Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современный взгляд на процессы социально-психологической и профессиональной адаптации личности 10
1.1. Социологические аспекты социально-трансформационного этапа актуального развития российского общества. Новые задачи социальной и социально-психологической адаптации 10
1.2. Системный подход к вопросу адаптации 16
1.3. Психологический и социально-психологический подходы к вопросу адаптации и дезадаптации личности 19
1.4. Общая характеристика профессиональной адаптации и дезадаптации личности 29
Глава 2. Вклад тревоги и психической напряженности в процессы социальной адаптации и дезадаптации. Критерии самоадаптации личности 37
2.1. Общее представление о проблеме тревоги и тревожности 37
2.2. Соотнесение понятий психическое напряжение, тревога, адаптация и дезадаптация 47
2.3. Представление о самоадаптации 51
2.4. Социальная адаптация и развитие зрелой личности 54
Глава 3. Результаты исследования 64
3.1. Методологические и методические основания и организация исследования 64
3.2. Результаты социально-психологического исследования 75
3.3. Обсуждение результатов исследования 86
3.4 Интерпретация результатов исследования 111
Заключение 128
Выводы 141
Список литературы 144
Приложения 159
- Социологические аспекты социально-трансформационного этапа актуального развития российского общества. Новые задачи социальной и социально-психологической адаптации
- Общая характеристика профессиональной адаптации и дезадаптации личности
- Соотнесение понятий психическое напряжение, тревога, адаптация и дезадаптация
- Результаты социально-психологического исследования
Введение к работе
Актуальность темы. Большинство социологических исследований, проводимых фондом «Русский проект» АН РФ, Российской академией государственной службы при Президенте РФ, Левада - центром, начиная с 90-х годов, сходятся в том, что все конкретные стороны жизни отдельного человека и семьи являются кризисными и проблематичными для них, так как в экономическом, социальном и психологическом аспектах объединены факторами неопределенности и непредсказуемости. Таким образом, данные факторы могут быть представлены как комплексный стрессор, который обладает характером общего стрессора в силу того, что его составляющие присутствуют во всех основных сторонах жизни человека, семьи, социальных групп и общества. Этот стрессор, в отличие от простых, оказывает комплексное действие на психологический уровень, проявляясь одновременно на индивидуальном и социальном уровнях личности. Психологической особенностью комплекса непредсказуемости и неопределенности является его связанность с объективной, социально и экономически обозначенной ситуацией неопределенности и непредсказуемости. Давление системного стресса приводит к явно проявляющимся признакам дезадаптации. Таким образом, в современном периоде трансформации большинства социальных отношений наблюдается новая психологическая ситуация для всех групп населения, по сути, во всех его структурах от микросоциальных до макросоциальных групп общностей. Личность оказывается погруженной в эту ситуацию, которая неизбежно затрагивает все уровни ее самоорганизации и требует новой ее интеграции. Вместе с тем, дезадаптация не является статичным образованием, она находится в конкурирующих отношениях с процессами психологической адаптации, с постоянным стремлением человека вернуть себе психическую стабильность, уверенность и состоятельность (Ф.Б. Березин, А.А. Налчаджян). Это стремление к балансу проявляется на социально-
психологическом уровне личности, одним из маркеров его достижения является успешность профессиональной деятельности.
Цель диссертационного исследования: выявить фактические аспекты профессионально-личностной адаптации и факторы, оказывающие дезадаптирующее влияние на индивидуальном и социальном уровнях целостной личности в современных условиях трансформирующегося общества.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
Провести анализ оценок восприятия участниками фокус-групп актуальной социальной и социально-экономической ситуации в России и выделить ведущие в настоящее время дезадаптирующие факторы; получить представление о новой роли неопределенности как о комплексном стрессоре в современных реалиях.
Проанализировать взаимосвязи индивидуальных и социально-психологических факторов, приводящих к дезадаптации личности с учетом ведущей роли тревоги в процессах адаптации и дезадаптации.
Выделить группы факторов, обусловливающих дезадаптационные процессы на индивидуальном и социальном уровнях личности.
Выявить адаптивные и дезадаптивные формы реагирования у обследуемых различных половозрастных групп, оценить и спрогнозировать их профессиональную успешность.
5. Выделить личностные типажи и описать составляющие их
характеристики, соответствующие различным уровням социально-
психологической адаптации и дезадаптации в группах профпригодности.
Спрогнозировать профессиональную адаптацию и успешность деятельности
представителей групп профпригодности.
Объект исследования - соискатели на вакантные должности среднего управленческого звена.
Предмет исследования - индивидуально-психологические и социально-психологические качества специалиста, определяющие состояние
социальной и профессиональной адаптации-дезадаптации и их проявления на различных уровнях самоорганизации личности.
Основные гипотезы:
В современном периоде трансформации большинства социальных отношений наблюдается новая психологическая ситуация на всех уровнях общностей, от микросоциального до макросоциального. Усиливается негативное влияние тревоги и ослабляется адаптированность человека к новым жизненным задачам и его профессиональной деятельности. Адаптационные механизмы испытывают повышенную нагрузку под воздействием системных стрессоров и дезадаптирующих факторов, что сказывается на индивидуальном и социальном уровнях целостной личности.
Дезадаптационные процессы, действующие на различных уровнях психологической самоорганизации личности, могут негативно влиять на успешность деятельности. В психодиагностических процедурах отбора кадров снижение уровня адаптации может выявляться на всех уровнях личности. При этом прогноз успешности деятельности существенно уточняется представлением о системных воздействиях дезадаптирующих факторов.
Методологической и теоретической основой исследования являются базовые положения в области исследований психической адаптации, основанных на трудах отечественных и зарубежных ученых. В социальной психологии (Г.М. Андреева, Ю.М. Антонина, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.В. Козлов, А.А. Налчаджян, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, А.Р. Ратинов, В.М. Русалов, П.Я. Рубинштейн, Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Столин), в рамках психологии личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Г. Гибш, Г.С. Салливан, З.Фрейд, X. Хартманн), в русле интегративного подхода (А. Миндел, Э. Нойман, Г. Хант), в области психофизиологии (П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, И.П. Павлов, Г. Селье, И.М. Сеченов, Е.Д. Соколова, К.В. Судаков) и др.
Как объект прикладных исследований процессы социально-психологической адаптации рассматриваются широким рядом психологических школ и направлений: классический психоанализ и неофрейдизм (А.И. Еремеева, Э.И. Кришбаум, А. Менегетти, Г.С. Салливан, А.Ш. Тхостов, 3. Фрейд, А. Фрейд, X. Хартманн, К. Хорни); экзистенциальная психология (Р. Мэй, В. Франкл); бихевиоризм и необихевиоризм (Дж. Уотсон, В. Арнольд и Р. Мэйли); психология труда (С.Л. Арефьев, Е.В. Борисова, Л.Ф. Бурлачук, Л.З. Вильчинская, Н.Е. Водопьянова, И.А. Георгиева, С.А. Дружилов, М.А. Дмитриева, О.И. Жданов, Р.У. Исмагилов, А.В. Карпов, А.К. Маркова, С. Маслач, Е.В. Мае лов, Е. Махер, В.И. Медведев, И.А. Милославова, М.П. Мирошников, Б.Д Парыгин, А. Пайнс, В.Ю. Селин, Е.С. Старченкова, В.Д. Шадриков, Р. Шваб, Ю.Л. Ханин); клиническая и превентивная психология (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, П.Б. Ганнушкин, И. Лангмейер, К. Леонгард, А.Е. Личко, 3. Матейчек, К. Ясперс). Также теоретической основой исследования явились данные социологических опросов за период 2000 - 2005гг, полученных фондом «Русский проект» АН РФ, Российской академией государственной службы при Президенте РФ и Левада - центром.
Методы и методики исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов: анализ научной литературы по проблеме исследования, метод беседы, анкетирование, наблюдение, анализ содержаний экспертных заключений, тестирование посредством различных психодиагностических методик: методики многостороннего исследования личности (ММИЛ) - русский модифицированный вариант MMPI Ф.Б. Березина, 16-ти факторного личностного опросника Р. Кеттелла (форма А), теста графических матриц возрастающей трудности Дж. Равена -использовались как основные методики. По необходимости, в качестве уточняющих применялись: методика Томаса - исследование типичных стратегий поведения в конфликтных ситуациях, дополнительные методики
исследования особенностей внимания, памяти, утомления, а также проективные тесты. В работе были использованы методы количественной и качественной обработки полученных данных: оценка статистической значимости результатов по критериям Крускала-Уоллиса и Манна-Уитни, качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Сбор и первичная обработка данных осуществлялась в рамках процедуры профессионального отбора кадров на открытые вакантные должности среднего управляющего звена.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Показана новая самостоятельная роль фактора неопределенности-
непредсказуемости как общего системного стрессора в современных
условиях трансформирующегося общества. Уточнена роль тревоги как
ведущего психологического дезадаптирующего личность фактора.
2. Выделены три группы индивидуально- и социально-психологических
дезадаптирующих факторов, способных приводить к нарушениям на
социальном и психологическом уровнях целостной личности.
Выделены адаптивные и дезадаптивные формы реагирования, доминирующие в различных половозрастных группах.
Произведена дифференциация признаков, определяющих прогноз профессиональной успешности специалистов.
Представлен интегративный подход к оценке процессов адаптации и дезадаптации личности.
Теоретическая значимость. В результате теоретико-эмпирического исследования были изучены особенности динамики адаптационных-дезадаптационных процессов на индивидуальном и социально-психологическом уровнях личности применительно к условиям современного периода трансформации большинства социальных отношений в обществе.
Впервые показана самостоятельная роль фактора неопределенности, который в условиях этапа социальной трансформации приобрел характер системного стрессора. Обобщены и выделены основные группы
индивидуально- и социально психологических факторов дезадаптации. Выделены индивидуально- и социально-психологические характеристики, оказывающие наибольшее влияние на процессы адаптации личности и успешность ее деятельности, позволившие представить личностные типажи и описать составляющие их характеристики, соответствующие различным уровням социально-психологической адаптации и дезадаптации личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный интегративный подход к оценке процессов адаптации-дезадаптации личности позволяет выделять маркеры и выявлять признаки напряжения, беспокойства и тревоги на разных уровнях самоорганизации личности. Выделение трех групп индивидуально- и социально-психологических дезадаптирующих факторов позволяет существенно рационализировать экспертную оценку уровня психологической адаптированности обследуемых и снизить субъективизм этой оценки.
Выделение форм адаптивного и дезадаптивного реагирования в различных половозрастных группах, а также личностных типажей, содержащих характеристики, соответствующие различным уровням социально-психологической адаптации и дезадаптации, дают возможность значительно уточнять прогноз успешности адаптации и эффективности деятельности соискателей в практике профотбора кадров.
Учет выделенных дезадаптирующих социально-психологических факторов может позволить руководству коллективов более четко и рационально решать задачи по оптимизации работы своих сотрудников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новая самостоятельная роль фактора неопределенности как общего системного стрессора в современных условиях трансформирующегося общества уточняет роль тревоги как ведущего психологического дезадаптирующего личность фактора.
Выделенные три группы индивидуально- и социально-психологических факторов обусловливают дезадаптацию на индивидуальном и социальном уровнях личности.
Психологически адаптивные и дезадаптивные формы реагирования по-разному представлены в выделенных половозрастных группах обследованных лиц и группах профпригодности.
4. Представленный интегративный подход к оценке процессов
адаптации и дезадаптации личности позволяет дифференциацировать
признаки, на основании которых строится прогноз профессиональной
успешности специалистов.
Социологические аспекты социально-трансформационного этапа актуального развития российского общества. Новые задачи социальной и социально-психологической адаптации
Социальные и экономические процессы в стране последние 15 лет характеризуются как переходный период от патерналистского к рыночному, либеральному типу самоорганизации общества. В этот период затрагиваются все стороны жизни, как самого общества, так и его граждан. Ключевой же особенностью всеохватных преобразований является динамическая неопределенность процессов, когда структуры и правила лишь формируются. Психологически социум и индивиды оказываются погруженными в эту неопределенность, что обозначено состояниями фрустрации, дискомфорта и затрудненной адаптации.
С середины 90-х годов в рамках различных социологических программ проводятся комплексные социально-политические и социально-психологические исследования по проблематике текущего восприятия и оценок динамики социальной и экономической ситуации населением страны. Приведем конкретные материалы, полученные фондами: «Русский проект» АН РФ, 2000; Российской академией государственной службы при Президенте РФ, 2003; Левада центром, 2000 - 2006 [211, 212, 213].
Доминирующая структура представлений (диаграмма 1.) в сегодняшнем обществе - это сочетание в себе глобальных страхов (войны, конфликты, судьба страны, социальная нестабильность), реальных экономических, социальных опасений (потеря работы, рост цен, непостоянство или отсутствие зарплаты) и бытовых неурядиц (нестабильность условий жизни семьи, страхи болезней). Наиболее часто в опросах отмечена неопределенность сегодняшней ситуации, плохая предсказуемость развития событий, неуверенность в завтрашнем дне - 65-80% всех респондентов. Это относится ко всем сферам жизни: социальной, политической, экономической и оказывается первопричиной остальных страхов и опасений. Большинство высказываний наполнены пессимизмом и неуверенностью, что подчеркивает хронический характер психических перегрузок. Об удовлетворительной приспособленности к трудностям этого периода сообщают 45-50% опрошенных, о неудовлетворительной - около 50%. Достаточно уверенны в завтрашнем дне лишь 20-25% респондентов.
Кардинальные социально-экономические преобразованиями в нашей стране повлекли за собой установление новых систем управления человеческими ресурсами, а характер социальных отношений значительно изменился, что стало дополнительным стрессором, действующим как на макросоциальном уровне, так и в профессиональной среде. По данным социологических опросов многие респонденты отмечают неблагополучие в социальном и экономическом плане текущего периода. Среди важных оценок собственного положения участники фокус-групп выделяли страх потери работы, нестабильность зарплаты и отсутствие социальных гарантий, а также проблемы связанные с трудоустройством. Наряду с мнениями респондентов среднего и низового звена управления общим настроениям созвучна оценка, данная топ менеджерами ряда крупных компании. Представители этой группы отмечали объективную затрудненность какого-либо долгосрочного планирования как деятельности самих компаний, так и кадрового менеджмента, что связано с ситуацией общей нестабильности в стране.
Фактически, эти социологические исследования сходятся в том, что все конкретные стороны жизни отдельного человека и семьи являются кризисными и проблематичными для них. Все они в экономическом, социальном и психологическом аспектах объединены факторами неопределенности и непредсказуемости. Таким образом, данные факторы могут быть представлены как комплексный стрессор. Он обладает характером общего стрессора, в силу того, что его составляющие присутствуют во всех основных сторонах жизни человека, семьи, социальных групп и общества. Этот стрессор, в отличие от простых, замкнут на себя, «закольцован» как комплекс. Его действие на психологический уровень так же комплексно, то есть, если он проявляется, то проявляется одновременно на индивидуальном и социальном уровнях личности. Психологической особенностью комплекса непредсказуемости и неопределенности является его (тождественная) связанность с объективным, социально и экономически обозначенным, комплексом неопределенности и непредсказуемости. Таким образом, период трансформации большинства социальных отношений создает новую психологическую ситуацию для всех групп населения. Личность оказывается полностью погруженной в эту ситуацию, которая неизбежно затрагивает все ее уровни и это требует новой интеграции ее целостности [17, 20, 24,47, 66,101, 187, 211, 212, 213].
Изменения, происходящие в современном российском обществе, затронули все сферы его жизни: в экономическом, социальном и духовном аспектах. Это касается отдельного человека, семьи, группы, социальных слоев и общества в целом. Во всех этих сферах и уровнях произошли значимые преобразования, требующие от человека иные образцы поведения, установки, ориентации и т.д. При этом в социальном самосознании продолжает оставаться проблема отсутствия общепринятого представления о рациональном устройстве будущего российского общества. По мнению Т.И. Заславской [66] в социологической науке по этому вопросу существуют две точки зрения: одна из них строится на утверждении, что процесс преобразований носит целенаправленный переход общества к более развитому состоянию. Другая точка зрения заключается в том, что этот процесс носит достаточно спонтанный характер, в силу чего его вернее называть трансформацией. Трансформационный процесс является результатом взаимодействия множества социальных субъектов, индивидов, групповых общностей, организаций и т.п., совокупность которых можно рассматривать в качестве макросубъекта преобразований общества. Спонтанный характер трансформационных процессов, их зависимость от множества факторов, соответственно, поддерживает неопределенность социальных взаимоотношений и взаимодействий, по сути, их состояний и обусловливает высокую непредсказуемость результатов. Социальная адаптация, таким образом, становится важным условием перехода общества от трансформационного состояния к целенаправленным действиям по достижению предсказуемого и развивающегося социума.
Таким образом, социальные изменения носят всеобщий характер как процессы модификации и трансформации; - изменения связаны с отсутствием «зон стабильности» и усилением социальной гетерогенности. Одновременно обозначилась высокая поляризация населения по доходам, значительная часть населения оказалась на обочине общественной жизни, бедность обрела национальные масштабы [187]. По тем же причинам качественные аспекты социальной и психологической адаптации, в целях преодоления стихийности адаптационных процессов становятся в настоящее время особенно актуальными.
Общая характеристика профессиональной адаптации и дезадаптации личности
Исследования, напрямую касающиеся профессионального аспекта дезадаптации, появились в отечественной психологии в начале XX века. К ним, в частности, относятся работы А. С. Шафрановой, которая в 20-х годах изучала динамику работоспособности учителей. Согласно автору, наиболее подвержены возникновению профессиональной дезадаптации специалисты группы "высших профессий". К характеристикам этой группы были отнесены следующие положения: работа всегда новая, ряд компонентов недоступен наблюдению и учету; доступные компоненты требуют анализа; свойства продукта определяются свойствами субъекта его преобразующего. Сопутствующее переутомление является следствием избыточной напряженности внутренней работы, профессиональной сложности комплекса действий для специалистов этой группы [188].
Дальнейшие исследования в данном направлении в большей степени касались определения понятия профессиональной адаптации человека, разработки критериев ее оценки, а также выделению этапов процесса адаптации. С этим периодом связаны такие имена как С.Л. Арефьев (1978), он разработал критерии адаптированности специалиста, определив два основных показателя: "удовлетворенность работой" и "удовлетворенность администрации работником" [11]. И.А. Георгиева (1986) выделила критерии социально-психологической адаптации, к которым отнесла социометрический статус и удовлетворенность отношениями с товарищами [48]. Р.У. Исмагилов (1981) считал показателями степени профессиональной адаптированности отношение сотрудника к производственному объединению, к коллективу, к руководителю, а также удовлетворенность условиями труда и собой на работе [75]. Ф.Б. Березиным (1988) были сформулированы три критерия оценки психической адаптации в условиях определенной профессиональной деятельности: 1) успешность деятельности; 2) способность избегать ситуаций, создающих угрозу для трудового процесса,; 3) осуществление деятельности без значимых нарушений физического здоровья. Также автор выделил три комплекса характеристик, определяющих эффективность адаптации универсальных для различных профессиональных групп. К ним относятся: уровень эмоционального напряжения и устойчивость к стрессу; особенности микросоциального взаимодействия и степень адекватности межличностных отношений; энергетический потенциал и способность к логическому структурированию ситуации. [21, с. 160- 161]. Традиционно различают два основных аспекта профадаптации:
Собственно профессиональный - адаптация к профессиональным задачам, выполняемым операциям, к усвоению профессиональной информации. Большинство авторов (И.А. Георгиева, 1986; А.А. Русалинова, 1977; И.А. Свиридов 1974 и др.) определяют этот аспект как достижение работником квалифицированного уровня, формирование профессионально необходимых качеств личности, развитие устойчивого положительного отношения к избранной специальности.
Социально-психологический аспект - адаптация личности к социальным компонентам профессиональной среды. Данный аспект был детально рассмотрен в работах Б.Д Парыгина и И.А. Милославовой. Авторами выделены следующие его составляющие: а) адаптация к климату коллектива; б) адаптация к нормам и традициям коллектива; в) адаптация к системе социальных ролей, вытекающих из социального статуса; г) адаптация к стилю и требованиям руководителя; д) адаптация к особенностям межличностных отношений в коллективе [113].
Определение профессиональной адаптации как непрерывного профессионального саморазвития отражено в работах А. К. Марковой и В. Д. Шадрикова (1982). Согласно этой точке зрения профессиональная адаптация носит характер активного процесса, где человек не только приспосабливается к профессии, но и профессию приспосабливает к себе, своим личностным особенностям, творчески преобразовывает ее к своему опыту [106; 189].
Собственно процесс адаптации человека к профессиональной деятельности исследователи (С.Л. Арефьев, 1978; И.А. Георгиева, 1986; Е.В. Маслов 1999; В.Ю. Селин, 1990;) разделяют на первичную и вторичную адаптацию. Первичная адаптация определяется как первичное вхождение в условия профессиональной деятельности.
С.Л. Арефьев рассматривает профессиональную адаптацию в зависимости от уровня овладения профессией, критерии адаптированности одновременно выступают в качестве критериев успешности всего процесса профессиональной адаптации. [11].
Вторичная адаптация, осуществляющаяся при изменении сферы деятельности или профессиональной роли, рассматривалась в ряде исследований (Р.У. Исмагилов, 1981, Л.А. Ясюкова, 1987) с позиции особенностей адаптации при движении кадров внутри предприятия. В свою очередь, Е.В. Маслов (1999) выделил как самостоятельную проблему завершения адаптационного процесса, отмечая, что адаптация как процесс характеризуется определенной продолжительностью, и, следовательно, имеет свое начало и окончание. Поэтому адаптация имеет отношение и к человеку, который не менял рабочего места [107].
Рядом авторов (О.И. Жариков 1983, Лебедев, 1989; В.Л. Марищук, 1984; М.П. Мирошников, 1969; В.Ю. Селин, 1988; Ф.Б. Березин, 1988) проводилась разработка проблемы психологической адаптации для конкретных профессиональных групп, а также в напряженных условиях и условиях экстремальных производств. Так, исследования В.Ю. Селина показали, что нарастание напряжения ухудшает качество психической адаптации; вместе с тем оно позволяет сохранять эффективность деятельности на определенном ее отрезке [21, с. 163].
Получившее широкое распространение определение профессиональной дезадаптации дано М.А. Дмитриевой, согласно ему профессиональная дезадаптация является следствием нарушения динамического равновесия между человеком и профессиональной средой [63].
Профессиональная дезадаптированность выражается в снижении основных объективных показателей (прежде всего, эффективности, качества и надежности), характеризующих деятельность человека-профессионала. С. А. Дружилов выразил соотношение между эффективностью, профессионализмом и дезадаптацией человека в виде формулы: «Эффективность деятельности» = «Профессионализм» - «Дезадаптация», что позволило определить общую эффективность как сумму ее частных составляющих: экономических, социальных, психологических и «социально-экологических» (или «клиентоцентрированных»). Также указал, что первое слагаемое, обозначенное как «профессионализм», имеет психологический смысл противостояния, противодействия человека-профессионала процессам дезадаптации, компенсации действия дезадаптирующих факторов [64].
В современных исследованиях наблюдается тенденция к интеграции отечественного и западного подходов к рассмотрению критериев профессиональной дезадаптации. Так, например, авторы Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, Е.В. Борисова предлагают рассматривать профессиональную дезадаптацию с позиции анализа взаимодействия субъекта труда и профессиональной среды, а единицей этого анализа определить профессионально трудные ситуации. В свою очередь, профессионально трудные ситуации считаются тождественными стрессовому воздействию, как сложному многоуровневому и многокомпонентному феномену, для понимания которого требуется детальный анализ параметров стрессовой ситуации (Л.Ф. Бурлачук и Е.Ю. Коржова 1998). Таким образом, были выделены структурные и содержательные параметры профессионально трудной ситуации как стрессовой ситуации [42]. К содержательным параметрам относится тип стрессовой ситуации, разработанный Р. Лазарусом: это ситуация утраты, ситуации угрозы; ситуация вызова, каждая из которых требует от человека больших копинг-усилий и активизации адаптационных возможностей. Структурные параметры - это валентность -индивидуально обусловленное, субъективное значение ситуации, которое влияет на восприятие ее стрессогенности; контролируемость - субъективная оценка личной способности контроля над стрессовой ситуацией (В.А. Абабков и М. Перре, 2000); изменчивость - субъективная оценка того, что стрессовая ситуация изменится самостоятельно, без участия субъекта; неопределённость - субъективная оценка неопределенности и неясности ситуации; повторяемость - субъективная оценка повторяемости стрессовой ситуации; осведомленность - степень личного опыта переживания подобных ситуаций [43].
Соотнесение понятий психическое напряжение, тревога, адаптация и дезадаптация
Современная психологическая наука рассматривает психику человека как единое целое [81; 94, с. 341-400; 122, с 279-334], которое представлено феноменом единства своих функциональных проявлений и состояний [102, 472-480]. К целостным функциям относится адаптация, понимаемая и как процесс, и как состояние сбалансированности, гомеостатичности организующих уровней. В психологических исследованиях рассматриваются психофизиологический, психологический и социальный уровни адаптации применительно к личности. В рамках этих исследований выделяются состояния и процессы адаптации, и факторы, ведущие к их нарушению -дезадаптации. В качестве таких дезадаптирующих агентов, пусковых факторов особую роль играют стрессы и психологические реакции напряжения и тревоги, которые активируют весь противоборствующий динамический механизм адаптации к восстановлению нормального статуса.
Соотнесение понятий психического напряжения, тревоги, адаптации и дезадаптации целесообразно начать с рассмотрения основных действующих механизмов стресса.
Стресс - понятие, введенное Г. Селье в 1936г. для обозначения состояния психического напряжения, обусловленного выполнением деятельности в особенно сложных условиях. Автор подчеркивает, что в зависимости от выраженности стресс может оказывать на деятельность, как положительное влияние, так и влияние отрицательное вплоть до ее полной дезорганизации [155].
Р. Лазарус в 1977 году ввел понятие «психологический стресс», определив его как комплексную реакцию человека на особенности взаимодействия между личностью и окружающим миром [87].
В настоящее время принято выделять два основных типа стресса - это физиологический (системный) и психический (их соотношение рассматривалось в 1 главе). Психический стресс определяется как состояние крайне высокого психического напряжения, которое может оказывать отрицательное влияние на состояние, поведение, деятельность человека под влиянием различных стресс-факторов (перегрузки, ситуации обиды, угрозы, неопределенности) [139, с.386-387].
Н. И. Наенко (1976) ввел понятие психической напряженности, с целью более точного определения психологического стресса. Понятие психической напряженности, согласно автору, подразумевает психические состояния в сложных условиях независимо от вызываемых ими эффектов. Наенко отмечает, что: «Характер этого влияния определяется как самой ситуацией, так и особенностями личности, ее мотивацией и т. д.» [118]. Исследования ряда авторов (Леви, 1970; Аппли, 1972; Арнольд, 1962; Рейковски, 1970) показывают, что наблюдаемые проявления напряженности опосредуются внутренними психологическими условиями [цит. по 163]. В психологических исследованиях при эмоциональном стрессе отмечаются определенные изменения в психической сфере, в протекании психических процессов, эмоциональные сдвиги, трансформация мотивационной структуры деятельности, изменения двигательного и речевого поведения. В большинстве работ (М. Аппли, Т.В. Барлас, Ф.Б. Березин, Р. Лазарус; Е.Д. Соколова) психический стресс отождествляется с эмоциональным. Отмечается, что эмоциональное напряжение возникает не столько в силу выраженности действующего стрессора, сколько в результате субъективного отношения к стимулу, зависящего от неповторимого индивидуального опыта, личностных особенностей, характера когнитивных процессов и психического состояния. Наиболее выражено действующими стрессорами оказываются индивидуально значимые [87; 163; 203].
Ф.Б. Березин с соавторами (1996) выделяет значимость индивидуальной оценки и индивидуальной интерпретации физического стрессорного воздействия в формировании эмоционального стресса. Они же выделяют круг стрессоров, существенных для развития психического стресса. К их числу относят: физические стрессоры (благодаря процессу психологической переработки их воздействия); психические стрессоры, имеющие индивидуальную значимость, а также ситуации, в которых ощущение угрозы связано с прогнозированием будущих стрессогенных событий.
Ряд авторов выделяют тревогу как личностную черту (В. А. Бакеев, 1974; Ч. Спилбергер, 1975; Ю. Л. Ханин, 1978). Личностная тревожность обусловливает отсутствие чувства базисной безопасности, что расширяет круг индивидуально значимых стрессоров и снижает устойчивость к ним, а также стимулирует формирование неадекватных моделей поведения, что способствует созданию стрессогенных ситуаций и препятствует их эффективному преодолению [74; 163; 168; 182].
А. Менегетти (2000), используя наблюдения путей тревоги в генезе психосоматических расстройств, выделяет три стадии в развитии дезадаптационных процессов. Первая стадия: «Я», целиком погрузившись в экзистенциальную проблему и не сумев ее решить, прибегло к попытке забыть, а значит, полностью вытеснить проблему. Вторая стадия: субъект не просто забывает о проблеме, но даже устраняет все внешние ссылки, которые могли бы напомнить о случившемся факте. На этой стадии зона «Я» освобождается, проблема приглушается, затухает, оседая в глубинах психики субъекта. Третья стадия. Через два дня или тридцать лет ставшая бессознательной для субъекта проблема соматизируется и достигает своей кульминационной точки развития. Перемещение проблемы по зоне бессознательного достигает области соматики и прорывается наружу. [111].
Вместе с тем, тревога может выступать двояко: как патологическая (дезадаптивная) и как физиологическая (адаптивная). Адаптивное и дезадаптивное действие тревоги, по мнению Ф. Б. Березина, определяется ее интенсивностью, а также действием интрапсихических механизмов регуляции тревоги.
Под интрапсихическими механизмами регуляции тревоги автор понимает защитные механизмы личности, способствующие устранению дезадаптирующего влияния тревоги. Проанализировав известные механизмы психологических защит, Березин пришел к выводу, что: «действие защитных механизмов может проявляться либо в том, что вызывающие тревогу факторы не воспринимаются или не осознаются (вытеснение и отрицание); либо в том, что тревога связывается с каким-то определенным объектом независимо от его причинной связи с возникновением тревоги (перенесение, некоторые формы изоляции); либо, наконец, с идеаторной переработкой тревоги, результатом которой становятся частные или более общие представления, направляющие поведение индивидуума» [21, с. 42].
Результаты социально-психологического исследования
Первичный анализ данных, полученных в ходе психодиагностического исследования, привел к отсеву лиц с выраженными характерологическими аномалиями (менее 20 и более 80 Т-балов по какой-либо из шкал ММИЛ), позволяющими предполагать наличие у них пограничных психических расстройств. Также из дальнейшего анализа были исключены данные обследуемых со значительным снижением показателя общего интеллекта (менее 30 баллов по тесту Равена) и соискателей, прошедших психодиагностическое исследование, но отказавшихся по каким-либо причинам от устройства на работу в компанию. В итоге из 512 обследованных кандидатов на открытые вакансии был исключен 131 человек.
Таким образом, в анализе, описании и интерпретации результатов исследования учитывались данные 381 соискателя на вакантные должности компании, из них 139 мужчин и 242 женщины, в возрасте от 18 до 55 лет, имеющих высшее и незаконченное высшее образование.
Описание и систематизация данных анализа экспертных психологических заключений:
Эмпирические данные, а также первичные результаты анализа проведенного исследования и материалов экспертных заключений выявили наличие трех очерченных групп факторов, характеризующих степень выраженности и специфику действия дезадаптирующих влияний: первая группа - группа факторов, актуально действующих и уже приведших к дезадаптации и на индивидуально- и социально-психологическом уровнях личности; вторая - это факторы, актуально действующие и приведшие к дезадаптации на социально-психологическом уровне и способные привести к дезадаптации на индивидуально-психологическом уровне; третья группа -факторы, актуально действующие, приведшие к дезадаптации на индивидуально-психологическом уровне и потенциально приводящие к дезадаптации на социально-психологическом уровне личности.
Разделение индивидуально-психологического и социально-психологического уровней носит условный характер, так как для реальной личности это лишь разные аспекты ее зависимых, взаимообусловленных качеств, в пользу этого свидетельствует также то, что дезадаптированность и психологическая, и социальная, как правило, вызывается не отдельно действующим стрессором, а системным влиянием социальных и средовых факторов. В актуальной ситуации социального развития, в условиях трансформации общества, данные факторы объединены и усилены неопределенностью.
Опираясь на исследования в области социальной психологии и психологии личности, из полученных фактических данных были выделены те признаки, которые характеризуют степень дезадаптации личности на индивидуально-психологическом и социально-психологическом уровнях [3; 6; 9; 14; 15; 16; 18; 67; 116]. Таким образом, были получены следующие группы факторов:
К первой группе факторов были отнесены: асоциальная направленность личности - корыстная ориентация личности (неискренность, сокрытие информации, передача конфиденциальной информации сторонним лицам, сбор компромата, хищение материальных ценностей и т.п.), агрессивная ориентация (склонность к насилию и агрессивному поведению) и пассивная социальная ориентация (уклонение от работы, избегание социальной ответственности и т.п.), к ней же отнесены алкогольная, наркотическая и игровая зависимости. По проявленности данных факторов у обследуемых, они объединялись в отдельную группу с выраженными нарушениями социализации: социально дезадаптированные личности с отклонениями в нормах морали (докриминогенный уровень) и как антисоциальные личности, совершившие преступные действия (криминогенный уровень) [1; 3; 9; 14; 15; 18].
Во вторую группу факторов вошли особенности социализации -недостаточность профессиональных знаний, значимые коммуникативные затруднения, вызванные низкими социокультурными навыками, стереотипностью мышления, сниженным уровнем самоконтроля, неадекватной самооценкой, значительным снижением интеллекта. Эти факторы служили причиной объединения соискателей во вторую группу -лиц с негативными и проблематичными особенностями социализации. В анкетных данных и данных опроса лиц этой группы чаще других указывались факты воспитания в провинциальной среде, недостатки внимания со стороны родителей в вопросах, касающихся учебы и развития. Как правило, их трудовая социализация осуществлялась на должностях, не требующих специальных знаний и квалификации и т.п. [6; 9; 13; 14; 18].