Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 13
1.1. Социально-экономическая сущность социальной работы в условиях становления рыночной экономики 13
1.2. Принципы организации социальной работы 35
1.3. Профессионально-статусная характеристика социальных работников 53
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВАЯ ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ И ИХ МЕСТО В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА 72
2.1. Социолого-статистический анализ статуса профессиональной группы социальных работников в современных условиях 72
2.2. Оценка кадрового и организационного потенциалов социальных служб 104
2.3. Основные направления мероприятий по повышению статуса социального
работника на уровне региона. 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Социально-экономическая сущность социальной работы в условиях становления рыночной экономики
- Принципы организации социальной работы
- Социолого-статистический анализ статуса профессиональной группы социальных работников в современных условиях
Введение к работе
В современных условиях становления рыночных отношений резко возросла актуальность исследований в социальной работе. Появились социальные группы, которые не могут самостоятельно обеспечить свою жизнедеятельность и нуждаются в социальной помощи, произошла резкая поляризация российского общества. Такая ситуация вызывает необходимость государственного вмешательства в управление социальной защитой населения. Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркивает актуальность социальной работы на всех структурных уровнях.
Социальная работа с ее разветвленной структурой управления в различных сферах общества и обширной сетью учреждений социального обслуживания населения оказывает активное воздействие на социальную политику, поскольку играет роль обратной информационной связи в системе управления социальными процессами. Являясь важнейшим элементом социальной политики государства, вбирая в себя и реализуя практический и организационный аспекты, социальная работа выполняет важную функцию обеспечения ее жизненности и эффективности.
Сложная социально-экономическая ситуация в стране и высокий уровень неудовлетворенности социально-незащищенных слоев населения деятельностью государственных органов социальной защиты предопределяют необходимость изучения аспектов профессиональной деятельности социальных работников. Несмотря на большое количество исследований в этом направлении, недостаточно уделено внимание изучению статуса социального работника, определению места и роли социальных работников в профессиональной структуре общества.
В начале 90-х годов XX века в нашей стране начинает формироваться социальная работа как профессиональная деятельность. Становление этой профессии было сопряжено со сложными и противоречивыми социально-
экономическими процессами в российском обществе. Для общества индустриально-развитых стран социальная работа имеет многолетнюю историю и колоссальное значение. Для России данная профессия становится актуальна и перспективна только сегодня. Разрешая многочисленные социальные проблемы людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,
— пожилых граждан, инвалидов, больных, сехмей с детьми, семей,
потерявших кормильцев и др. — с применением различных социальных
технологий, социальные работники помогают выжить им в тяжелых
условиях, достичь более высокого и достойного уровня жизни.
В социальной практике существует расширенное толкование профессии «социальный работник», когда к ним относят всех тех, кто занимается оказанием любого рода социально-бытовых услуг, в том числе не требующих особой подготовки. Иногда к социальным работникам относят тех, кто работает в штате общественно-благотворительных организаций, не имея специального образования в области социальной работы.
Степень изученности проблемы. За последние годы обозначился прогресс в развитии исследований по данной проблеме. Однако классические идеи становления и сущности социальных институтов были сформулированы еще в трудах М. Вебера, Р. Мертона, А. Рэдклифф-Брауна, Т. Парсонса и других. '
Большое значение для формирования теории социальной структуры современного российского общества имели труды Л.А. Беляевой, З.Т. Голенковой, Т. И. Заславской, И.О. Осинского, В.В. Радаева, Р.В; Рыбкиной, О.И. Шкаратана и многих других.2 В данных работах изучаются процессы трансформации социальной структуры в новых условиях, изменения статуса
' Вебер М. Избранные произведения: Перевод с нем. / Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова. - М., Прогресс, 1990; Мертон P.K. Социальная теория и социальная структура/ Р.К. Мертон // Социологические исследования. - 1992. - № 2.; История социологии: Учеб. пособие. - Мн., 1993. 2 Голенкова 3.T. Основные тенденции трансформации социальных неравенств / Россия: трансформирующееся общество. - Под редакцией В.А. Ядова. М.: Издательство «КАНОН-пресс-Ц», 2001; Осинский И.И. Интеллигенция в современном многонациональном российском обществе // Вестник ЧитГТУ.
- Чита: Изд-во Чит-ГТУ, 1998. - Вып.11.
различных социальных групп, развивается теория социальной стратификации в новых социально-экономических условиях.
Следует выделить работы Е.Д. Игитханяна, В.И. Ильина, М.А. Фроловой, Н.Е. Тихоновой, в которых раскрываются теоретические подходы к проблемам формирования и функционирования социального статуса как явления и процесса. ' В работах этих исследователей активно изучается трансформация социальных статусов в русле происходящих современных процессов перераспределения собственности и власти.
С начала 1990-х годов под воздействием радикальных социально-экономических реформ происходит существенное изменение основных акцентов социальной политики. Так, в трудах В.И. Добренькова, В.И. Жукова, С.Н. Смирнова, Н.М. Токарской, Ж.Т. Тощенко, Чукреева П.А. и других рассматриваются новые принципы социальной политики в России, концепция адресной социальной помощи, роль регионов в решении вопросов социальной защиты населения, стратегия преодоления бедности и повышения уровня жизни населения, возможности использования зарубежного опыта при формировании российской модели социальной защиты населения.2
В настоящий момент наиболее актуальными представляются теоретические и методологические аспекты становления профессии «социальный работник» в России, которыми занимаются такие специалисты, как Л.Г. Гуслякова, Е.И. Комаров, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, В.Н. Ярская и другие.3 В трудах В.А. Лукова, Л.В. Топчия, Е.И. Холостовой значительно
Ильин В.И. Социальное неравенство. / В.И. Ильин - М.: Институт социологии РАН, 2000.; Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. / Н.Е. Тихонова - М.: Российская политическая энциклопедия, 1999.
2 Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985-2001 годы / В.И. Жуков. -
М.: Изд-во МГСУ, 2002; Смирнов С. H. Региональные аспекты социальной политики. / С.Н. Смирнов - М.:
ГелиосАРВ, 1999.
3 Гуслякова Л.Г. Основы теории социальной работы. Учебное пособие / Л.Г. Гуслякова, Е.И. Холостова - М.,
1997; Павленок П.Д. Введение в профессию «социальный работник» / П.Д. Павленок - Курс лекций. - М.:
ИНФРА. -1998.
6 расширяются границы исследования проблемы. ' В них речь идет об управлении системой социальной защиты, оценке эффективности учреждений, профессионализме работников социальных служб. Проблемы, связанные с такими аспектами социальной политики, как «государство всеобщего благоденствия», выделение активной социальной составляющей в социальной рыночной экономике, вопросы эффективности социальной работы, уделялись в трудах Дж.Л. Магнабоско, X. Ламперта, Л. Эрхарда и других.2
Несмотря на ценность вышеприведенных исследований, необходимо подчеркнуть, что в современной социологической литературе недостаточно рассматриваются вопросы определения социальных работников как конкретной профессиональной группы и их социального статуса. Данные аспекты имеют региональные особенности, которые выделяются в настоящем диссертационном исследовании.
Как свидетельствует анализ, в отечественной научной литературе до сих пор четко не выявлены признаки, характеризующие социальных работников как профессиональную группу, не определено однозначно понятие «статус и профессиональная деятельность социального работника». В связи с этим остро стоят вопросы определения статуса, места и роли социального работника в профессиональной структуре общества.
Отмеченные актуальные теоретико-методологические и практические проблемы в социальной работе предопределили содержание цели и задач настоящего исследования.
Целью исследования является анализ деятельности новой для
Топчий Л. В. Кадры социальных служб в России. Т. 20 /Сер. Энциклопедия социального образования / Под общ. ред. В. И. Жукова. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000.; Холостова Е. И. Некоторые проблемы подготовки кадров социальных работников/ Е.И. Холостова // Территориальные социальные службы: теория и практика функционирования. — М., 1995.
2 Топчий Л. В. Кадры социальных служб в России. Т. 20 /Сер. Энциклопедия социального образования / Под общ. ред. В. И. Жукова. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000.; Холостова Е. И. Некоторые проблемы подготовки кадров социальных работников/ Е.И. Холостова // Территориальные социальные службы: теория и практика функционирования. - М., 1995.
российского общества профессиональной группы - социальных работников и определение их статуса в социальной структуре общества. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования:
проанализировать социально-экономическую сущность социальной работы на современном этапе развития рыночных отношений;
обосновать социальных работников как профессиональную группу;
выявить мотивационные стимулы труда в социальной работе;
проанализировать особенности профессиональной деятельности социальных работников и определить их статус в структуре общества в условиях региональных особенностей Республики Бурятия;
выявить состояние организационного и кадрового потенциалов социальной работы в Республике Бурятия;
определить основные направления мероприятий по повышению статуса социальных работников как профессиональной группы с учетом региональных особенностей.
Объектом исследования выступают социальные работники как профессиональная группа, занимающая важное место в социальной структуре российского общества.
Предметом исследования является социальный статус и профессиональная деятельность социальных работников в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.
Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых и раскрывающие содержание социального статуса, проблемы формирования профессиональной группы социальных работников и специалистов по социальной работе в современном российском обществе, организации ее деятельности. Целевые установки и задачи работы определили использование системно-структурного, эмпирического подходов, методов социологического
исследования (анкетный опрос, опрос экспертов, анализ документов), а также статистических методов обработки информации.
Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета по статистике Республики Бурятия, данные Комитета по социальным вопросам г. Улан-Удэ, Министерства труда и социального развития Республики Бурятия, результаты проведенных автором социологических обследований в два этапа (в 2001 г., в 2003 г). В работе использованы важнейшие положения законодательных и нормативно-правовых актов, а также результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых по данной и смежным проблемам.
Научная новизна исследования определяется самим предметом исследования и заключается в следующем:
Определена взаимосвязь социальной политики и структурных элементов социальной работы, показывающая практическую роль социальной работы как инструмента реализации целей социальной политики.
Выявлены статусные показатели для идентификации профессиональных групп социальных работников.
Предложены основные направления мероприятий по повышению статуса социальных работников в Республике Бурятия, состоящие из кадрового, образовательного, организационного и институционального подходов.
Разработан и апробирован инструментарий социологического мониторинга по определению статуса профессии.
Гипотеза исследования.
Опыт традиционных и развитие новых подходов в свете требований времени создали предпосылки для более детального взгляда на проблему определения статуса социальных работников и их место в современном российском обществе. Теоретическое осмысление результатов многочисленных исследований, посвященных объекту исследования, и анализ
фактического материала позволили выдвинуть следующую гипотезу. Социальный работник является членом полностью сформированной профессиональной группы, занимающей определенное место в социальной структуре российского общества. На сегодняшний день социальный статус данной профессиональной группы в обществе крайне низок, и требует его последовательного повышения. Социальная работа в обществе востребована, имеет хорошие перспективы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Профессионализация социального работника и специалиста по социальной работе в Республике Бурятия произошла на основе следующих критериев:, применение навыков, основанных на теоретических и практических знаниях; внутренняя трудовая мотивация и оказание услуг ради общественного блага; соблюдение правил поведения, утвержденных профессиональным сообществом; создание профессиональной ассоциации, которая организует своих членов; соответствующее образование и тренинг по полученным навыкам.
Статус социально-профессиональной группы в структуре общества можно оценить с помощью таких переменных, как квалификация (категория), уровень образования, самооценка материального положения и статуса профессии по сравнению с материальным положением и профессией родителей (поколенная мобильность), оценка важности трудовых ценностей, условия успешности трудовой жизни, мотивы выбора профессии и соответствие профессии образованию.
Анализ кадрового и организационного потенциалов в социальной работе в Республике Бурятия выявил дисфункции развития профессии социального работника в регионе. Тем не менее, профессия имеет положительные перспективы развития в регионе.
4. Основные направления мероприятий по повышению статуса социального работника на уровне региона предполагают внедрение
механизма оказания помощи работникам учреждений социального обслуживания в профессиональном развитии и самоопределении молодежи в выборе профессии социального работника; трехуровневую подготовку и переквалификацию специалистов; создание общественно-административной системы контроля за предоставлением социальных услуг.
Перечисленные положения и результаты исследования, являющиеся, по мнению автора, новыми, выносятся на защиту.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии
положений о формировании определенной теоретической базы для
последующих социологических исследований, посвященных
профессионализации социальной работы. Методику опроса работников и экспертов, предложенную в диссертационной работе, рекомендуется использовать для мониторинга по отслеживанию динамики статуса различных профессиональных групп.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования и выводов для разработки и внедрения концептуальных подходов по повышению социального статуса работников на региональном уровне. Положения и выводы диссертации, приведенные статистические данные и данные социологических опросов рекомендуется использовать при расширении сети учреждений социального обслуживания населения в Республике Бурятия.
Также практическая ценность работы определяется возможностью использования отдельных выводов диссертации при подготовке лекций и учебных пособий по курсам «Теория социальной работы», «Занятость и рынок труда», «Менеджмент организаций», в курсовом и дипломном проектировании по специальности «Социальная работа».
Апробация работы. По результатам исследования представлены доклады на ежегодных научных конференциях БГУЭП (ИГЭА) (2001-2003 гг.); Ш-м Московском Международном Молодежном Форуме «Образование.
11
Карьера. Занятость», (Москва, 2002 г); региональной научно-практической
конференции студентов и аспирантов «Социологические методы в
исследованиях социально-экономических процессов» (Иркутск, 2002-2003
гг.); межрегиональной конференции «Политика в интересах детей:
этносоциальный и региональный аспекты» (Усть-Орда, 2002 г);
Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в
изхменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (Томск, 2003 г.); III-
м Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе
«Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления и пути
совершенствования» (Москва, 2003 г.); Круглом столе «Уровень жизни
населения и борьба с бедностью» (Иркутск, 2003 г.); Всероссийской научно-
методической конференции «Проблемы совершенствования
социологического образования в экономических вузах» (Иркутск, 2003 г.).
Основные положения проведенного исследования отражены в 11-и публикациях объемом 3,4 печатных листа.
Результаты социологических исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, и практические рекомендации представлены в Управление труда и социального развития г. Улан-Удэ.
Объем и структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, пяти приложений и содержит 16 таблиц, четыре схемы и один рисунок.
Во введении обосновывается выбор объекта изучения и актуальность темы исследования, определяются цель и задачи работы, методологические основы и методы исследования, указывается ее научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность.
В первой главе раскрывается сущность социальной работы; в частности, выявляется социально-экономическая сущность социальной работы в рыночных условиях и устанавливается взаимосвязь с социальной политикой,
выделяются признаки, характеризующие статус профессиональной группы социальных работников, предлагается перечень статусных показателей для идентификации данных профессиональных групп.
Во второй главе производится оценка деятельности и статуса социальных работников на основе результатов мониторингового социологического исследования, анализ кадрового и организационного потенциалов учреждений социального обслуживания населения на примере учреждений Республики Бурятия. Также в данной главе предлагаются основные направления мероприятий по повышению статуса социальных работников на региональном уровне.
В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются рекомендации по повышению социального статуса профессиональной группы социальных работников и намечаются возможные перспективы работы.
Социально-экономическая сущность социальной работы в условиях становления рыночной экономики
В современном мире рыночный тип экономики является преобладающей формой хозяйствования. Такие характерные черты рыночного механизма хозяйствования как эффективное использование ресурсов, высокий уровень достижений научно-технического прогресса, прибыльность в рыночной экономике, частная собственность на экономические ресурсы позволяют наиболее выгодно и рационально решить проблемы организации общества. Все решения принимаются , в основном децентрализовано: вопросы «что, как и для кого производить» решаются через рынок, как форму взаимосвязи между отдельными хозяйствующими субъектами. Субъекты рынка принимают экономические решения на основе частного интереса, а координация всех независимо принятых решений осуществляется через рыночный механизм, через систему цен и конкуренцию. Экономическая самостоятельность производителей заставляет работать эффективно, с большей ответственностью, так как сами производители имеют прямую экономическую заинтересованность в конечных результатах труда.
Но рыночный механизм не в состоянии разрешить все проблемы экономического развития. В результате безудержной гонки за прибылью в данный конкретный момент производители игнорируют внешние эффекты от предпринимательской деятельности, ведущие в перспективе к отрицательным последствиям для общества: например, загрязнение окружающей среды от производства продукции и услуг без экологически безопасной дорогой технологии. В таких случаях существует необходимость вмешательства государства в экономические процессы.
Производство общественных благ также становится неэффективным для частных производителей и передается государству. К ним относятся блага, которые создаются и реализуются на основе общественных потребностей, независимо от индивидуального спроса каждого из членов общества: дороги, мосты, коммуникации, услуги государственной администрации и т.д. — а также блага, производство и потребление которых определяется как индивидуальным спросом, так и потребностями общества в целом. Это услуги образования, здравоохранения, армии, социальной защиты и обслуживания и другие услуги социальной сферы. Таким образом, «внешние эффекты» рыночной экономики, или экстерналии, и проблемы «общественных благ» вызывают острую необходимость вмешательства государства.
Проблема в обществе, связанная с неравным распределением доходов, требует государственных мер регулирования. Сам по себе рынок не может обеспечить социальную справедливость, так как развитие рыночных отношений сопровождается резким экономическим расслоением общества, концентрацией доходов у определенной небольшой части населения, успевшей стать владельцами частной собственности в период приватизации, и обнищанием другой.
Кроме того, в обществе любого уровня развития с момента его возникновения и до сегодняшнего дня существуют такие социальные группы, которые по разным причинам не могут самостоятельно обеспечить свою жизнедеятельность. Это граждане, являющиеся инвалидами, одинокие пожилые люди и семьи, состоящие из одних пенсионеров, беженцы и вынужденные переселенцы, многодетные, неполные семьи и семьи с низким уровнем дохода, безнадзорные дети и подростки и т.д. Государство, цивилизованное и демократически зрелое, обязано оказывать социальную помощь и поддержку этим гражданам. Причем, значительная часть граждан, нуждающихся в социальной защите, в прошлом уже внесла свой вклад в экономическое развитие страны. Это относится к тем лицам, которые получают государственные трудовые пенсии. Для государства является экономически эффективным социальная поддержка детей и подростков, семей, имеющих детей, временно утративших трудоспособность. Спустя определенное время эти граждане станут активными субъектами экономических отношений и начнут вносить свой вклад в увеличение национального богатства. Следовательно, рыночная экономика не может существовать без государственного регулирования в решении политических и социально-экономических проблем. Поэтому в современных условиях в большинстве развитых стран чисто рыночная экономика трансформировалась в социально-ориентированную рыночную экономику. Социальная рыночная экономика функционирует на основе экономического и социального порядков1. Экономический порядок - это правила, регулирующие организационное строение экономики происходящих в ней процессов. Социальным порядком можно назвать совокупность институтов и норм, определяющих социальное положение граждан и отдельных групп населения, а также социальные отношения между членами общества. Социальная политика является образующей социального порядка и выражает конечные цели и результативность социальной рыночной экономики. В социальной сфере проявляются и оцениваются результаты экономической, хозяйственной деятельности общества, проверяются ее эффективность и способность удовлетворять интересы и потребности людей. И, наоборот, любые социальные программы станут безрезультатными, если не будут подкреплены материально, не будут обеспечены экономически. Таким образом, социальная политика и экономика находятся в диалектической взаимосвязи, их отношения имеют причинно - следственный характер.
Однако социальная составляющая является наиболее активной в социальной рыночной экономике. Немецкий ученый Х.ЛахМперт, определяя сущность социальной рыночной экономики, представляет синтез гарантированной государством экономической свободы и идеалов социального государства, связанных с социальной защищенностью и социальной справедливостью. Термин «социальная» означает, что рыночная экономика ориентирована на решение как экономических, так и социальных целей. Хотя рыночная экономика ограничивается там, где она неэффективна и может привести к социально нежелательным результатам.
Ядром социальной составляющей является социальная политика, которую, по мнению С.Н.Смирнова, можно рассматривать в широком и узком смыслах. 2 В первом случае она охватывает решения и мероприятия, которые затрагивают все стороны жизни членов общества, включая обеспечение товарами, жильем и услугами социальной инфраструктуры, рабочими местами, приемлемыми денежными доходами, благоприятными экологическими условиями и т.п. В узком значении содержание социальной политики исчерпывается чисто социальными решениями и мероприятиями, связанными с поддержкой слоев общества, которые в силу своего специфического положения не в состоянии играть активную роль в условиях рыночных отношений, а также с обеспечением развития некоммерческой части социально-культурной сферы. Социальная политика основана на механизме перераспределения финансовых ресурсов между различными социальными группами населения, отраслями народного хозяйства с использованием инструментов налоговой и бюджетной системы. В целом данное определение наиболее полно раскрывает сущность социальной политики.
Принципы организации социальной работы
Приступим к рассмотрению проблем организационного характера в социальной работе. Социальная работа в России, как отрасль профессиональной деятельности в рамках государственной системы социальной защиты населения и как область научного знания, находится на начальном этапе. Поэтому и вопросы организации и управления социальной работой требуют осмысления, экспериментальной обработки и внедрения в регионах.
Для определения теоретико-методологической основы для исследования статусных ролей социальных работников необходимо подробно рассмотреть сущность принципов организации и функций управления.
Принципы (от лат. princinium - основа, начало) - основные, исходные положения какой-либо теории, основные правила деятельности1. Распределение и закрепление функций происходит с помощью организационно-исполнительской системы (ОИС). Элементами ОИС являются цели, задачи, участники, их функции, обязанности, права, их ответственность, в какой срок выполняется работа2. По существу, организационно-исполнительская система является сводом правил, использующихся при формировании, уточнении организационной структуры, при организации выполнения тех или иных задач, то есть принципами организации. Суть данной системы заключается в установлении постоянных
Согласно закону «Об основах социального обслуживания населения в РФ» общая система социальных служб состоит из государственной, муниципальной систем и служб иных форм собственности. Государственная система социальных служб - система, состоящая как из государственных предприятий и учреждений социального обслуживания, являющихся федеральной собственностью и находящихся в ведении федеральных органов государственной власти, так и их государственных предприятий и учреждений социального обслуживания, являющихся собственностью субъектов РФ и находящихся в ведении органов государственной власти субъектов РФ. К муниципальной системе социальных служб относятся муниципальные предприятия и учреждения социального обслуживания, находящиеся в ведении органов местного самоуправления. Социальное обслуживание осуществляется также предприятиями и учреждениями иных форм собственности и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица. Несмотря на возможность осуществления социального обслуживания частными социальными службами, пока такая возможность имеет несколько декларативный характер. Это является тормозящим фактором для формирования и развития института социальной работы. По существу, в системе социальной защиты Российской Федерации осуществляется деятельность только государственной и муниципальной систем социальных служб. Кроме этих классификаций структур управления в области социальной работы существуют и другие. Следующая структура управления предложена П.Д. Павленком 1:
Верхний, институциональный уровень - Российская Федерация и автономная республика.
Средний, управленческий уровень - это регион, то есть органы социальной защиты краев, областей, республик, городов, районов, округов, префектур, муниципалитетов.
Низовой уровень - социальные организации, различные негосударственные (благотворительные) общественные организации.
На каждом из этих уровней управление социальной защитой осуществляется в рамках трех ветвей власти:
1) законодательной (в лице органов системы представительной власти);
2) исполнительной (в лице Президента РФ и его властных структур, органов регионального управления и органов местного самоуправления);
3)судебной.
1) Данные классификации управления во многом схожи. В этой связи автором предлагается обобщающая структура управления системой социальной защиты РФ, включающая в себя виды власти, органы, уровни управления социальной защиты и представленная на схеме
Социолого-статистический анализ статуса профессиональной группы социальных работников в современных условиях
Рассмотрев теоретические основы статуса профессиональной группы социальных работников, перейдем к определению положения данной группы в социальной структуре на примере Республике Бурятия. В течение 2001-2003 гг. автором самостоятельно были проведены мониторинговые социологические обследования, посвященные исследованию социального статуса социальных работников как профессиональной группы.
В 2001 году методами сбора социологической информации были выборочное анкетирование с серийной (гнездовой) выборкой с соблюдением квоты и в 2003 году сплошное анкетирование социальных работников центра социального обслуживания, глубинное интервью и экспертный опрос. Объектом исследования являлись социальные работники, специалисты по социальной работе, специалисты отделов труда и социального развития и руководители секторов, подразделений и учреждений социального обслуживания Республики Бурятия.
Серийное выборочное анкетирование производилось путем многоступенчатого отбора. Единицами первой ступени отбора были учреждения системы социальной защиты.
Генеральная совокупность учреждений включает 26 отделов труда и социального развития районов, 15 стационарных учреждений социального обслуживания, 20 центров социального обслуживания, шесть отделений дневного пребывания, 78 отделений социальной помощи на дому и три службы срочной социальной помощи. В выборку в дальнейшем включены три отдела труда и социального развития районов; три стационарных учреждения социального обслуживания, в которые входят один территориальный центр социальной помощи семье И детям, один дом ночного проживания, один реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями; один центр социального обслуживания; два отделения дневного пребывания. Отбор производился с учетом обеспечения равных шансов всем единицам генеральной совокупности попасть в выборку.
Вторая ступень отбора серий заключается в отборе типичных подразделений в выбранных учреждениях случайным методом с соблюдением квоты. При исполнении метода отбора выборочная совокупность социологического обследования строится как модель, воспроизводящая структуру генеральной совокупности в виде квот (пропорций) распределения изучаемых признаков или признаков, с ними взаимосвязанных.1 Характерным признаком генеральной совокупности, являющимся наиболее важным для решения задач данного исследования, можно считать распределение работников системы социальной защиты по уровню квалификации. В структуре генеральной совокупности доля социальных работников составляет 51 %, доля специалистов отделов труда и социального развития районов - 29 %, доля специалистов по социальной работе - 8%, а также доля начальников отделов, руководителей, заведующих секторов, отделов и подразделений социального обслуживания - 12 %. Объем генеральной совокупности социальных работников в Республике Бурятия составляет 2097 человек. Число единиц выборочной совокупности с учетом данного признака пропорционально числу таких же единиц в генеральной совокупности.
В 2001 г. объем выборочной совокупности в социологическом исследовании составил 131 человек. Структура выборки представлена
следующим образом: 48 % социальных работников, 11 % специалистов по социальной работе, 31% специалистов отделов труда и социального развития, работающих непосредственно со слабо защищенными слоями населения и 10% начальников отделов, руководителей, заведующих сектором, отделом или подразделением социального обслуживания. Ошибка выборки не превышает 5-процентного отклонения находимых оценок от истинных характеристик генеральной совокупности.
Анкетирование 2003 года было выполнено с помощью метода сплошного опроса. В качестве объекта исследования был избран центр социального обслуживания как типичная социальная служба с разнообразными отделениями в составе.
Обобщение и обработка анкет произведена с использованием ПЭВМ в специальной программе обработки социологической программы и в статистической программе SPSS-10.5. Форма анкеты представлена в приложении .
Объектами интервью, проведенного в 2001 г., были 14 экспертов в области социальной работы, а именно - заведующие отделениями социального обслуживания, заведующие отделами труда и социального развития, руководители учреждений социального обслуживания Республики Бурятия.
В 2001 г. для сравнительного анализа в г. Иркутске было проведено социологическое обследование в учреждениях социального обслуживания областного назначения. В качестве объекта исследования были взяты социальные работники и специалисты по социальной работе Иркутской области. Выборочная совокупность составила 105 человека.