Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы изучения особенностей пенитенциарной девиантности 13
1. Основы методологии и методики изучения пенитенциарной девиантности 13
2. Теоретико-социологический анализ особенностей взаимосвязи традиционных девиаций с девиантным поведением заключенных 39
Глава II. Особенности и формы проявления пенитенциарного девиантного поведения в период трансформации российского общества 60
1. Специфика, характер и содержание негативных девиаций заключенных 60
2.Отклонения в поведении сотрудников пенитенциарных учреждений, обусловленные спецификой службы 110
Заключение 140
Список использованной литературы 142
Приложения 154
- Основы методологии и методики изучения пенитенциарной девиантности
- Теоретико-социологический анализ особенностей взаимосвязи традиционных девиаций с девиантным поведением заключенных
- Специфика, характер и содержание негативных девиаций заключенных
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В^ условиях перехода российского общества к рыночным отношениям совершаются глубокие изменения во всех сферах жизни общества. Произошли кардинальные сдвиги в социальной сфере. Резкое расслоение населения страны по доходам (более трети; россиян живут ниже уровня бедности), стабильная і прослойка безработных, бездуховность, . развитие маргинальных субкультур, — обусловило значительный рост преступности, в том числе наиболее социально опасных ее форм: терроризма, организованной преступности, преступности связанной с оборотом наркотиков и оружия, экономической и подростковой. С уровнем преступности коррелирует и стабильно высокое число лиц, находящихся в местах отбывания наказания в виде лишения свободы - около 1 млн. человек (685 человек на 100 тыс. населения).
Значительное число лиц, содержащихся * в учреждениях исполнения наказания отрицательно влияет на государство и общество в целом. В пенитенциарных учреждениях России сложилась своеобразная; девиантная по своей сути, криминальная, тюремно-лагерная субкультура. В силу фактора рецепции в пенитенциарных учреждениях, особенно в следственных изоляторах, данная субкультура активно воспринимается: лицами: впервые туда попавшими, так как они содержатся вместе с неоднократно судимыми и другими стойкими; адептами этой субкультуры.. Поэтому учреждения исполнения наказания в современной России являют собой механизм воспроизводства; пенитенциарной' девиантности. Признано и практиками пенитенциарной. службы, и специалистами і в девиантологии, социологии, криминологии, судебной психологии и других смежных областях; что функция исправления российскими пенитенциарными учреждениями не выполняется..Значительная часть сограждан (25-30% взрослых мужчин) побывали в течение своей жизни вучреж-дениях исполнения наказания. Именно этим обуславливается проникновение и развитие во все слои и структуры нашего общества криминальной субкуль-
туры:, А это не может не вызывать опасение общественности; государственных органов, общества в целом.
Элементы девиантности лиц, содержащихся в учреждениях; исполнения-наказания; распространяются и на; сотрудников пенитенциарных учреждений, что связано со спецификой их службы.
Данный, вид девиантности, требует в? отношении; ее носителей^ сложной длительной социальной ш психологической- реабилитации, ресоциализации,' коррекции; негативных черт менталитета.
Необходимость проведения научных исследований особенностей пенитенциарной девиантности как среди осужденных так и \ сотрудников пенитенциарных учреждений представляется несомненной и обоснованной:.
Степень разработанности проблемы. Проблема собственно^ пенитенциарной; девиантности напрямую связана с такой крайне негативной формой: девиантности как преступность.. Пенитенциарная девиантность и преступность находятся в состоянии корреляции, континууме, взаимопроникновении и переплетении, и поэтому мы опираемся на> работы, посвященные рассмотрению этой особо опасной формы девиантного поведения.
К проблемам преступности обращались видные зарубежные ученые: 41 Ломброзо, 3. Фрейд, А.Ж. Кетле, 1С Тард, Э. Дюркгейм и др;,
Дюркгейм объяснял сущность, предназначение, и причины девиации, в частности таких ее форм как преступность, суицид. В своем классическом труде «Самоубийство» он разработал теорию аномии как социологическое объяснение девиации. Анализируя; преступность как наиболее -. опасную форму девиации Дюркгейм? в. работе «Норма и патология» сформулировал тезис о том, что ее наличие в обществе необходимо і для его социального развития, изменения.
В России девиантностью заключенных (здесь и далее в работе термин «заключенный» понимается как собирательный, объединяющий всех лиц по различным юридическим основаниям находящихся в пенитенциарных учреждениях) занимались многие отечественные ученые.
Начиная с 20-х годов XX в. и вплоть до 60-х годов различные аспекты преступности, как одного из видов;девиантного поведения* рассматривались в работах таких видных теоретиков как М:Н. Гернет, А.А. Герцензон, А.А. Жижиленко, М.М. Исаев,. П.И; Люблинский, А.А. Пионтковский, Е.И. Тар-новский, М.Д. Шаргородский, Е.Г. Ширвиндт, Б.С. Утевский, A.G. Шляпочников, А.Я. Эстрин, В.В. Браиловский, Н.П; Бруханский, СВ. Познышев, Н; Гедеонов, Р.Е. Лустерник, Т.Е.. Сегалов, И.И: Станкевич, А.П. Штесс, С .Я; Булатов иг др.. В Государственном институте по изучению преступности; и преступника была организована пенитенциарная; секция, на базе одного из московских мест заключения - экспериментальное пенитенциарное учреждение. В1925-1926 гг. в юридических ВУЗах РСФСР был введен курс пенитенциарного права. В' 1928г. состоялось Первое всесоюзное совещание руководителей учреждений исполнения наказаний СССР.
Работы М.Ні Гернета «Социальные факторы преступности», «Общественные причины преступности: Социологическое направление в науке уголовного права» посвящены «социологизации» учения о преступности. Они формировали собственно социологию девиантного поведения (исследование всех основных негативных форм- преступности, алкоголизма, наркотизма, самоубийств). А его «История царской тюрьмы» до сих пор не потеряла научного значения,. поскольку в ней непосредственно затрагиваются? проблемы пенитенциарной девиации. Однако,. его труды посвящены истории царской тюрьмы конца XIX - начала XX в.в., а специфика пенитенциарной девиантности, ее характерные черты несмотря на рецепцию и традицию>подвержены изменению и не отражают социальной * структуры российского общества начала XXI: века;
С начала' 70-х годов стали выходить труды по различным видам девиации: Г.А. Аванесова, Ю.Д. Блувштейна, СЕ. Вицина, И.И- Карпеца; В;М. Когана, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева,.А.Б. Сахарова, Л.И. Спиридонова, A.M. Яковлева, Н.Я. Заблоцкиса, Г.И. Забрянского Ю:Е. Аврутина, А.А. Габиани и Др.
В советское время ив постперестроичный период проблемы пенитенциарной системы в целом и девиантности осужденных к лишению свободы в частности были, посвящены философские, социологические, девиантологиче-ские, криминологические, исторические, психологические разработки и труды, представителей; российских научных школ: А.Е; Катышева, ПЕ. Поды-мова, А.Л. Ременсона, НА. Стручкова, Б.С. Утевского, И.В. Шмарова, АС. Михлина, Г.Х. Хохрякова, В.Ф. Абрамкина, Я.И. Гилинского, Аі.Приставки-на, чьи труды представляют большой интерес в деле решения практических и теоретических вопросов.
«Курс исправительно-трудового права» А.Ні Стручкова * анализирует контингент лиц находящихся в. учреждениях исполнения наказания, даются их социально-демографические характеристики, но основное внимание посвящено уголовно-правовому анализу.
Особую значимость имеют работы Я:Иі Гилинского «Социология девиант-ного поведения;как специальная социологическая теория», «Социология де-виантного поведения і и; социального контроля» и иные, написанные и изданные совместно с другими представителями Санкт-Петербургской школы де-виантологии. В работах делается, акцент на девиантологию как особую отрасль знания. Рассматриваются различные виды и формы девиаций, в; том числе пенитенциарная. Последняя рассматривается в контексте связи ее с преступностью.
Значительный вклад в социологическое осмысление российской пенитенциарной системы;внес Г.Ф; Хохряков, который изучал структуру тюремного сообщества, взаимоотношения; между различными группами заключенных, между заключенными! Иі администрацией. Его произведения «Формирование правосознания у заключенных», «Парадоксы тюрьмы» помогают в изучении преступной иерархии заключенных и особенностей! их общения. Однако недостаточно рассмотренными остаются вопросы.ментальносте; заключенных, особенности пенитенциарной субкультуры, языка,, неформальных норм, а также некоторые другие моменты.
В данном направлении работал и работает В.Ф. Абрамкин, труды которого в большей степени, адресованы осужденным и имеют целью оказание им социальной и юридической помощи.
Для з задач нашего исследования существенную значимость имеют работы > региональных авторов, посвященные изучению замкнутых систем (Т.Н. Грабельных), пенитенциарных учреждении (А.В; Наумов), девиантного поведения (О.А. Кармадонов) и социальной адаптации лиц освободившихся из пенитенциарных учреждений (В.Ф. Лелюх, Л.И. Шиллер) и др.
Но, несмотря на бесспорную значимость указанных исследований, в них недостаточно внимания уделяется разработке девиантного поведения лиц, осужденных к лишению свободы, а также девиантному поведению сотрудников і пенитенциарных: учреждений; связанному со спецификой? их службы, и-. особенно в і период трансформации российского общества.
Данное обстоятельство определяет цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является социологический анализ особенностей девиантного поведения заключенных и сотрудников і пенитенциарных учреждений і в условиях трансформации российского общества; на материалах Иркутской области..
Постановка указанной цели; определила содержание задач настоящего исследования:
Раскрыть специфику и формы проявления пенитенциарного девиантного поведения.в условиях трансформации российского общества.
Выявить причины и условия; способствующие проявлению девиантного поведения заключенных и сотрудников пенитенциарных учреждений:
3"... Проанализировать неформальные нормы, сложившиеся в пенитенциарных учреждениях России и влияющие на поведенческие стереотипы и мотивацию поступков заключенных.
4. Раскрыть сущность и формы девиантного поведения сотрудников пенитенциарных учреждений, связанные с их служебной деятельностью.
5. Определить направления - социальной и психологической реабилитации, ресоциализации и коррекции менталитета осужденных к лишению свободы, а также отбывших этот вид уголовного наказания.
Объект исследования; Объектом исследования являются заключенные и сотрудники пенитенциарных учреждений Иркутской области.
Предметом исследования являются формы и особенности девиантного поведения заключенных и сотрудников пенитенциарных учреждений.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили ? диалектический метод и; системный; подход, а также другие общенаучные методы изучения социальных явлений: анализ, синтез, квалификация, сравнительных: характеристик, структурно-функциональный подход. Из социологических методов применялись: опрос в форме анкетирования (с применением пилотажного анкетирования), интервью, конфиденциальные беседы, наблюдение, биографический метод.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой*научного исследования явились материалы; анкетного опроса осужденных к лишению свободы и сотрудников) пенитенциарных учреждений; проведенного автором г в 2000-2003г.г. в исправительных учреждениях Иркутской области. Для проведения исследования было разработано две анкеты: для; осужденных и для сотрудников пенитенциарных учреждений, которые по роду службы имеют непосредственный контакт с заключенными.
Совокупное количество респондентов составило -724 человека, из них осужденных 492 человека, сотрудников пенитенциарных учреждений 232.
Системному анкетированию і предшествовало пилотажное, которым было охвачено 181 человек (123 осужденных, 58 сотрудников).
Структура; респондентов в. составляющих их: пропорциях соответствует общими характеристикам контингента осужденных и профессионально-функциональному делению корпуса сотрудников пенитенциарных учреждений.
Совокупность респондентов;из числа осужденных и сотрудников ^позволяет считать исследование репрезентативным по отношению1 заключенных и сотрудников пенитенциарных учреждений Иркутской области..
Были проведены, конфиденциальные беседы с бывшими- заключенными; адвокатами, оперативными; сотрудниками; психологами \ и сотрудниками і охраны пенитенциарных учреждений:
Научная новизна исследования. Новизной исследования является то, что' изучение объекта и: предмета дается, в условиях.трансформации российского общества, на фоне кардинальных измененийш его социальной структуре, духовности и культуре. Особенностью работы, также является, то, что формы и специфика девиантного поведения заключенных и сотрудников; пенитенциарных учреждений исследуется:на материалах Иркутской.области.
Новизной исследования является социологической і подход к анализу таких проявлений' пенитенциарной девиантности как неформальные нормы, функционально-семантические особенности языка, вторичность пенитенциарной девиантности сотрудников по отношению к девиации заключенных,. специфические проявления^тюремно-лагерной субкультуры и ментальности, в условиях трансформации современного российского общества.
Теоретическим вкладом в изучение самоорганизации; т жизни заключенных является определение социальных и иных причин и факторов, обуславливающих девиантность лиц,, пребывающих в специфическом замкнутом: пространстве, анализ и оценка неформальных норм,. определяющих самоорганизацию и самоуправление внутрилагерного сообщества; построение типологии поведенческих характеристик осужденных к лишению свободы, характеристик организации и структуры неформальных групп заключенных.
Теоретическая и«практическая >. значимость. исследования їсостоит в выделении особенностей; девиантного поведения заключенных, а также сотрудников пенитенциарных учреждений; у которых подобная девиация связана с исполнением служебных обязанностей. Выявленные особенности позволяют отслеживать обстановку в среде лиц; содержащихся в местах лишения свобо-
ды, прогнозировать ее, принимать соответствующие решения по предупреждению отрицательных последствий; Знание особенностей и характеристик этого вида социальной девиации позволяет выстраивать оптимальную систему мер по социальной и психологической реабилитации девиантов, их социализации после освобождения, коррекции отрицательных элементов. менталитета. Результаты исследования могут быть использованы в оперативной работе сотрудниками-пенитенциарных учреждений; в диагностической, кор-рекционной, превентивной работе, направленной на оптимизацию адаптации бывших осужденных в обществе: в профилактических и коррекционных мероприятиях в отношении сотрудников пенитенциарных учреждений.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве учебного материала для курсов социологии; оперативно-розыскной деятельности, уголовно-исполнительного права, философии права, юридической психологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
Девиантное поведение заключенных, является производным от преступности, и представляет собой особую,.исторически сложившуюся, свойственную только замкнутым пространствам пенитенциарного типа социально-поведенческую многофункциональную структуру, основой которой являются т.н. «понятия».
Заключенные после отбытия срока наказания; становятся проводниками криминальной, точнее тюремно-лагерной субкультуры с ее непременным атрибутом - неформальными нормами, в* различные слои нашего общества, особенно в наиболее уязвимую ее часть - молодежь.
Для? минимизации* указанных отрицательных последствий? необходимо проведение комплекса- мер и мероприятий? общероссийского масштаба, важным и непреложным; элементом; которых является научно-теоретическое (в* плане социальной девиантологии) обеспечение.
Девиантное поведение сотрудников пенитенциарных учреждений; определяется; спецификой:их служебной.деятельности, которая обусловлена контактами и общением с заключенными.. Его следует отличать от традицион-
11 ных социальных девиаций, причины которых не зависят от их служебной деятельности.
Гипотеза исследования. Тюремно-лагерная; субкультура; сложившаяся? и существующая«в пенитенциарных учреждениях России A priori девиантна, т.к. большинство ее носителей? совершали преступления. Пребывание их в замкнутых социальных пространствах продолжительное время порождает новый тип девиации - пенитенциарную, которая проявляется в неформальных нормах, стереотипах поведения- и межличностного общения, внутри-групповой; иерархии; приобретении устойчивой привычки постоянно нарушать любые правовые и нравственные предписания. Для аргументации этого положения использовались методы социологических исследований: анкетирование, опрос а также другие методы сбора необходимой информации для последующего ее системного анализа и формулировки выводов.
Апробация < результатов- исследования. Основные и наиболее значимые положения диссертации изложены: автором: в докладах на Международной научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск,.2003, 2004 гг.),.на межвузовской научно-методической конференции «Современные подходы для подготовки кадров -для органов внутренних дел» (Иркутск, 2003, 2004 гг.), на ежегодной научно-практической конференции, студентов и соискателей «Studium» (Иркутск, 2001, 2004 гг.), на научно-практической конференции-«Современный: гуманизм: мировоззренческие основания?и социальная? практика» (Иркутск, 2003 г.).
Материалы диссертационного исследования используются5 при проведении учебных занятий по курсам г «Социология», «Конфликтология», «Юридическая* психология», а также спецкурса; «Философия? права» с курсантами и слушателями юридического факультета Восточно-Сибирского института Министерства внутренних; дел Российской і Федерации; студентами Байкальского государственного университета экономики,и права, студентами Совре-
менного гуманитарного института. Кроме того, материалы диссертации используются при чтении лекций по курсам «Общение и перевоплощение в деятельности сотрудников органов внутренних дел», «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Профессиональная этика сотрудников органов внутренних дел», «Эстетическая культура сотрудников органов внутренних дел», «Юридическая психология» преподавателями Восточно-Сибирского института МВД России.
Основы методологии и методики изучения пенитенциарной девиантности
Понятие девиации неразрывно связано с таким институтом социологии как норма. Суть явления; в том, что не будь нормы, не было бы и двоякого отношения людей к ней: либо ее полное принятие и выполнение ее положений, либо нарушение нормы, отклонение от ее требований:
Социальные нормы - это правила, выражающие требования общества (или социальной; группы) к поведению личности (группы) в их взаимоотношениях друг с другом,. различными социальными институтами, обществом в целом.
Функциональное предназначение и характерные черты социальных норм7 выражаются в следующем: функция оценки и ориентации личности; социальные нормы несут выражение воли общества; они не только оценивают и ориентируют, но и предписывают, т. е. имеют форму императива -единства оценки и предписания; как регулятор поведения, нормьъустанавливают границы, условия, формы поведения, характер взаимоотношения членов общества и групп, определяют социальные цели, а также способы их достижения.
Социальная реальность многообразна, множество социальных потребностей порождает разнообразие норм. Количественно социальные нормы практически бессчетны, их качественный диапазон необычайно широк и включает в себя регулирование таких общечеловеческих проблем как отношение к экологии планеты Земля- в целом, межгосударственные отношения; таких щепетильных с точки зрения морали вопросов, как например: при каких условиях можно и должно лишать другого человека жизни и будет ли это убийство, и до таких казалось бы незначительных вопросов, как длина юбки у женщины или расцветка галстука у мужчины. Социальные нормы сопровождают общество, человечество в целом, на всем протяжении его исторического развития. Но нормативные системы общества никогда не были статической структурой: они постоянно находятся в состоянии диалектического развития, между различными блоками норм происходит постоянная коллизия, взаимопроникновение и» переплетение, одни нормы вытесняют другие; нормы отжившие свое, исчезают, возникают новые. Этот процесс неоднороден и в различные эпохи протекает с различной интенсивностью.
Дважды российское общество на протяжении XX века: подвергалось коренному изменению всей нормативной системы: Октябрьская революция 1917 г. и смена социально-политического строя в последнее десятилетие века. Нормативные изменения были поистине глобальны и коснулись всех сфер жизнедеятельности общества: от политики, экономики, межгосударственных отношений, отношения к религии и до регламентации в области моды, проведении праздников, в брачно-семейных отношениях и т.д.. Изменения вплотную коснулись социальных норм криминалитета и других групп риска, диффузией: этих норм в нормативную систему российского общества в целом:
Отношение людей; членов сообщества к социальным: нормам;двояко: конформизм и девиантность. Конформизм; предполагает полное. принятие и выполнение социальных норм; девиантность,- девиация,- отклонение от нормы в ту или иную сторону, т.е. со знакомшлюс или минус. При і этом в большинстве сообществ отклонения» в отрицательную, плохую сторону осуждаются, а в положительную поощряются (но не всегда; к примеру, - в Японии положительная девиантность не поощряется, субъект, который выделяется из своей социальной группы, страты подвергается воздействию общественности).
Теоретико-социологический анализ особенностей взаимосвязи традиционных девиаций с девиантным поведением заключенных
В работах по социологии обычно; фигурирует традиционный і набор негативных девиаций:.преступность, наркомания, алкоголизм и пьянство; суицид, проституция, гомосексуализм.
Хотя общество знает и другие формы негативной девиантности: терро-ризм;(что сейчас весьма актуально и это явление гораздо шире, чем обычное уголовное преступление); коррупция; религиозный,экстремизм; политический экстремизм; вандализм (широко -. проявляется в наше время в подростковой среде в; форме граффити); побеги из дома, бродяжничество; «бом-жизм» (если можно принять такой термин в отношении нашей российской действительности, хотя и цивилизованная Франция богата клошарами); адюльтер; гражданско- и административно-правовые деликты; нарушения1 языковой экологии и многое другое.
Как заключенным, так и сотрудникам пенитенциарных учреждений в той1 или иной степени присущи многие: из- перечисленных девиаций, но замкнутое пространство, специфичные условия лишения І свободы обусловили, особенно в среде заключенных свои, присущие только «СИЗО - тюрьме -зоне» виды девиаций. Вот некоторые из них: жизнь по «понятиям»; беспредел; криминально-тюремная субкультура (язык, стигматизация: и т.д.); неправомерная иерархия и другие.
При анализе и оценке всех рассматриваемых форм девиаций как среди осужденных к лишению свободы, так и среди сотрудников пенитенциарных учреждений мы солидарны с позицией социолога Я.И. Гилинского, который писал «Оценка тех или иных социальных феноменов и поведенческих форм как «девиантных», или «нормальных», или же «негативных» - весьма условна, исторически изменчива и, с нашей точки, зрения, не имеет прочных объективных оснований («все действительное разумно», по Гегелю и функционально, по Мертону)» [43, с; 131].
Девиантное поведение осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей в следственных изоляторах, напрямую связано и обусловлено преступностью - человек либо подозревается в совершении преступления, либо обвиняется в этом, либо осужден; именно в этом причина и непременное условие его нахождения в пенитенциарном учреждении.
Из традиционных типов негативных социальных девиаций преступность общепризнанно считается наиболее опасной; Наверное, следовало бы сказать считалась, т.к. в последнюю четверть XX и в XXI в. в., такие негативные девиации как терроризм, коррупция, политический и религиозный экстремизм по отрицательному социальному, экономическому и политическому эффекту гораздо превзошли обыкновенную; общеуголовную преступность. И хотя по своей сути эти явления преступны их природа гораздо шире, а преступная характеристика есть одна из составляющих.
Преступность как девиантное явление, хотя и признано- наиболее опасным, вместе с тем; как утверждал Я.И. Гилинский «она - наименее определенный феномен.. Ибо не существует деяний, поступков, преступных по своей природе, per se.» [27, с. 132]. Ис этим трудно не согласиться;
Так как, преступность, будучи сложным-социальным явлением, в отличие от других девиаций, - таких как наркотизм, проституция, гомосексуализм, алкоголизм и пьянство или же суицид, - не имеет естественных границ и определяется по двум критериям: общественной опасностью; конвенциаль-ностью по формуле римского права: nullum crimen sine lege.
Соотносимость этих двух критериев весьма сложна, четко не определена и изменчива, различна для разных; государств, для исторического периода: одного и того же государства.
Специфика, характер и содержание негативных девиаций заключенных
Начнем рассмотрение девиаций заключенных с неформальных норм тюремно-лагерного социума.
Каждое общество, субкультура; социальная; группа имеет свою исторически сложившуюся; характерную для них систему норм; определяющих требования к поведению ш обязанности членов? данного? социума. Криминальная субкультура т преступное сообщество в России выработали и обладают своей? специфической системой ценностей (норм) -«понятия»; Здесь мы наблюдаем амбивалентность «понятий»: с одной стороны они A priori де-виантны, т.е. являются отклонением от норм российского общества (любых -моральных, правовых, религиозных, эстетических т пр.);: с другой стороны являются нормами, как таковыми, для значительною (несколько миллионов) части нашего общества, обладают свойствами, присущими; любой; системе социальных норм, и: несут определенную функциональную нагрузку. Казалось бы,- противоречие. Отнюдь: нет, подобные противоречия были; есть в настоящее; время в других социальных, нормативных (ценностных) системах: христианской; коммунистической; (принцип двойной морали; илш двойных стандартов) и др. Но - рассмотрим «понятия» с точки? зрения1 девиантности: внешней - когда они являются отклонением от системы ценностей всего российского общества и внутренней — когда декларативность «понятий» идет в разрез с практикой следования им:
Социальные: нормы (в нашем; случае: - «понятия») формируются; вне сомнения;, в континууме, коммуникации,и; кооперации криминального сообщества, а для лиц попавших в: места лишения свободы имманентно и кардинально обуславливают их социализацию в специфических условиях замкнутого пространства, неоднородного, криминального по своей сути; социума.
Но следует учитывать, что в пенитенциарных учреждениях «понятия»» не абсолютны, а «делят» «нормативную власть» с правовыми и иными нормами, установленными государством,. обществом, традициями.извне. Хотелось бы нам того или нет, но «понятия» существуют, являются социальными нормами и выполняют в сообществе лиц, осужденных К;лишению свободы,и содержащихся в пенитенциарных учреждениях различного типа, многообразные функции, свойственные любой нормативной системе: регулирующую, ориентационную, санкционирующую, информационную, воспитательную, коррекционную и др.
«Понятия» действуют не: во всех пенитенциарных учреждениях России: СИЗО «Лефортово» ФСБ, специзолятор Генпрокуратуры РФ в помещениях «Матросской тишины», учреждение, где содержатся отбывающие срок иностранцы, учреждение № ОЕ — 256/5 для осужденных к пожизненному лишению свободы и некоторые другие следственные изоляторы и зоны, где «понятия» не действуют, хотя лица там пребывающие знакомы с ними по другим пенитенциарным- учреждениям и по жизни вне их стен..Но исключения только подтверждают правила.
Известный девиантолог Ю:А. Клейберг считает, что для; выяснения сущности социальной; нормы/ как целостной системы! из многообразия признаков различных видов норм необходимо выделить основные свойства нормы, составляющие ее структуру и характеризующие ее диалектическую природу. Ю:А. Клейберг выделяет 13 таких основных свойств [78, с.32]:
Проверим на схеме, предложенной проф. Ю.А. Клейбергом одно из основных «понятий», очень популярное в местах лишения свободы - «запад-ло».