Введение к работе
Актуальность исследования. В современном мире происходит актуализация этнических факторов, усиление воздействия этничности на общественное сознание, что влечет за собой нарастание в обществе интолерантных настроений, ведущих к обострению и напряженности в межэтнических отношениях, создающих риск конфликтов на этнической почве и тем самым несущих угрозу политической стабильности общества и целостности государства. Прогрессивное развитие поликультурного социума возможно при выполнении ряда условий. Одним из самых важных условий является мирное сосуществование различных этносов и их представителей, которое проецируется на политическую, экономическую, культурную и другие сферы жизни общества. Тем самым определяется необходимость и значимость межэтнической толерантности среди представителей всех народов, населяющих Россию. Ее можно рассматривать как высшее достижение любого полиэтнического общества в сфере человеческого общения.
В данных условиях молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития культуры и укрепления межпоколенческих и межэтнических отношений. Однако именно подрастающее поколение России оказалось самой незащищённой в культурном отношении категорией населения, которая находится в своеобразном ценностном и духовном вакууме. Приходится констатировать тот факт, что наряду с позитивными характеристиками стали проявляться тревожные симптомы подверженности молодежи влиянию интолерантных настроений, разрушающих традиционные ценности национальных культур народов России. Особое опасение вызывает рост молодежных неформальных объединений экстремистской направленности.
Альтернативой подобным тенденциям является формирование в обществе установок толерантного сознания и поведения, заблаговременное выявление конфликтогенных рисков и ресурсов толерантности в сфере межэтнических отношений. В современных условиях толерантность является одной из базовых ценностей, необходимых для построения гражданского общества в России. В высших образовательных учреждениях значимость приобретает деятельность по измерению состояния межэтнической толерантности. Формирование межэтнической толерантности и установок толерантного сознания в современном обществе выступает как социальный заказ системе образования. Культивирование межэтнической толерантности в образовательном пространстве является необходимым условием развития гармоничной личности. Создание и применение в образовательных учреждениях всех уровней научных, образовательных и развивающих программ, направленных на формирование осознанного отношения к толерантности как важнейшей ценности общества, обучение межкультурному диалогу становятся одной из важнейших задач современной высшей школы.
В силу этого проблемы формирования установок межэтнической толерантности у студентов приобретают особую значимость и специфичность, что и обусловило выбор нами темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Избранная для исследования тема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин и проблемных блоков современной социологии, философии, истории, психологии, культурологии, этносоциологии, этнопсихологии, политологии. В каждом из этих научных направлений имеются теоретические исследования, методологические подходы и эмпирические материалы по проблемам толерантности.
Проблемы межэтнической толерантности в поликультурном обществе получили развитие в трудах зарубежных специалистов: Дж. Берри, проанализировав взаимные установки представителей различных этносов, факторы аккультурации и адаптации, предложил сравнительный подход, выявив также, что возникновению толерантности способствуют этническая идентичность и географическая мобильность индивидов; в 2000 г. была опубликована работа М. Уолцера, обратившего внимание на формы и границы толерантности, считая её пределом состояние потери социального контроля.
Одни из первых в нашей стране к вопросу изучения толерантности обратились этнологи и психологи. Проблема толерантности стала темой комплексных исследований Института этнологии и антропологии РАН под руководством В.А. Тишкова, которые рассматривали ее
в контексте проблем этничности и культурной дистанции.
Методологическим проблемам этнологического исследования толерантности посвящены труды Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея,
Л.Н. Гумилева, В.А. Тишкова. В работах Г.У Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедевой, В.П. Левкович рассмотрены факторы, способствующие формированию этнической толерантности и интолерантности, – валентность этнической идентичности и культурная дистанция между группами.
Проблемам этнической толерантности в философском и социологическом планах посвящены исследования М.П. Мчедлова, М.Б. Хомякова, А.Ю. Шадже и др. В работах этих ученых содержится анализ реализации принципов толерантности в различных типах общественных систем, а также определение границ толерантности.
Также философский и социологический анализ понятия «толерантность» представлен в трудах В.И. Гараджи, А.Г. Здравомыслова, В.А.Лекторского, А.А. Нуруллаева, В.М. Соколова, В.М. Сторчака.
Вопросам формирования установок толерантности у подрастающего поколения посвящены исследования психологов и представителей педагогической науки А.Г. Асмолова, М.С. Мацковского и др. Они акцентировали внимание на воспитании толерантности у детей и подростков через мотивацию поведения.
Проблемы государственного регулирования межэтнических отношений анализировались в работах Л.А. Баширова, О.Ю. Васильевой, А.Г. Залужного, Ю.П. Зуева, В.В. Кравчук, А.И. Кудрявцева, Р.А. Лопаткина, М.И. Одинцова, В.К. Пинкевича, А.Е. Себенцова, Н.А. Трофимчука, М.О. Шахова и др., а также в информационно-аналитическом бюллетене «Государство, религия, церковь в России и за рубежом». В этих трудах акцентировалось внимание на теоретическом обосновании государственной политики, законодательном регулировании сферы свободы совести, соблюдении прав человека, являющихся важнейшими предпосылками формирования в обществе атмосферы толерантности.
Среди региональных исследований выделяется изучение проблем гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в трудах и публикациях бурятских ученых В.И. Антонова, В.И. Затеева, Т.М. Михайлова, Г.Л. Санжиева, Ю.Б. Рандалова, Ц.Б. Будаевой,
Ю.А. Серебряковой, А.А. Елаева, Н.К. Елаева, Н.Ц. Хантургаевой, С.А. Харитоновой.
Также проблемам межэтнической толерантности в Республике Бурятия уделено внимание в сборниках «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Республике Бурятия», Улан-Удэ, 2002, «Межнациональные и этнические вопросы Бурятии», Улан-Удэ, 2006.
С 1990-х гг. в России активно ведется социологическое изучение проблем гармонизации межэтнических отношений, стимулированное процессами возрождения в российском обществе этнической идентификации, активизацией деятельности общественных этнонациональных объединений. Крупные социологические центры, такие как ВЦИОМ, Институт социологии РАН, Институт социально-политических исследований РАН, Левада-центр, фонд «Общественное мнение», РОМИР-мониторинг, центр «Религия и общество» Российского независимого института социальных и национальных проблем, в Республике Бурятия – социологическая служба «Эйдос», исследовательские группы при БНЦ СО РАН и вузах г. Улан-Удэ, проводят социологические исследования по проблемам этничности и межэтнической толерантности.
Различным аспектам исследуемой проблемы посвящены диссертационные работы Г.Г. Абдулкаримова «Толерантность в межнациональных отношениях в Уральском регионе: социологический анализ», 2003 г., С.А. Акопяна «Формирование этнической толерантности в современном Российском обществе», 2004 г., Н.В. Кругловой «Толерантность: генезис и типология», 2005 г., Т.В. Волковой «Социально-философский анализ толерантности как фактора социокультурной интеграции общества», 2006 г., И.З. Чимитовой «Межэтническая толерантность населения современного полиэтнического города (на примере г. Улан-Удэ)», 2011 г., и др.
Межэтническая толерантность студентов получила свое рассмотрение в работах ряда исследователей. Ими рассматривались такие аспекты, как место толерантности в системе ценностей студенчества (Д.В. Зиновьев, Е.В. Кривцова, Т.Н. Мартынова), этническая толерантность студентов конкретных вузов (С.В. Уставщикова) и этнических групп (А.А. Кошевая, В.И. Пищик, Д.В. Склярова). Кроме того, определенное внимание уделялось формированию этнической толерантности непосредственно в процессе обучения в вузе (В.А. Виниченко, В.Г. Гималиев; А.А. Шабанова). Для реализации задач нашего исследования существенную значимость имеют работы, посвященные изучению студенчества с учетом его национально-региональных особенностей (П.И. Бабочкин, В.И. Затеев, Е.В. Матвеева, С.В. Мантуров, И.И. Осинский, Н.В. Шемякина и др.).
Несмотря на значительное число публикаций, посвященных проблемам межэтнической толерантности и гармонизации общественных отношений, проблема толерантности в студенческом социуме исследовалась в недостаточной степени.
Цель данного диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей межэтнической толерантности студентов вузов Республики Бурятия.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- выявить методологические особенности изучения межэтнической толерантности;
- дать характеристику содержания понятий «толерантность», «межэтническая толерантность», «студенчество» и др.;
- выявить факторы, влияющие на формирование межэтнической толерантности в процессе межэтнического взаимодействия в поликультурной среде студентов и дать их сущностные характеристики;
- определить критерии и показатели межэтнической толерантности у современных студентов;
- обобщить опыт формирования установок межэтнической толерантности в полиэтничном студенческом сообществе Республики Бурятия.
Объектом диссертационного исследования является студенчество Республики Бурятия.
Предмет исследования – межэтническая толерантность современных студентов Республики Бурятия.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что современные студенты в целом проявляют толерантность в межэтническом взаимодействии. Формированию межэтнической толерантности способствуют положительная этническая идентификация, позитивные установки в межэтническом общении, удовлетворенность процессами межэтнического взаимодействия в вузе.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых, содержащие социологический анализ проблемы межэтнического взаимодействия, феномена межэтнической толерантности. В основу концептуального рассмотрения толерантности как типа социального взаимодействия автором были положены методы теоретического анализа, историзма, а также системный подход к изучаемому явлению, исследование его в качестве целостного и сложного объекта, характеризующегося структурно-функциональным единством и взаимосвязью составляющих его элементов. Получение эмпирических данных базируется на конкретных социологических методах, таких как анкетирование, контент-анализ.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического опроса «Межэтническая толерантность студенчества Республики Бурятия», проведенного автором в 2011 г. В анкетировании опросе приняло участие 400 студентов вузов Бурятии: БГУ, ВСГУТУ, ВСГАКИ, БГСХА. Результаты были обработаны с использованием программы DA-система.
Кроме того, автором использовались документы, содержащие нормы международного права в области формирования межэтнической толерантности в обществе, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, другие официальные документы, определяющие общие принципы и порядок регулирования и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений; текущие материалы органов государственной власти Республики Бурятия, материалы государственной и региональной статистики, публикации средств массовой информации, труды историко-этнографического, этнокультурного и социологического характера, содержащие данные о состоянии межэтнических отношений, результаты вторичных социологических исследований по данной проблеме.
Научная новизна исследования.
- уточнено содержание понятий «толерантность», «интолерантность», «межэтническая толерантность», «студенчество»;
- определена специфика студенчества как особой социальной группы;
- выявлены факторы, влияющие на межэтническую толерантность: этническая идентичность, позитивное отношение к инокультурным группам;
- определен инструментарий социологического исследования межэтнической толерантности современных студентов;
- представлено содержание межэтнической толерантности современных студентов;
- раскрыты характер и особенности проявления межэтнической толерантности студентов Республики Бурятия.
Положения, выносимые на защиту:
1. На концептуальном уровне межэтническая толерантность понимается как позитивное отношение к межэтническому взаимодействию, готовность принимать социокультурные отличия других этнических групп в процессах межличностного взаимодействия на основе позитивного образа иной культуры при сохранении положительного восприятия своей собственной.
2. Основой межэтнической толерантности современных студентов является постоянное межкультурное и межэтническое взаимодействие, благоприятная среда для общения представителей различных этносов в учебном процессе.
3. Проявление межэтнической толерантности студентов раскрывается в содержании факторов межэтнической толерантности. В формировании межэтнической толерантности выделяются внутренние факторы, к которым относятся: индивидуальные свойства личности (возраст, пол, уровень образования, социальное положение, этническая принадлежность); индивидуально-типологические свойства личности (этническая самоидентификация, тип межэтнического поведения, наличие устойчивых образов восприятия представителей разных этносов как «близких», «чужих», «особых»).
4. К внешним факторам формирования межэтнической толерантности мы отнесли особенности социокультурной среды; государственная политика в межэтнической сфере, политическая обстановка в стране и регионе; система образования и образовательные учреждения; средства массовой информации.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертации материалы и выводы, предложенный подход в изучении межэтнической толерантности могут послужить основой теоретическому исследованию проблем гармонизации межнациональных отношений. Методика и результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении проблем межэтнических отношений.
Полученные сведения помогут выявить факторы, способствующие формированию межэтнической толерантности у студенчества Республики Бурятия, более эффективно вырабатывать меры профилактики межэтнической напряженности, особенно в молодежной среде; содействовать решению назревшей проблемы создания эффективной системы взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в направлении гармонизации межэтнических отношений и формирования межэтнической толерантности как нормы социального взаимодействия в обществе.
Предложенное и обоснованное в диссертации концептуальное понимание толерантности как активного отношения и возможности влияния на ее уровень в молодежном сознании позволят органам местного самоуправления более компетентно подходить к регулированию процессов, протекающих в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений в направлении их стабилизации и гармоничного позитивного развития, совершенствовать работу в данном направлении.
Материалы исследования могут быть использованы также при разработке и преподавании учебных курсов социологии, этносоциологии для студентов учебных заведений, в школах, а также применяться при работе с молодежными общественными организациями.
Овладение информацией и материалами исследования молодыми людьми и их использование в социальной практике будут способствовать искоренению этнических предрассудков, преодолению невежества, этнофобий, снижению уровня молодежной интолерантности на национальной почве и в целом гармонизации межэтнических отношений и внутренней консолидации студенчества.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 6-ти научных статьях, в том числе одна статья в в рецензируемом издании перечня ВАК РФ – «Вестнике Бурятского государственного университета», 2011 г., в других научных изданиях. Результаты исследования были представлены автором в докладах на следующих международных, всероссийских, региональных, республиканских и внутриуниверситетских научно-практических конференциях: II научно-практической конференции «Молодежь в избирательном процессе», 24 февраля 2009 г. – Улан-Удэ; межрегиональной научно-практической конференции «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России)», 11 июня 2010 г. – Улан-Удэ; III Международной научно-практической интернет-конференции «Общество и этнополитика», 1 апреля – 1 мая 2010 г. – Новосибирск; ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ, 2008 г., 2009 г.; всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал», 22 декабря 2009 г. – Старый Оскол и др. Также автором был выигран грант Бурятского госуниверситета молодых ученых и аспирантов, создан проект «Прогнозно-практическая модель развития межэтнической толерантности молодежи». На данный момент проект находится на стадии реализации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.