Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Дошкольные детские учреждения в системе факторов социализации детей 14
1. Теоретико-методологические основы исследования роли детских дошкольных учреждений в процессе социализации 14
2, Влияние детских дошкольных учреждений на социализацию детей 36
Глава 2, Влияние детских дошкольных учреждений на социализацию детей в условиях трансформации общества 54
1. Реформирование общества и изменение роли, содержания и функций детских дошкольных учреждений в социализации детей 54
2. Совершенствование деятельности социализаторов детских дошкольных учреждений в социализации детей 87
Заключение 105
Список использованной литературы
- Теоретико-методологические основы исследования роли детских дошкольных учреждений в процессе социализации
- Влияние детских дошкольных учреждений на социализацию детей
- Реформирование общества и изменение роли, содержания и функций детских дошкольных учреждений в социализации детей
Введение к работе
Детские дошкольные учреждения играют большую роль в социализации
( детей. Наряду с семьей они осуществляют начальный этап первичной
социализации и в значительной мере закладывают основы социального облика личности. Будучи социальными организациями в системе социального института образования и значимыми агентами социализации, они реализуют такие важные для социализации детей функции, как оздоровительную, воспитательную, образовательную и другие. Как правило, пять дней в неделю 5-8 часов ребенок находится в дошкольном учреждении. Эти временные характеристики определяют условия его формирования в детском возрасте, которые предназначены для развития базисных свойств личности. Дошкольные образовательные учреждения способствуют началу процесса самореализации личности, ее творческой активности, самостоятельности, инициативности уже
і.
на самых ранних этапах ее становления и развития. Несформированность этих личностных качеств затрудняет адаптацию ребенка в социуме, тормозит процесс социализации и саморазвития формирующейся личности.
В советский период детские дошкольные учреждения играли большую
роль в социализации детей, хотя в их деятельности имелись существенные
недостатки. Начавшаяся в стране трансформация общества оказала большое
влияние на деятельность дошкольных образовательных учреждений в
социализации детей. Роль социализации личности на современном этапе
развития России определяется процессом её перехода к рыночной экономике,
демократическому правовому государству, гражданскому обществу,
I необходимостью преодоления опасности, отставания страны от мировых
тенденций экономического и социального развития. Изменения, произошедшие в экономической, социальной, политической и духовной сферах российского общества в конце XX века, обусловили существенные перемены в системе социализации личности, в том числе и детей дошкольного возраста.
Трансформация общества оказала определенное положительное влияние
на роль детских дошкольных образовательных учреждений в социализации
детей. В обществе усилилось внимание к соблюдению прав личности ребенка,
изменилась сеть детских дошкольных учреждений: они стали более
f разнообразными по формам и методам оздоровления, воспитания и обучения. В
настоящее время, хотя дошкольное образование в России не является обязательным, 55% российских детей с трех до семи лет посещают дошкольные образовательные учреждения. В России на 1 января 2001 года функционировало 53,9 тыс. дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитывалось 4263,0 тыс. детей1.
Значительные изменения произошли в системе и содержании детских учреждений. Основные из них теперь называются не детским садом, а дошкольным образовательным учреждением далее (ДОУ), что указывает на усиление реализации образовательной функции. Новая практика дошкольного образования несет в себе положительные тенденции: появление разных типов дошкольных образовательных учреждений, широкие возможности для предоставления родителям условий своим детям, а сотрудникам ДОУ, являющимися социализаторами, простор для педагогического творчества, выбора форм, методов укрепления здоровья, воспитания, образования детей.
В дошкольных образовательных учреждениях наблюдаются и негативные
процессы. Существенно уменьшилось количество ДОУ и охват ими детей. В
систему ДОУ проникли инновации «специалистов», программы деятельности
которых носят в значительной мере формальный и некомпетентный характер.
Возникли сложные социальные проблемы, затрудняющие оптимальную
социализацию детей. Многие промышленные предприятия отказались от своих
і, детских дошкольных образовательных учреждений, одна часть которых была
переведена в систему государственных учреждений, а другая - продана частным владельцам, которые в основном использовали ее не в целях развития детей.
'См.: Образование в России. 2001: Стат. сб. -М.: Госкомстат России, 2001.
Социальная дифференциация в обществе оказала влияние на характер
детских дошкольных учреждений. Появились элитарные дошкольные
образовательные учреждения, в которых лучше общие условия содержания
детей: уровень и качество питания, наличие разнообразного учебно-
Iі физкультурного и иного оборудования, обеспеченность квалифицированным
персоналом, что связано с более высокой оплатой. Персонал в муниципальных детских дошкольных учреждениях лишен этих возможностей, в связи с их низким финансированием. Также наблюдается противоречие между потребностью общества в создании равных условий для социализации детей и существованием неравного положения детей в элитарных и обычных детских дошкольных образовательных учреждениях. Возникло также противоречие между потребностью общества в современном разностороннем развитии ребенка и однообразной ориентацией дошкольных образовательных учреждений только на подготовку детей к учебе в школе. Большинство дошкольных образовательных учреждений получает низкое финансовое обеспечение. В сельской местности положение детских дошкольных учреждений значительно хуже, чем в городских. В стране сформировалась социальная задача существенно повысить роль дошкольных учреждений в социализации детей, в реализации их оздоровительных, воспитательных и образовательных функций. Большая значимость социализации детей, роль в этом процессе дошкольных образовательных учреждений привлекает внимание многих исследователей.
Степень изученности проблемы. Вопросы деятельности детских
дошкольных образовательных учреждений всегда привлекали внимание как
отечественных, так и зарубежных ученых. Анализ проблем детства,
к образования, оздоровления и воспитания детей содержится в трудах
Аристотеля, Конфуция, Я.Каменского, Дж.Локка, Т.Мора, Р.Оуэна, Платона, И.Песталоцци, Ж.Руссо и других.
Вопросы дошкольного образования и воспитания в России раскрыты в работах Т.Бабаева, К.Белой, Н.Ганощенко, В.Давыдова, Н.Добролюбова,
Т.Ерофеевой, И.Залысина, С.Козловой, Т.Комарова, А.Маркова, А.Мудрик,
В.Мухина, А.Орлова, Л.Петрявской, Н.Радина, Т.Репина, А.Рояк, А.Рузской,
Е.Смирнова, Е.Соколова, М.Стеркиной, В.Сухомлинского, Т.Тарабарина,
К.Ушинского, Ф.Фрейбеля, С.Шацкого, Н.Чернышевского, Е.Юдина и других .
t1 Общая теория социализации изложена в трудах М.Агранович,
Б.Ананьева, Г.Андреевой, Н.Андреенковой, А.Ахтямова, Б.Барыгина, В.Библера, Л.Божович, М.Вебера, А.Волохова, Э.Дюркгейма, Л.Жарова, А.Ковалева, В.Кудрявцева, Р.Кэмнбелла, К.Леви-Стросса, А.Леонтьева, Б.Малиновского, Р.Мертона, Н.Михайловского, Г.Осипова, Т.Парсонса, И.Силиверстова, НСмелзера, М.Смирнова, Р.Соколова, П.Сорокина, Г.Спенсера, Г.Тарда и других . Специфика социализации детей раскрыта в трудах ПБлонского, Л.Колберга, Ч.Кули, И.Кона, Дж.Мида, В.Москаленко, Б.Парыгина, Т.Пташко, Ж.Пиаже, А.Суливана, А.Халлера, А. Харчева, З.Фрейда, С.Фролова, А.Щетинина, Д.Элькони, Э.Эриксоиа и других4.
Сущность трансформации российского общества и ее влияние на социализацию личности затрагивается в трудах О.Бороноева, В.Добренькова, Е.Данилова, Т.Заславской, А.Здравомыслова, А.Кравченко, В.Маркова, Г.Осадчей, Г.Осипова, Н.Римашевской, Н.Скворцова, В.Овсянникова, Ж.Тощенко, С.Шалаева, В.Ядова и других.
Проблема оздоровительной социализации детей рассматривалась Н.Амосовым, В.Бехтеревым, Д.Вендиктовым, Н.Веселовым, Б.Давыдовым,
Т.И.Ерофеева. Современные образовательные программы для дошкольных учреждений. - М„ 2000; СА.Козлова. Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью; Учебное пособие. - М, 1998; А.В.Мудрик. Социализация и воспитание. - М., 1997; Л.Г.Петрявская. Образование родителей и школа. - М., 1999; Р.Б.Стеркина. Дошкольное образование в России. - М., 1997; К.Д.Ушинского. Родное слово // Избр. Педаг.соч. в 2-х томах. - Т.1. - М., 1974; С.Т.Шацкий. Избранные педагогические сочинения: в 2-х томах. -Т.1.-М., 1980.
3 Э.Дюркгейм Социология. - М.: Канон, 1996, Т. Парсонс Человек в современном мире / Общ.ред.сост.
В.А.Кувакииа.-М.: Прогресс, 1985. -С.214,Н,Смелзер. Социология. Феникс.-М., 1994.-С. 114, Сорокин
П.А. Положение личности в системе социальных координат//Система социологии, т.2, -М., 1994, Б.Г.Ананьев.
О проблемах современного человекознания, - М., 1977; Г.М.Андреева. Социальная психология. - М., 1994;
НБ.Андреенкова. Проблемы социализации личности / Социальные исследования. Вып. 3, - М., 1970; БДБарыгив.
Социальная психология как наука. -Л., 1967.
4 П.П. Блонский. Избранные педагогические и психологические сочинения: в 2-х т. - T.1, - М., 1979, И.Кон.
Этногарфия детства: пробл. методол. // Сов. Этнография. - М., 1981. №5. -С. 3-7, Пташко Т.Г. Социализация
личности подростка в условиях детского общественного объединения - Челябинск, 2000, 3. Фрейд. Психология
бессознательного. - М., 1989, С.С. Фролов. Социология: Учеб.пос, 2-е изд. - М., 1998. - С. 360, Эриксон Э.
Детство и общество - СПб.: 2000.
В.Димовым, Е.Звягиной, Д.Зелинской, П.Лесгафтом, Ю.Макаровым, Н.Пичужкиной, Е.Рудаевой, Н.Семашко, Л.Татарниковой, С.Тихвинским, Е.Усановой, НЛубирко, ШШровой, О.Шиняевой, Н.Яременко, Е.Ярославцевой и другими.
Содержащиеся в перечисленных выше работах теоретико-методологические подходы к пониманию закономерностей, сущности, особенностей принципов и процессов социализации личности получили свое развитие в исследованиях, посвященных отдельным составляющим социализации (политической, профессиональной, правовой, нравственной и т.п.), ее агентам, социализаторам, механизмам, средствам и формам работы. Эти проблемы освещаются в публикациях Р.Айзмана, Е. Ануфриева, А.Артемьева, А.Венгера, И.Заграфовой, Я.Иирасека, А.Ковалева, И.Кона, Р.Кратчфилда, А.Керна, Т.Калдыбаевой, А.Лурия, Н.Левинсона, М.Лисиной, Р.Немова, Д.Невжрко, Т.Нежновой, Т.Румянцева, Н.Салминой, В.Сметаниной, А.Смирнова, Ю.Хайруллиной, И.Шванцара, С.Штребеля и других3.
Различные аспекты функционирования детских дошкольных учреждений, вопросы воспитания, образования и развития детей в них рассматриваются в работах Р.Буре, Л.Журовой, А.Запорожеца, С.Козловой, Л.Кулаевой, М.Лисиной, Л.Монастырской, Я.Неверовича, Л.Невской, Л.Островской, С.Петериной, ЕЛоповой, Е.Протасовой, Н.Пантиной, А.Петровского, В.Сметаниной, Д.Фельдштейна, Дж.Чейпла и других6.
Вопросы трансформации общества в Республике Башкортостан, которые имеют теоретико-методологическое значение для анализа социализации детей, нашли отражения в работах А.Баимбетова, Б.Галимова, Дж.Гилязитдинова,
э А.Венгер. Психологическая готовность детей к обучению в школе // Развитие мышления и умственное воспитание дошкольника. М.. 1985. - С. 165, А.И. Ковалева. Социализация личности: норма и отклонение. - М.: Институт молодежи, 1996; К.Х. Момджян Социум. Общество. История. - М.:Наука, 1994, Калдьгбаева Т.Ж. Социальные проблемы дошкольного образования в Казахстане // Соц. исслед. М., 2000, - № 4. - С. 66-70. й Р.СБуре, Л.Ф.Островская, Воспитатель и дети. - М. 1985; А.В.Запорожец, Я.З.Неверович. Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста. - М., 1996; М.И.Лисина. Общение, личность и психика ребенка. - М, ! 997; С.В.Петерина. Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста. - М., 1986; ЕЛЛоттова. Формирование социального опыта детей в условиях комплекса «Школа - детский сад». Кострома 1998, Монастырская Я.В. Некоторые проблемы первичной социализации личности в процессе его подготовки к обучению в школе // II Державин. Чтения. - Тамбов, 1996. - С. 28, В.И. Сметанина. Социализация личности ребенка на основе взаимодействия семьи и детского сада. Якутск 2002.
Ю.Дорожкина, С.Егорышева, Р.Ирназарова, А.Курлова, Т.Моисеевой, Р.Насибуллина, Д.Нуриева, И.Орешникова, С.Поздяевой, З.Рахматуллиной, М.Садриева, Р.Тухватуллина, Ф.Файзуллина, Л.Ширяева и других7.
Анализ литературы позволяет сделать вывод о многообразии теоретических положений и методологических подходов к проблеме деятельности дошкольных учреждений. Однако вопросы роли детских дошкольных учреждений в социализации детей, её специфики в условиях трансформации российского общества изучены пока недостаточно. Важность и актуальность проблемы социализации детей и роли детских дошкольных учреждений в этом процессе, слабая её разработанность обусловили выбор темы диссертации.
Объектом диссертационной работы являются детские дошкольные учреждения в условиях трансформации российского общества. В качестве предмета изучения выступает деятельность детских дошкольных учреждений, направленная на социализацию детей.
Научной проблемой, решаемой в диссертации, является анализ противоречий между потребностью в оптимальном воздействии дошкольных образовательных учреждений на социализацию детей и его несовершенством.
Целью диссертационной работы является раскрытие особенностей социализации детей в дошкольных образовательных учреждениях и разработка рекомендаций, направленных на повышение их роли в этом процессе в условиях трансформации общества. Для реализации сформулированной цели были поставлены следующие задачи:
выявление специфики социализации детей как начального этапа первичной социализации;
Курлов А.Б. Социализация и специализация//Философская культура и образование в современных условиях. -М.: Из-во МГУ, 1988; Курлов А.Б. Технический вуз: социальные проблемы развития в новых условиях. - Уфа, 1995; Курлов А.Б., Сулеймапов М.Н., Файзуллин Ф.С. Профессионализация и проблемы совершенствования инженерной подготовки. - М.: Из-во Философ, об-во, 1990, Р.И. Ирназаров население Башкортостана как социально-территориальная общность, Уфа, 1992, М.М. Орешников Что такое гуманитарная культура?,Ф.С. Файзуллин,Р.Р. Галлямов. Урбанизация общества: закономерности развития и проблемы управления., Уфа, 1992, Саранск, 1992, СМ. Поздяева Человек и его мир, Уче. пос. Уфа: РИЦ БашГУ. 1996.
раскрытие особенностей влияния детских дошкольных учреждений на социализацию детей;
рассмотрение детских дошкольных учреждений как социальной
организации в системе социального института образования и специфических
^ агентов социализации;
изучение противоречивого влияния трансформации общества на роль детских учреждений в социализации детей;
освещение деятельности социализаторов в дошкольных образовательных учреждениях в социализации детей;
исследование форм, методов деятельности детских учреждений по социализации детей в условиях трансформации российского общества;
анализ взаимодействия детских образовательных учреждений и семьи в социализации детей;
формулирование практических рекомендаций, направленных на оптимизацию деятельности детских образовательных учреждений в социализации детей.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы
составляют теоретические положения, принципы и методы таких
социологических учений, как структурный функционализм и символический
интеракционизм. Особую значимость для исследования имели теоретические
положения социологии социальных институтов, образования, личности, а также
теорий социальной технологии, социальной педагогики и некоторые другие.
Наибольшее значение для исследования проблемы имели следующие
методологические принципы: научность, объективность, системность, реализм,
учет активности субъекта и объекта.
і Основными методами исследования явились: сбор и анализ первичной
социологической информации, анкетирование, сбор статистических данных, информации сети Internet, изучение периодической литературы, анализ, индукция, дедукция.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили источники нескольких видов: периодические издания, статистические материалы, данные социологических исследований, информационная сеть Internet. Основу информационной базы исследования составили материалы социологических исследований проведенных диссертантом в 2002-2004 годах среди сотрудников дошкольных образовательных учреждений и родителей детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения городов Стерлитамак, Салават и Ишимбай Республики Башкортостан. В качестве основного метода социологического исследования использовался анкетный опрос. Выборочная совокупность составила: среди родителей - 860 человек, основные признаки выборки: возраст, количество детей, образование; среди сотрудников - 640 человек, основные признаки выборки: должность, стаж работы, образование. В диссертации использован и метод вторичного анализа данных исследований, проведенных другими социологами. В результате проведенного исследования сформулированы теоретические положения и практические рекомендации, составляющие ее научную новизну:
выявлено, что дошкольные образовательные учреждения являются своеобразной организацией, функционирование которой проявляется в обществе в нескольких ролях: как социальная организация в составе социального института образования; как специфический агент социализации, осуществляющий социализацию путем взаимодействия с семьей; как первоначальная ступень образования; а также то, что работники детских дошкольных образовательных учреждений являются социализаторами, первыми учителями, воспитателями, «чужими» взрослыми;
доказано, что особенностью социализации детей в дошкольных образовательных учреждениях является прохождение начальной стадии первичной социализации с овладением социальными навыками, знаниями и правилами, элементами здорового образа жизни и укрепления здоровья, освоением правил поведения в обществе, общения со сверстниками и взрослыми людьми, социализаторами, овладением навыками письма, счета,
выполнением общественных обязанностей, первичным пониманием значимости атрибутов государственной власти, гражданского поведения, что отражается в соблюдении некоторых законов и моральных норм, правил распределения и выполнения обязанностей в коллективе;
- аргументировано, что социализация детей может быть успешной и
оптимальной при сочетании и взаимодействии двух процессов воздействия:
семьи и детских дошкольных учреждений. Первый процесс обладает
достоинствами: родительской заботой, индивидуальным подходом, семейной
теплой атмосферой и любовью, - и недостатками: стихийностью,
неорганизованностью, недостаточностью педагогико-психологических знаний
родителей. Второй процесс имеет достоинства: целенаправленность,
планомерность, профессионализм, расширение общения со взрослыми и
сверстниками, сочетание коллективных форм работы с индивидуальным
подходом, - и недостатки: официальную атмосферу, недостаточность теплого
эмоционального общения и индивидуального подхода;
- обосновано, что трансформация общества, особенно на первых этапах,
влияла на детские дошкольные образовательные учреждения негативно,
вызывая сокращение численности детских дошкольных образовательных
учреждений, в частности на предприятиях, распродажу зданий ДОУ,
ухудшение финансирования, усиление влияния дифференциации дошкольных
образовательных учреждений по оснащенности, организации питания,
заработной платы сотрудников, разных условий для занятий физкультурой и
развлечений, возникновение разных стартовых возможностей для обучения
детей. Также наблюдалось позитивное влияние: усиление внимания подготовке
к учебе в школе, формирование навыков самостоятельности, инициативности,
что дает возможность в условиях разных материальных возможностей
родителей и детских дошкольных образовательных учреждений воспитывать
активных детей, преобразование детских садов в дошкольные образовательные
учреждения, что позволяет улучшить наряду с воспитательной и
оздоровительной работой и такой важный аспект их деятельности, каким является образовательная функция;
- доказано, что в развитии детских дошкольных учреждений и их
воздействии на социализацию возникли острые социальные проблемы,
Р негативно влияющие на социализацию детей: существенное сокращение сети
этих учреждений и охвата ими детей, низкий уровень финансирования и материального обеспечения, низкое качество учебно-воспитательного и оздоровительного процесса, социальное неравенство между массовыми и элитарными, городскими и сельскими учреждениями и их контингентами, невысокая квалификация большинства социализаторов и крайне низкая оплата сотрудников;
- обосновано, что основными направлениями совершенствования
деятельности современных детских дошкольных образовательных учреждений
являются:
1) существенное увеличение финансирования,
I;
преодоления большого разрыва в материально-бытовых условиях элитарных и неэлитарных, городских и сельских дошкольных образовательных учреждений,
обеспечение их социализаторами с высшим образованием многопрофильного уровня при соответствующей заработной плате,
существенное улучшение работы педагогических учебных заведений по подготовке кадров и ориентация их на работу в дошкольных образовательных учреждениях,
восстановление этих учреждений на крупных предприятиях,
разработка и внедрение научно обоснованных типовых программ,
й 7) принятие кардинальных мер по созданию необходимых условий для
сельских дошкольных учреждений, 8) разработка и реализация национальной программы Российской Федерации «Детство, семья, детские дошкольные учреждения».
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в раскрытии особенностей влияния дошкольных образовательных учреждений на социализацию детей в условиях трансформации российского общества. Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения могут стать основой для последующих исследований проблем повышения роли дошкольных образовательных учреждений в социализации детей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученный в ходе исследования материал может стать основой для решения крупной социокультурной задачи, может быть использован в практике работы социализаторов-воспитателей и педагогов дошкольных образовательных учреждений, в преподавании курсов социологии, социологии образования социологии здоровья, теории социальной работы, социальной психологии, социальной педагогики и различных спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора, в выступлениях на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научных конференциях, а также использованы в преподавательской деятельности.
Цель и основные задачи диссертационного исследования, определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы,
Теоретико-методологические основы исследования роли детских дошкольных учреждений в процессе социализации
Основная функция современной системы образования - это развитие человека, формирование у него потребности в познании мира и самого себя. Развитие социализации личности должно начинаться в наиболее благоприятный для этого период - период дошкольного детства.
Проблемы развития и функционирования детских дошкольных учреждений, социализации детей изучаются многими науками: социологией, философией, психологией, педагогикой. Особое место среди них занимает социологическая наука. Среди отраслевых социологических теорий наибольшее внимание к данной проблематике проявляют специалисты по социологии образования, социологии социализации и социологии детства.
Теоретико-методологическую основу изучения детских дошкольных учреждений составляют идеи о детстве, образовании и социализации. В древности идеи об учении и воспитании были заложены в трудах Конфуция, философов Древней Греции Платона и Аристотеля. Платону принадлежит определение таких понятий, как сущность воспитания и обучения, соотношение общественного устройства и воспитания. Представляют определенный интерес его идеи о государственной системе воспитания детей свободных граждан с раннего возраста. Плодотворны мысли Платона об игре как важном средстве воспитания, он сформулировал основные требования к лицам, занимающимся воспитанием детей8.
Плодотворной является идея Аристотеля о гармоничном развитии личности, которое, по мнению древнегреческого мыслителя, включало: физическое, умственное и нравственное воспитание. Детский период
Аристотель выделял как особый и важный этап в формировании личности. В этот период наряду с разнообразными играми следовало, на его взгляд, использовать развивающие ум рассказы и, начиная с пятилетнего возраста, целенаправленно готовить детей к образованию9.
Идеи о воспитании содержатся в трактате, написанном римским мыслителем М.Квинтилианом «О воспитании оратора», в котором рассматриваются и вопросы воспитания детей. Римский ученый подчеркивал важность влияния окружающей среды на формирование первоначальных представлений у детей об обществе и указывал на вредное, разлагающее влияние негативных общественных процессов того периода на воспитание детей.
М.Квинтилиан считал возможным проводить до школы систематические занятия с детьми. Однако при этом, писал он, объем сообщаемых знаний не должен быть обширным, методика их передачи должна создавать у детей радостные переживания, вызывать интерес, «чтобы ребенок не возненавидел учение, которое полюбить не имел еще времени».
В трудах социалистов-утопистов Т.Мора «Утопия» и Т.Кампанеллы «Город Солнца» нашли выражение мечты о совершенном человеческом обществе, свободном от эксплуатации, нищеты и социального неравенства. В описанных Т.Мором и Т.Кампанеллой идеальных государствах введено общественное воспитание всех детей. Большое внимание уделяется их физическому развитию, обучение происходит в играх с широким использованием наглядности.
Влияние детских дошкольных учреждений на социализацию детей
Социальная цель деятельности детских дошкольных учреждений состоит в создании условий для социализации ребенка, который впоследствии станет социально-зрелой личностью, осуществляющей социальную деятельность в обществе, способной осуществлять свой социальный выбор, найти свое место в окружающей жизни. Для понимания сущности этого процесса, прежде всего, необходимо выявить, исходя из общей теории социализации, что означает социализация детей. Как мы уже говорили в параграфе первом, дети - это специфическая социально-демографическая группа. Социализация детей осуществляется по общим законам социализации, но имеет свои особенности. Нужно отметить, что в социологии сложилась общепризнанная теория социализации, хотя разногласия в понимании отдельных аспектов социализации существуют. Так в кратком словаре по социологии социализация определяется как «процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, общности, группе»41.
В энциклопедическом социологическом словаре под редакцией Г.Осипова дается следующее определение социализации: «Социализация - процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования в данном обществе» .
Аналогичные определения социализации даются и в трудах, изданиях и словарях. Исходя из приведенных выше дефиниций и мнений других авторов, можно считать что социализация это:
- тип социального процесса;
- процесс усвоения ценностей, норм, правил;
- овладение социальными ролями и функциями;
- овладение знаниями, навыками социального поведения, социального действия, взаимодействия;
- усвоение правил взаимодействия в социальных отношениях;
. - выработка социальных ценностных ориентации;
- овладение системой механизмов форм и методов функционирования личности в обществе;
- в совокупности - это процесс становления человека как личности, способной осуществлять жизнедеятельность в обществе.
Социализация охватывает все сферы жизнедеятельности человека. При этом, как отмечается во многих публикациях, особое значение имеют три сферы жизнедеятельности человека: деятельность, общение и самопознание.
В сфере деятельности осуществляется как расширение видов последней, с которыми связан человек, так и ориентировка в системе каждого вида деятельности, т.е. выделение главного в ней, ее осмысление и т.д.
Социализация позволяет личности осуществлять общение. Общение - это связи, контакты с другими людьми, которые на каждом этапе имеют своеобразия.
Третья сфера социализации - развитие самосознания личности. Это знание себя, оценки себя, отношение к себе. В многочисленных экспериментальных исследованиях, в том числе лонгитюдиых, установлено, что образ Я не возникает у человека сразу, а складывается на протяжении его жизни в процессе социализации. Общей характеристикой всех этих трех сфер является процесс расширения, умножения социальных связей индивида с внешним миром. И.Кон отмечает, социализация личности есть, с одной стороны, усвоение человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих в данное время данному обществу, социальной общности, группе, и воспроизводство социальных связей и социального опыта усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность. С Другой стороны, в контексте формирования и развития личности на первый план выдвигаются собственная активность субъекта социализации, процессы обретения социального опыта в ходе активного самопостроения личности, включение индивидов в жизнь сообщества . Расширение влияния совокупности условий, в которых живет и развивается человек, развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвитие, самореализация в том обществе, к которому он принадлежит44.
Известный французский ученый Г.Тард рассматривает процесс социализации как включение индивида в нацию, в народ. Общество Г.Тард характеризует как группу людей, одинаково воспитанных, взаимовлияющих друг на друга. Социализация понимается им как «многосторонняя однообразность, к которой идет общество» .
Самый главный факт, который подчёркивается при изучении самосознания, состоит в том, что оно не может быть представлено как простой перечень характеристик, но как понимание личностью себя в качестве некоторой целостности, в определении собственной идентичности. Лишь внутри этой целостности можно говорить о наличии каких-то ее структурных элементов.
Реформирование общества и изменение роли, содержания и функций детских дошкольных учреждений в социализации детей
Детские дошкольные учреждения во всех обществах, в которых они существуют, выполняют функции социализации детей. Как специфическая социальная организация и агент социализации, детские дошкольные учреждения на различных ступенях общественного развития эти функции реализуют по-разному.
Цель деятельности детских дошкольных учреждений имеет конкретно-исторический характер и определяется экономическими, социальными, политическими, культурными, духовными условиями её деятельности, теми социальными институтами, которые определяют направление и содержание их функционирования. Цель и основные функции детских дошкольных учреждений определяются общественными потребностями - экономическими, социальными, духовными, т.е. тем, ради чего они создаются и существуют. Меняются исторические общественные потребности, цели и ориентиры общества - меняются цель, содержание и функции детских дошкольных учреждений.
В Российской империи число детских дошкольных учреждений было незначительно. Сеть детских дошкольных учреждений стала расширяться во второй половине XIX века56. Передовые идеи общественного дошкольного воспитания нашли свое отражение в частных детских садах, работающих в основном по системе дошкольного воспитания Ф.Фребеля, а также по системе М.Монтессори. Часть детских садов работала в рамках теории свободного воспитания К.Вентциля. В основном детские дошкольные учреждения создавали для зажиточных слоев населения. Воспитание в них осуществлялось на ценностях самодержавия и православия. Для детей рабочих, крестьян детских дошкольных учреждений не было.
В широких масштабах ДОУ стали распространяться после Октябрьской революции 1917 года. Развитие промышленности, вовлечение женщин в производственную и общественно-политическую деятельность вызвало потребность в развитии системы детских дошкольных учреждений. Они стали играть большую роль в присмотре за детьми, работающих матерей в определенный период и за безнадзорными детьми больших городов. Это были ясли, народные детские сады, приюты, очаги. В 1918 году в Москве насчитывалось 150 учреждений такого типа, 79 из них составляли только приюты, в которых содержались дети как дошкольного, так и школьного возраста. К 1927 году детскими садами было охвачено около 5% детей57.
Дошкольное воспитание было провозглашено делом государственной важности. Детские сады и ясли создавались по всей стране. В декабре 1917 года вышло распоряжение дошкольного отдела народного комиссариата, в котором подчёркивалось, что включение дошкольного воспитания в систему народного образования должно положить начало общественному воспитанию ребёнка уже на первых ступенях его развития, что будет способствовать формированию физически и умственно развитого, трудоспособного и полезного члена общества58.
В резолюции I Всероссийского съезда по дошкольному воспитанию говорилось, что «основной задачей учреждения по дошкольному воспитанию является создание для детей дошкольного возраста условий жизни, способствующих гармоническому развитию члена трудового общества».
Это отражало основную тенденцию в дошкольном воспитании в первые годы советской власти. Целью стало формирование, прежде всего, гражданина советского государства. Более правильным считалось общественное воспитание, а не семейное. В Уставе детского сада, утверждённом 15.12.44 г., говорилось: «Детский сад...должен служить примером правильного воспитания детей дошкольного возраста», а во Временном положении о дошкольном детском учреждении (яслях - саде), утверждённом Постановлением Совета Министров РСФСР 8.03.60 г., говорилось: «Дошкольное детское учреждение -ясли - сад - создаётся в интересах осуществления единой системы коммунистического воспитания детей дошкольного возраста».