Региональные особенности формирования личности несовершеннолетнего делинквента в условиях трансформации российского общества : на примере Ярославской области Таланов Сергей Львович

Региональные особенности формирования личности несовершеннолетнего делинквента в условиях трансформации российского общества : на примере Ярославской области
<
Региональные особенности формирования личности несовершеннолетнего делинквента в условиях трансформации российского общества : на примере Ярославской области Региональные особенности формирования личности несовершеннолетнего делинквента в условиях трансформации российского общества : на примере Ярославской области Региональные особенности формирования личности несовершеннолетнего делинквента в условиях трансформации российского общества : на примере Ярославской области Региональные особенности формирования личности несовершеннолетнего делинквента в условиях трансформации российского общества : на примере Ярославской области Региональные особенности формирования личности несовершеннолетнего делинквента в условиях трансформации российского общества : на примере Ярославской области
>



Таланов Сергей Львович. Региональные особенности формирования личности несовершеннолетнего делинквента в условиях трансформации российского общества : на примере Ярославской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Таланов Сергей Львович; [Место защиты: Ин-т социологии РАН].- Москва, 2008.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-22/94

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход России к демократическим моделям управления привел к смене существовавших до этого морально-нравственных категории. Как непосредственная реакция на разрушение старых норм и ценностей усиливаются взаимное отчуждение между людьми и граждан от государства, увеличивается агрессия, нетерпимость, страхи в социуме. Происходит реструктуризация общества, проявляющаяся на личностном уровне как кризис идентичности на фоне роста уровня притязаний, прежде всего касающаяся российской молодежи. Это ведет к поискам новой нормативно-ценностной структуры, которая могла бы стать для индивида личностно значимой базой, но не всегда совпадающей с законодательной базой, закрепляющей морально-нравственный эталон.

Научная актуальность темы обусловлена также ее жизненной актуальностью. Анализ статистических данных свидетельствует о примерно равной доле преступности несовершеннолетних в общей структуре при неравномерности ее динамики в регионах РФ. Удельный вес преступности несовершеннолетних составляет в целом по России 8,4 %. В Ярославской области криминогенная обстановка на протяжении уже ряда лет остается одной из самых сложных в Центральном федеральном округе. Удельный вес преступности выше общероссийского и составляет 11%. При этом в течение последнего времени в Ярославской области наблюдается устойчивый экономический рост в основных отраслях промышленности, отмечается ежегодное увеличение регионального валового внутреннего продукта, что обусловливает рост доходов и, как следствие, рост уровня жизни для основной массы населения региона. В этой связи у молодежи возникает когниктивныи диссонанс, который приводит к фрустрации проявляющейся в девиантном поведении.

Исходя из изложенного выше, основную проблему данного исследования составляет противоречие между декларируемыми и реально существующими ценностями в обществе. Главенство закона для молодежи - не аксиома. На первый план выходит самоутверждение и актуализация собственных способностей любым путем, отсюда правонарушения, число которых чаще всего растет в социально-экономически развитых регионах.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Различные аспекты указанной выше проблемы так или иначе ранее исследовались в отечественной и мировой социальной науке.

Негативные явления в обществе привлекали внимание уже греческих философов (Аристотеля, Платона, Сократа), причины их возникновения рассматривали мыслители средневековья и эпохи Просвещения (Фома Аквинский, Томас Гоббс, Дени Дидро, Кондорсе,

Джон Локк, Жан-Жак Руссо и др.). Изучению социальных отклонений отдали дань социологи Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Г. Т. Массарик, А. Кетле, К. Маркс, Р. Мертон, П. Сорокин, Г. Тард и другие.

Осмысление накопленного за столетия опыта и его систематизация нашли отражение в трудах современных исследователей (М. Амир, Г. Беккер, Г. И. Богуш, Ю. Д. Блувштейн, Э. Войгт, Я. И. Гилинский, Г. И. Забрянский, Г. Г. Заиграев, Ю. Зигенталер, Ю. Ю. Комлев, В. Н. Кудрявцев, В. В. Кривошеев, М. Лайне, Г. Лафри, Е. Лемерт, Г. Маккей, Д. Маккорд, В. Б. Малинин, С. Ф. Милюков, В. С. Нерсесянц, С. Г. Ольков, А. Р. Палтсер, Э. Ф. Побегайло, А. Л. Салагаев, Э. Сатерленд, О. Скарпетта, X. Там, Д. А. Шестаков, А. М. Яковлев, Д. Хэйган, Э. Шур и многие другие).

Изучению и предупреждению преступности несовершеннолетних посвятили свои труды: Антонян Ю. М., Абызов Р. М., Аймаутова Н. Е., Бахтиярова Т. Н., Богданова, Л. Ф., Долгова А. И., Забрянский Г. И., Игошев К. Е., Литвишков В. М., Маккорд Д., Миньковский Г. М., Овчинникова С. Ф., Плешаков В. А., Прозументов Л. М., Туриянский И. Е., Раска Э. Э., Сахаров А. Б., Шереги Ф. Э., Шестаков Д. А., Шипунова Т. В., Шнейдер Л. Б., Шуман К., Явчуновская Т. М. и др.

Вопросы зависимости характеристик преступности от территориально-временных факторов ставились как в советской криминологии, так и в постсоветский период. Они стали предметом исследования таких известнейших отечественных ученых как Ю. Д. Блувштейн, Я. И. Гилинский, Н. А. Горшенева, А. И. Долгова, Г. И. Забрянский, Н. Р. Косевич, И. Б. Михайловская, И. П. Портнов, В. Ф. Пирожков, П. Г. Пономарев, Л. И. Спиридонов, А. М. Цалиев, Е. И. Цымбал и др. Результаты этих исследований изложены в тематических сборниках, изданных в разное время в союзных в республиках бывшего СССР и России.

Проблемы влияния семьи на преступность несовершеннолетних рассматривались в криминологической и социологической литературе: Аванесов Г. А, Антонян Ю. М., Вишневский А. Г., Гурко Т. А., Дементьева И. Ф., Долгова А. И., Елизаров А. Н., Игошев К. Е.,

См.: Кривошеев В. В. Криминализация российского общества: состояние, тенденции развития, прогноз. Автореф. дисс... д-ра социол. наук. М. 2003. - 42 с; Позднякова М. Е. Дети подземелья // Наркомания: ситуация, тенденции и проблемы / Институт социологии РАН, 1999. - С. 73-86; Салагаев А. Л. Подростково-молодежное территориальное сообщество делинквентной направленности как объект теоретического исследования: Автореферат дисс... до кг. соц. наук. - С. Пб., 2001.; Шипунова Т. В. Опыт построения социологической теории девиантности (теоретико-методологические проблемы). Автореф. дисс... д-ра социол. наук. С. Пб. 2004. - 44 с.

Крутер М. С, Кузнецова Н. Ф., Миньковский Г. М., Позднякова М. Е., Сазонова Л. М., Салагаев Л. А., Шестаков Д. А. и др.

Таким образом, научная мысль при изучении девиантного поведения все глубже проникала в толщу взаимозависимости индивида и окружающей его среды, открывая все новые механизмы человеческого общежития, влияющие на мотивацию поступков. В России это нашло свое отражение том, что были сформированы: ленинградская (Я. И. Гилинский), московская (М. Е. Позднякова), казанская (А. Л. Салагаев) научные школы.

Большое значение для выяснения существенных моментов в самом механизме социальной детерминации преступности имеют регулярно выпускаемые ведущими социологическими центрами информационно-аналитические материалы.

Однако, несмотря на важный вклад, который вносят вышеуказанные работы в исследование интересующей нас проблемы, следует отметить недостаточную на данный момент разработанность значимых аспектов такого вопроса как особенности формирования личности несовершеннолетнего делинквента в ходе трансформационных процессов с учетом региональной специфики.

Объектом исследования являются несовершеннолетние жители Ярославской области в возрасте от 12 до 17 лет, состоящие на учете в ОВД или судимые за кражи чужого имущества.

Предметом исследования являются особенности мотивации и поведения делинквентной личности в условиях преобразований, осуществляемых в российском обществе.

Цель данной работы - дифференцированный анализ территориальных особенностей делинквентного поведения несовершеннолетних в Ярославской области и их учет в профилактической деятельности, осуществляемой в отношении указанной категории.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

рассмотрение основных теоретических и методолого-методических подходов к изучению особенностей формирования личности несовершеннолетнего делинквента;

разработка методики социологического изучения региональных особенностей преступности несовершеннолетних;

См.: Девиантное поведение в современной России в фокусе социологии: наркотизация, алкоголизация, преступность, коррупция / Под ред. М. Е. Поздняковой, А. Л. Салагаева. - М.: Институт социологии РАН, 2005. Информационно-аналитические бюллетени ВЦИОМ «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» (отв. Ред. Левада Ю. А.).

изучение особенностей культурологической и социально-экономической ситуации в Ярославской области в качестве причин, порождающих преступность несовершеннолетних;

выявление наиболее устойчивых различий в уровне, структуре, территориальном распределении преступности несовершеннолетних в регионе;

изучение ценностных ориентации несовершеннолетних судимых и несовершеннолетних, проходивших по материалам об отказе в возбуждении уголовного дела;

формулирование выводов и рекомендаций, имеющих научно-практическое значение для предупреждения и противостояния преступности несовершеннолетних с учетом региональных особенностей.

Основные гипотезы исследования:

  1. специфика преступности несовершеннолетних в Ярославской области объясняется комплексом социально-экономических, культурно-исторических и демографических факторов, учёт которых должен предопределять более дифференцированный подход к осуществлению мер по профилактике и раскрытию преступлений в каждом из районов Ярославской области;

  2. в мотивационной структуре преступления несовершеннолетнего ведущее место занимают мотивы, связанные не столько с тяжелым материальным положением, сколько с поиском собственного самоутверждения. В этом случае преступление рассматривается как возможный источник авторитета, уважения и удовлетворения потребности в лидерстве и престиже.

Неосновные гипотезы:

  1. чем существенней разрыв между экономическим и социально-культурным уровнями района в области, тем выше уровень преступности несовершеннолетних;

  2. вероятность совершения преступлений выше у той категории несовершеннолетних, социальные статусы которых (уровень образования несовершеннолетних и их родителей, доходы родителей и т. д.) находятся в большем несоответствии друг с другом.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды ряда отечественных и зарубежных исследователей, в которых содержится основной охват проблем по концептуальным основам теории и методологии преступности (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), по проблемам теории, анализа общих закономерностей и основных методологических принципов формирования личности преступника (А. И. Долгова, В. Н. Кудрявцев). Теоретико-

методологическую ценность для диссертации представляют также работы Ю. М. Антоняна, Ю. Д. Блувштейна, Я. И. Гилинского, М. К. Горшкова, Т. А. Гурко, Г. Г. Заиграева, В. В. Лунеева, В. Петухова, М. Е. Поздняковой, А. Л. Салагаева, в которых представлен обширный материал по образу жизни делинквентов.

В исследовании использовались следующие методы: опрос (индивидуальное прямое анкетирование правонарушителей и контрольной контрастной группы), наблюдение, анализ документов и обобщение исторического опыта.

1. Опрос:

анкета для правонарушителей;

анкета для незаконопослушных студентов;

анкета для студентов-юристов;

анкета для экспертов.

  1. Внешний и внутренний анализ статистических документов прокуратуры, суда, милиции.

  2. Контролируемое наблюдение в ходе, которого отмечались в протоколе такие переменные как агрессия (шум, крик и т. д.), распитие спиртных напитков, место распития. В качестве наблюдателей выступили работники правоохранительных органов, отбор которых проводился по профессиональному признаку.

Эмпирическая база исследования:

1) материалы социологического исследования, проведенного в 2005-2006 гг.. Исследование проводилось методом анкетирования, в ходе которого опрашивались:

- несовершеннолетние, состоящие на учете в отделе по предупреждению преступлений
среди несовершеннолетних (ОППН) за совершение краж, но не подлежащие уголовной
ответственности в связи с недостижением возраста 14 лет или в силу малозначительности
данного деяния, в том числе беспризорные (п=87);

несовершеннолетние, осужденные условно или к исправительным работам за совершения краж в Ярославской области (п=207), дифференцированные по полу, возрасту, уровню образования, типу семьи;

совершеннолетние (п=863), совершившие преступление в несовершеннолетнем возрасте. Проведен ретроспективный анализ, что дало возможность сравнить обстоятельства, способствующие преступлению подростков с учетом разных условий макро- и микросреды;

незаконопослушные студенты первого курса (п=243) Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П. А. Соловьева (РГАТА);

- студенты-юристы (п=174) Ярославского государственного университета им. П. Г.
Демидова (ЯрГУ), выступившие контрастной контрольной группой;

- позиционные эксперты, в качестве которых выступили сотрудники
правоохранительных органов (п=108): 25 сотрудников отдела уголовного розыска, 33
участковых уполномоченных, 26 инспекторов отдела по предупреждению преступлений среди
несовершеннолетних, 8 работников суда, 16 следователей. Средний возраст экспертов - 35,7
года, средний стаж работы в правоохранительных органах и судебной системе - 12,5 лет.

В общей сложности было опрошено 2012 человек.

2) статистические материалы, отражающие показатели преступности и социального
контроля по РФ, Ярославской области и другим сопредельным областям;

3) материалы уголовных дел: из 1473 уголовных дел было отобрано 200, по которым в
качестве обвиняемых проходили несовершеннолетние, проживавшие на момент совершения
преступления на территории Ярославской области;

4) материалы об отказе в возбуждении уголовного дела: из 3017 материалов было
отобрано 500. Выяснялись причины, условия, способы, особенности мотивации при совершении
этого преступления;

5) результаты вторичного анализа исследований общественного мнения (Фонд
«Общественное мнение», «Левада-Центр») и данных научных центров (Центр социологии
молодежи ИСПИ РАН, НИЦ Института молодежи и др.).

Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS 11.0 (Statistical Package for Social Sciences). Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002.

Достоверность полученных результатов. Внешняя валидность данных, полученных с помощью применяемых автором методик, оценивалась путем сопоставления с результатами, выявленными с помощью других методик, предназначенных для решения схожих исследовательских задач и прошедших предварительную проверку на валидность.

Научная новизна работы заключается в следующем.

з Контрастные признаки: законопослушность, информированность. Группа выровнена по отношению к основной

группе по основным признакам: пол, возраст, тип семьи, место проживания.

В настоящее время социально-экономическая ситуация в Российской Федерации характеризуется высокой динамичностью и резкой дифференциацией социально-экономических показателей от региона к региону. На этом фоне, такой важный показатель как уровень преступности может различаться в несколько раз или в несколько десятков раз. Поэтому в сложившихся условиях особенно актуальным становится исследование делинквентного поведения несовершеннолетних в региональном разрезе.

Впервые предпринята попытка выявленные тенденции развития делинквентного
поведения несовершеннолетних связать с социальными условиями и историко-

культурологическими особенностями жизни населения Ярославской области.

Впервые с момента принятия нового уголовного законодательства (1996 г.) осуществлено социологическое исследование проблем делинквентного поведения несовершеннолетних на материалах Ярославской области, граничащей с Московской. Следует отметить, что делинквентное поведение несовершеннолетних за последние годы претерпело значительные качественные изменения, потребовавшие организации новых форм и методов исследования:

а) особенности территориальной распространенности делинквентного поведения
несовершеннолетних в Ярославской области анализируются на базе пространственно-
географического подхода.

б) показаны и выделены специфические условия Ярославской области (уровень и
состояние промышленности, плотность населения, соотношение его различных социальных и
возрастных групп, и т. д.), оказывающие воздействие на формирование личности преступника,
что имеет существенное значение для прогноза уровня преступности и ее профилактики в
регионе.

Новизной отличается разработанная диссертантом методика проведения социологического исследования по материалам об отказе в возбуждении уголовных дел на лиц, совершивших незначительные правонарушения, что позволяет раскрыть в личности правонарушителя существенные черты, закономерно формирующиеся в конкретной системе общественных отношений, в том числе в социальных общностях и в группах, в которые личность включена. В частности, это позволило по-новому взглянуть на мотивы совершения правонарушения, построив их иерархию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преступность несовершеннолетних в регионе представляет собой совокупность
общественно-опасных действий, совершаемых на территории Ярославской области.
Преступлениям несоврешеннолетних присущи характеристики, которые проявляются в
особенностях их уровня, структуры и динамики, и отличаются от соответствующих
характеристик преступности в других регионах.

  1. Выбор определенной формы делинквентного поведения несовершеннолетних региона в качестве эмпирического объекта самостоятельного социологического исследования, обусловлен наличием в жизнедеятельности регионов данного типа специфических криминогенных факторов, влияющих на состояние преступности, формы и методы профилактической деятельности.

  2. При проведении более эффективной профилактики преступности несовершеннолетних необходимым условием является создание типологии районов, позволяющей установить пространственные закономерности состояния, тенденции и формы воспроизводства преступности несовершеннолетних в пределах районов Ярославской области.

4. Дифференцированный подход к изучению территориальных особенностей
делинквентного поведения несовершеннолетних в регионах, граничащих с Московской
областью, обусловлен объективно существующим многообразием поселений, в основе которых
лежат производственно-экономические, социально-демографические, культурно-исторические,
психологические различия, определяющие, в конечном счете, всю систему расселения. Данная
система при всех ее внутренних изменениях сохраняет определенную устойчивость.
Применительно к вопросу регионального изучения делинквентного поведения
несовершеннолетних это означает, что различным регионам и типам поселений присущи
относительно стабильные криминологические характеристики, поддающиеся анализу и
выделению в них общих и специфических особенностей.

  1. Современная преступность несовершеннолетних в Ярославской области утрачивает признаки детского озорства, спонтанности, возрастной незрелости. Несовершеннолетние преступники все больше характеризуются устойчивыми негативными взглядами и установками, что обеспечивает им выживание в сложных социальных условиях. При этом несовершеннолетние все активнее обращаются к алкоголю, наркотикам, легко вступают в половые связи, легко поддаются криминальному влиянию, вовлекаются в сферу «взрослой», особенно организованной преступности.

  2. Стратегия профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних должна строится с учетом того, что значительная часть Ярославской области является по существу

продолжением Московского мегаполиса, что приводит к ярко выраженным внутрирайонным различиям в уровнях материальной обеспеченности, потребления культурных ценностей у различных слоев населения. Знания коррелирующих связей и взаимозависимостей между конкретными социально-экономическими и демографическими особенностями внутри районных территориальных общностей и показателями делинквентного поведения несовершеннолетних этих общностей объясняет многообразие криминологических значимых противоречий в районах Ярославской области и в свою очередь требует более широкого, чем в других регионах, дифференцированного набора форм и методов профилактики.

Научная и практическая значимость работы заключается в возможности использования идей и положений диссертации и сформулированных в ней предложений федеральными и региональными государственными органами, их структурными подразделениями и должностными лицами в ходе совершенствования законодательной базы и разработки стратегии противостояния молодежной преступности.

Проведенное эмпирическое исследование, анализ монографических работ по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних, ряд комплексных целевых программ по борьбе с преступностью, действующих в настоящее время в Ярославской области и в стране, позволило сформулировать ряд предложений, которые следует учитывать при разработке целевых программ предупреждения преступности несовершеннолетних на региональном уровне применительно к специфике Ярославской области.

Результаты работы могут быть применимы в ходе совершенствования законодательства и в преподавании учебного курса «Социология девиантного поведения».

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на II Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (апрель 2005 г., Ярославль, доклад, тезисы); восьмой сессии аспирантов и соискателей (апрель 2005 г., С. Петербург, доклад, статья); научно-практической конференции «Молодые социологи о трансформациях в России» (сентябрь 2005 г., ИС РАН, Звенигород); Всероссийской научно-практической конференции - Первые казанские социологические чтения «Современное российское общество: состояние и перспективы» (ноябрь 2005 г., Казань, доклад); седьмой научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (ноябрь 2005 г., Академия Управления МВД России, Москва, доклад); V Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (апрель 2008 г., Ярославль, доклад, тезисы); на заседании центра исследования адаптационных процессов в меняющемся обществе Института социологии РАН.