Трудоустройство инвалидов в изменяющихся социальных условиях российского общества : на примере Республики Бурятия Бубеев, Николай Сергеевич

Трудоустройство инвалидов в изменяющихся социальных условиях российского общества : на примере Республики Бурятия
<
Трудоустройство инвалидов в изменяющихся социальных условиях российского общества : на примере Республики Бурятия Трудоустройство инвалидов в изменяющихся социальных условиях российского общества : на примере Республики Бурятия Трудоустройство инвалидов в изменяющихся социальных условиях российского общества : на примере Республики Бурятия Трудоустройство инвалидов в изменяющихся социальных условиях российского общества : на примере Республики Бурятия Трудоустройство инвалидов в изменяющихся социальных условиях российского общества : на примере Республики Бурятия
>



Бубеев, Николай Сергеевич. Трудоустройство инвалидов в изменяющихся социальных условиях российского общества : на примере Республики Бурятия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Бубеев Николай Сергеевич; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/165

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования трудоустройства инвалидов как социальной проблемы современного общества 12

1.1. Методологические подходы к изучению проблемы трудоустройства инвалидов 12

1.2. Легитимация идеи трудоустройства инвалидов 35

Глава II. Факторы трудоустройства инвалидов в условиях современного российского общества 56

2.1. Государственная социальная политика трудоустройства инвалидов в изменяющихся социальных условиях российского общества... 56

2.2. Правовые и информационные основания реализации социальной политики трудоустройства инвалидов 72

2.3. Проблемы инвалидов на рынке труда в современном российском обществе 99

Заключение 118

Библиография 121

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества проведение комплекса мер по социальной интеграции инвалидов в общество является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Наличие в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности, определяет важность проблемы. Так, по оценкам экспертов ООН, инвалиды составляют 10 % общей численности населения планеты. В последние годы отмечается тенденция увеличения числа инвалидов: если на 1 января 2003 г. на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации состояло 10,8 млн чел., то уже на 1 января 2011 г. - более 13 млн.

Неотъемлемым правом любого человека, в том числе инвалида, является право на труд. Для реализации этого права необходима активная государственная политика содействия занятости инвалидов, однако их потенциал остается невостребованным, а их занятость - неоправданно низкой. К сожалению, одной из злободневных проблем социальной политики является ее несогласованность, отсутствие единой стратегии – комплексной системной концепции. В результате работающие инвалиды составляют менее 10% их общей численности (еще 7-8 лет назад они составляли 16-18%), особенно низка занятость среди инвалидов I и II групп (8%). Для сравнения: в США из 54 млн инвалидов трудоустроено 29%, Великобритании из 5 млн - 40%, Китае из 60 млн - 80%.

Трудовая деятельность является одним из значимых средств интеграции инвалида в социально-общественные отношения, она способствует самоутверждению личности, устранению психологического барьера между ними и здоровыми трудоспособными людьми. Однако на практике трудоустройство инвалидов – сложный, многоплановый процесс, где существует множество препятствий: барьеры среды; отсутствие гражданского общества; общий фон социальных, культурных и политических процессов, происходящих в обществе; невысокие заработки инвалидов, что связано с низким уровнем их образования и профессиональной квалификации; проблемы реализации закона о квотировании рабочих мест для инвалидов, который не учитывает интересы работодателей и т.д.

Таким образом, проблема трудоустройства инвалидов в условиях изменяющихся социальных условий требует специального исследования с целью определения факторов ее решения на региональном уровне.

Степень разработанности проблемы. Инвалидность как социальная проблема все чаще становится объектом социологических исследований. В зарубежной социологии проблема людей с ограниченными возможностями здоровья рассматривается как объект социологического анализа (И. Гоффман, Л. Доминелли, М. Пристли, Т. Тинклин, Д. Холл). Инвалидность как социологическая категория, определяемая не столько диагностическими критериями и необходимостью реабилитации, сколько особым социальным статусом людей с ограниченными возможностями здоровья, нашла отражение и в трудах отечественных ученых - И.А. Дворянчиковой, Т.А. Добровольской, Ю.Н. Мануйловой, Э.К. Наберушкиной, Н.Б. Шабалиной, Н.В. Шапкиной, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Государство выступает социально-политическим фактором в конструировании социального порядка, достижении социальной справедливости посредством целостной социальной политики. Анализ современной России, ее приоритетов представлен в работах Е.Ш. Гонтмахера, Н.Ф. Дементьевой, Л.В. Константиновой, Т.М. Малевой, Е.Б. Мезенцевой, Н.М. Римашевской, П.В. Романова, Т.Ю. Сидориной, Е.И. Холостовой.

Концептуально важными для исследования являются социокультурная теория нетипичности, разработанная Е.Р. Ярской-Смирновой в направлении феноменологии восприятия инвалидности, практик социального исключения, работы Э.К. Наберушкиной, посвященные стратификационному анализу инвалидности.

Другая сторона исследуемой проблемы - трудоустройство. Этапы его, формы и методы контроля за трудоустройством инвалидов, необходимость создания центра профессиональной реабилитации и занятости инвалидов, квотирование как основная форма трудоустройства нашли отражение в работах Э.Н. Абуталиповой, Л.П. Храпылиной, Т. Пушкиной, В.Н. Зязина, В. Лукьянова, О.А. Парягиной, Н. Степановой, И.В. Мкртумовой .

Анализ российского законодательства в отношении инвалидов дан в трудах Е.М. Васильченко, А.Г. Золоева, О.В. Синявской, С.Н. Кавокина. В работах И. Дубининой, Л. Козловой, В. Кондрашкина, О. Новожиловой, Т. Пушкиной, Е. Свистуновой представлены данные об уровне трудовой активности инвалидов, о количестве специализированных предприятий, использующих их труд, рассматриваются проблемы всероссийских обществ инвалидов как хозяйственных организаций, недостатки законодательства, регулирующего их занятость.

Региональные аспекты исследования людей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Бурятия освещаются в работах С.Г. Мезенина, Г.С. Будаевой, З.А. Бутуевой, А.Ц. Цыбиковой. Проблемы занятости и пути их решения изучили В.Ю. Цыренов, Т.З. Асеева.

Объект исследования инвалиды трудоспособного возраста в РБ.

Предметом исследования является процесс трудоустройства инвалидов в изменяющихся социальных условиях российского общества.

Цель работы - выявление факторов, обусловливающих процесс трудоустройства инвалидов как специфической социальной группы в современном российском обществе.

Для достижения цели в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. В рамках междисциплинарного характера исследования феномена трудоустройства инвалидов выявить особенности социологического подхода к изучению занятости людей, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности.

2. Определить сущность и раскрыть содержание понятия «трудоустройство инвалидов» в изменяющихся условиях жизнедеятельности общества.

3. Показать значимость трудоустройства инвалидов в качестве критериев эффективности одного из показателей социальной политики государства.

4. Рассмотреть правовые и информационные основания реализации социальной политики государства в области трудоустройства инвалидов.

5. Выявить проблемы инвалидов на рынке труда в современном российском обществе.

6. Раскрыть основные факторы трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в изменяющихся условиях современного российского общества.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируется содержание понятий «трудоустройство», «трудоустройство инвалидов», а также определяются способы эмпирического изучения предметного содержания трудоустройства инвалидов. В процессе исследования использованы методы социологического наблюдения, анкетирования, контент-анализа, а также проанализированы документы государственных и ведомственных учреждений, нормативно-правовая база Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, монографии, сборники научных публикаций, материалы конференций, статьи в периодической печати, статистические данные.

Эмпирической базой исследования послужили:

- федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам трудоустройства инвалидов (федеральные законы, постановления правительства, приказы министерства, законы Республики Бурятия), государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации», доклады Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, информация органов социальной защиты населения Республики Бурятия;

- статистические материалы органов Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, статистические данные органов занятости населения Республики Бурятия;

- данные анкетирования по изучению проблем трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, проведенного автором в октябре-ноябре 2008 г. В рамках исследования было опрошено 338 инвалидов трудоспособного возраста;

- материалы международных научно-практических конференций на федеральном и республиканском уровнях, монографии и учебные пособия, периодические издания, содержащие данные о трудоустройстве и занятости инвалидов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что проанализированы теоретико-методологические подходы к изучению трудоустройства инвалидов. Выявлено, что доминируют социальные факторы над физическими (медицинскими). Установлено, что развитие гражданского общества является фактором легитимации инвалидности как социального явления, а социальная политика государства - фактором реализации прав инвалидов на трудоустройство. Также проанализированы правовые и информационные основания реализации социальной политики трудоустройства инвалидов на региональном уровне. Показано, что в современной России социальная политика в отношении инвалидов находится в процессе институционализации, предполагающей в первую очередь практические действия по социальной защите, трудоустройству и интеграции инвалидов в полноценную социальную жизнь. Выявлены проблемы инвалидов на рынке труда на общефедеральном и региональном уровнях (на примере Республики Бурятия).

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы состоит в возможности использования ее положений и выводов для дальнейшего изучения трудоустройства инвалидов в Республике Бурятия и при написании работ, посвященных проблемам трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Результаты исследования могут быть полезны при конкретизации соответствующих пунктов социальной политики трудоустройства инвалидов в регионе. Материалы диссертационной работы могут быть востребованы органами социальной защиты населения Республики Бурятия, а также при разработке учебных курсов по социальной работе и социологии труда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Трудоустройство инвалидов определяется комплексом факторов, одним из которых является государственная социальная политика в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья. Финансовые и налоговые льготы, гранты, субсидии, целевое финансирование и т.п., имеющие в странах Запада первостепенное значение, на современном этапе развития российского общества пока не сопоставимы с заявленной ролью социального государства.

2. Современное правовое обеспечение государственной политики трудоустройства инвалидов нуждается в оптимизации из-за неэффективности ряда нормативных актов, регулирующих их трудоустройство. Низкий уровень осведомленности инвалидов о возможностях и правах нивелирует деятельность целого ряда институтов социальной политики государства.

3. К основным проблемам инвалидов на рынке труда в современном российском обществе относятся несоответствие имеющихся условий труда состоянию здоровья инвалидов, низкая заработная плата, нежелание работодателей принимать инвалидов на работу, отсутствие в регионе предприятий, где созданы необходимые условия труда для инвалидов и специальных предприятий для этой категории населения.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе» (г. Улан-Удэ, 2008), «Образование и глобализация» (г. Улан-Удэ, 2009). Выводы и результаты проведенного исследования отражены в пяти научных публикациях автора, в том числе одна - в реферируемом издании.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Методологические подходы к изучению проблемы трудоустройства инвалидов

Труд — это целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей14. Рассматриваемый в таком общем виде труд есть, как писал К.Маркс, «вечное естественное условие человеческой жизни, и потому он не зависим от какой бы то ни было формы этой жизни, а, напротив, одинаково общ всем ее общественным формам»15.

А. Шюц выделил шесть основных конституирующих элементов повседневности: 1) трудовая деятельность, 2) специфическая уверенность в существовании мира, 3) напряженное отношение к жизни, 4) особое переживание времени, 5) специфика личностной определенности действующего индивида, 6) особая форма социальности16. Основополагающим признаком повседневности Шюц считал трудовую деятельность, ориентированную на внешний мир, основанную на проекте и стремящуюся реализовать предвиденное в проекте состояние дел посредством физических актов.

Трудовая деятельность - универсальное свойство всей человеческой истории: повседневность всегда была трудовой повседневностью, причем как материальной, так и духовной. Историк Яков Буркхард, характеризуя исходный пункт своих «Всемирно-исторических наблюдений», писал: «Мы отправляемся от единственного остающегося неизменным и возможного для нас центра — от страдающего, стремящегося и действующего человека, каким он является, каким был и будет всегда» . Нам представляется, что такая конституирующая черта повседневности, как напряженное отношение к жизни, существовала всегда и была обусловлена трудовой, активистской природой повседневности.

Проблема нашего исследования касается особой социальной группы — инвалидов. Понимание сущности трудоустройства инвалидов как социокультурного феномена тесно связано с общей социологической концепцией человеческой телесности. Социальные антропологи исходят из представления о человеке как о существе, имеющем тело. Традиционный подход приписывает инвалидам статус девиантов на основании их телесной патологии. Дальнейшая типизация происходит на базе предубеждений и негативных стереотипов, согласно которым нормальность должна быть четко обозначена самоочевидностью общепринятых стандартов и со стороны социальных институтов.

В этой связи, исходя из предмета нашего исследования — анализа особенностей трудоустройства инвалидов, на наш взгляд, более логичным представляется рассмотрение проблемы инвалидности с точки зрения конструктивистской парадигмы. По нашему мнению, традиционный подход строится по принципу властной иерархии: допустим, врач — инвалид, государство — инвалид, здоровое большинство - инвалиды и т.п. «Эта точка зрения, - пишет Е.Р. Ярская-Смирнова, - начинает объяснение инвалидности с констатации органической патологии или дисфункции, приписывая инвалидам статус девиантов, и приходит к выводу о необходимости их исправления или изоляции»18. То есть традиционный подход строится на распространенном стереотипе социального исключения - принципе «мы - они». «Они — это та группа, -пишет 3. Бауман, - к которой я не могу или не хочу принадлежать. Мое представление о происходящем в ней весьма смутно и отрывочно, я плохо понимаю ее поведение, поэтому ее действия для меня большей частью непредсказуемы и отпугивают»19. По всей вероятности в традиционном подходе к инвалидам присутствует предубеждение, которое выражается в существовании двойного стандарта морали, когда обычные правила приличия представляются как акты милосердия.

К. Маркс подчеркивал социальное неравенство в состоянии здоровья и связывал его устранение не с отдельными социальными реформами, а с радикальным преобразованием общественного устройства. Однако применительно к проблемам здоровья чаще используются в работах социологов взгляды раннего Маркса о связи глубинных основ социальной структуры с психологическими реакциями индивидов. Реже применяются идеи о неравенстве в здоровье, образующемся как итог существующего неравенства разных социальных групп и одновременно означающем также неравный доступ к лечению и использованию служб здравоохранения. Ясно, что такая практика систематически изолирует пациентов с низким доходом (в частности бедных стариков) от необходимой медицинской заботы и эффективных способов спасения жизни. Преобладающие в обществе идеи отражают ценности властвующих элит, и они не могут разделяться всеми, т.к. интересы разных классов противоположны. Отсюда нельзя изучать субъективные взгляды индивидов как следствие только психологических процессов, а не идеологии. Это относится и к заболеваемости, смертности и другим явлениям. Аналогично инвалидность — это не просто уникальный опыт изолированного от общества человека. В парадигме марксизма многое из того, что мы знаем об инвалидности, скорее обусловлено идеологическими стереотипами, чем истинными представлениями о ней. В раннем марксизме серьезная болезнь и в связи с этим инвалидность есть форма отчуждения от подлинных ценностей жизни. Теория утверждает, что в обществе, где доминируют идеологические стереотипы, свобода недоступна для отчужденных от жизни и от самих себя одиночек.

Серьезная болезнь и инвалидность — это предвестие потери своего Я, которая окончательно наступает в смерти. В капиталистическом обществе всеобщего отчуждения службы, создаваемые для уменьшения этого отчуждения, не способны выполнить свою функцию и сводятся к манипулированию индивидами, в т.ч. пациентами в клиниках. Тем не менее возможны изменения социального порядка, если предпринимаются попытки контроля своей жизни и взятия на себя ответственности, что в конечном счете уменьшает степень отчуждения и гуманизирует условия жизни. Марксистские идеи конфликта интересов разных классов, борьбы противоположных идеологий получили развитие в социологии, тогда как теория отчуждения с присущим ей символизмом чаще встречается в психологических исследованиях.

Легитимация идеи трудоустройства инвалидов

Основную аргументацию данного параграфа мы попытаемся развернуть вокруг тезиса о том, что социальная политика является фактором легитимации трудоустройства инвалидов. Легитимность — это юридический термин, применяемый в социологии для характеристики социального порядка, обладающего престижем, в силу которого он диктует обязательные требования и устанавливает образцы поведения. В социологическом смысле термин «легитимация» был введен М. Вебером для отличия поведения, основанного на «простом единообразии», опирающегося на обычай или сочетание интересов. От поведения, основанного на порядке, представляющемуся индивиду законным и содержащим свое высшее требование в самом себе, не нуждаясь во внешнем обосновании50.

Методология социальной политики рассматривается нами во взаимосвязи с общими теориями социального развития, занимающимися установлением законов развития, то есть установлением необходимых этапов, через которые должны проходить общества в своем развитии и которые вытекают из внутренних закономерностей исторического процесса. Общая теория развития - это синтез и обобщение конкретных исследований социальных процессов развития, происходящих в группах и общностях, в микроструктурах и малых общностях. Примером такой теории является теория исторического материализма51.

Поэтому вопрос трудоустройства в отношении инвалидов, несмотря на всю свою специфику, не может рассматриваться сепаратно, в отрыве от общего социально-экономического фона. В значительной мере эта проблема является "заложницей" общей методологии социальной политики и экономического развития общества.

История развития проблемы инвалидности прошла долгий путь от идей физического уничтожения и неприязни к пониманию необходимости интеграции инвалидов в общество. Мы согласны с авторитетным мнением Т. Шибутани, что социальное изменение заключается, прежде всего, в изменении систем взглядов людей52.

К безусловным приобретениям человечества можно по праву отнести социальное движение инвалидов, которое внесло существенный вклад в идею легитимации их трудоустройства. Исторически оно стало возможным в эпоху постмодернизма. Несмотря на то, что социальные движения представляют собой исторически универсальный феномен, тем не менее большинство исследователей единодушны в том, что лишь в зрелых современных обществах началась действительно «эра социальных движений». Только в XX в. они стали многочисленны, приобрели массовый характер и повлекли за собой важные социальные изменения. «Высоко модернизированные общества имеют тенденцию превращаться в общества движений» . Американские социологи Р. Эйерман и А. Джеймсон отмечают, что: «Социальные движения составляют суть того, что мы называем современностью. Они определяют современную политику и современное общество. Социальные движения связаны со структурными сдвигами, сопоставимыми с модернизационными прорывами в сферах систем и образа жизни» 4.

Демократические преобразования модерна открыли поле для коллективных действий большим массам людей. Выражение различных мнений, выявление и объединение скрытых интересов и активная деятельность в их защиту становятся законным правом и долгом ответственного гражданина.

В течение последних 30-ти лет в мире сложились устойчивые тенденции и механизмы формирования политики в отношении трудоустройства инвалидов, поддержки правительств различных стран в разработке подходов к решению проблем этой социальной группы и оказания помощи государственным и общественным институтам в определении и реализации политики, адресованной инвалидам. Основные принципы формирования политики в отношении инвалидов, выработанные мировым сообществом, в самом общем виде сводятся к следующему: о правительство ответственно за внедрение системы, которая работает на устранение условий, ведущих к инвалидности, и решение вопросов, связанных с последствиями инвалидности; о правительство должно обеспечить инвалидам возможность дос тигнуть одинакового со своими согражданами уровня жизни, в том числе в сфере доходов, образования, занятости, здравоохранения, участия в общественной жизни. Комиссия социального развития ООН в 1993 г. определила, что нетрудоспособность создается обществом; о инвалиды имеют право жить в социуме, где они родились, - мировое сообщество порицает изоляцию инвалидов. Для этого общество должно стремиться сформировать условия для независимого проживания инвалидов (самообеспечение, самодостаточность в повседневной жизни).

Правовые и информационные основания реализации социальной политики трудоустройства инвалидов

Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует, что осуществлять социальную работу с лицами, имеющими инвалидность, необходимо с учетом нормативно-правовой базы документов. По нашему мнению, это второй по значимости фактор трудоустройства инвалидов. Одним из основополагающих документов в этом плане является Декларация о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1971 г. Документ служит общей основой и руководством для принятия мер в национальном и международном плане в области защиты прав инвалидов.

Европейский союз в декабре 2000 г. провозгласил Хартию основных прав, которая запрещает дискриминацию на любых основаниях, включая инвалидность. В ней говорится о том, что «Европейский союз признает и уважает права инвалидов пользоваться плодами мер, предназначенных для обеспечения их самостоятельности, социальной и профессиональной интеграции и участия в жизни общества».

Рассмотрим основные законодательные акты, регулирующие трудоустройство инвалидов в разных развитых странах. С одной стороны, эти акты различны, а с другой - имеют общие черты.

Австралия: Акт содружества о дискриминации инвалидов, запрещающий увольнение по причине инвалидности, определяет стандарты для трудоустройства; Акт об услугах для инвалидов - назначает правила предоставления услуг для инвалидов (поддерживаемая занятость, профессиональная реабилитация); Акт о рабочем месте - устанавливает субсидии для трудоустройства на открытом рынке труда.

Австрия: Акт о трудоустройстве инвалидов - устанавливает обязательную квоту для трудоустройства зарегистрированных инвалидов, увольнение после пяти месяцев работы на новом месте только с согласия региональной комиссии; Австралийская Конституция - содержит общую статью о запрете дискриминации.

Бельгия: Акт о социальной реабилитации - сформулированы основы нового законодательства о недискриминации инвалидов в различных областях; Трудовое законодательство - запрещает дискриминацию при трудоустройстве, в том числе по основанию инвалидности. Канада: Канадская Хартия о правах и свободах - гарантирует равные права и недискриминацию инвалидов.

Дания: Социальная модель инвалидности и компенсационная модель -государство должно предоставить инвалидам все возможности, чтобы компенсировать свои нарушения для предоставления им равных возможностей; принцип секторной ответственности - каждый сектор общества должен отвечать за свой участок; в основном законодательство сфокусировано на принципах добровольности и предоставлении информации.

Франция: Акт о реабилитации инвалидов - запрещает дискриминацию инвалидов; Акт о работниках с инвалидностью - устанавливает обязательную квоту, а также более длительный период для уведомления инвалидов об увольнении.

Германия: Акт об интеграции инвалидов - устанавливает обязательную квоту для трудоустройства инвалидов, увольнение после шести месяцев после заключения контракта только с согласия государственного органа, а также другие обязанности работодателя; Социальный кодекс - устанавливает право на социальную интеграцию, основы реабилитации.

Италия: Закон о правах, социальной интеграции и услугах для инвалидов - устанавливает принцип интеграции в государственной политике и закрепляет определенные права в этой области, в том числе право на труд и обязательную квоту. 60% инвалидности или 30% потери профессиональной трудоспособности не могут быть справедливыми основаниями для увольнения.

Корея: Акт о трудоустройстве и профессиональной реабилитации инвалидов - запрещает дискриминацию по причине инвалидности, устанавливает обязательную квоту; Акт о социальной поддержке инвалидов - запрещает дискриминацию со стороны работодателя и служб занятости.

Мексика: Закон о трудоустройстве - запрещает дискриминацию и несправедливое увольнение всех граждан, в том числе инвалидов. Страна ратифицировала конвенцию государств о запрещении всех форм дискриминации по отношению к инвалидам.

Голландия: Акт о реинтеграции инвалидов - устанавливает механизмы оставления на работе лиц, получивших трудовые увечья или заболевания, устанавливает обязанности для работодателя по трудоустройству инвалидов; Социальный кодекс - запрещает увольнение по причине болезни или инвалидности в течение двух лет.

Норвегия: Акт о рабочем месте - устанавливает обязанности работодателя по отношению к работникам с инвалидностью; Акт о недискриминации - запрещает дискриминацию по причине инвалидности.

Польша: Акт о социальной интеграции, профессиональной реабилитации и занятости инвалидов - устанавливает обязательную квоту для работодателей; Трудовой кодекс - запрещает дискриминацию в трудовых отношениях по причине инвалидности.

Португалия: Конституция - устанавливает, что инвалиды имеют такие же, как и другие граждане, права и обязанности; Основной законодательный акт о социальной реабилитации и интеграции инвалидов - устанавливает основы государственной политики по отношению к инвалидам и механизмы реализации прав, закрепленных в Конституции, запрещает увольнение без обоснованных причин, предоставляет поддержку организациям, занимающимся профессиональной реабилитацией инвалидов.

Испания: Акт о социальной интеграции инвалидов - устанавливает обязательную квоту, особую защиту для лиц, получивших инвалидность во время работы и получающих пенсию по инвалидности; Правила трудоустройства - запрещают дискриминацию инвалидов при трудоустройстве.

Проблемы инвалидов на рынке труда в современном российском обществе

Ознакомление с документом показывает, что подавляющее большинство перечисленных способностей носит философско-декларативный характер, так как нет никаких указаний, чем и как оценивать эти способности при медико-социальной экспертизе, в том числе отсутствует даже отсылочная норма на существующие методические материалы для экспертов и для публичного ознакомления.

Согласно п. 10 Классификаций критерием установления первой степени ОСТД является нарушение здоровья со стойким, умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к снижению квалификации, объема, тяжести и напряженности выполняемой работы, невозможности продолжать работу по основной профессии при возможности выполнения других видов работ более низкой квалификации в обычных условиях труда в следующих случаях: при выполнении работы в обычных условиях труда по основной профессии с уменьшением объема производственной деятельности не менее чем в 2 раза, снижением тяжести труда не менее чем на два класса; при переводе на другую работу более низкой квалификации в обычных условиях труда в связи с невозможностью продолжать работу по основной профессии.

Судя по определениям, исследуются сугубо производственные характеристики, касающиеся объема, тяжести и напряженности конкретной работы по определенной специальности, измерения производительности и иных характеристик.

Согласно п. 11 Классификаций критерием установления второй степени ОСТД является нарушение здоровья со стойким, выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, при которых возможно выполнение трудовой деятельности в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц.

Согласно п. 12 Классификаций критерием установления третьей степени ОСТД является нарушение здоровья со стойким, значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к полной неспособности к трудовой деятельности, в том числе в специально созданных условиях, или противопоказанности трудовой деятельности.

Рассматриваемый документ просто декларирует, что инвалид, имеющий третью степень ОСТД, полностью не способен к трудовой деятельности, и тем самым лишает его конституционного права самостоятельно распоряжаться своим трудом.

Поэтому многие люди с инвалидностью лишаются возможности трудоустроиться. В соответствии с уже упомянутыми Критериями и классификациями, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 22 августа 2005 г., степень ограничения способности к трудовой деятельности — неспособность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы.

Третья степень ОСТД - неспособность к трудовой деятельности или невозможность (противопоказанность) трудовой деятельности.

Следовательно, имея третью степень, инвалид не сможет трудоустро-иться, потому что в ИПР у него не будет предусмотрено никаких реабилитационных мероприятий профессионального характера, соответственно работодатель не сможет принять его на работу. Таким образом, наблюдается практически запрет на труд, то есть ограничение конституционных прав инвалида.

Мы пришли к выводу, что труд есть основа и непременное условие жизнедеятельности людей. Участие инвалидов в трудовой деятельности имеет важное значение, прежде всего с социально-этической точки зрения, так как приобщение этой категории населения к общественно-полезному труду способствует утверждению личности, устранению психологического барьера между ними и здоровыми трудоспособными людьми.

Проведенный анализ нормативных актов, регулирующих трудоустройство инвалидов, показывает, что внесенные изменения и дополнения в федеральный закон №122 могут вызвать неблагоприятные последствия. Так, повышены нормы численности работников предприятий с 30 человек до 100, отменены льготы предприятиям, предоставляющим рабочие места инвалидам. В результате малый и средний бизнес, который мог бы быть наиболее благоприятной сферой трудоустройства инвалидов, «выпадает» из сегментации этого рынка труда, способствуя усилению дискриминации лиц с ограниченными возможностями.

В ходе эмпирического анализа нами был выявлен ключевой фактор трудоустройства инвалидов, касающийся их информированности. Трудоустройство этой категории населения регулируется федеральными законами «О занятости населения в РФ», «О социальной защите инвалидов в РФ», законом Республики Бурятия «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Бурятия» и Постановлением Правительства Республики Бурятия о мерах по реализации закона Республики Бурятия «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Бурятия» от 1 августа 2006 г. №236. Однако обеспечение права инвалида на труд зависит не только от наличия законов и нормативных документов, но и от возможности их реализации, что в полной мере может быть решено лишь при осведомленности инвалидов о существовании государственной помощи. Только 22,8% опрошенных знают о норме закона, 60,6% не знакомы с ней вообще, 16,6% респондентов дали свой вариант ответа — «мало знакомы» (табл. 4).