Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования некоммерческих организаций
1.1. Некоммерческие организации как объект социологических исследований 14
1.2. Социальные функции некоммерческих организаций и их роль в трансформации российского общества 37
Глава 2. Динамика развития некоммерческих организаций в Республике Бурятия 69
2.1. Этапы развития некоммерческих организаций в Республике Бурятия 69
2.2. Социальные характеристики некоммерческих организаций Республики Бурятия, проблемы, тенденции развития и отношение к ним населения 96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
ЛИТЕРАТУРА 133
ПРИЛОЖЕНИЯ 143
- Некоммерческие организации как объект социологических исследований
- Социальные функции некоммерческих организаций и их роль в трансформации российского общества
- Этапы развития некоммерческих организаций в Республике Бурятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российское общество в настоящее время находится в состоянии трансформации. Реформы, начатые более десяти лет назад, привели к глубинным социальным изменениям. В обществе образуются новые социальные группы и организации, формируются новые связи между ними. Существенные изменения происходят и в общественных объединениях.
После отмены в начале 1990 г. статьи 6 Конституции СССР, которая закрепляла идеологическую монополию, «руководящую и направляющую роль КПСС», в российском обществе появились новые по содержанию общественные организации [44, С.5]. Первую волну представляли политические движения, такие, как Межрегиональная депутатская группа на I съезде депутатов СССР и др. После законодательного закрепления права российских граждан на политические свободы наиболее активная часть населения стала создавать различные общественные объединения: политические партии, профессиональные союзы и некоммерческие организации.
Внимание исследователей-обществоведов в основном привлекают политические партии. Считается, что настроения и предпочтения людей в политике определяют пути развития современного российского общества. Безусловно, политические партии во многом влияют на внутригосударственные, межгосударственные и экономические отношения, на изменения в социальной структуре и социальных процессах в обществе. На данный момент в деятельности политических партий участвует небольшая часть населения страны, в основном, это управленцы и руководители различных рангов. У большинства населения сформировалось безразличное или отрицательное отношение к политике.
Между тем общественных организаций, не занимающихся политической деятельностью, за которыми закрепилось название некоммерческие организации (далее - НКО), гораздо больше в количественном отношении, и они более разнообразны по видам деятельности. Появлению НКО способствовало предоставле
ниє свободы создания общественных объединений на законодательном уровне,
4 изменения социальной структуры и социальных процессов в обществе, а также
деятельность зарубежных благотворительных фондов.
Некоммерческие организации отражают степень самоуправляемости обще J ства, социальные изменения на микроуровне, охватывая почти весь спектр отно шений, и их основная роль заключается в выражении потребностей отдельных групп населения. В настоящее время в России и Бурятии действуют НКО как старого, так и нового типов. Подавляющая часть профсоюзов, организаций ветера , нов, инвалидов, женсоветов сохранили традиционные сферы деятельности, связи
с определенными группами населения, органами власти и управления. Некоммерческие организации, появившиеся в Российской Федерации после августа
•» 1991 г., отличаются от своих предшественников дореформенного периода тем,
что свободны от идеологического давления и действуют на принципах само- управления. У них уже закончился период бурного количественного роста, поиска приоритетных сфер деятельности, создания собственной инфрастуктуры, но в отличие от зарубежных аналогов российские НКО еще не заняли определенного места в социальной структуре общества. В настоящее время они накапливают опыт самоуправления, вырабатывают схемы взаимоотношений с другими НКО, государственными и негосударственными структурами и начинают оказывать все большее влияние на население. - Однако в научной литературе, в том числе и социологической, феномену
бурного развития некоммерческих организаций не уделяется достаточного внимания. В то же время некоммерческие организации становятся все более замег і ными участниками процесса трансформации российского общества, процесса
» систематизирующего общество в целом.
Актуальность изучения современных российских НКО заключается в том, что анализ их специфики, проблем и тенденций развития дает возможность определить приоритетные области интересов общества, степень активности участия
населения в общественных процессах, прогнозировать тенденции развития общества в целом.
Степень научной разработанности темы. Прототипы некоммерческих организаций появились достаточно давно. Примером могут служить средневековые гильдии ремесленников, позже преобразовавшиеся в профсоюзные организации, группы представителей элит, объединившиеся затем в политические партии. С переходом общества к постиндустриальному периоду развития наблюдается смещение активности некоммерческих организаций из производственно-экономической в культурно-духовную сферу. В середине прошлого века появились общественные движения, не связанные с политическими и экономическими отношениями: движения за права расовых и национальных меньшинств, пацифистские, экологические, феминистские и др.
Изучение НКО требует междисциплинарного подхода, тесно связано с теорией систем и теорией управления, положениями макросоциологии - анализа структуры общественных систем, микросоциологического анализа социального поведения в малых группах, индивидуальных ценностей, а также с теорией гражданского общества. Основы теории общественных движений, к которым относятся некоммерческие организации, были положены еще в эпоху Возрождения в Общественном договоре Ж - Ж. Руссо [83]. Изучение НКО основывается также на теории коллективных действий, основы которой заложены Э. Дюркгеймом, К. Марксом, М. Вебером и другими классиками социологии.
Во второй половине XX в. большинство западно-европейских и американских исследователей для изучения социальных движений и организаций пользовались теорией коллективного поведения Н. Смелсера, В. Корнхаузера и теорией мобилизации ресурсов Ч. Тилли. В этот же период в западной теоретической социологии выдвинулись две стратегии изучения общественных движений: рационалистическая, анализирующая положительные и отрицательные последствия тех или иных коллективных действий, и культурологическая, связанная с ролью
культуры и человеческих ценностей. Сторонники культурологической стратегии считают, что в экономически развитых странах основными причинами тех или иных социальных действий является стремление удовлетворить духовные потребности. Активные последователи культурологической стратегии изучения социальных движений - это французские социологи А. Турен, Д. Лаперони, Ж. де Торсак.
В работах как зарубежных, так и отечественных исследователей некоммерческим организациям уделяется несколько меньше внимания, чем государственным, политическим и производственным. Это связано с их изменчивостью, разнообразием деятельности, методическими и концептуальными трудностями изучения.
Отечественная социология исследовала деятельность общественных организаций в основном в советский период. Работы были посвящены деятельности профсоюзов, ВЛКСМ, кооперативов и других общественных организаций и влиянию на них КПСС [63, 90].
Современное российское общество характеризуется глубинными изменениями социальной структуры как в целом, так и в отдельных элементах, включая организации, которые ранее назывались общественными, затем некоммерческими. Появление в России в начале XXI в. организаций нового типа тесно связано с процессом трансформации тоталитарного общества в демократическое, образования гражданского общества. Данные темы новы для российской социологии, ими стали заниматься лишь в последнее десятилетие.
Актуальность изучения современных НКО, отношения к ним населения связаны и с тем, что, по мнению академика Т. И. Заславской, они являются субъектом (актором) трансформационного процесса в обществе, влияющим на реализацию тех или иных сценариев общественного развития [31, 32]. Кроме того, как отмечает в своей монографии М. В. Ромм [81], в обстановке радикального преобразования базовых институтов и социальной структуры общества НКО являются
одним из инструментов социальной адаптации значительной части населения к происходящим изменениям.
Большинство социологов рассматривают НКО как часть общих социологических проблем, либо исследуют их отдельные виды: экологические, социальные, женские организации. Например, по мнению В. В. Костюшева, «проблема коллективного действия занимает центральное место в социологии общественных движений и является одним из основных предметов теоретической социологии в целом» [Цит. по: 65, С. 5], а в работах И. В. Мерсияновой изучается институцио-нализация общественных объединений в местном самоуправлении [53].
Исследованиям теории становления гражданского общества, в том числе и с участием общественных объединений, посвящены труды 3. Т . Голенковой, Г . Г. Дилигенского, Е. А. Здравомысловой, К. О. Магомедова, И. И. Моделя. В конце 90-х гг. в Красноярском и Тюменском университетах прошли конференции, посвященные проблеме гражданского общества в России. Немецкий социолог М. Кляйнеберг, опубликовал интересную статью о некоммерческих организациях Санкт-Петербурга. Автор отмечает такие особенности российских НКО, как влияние исторических и социальных традиций, недопонимание сущности гражданского общества при частом употреблении этого термина, большой разрыв между количеством зарегистрированных и работающих НКО, сращивание отдельных НКО с администрацией, уклон в сторону государства [41] Коллектив московских социологов под руководством Е. А. Здравомысловой исследовал роль некоммерческих организаций в привлечении благотворительных средств для решения социальных проблем среди женщин и детей [34]. Ф. Э. Шереги и Е. А. Абросимова провели анализ распространения правозащитных организаций по регионам России, правовых инициатив и правового просвещения населения, взаимодействия с органами власти, местного самоуправления и СМИ [102]. Обширный эмпирический материал собран фондом «Общественное мнение» под руководством А. А. Ослона [75, 125].
В Бурятии опубликованы работы Д. С. Башинова, 3. А. Даниловой, посвященные советским общественным организациям в 20 - 30 - х гг. XX в. [8, 23]. Современное состояние НКО республики отслеживается лишь количественно - ведомствами, осуществляющими регистрацию организаций, например, Управлением министерства юстиции РФ в РБ и частично самими организациями. В Правительстве республики вопросами координации работы с НКО занимается Комитет по делам национальностей и связям с общественными, религиозными объединениями. Проследить за эффективностью деятельности сотен различных организаций, действующих почти во всех районах республики, они не в состоянии. Выработать единую концепцию взаимоотношений с ними государственные чиновники пока не имеют возможности, так как не обладают достаточным количеством информации и целостной картиной, которую представляют собой некоммерческие организации.
В 2002 г. группой социально-политических исследований ИМБиТ СО РАН опубликованы результаты исследований общественного мнения населения за 1995 - 1999 гг., в которых содержатся материалы о динамике развития НКО региона и их качественном состоянии [38, 39].
Изучение сущности, роли и социальных функций НКО, как одной из составных частей общества помогает познать современную социальную практику. Исследование особенностей развития НКО в регионах дает знания о влиянии уровня экономического развития и историко-культурного опыта на степень и особенности социальной трансформации данного субъекта федерации. В частности, для Бурятии НКО могут стать сферой, где традиционный механизм интеграции бурят в русскоязычное общество - родоплеменные и клановые связи, заменяются более современными механизмами, основанными на потенциале отдельных личностей, объединенных общими социальными интересами.
Теоретическая и практическая значимость НКО как элемента социальной структуры современного российского общества, недостаточная изученность их
социальных функций определили выбор темы диссертации, а также основные цели и исследовательские задачи.
Объектом исследования выступают некоммерческие организации Бурятии.
Предметом исследования — социальные функции некоммерческих организаций, их специфика в условиях трансформации российского общества, динамика и проблемы развития.
Цель диссертационного исследования — изучить этапы и динам ику разви тия некоммерческих организаций РБ, выявить их социальные функции в новых условиях, проблемы и тенденции развития, отношение к ним населения республики.
Достижение данных целей реализуется через постановку и решение следующих исследовательских задач:
- раскрыть социальные функции некоммерческих организаций и выявить их особенности в условиях процесса трансформации российского общества; исследовать динамику, проблемы и тенденции развития некоммерческих организаций РБ;
- определить и проанализировать отношение населения республики к деятельности некоммерческих организаций в сравнении с отношением к другим общественным объединениям.
Методологическая и информационная база исследования. В процессе изучения автор опирался на общенаучные методы познания в их применении к анализу социальной структуры общества: системный, исторический, структурно-функциональный подходы.
В качестве источников информации использовались законодательство РФ и другие нормативные документы, регламентирующие их деятельность, база данных о регистрации общественных объединений в РБ, монографии, сборники на
учных публикаций, материалы конференций, периодической печати и Интернета, результаты социологических исследований.
Эмпирической базой исследования являются материалы совместных и самостоятельных социологических исследований: опросы населения и экспертов, результаты наблюдений в течение нескольких лет.
К совместным исследованиям относится выборочный опрос населения и представителей региональных органов власти РФ об их отношении к общественным организациям, проведенный кафедрой организации социальных систем и антикризисного управления РАГС (г. Москва) в мае 2002 г. Было опрошено 1200 человек в возрасте от 18 лет и старше в 12 субъектах РФ, включая Бурятию, по репрезентативной общероссийской выборке.
В число самостоятельных исследований входят экспертные панельные опросы, результаты включенного наблюдения и опрос общественного мнения населения республики. Опрос экспертов-активистов и руководителей НКО Бурятии проводился автором в 2000 г. и 2003 г. Критерием отбора респондентов было их соответствие основным признакам некоммерческих организаций: активность, сфера деятельности, стаж работы в НКО и т. д. В анкету для исследования общественного мнения населения, проведенного в июне 2002 г., были включены вопросы, отражающие отношение населения к НКО и другим общественным объединениям: политическим партиям и профсоюзам. Было опрошено 1024 человека, выборка соответствует социально-демографическим характеристикам населения республики.
Научная новизна исследования состоит в социологическом анализе современных некоммерческих организаций РБ и заключается в следующем:
- выделены специфические социальные функции современных российских НКО, связанные с процессом трансформации общества;
- исследованы динамика, тенденции развития, социальный состав и взаимоотношения с органами власти некоммерческих организаций РБ;
— выявлен факт одновременного существования организаций, основанных на разных принципах управления: принципе управления извне (старый тип общественных организаций) и принципе самоуправления граждан (НКО);
— определено отношение населения республики к различным общественным объединениям: политическим партиям, профсоюзным и некоммерческим организациям.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Некоммерческие организации являются одним из элементов социальной структуры общества, играют в ней определенную роль, выполняя различные социальные функцию.1 Современные российские НКО в условиях трансформации общества выполняют ряд специфических функций, а именно: функции социальной адаптации, социального отбора, предотвращения и предупреждения социальных конфликтов, освоение социальных практик гражданского общества.
2. В Бурятии параллельно существуют общественные организации старого типа, образованные в советское время, и НКО нового типа, созданные по инициативе граждан. Каждый из типов организаций взаимодействует со своим контингентом населения, имеет свои особенности и характеристики.
3. Население республики относится к деятельности НКО более положительно, чем к деятельности других общественных объединений и организаций -политических партий и профсоюзов.
Гипотеза исследования. Предполагается, что социальные функции некоммерческих организаций зависят от исторического, экономического и социально-политического уровней развития общества.
Социальные функции современных российских НКО отличаются от социальных функций их предшественников в советском обществе. В условиях изменения характера отношений между обществом и государством новые общественные организации содействуют замене психологии патернализма на чувство граж
данской ответственности, создают эффективные механизмы привлечения населения к решению социальных проблем, выполняют функции стабилизации общества и предотвращения социальных конфликтов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в воз- "• можности использования ее положений и выводов для дальнейшего изучения не коммерческих организаций, а также в работе республиканских и местных управляющих структур для создания эффективного взаимодействия с широкими слоями населения и совместного решения социальных проблем. Понимание социальных функций НКО дает возможность поддерживать стабильность отношений между гражданами, отдельными социальными группами, между обществом и государством, прогнозировать развитие общества, разрабатывать стратегию социальной политики.
Материалы диссертации могут быть востребованы в образовательных уч-реждениях при написании учебных пособий и в качестве методологической и методической основы при подготовке и чтении спецкурсов по социологии и политологии.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования были изложены: 1) в главе «Общественные организации: становление, развитие и проблемы» коллективной монографии «Общественные перемены Бурятии в условиях трансформации российского общества на рубеже веков»; 2) в сборнике материалов регионального семинара «Общественное мнение Бурятии на рубеже веков». Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры социологии и политологии Восточно-Сибирского государственного технологического уни- г верситета и на заседании кафедры философии Бурятского государственного уни верситета.
Результаты диссертационного исследования использовались Комитетом по межнациональным отношениям, связям с общественными движениями Правительства РБ при подготовке и проведении семинара «Аспекты взаимодействия
органов местногоо саоуправления с общественностью» и в ходе встречи председателя этого Комитета с представителями общественных организаций республики в апреле-мае 2003 г.
Структура диссертации определялась общей концепцией, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, тринадцати таблиц, трех диаграмм, одного рисунка, заключения, списка литературы и приложений.
Некоммерческие организации как объект социологических исследований
В ее основании находится масса разрозненных индивидуумов, в следующем по вертикали слое - малые подсистемы: семьи, местные сообщества, религиозные и другие некоммерческие организации. Несмотря на небольшое число членов в подобных организациях, связи, формирующиеся в них, долго-временны и их разрушение является источником нестабильности [27, С. 154].
Объединение людей на основе общих интересов для защиты прав отдельных социальных групп в истории развития общества встречается со времен Древней Греции и Средневековья. Прототипами НКО являются гильдии ремесленников и торговцев, последователи различных религиозных течений, сторонники того или иного политического курса государства. Со временем перечисленные сообщества преобразовались в профессиональные союзы, религиозные организации, политические партии. В 60 — 70-е г. XX в. появились общественные движения нового содержания: студенческие движения во Франции, региональные национальные движения в Азии и Африке, организации, боровшиеся за гражданские права национальных меньшинств в США и Канаде, экологические, пацифистские, феминистские и другие движения. В России до 1917 г. существовали самоуправляемые благотворительные фонды и попечительские советы, в советское время - общественные организации, подчиненные единой коммунистической идеологии. В России конца XX в. стали появляться общественные движения, созданные по инициативе самих граждан.
Действия индивидуумов, образующих малые подсистемы, куда входят и некоммерческие организации как вид общественных движений, соответствуют моделям коллективных действий. Данные модели в XIX - XX вв. изучались классиками социологии Э. Дюркгеймом, М. Вебером, Д. Миллем, К. Марксом. Э. Дюркгейм предложил модели девиантного и обыденного коллективного действия. Девиантное действие, по его мнению, вызывается социальной напряженностью и индивидуальными интересами, а обыденное - солидарностью. Дж. Милль рассматривает коллективное действие как совокупность индивидуальных действий, связанных с отдельными интересами. М. Вебер принимает в качестве факторов «нерутинного» коллективного действия организации и верова 16 ния, а в качестве факторов «рутинного» действия - организации и интересы. Основными движущими силами коллективного действия у К. Маркса и Ч. Тил-ля являются производственный конфликт и классовая солидарность.
В 60-е гг. XX в. в западной социологии общественных движений сформировались две основные стратегии понимания коллективного действия: рационалистическая, которая рассматривала соотношение «затрат» и «выгод» от участия в коллективных действиях, и культурологическая, где на первом плане роль культуры и человеческих ценностей. Тогда же наметился переход от приоритета экономических взглядов к культурологическим, духовным. Исследования социологии общественных движений сосредоточились на двух основных и взаимосвязанных вопросах: 1) условиях коллективного действия, 2) психологических и социально-культурных факторах участия в общественных движениях [65, С. 10].
В русле рационалистической стратегии лежат теории коллективного поведения и мобилизации ресурсов, которые использовались в 80-х гг. XX в. западно-европейскими и американскими исследователями социальных движений.
Теория коллективного поведения Н. Смелсера, В. Корнхаузера, господствовавшая в американской социологии в 50-60-х гг., объясняет возникновение общественной активности ростом социального недовольства и индивидуальной неудовлетворенностью, что в свою очередь порождается структурной напряженностью социальной системы, связанной с быстрыми социальными изменениями. Источниками социального напряжения назывались экономические кризисы, ускорение технического прогресса, миграция, урбанизация. Таким образом, коллективное поведение понимается как патология в обществе, механизм, при помощи которого высвобождается сдерживаемое напряжение, порожденное социальными изменениями. Коллективное действие рассматривается как ответ разобщенных индивидов на изменения в обществе, создающие дебаланс «затрат» и «выгод».
Теория мобилизации ресурсов, одним из авторов которой является Ч.Тилль, появилась как реакция на предыдущую, которая неадекватно объясняла взрыв общественной активности в США в конце 60-х гг. XX в. Решающими факторами образования социальных движений здесь принимаются ресурсы и мобилизационные возможности коллектива организации. Только когда они есть в достаточном количестве неудовлетворенность типов общества получает возможность перейти в действие и социальное движение.
Основным объектом анализа в данной теории является не индивидуальная неудовлетворенность, а ресурсы и мобилизационные возможности социальных групп, при изучении вероятности возникновения общественных движений и реальности достижения поставленных ими целей учитывается влияние социальных и политических структур. Кроме того, эта теория отказывается от взгляда на коллективную деятельность как на социальную патологию. Движения трактуются как сознательные действия участников, стремящихся к достижению обозначенных целей. То есть историко-социологический подход Ч. Тил-ля основан на категориях коллективного действия, мобилизации и возможностях. Сторонники данной теории выделяют четыре принципиальных аспекта мобилизационного процесса и ставят следующие ключевые вопросы применительно к конкретному общественному движению:
- Ресурсы. Какие ресурсы наиболее важны для формирования движения и успешного достижения им поставленных целей?
- Мобилизация. Каким образом социальные и политические структуры создают возможности для мобилизации? Кто вовлекается в движение, какова роль участников?
- Организация. Какие формы организации наиболее эффективны для достижения целей?
- Результат. Какие факторы следует считать решающими при анализе результатов движения? [26].
Социальные функции некоммерческих организаций и их роль в трансформации российского общества
Ранее рассматривалась социальная пирамида, в нижней части которой располагаются НКО. Основание пирамиды состоит из множества индивидов, живущих своими различными интересами. Общественные связи между ними в основном ограничиваются семьей, коллективом, в котором они работают или учатся. Эти связи хоть и несопоставимо малы в отдельности по сравнению с масштабами всего объема социальной пирамиды, но из-за их многочисленности являются главным условием ее устойчивости. При объединении людей в разнообразные мелкие подсистемы по общим интересам в виде формальных или неформальных НКО (профсоюзные, экологические, творческие организации) социальные связи распространяются среди большего количества людей и оказывают значительное влияние на общество в целом, так как создают дополнительные горизонтальные социальные связи между индивидуумами, мелкими подсистемами, а затем распространяются по вертикали к крупным подсистемам общества.
Важно, что объединение происходит исходя из потребностей самих людей, под влиянием изменений в социальной системе. В этом случае идет процесс самоорганизации общества, где НКО являются первичными элементами саморегуляции социальной системы. Как известно, самоорганизующиеся системы более способны к развитию и устойчивости, чем системы, созданные по программе заданной извне. «Динамичность, изменчивость системы, ее способность приспосабливаться к изменениям окружающей среды - непременное условие развития социальных систем, диалектически связанное с другим свойством - стабильностью, устойчивостью системы. Различные социальные институты обеспечивают гомеостазис - состояние равновесия между изменчивостью и неизменностью системы» [Цит. по: 54, С. 191].
При посредничестве НКО население включается во взаимодействие между собой, с более крупными общественными подсистемами, а затем в общую социальную систему. В частности, в советском обществе профсоюзы, ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи), ДОСААФ (Добровольное Общество Содействия Армии и Флоту) и другие организации были инструментами объединения населения вокруг КПСС, как органа государственного управления, а не общественной организации. Они выполняли социальные функции укрепления данного типа государственного устройства. Но в этом случае объединение шло по команде извне, нарушался принцип добровольности. Социальные связи, порождаемые такими организациями, во многом были формальными и, как следствие, недостаточно эффективными. Поэтому многие советские общественные организации в условиях трансформации общества распались в числе первых и возрождение их аналогов идет с трудом.
Следовательно, основная социальная функция НКО - это вовлечение отдельных индивидуумов в общественную систему или систематизация обшест-ва. Устойчивость социальной пирамиды, стабильность общества в целом зависит от количества и прочности социальных связей. Социальные связи должны быть равномерно распределены среди всех подсистем общества. Социальная стабильность достигается прочностью и равновесием связей между отдельными индивидуумами, социальными группами и крупными подсистемами общества. Ослабление их в одной части снижает устойчивость всей системы. Жизнедеятельность любой системы зависит от степени ее внутренней организованности, устойчивости, количества и прочности внутренних связей. Малые сообщества увеличивают количество связей внутри социальной системы тем самым укрепляя ее.
Неполитизированные, малые НКО (здесь не имеются в виду крупные профсоюзные организации или предпринимательские союзы) объединяют часть населения, которая слабо охвачена влиянием государственных структур и не связана с бизнесом. Чем больше людей вовлечено в общественную систему, в том числе и через НКО, тем меньше степень хаотичности, непредсказуемости общества, тем оно устойчивее. Рост числа безработных и других деклассированных элементов, не вовлеченных в те или иные сообщества, характеризует нестабильность современной России в переходный период. Не зря советских граждан обязывали вступать в ту или иную организацию охраны природы или трезвости, пытаясь, таким образом, сцементировать советское общество. Но личные интересы людей часто не совпадали с интересами власти и принудительные методы организации не давали ожидаемого результата. Принцип самоорганизации системы, необходимый для ее устойчивости, отсутствовал. Проанализировав и сравнив причины распада советского общества и причины образования новых некоммерческих организаций, созданных исходя из интересов самих граждан, а не аппарата управления, вполне обоснованно можно сделать следующий вывод: для устойчивости общественной системы нужно, чтобы процесс организации граждан шел изнутри, порождался интересами людей, был процессом самоорганизации.
Этапы развития некоммерческих организаций в Республике Бурятия
Появление и развитие НКО тесно связаны с этапами формирования об щества. Исторически социальные группы, состоящие из людей, имеющих об щие интересы и проблемы, действующие по принципу самоуправления и соз данные по их собственной инициативе, возникли достаточно давно. К таким группам можно отнести гильдии ремесленников и купцов в феодальных госу дарствах, профессиональные союзы в индустриальном обществе и др. Подоб ные организации играют роль связующего звена между основными составными частями общества: административно-управляющей, представленной государст венными органами власти, производственно-экономической частью, в которую входят различные виды бизнеса и социальной, состоящей из отдельных лично стей или из людей, объединившихся в различные сообщества. Все вместе это составляет единую систему общественных отношений. Условиями возникнове ния некоммерческих организаций является наличие в обществе разделения тру да и государственной системы управления. Очевидно, общество должно обла дать как минимум признаками феодального общественного строя. \ НКО меняются вместе с обществом по мере перехода от одной ступени развития к другой. Средневековые ремесленные союзы превратились в профсоюзы, торговые союзы - в транснациональные компании. Становление некоммерческих организаций зависит также от цивилизационного уровня развития общества, принципов государственного управления в нем. Единовластие, независимо от кого оно исходит, от отдельной личности или какого-либо социального слоя, оставляет возможность существования только таким НКО, которые соответствуют интересам этой власти. В странах с демократическими принципами управления на формирование государственной политики во многом влияет общественное мнение и, как следствие, инициативы граждан по созданию и деятельности НКО не сдерживаются, а направляются в нужное русло.
В 60-е гг. прошлого века во время перехода стран Западной Европы и США от индустриального к постиндустриальному обществу появилась особая форма активности граждан: общественные движения за права человека, против войны во Вьетнаме, за разоружение, экологию, студенческие движения. «Они развивались отчасти как противоположность хорошо известному и влиятельному в прошлом рабочему, коммунистическому, профсоюзному движениям и их спутникам» [Цит. по: 18, С. 161]. За 30 - 40 лет в этих странах созданы законодательные и экономические основы деятельности НКО и их взаимодействия с государственным и производственно - экономическим секторами общества. Государство законодательно поддерживает деятельность НКО и со своей стороны привлекает их к работе с населением, помогает решать отдельные проблемы, не упуская возможности проводить через них определенную политику. Бизнес, поощряемый налоговыми льготами, оказывает финансовую поддержку, извлекая из сотрудничества не только материальную, но и моральную выгоду - создание привлекательного образа в глазах потребителей товаров и услуг.
В Бурятии история общественных объединений и организаций разделена на досоветский, советский и постсоветский периоды. Кроме того, она имеет различие для русского и бурятского населений дореволюционного периода. В начале XX в. население Забайкалья состояло из городского русского и сельского бурятского. Отдельные русские семьи в селе и единицы бурят в городе и на государственной службе значительного влияния на остальное население не оказывали.
В Верхнеудинске существовали обычные для российского общества того времени общественные объединения - купеческие гильдии, попечительские советы, городское самоуправление. Членство в общественных организациях формировалось по имущественному цензу и в них состояло в основном русское население. Бурятское население занималось сельскохозяйственной деятельностью, вело преимущественно кочевой образ жизни. Элементы самоорганизации в социальных отношениях бурят касались внутриродового самоуправления. Лица, выбранные на родовых сходах, принимали решения, касающиеся социальных отношений в местных сообществах на основе выработанных социальных норм (уложение Хоринской степной думы и др.) [28, С. 77]. Эти же лица, объединенные в советы родов, осуществляли связь с представителями российской империи в Забайкалье. Профессиональных общественных организаций у бурят не было, так как последние, как правило, не участвовали в производственной и финансовой деятельности. Е. М. Залкинд в монографии «Общественный строй бурят XVIII и первой половины XIX века» характеризует социальные отношения бурят того времени как дофеодальные [30, С. 392].
Различия в составе, функциях, целях общественных организаций русского и бурятского населений Забайкалья досоветского периода связаны с разными укладами общественной жизни и типами общественно-экономической формации.
Последствием революции 1917 г. стало разрушение пространства, которое существует между государством и индивидуумом, в котором возможно свободное предпринимательство и рынок, независимое выражение и религиозных убеждений, частных и общественных учреждение [12, С. 77]. Но в то же время нельзя не признать, что последующий советский период объединил пути общественного развития народов Бурятии.