образование за счет государства, полу 53 чают возможность занять высокое положение в обществе и получать высокие доходы.

Общественные блага делятся на классы по влиянию уровня потребления их одним индивидом на уровень потребления другим индивидом. На одном конце спектра находятся общественные блага, для которых уровень потребления одним индивидом не снижает уровня потребления другим. Такое общественное благо Д. Стиглиц называет «чисто общественным благом» (152, с. 148). Примером таких благ служит радио, телевидение, национальная оборона и охрана правопорядка в стране. Все граждане имеют возможность равного потребления от совокупного количества таких благ, производимых государством. На другом конце спектра лежат общественные блага, для которых характерно снижение потребления, доступного одним потребителям, на столько единиц, сколько потребили другие потребители. В.В. Чекмарев называет их «распределяемым общественным благом» (171, с. 61). Большинство общественных благ является промежуточным вариантом между этими двумя полюсами.

Образовательные услуги, на наш взгляд, можно причислить к данному промежуточному варианту. С одной стороны, существует неравенство в потреблении образовательных услуг, которое, по нашему мнению, вызывается:

1. Местом жительства индивидов. Велика разница между городскими и сельскими школами, образовательными учреждениями столицы и провинциальных городов.

2. Социальным положением обучающихся и их родителей, которое дает различные возможности обучения в государственных престижных образовательных учреждениях.

3. Индивидуальными способностями обучающегося.

Можно ли считать, что государство, выделяя дополнительные ресурсы на финансирование элитного образования, например для развития особо одаренных детей, не уменьшает количества общественного блага (образовательных услуг) для других детей? Борьба, которую ведут между собой образовательные учреждения за финансовые ресурсы, требует отрицательного ответа. Следовательно, образовательные услуги, обеспечиваемые государством, не являются чисто общественным благом. С другой стороны, образовательные услуги, обеспечиваемые государством, не вполне укладываются в категорию распределяемых общественных благ. Это вызывается коллективным характером пользования услугами образования. Повышение потребления образовательных услуг для одного пользователя всегда имеет своим следствием повышение их потребления для некоторого количества других пользователей.

В странах с развитой рыночной экономикой включение образования, и особенно высшего образования, в число общественных благ является дискуссионным вопросом, так как общественное благо для общества, для народа не бесплатно - его оплачивают налогоплательщики.

За последние 20-30 лет тенденция развития рынка в сфере образования усилилась и расширилась на новые страны. Дж. Нэйв пишет, что «рынок необходимо рассматривать как главный элемент, лежащий в основе европейской политики высшего образования» (185, с. 199).

Характеристика рынка образовательных услуг высшего профессионального образования Иркутской области и тенденции его развития

Динамика численности населения на ближайшую перспективу во многом определяется современным состоянием процессов естественного воспроизводства населения. С октября 1993 г. оно вступило в период устойчивой депопуляции. В прямой зависимости с процессами естественного воспроизводства населения находится формирование и развитие половозрастного состава населения.

Главной особенностью в изменении возрастного состава населения области на современном этапе является сокращение численности и доли детей и подростков, при этом численность взрослого населения не убывает. Наибольшее снижение численности детей и подростков ожидается в крупных городах, где высок удельный вес пенсионеров и низкий уровень рождаемости.

На фоне сокращения числа детей увеличение численности населения старших возрастов определяет процесс старения населения. В 2010 г. число лиц старших возрастов превысит число детей и подростков более чем на 60 тыс. чел. (в настоящее время детей на 188 тыс. больше). В 2000 г. количество 60-летних пожилых людей уже значительно превысило количество 6-летних детей.

Изменение возрастной структуры населения влияет на динамику показателя демографической нагрузки - соотношение численности населения нетрудоспособного и трудоспособного возрастов.

В перспективе снижение численности детей и подростков при одновременном росте населения в рабочих возрастах приведет к дальнейшему уменьшению показателя демографической нагрузки к началу 2006 г. до 550 чел. (в том числе 218 детей и 269 пожилых). Однако по прошествии первого десятилетия нового века демографическая нагрузка вновь возрастет до 589 человек, за счет лиц старше трудоспособного возраста.

Основные задачи и сама демографическая политика являются неотъемлемой частью социального, экономического и культурного развития, цель которого состоит в повышении уровня и качества жизни всего населения и каждого человека в отдельности. В настоящее время на первое место должны быть поставлены задачи в области снижения смертности, увеличения продолжительности жизни и повышения здоровья населения.

Современные демографические тенденции будут оказывать существенное воздействие на социально-экономическое развитие Российской Федерации в XXI в.

По предварительной оценке в Иркутской области численность детей (0-15 лет) снизилась за 2003 г. на 23,7 тыс. чел. и составила 21,8 % в общей численности населения. Согласно классификации ООН, население региона считается старым, если доля людей 65 лет и старше превышает в численности жителей 7 %.