Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Этносоциальная структура как объект социологического изучения
1. Теоретико-методологические подходы к изучению этносоциальной структуры
2. Методико-процедурные особенности проведения социологических 63
исследований
Глава 2. Основные показатели современного развития республик Сибири и их влияние на адаптацию русского населения
1. Социально-экономические характеристики республик 71
2. Особенности демографических процессов в сибирских республиках 104
Глава 3. Этносоциальная стратификация и межэтническое взаимодействие в республиках
1. Исторические особенности формирования русского населения в этносоциальной структуре 136
2. Этносоциальная стратификация в сибирских республиках в условиях трансформации общества 153
3. Образовательные стратегии как важный канал социальной мобильности... j gg
4. Социальное самочувствие этносоциальных групп русских 215
5. Оценка межэтнических отношений, этническая и конфессиональная
толерантность русского населения республик 244
Глава 4. Влияние социальных институтов на развитие традиционной культуры этноконфессинальной группы русских - семейских (на примере Республики Бурятия)
1. Специфика формирования и исследования этноконфессиональной
старообрядческой группы 283
2. Особенности адаптации этноконфессиональной группы семейских к современным условиям 300
Заключение
Примечания
Литература
Приложения 363
- Теоретико-методологические подходы к изучению этносоциальной структуры
- Социально-экономические характеристики республик
- Исторические особенности формирования русского населения в этносоциальной структуре
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформы последних десятилетий в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни российского общества привели к трансформации социальной структуры и обусловили необходимость изз^ения новых социальных проблем, вариативных стратегий социальной мобильности и адаптационных практик отдельных социальных групп, особенностей современной социальной стратификации.
При исследовании данных вопросов в полиэтнических регионах важно акцентировать внимание на образовательном потенциале и социальном самочувствии этнических групп, межэтническом взаимодействии, уровнях толерантности отдельных этнических групп по отношению друг к другу, к разным конфессиям, а также возможностях адаптации этногрупп к политическим и экономическим преобразованиям.
Изучение социально-культурного развития русского населения в республиках России, в период трансформации общества, связано с возможностью для представителей академической науки, в частности социологов, проанализировать характер и фон межэтнического взаимодействия, динамику этносоциальной структуры, влияние этнического фактора на современную социальную стратификацию общества, исследовать проблемы интеграции и стабильности современного общества.
Интерес к исследованию этносоциальных групп русского населения в сибирских республиках Алтай, Бурятия, Хакасия, Тыва, Саха (Якутия) продиктован такмсе тем, что эти группы формировались в специфической среде, обладающей теми особенностями, которые не были характерны для русских центральных регионов и мегаполисов страны; инонациональное, инокультурное, иноконфессиональное окружение, удаленность от центра влияли не только на мировоззрение, психологические особенности русского населения, но и на характеристики их материальной и духовной культуры, динамику межэтнических отношений; длительный процесс распада единой страны в конце XX в. предопределил количественные и качественные изменения русского населения. Данные преобразования наряду с общими, присущими для всего этноса индикаторами, были одновременно детерминированы географически и локально рамками различных национальноадминистративных образований.
Эти проблемы, несомненно, поставили перед фундаментальной и прикладной наукой вопрос об изучении роли и места различньгх этносоциальных групп населения в жизнедеятельности республик. В настоящее время вместе с накопленным положительным опытом межэтнических отношений в республиках существуют определенные сложности и противоречия, в урегулировании или разрешении которых могут оказать существенную помощь результаты эмпирических исследований социологов, политологов, конфликтологов, теоретические наработки историков, философов, отражающие основные параметры этносоциальной структуры и стратификации регионов.
Как показывает практика последних 10 - 15 лет, процесс развития этнических групп населения в полиэтнических государственных образованиях России объективно нуждается не только в статистической и социологической информации, но и в ее научном осмыслении.
Этническое пространство сибирских республик многообразно, но на его функционирование и качественные характеристики влияет как решение внутриэтнических и межэтнических проблем русского и титульного населения, так и взаимодействие с представителями многочисленных этнических меньшинств, которых по данным Всероссийской переписи населения 2002г. к примеру, в Бурятии более 160, в Хакасии - 90, в Тыве - более 100.
Комплексное исследование русского населения республик Сибири дает возмол^ность дополнить информационную панораму о проблемах русских в республиках России, а также общую картину об особенностях социальнокультурного развития русского народа в России и мировом сообществе. Кроме того, ряд исследователей считает, что русские в полиэтнических регионах России, наряду с другими этносами, способствуют интеграции и стабильности местных сообществ, становлению институтов гражданского общества, о чем свидетельствует характер развития современных этнополитических и этнокультурных процессов в разных субъектах РФ. Однако направления и модели интеграционных процессов, в том числе в Бурятии, Алтае, Якутии, Хакасии, Тыве, изучены еще недостаточно. В целом приходится констатировать, что тема исследования русского населения в этносоциальной структуре республик мало разработана в современной научной литературе.
Степень научной разработанностн проблемы. К настоящему времени имеются определенные наработки о положении, социальном самочувствии, расселении, численности русских в мире ', странах дальнего и ближнего зарубежья , некоторых субъектах России, в том числе в республиках. Изучение этносоциальной группы русских в России происходило в контексте исследования межэтнических отношений, адаптации этнических групп в полиэтнических регионах, проблем вынужденной миграции, современных аспектов этносоциальной структуры общества, этнического самосознания, этноязыковых процессов и т. д., с опорой на разные методологические подходы при их нередком противопоставлении .^ Этносоциальную стратификацию народов РФ в целом, а также в отдельных республиках, этнический фактор, оказывающий влияние на процессы стратификации современного российского общества, изучали Ю.В. Арутюнян, А. Арутюнов, А.О. Бороноев, А.Н, Белокопыт, P.P. Галлямов, Д.М. Гилязитдинов, 3. Голенкова М.К. Горшков, М.Н. Губогло, Г.С. Денисова, Л.М. Дробижева, Л.Ф. Зайнетдинова В.Н. Иванов, В.И. Ильин, М.Э. Коган, В.В. Коротеева, Г.Г. Котожеков, Л.В. Остапенко, А.Е. Переверзев, Л.С. Перепелкин, С. Савоскул, Н.Г. Скворцов, Г.В. Старовойтова, Н.Е. Тихонова, В.А. Тишков, В.П. Уланов, О.И. Шкаратан '*.
Исследованиями ценностных ориентации молодежи в национальных школах (включая русские), их идентичности и толерантности занималась группа этносоциологов под руководством А.А. Сусоколова .^ Специфика национального характера русских отражена в работах А.О. Бороноева, К.О. Касьяновой, П.И. Смирнова, национального самосознания русских - в трудах Л.Д. Гудкова, В.А. Кобылянского, Ю.К. Краснова, З.В. Сикевич .^ Институт социально-политических исследований РАН и его подразделения с начала 1990-х гг. регулярно проводят исследования по изучению характера и состояния межнациональных отношений в регионах и крупных городах России, специфики социального самочувствия россиян, истоков и форм российского национализма ''.
Аналитические обзоры социально-экономического состояния регионов РФ, основные тенденции и проблемы социальной политики страны с выходом на степень влияния этнического фактора исследуют в своих программах и проектах сотрудники Независимого института социальной политики (НИСП) .
Вместе с тем, следует отметить, что в подавляющем большинстве работ, посвященных анализу современных этносоциальных проблем России, недостаточно рассмотрены особенности развития русского населения. Они освещаются не в полном объеме, лишь фрагментарно или частично.
Проблематика русских в Сибири исследовалась в контексте истории заселения ими данного региона, исторической роли, традиционных культурных связях русских и народов Сибири, особенностей материальной и духовной культуры отдельных этноконфессиональных и этнографических групп, а также необходимости возрождения культурной самобытности. Очень мало работ о современных аспектах изменений русского населения, социальной структуре и социальной мобильности русских, их социальном самочувствии в полиэтнических регионах, включая республики Сибири, В настоящее время вопросами этносоциального развития народов Сибири, в том числе русского населения, занимаются сотрудники Института философии и права СО РАН (В,И. Бойко, Н. Еремин, В.Г, Костюк, С,Г. Ларченко, В.В. Мархинин, Ю.В. Попков, Е.А, Тюгашев). По итогам исследований опубликован ряд монографий, результаты обсуждаются на ежегодных семинарах «Этносоциальные процессы в Сибири» .^ Изучение исторических аспектов материальной и духовной культуры русских Сибири, демографического развития, традиционной культуры и хозяйственного развития деревни в XX в. ведется в Институте истории СО РАН. Результаты межрегионального проекта «Русский этнос в Сибири: сохранение и трансформация культуры», выполненного в 2003 — 2004 гг.
отражены в специальном сборнике '".
Иркутский государственный университет и исследовательский центр «Внутренняя Азия» на протяжении последних лет осуществляют проект «Этнополитическая ситуация в Байкальском регионе: мониторинг и анализ» (В.И. Дятлов, А.С. Панарин, М.Я. Рожанский и др.). Итогом стало издание серии одноименных материалов, в которых рассматриваются не только политические аспекты межэтнических отношений, но и реальные социокультурные практики контактирующих этнических групп в Бурятии " .
Этнопсихологическое направление в межкультурном взаимодействии народов Сибири разрабатывается в Байкальском институте экономики и права г. Иркутск (А.Д.Карнышев) .
Проблемы этнокультурной адаптации русского населения Саха (Якутия) проанализированы в работах Т.П. Петровой. А.Б. Ефимова рассмотрела особенности социальной мобильности населения северных регионов на примере Республики Саха (Якутия) в современных условиях. Е. Тимофеева занимается исследованием особенностей межэтнических отношений саха и русских подростков, проживающих в одном геоисторическом пространстве.
С В . Рыжова выяснила, какова степень этнической дистанции и границ глазами русских и саха в республике. Межэтническое взаимодействие в процессе социокультурной идентификации личности на примере якутских студентов изучала Е.И. Уфимцева Ценностные ориентации молодежи саха и русских в 1 "^ условиях современных трансформаций исследовала М.А. Абрамова .
Среди русского населения Тывы, чаще всего, объектом изучения являются старообрядцы, их современные особенности быта, миграционные пути переселения в XIX - начале XX в. (А.А. Стороженко), а также русский фольклор (М.П. Татаринцева). Кроме того, непростые межнациональные отношения в республике, сложившиеся в 90-х гг. XX в. и особенности адаптационного поведения населения в XXI в. рассматривала З.В. Анайбан, социокультурные процессы в 90-е гг. с акцентом на гендерный аспект исследовала Г.Ф. Балакина '''.
В Хакасии исследованием русского населения в историческом аспекте занимается А.А. Верник. Религиозно-нравственные особенности жизни русского населения республики представлены в работах И.В. Артемовой.
Современные особенности адаптации населения Хакасии (включая русское) к изменившимся условиям в XXI в. охарактеризовали З.В. Анайбан, В.Г. Костюк, А.С. Логачева, Л.В, Остапенко, Ю.В. Попков, В.Н. Тугужекова, А.В. Юраков '^.
В Республике Алтай межэтнические отношения изучают Т.А. Троицкая, Г.Б. Кухтуекова, Н.С. Модоров, М.И. Палкин. Особенности этносоциальных процессов в республике рассмотрены в работах О.А. Гончаровой, А.Ю. Казанцева, этнополитические процессы - в трудах О.В. Нечипоренко, И.В. Октябрьской. Адаптационное поведение населения жителей Горного Алтая изучила З.В. Анайбан '^.
В Республике Бурятия наиболее широко исследуют материальную, духовную культуру и современные особенности адаптации русских. Но, как правило, изучают не этносоциальную группу русских в целом, а некоторые элементы традиционной культуры, либо степень сохранности и бытования диалектов, фольклора, книжности. Объектом исследований в основном выступали отдельные группы русских - старожилы, казаки или семейские, или социально-демографические группы - интеллигенция, молодежь и т.д.
Внимание ученых больше всего привлекает традиционная культура этноконфессиональной группы русских — семейских (потомков старообрядцев, переселенных в Забайкалье).
Основные направления исследований русских в Бурятии вполне традиционны - историческое (СВ. Бураева, С В . Васильева, Е.А. Голубев, A.M. Леонов, В.Ц. Лыксокова, В.М. Пыкин, П.В. Пыкин, Н.Д. Чимбеев), этнографическое (И.П. Башаров, Ф.Ф. Болонев, О.В. Бураева,), филологическое (М.А. Белокрыс, Н.А. Дарбанова, Н.Н. Дорофеев, О.М. Козина, Р.П. Матвеева, Т.И. Матвеева, Н.А. Миронова-Шаповалова, А.П. Майоров, В.Х Назарова, Р.П. Потанина, Н.В. Соболева, О.Н. Судакова, Е.И. Тынтуева, Е.Л. Тихонова, Т.Б.
Юмсунова) и лишь изредка этносоциологическое (Т.Н. Бояк, М.И. Добрынина, Н.А. Затеева, Е.В. Петрова) '^ .
Существенный вклад в разработку проблематики русского населения Бурятии внесла коллективная монография «Русские в Бурятии: история и современность», подготовленная группой авторов под общей редакцией доктора философских наук В.И. Затеева, где показана история появления русских в Забайкалье, характеристика их территориального расселения, образовательный потенциал, степень религиозности, народные традиции, демографические проблемы и т.д. Кроме того, В.И. Затеев на протяжении последних лет занимается исследованием русского населения в сибирских республиках .
Сотрудники отдела истории, этнологии и социологии ИМБТ СО РАН при изучении современных демографических изменений в регионе, миграционных потоков населения, культурных процессов, межкультурного взаимодействия, проблем занятости и качества жизни обращают внимание на сравнительные характеристики доминирующих этносоциальных групп республики (М.Н. Балдано, А.В. Бильтрикова, О.В. Бураева, В.Г. Жалсанова, Е.В. Петрова, Ю.Б.
Рандалов).
Также ценными для нас оказались результаты региональных аспектов изучения социально-этнических проблем, представленные в работах исследователей Бурятии - В.И. Антонова, Б.В. Базарова, И.Г. Балханова, Ц.Б. Будаевой, З.А. Даниловой, А.А. Елаева, Ю.В. Ивановой, В.В. Мантатова, Д.Д. Мангатаевой, Б.М. Митупова, И.И. Осинского, О.А. Очировой, А.Н. Постникова Ю.А. Серебряковой, Б.В. Хараева, Ц.Ц. Чойропова, П.А. Чукреева.
Дефицит научных исследований по проблемам русского населения республик, а также не всегда благоприятные тенденции межэтнического взаимодействия обусловили в конце 90-х гг. XX в. возрастание интереса к изучению современных особенностей развития данной группы населения республик не только со стороны научной общественности и представителей третьего сектора (общественных организаций), но и органов государственной власти. Однако следует отметить, что в большей степени это характерно для Республики Бурятия, где наиболее широко изучают материальную, духовную культуру и современные особенности адаптации этноконфессиональной группы семейских.
Наряду с государственными институтами, общественные организации русского населения Республики Бурятия активно участвзаот в культурных, образовательных и научных мероприятиях, проводимых в регионе. Так, в 2001г. Правительством Республики Бурятия была утверждена государственная республиканская целевая программа «Изучение, сохранение и развитие культуры семейских (2001 - 2006 гг.)». Её реализация осуществлялась при Комитете по межнациональным отношениям, связям с общественными, религиозными объединениями и информации администрации Президента и Правительства Республики Бурятия. В рамках реализации Программы ежегодно проводился мониторинг современного состояния традиционной культуры семейских.
Автором диссертации в течение последнего десятилетия (1994 — 2008 гг.) регулярно проводятся социологические исследования по изучению современных особенностей социально-культурных изменений русского населения Бурятии, социокультурной адаптации семейских в Забайкалье. Так, начиная с 2001 г. осуществлялись социологические исследования по заказу Совета национальностей при Президенте Республики Бурятия с целью изучения современных национально-культурных проблем русских. Результаты исследовательской деятельности представлены в диссертации, а также в ряде работ, отражающих современное состояние развития традиционной культуры русского населения, демографические изменения, произошедшие с ним, образовательные стратегии и социальное самочувствие русских.
Итоги и выводы социологических исследований были освещены на трех заседаниях Совета национальностей при Президенте Республики Бурятия (2002, 2003, 2004); региональных, всероссийских, международных научных конференциях, симпозиумах и семинарах; опубликованы в монографиях, статьях, учебном пособии и учебно-методических материалах.
Несмотря на актуальность, практическую значимость и определенный интерес исследователей к изучению этносоциальных групп русских в республиках Сибири, необходимо отметить, что современные аспекты жизнедеятельности русского населения в целом, особенности его адаптации к новым условиям, тенденции изменений и перспективные приоритеты в развитии не рассматривались в качестве отдельного предмета исследования, комплексное изучение русских в этносоциальной структуре республик Сибири не проводилось.
Малоисследованными остались проблемы социального самочувствия русских в условиях преобразования социальной структуры, определения места и роли русского населения в процессах межкультурных взаимодействий, особенностей социальной адаптации, показателей социального неравенства этносоциальных групп, сравнительного анализа характеристик развития этносоциальных групп русских в республиках Сибири.
Объект исследования - этносоциальные группы русских в республиках Сибири (Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Саха (Якутия)).
Предмет исследования - социальное развитие русских в этносоциальной структуре республик в современных условиях: адаптация к изменившимся социально-экономическим условиям, демографические тенденции, этносоциальная стратификация, образовательные стратегии, социальное самочувствие, характер межэтнического взаимодействия, степень этнической и конфессиональной толерантности.
Цель исследования - выявление особенностей и тенденций этносоциальных изменений, характеризующих русское население республик Сибири в конце XX - начале XXI в.
Задачи исследования: • определить концептуальные подходы и методологические принципы исследования русского населения в этносоциальной структуре республик Сибири; • уточнить понятия «этносоциальная структура» и «этносоциальная группа»; • охарактеризовать социальные стратегии и практики русских в республиках в контексте этносоциальной стратификации; • выяснить степень социального самочувствия русского населения в республиках Сибири в условиях социально-экономических преобразований, • рассмотреть межэтнические отношения и интеграционные процессы; • определить взаимосвязь адаптационных стратегий русского населения и социально-экономических особенностей развития республик; • выявить основные тенденции демографического развития русского населения республик Сибири; • установить образовательные стратегии основных контактирующих этнических групп республик как важного ресурса адаптации и канала восходящей социальной мобильности; • рассмотреть психологические характеристики состояния русского населения, исследовать уровни этнической и конфессиональной толерантности русских; • охарактеризовать деятельность органов государственной власти и институтов гражданского общества, связанную с сохранением традиционной культуры русского населения.
Гипотезы исследования: 1 .Трансформация российского обш,ества вызвала суш;ественные изменения в социальной структуре. Социально-экономические и политические преобразования в республиках повлияли на статус, социальное самочувствие и степень толерантности этнических групп, межэтническое взаимодействие, демографические тенденции, а также на показатели этносоциальной стратификации в регионе и их восприятие населением. В результате изменились традиционные и сформировались новые социальные практики и стратегии русских.
2. Адаптационные возможности и стратегии социальной мобильности русского населения в современных условиях определяются индивидуальным накопленным социальным и культурным капиталом, социальноэкономическими особенностями развития республик, характером этносоциального неравенства, сложившегося в республиках.
3. Модели взаимоотношений между контактирующими этническими группами в республиках и степень их социального самочувствия зависят от характера адаптации к новым социально-экономическим условиям, уровней толерантности и этнокультурной специфики групп, степени продолжительности межэтнического взаимодействия, уровня актуализации этнической идентичности. Наибольшей позитивной межэтнической стабильностью отличаются Республики Алтай, Бурятия, Хакасия. Республиками со сложной спецификой межэтнических отношений являются Тыва и Саха (Якутия).
4. Существующая этносоциальная стратификация в республиках по таким показателям, как образовательный уровень, социальный статус, сферы занятости, удельный вес работников квалифицированного умственного труда, представленность в органах государственной власти и т.д., создает потенциальные условия для зарождения конфликтных ситуаций. Однако чем меньше социальная дистанция между этногруппами (согласованность интересов, равный доступ к ограниченным ресурсам, уменьшение барьеров и фильтров для восходящей вертикальной мобильности, интеграционные
процессы), тем меньше вероятность возникновения межэтнических конфликтов и развития ситуации по сценарию противостояния.
5.Специфика исторических, социально-экономических, этнопсихологических, этнокультурных особенностей формирования и развития русского населения на территориях современных республик, в иноэтнической, инокультурной среде, в отрыве от материнского этноса, позволяет рассматривать в этносоциальном, этнокультурном пространстве, занимаемом русским населением России наряду с другими традиционными группами, особую этносоциальную группу русских, состоящую из русского населения республик Сибири.
Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных общенаучных методах социального познания: системном и структурнофункциональном анализе, диалектическом методе, сравнительно-историческом подходе, стратификационном, деятельностном, междисциплинарном подходах.
В методологическую основу входят принцип органического единства объективного и субъективного в процессах социального взаимодействия, образовательная парадигма, методы конкретного социологического исследования - опрос (формализованное интервью, фокусированное интервью, анкетирование, опрос экспертов), анализ документов (традиционный), наблюдение (включенное и невключенное), метод самооценок, методы статистического анализа данных, методология устойчивого развития.
Эмпирические данные были обработаны и проанализированы с помощью программы «ДА-система» и визуализированы в виде графиков и таблиц.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют наиболее значимые работы в области этносоциологии, этнопсихологии, философии, демографии, истории. В качестве источников использованы фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам этносоциальной структуры и стратификации, социального самочувствия, межэтнического взаимодействия, особенностей развития русского населения.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы переписей населения страны, статистические сборники Комитетов по статистике Республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Саха (Якутия), итоги наблюдений и интервью, осуществленных автором в Хакасии и Тыве (2003), вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных в сибирских республиках (Алтай, Тыва, Хакасия, Саха (Якутия) и посвященных этносоциальным проблемам, а также данные этно социологических исследований, проведенных на территории Бурятии под руководством автора в составе отдела истории, этнологии и социологии Р1МБТ СО РАН (1994 - 2008):
1. Изучение этиокопфсссноиалыюй группы ccMciicKHx: современных особе1пюстей адаптации, степени их религиозности, этномаркирующих элементов традиционной культуры, проблем и перспектив развития традиционной культуры, современных особенностей социокультурной адаптации, N = 200 тыс. чел.: • в 1994 - 1996 гг. в сельских районах компактного расселения семсйских в Бурятии (400 чел., анкетирование); • в 2000 г. в 4 сельских районах (Тарбагатайский, Мухоршибирскнй, Заиграевский,
Бичурский) компактного расселения семейских в Бурятии (опрос экспертов, 100 чел.,
анкетирование);
• в 2003 - 2004 гг. мониторинг современного состояния традиционной культуры семейских при финансовой поддержке адми1Н1страции Президента и Правительства в б сельских районах компактного (Тарбагатайском, Мухоршибнрском, Бичурском, Занграевском) и дисперсного (Хоринском - с. Хасурта, Кижннгинском — с. Михайловка) расселения семейских в Бурятии (массив 300 чел.). Для исследования были специально разработаны вопросник, инструкция анкетеру, маршрутный лист. Выбор домохозяйств осуществлялся по маршрутному листу, отбор респондентов проводился на основе заданных квот. Выборка многоступенчатая, целенаправленная, территориальная; • в 2004 г. при финансовой поддержке СО РАН в 3 сельских районах компактного расселения семейских в Бурятии (массив 300 чел., групповое анкетирование). Опрос проводился в школьных классах, объектом исследования являлись старшеклассники (9 — Пкл.).
Проектирование выборки осуществлялось на основании дар»1ых РУО о числе и составе старшеклассников по Заиграевскому, Тарбагатайскому и Мухоршибирскому районам. Выборка репрезентативна по заданным параметрам генеральной совокупности. К задачам исследования относились: выявление социального самочувствия старшеклассников, определение состояния этнического самосознания, определение уровней толерантности, выявление знаний о традиционной культуре семейских; • в 2006 г. при финансовой поддержке адптпистрацип Президента и Правительства в 5 сельских районах Бурятии и г. Улан-Удэ (массив 400 чел., групповое анкетирование).
Опрос проводился в школьных классах, объектами исследова}И1я являлись старшеклассники (Пкл.) и студенты вузов РБ. Проектирование выборки осуществлялось на основании данных РУО о числе и составе старшеклассников, а также данных вузов РБ о составе студентов. Выборка репрезентативна по заданным параметрам генеральной совокупности. К задачам исследования относились: выявление социального самочувствия студентов и старшеклассников, определение состояния этнического самосознания, определение уровней толерантности, выявление знаний о традиционной культуре семейских.
2. Изучепнс соцпальпо-экопомнчсского п культурного развития русского иасслсппл • в 2001 г. при финансовой поддержке Совета национальностей при Президенте Бурятии, N = 451188 чел.
опрос экспертов в г. Улан-Удэ и 4 сельских районах Бурятии (100 чел., формализованное
интервью). Для экспертов был разработан специальный вопросник. В число экспертов вошли представители государствешюй власти Республики Бурятия — Комитета по делам национальностей и связям с общественными и религиозными объединениями администрации и Правительства РБ, Министерства образования РБ, Госкомитета по делам молодежи, туризму и спорту, представители Комитетов по социальной политике и межнациональным отношениям Народного хурала РБ, зам. председателя Народного хурала РБ, Министерства труда и занятости, главы администраций, преподаватели вузов РБ - БГУ, ВСГАКИ, ВСГТУ, представители научной общественности СО РАН, представители общественных организаций русского населения РБ, представители религиозных объединений РБ. Основная цель опроса экспертов состояла в выяснении современных тенденции национально-культурного развития русского населения РБ, определении предмета массового исследования, оценке работы, возможностей и приоритетов деятельности государственных органов и институтов гражданского общества в вопросах сохранения традицио1и1ых культур народов Бурятии.
• в 2003 — 2004 гг. по заказу Совета национальностей при Президенте Бурятии массовый опрос (массив 800 чел., и1здивидуальное анкетирование). Спроектированная многоступенчатая стратифицированная моноэтническая выборка учитывала следующие признаки: удаленность района от столицы республики, функциональную роль поселения, соотношение национального состава, численность населения в населенном пункте. На последней ступени использовался квотный отбор респовдентов. Единицы отбора каждой ступени и квоты определялись на ос1юве статистических л1атериалов Тсрр1ггориального органа Федеральной службы государственной статистики, что позволяет говорить о надежности результатов. Всего было отобрано 7 сельских ран01юв республики - Заиграевскнй, Иволгннскнй, Мухоршибирскин, Тарбагатайский, Прибайкальский, Кабанский, Бичурский и г. Улан-Удэ. Примененная для исследования выборка позволила выявить общественное мнение представителей разных социальных слоев русского населения, жителей городского и сельского населсршя, представителей различных демографических групп. Выборка репрезентативна по заданным признакам генеральной совокупности. 0с1ювные задачи исследования сводились к определению степени социального ca^ючyвcтвия русских, экономического благосостояния семьи, накопленного капитала или долгов, источников доходов семьи, отношения к предпринимателям и предпринимательству, выявлению рейтинга доверия государственным институтам, изучению проблем развития культуры русского населения, доступности высшего образования. В ходе исследования были изучены вопросы, касающиеся менотннческого взанлюдействия и межэтнических браков, отношения к традициям других народов, социальной и этнической идентичности, отношения к религии и религиозному образова1Н1Ю, степени соблюдения религиозных обрядов верующими, посещаемость храмов, уровень религиозности населения; (см.
Приложение 3); • в 2003 г. фокусированное интервью в Мухоршнбирском районе (15 чел.). Квотирование было осуществлено по следующим признакам: национальность, пол, образование, социальное положение, возраст. Основные задачи фокус-группы сводились к оценке ситуации в стране после выборов в Государственную думу РФ 1999 г., социального самочувствия населения, особенностей предвыборных кампаний в регионе, npeflCTaBncFinn избирателей об идеальном политическом лидере; • в 2005 г. в 2 сельских районах (Кабапском, Заиграевском), основные методы сбора информации - наблюдение, анализ документов, опрос экспертов; • в 2006 - 2007гг. в 5 сельских районах (Кабапском, Заиграевском, Тарбагатайском, Иволгинском, Мухоршнбирском) и г. Улан-Удэ опрос старшеклассников (массив 400 чел.) и опрос студентов вузов 4 - 5-х курсов г.Улан-Удэ (ВСГАКИ, БГУ, ВСГТУ, БФ ТГУ, РГГУ) массив 400 чел. Цель исследования состояла в выявлении стратегий социальной моб1шьности люлодежи.
3. Изучение доступности высшего образования для разных групп населения • в 2003 г. при финансовой поддержке Фонда Форда - опрос экспертов, студентов, старшеклассников, родителей старшеклассников, общий массив составил 2234 чел., исследование проводилось в г. Улан-Удэ и 5 сельских районах РБ. Инструментарий социологического исследования состоял из четырех вопросников — для студентов, для старшеклассников, для род1ггелсй учащихся, для экспертов; спроектированных выборок по массиву студентов, старшеклассников, родителей, экспертов, а также специально разработанной инструкции для анкетеров. N студентов очного обуче1Н1я = 21260 чел. , N старшеклассников = 18300 чел., N родителей учащихся = 18000 чел.. Задачами исследования являлись:
1. Изучение влияния факторов социально-экономической и демографической дифференциации старшеклассников и студентов вузов на доступность высшего образования (материалыюе благосостояние семьи, успеваемость в школе, здоровье, престижность вузов, пол.
национальность, место проживания, образование и социальное положение родителей, возможность использования при поступлении неформальных практик (связи, родственники), степень информированности выпускников школ о возможностях получения высшего образования, основа обучения студентов в вузах). Ставилась задача сравнить характеристики групп: которые хотели бы получить высшее образование, имеют для этого возможности, планируют поступать в вузы и реальный состав студентов.
2. Выявление влияния этнического фактора на доступность высшего образования, исследование стратегий социальной мобильности представителей разных этнических групп населения.
3. Изучение мнений и представлений учащихся, студентов, экспертов и родителей о проблемах доступности высшего образования в Бурятии и способах их решения, о различиях в качестве образования, мнения экспертов о допустимых и недопустимых различиях в доступности высшего образования, отношение к введению платных образовательных услуг и их соответствии качеству образования, готовность и возможность населения платить за получение высшего образования.
В качестве ос1Ювных способов сбора эмпирической информации были использованы следующие методы:
1. Опрос экспертов (индивидуальное формализованное интервью, 50 чел.). При отборе экспертов учитывались такие качества как компетентность, область профессиональной занятости, этническая принадлежность, способность оценить степень доступности высшего образования для разных групп населения в РБ.
2. Опрос студентов оч1ЮЙ формы обучения в БГУ, ВСГТУ, БГСХА, ВСГАКИ, БФ ТГУ, СГИ, РГГУ (групповое анкетирование, 786 чел.). При отборе студентов учитывался статус вуза - MecTiibiH государственный или филиал, форма обучения, основа обучения. На второй ступени велся отбор факультетов, на третьей ступени единицей отбора являлись группы.
3. Опрос старшеклассников в г. Улан-Удэ, Мухоршнбирском, Тарбагатанском, Иволгинском, Заиграевском, Кабанском районах Бурятии (групповое анкетирование, 792 чел.). Для опроса старшеклассников была спроектирована многоступенчатая стратифицированная выборка по следующим признакам - сельский район или г. Улан-Удэ, населенный пушсг, тип школы, класс.
4. Опрос родителей старшеклассников в г. Улан-Удэ, Мухоршнбирском, Тарбагатанском, Иволгинском, Заиграевском, Кабанском районах Бурятии (индивидуальное анкетирова1И1е по месту жительства, 656 чел.). При опросе родителей использовались списки домашних адресов старшеклассников, а затем рассчитывался шаг и отбиралось необходимое число респондентов.
4. Изучение степени толсраитиостн молодс'/ки Бурятии • в 2002 г. при финансовой поддержке Администрации Президента и Правительства опрос студентов ВСГАКИ (250 чел., групповое анкетирование). Были опрошены студенты 1-х
3-х и 5-х курсов очного отделения 6 факультетов ВСГАКИ (библиотечного, БАСКС, УСКД, КиПД, ФИС, ГКФ), N = 1535 чел. Выбор данного вуза обусловлен его межрегиональным статусом (Восточно-Сибирский), а также тем, что в нем наиболее представлены студенты разных национальностей Бурятии и сопредельных регионов (областей и республик). Кроме того, данный вуз готовит работников культуры и искусства, которые призваны культивировать практики межэтнического диалога и взаимодействия. Для расчетов выборки за 0С1Юву взяты даш1ые учебной части о численности и составе студентов по указанным факультетам. Задачи исследования состояли в определении степени толерантности студентов, оценка толерант1Юго и интолерант1юго поведения, изучалось отношение к трад1щиям других народов, этнические стереотипы, состояние этнического салюсознания, эт1и1ческая самоидентификация. Ос1ювная цель исследования состояла в изучении ценностей современ1ЮЙ учащейся вузовской молодежи; анализ глубины представлений о гражданском обществе н соответствующей ему системе ценностей; анализ факторов, влияющих на этнические и социальные предпочтения студентов; этнические и конфессиональные симпатии и антипатии студентов; • в 2005 г. опрос старшеклассников в 7 школах Заиграевского района Бурятии (массив 150 чел., групповое анкетирование). Опрос проводился в школьных классах. Проектирование выборки осуществлялось на основании данных РУО о числе и составе старшеклассников.
Выборка стратифицированная многоступенчатая, репрезентативна по заданным параметрам генеральной совокупности.
5. Изучение представителен этнических меньшинств Бурятии • в 2004 г. при финансовой поддержке администрации Президента и Правительства было проведено социологическое исследование среди представителей национально-культурных центров республики. Опрошено 300 чел. из семи юридически зарегистрированных организаций (польского, армянского, еврейского, немецкого, корейского, татарского, литовского национально-культурных объединений), N = 13543 чел. Метод сбора эмпирической информации
• индивидуальное анкетирование. Респондентам предлагалась для заполнения специально разработанная для исследования анкета, состоящая из 63 вопросов. Задачами исследования являлось определение степени социального самочувствия представители национальнокультурных центров (НКЦ), степени их толерантности, экономического благосостояния семьи, владения русским и родным языком, также изучалась оценка межэтнического взаимодействия и межэтнических браков, отношение к традициям других народов, социальная и этническая идентичность, отношение к религии и религиозному образованию, степени соблюдения религиозных обрядов верующими, посещаелюсть храмов, уровень релипюзности населения.
Исследование проводилось с целью получения сравнительных показателей социальнокультурного развития русского населения и представителей национальных меньшинств Республики Бурятия, а также для оценки возлюжностей и стратегий межэтнического взаимодействия, диалога культур, сохранения стабилыюго эт{юполитнческого пространства и гармонизации межэтнических отношений в регионе.
6. Изучение проблся! местного самоуправлспип в РБ • в 2008 г. при фниаисовой поддержке Народного Хурала Республики Бурятия был проведен опрос экспертов в форме заочного анкетирования (почтовый опрос). В качестве экспертов выступали главы муниципальных образовании Бурятии. N= 273 чел. В исследовании приняли участие 160 респондентов (глав городских и сельских поселений). Цель исследования состояла в изучении мнения глав городских и сельских поселений Республики Бурятия о проблемах развития местного самоуправления в Бурятии в ходе реализации Федерального Закона № 131 на территории республики, анализ практики его реализации, выявлении наметившихся те1щенций в области функционирования местного самоуправления. Анкета состояла из 33 вопросов, часть из которых были открытыми. Вопросы анкеты наряду с проблемами функционирования MCCTiioro салюуправления выявляли соцпалыга-экономическое развитие муниципальных образований, формы общественного участия населеш1я, особенности взаимодействия институтов государства и гражданского общества.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований особенностей функционирования и развития этносоциальных групп русских в этносоциальной структуре республик Сибири в условиях трансформации российского общества конца XX
• начала XXI в.
В диссертации представлено и обосновано категориальное поле авторской концепции исследования этносоциальных групп русского населения республик Сибири в теоретико-методологическом аспекте, определены и аргументированы факторы и показатели, характеризующие развитие этносоциальных групп русских в условиях изменения этносоциальной структуры российского общества. Дополнены с точки зрения исследовательского контекста определения этносоциальной структуры и этносоциальной группы, выработаны методологические принципы исследования русского населения в республиках, разработан и апробирован инструментарий социологического анализа.
В результате проведенного диссертационного исследования были сформулированы следующие теоретические выводы, составляющие его новизну:
1. Определена зависимость адаптационных стратегий русского населения и социально-экономических особенностей развития республик. Выявлено, что в каждой отдельной республике при многих схожих условиях сформировалась своя этносоциальная структура населения, и варианты адаптации русского населения наряду с общероссийскими таюке представлены региональными моделями.
Лучшее социально-экономическое положение Республик Саха (Якутия) и Хакасия в целом положительно отразилось на уровнях экономической адаптации и демографической ситуации.
2. На основе анализа особенностей формирования русского населения в этносоциальной структуре республик выявлены общие для всех групп русских в республиках и специфические характеристики развития, связанные с историческими условиями переселения, политикой Российского государства того времени, социально-экономическими показателями развития территорий современных республик к моменту заселения их русскими в XVII — XX вв., этнокультурной спецификой, стереотипами поведения русских и местных народов, социально-культурной дистанцией между контактирующими этногруппами, конфессиональным поведением, способностью сохранять и транслировать традиционную культуру, степенью толерантности этносоциальных групп, которая проявлялась в межэтнических отношениях. Это дает возможность рассматривать (с определенной долей условности) в этносоциальном, этнокультурном пространстве России, наряду с другими традиционными группами, особую этносоциальную группу русских, состоящую из русского населения республик Сибири.
3. Установлены основные показатели этносоциальной стратификации контактирующих этносоциальных групп в республиках, которые проявляются в образовательном уровне, структуре занятости и безработицы, удельном весе работников квалифицированного умственного труда, балансе трудовых ресурсов, территориальном расселении, представленности в органах государственной власти и т. д.
4. Определены тенденции демографического развития русского населения республик Сибири. По многим показателям демографического развития наиболее неблагоприятные оценки и прогнозы касаются преимущ,ественно русского населения (уменьшение численности населения во всех республиках, снижение коэффициента рождаемости, рост коэффициента смертности, отрицательное сальдо миграции, баланс трудовых ресурсов).
5. Выяснены характеристики социального самочувствия русского населения в республиках Сибири в условиях социально-экономических преобразований.
Социальное самочувствие русского населения следует рассматривать как относительно удовлетворительное (более благоприятное в Алтае, Бурятии и Хакасии, менее благоприятное в Саха (Якутия) и Тыве), определяющееся общим уровнем социально-экономического развития республик, спецификой этнокультурных процессов, происходящих в них, а также степенью длительности межэтнического взаимодействия.
6. Проведена эмпирическая работа по исследованию уровней этнической и конфессиональной толерантности русских, определены психологические характеристики состояния русского населения. Основные черты психологического самочувствия русских республик сводятся к следующим: менее оптимистичные оценки происходящего, чем у представителей титульных групп и этнических меньшинств; слабая выраженность консолидационных процессов (этнических и региональных); меньший социальный оптимизм, реже происходит продуцирование мотивации к успеху и активному расчету на собственные силы, менее активная динамика восходящей социальной мобильности.
7. Выявлены особенности адаптации этноконфессиональной группы русских Бурятии - семейских к современным условиям, возможности сохранения элементов традиционной культуры в XXI в., проанализирована деятельность социальных институтов, направленная на трансляцию традиционной культуры семейских. Установлено, что целенаправленная и постоянная артикуляция этнокультурных интересов представителями семейских в Бурятии в конце XX в. позволила успешно осуш,ествить взаимодействие с государственными структурами, способствовала сохранению традиционной культуры, изучению ее элементов в воспитательнообразовательном пространстве республики, развитию институтов гражданского общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптация русского населения республик определяется социальноэкономическим уровнем развития республик, индивидуальным накопленным социальным и культурным капиталом, спецификой сложившегося рынка трудовых ресурсов, характером межэтнического взаимодействия и представлена региональными моделями.
2. Социальное самочувствие русского населения сибирских республик в настоящее время зависит от сочетания объективных и субъективных факторов: общего уровня социально-экономического развития республик, уровня бедности и безработицы, а таюке востребованности на рынке труда профессиональноквалификационного потенциала этносоциальной группы, наличия или отсутствия длительных адаптационных стратегий отдельной личности, широты пространства социальной мобильности, сложившегося в республиках, возможности и эффективности адаптации к рыночным преобразованиям, накопленного человеческого потенциала и согласованности жизненных ценностей русских с ценностными приоритетами контактирующих этнических групп, межэтнической комфортности, степени этнической толерантности этносоциальных групп. В результате выделены две группы: республики, где уровень социального самочувствия русских удовлетворительный (Алтай, Бурятия и Хакасия) и вторая - республики, где социальное самочувствие русских характеризуется определенной проблематичностью, напряженностью и не всегда является стабильно удовлетворительным (Тыва и Саха (Якутия)).
3. Этносоциальные группы русского населения республик объединяют общие проблемы развития, обусловленные проживанием в Сибирском регионе, исторические предпосылки формирования групп русских на территориях современных республик, а также более медленная динамика, этносоциальных и этнокультурных изменений, связанных с трансформацией современного российского обш;ества, что позволяет рассматривать эти группы как единую этносоциальную общность.
4. Демографическое развитие населения и баланс трудовых ресурсов в республиках во многом определяются уровнем социально-экономического развития республик, спецификой этнокультурных особенностей, а также незавершенностью демографического перехода титульных групп.
5. Более позитивные, по сравнению с современной ситуацией, тенденции развития русского населения следует связывать с улучшением социальноэкономического положения республик — снижением бедности и безработицы, расширением возможностей для вертикальной социальной мобильности личности, миграционной привлекательностью и демографической стабильностью регионов. Регулирование процессов этносоциальной стратификации в республиках, уменьшение дистанции между этногруппами, равный доступ к ограниченным ресурсам и разработка практических мер и механизмов их реализации, направленных на повышение степени интеграционных процессов в республиках, прежде всего в Тыве и Саха (Якутия), будут способствовать гармонизации этнополитического и этнокультурного пространства республик.
Теоретическое и практическое значение результатов нсследования определяется возможностью использования их при выработке научнообоснованных практических рекомендаций в отношении гармонизации и оптимизации межэтнических отношений в республиках, разработке компонентов национальной и социальной политики, а также при формировании приоритетных направлений социального и культурного развития русского населения исполнительными и законодательными органами республик.
Теоретические выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях этносоциальных групп русского населения республик России; в преподавании социальноэкономических и гуманитарных дисциплин в высшей и средней школах, при чтении курсов этносоциологии, политологии, культурологии, демографии, истории, подготовке учебных пособий по этносоциологии.
Благодаря проведенному теоретическому и эмпирическому анализу проблем этносоциальной стратификации, в Республике Бурятия будет формироваться социологическое направление исследований, посвяш;енных различным факторам и показателям этносоциальной стратификации.
Апробация полученных результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в докладах и выступлениях на 7 региональных конференциях; научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах и семинарах: всероссийских — «Русский фольклор и фольклористика» (Улан-Удэ, 1994), «Русский вопрос: история и современность» (Омск, 1994), «Старообрядчество: история, культура, современность» (Москва, 2002), «Конфликты в условиях становящегося гражданского обш,ества» (Екатеринбург, 2000); «Этносоциальные процессы в Сибири» (Улан-Удэ, 2001), «Доступность высшего образования в России» (Москва, 2003); меэ/сдународных — «Культурные традиции народов Сибири и Америки: преемственность и экология (горизонты комплексного изучения)» (Чита, 1995), «Восток - Запад: диалог культур» (Улан-Удэ, 1996), «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи» (Улан-Удэ, 2001), «Байкальские встречи-Ш — культуры народов Сибири» (Улан-Удэ, 2001), «Мир Центральный Азии» (Улан-Удэ, 2002), «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2004), «Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств: мониторинг и защита прав», (Москва, 2005), «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI в.» (Улан-Удэ, 2005), «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи» (Улан-Удэ, 2007), «Мир Центральный Азии» (Улан-Удэ, 2007); III Всероссийский социологический конгресс (Москва, 2008); на заседании ученого совета ИМБТ СО РАН (Улан-Удэ, 2006), на заседаниях Совета национальностей при Президенте Республики Бурятия (Улан-Удэ, 2002, 2003, 2004).
Материалы диссертационного исследования применяются в учебном процессе в вузе при чтении курсов «Социология» и «Политология», Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 55 публикациях - шести монографиях, ряде научных статей, из которых 9 - в научных изданиях, включенных в перечень ВАК, учебных и учебно-методических пособиях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 410 наименований, трех приложений. Общий объем диссертации составляет 421 страницу.
Теоретико-методологические подходы к изучению этносоциальной структуры
Проблемы, связанные с изучением современной социальной структуры российского общества и динамикой ее развития приобрели особую актуальность в последние десятилетия. Реформы в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни закономерно привели к трансформации социальной структуры, углублению стратификационных процессов и обусловили необходимость изучения их модернизированных форм. Исследование механизмов трансформации социальной структуры современного общества дает возможность выявить конкретные факторы и тенденции процессов, оказывающих влияние на социальное неравенство, моделировать дальнейшее развитие социальной структуры и стратификации. В большей мере это касается полиэтнических регионов, таких, как республики РФ, в связи с тем, что нередко социальное неравенство в них рассматривается через призму этнического многообразия населения.
Общество - это целостное образование, иначе говоря, социальная система. Как любая социальная система общество имеет свою структуру - устойчивую связь элементов или модель повторяющегося поведения. «Под структурой подразумевается совокупность функционально связанных между собой элементов, связей и зависимостей, составляющих внутреннее строение объекта. Структуру объекта характеризуют: количество составляющих, порядок их расположения и характер зависимости между ними. Такое понимание этой категории вполне оправданно и при изучении социальной структуры» .
Традиционно под социальной структурой понимается определенный способ связи и взаимодействия людей как элементов общества, занимающих определенные социальные позиции и выполняющих социальные функции в соответствии с принятой в данной социальной системе иерархией норм и ценностей, людей, социальная деятельность которых обусловливается имеющимся статусным набором, социальными ролями, которые они выполняют, а также их взаимоотношениями и взаимодействиями с другими акторами социальных практик 2.
Также в качестве элементов социальной структуры выступают «социальные институты, социальные группы и общности разных типов; базовыми единицами социальной структуры являются нормы и ценности... Социальная структура охватывает размещение всех отношений, зависимостей, взаимодействий между отдельными элементами в социальных системах разного ранга» 3.
«Социологический анализ социальной структуры отличается от изучения составляющих ее элементов (индивидов, норм, ценностей, социальных статусов, ролей), поскольку такое исследование сосредоточено на системных свойствах именно совокупности элементов, характеризующих не отдельные из них, а способ их сочетания, отношений и взаимодействий между ними» 4.
В науке сложилось несколько подходов к изучению общества, в том числе его социальной структуры. Рассмотрим два основных — структурный и функциональный. Структурный подход к обществу обосновали еще О.Конт, Г.Спенсер, К.Маркс. Позже эти мысли были развиты в концепциях таких исследователей как Э.Дюркгейм, Б.Малиновский, А.Б. Рэдклифф-Браун, Клод Леви-Стросс и получили общее название теории структурализма. Согласно этой теории анализ различных структур дает возможность обнаружить исполняемые ими функции.
Другой подход связан с именами Т.Парсонса и Р. Мертона и получил название структурно-функционального или просто функционального. Суть его сводится к постулированию определенной совокупности функциональных требований и только затем последовательного выявления различных структур, осуществляющих эти функции. Уязвимость данного подхода анализа общества состоит в том, что практически невозможно объяснить постоянные социальные изменения, которые происходят в обществе, и конфликты, сопровождающие всю историю развития человечества5. По мнению М.С. Комарова понятие «социальная структура» в истории социологической мысли использовалось в двух смыслах — «институциональном» и «субстанциональном», в зависимости от чего менялся взгляд на процесс развития общества и его интерпретация.
«Институциональная» трактовка ведет свое начало от Э. Дюркгейма, придававшего решающую роль в объяснении социальных явлений установлению причинных зависимостей между изучаемым явлением и социальной средой, образующими ее «социальными фактами», под которыми он понимал различные элементы коллективного сознания - мораль, обычаи, верования и т.д. Последние существуют объективно, обладают по отношению к индивиду принудительным воздействием и потому по своему действию на поведение человека сходны с природными факторами и закономерностями. Под социальной структурой Э.Дюркгейм понимал разные элементы ценностно-нормативной структуры общества, регулирующих и направляющих поведение человека 6.
Аналогичная трактовка социальной сруктуры содержалась и в работах А.Р. Рэдклифф-Брауна, который использует это понятие в широком и узком смыслах. По его мнению, «социальная структура является организацией личностей в определенных отношениях и регулируется институтами, представляющими собой установленные образцы поведения или набор образцов поведения, относящихся к некоторой области социальной жизни. Процесс функционирования социальной структуры как раз и отражает социальную жизнь, совместные действия и взаимодействия акторов, которые включаются в социальные отношения посредством социальной структуры».
Социально-экономические характеристики республик
Анализ показателей социально-экономического развития республик и оформление его в виде отдельного параграфа диссертации автор сделал вполне сознательно. Мы руководствовались методологическими подходами, изложенными в главе 1, в соответствии с которыми уровень социально-экономического развития республик при проведении функционального анализа объекта диссертационного исследования рассматривается одним из объективных факторов, причем достаточно значимых, оказывающим существенное влияние на развитие объекта, в нашем случае на этносоциальные группы русского населения. Исследование любого социального объекта в социологии осуществляется в диалектике макро- и микросоциологического подходов. Поэтому изучение статистических материалов, характеризующих экономическое развитие республик в последние годы в разрезе показателей развития всей страны, считаем обоснованным и необходимым.
Остановимся на некоторых ключевых показателях развития сибирских республик в последнее десятилетие, для того чтобы иметь представление об общих параметрах жизнедеятельности русского населения в республиках. За основу взяты данные государственной статистики, аналитические материалы проекта «Социальный атлас регионов РФ», подготовленного НИСП, результаты авторских социологических исследований в Бурятии, наблюдения, проведенные автором в Хакасии и Тыве, а также информационные материалы, подготовленные Российской государственной библиотекой по проекту «Панорама культурной жизни регионов РФ в сети Интернет».
Приведем некоторые выдержки из аналитического обзора социально-экономического состояния регионов РФ, подготовленного НИСП. В докладе дается анализ экономического состояния регионов РФ в переходный период, показано влияние глобализации на экономику страны. Однако следует отметить, что «глобализация», особенности ее проявления в РФ, а также содержательные характеристики понятия «переходный период» не являются предметом нашего исследования и мы не ставили цель их рассматривать.
Материалы доклада, отражают определенные особенности развития России в целом и отдельных ее субъектов в тот хронологический период, а именно 90-е гг. XX в. и начало XXI в., который нас интересует. В докладе содержатся сравнительные данные по республикам Сибири, что соответствует территориальным рамкам диссертационного исследования. В связи с этим считаем возможным опираться в своих рассуждениях на материалы доклада и оперировать ими при проведении сравнительного анализа с уровнем развития республик в 2005 - 2008гг.
Приводя данный фрагмент доклада, мы ставим задачу проанализировать особенности социально-экономического развития республик в последние годы и проследить произошедшие перемены, а также дифференциацию республик по значительным показателям развития экономики. В конечном итоге нас интересует проекция социально-экономического развития республик на особенности адаптации этносоциальных групп русских, тенденции демографического развития, социальное самочувствие, уровень межэтнического взаимодействия.
Разный социально-экономический уровень республик рассматривается как один из объективных факторов, влияющих на развитие этносоциальных групп русского населения. В чем проявляется это влияние, насколько оно значимо с точки зрения существенности его проявления в деятельности этногруппы и ее адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни предстоит выяснить в работе.
«Экономическое состояние регионов России в переходный период можно описать в виде простой траектории, общей для всей страны: сначала сильный экономический спад до дефолта 1998 г., а затем достаточно устойчивый рост. Однако и спад производства оказался очень разным по силе и структурным последствиям для региональных экономик, и траектория роста оказалась дифференцированной по регионам. По-разному изменилась пространственная концентрация промышленности и сельского хозяйства, а увеличение доли сектора услуг в структуре экономики регионов не только было разным, оно имело принципиально несхожую природу. Общим было только усиление экономического неравенства регионов, несмотря на попытки федеральной власти препятствовать этому с помощью перераспределения финансовых ресурсов» \
Далее в докладе речь идет об унаследованных особенностях развития, в качестве которых рассматриваются зависимость от сложившейся в регионе структуры экономики, степень освоенности территории, демографическая ситуация, социокультурные характеристики населения, неформальные институты (традиции и нормы), воздействующих на формы занятости, доходы, мобильность населения, а в более широком плане - на человеческий и социальный капиталы.
Выделяются внешний (политика федеральных властей) и внутренний факторы развития. Политика региональных властей - продукт унаследованной институциональной среды и накопленного человеческого капитала, от которого зависят качественные характеристики элиты и тип политического режима в регионе. Политика региональных властей может сочетать элементы трансформации с крайне традиционалистскими подходами.
Исторические особенности формирования русского населения в этносоциальной структуре
Процессы, происходящие в этническом пространстве, — важнейшая сторона общественного организма каждого субъекта РФ. Но в наибольшей степени это касается республик, автономных округов, областей и краев большей частью с полиэтническим составом населения. Известно, что стихийные проявления этнизма потенциально несут в себе источник возникновения конфликта. О связи роста этничности и возникновения конфликтов написано уже немало как западными, так и российскими исследователями. С завидным постоянством очередной крупный или локальный конфликты мирового масштаба, или российского уровня имеют этническую природу .
Такая ситуация складывалась в том числе и в РФ в конце XX в. Этнический фактор в эти годы в определяющей степени повлиял на создание новейших государственных образований, структур нового экономического порядка. Это выразилось в «разделении полномочий», открытой террористической вооруженной деятельности, попытках раскола единого российского государства. В этот период наблюдалось повышение уровня политизации этничности в республиках. Современной наукой этнический фактор рассматривается как мощный катализатор усиления потенциала конфликтогенной напряженности в полиэтнических регионах.
Делается и другой вывод - о закономерности политизации феномена этничности, заложенного в самой ее природе и актуализирующегося в период кризиса этнической идентичности, переживаемого группой. Этнические процессы внутри группы, а также на уровне межгрупповых контактов не являются абсолютно произвольными и не поддающимися корреляции. На эти процессы, как и на многие другие, происходящие в обществе, можно воздействовать, придавая им определенный вектор развития в интересах всего населения и государства.
С этих позиций многоэтничность - это не фактор слабости и раздоров. При условии выявления качественной характеристики межэтнических отношений, установления того, что обеспечивает их целостность, жизнеспособность и саморегулирование, полиэтничность общества молено превратить в фактор силы и устойчивости. Принципов регулирования межэтнических отношений в мировой практике и российской истории выработано немало. Общество не тонет в межнациональных конфликтах еще и потому, что оно управляется государством, которое проводит этнополитическую деятельность в рамках конституционного поля и которое при своем формировании одной из функций взяло на себя задачу по урегулированию межэтнических проблем. Индикатором слабости любого государства является решение в нем этнических проблем в форме открытой борьбы, вне нормативно-правовых рамок мирного развития или в формах открытых вооруженных столкновений 2.
Государственное регулирование отражает только одну из сторон процессов этнического развития, межэтнического взаимодействия и диалога, вторая существенная сторона - это этническое саморегулирование. Для складывания ситуации устойчивого развития общества необходим здравый, мудрый, совместный поиск золотой середины между государственным воздействием на межэтнические отношения и этническим саморегулированием. Этот поиск идет в рамках диалога культур, который сегодня является для России важнейшей мировоззренческой идеей. Выполнение данной функции вытекает из задачи сохранения политической, межэтнической и социально-экономической стабильности местного сообщества. Последнее десятилетие обозначило перед органами государственной власти в этой сфере еще одну проблему -взаимоотношения с новыми институтами становящегося гражданского общества - этнически ориентированными общественными организациями.
Альтернативная форма в межэтнических отношениях - стихийность ведет к разрушению, хаосу, неустойчивости. Для регулирования межэтнических отношений политикам, государственным деятелям и представителям всех уровней властей необходимо располагать соответствующей современной и достаточно объективной информацией, получение которой не в последнюю очередь связано с проведением социологических исследований, в том числе мониторинговых.
Русские - самая крупная этническая группа Российской Федерации. Представители русских фактически проживают по всей территории России — от Дальнего Востока до Калининграда, от островов Арктики до южных субтропических широт. Их расселение отличается сложной конфигурацией. Ее составляющие - это результат длительных миграций, совместного проживания с другими народами, ассимиляционных процессов и этнического разделения (как с белорусами и украинцами в раннем средневековье). В районах своего первоначального расселения, так называемого «этнического ядра» (европейская часть РФ), русские составляют до 95 % населения.
По данным Всероссийской переписи населения 2002 г., русские в Российской Федерации составляют 115869 тыс. чел. из 145164 тыс. чел. многонационального населения России, или 69,8 %, в то время как в СССР численность русских равнялась 50,8 %. Во всех республиках РФ, а их 21, численность русских достигает 9083368 чел., или 7,83 % общего числа всех русских в России. В республиках Сибири русских проживает 56 % общего числа населения этих регионов 3.
В результате многовековых миграций русские вынуждены были адаптироваться в разнообразных естественно-исторических условиях. Это приводило к появлению своеобразных этнографических и этнических групп русских, которые в большей или меньшей степени отличались друг от друга, и этнокультурных характеристик этнического ядра.