Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социальной мобильности.18
1 . Теории социальной мобильности в классической социологии. 18
2.Концептуальные подходы к исследованию социальной мобильности в отечественной социологии второй половины XX века и начала XXI века. 36
Глава II. Процессы социальной мобильности специалистов системы высшего образования. (На примере республики Бурятия). 65
1. Состояние и актуальные проблемы современной российской системы высшего образования .65
2 .Основные показатели процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования. (На примере республики Бурятия) . 92
Заключение. 128
Список использованных источников и литературы. 132
Приложения.
- Теории социальной мобильности в классической социологии.
- Состояние и актуальные проблемы современной российской системы высшего образования
- .Основные показатели процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования. (На примере республики Бурятия)
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется усилением роли социальной мобильности в современном обществе. Социальная мобильность населения, которая характеризует направления и действующие механизмы изменения социального положения индивидов, наиболее полно отражает состояние социальной структуры общества и его социальную стратификацию.
Данные многочисленных эмпирических исследований и материалы статистики позволяют оценить общую численность лиц, оказавшихся за годы реформ в потоке нисходящей социальной мобильности, в 65-70% всего населения России1. Глубокие перемены, происходящие в современном российском социуме, специфическим образом преломляются в системе высшего образования. Преподаватели высших учебных заведений наряду с другими специалистами, продолжающими работать в государственных или муниципальных учреждениях и выполнять в обществе важные социальные функции, оказались в потоке нисходящей мобильности. Уровень заработной платы в образовании остается одним из самых низких в стране . Специалисты вузов оказались в группе тех работающих, у которых произошло сокращение реальной заработной платы, но при этом потребность в них и число соответствующих рабочих мест не только не уменьшились, а даже увеличились.
Вместе с тем роль образования в развитии общественного производства и становлении постиндустриальной цивилизации неизмеримо возросла. В постиндустриальном обществе наибольшим спросом пользуется продукция, основанная на информации, на знаниях. Подготовкой специалистов - создателей этих ценностей - занимается высшая школа, и, в частности, преподаватели системы высшего образования. Таким образом,
1 Беляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России. - М., 2001. - С.51
2 Доклад председателя правительства РФ, М.Фрадкова на заседании правительства 9 декабря 2004 г. «О
приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ» // Alma Mater (Вестник высшей
школы). 2004. №10. - С.28
4 роль высшего образования и в особенности роль преподавательского труда не просто возрастает, но приобретает новое содержание и новые формы.
При этом по данным социологических опросов ни один преподаватель вуза не отнес себя к высшему классу. Зато 60% считают себя
л^ принадлежащими к низшему классу, а еще около 15% - к низшему слою
\* з
«***- среднего класса .
Кроме того, преподаватели вузов крайне низко оценивают престиж своего труда. Оценивает престиж своей профессии выше среднего только каждый десятый преподаватель; каждый четвертый - как средний, а почти две трети считают его ниже среднего4.
Утрата частью преподавателей веры в необходимость и престижность их труда, неопределенность перспектив карьерного роста — все это выдвигает в число первостепенных задач необходимость отслеживания процессов социальной мобильности в системе высшего образования в целях
\
совершенствования руководства и управления.
Если в современной науке социальная мобильность на уровне общества, ее динамика, тенденции и механизмы рассматриваются активно, то социальная мобильность в отдельных социальных сферах и, в частности, системе образования, выпадает из поля зрения исследователей.
Назрела необходимость изучения процессов социальной мобильности специалистов в области высшего образования, а также факторов, влияющих на динамику такой социальной мобильности.
Результаты исследования процессов социальной мобильности
специалистов системы высшего образования могут лечь в основу стратегии
'л социальной политики, направленной на сохранение профессионального и
образовательного статуса и потенциала специалистов.
Плаксий С. Сверэксплуатация преподавателей - главная угроза высшей школе и развитию России в XXI
веке // Alma Mater (Вестник высшей школы) 2004. №3 - С. 20 4 Плаксий С. Сверэксплуатация преподавателей - главная угроза высшей школе и развитию России в XXI
веке // Alma Mater (Вестник высшей школы) 2004. №3 - С. 22
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью теоретической разработки проблем социальной мобильности специалистов в современном российском обществе; во-вторых, определением и исследованием социально-экономических факторов, влияющих на динамику социальной мобильности; в-третьих, практической необходимостью разработки мер по регулированию процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования России.
Состояние научной разработанности проблемы. Современные теории социальной мобильности опираются на фундаментальные исследования социальной структуры классиков социологической науки и в силу этого отличаются многогранностью подхода к изучаемой проблеме.
Проблема социально-экономического деления общества, как научная проблема исследовалась еще древнегреческими философами. Анализ сословий встречается уже в «Законах» и «Государстве» Платона5, а также в «Политике» Аристотеля6.
Рассуждения Платона и Аристотеля оказали существенное влияние на становление теории стратификации как составляющей социально-политической философии. Внимание исследователей оказалось в той или иной мере обращено к данной проблематике. Однако особый толчок в развитии теория получает после XVIII века, в период, когда европейские общества трансформируются под воздействием развивающихся капиталистических отношений. В это время концепции, основанные на утверждении о естественной справедливости социального расслоения, уступают место теориям, основанным на тезисе о естественном состоянии и естественном равенстве индивидов. В этих условиях возникает новая необходимость анализа феномена стратификации. В работах Т.Гоббса,
5 См. Платон. Государство // Платон. Собр.соч.: в 4 т. - М., 1994
6 См. Аристотель. Политика. // Аристотель. Соч.: в 4 т. T.4. - М., 1984
Ф.Бэкона, Ф.Вольтера, П.Гольбаха, Ж.Руссо данная тематика находит свое отражение7.
В школах классической социологии были заложены фундаментальные теоретические и методологические предпосылки теории социальной структуры общества. В отечественной социологической науке традиционно считается, что таких школ две: школа социальной стратификации, разрабатывающая принципы структурирования общества по стратам (О.Конт, Г.Спенсер, М.Вебер, П.Сорокин8) и марксизм, разрабатывающий принципы классового деления общества (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.Ленин9).
В основу социальной структурализации общества марксисты ставят классы, с четким определением сущности этих социальных групп, при этом, не отрицая наличия в обществе различного рода социальных слоев. Представители социально-стратификационного направления в основу процесса дифференциации общества ставят страты - группы людей, объединяемые по самым различным критериям и признакам.
В рамках школы социальной стратификации рождается теория социальной мобильности, родоначальником которой считается Питирим Сорокин. В основе социальной стратификации П.Сорокин выделил три формы: экономическое расслоение, политическую и профессиональную дифференциации. В соответствии с природой стратификации есть нисходящие и восходящие течения экономической, политической, профессиональной и других типов мобильности.
Внимание Сорокина к иерархии профессиональных групп является показательным. Вскоре после него, целый ряд исследователей (Б.Барбер,
7 См: Гоббс Т.Левиафан // Избр.произв. В 2 т. - т.2- M., 1964; Михайленко Ю.П. Фрэнсис Бэкон и его учение.
- М., 1975; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре или принципы политического права // Руссо Ж.Ж.
Трактаты. - М., 1969; Вольтер Ф. Избранные произведения. - М., 1947; Кузнецов B.H. Франсуа Мари
Вольтер. - М., 1978; Гольбах П.А. Избранные произведения в 2-х томах - М., 1963; Кочерян M.T. Поль
Голбах. -М., 1978; Западноевропейская философия XVII века. - гл.3- М., 1974; Философская энциклопедия,
-т. 1-М., 1960
8 Конт О. Социальная статика и социальная динамика. M., 1994; Спенсер Г. Основания социологии. - т. 1-2-
СПб, 1898; Вебер М. Класс, статус и партия // Социальная стратификация. - Вып.1- М., 1972,; Он же.
Основные понятия стратификации. // Социс. 1994. №5; Сорокин П.А. Система социологии. - т.2. - М., 1993
9 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е издание, т.20; Ленин B.T. Три источника, три составных части марксизма.
ПСС, т.23
7 К.Дэвис и У.Мур, С.Липсет и Р.Бендикс, П.Блау и О.Данкен10) также обращается к профессиональной стратификации.
Значительное место проблемам социальной структуры и социальной мобильности общества уделялось и уделяется в отечественной социологии. Исследования отечественных ученых дают основания для их определенной классификации: до реформ 90-х годов (период социалистического строительства) и после (период становления рыночной экономики).
В работах отечественных ученых дореформенного периода основное внимание было сконцентрировано на вопросах обоснования социально-классовой структуры советского общества, межклассового единства, отмирания классов11.
Во времена социалистического строительства, в отечественной социологической науке единственным и незыблемым подходом к исследованию социальной структуры считался классовый подход, в основу которого была положена сталинская триада - рабочий класс - класс крестьян (колхозное крестьянство), трудовая интеллигенция12.
В связи с господством классового подхода исследований социальной мобильности в СССР не было фактически до 60-х гг. Сама постановка вопроса требовала определенной научной смелости. Используются такие понятия, как «социальная подвижность» и, наконец, «социальное движение»,
См.: Антонович И.И. Социология США: Проблемы и поиски решений. - Минск, 1976; Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности // Американская социология. Перспективы, проблемы метода. - М.: Прогресс, 1972; Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении. - М., 1961; Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная теоретическая социология. - СПб., 1996; Дэвис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации // Социальная стратификация. - Вып. 1. - М., 1992; Липсет С. Политическая социология // Американская социология. - М., 1972; Липсет С, Бендикс Р. Социальная мобильность в индустриальном обществе // Проблемы социальной мобильности за рубежом. - M., 1974
11 Изменение классовой структуры общества в процессе строительства социализма и коммунизма / Гл. ред.
Т.Е. Глезерман. М.: ВПШ и AOH, 1961; Розенталь К.Я. Экономический строй и классы в СССР. М. - Л.: Гос.
изд-во, 1929; Мануильский Д. Классы, государство, партия в период пролетарской диктатуры. - М.: Красный
пролетарий, 1928; Социология в СССР / Под ред. Г.В. Осипова. - Т. I, II - М.: Мысль, 1965; Руткевич М.Н.
Сближение классов и социальных групп на этапе развитого социализма в СССР. - М.: Знание, 1976; Человек
и его работа / Под ред. А.Г. Здравомыслова, В.П. Рожина, В.А. Ядова. - М.: Мысль, 1967.
12 Доклад И.В.Сталина «О проекте Конституции Союза ССР» в 1936г. // Сталин И.В. Соч. Т. 13
- М., 1997 -С.39; Его же. Вопросы ленинизма. - М., 1952. - С.550
8 «социальные перемещения». Последнее утверждается как «советский вариант» понятия социальной мобильности после публикации в 1970 г. книги М.Н. Руткевича и Ф.Р. Филиппова под таким названием13. Причина этого была в том, что методологической базой теории социальной мобильности является теория социальной стратификации, отрицающая само существование классов.
Первые исследования социальной мобильности связаны с именами Н.А.Аитова, М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова и других14. Благодаря их работам исследования мобильности заняли достойное место в социологии. Социологи А.В.Матуленис, М.Титма, Э.Саар, А.Кирх подробно изучали особенности воспроизводства социальной структуры общества в процессе мобильности, разработали конкретные модели перемещений в пределах поколения и между двумя генерациями15.
Теоретические представление о мобильности, как трудовом поведении, обоснованы новосибирскими экономистами и социологами под руководством Т.И.Заславской16. Особенности социальной мобильности молодежи стали предметом самостоятельного исследования в работах В.Н.Шубкина, В.С.Магуна, Г.А.Чередниченко, Е.И.Головахи17. Большую роль в дальнейшей разработке методологии понятия социальной мобильности сыграли советские социологи В.И.Бойко и Н.В.Васильев18.
13 Руткевич M.H., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М.: Мысль, 1970.
14 См.: Аитов Н.А. Социальное развитие регионов. - М., 1985; Аитов Н.А., Филиппов Ф.Р. Управление
развитием социальной структуры советского общества. - M., 1988; Региональные особенности социальных
перемещений в развитом социалистическом обществе. - М., 1983; Региональные проблемы социальной
мобильности. - М., 1991; Руткевич М.Н. Образование в СССР как фактор социальной мобильности //
Социология и идеология. - М., 1969; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М., 1970
См.: Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М., 1980; Социальные перемещения в студенчестве / Под ред. М.Х. Титмы. Вильнюс: Минтае, 1982.
16 Заславская Т.И. Методологические основы программные исследования производственно-
профессиональной мобильности сельского населения. - Новосибирск, 1968; Заславская Т.И., Рывкина Р.В.
Социология экономической жизни. - М., 1991; Методологические проблемы социологического
исследования мобильности трудовых ресурсов. - Новосибирск. 1974.
17 См.: Чередниченко Г.А., Шубкин B.H. Молодежь вступает в жизнь. - М., 1985; Шубкин B.H.
Социологические опыты. - М., 1970; Головаха Е.И., Магун B.C. Теоретические и методологические
проблемы исследования профессионального самоопределения и трудового пути молодежи. - Киев, 1987;
Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. - Киев, 1988
18 Бойко В.И., Васильев Н.В. Социально-профессиональная мобильность эвенков и эвенов Якутии. - М.,
1981.-С. 19-21
9 Вектор научного подхода к проблемам социальной структуры общества серьезно изменился с началом кардинальной трансформации российского социума, связанной с развитием рыночной экономики. С начала 90-х гг. исследования социальной структуры российского общества приобретает объемно-комплексный характер, включая анализ процессов на макро- и микро уровнях. Теоретически и эмпирически изучаются вопросы особенностей основных критериев и показателей социальной стратификации, статусных и социально-демографических характеристик социальных групп и слоев, их социального и экономического потенциала и др.19 Значительное количество социологических работ отражает состояние и тенденции маргинализации населения и связанных с ней снижение трудовой активности и культурного уровня российских граждан20, возросло количество научных работ и прикладных исследований, посвященных процессам социальной мобильности21. В мониторинговых исследованиях социально-трудовой сферы появились специальные разделы с анализом социальной и профессиональной мобильности различных категорий населения22.
В первые годы XXI века актуальные вопросы социальной мобильности отражены в работах З.Т.Голенковой, Е.Д.Игитханян, М.Ф. Черныша, В.В.Радаева, О.Е.Шкаратана, Л.А.Беляевой, Н.Е.Тихоновой, И.В.Мостовой, В.С.Тапилиной, Т.Ю.Богомоловой, И.И.Осинского, В.В.Затеева. В основе их концепций лежит социально-экономическая и социально-профессиональная мобильность. В большинстве случаев ученые рассматривают
Заславская Т.И. Социально-экономическая структура российского общества // Экономические и социальные перемены. 1995. №1; Зубова Л.Г. Социальное расслоение в России // Экономические и социальные перемены. 1995. №3
20 Беляева Л.А. Средний слой российского общества: проблемы обретения социального статуса // Социс.
1991. №10; Голенкова 3.T., Игитханян Е.Д. Социально-стратификационные процессы в российском
обществе // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 1995. №4
21 См.: Антонова В.К. Социальные аспекты динамики социального состава современного российского
общества. Автореф.дис...канд.соц.наук. - Саратов, 1995; Белых Е.Л., Веркеенко Г.Н. Социальная структура
и социальные процессы в современном обществе. - М., 1997; Голенкова З.Т.Процессы социального
расслоения в современном обществе. - М.,1997
22 Тенденции и проблемы развития социально-трудовой сферы РФ. (Всероссийский мониторинг социально-
трудовой сферы). - М., 1998
внутрипоколенные перемещения в трансформирующемся обществе23. Образование, как механизм восходящей вертикальной мобильности, рассматривается многими исследователями со времен М.Вебера.
Социологами нашей страны исследовалась и проблема соотношения особенного и общего в социальных перемещениях. В научной литературе нашли отражение существенные характеристики социального развития ряда республик, экономических районов страны, отдельных наций. Особенности процессов мобильности изучались в некоторых общественных группах населения (студенчество, молодые рабочие, интеллигенция, крестьянство, научные работники)24.
Начиная со второй половины 90-х годов появились работы, которые посвящены проблемам мотивации , проблемам повышенной нагрузки , тяжелому материальному положению27 специалистов вузов, кадровой ситуации в вузах страны28. Беляева Г.Ф. и Горшкова И.Д. в 1998-1999 годах
Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества (отв. ред. Голенкова З.Т.). М., 1996.; Социальная структура и стратификация в условиях формирования гражданского общества / Отв. ред. 3.T. Голенкова. - М.: ИС РАН, 1995. Кн. 1,2; Социальная стратификация современного российского общества / Отв. ред. Л.А. Беляева. М.: ЦКСИиМ, 1995; Черныш М.Ф. Социальная мобильность в 1986-1993 гг. // Социологический журнал.1994. № 2; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса. -M., 1970.
24 См.: Гендель В. Проблемы социальной подвижности молодежи при социализме. Автореф.дис...канд.филос.наук. - Л., 1971; Социальные перемещения в студенчестве. - Вильнюс, 1982; Горохова Т.К. Профессионально-образовательная мобильность молодых безработных в современном российском обществе. Автореф.дис...канд.социол.наук. -СПб., 1995; Матуленис А.А.Включение молодежи в социальную структуру. - Вильнюс, 1983.
Байнова М.С. Мотивация труда преподавателей вузов России: концепция современного социального управления. Дис... кандхоциол.наук. - M., 2002; Ее же. Мотивация труда преподавателей вузов России: производная бедности или фактор развития? // Образование в регионах России и СНГ. - М., 2002. №4(21). -С. 24-27; Дубицкий В.В. О мотивации деятельности преподавателей вуза // Социс. 2004. №1. - С.119-123; Богдан H.H. Мотивация профессиональной деятельности как основной фактор управления персоналом высшей школы в условиях рыночной экономики (региональный аспект). Дис... канд.социол.наук. -Новосибирск, 2003; Клещевский Ю.Н. Проблемы управления подготовкой в высшей школе специалистов для предпринимательской деятельности. - Кемерово, 1999.
Плаксий С. Сверэксплуатация преподавателей - главная угроза высшей школе и развитию России в XXI веке // Alma Mater (Вестник высшей школы) 2004. №3. - С. 16-22; Его же. Блеск и нищета российского высшего образования. - M., 2004; Арапов M.B. Бум высшего образования в России: масштабы, причины и
следствия // Общественные науки и современность. 2004.№6. - СЗО-40
27 А.Шипилов. Зарплата российского профессора в прошлом, настоящем и будущем // Alma Mater. Вестник
высшей школы. - 2003. №4; Гончарова M., Войтоловский Ф. Блинова О. Платить ученым сегодня, чтобы не
покупать их завтра. // Время МН, декабрь 2002; Владимиров В., Кувалдин Ю. Стоимость обучения и оплата
труда преподавателей // Высшее образование в России. 2002. №6. - С.28-33; Минеева О. Модель оплаты
труда преподавателей государственных вузов // Человек и труд. 2003. №4. - С.82-84
2 Корольков В. Кадровая ситуация в высшей школе: тенденции и проблемы // Высшее образование в
России. 2000. №6 - С.7-19; Корольков В., Взятышев В., Романкова Л. Кадровая политика в высшей школе:
проблемы и тенденции // Высшее образование в России. 1999. №2.
провели ряд исследований в МГУ и составили социологический портрет преподавателя этого вуза29. В апреле 1997 года был проведен экспертный опрос проректоров по науке российских вузов по кадровым и организационным проблемам вузовской науки30.
С 2002 года по поручению Министерства образования и науки РФ Государственный Университет - Высшая Школа Экономики осуществляет мониторинг экономики образования. Такой мониторинг строится как многоуровневая система, которая базируется на потоках информации от субъектов рынка образовательных услуг: населения, специалистов и руководителей образовательных учреждений и предприятий.
На основании полученных данных проводятся аналитические исследования по различным направлениям: рынки образовательных услуг на федеральном и региональных уровнях, поведение семей на этих рынках, экономические процессы в сфере образования, состояние и развитие материально-технической и информационной базы, кадрового потенциала учреждений профессионального образования, взаимосвязи между профессиональным образованием и рынком труда.
Тем не менее самостоятельных исследований, направленных на изучение собственно социальной мобильности специалистов вузов в отечественной социологии чрезвычайно мало. Диссертантом найдены только два исследования социальной мобильности научно-педагогических кадров высшей школы, однако эти исследования были проведены в 1989 и в 1992 годах, кроме того, оба исследования осуществлялись не с социологической точки зрения, а соответственно с философской и экономической31.
Таким образом, проблема социальной мобильности специалистов в высшем образовании исследована недостаточно.
29 Беляева Г.Ф., Горшкова И.Д. Университетские женщины: социологический портрет (по материалам
социологических исследований, проведенных в 199801999 гг. в МГУ). - М., 2000.
30Кадровые и организационные проблемы вузовской науки. (Итоги экспертного опроса проректоров по
науке российских вузов) - М., апрель 1997 г.
31 Мнухина T.A. Социальная мобильность научно-педагогических кадров высшей школы. Дис....
канд.философ.наук. - М., МГУ. 1990; Краевская И.В. Мобильность научных кадров ВПК в условиях
конверсии. Дис.... канд.эконом.наук. СПб., 1993
Все это обусловило постановку цели и задач исследования.
Цель диссертационной работы - выявить и проанализировать
факторы, влияющие на состояние и динамику социальной мобильности
специалистов системы высшего образования республики Бурятия в
современных условиях.
Для достижения указанной цели выдвинуты следующие задачи:
Провести анализ основных теоретико-методологических концепций исследования социальной мобильности в классической и современной социологии;
Дать оценку социально-экономического положения специалистов системы высшего образования Российской Федерации;
Исследовать характер и основные тенденции процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия;
Составить социально-демографический портрет специалиста системы высшего образования республики Бурятия;
Сформулировать рекомендации по оптимизации процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия.
Объектом исследования является социальная мобильность специалистов системы высшего образования республики Бурятия. Предмет исследования - факторы, влияющие на состояние и динамику социальной мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия.
Теоретико-методологическая основа исследования. При решении цели и задач диссертационного исследования автор опиралась на принципы диалектико-материалистической теории познания социальных процессов, системный и конкретно-исторический подходы. В диссертации применены основополагающие идеи классовой дифференциации общества К.Маркса, Ф.Энгельса и В.Ленина, принципиальные положения стратификационных
13
теорий Г.Спенсера, М.Вебера, П.Сорокина; концептуальные подходы
современных отечественных социологов Л.А.Беляевой, З.Т.Голенковой,
Т.Н.Заславской, В.В.Радаева, М.Н.Руткевича, Н.Е.Тихоновой,
О.И.Шкаратана, М.Ф.Черныш.
При анализе современного состояния и тенденций социальной мобильности в российском обществе были использованы теоретико-методологические и методические подходы отечественных ученых в области социологии труда, экономической социологии, социологии управления.
Для получения эмпирической информации было проведено анкетирование по месту работы респондентов.
Документальная и эмпирическая основа исследования:
Конституция Российской Федерации
Закон РФ «Об образовании» // Российская газета. - 1996. - 23 января
Федеральный закон «Об образовании» №144-ФЗ от 16 ноября 1997 года. - М., 1997
Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об Образовании». — М., 2001
Закон о занятости населения РФ. - М., 2001
Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу. — М., 2000
Результаты анализа статистических данных РФ с 1925 по 2004 гг.;
Результаты анализа статистических данных республики Бурятия с 1994 по 2004 гг.;
Результаты мониторинга экономики образования, осуществляемого ГУ ВШЭ (Москва) с 2002 по 2005 гг.;
Результаты социологического исследования, проведенного автором в ноябре-декабре 2004 г. на территории республики Бурятия. Опрошено 379 специалистов системы высшего образования. Из них: 3 проректора, 9 деканов, 31 заведующий кафедрами, 37 профессоров в составе
14 кафедр, 73 доцента в составе кафедр, 102 старших преподавателя, 124 преподавателя и ассистента.
> Вторичный анализ результатов всероссийских социологических
исследований, осуществленных российскими социологами:
Л.А.Беляевой (Социальная стратификация и средний класс в России,
2001) М.Н.Руткевича (Трансформация социальной структуры
российского общества, 2004), Н.Е.Тихоновой (Российский средний
класс: особенности мировоззрения и факторы социальной
мобильности, 2000), В.С.Тапилиной и Т.Ю.Богомоловой (Миграция
бедности: масштабы, воспроизводство, социальный спектр, 2004),
Н.Н.Седовой (Потенциал трудовой мобильности, 2004), М.С.Байновой
(Мотивация труда преподавателей вузов России: концепция
современного социального управления, 2002), Н.Н.Богдан (Мотивация
профессиональной деятельности как основной фактор управления
персоналом высшей школы в условиях рыночной экономики
(региональный аспект), 2003).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.
Диссертационная работа представляет собой одно из первых социологических исследований социальной мобильности специалистов системы высшего образования в отечественной науке. На основе результатов исследования:
> Определены факторы, влияющие на состояние и динамику социальной
мобильности специалистов системы высшего образования России.
Установлено, что такими факторами являются: 1) уровень заработной
платы; 2) наличие или отсутствие возможности карьерного роста; 3)
социально-психологический климат в коллективе; 4) уровень рабочей
нагрузки; 5) пол и возраст; 6) тип образования, полученного
специалистом.
На основе проведенного анализа дана крайне неудовлетворительная оценка социально-экономического положения специалистов системы высшего образования по следующим параметрам: 1) уровень оплаты труда; 2) уровень нагрузки на одного преподавателя; 3) количество студентов, приходящихся на одного преподавателя; 4) возможность карьерного роста.
В результате эмпирического исследования выявлено, что социальная мобильность специалистов высшего образования характеризуется низкой интенсивностью. Потенциал добровольной мобильности (Добровольная мобильность индивида - это мобильность индивида, осуществляемая им по собственному желанию) составляет 23,8%. Потенциал вынужденной мобильности (Вынужденная мобильность индивида - это мобильность индивида, осуществляемая им в силу различных обстоятельств, но не по собственному желанию) равен 7%. Группа наиболее устойчивой занятости всего 12,3%.
На основе проведенного исследования составлен социально-демографический портрет специалиста системы высшего образования республики Бурятия. Основными чертами являются: 1) преобладание женщин среди профессорско-преподавательского состава; 2) сравнительно низкая доля работающих по совместительству (11,9%), что в два раза ниже общероссийского показателя); 3) родители большей части преподавателей работали служащими; 4) среднедушевой доход составляет от 2 до 5 тысяч рублей; 5) срок работы в одной должности преимущественно от 2 до 5 лет и от 6 до 10 лет; 6) основная часть специалистов относит себя к группе не выше среднего слоя; 7) в аспирантуре обучалась подавляющая часть специалистов (80,2%). На курсах повышения квалификации за последние 5 лет обучалась половина профессорско-преподавательского состава (50,7%); на стажировках в других странах - всего 4,5%; 8) подавляющая часть (63,9%) специалистов имеют
гуманитарное образование; 9) значительная часть (58,8%) не имеет научного звания.
> Сформулированы рекомендации по оптимизации процессов
социальной мобильности специалистов системы высшего образования
республики Бурятия. В частности, в рамках внутренней политики вузов
рекомендовано: разработать систему оплаты труда специалиста,
которая будет учитывать качество и количество исполненной им
работы; ограничить срок пребывания на руководящих должностей до
определенного периода времени (4-6 лет); организовать конкурсы на
замещение руководящих должностей среди преподавателей и
доцентов; проводить на регулярной основе специальные мероприятия
для специалистов вузов с целью создания дружественных отношений
членов коллектива друг с другом.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечены:
Теоретической проработкой проблемы, анализом фундаментальных трудов ведущих отечественных социологов по социальной структуре и социальным процессам.
Применением научно обоснованной методики сбора социологических данных, в частности анкетирования. В качестве выборочного метода использовался метод квотной выборки.
Корректным применением методов количественной обработки информации.
Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть применены в практике управления социальными процессами в системе высшего образования. Полученные в ходе проведенной исследовательской работы теоретические материалы и эмпирические данные могут быть использованы при разработке рекомендаций, направленных на оптимизацию процессов социальной мобильности в системе высшего образования; при чтении учебных курсов по
17 социальной структуре и стратификации общества, социальным процессам, социологии образования). Методологические принципы, категории и ключевые понятия могут быть применены при проведении исследований проблем социальной мобильности.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования были представлены в выступлении автора на XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2004» (12-15 апреля 2004 г., Москва, МГУ), а также публикациях: «Тенденции процессов социальной мобильности в современном российском обществе». // Философия в XXI веке: Международный сборник научных трудов. - Вып.З. - Воронеж: Воронежский Государственный педагогический университет. 2004; «Характер социальной мобильности в современном российском обществе». // Вестник Бурятского Государственного Университета. - Серия 5. Философия, социология. -Выпуск 10. - Улан-Удэ. 2004.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 12 приложений.
Теории социальной мобильности в классической социологии
Современные теории социальной мобильности опираются на фундаментальные исследования социальной структуры классиков социологической науки и в силу этого отличаются многогранностью подхода к изучаемой проблеме.
Первые попытки научного осмысления и фиксации фактов социального расслоения индивидов восходят к античности. Анализ сословий встречается уже в «Законах» и «Государстве» Платона1, а также в «Политике» Аристотеля2.
Рассуждения Платона и Аристотеля оказали существенное влияние на становление теории стратификации как составляющей социально-политической философии. Внимание исследователей оказалось в той или иной мере обращено к данной проблематике. Однако особый толчок в развитии теория получает после XVII века - в период, когда европейские общества трансформируются под воздействием развивающихся капиталистических отношений. Концепции, основанные на утверждении о естественной справедливости социального расслоения, уступают место теориям, основанным на тезисе о естественном состоянии и естественном равенстве индивидов. В этих условиях возникает новая необходимость анализа феномена стратификации. В работах Т.Гоббса, Ф.Бэкона, Ф.Вольтера, П.Гольбаха, Ж.Руссо дан з ная тематика находит свое отражение .
Первым, чьи социологические идеи легли в основу теории социальной стратификации, был О.Конт. Теоретико-методологические идеи структурали зации общества Конта изложены в двух составляющих его социологической теории: социальной статике и социальной динамике. Учение О.Конта развил Г. Спенсер1.
Однако непосредственное становление классической теории стратификации приходится на вторую половину XIX — начало XX века. Формирование капиталистических обществ в этот период приводит к конструированию новых социальных групп, ассоциируемых с серьезной трансформацией социальной и политической структур общества2. На основе особого внимания к пролетариату — социальной группе, способной изменить систему неравенства капиталистического общества конца XIX века, создается теория классов и классового конфликта К.Маркса.
Несмотря на тот факт, что подход к изучению общества с точки зрения классовой структуры не являлся открытием К.Маркса3, пожалуй, именно данная теория отражает столь ярко выраженное стремление объяснить социальное и политическое развитие общества путем переосмысления роли стратификации и антагонистических отношений между классами.
Концепция К.Маркса представляет собой одну из наиболее влиятельных теорий стратификации XX века. Как подчеркивает Э.Гидденс, несмотря на то, что многие исследователи отвергали политические взгляды Маркса, они все же находились под сильным влиянием его трудов, в частности, связанных с проблематикой стратификации4. Концепция классов и классового конфликта оказалась первой разработкой, в которой был осуществлен основательный анализ места и роли социальных групп в трансформациях общества. Марксистская теория стратификации предполагает выделение единственной «первичной» стратификационной сферы и рассмотрение всех других плоскостей стратификации через ее особенности. Эта черта концепции за трудняет ее использование в современных условиях, т.к. используемый стратификационный критерий (отношение к собственности на средства производства) отражает неравенство индивидов лишь в экономической сфере общественных отношений. Таким образом, за рамками стратификационного анализа остается множество других плоскостей стратификации. В связи с этим возникла потребность в комплексном подходе к изучению форм и сущности стратификации в обществе. Концепцией, в которой был предложен подобный подход, стала многокритериальная теория стратификации М.Вебера.
Разработка Вебером принципов многокритериального подхода к стратификации позволила расширить рамки стратификационного анализа, заданные в марксистской теории. Тезису об экономической обусловленности классовой структуры, как ключевому элементу методологии стратификационного анализа Маркса, Вебером был противопоставлен тезис о множественности сфер стратификации. Стержень концепции Вебера - обоснование необходимости анализа общества через призму трех факторов: экономических — богатство; политических - власть и социальных - престиж. Различия в обладании богатством, писал Вебер, порождают экономические классы; различия в отношении к власти - порождают политические партии; престижные различия - порождают статусные группировки или страты1. В то же время необходимо подчеркнуть, что у Вебера нет четкой классовой структуры капиталистического общества. Именно это позволило будущим веберианцам и социологам других направлений по-разному трактовать его взгляды на структуру общества.
Для проведения анализа важным представляется следующее: Вебер приближается к Марксу в экономической основе дифференциации общества. Для него, как и для Маркса, «отношение к собственности явилось основным фактором, детерминирующим жизненные шансы индивидуума, а тем самым и класс в целом» . Это, по-видимому, единственная позиция, в ко торой марксизм и веберианство если и не совпадают, то прямо не противоречат друг другу. По всем остальным позициям их концепции социальной структуры общества коренным образом отличны.
Во-первых, по вопросу о возникновении и уничтожении классов. У Маркса - классы - продукт исторического развития общества. На определенном этапе его развития они возникают и на определенном этапе они будут уничтожены. У Вебера появление классов связано с развитием капитализма. Это объясняется тем, что у Маркса главными критериями возникновения классов является собственность на средства производства и эксплуатация человека человеком, у Вебера - собственность на средства производства и рынок. Следовательно, по Веберу, классы появляются там, где есть развитые рыночные отношения, где рынок существует как главенствующий социальный институт.
Во-вторых, по Марксу, общество, где господствует частная собственность, классы разделяются на основные и неосновные, на эксплуататоров и эксплуатируемых, между которыми развиваются антагонистические отношения. В то же время Маркс доказывал, что может быть бесклассовое, коммунистическое общество. Вебер делил общество, в первую очередь на два класса: собственников - «позитивно привилегированный класс», и несобственников - «негативно привилегированный класс». Между этими двумя полюсными классами и внутри них находятся средние классы - чиновники, ремесленники, крестьяне. Кроме того, Вебер считал, что социальные, классовые конфликты - это естественная черта любого общества. Он не признавал идей классовой гармонии. Собственность для него - всего один из немногих источников разделения людей, если ее устранить, то появятся новые.
Вебер представил не только принципы деления общества на классы и страты, но и дал описание определенной системы иерархии социальной стратификации. На первом месте - профессиональная стратификация, на втором - статусная, на третьем - политическая. Это, безусловно, коренным образом отличается от системы социально-классовой дифференциации К.Маркса.
Мы изложили основные учения и исследования социальной структуры, которые послужили фундаментом для развития теории социальной мобильности.
Состояние и актуальные проблемы современной российской системы высшего образования
С конца XX века в мире быстро и динамично повышается роль знаний как главного двигателя экономического роста. В условиях, когда все большее число отраслей и производств действительно базируются на прикладной науке, опираются на инновации, высшее образование приобретает решающее значение для формирования не только интеллектуального, но и экономического потенциала страны. Эксперты Международного банка реконструкции и развития утверждают, что «способность общества создавать, отбирать, адаптировать, превращать в источник прибыли и использовать знания имеет решающее значение для устойчивого экономического роста и повышения жизненного уровня населения. Знания превращаются в наиболее важный фактор экономического развития»1.
Министр образования и науки РФ, А.А. Фурсенко, в своем докладе на заседании российского союза ректоров определил образование как фактор геополитики2.
Экономический рост теперь не исчерпывается накоплением капитала и расширением масштабов производства - он измеряется также увеличением объема знаний, используемых на практике. В экономически развитых странах предприятия «по меньшей мере треть своих инвестиций вкладывают в основанный на знаниях нематериальный капитал, а именно в профессиональное обучение кадров, НИОКР, патенты, лицензирование, проектирование, маркетинг»3.
Кратчайший путь к повышению эффективности национальных экономик — это активное использование знаний. Отсутствие механизмов, обеспечивающих взаимосвязь экономики с прикладными знаниями, может превратить инвестиции в науку и образование в растрату национальных ресурсов1.
В условиях экономики, основанной на знаниях, стал реальностью глобальный рынок человеческого капитала. Он представляет собой составную часть мирового рынка, который и определяет динамику перемещения квалифицированной рабочей силы.
Ведущая роль в построении экономики, основанной на знаниях, принадлежит высшей школе как социальному институту, создающему человеческий капитал (средствами обучения, воспитания и профессиональной подготовки, превращающими своих питомцев в потенциальных участников производственных инноваций и носителей интеллектуальных ресурсов экономического роста).
Председатель правительства РФ, М.Е.Фрадков, представляя основные направления деятельности правительства, заявил о необходимости скорейшей модернизации системы образования. По его словам, сегодня система образования не отвечает требованиям рынка труда и глобальной конкуренции. Поэтому важнейшей задачей является восстановление связи образования с экономикой. Необходимо создать систему прогнозирования рынка труда, сформировать систему непрерывного образования и повышения уровня профессиональной подготовки, ввести субсидирование и кредитование обучаемых. Одновременно необходимо повысить зарплату учителям и другим работникам образования. Ввести новые образовательные стандарты и адресное финансирование внутри отрасли2.системы высшего образования. Число студентов, достигнув в середине 1990-х гг. минимума, начало расти как в целом по стране, так и практически в каждом из ее регионов. В период с 1993/94 (или с 1994/95) учебного года - в различных регионах переход через точку минимума происходил со сдвигом в год - и до 2002/03 учебного года число студентов в целом по стране увеличилось практически в 2 раза и достигло 5,9 млн. человек, превысив почти вдвое рекорд, поставленный на той же территории в советскую эпоху (3,0 млн. человек в 1980/81 учебном году).Прецеденты быстрого увеличения количества студентов за короткий промежуток времени случались и в прошлом2. Однако, во-первых, никогда еще доля студентов среди населения не оказывалась столь высокой - 407 человек на 10 тыс. населения3 (2003 г.), что выше соответствующего показателя в большинстве промышленно развитых стран (Франция - 340, Великобритания -350, Германия - 216). Во-вторых, никогда раньше изменения такого масштаба не происходили по инициативе населения, почти исключительно на средства домохозяйств в результате кардинального пересмотра приоритетов в их бюджетах . Родители, считая, что деньги, вложенные в образование, окупаются и в большинстве случаев идут на многое, чтобы дать детям высшее образование: экономят, берут ссуду в банке, оплачивают дополнительныеобразовательные услуги, дают взятки1.
Большинство родителей и детей ориентированы на высшее образование. Установка на получение высшего образования стала общепринятой нормой, практически не зависящей от социальной среды учащихся. Высокий престиж высшего образования во всех социальных группах. Репрезентативный опрос семей по России2, выполненный Фондом «Общественное мнение» в 2002-2003 гг., в котором приняли участи 9 020 респондентов, показал наличие высокой мотивации на получение высшего образования и у жителей села, а также в социальных группах, традиционно считающихся социально уязвимыми (многодетные, с безработными родителями, с низким среднедушевым доходом).
Стремительный рост численности студентов вузов объясняется так же и демографическим фактором.
Основные показатели процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования. (На примере республики Бурятия)
Отмеченные в предыдущем параграфе тенденции приобретают перманентный характер во многих регионах России, в том числе и в республике Бурятия.
Республика Бурятия является субъектом Российской Федерации и Валовой региональный продукт равен 39 066 млн.рублей, что составляет 0,36% от ВВП РФ. По размерам ВВП Республика Бурятия находится на 8 месте (из 12) среди всех республик и областей Сибирского федерального округа, и на одном из последних в целом по России1. Численность постоянного населения на 1 января 2004 года - 974,3 тыс. человек (0,68% от всего населения РФ), из них экономически активного населения 471 тыс., что составляет 48,3% от всего населения республики. Занятые в экономике составляют 392 тыс., безработные - 79 тыс., что составляет 83,2% и 16,8% соответственно от всего экономически активного населения республики . Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума 351,7 тыс.человек, что составляет 36,1% общей численности населения Республики3. Для сравнения в целом по России численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума составляет 25% населения страны.
Столица республики Бурятия - г. Улан-Удэ с постоянным населением численностью 390,9 тыс.человек, что составляет 39% от всего постоянного населения республики Бурятия.
Численность преподавателей вузов Бурятии растет, но не такими быстрыми темпами как число студентов. Если в 1990 году общая численность профессорско-преподавательского состава всех вузов составила 1501 человек, то в 2004 году всего на 43% больше - 2 142 человека.
Нагрузка на преподавателя вуза в изучаемом регионе 14 студентов на одного преподавателя (включая студентов очного и заочного отделения), т.е. соотношение 47:100. Этот показатель намного выше зарубежного аналога и чуть ниже среднего общероссийского показателя. Как отмечалось в предыдущей главе в иностранных вузах соотношение 90:100 в университетах, и 100:100 в медицинских вузах1, т.е. на одного преподавателя приходится один-два студента. По России в среднем на одного преподавателя приходится 18 студентов2. По некоторым другим данным - 21,3 студента3.
Если сравнивать соотношение студентов и преподавателей, имеющих ученое звание профессора или доцента, то медиана по России составляет 37 студентов на одного профессора или доцента, но есть немало вузов, где этот показатель 1:100 или даже 1:2504. В Бурятии же на одного профессора приходится 93 студента-очника плюс 43 студента-заочника, а на одного доцента - 24 студента-очника плюс 11 студентов-заочников.
Данные о среднемесячной заработной плате профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений республики Бурятия отсутствуют в официальных изданиях статистических республиканских сборниках. Известно, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в образовании в целом в республике составляет 3 114 рублей5, что всего на 26,4% больше прожиточного минимума для трудоспособного населения (2 290 руб.).
Назрела необходимость изучения процессов социальной мобильности специалистов в области высшего образования, а также факторов, влияющих на динамику такой социальной мобильности.
Результаты исследования процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования могут лечь в основу стратегии социальной политики, направленной на сохранение профессионального и образовательного статуса и потенциала специалистов.
Диссертантом был проведен социологический опрос с целью определения сущности и направленности процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия.
Сравнение ответов обозначенных должностных групп позволило выявить сущность и направленность социальной мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия, а также определить основные количественные и качественные показатели мобильности.
В настоящем исследовании под специалистами системы высшего образования республики Бурятия понимаются все члены профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений республики Бурятия, т.е. ассистенты, преподаватели, старшие преподаватели, доценты и профессора четырех вузов республики.
Предмет настоящего исследования - процессы социальной мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия.
В настоящем исследовании, как и было определено в первой главе, социальную мобильность специалистов системы высшего образования мы определяем как процесс изменения специалистов своего положения в социальной структуре системы высшего образования, а также содержания, характера, условий преподавательского труда в результате добровольной или вынужденной смены, должности, квалификации, места работы.
Специфика объекта исследования предполагает использование социологического опроса, в частности, метода анкетирования по месту работы респондентов.