Социально-психологические факторы адаптации молодого специалиста в научном коллективе Белкин Павел Григорьевич

Социально-психологические факторы адаптации молодого специалиста в научном коллективе
<
Социально-психологические факторы адаптации молодого специалиста в научном коллективе Социально-психологические факторы адаптации молодого специалиста в научном коллективе Социально-психологические факторы адаптации молодого специалиста в научном коллективе Социально-психологические факторы адаптации молодого специалиста в научном коллективе Социально-психологические факторы адаптации молодого специалиста в научном коллективе Социально-психологические факторы адаптации молодого специалиста в научном коллективе Социально-психологические факторы адаптации молодого специалиста в научном коллективе Социально-психологические факторы адаптации молодого специалиста в научном коллективе Социально-психологические факторы адаптации молодого специалиста в научном коллективе Социально-психологические факторы адаптации молодого специалиста в научном коллективе Социально-психологические факторы адаптации молодого специалиста в научном коллективе Социально-психологические факторы адаптации молодого специалиста в научном коллективе
>




Белкин Павел Григорьевич. Социально-психологические факторы адаптации молодого специалиста в научном коллективе : ил РГБ ОД 61:85-19/189

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические проблемы исследования адаптации личности в коллективе

1. Теоретико-методологические принципы изучения адаптации в советской и западной психологии 15

2. Общие закономерности процесса адаптации личности в коллективе 31

ГЛАВА II. Предметно-социальная адаптация молодого специалиста в научном коллективе

1. Специфика социальной адаптации в научном коллективе 44

2 Анализ адаптации молодого ученого с позиций программно-ролевого подхода к исследованию научной деятельности 54

Гипотеза 63

ГЛАВА III. Эмпирическое изучение адаптации молодого специалиста в первичном исследовательском коллективе

1. Методы и объект исследования 65

2. Влияние научной мотивации молодого ученого на характер адаптационного процесса 75

3. Влияние содержания деятельности молодого ученого на характер адаптационного процесса 86

4. Научное руководство как фактор адаптации молодого ученого 108

Заключение и шводы 116

Литература 124

Приложения

Введение к работе

В эпоху развитого социализма научно-технический прогресс является главным рычагом подъема экономики страны, решающим фактором повышения материального благосостояния и культуры советского народа. "Развитие науки и техники должно быть в еще большей мере подчинено решению экономических и социальных задач общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышения эффективности общественного производства", - указывается в Постановлении ХШ съезда КПСС (Материалы ХХУІ съезда КПСС, 1981, с.143). Особая роль при этом, как отмечается в Постановлении июньского 1983 года Пленума ЦК КПСС, принадлежит ученым, работающим в области общественных наук, в частности, психологам и науковедам (Материалы Пленума..., 1983, с.70-71).

Неуклонное возрастание значения науки в жизни современного общества выдвигает в качестве важнейшей задачи изучение самой науки как специфической формы деятельности, выявление закономерностей ее развития. Особую важность в связи с этим приобретают в последнее десятилетие исследования науковедческой ориентации, позволившие выявить глубокие количественные и качественные изменения науки на новом этапе научно-технической революции. "Быстрый рост числа занятых в научном производстве, резко возросшие затраты на науку и потребность в кадрах высшей квалификации, необходимость наиболее эффективного использования огромных материальных и людских ресурсов, вкладываемых обществом в научные исследования и разработки, поставили множество социальных, экономических, организационных, психологических и этических проблем", -отмечают Д.М.Гвишиани, С.Р.Микулинский, М.Г.Ярошевский (Гвишиа-ни, микулинский, Ярошевский, 1973, с.6). Реальным путем решения

- 5 -этих проблем является переход от экстенсивного к интенсивному развитию науки, повышение эффективности и качества научных исследований.

Для осуществления указанных целей необходимо рациональное использование творческого потенциала научных кадров, в частности, молодых научных работников. Основным источником, за счет которого удовлетворяется потребность в научных кадрах, являются вузы, откуда в научные учреждения ежегодно приходят десятки тысяч молодых специалистов. Однако, как показывают исследования, вхождение молодого специалиста в предметно-социальную деятельность научного коллектива нередко затягивается, причем период адаптации составляет, по данным разных авторов, до 5-7 лет (Лейман и др., 1973; Михайличенко, 1975). Длительная адаптация не только сокращает период активной деятельности ученого, так как приходится на возраст максимальной творческой продуктивности. Не менее важными оказываются ее последствия, связанные с возрастной динамикой способностей к научному творчеству. Большинство исследователей считают наиболее благоприятным для начала самостоятельной деятельности в науке возраст 25-30 лет (Проблемы научного..., 1971, с.323-332). В ряде исследований показано, что возникшие на ранних этапах творчества гипотезы ученый нередко разрабатывает и проверяет в течение всей научной жизни (Кацаров, 1972, с.131-141; Пельц и Эндрюс, 1973, с.318-319; Rosea, 1978, р.17-23; Cole, 1979, р.958-977). Отсюда следует, что позднее начало не только укорачивает период творческой активности, но и определенным образом "деформирует" его.

О масштабах проблемы можно судить по тому, что из 1,4 млн научных работников нашей страны более трети составляют молодые исследователи в возрасте до 30 лет (СССР в цифрах..., 1983,

с.81; Научно-техническая революция..., 1973).

Проблема адаптации молодого ученого представляет собой частный случай проблемы адаптации личности в коллективе. Изучение социально-психологических и социологических закономерностей адаптации широко развернулось в последнее десятилетие. Причиной повышения интереса к адаптивным процессам явилась их чрезвычайно широкая представленность в современном обществе. Миграция населения в развивающиеся экономические районы, массовый приход молодежи в производственные, учебные, воинские коллективы необходимым образом влекут за собой период адаптации к новым условиям, в течение которого адаптант входит в предметно-социальную деятельность кол-^ лектива.

В зависимости от характера адаптационной среды, в исследованиях социальной адаптации можно выделить ряд самостоятельных направлений. Так, проблема адаптации молодых рабочих в производственных коллективах разрабатывается Ю.П.Вавиловым (Вавилов, 1972), М.П.Будякиной и А.А.Русалиновой (Будякина, Русалинова, 1973), Н.А.Свиридовым (Свиридов, 1974), Е.В.Тарановым (Таранов, 1976), С.И.Абдель Хади (Абдель Хади, 1977), И.К.Кряжевой (Кряжева, 1980), Е.С.Кузьминым (Кузьмин, 1983).

Адаптация выпускников профтехучилищ на производстве изучается В.В.Синявским (Синявский, 1974), Р.А.Кузьминой и А.А.іусалино-вой (Кузьмина, Русалинова, 1977). М.С.Дмитриева и В.П.Калинская (Дмитриева, Калинская, 1970), В.Н.Андреева (Андреева, 1970), В.И.Брудный и А.Б.Качанов (Брудный, Качанов, 1975) изучают адаптацию студентов в вузе, Т.В.Снегирева (Снегирева, 1978) - школьников в спецшколах.

Проблема адаптации молодых специалистов в инженерных и науч-

- 7 -ных коллективах рассматривается в работах С.А.Кугеля (Кугель, 1969), Т.С.Бодни (Бодня, 1973), М.Г.Лазара (Лазар, 1975), И.И.Леймана с сотрудниками (Лейман и др., 1973), В.Е.Михайличенко (Михайличенко, 1975), С.Р.Микулинского, М.Г.Ярошевского, С.Г.Кара-Мурзы и Ю.А.Зиневича (Микулинский и др., 1977), Е.Н.Ани-симовой (Анисимова, 1981), Т.В.Ковалевой и В.В.Кольцова (Ковалева, Кольцов, 1981) и др.

В работах перечисленных направлений сложилась определенная традиция изучения социальной адаптации, выработаны методологические и методические принципы ее исследования.

Этому в значительной степени способствовало появление работ обобщающего характера. К их числу относятся исследования Т.Диче-ва (Дичев, 1973), И.А.Милославовой (Милославова, 1973, 1974), Л.М.Растовой (Растова, 1973), И.К.Кряжевой и О.И.Зотовой (Зотова, Кряжева, 1977, 1979). Вместе с тем следует отметить, что концептуальный и понятийный аппарат анализа проблемы социальной адаптации пока не вполне сложился. В частности, остается не выясненным вопрос о месте социальной адаптации в структуре деятельности, существуют значительные разногласия по поводу того, как соотносятся процессы социальной адаптации и социализации, первична или вторична по отношению к основной деятельности адаптивная потребность и т.д. Однако, по нашему убеждению, указанные трудности не носят принципиального характера и могут быть разрешены в рамках дея-тельностного подхода.

По сравнению с другими видами социальной адаптации, адапта-і/ ция в исследовательском коллективе отличается рядом существенных особенностей, обусловленных спецификой научной деятельности. К результату научного труда предъявляются особые требования, - он должен обладать новизной и оригинальностью. Поэтому успешная, эффективная адаптация молодого ученого определяется, наряду с вхож-

- 8 -
дением в предметно-социальнуя деятельность коллектива, "сверх
задачей" - сохранением и развитием творческого потенциала начи
нающего исследователя. v

Реализация деятельностного подхода применительно к специфике деятельности первичного исследовательского коллектива, в котором происходит адаптация молодого специалиста, требует включить в число анализируемых переменных предметное содержание этой деятельности. Подходом, позволяющим реконструировать коллективную научную деятельность на основе синтеза предметно-логических и социально-психологических представлений, является программно-ролевой подход к исследованию научного коллектива, предложенный М.Г.Ярошевским (Ярошевский, 1978). Научная деятельность в свете этого подхода рассматривается как системное образование, существование которого обусловлено взаимодействием образующих его компонентов.

Базовая для программно-ролевого подхода категория, - исследовательская программа, - трактуется как необходимое условие, системообразующее начало научно-исследовательской деятельности. В то же время, исследовательская программа сама является продуктом научной деятельности. Таким образом, в исследовательской программе находят свое отражение все основные компоненты совместной творческой деятельности научного коллектива, а изучение ис-следовательской программы позволяет реконструировать эту деятельность. В частности, использование программно-ролевого подхода позволяет рассмотреть проблему адаптации молодого специалиста в научном коллективе в связи с характером исследовательской программы коллектива, участием молодого ученого в ее разработке и реализации. Содержание деятельности молодого специалиста, степень/ его участия в разработке исследовательской программы коллектива

- 9 -в настоящем исследовании выделяются как один из важнейших факто-ров, определяющих эффективность адаптационного процесса. і/

В качестве второго важнейшего фактора социальной адаптации молодого ученого мы выделили особенности его научной мотивации. Влияние индивидуально-личностных особенностей молодого специа- \ листа на эффективность адаптации в коллективе было показано в ряде исследований (Анисимова, 1981; Овдей, 1978 и др.). Однако отсутствуют исследования, в которых изучалось бы влияние на процесс адаптации такой определяющей для молодого ученого личностно-психологической характеристики как научная мотивация. Отражая отношение ученого к предмету деятельности, научная мотивация выступает как интегральное образование, характеризующее специфику научного творчества.

Третьим фактором, выделенным нами в диссертационном исследовании, было научное руководство, особенность которого заключена в том, что наряду с непосредственным воздействием, оно оказывает на молодого ученого влияние, опосредованное характером предметно-социальной деятельности коллектива.

Эмпирическое исследование проводилось на базе Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР, - крупнейшего научного центра медико-биологического профиля, занимающего ведущие позиции в советской и мировой науке. Исследованием было охвачено 12 первичных исследовательских коллективов, представляющих различные научные дисциплины. Общий объем выборки - 117 человек, из которых 55 - молодые специалисты. В ходе исследования использо- / вались: анкетный опрос молодых специалистов, интервью с молодыми специалистами и их научными руководителями, сплошной социометрический опрос и наблюдение.

Результаты эмпирического исследования обнаружили детермина-

- 10 -цию процесса адаптации молодого ученого факторами предметно-социальной деятельности научного коллектива, в первую очередь, характером его исследовательской программы. Удалось выявить зависимость характера адаптационного процесса от мотивационной структуры личности молодого специалиста и выделить основные типы адаптационного процесса. Прослежено также влияние на процесс адаптации молодого ученого ряда важнейших факторов (научного руководства, характера научной подготовки и.др.).

Актуальность работы определяется тем, что в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют конкретно-психологические исследования адаптации молодого специалиста в первичном научном коллективе. В то же время, потребность в таких исследованиях вытекает из необходимости сокращения адаптационного периода и рационального использования творческого потенциала молодых ученых, - одного из важнейших резервов интенсификации научных исследований. Только целостное, системное представление о социально-психологических механизмах адаптации молодого специалиста в научном коллективе, о факторах и условиях, влияющих на; этот процесс, позволит перейти к разработке конкретных рекомендаций, направленых на улучшение организации, управления и планирования адаптационного процесса.

Изучение адаптации молодого специалиста в первичном научном коллективе, предпринятое в настоящей работе, актуально и в теоретическом плане, так как оно способствует формированию системного представления о месте социальной адаптации в структуре коллективной научной деятельности. Актуальность настоящей работы определяется также тем, что в ней, исходя из программно-ролевого подхода к исследованию научной деятельности, намечены перспективы решения проблемы социальной адаптации молодого специалиста в

- II -

первичном научном коллективе.

Основная цель исследования - изучить основные социально-психологические факторы и условия, определяющие эффективность процесса предметно-социальной адаптации молодого специалиста в первичном научном коллективе.

Реализация основной цели исследования обусловила постановку и решение ряда задач. В теоретическом плане было необходимо:

1) проанализировать в свете принятых в советской психологии мето
дологических принципов феномен социальной адаптации, выявить мес
то социальной адаптации в структуре деятельности и показать

связь адаптации с основными структурными компонентами деятельности;

2) с позиций программно-ролевого подхода к исследованию научной
деятельности выявить специфические черты социальной адаптации в
научном коллективе. В экспериментальном плане - I) разработать
программу и методики исследования; 2) организовать и провести
эмпирическое исследование адаптации молодых специалистов в пер
вичных научных коллективах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. мотивационная направленность адаптирующейся личности и содержание деятельности коллектива выступают основными факторами, определяющими социальную адаптацию в коллективе;

  2. адаптация молодого специалиста в научном коллективе предполагает усвоение им исследовательской программы этого коллектива и формирование его научного ролевого профиля;

  3. способ усвоения исследовательской программы научного коллектива, связанный с особенностями научной мотивации молодого ученого, определяет тип адаптационного процесса;

  4. содержание исследовательской программы коллектива и характер участия молодого специалиста в ее разработке оказывают

- 12 -существенное влияние на эффективность адаптационного процесса;

5) особенности научного руководства как фактора адаптации молодого ученого обусловлены тем, что оно опосредовано предметно-социальной деятельностью коллектива.

Научная значимость и новизна исследования. Предпринятое исследование является первой попыткой изучения адаптации молодого специалиста в научном коллективе средствами социальной психологии. Исследование процесса адаптации молодого ученого впервые проведено на основе программно-ролевого подхода к анализу научной деятельности, причем исследовательская программа рассматривалась как один из основных факторов, определяющих эффективность адаптационного процесса. Для исследования разработана методика анализа степени адаптированности молодого ученого. На эмпирическом уровне рассмотрена взаимосвязь различных критериев адаптированности молодого ученого и проанализирована возможность их использования в социально-психологических исследованиях. Показано существование двух основных типов адаптации молодого ученого, различающихся в зависимости от характера научной мотивации. Обнаружена связь конфликтов адаптационного периода с типом научной мотивации. Впервые удалось показать зависимость эффективности адаптационного процесса от особенностей фрагмента исследовательской программы, реализуемого молодым ученым. Выявлены особенности самооценки молодых специалистов, связанные с их участием в разработке исследовательской программы коллектива. Эмпирически показана связь эффективности научного руководства с особенностями исследовательской программы коллектива в целом и ее фрагмента, реализуемого молодым специалистом. Впервые предпринята попытка реконструировать социально-психологические механизмы адаптации молодого специалиста в первичном исследовательском коллек-

- ІЗ -тиве.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют наметить дифференцированные пути и методы оптимизации процесса предметно-социальной адаптации молодых специалистов в первичных исследовательских коллективах. Во-первых, следует отметить значимость работы для повышения социально-психологической компетентности руководителей научных подразделений, их осведомленности о социально-психологических проблемах адаптации молодых ученых. Во-вторых, результаты исследования намечают пути совершенствования организационных форм, в которых протекает адаптационный процесс. В-третьих, полученные в исследовании данные о причинах конфликтов периода адаптации могут быть использованы в целях организации психологической помощи в научных учреждениях.

Апробация работы. Работа прошла апробацию в секторе проблем научного творчества Института истории естествознания и техники АН СССР в 1983 г., на конференциях аспирантов и младших научных сотрудников, проводившихся ИИЕиТ АН СССР, на Всесоюзном научно-практическом симпозиуме "Социальные и экономические аспекты повышения эффективности научной деятельности в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (г.Москва) в 1981 г.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и выводов, библиографии и приложений.

Первая глава диссертации посвящена теоретическому анализу проблемы социально-психологической адаптации личности в отечественной и зарубежной психологии. Критический анализ генезиса и современных модификаций психологии adjustment , _ направления, разрабатывающего проблему социальной адаптации в западной психологии, - позволил вскрыть теоретико-методологическую огра-

- 14 -ниченность объяснительных схем, лежащих в ее основе. Разработка проблемы социальной адаптации в советской психологии связана с последовательным проведением принципа деятельности. В первой главе рассматриваются также общие закономерности адаптивных процессов в различных типах коллективов.

Во второй главе диссертационной работы рассматриваются особенности предметно-социальной адаптации молодого специалиста в первичном научном коллективе. На основе программно-ролевого подхода к исследованию научной деятельности анализируются факторы и условия, влияющие на эффективность адаптационного процесса. Выдвигается гипотеза о том, что основными факторами, определяющими эффективность адаптации молодого ученого, являются мотивационная структура его личности, характер исследовательской программы и коллектива и особенности научного руководства.

Третья глава диссертации содержит описание использованных методов и объекта исследования. Приведенные в третьей главе результаты исследования в целом подтверждают выдвинутые гипотезы о детерминации характера социальной адаптации молодого ученого типом его научной мотивации и особенностями исследовательской программы коллектива.

В заключении диссертации рассматриваются пути использования полученных результатов для оптимизации процесса предметно-социальной адаптации молодого специалиста в первичном научном коллективе.

Приложения содержат методические материалы, использованные в исследовании.

Теоретико-методологические принципы изучения адаптации в советской и западной психологии

Понятие "адаптация" относится к числу наиболее общих понятий, определяющих связь живого организма со средой жизнедеятельности. Введенное в 1865 году Аубертом для обозначения изменения чувствительности при длительном действии адекватного раздражителя (Черниговский, I960, с.198), оно стало одним из центральных понятий наук о жизни. "Если развитие есть стратегия жизни, то адаптация - это тактика, которая позволяет живому удерживаться в определенных эволюционных рамках, обеспечивая тем самым возможность прогресса" (Философские проблемы..., 1973, с.62). В самом общем виде адаптация может быть определена "как приспособление, необходимое для успешного существования в определенных условиях" (Харрисон и др., 1968, с.331). Специфику адаптации человека большинство авторов усматривают в возможности активного сознательного воздействия на среду жизнедеятельности. Эта особенность позволила Э.С.Маркаряну отнести человеческое общество к особому разряду "адаптивно-адаптирующих систем в отличие от просто адап- тивных систем, представленных различными формами биологической жизни" (Маркарян, 1972, с.43).

Адаптация традиционно интерпретируется как сбалансированность взаимных влияний индивида и среды. Именно в этом смысле Ж.Пиаже определяет адаптацию как "то, что обеспечивает равновесие между воздействием организма на среду и обратным воздействием среды" (Пиаже, 1969, с.66). К определению Пиаже близко определение, данное в "Психологической энциклопедии" под редакцией Х.Айзенка: "состояние, при котором потребности индивида и требования среды полностью удовлетворяются. Гармония между индивидом

И социальной средойЧEncyclopedia of psychology,1975,p.25). В основе явления социальной адаптации лежит соотношение индивида и социальной среды. Теоретические и методологические принципы анализа этого соотношения кардинально различаются в советской и западной психологии. В соответствии с этим, различными оказываются и подходы к проблеме социальной адаптации, развиваемые СОВеТСКОЙ ПСИХОЛОГИеЙ И ПСИХОЛОГИеЙ adjustment.1

Психология adjustment представляет собой особое направление в западной социальной психологии. Своеобразие его заключено в том, что оно сформировалось не на основе какой-либо одной психологической теории или концепции, а возникло из соединения теоретических построений, заимствованных из практически всех крупных направлений социальной психологии Запада, которые использовались для практического решения проблемы социальной адаптации.

Наибольшую РОЛЬ В формировании ПСИХОЛОГИИ adjustment сыграли необихевиоризм и психоанализ, точнее неофрейдизм. Примечательно, что новое направление возникло на основе наименее ортодоксальных концепций бихевиоризма и психоанализа. Это обстоятельство, интересное само по себе, оказало значительное влияние на развитие ПСИХОЛОГИИ adjustment.

В англо-американской психологической литературе социальная адаптация обозначается термином "adjustment» в отличие от адаптации биологической или физиологической - "adaptation".

Среди основателей психологии adjustment бщда вышедшие из школы К.Халла Н.Миллер, Дж.Доллард (Miller, Dollard, 1941; 1950), О.Маурер ( Mowrer, 1950; 1961), К.Спенс (Spence, 1956; I960), Дж.Хант (Hunt, 1946; Hunt a.o., 1962), P.Сире (Sears, 1965), представляющие необихевиористскую традицию. Вторым важным источником явился неофрейдизм, в частности, его культурно-антропологическое направление в лице Р.Бенедикт (Benedict, 1959), М.Мид, А.Кардинера ( Kardiner, 1945) и чикагской группы психоаналитиков, заложившей основы психосоматической медицины -Ф.Александера, Т.Френча (Alexander, French, 1947).

Определенное влияние оказали на развитие психологии также ИНТераКЦИОНИЗМ И теория "Я-КОНЦеПЦИИ" (Shav:,Ort,I953). Объединение в русле целостного направления таких разнородных образований как необихевиоризм и неофрейдизм оказалось возможным в силу двух обстоятельств. Первое состояло в том, что, как отмечалось выше, оба источника были представлены наименее ортодоксальными вариантами этих психологических направлений. Второе обстоятельство заключалось в том, что объединившись, направления не слились друг с другом, а сохранили известную независимость, разделив "сферы влияния": необихевиоризм, главным образом, теория научения, выполняет роль теоретической основы, а психоанализ используется для анализа и коррекции случаев дезадаптации.

НеОбХОДИМО ОТМеТИТЬ, ЧТО Предмет ПСИХОЛОГИИ adjustment и советской психологии, разрабатывающей проблемы социальной адаптации, существенно различаются. В психологии adjustment главное внимание уделяется патологическим феноменам адаптации личности: невротическим и психосоматическим расстройствам, де-линквентному поведению, наркоманиям и т.п., в то время как советская психология социальной адаптации ориентирована на изучение закономерностей собственно нормальной адаптации в условиях коллективной деятельности, а психические расстройства составляют предмет изучения главным образом патопсихологии и психиатрии. Причины такого различия могут быть объяснены, с одной стороны, научной традицией, сложившейся в определенных социально-экономических условиях, с другой - особенностями методологии, которые мы подробнее рассмотрим ниже. Пожалуй, единственным разделом психологии adjustment для которого возможно сопостав-ление с соответствующим разделом советской психологии, является теоретический фундамент изучения взаимоотношений индивида и социальной среды, представленный, главным образом, модифицированным необихевиоризмом. Рассмотрением этого раздела психологии adjustment мы и ограничимся в настоящей работе .

Краеугольным камнем построения теоретического фундамента психологии adjustment послужила теория К.Халла ( Hull, 1951). Причиной этого было то, что теория Халла, отвечавшая логике развития психологии начала 30-х годов, предусматривала возможность "построения единой теории, которая сомкнула бы бихевиористский подход с гештальтистским (принцип целостности) и фрейдистским (принцип мотивационной динамики)", а также "введение в эту теорию идей, объясняющих целеустремленность поведения, а применительно к человеку его социальные параметры" (Ярошевский, 1976, с.383). Важной особенностью теории Халла было представление о научении как механизме целесообразного адаптивного поведения.

Специфика социальной адаптации в научном коллективе

Возникновение психологии науки как самостоятельной психологической дисциплины обусловлено глубокими качественными переменами, происшедшими в науке в середине нашего века. Научно-техническая революция привела к резкому возрастанию социальной роли науки, впервые сделав объектом исследования саму деятельность, направленную на получение нового знания. Системность и много-компонентность научной деятельности обусловили возможность ее изучения по различным направлениям, многие из которых участвовали в формировании психологии науки. К таким направлениям относятся: психология научного творчества, исследования организации и менеджмента в науке, социологические и социально-психологические исследования малой группы в науке, исследования стимуляции коллективной творческой деятельности и некоторые другие.

Самостоятельная социально-психологическая проблема адаптации молодого ученого выделилась в качестве таковой сравнительно недавно. Однако на протяжении нескольких десятилетий в русле дисциплин и направлений, упомянутых выше, велись исследования, имеющие к ней непосредственное отношение.

Традиционным подходом к изучению научной деятельности является психология научного творчества. Уже в первых исследованиях А.Гельмгольца, А.Пуанкаре, Ф.Гальтона, В.Оствальда были намечены основные аспекты проблемы творчества, разработка которых ведется до настоящего времени. Это - механизмы и фазы творческого процесса, творческие способности и их выявление, условия, способствующие научному творчеству.

В русской и советской психологии научного творчества, начиная с конца XIX века существует значительная традиция изучения творческого процесса (Блох, 1920; Энгельмейер, 1910; I-9I2; Якобсон, 1934 и др.) , в настоящее время представленная исследованиями А.В.Брушлинского (Брушлинский, 1979), Я.А.Пономарева (Пономарев, 1976), О.К.Тихомирова (Тихомиров, 1969).

Среди многочисленных современных западных исследователей, разрабатывающих это направление , следует отметить Арнгейма (Arnheim, 1962), Кука (Cook, i960), Торренса ( Torrance, 1964; 1978). Используемые указанными авторами стадиальные схемы в своей основе восходят к известной схеме Уоллеса (Wallas, 1926). "Огромное многообразие стадиальных схем, часто возникающих независимо друг от друга..., сходится на том, что все они являются в принципе схемами процесса, причем процесса, в котором начало и конец ограничены не временными параметрами, а понятием о результате," - отмечает Г.М.Назлоян (Назлоян, 1978, с.138). Особое внимание исследователей в последние годы привлекает фаза инкубации, непосредственно предшествующая появлению результата (Guilford,1979; Torrance,1979).

Весьма многочисленны психологические и историко-биографичес-кие исследования личности ученого. Во многих из них исследуется социальная среда и научное окружение выдающихся ученых (Зворыкин, 1981; Cattel, 1963; McKinnon, 1963; Peck, 1958; Roe, 1963; Taylor, 1961; Amnions, Ammons, 1962; Anderson, 1968, и др.).

Экспоненциальный рост численности научных работников, наблюдавшийся в 50-60-х годах и высокая потребность в научных кадрах, сохраняющаяся во многих областях науки, вызвали необходимость разработки методов диагаостики творческих способностей (Eysenck, 1979; Facaooru, 1978; Torrance, 1981). Для разработки МНОГИХ распространенных тестов большое значение имели работы Да.Гилфорда (Guilford, 1967; 1979). Велик интерес психологов к проблеме развития творческих способностей. Среди работ этого направления следует отметить лонгитюдинальные исследования, материалы которых изложены в монографиях Гинзберга и Херма С Ginzberg, Herm, 1964), Термена И Одена(Тегтап, Oden,1948).

С проблемой становления молодого ученого связано одно из традиционных направлений психологии научного творчества - изучение возрастной динамики творческой продуктивности. Первые исследования в этом направлении представлены работами, в которых делалась попытка выделить наиболее продуктивный в научном отношении период жизни ученого ("пик продуктивности"). На основании анализа большого массива данных были вычислены возрастные пики продуктивности для ученых различных специальностей, стран, периодов развития науки. Пик творческой продуктивности в большинстве наук приходится на возраст от 30 до 40 лет (Lehman , 1953; 1954). Было выяснено также, что, наряду с возрастом, продуктивность ученого определяется физиологическим состоянием, психическим здоровьем, административным статусом ( Brozek , 1951; Shok, 1951).

В настоящее время принято считать, что зависимость научной продуктивности от возраста носит более сложный характер. Большинство авторов полагают, что после 30 лет постепенно уменьшается способность воспринимать новые идеи, тогда как опыт, умение использовать информацию с годами возрастает (Brozek, I95I; Кацаров, 1972; Cole, 1979; Kimblin 1975). По мнению румынского ученого А.Рошки "ник творческой отдачи" наступает через 15 лет после достижения "пика умственных способностей". В связи с этим, автор делает вывод о необходимости раннего развития навыков исследовательской работы (Rosoa, 1978, р.22-23). Эти выводы подтверждаются результатами исследований возрастных изменений психических функций (Хильченко и др., 1966; Баранова, Су-ходольский, 1971; Кудряшова, 1976).

Высоко оценивая важность исследований возрастной динамики научной продуктивности, следует отметить, что в них за рамками анализа остается весь контекст деятельности, ее социально-научный и предметно-логический аспекты. "Вопрос о корреляции между возрастом ученого и его творчеством должен решаться не абстрактно-статистически (при всей важности статистических показателей), а с учетом,наряду с психофизиологическими факторами старения, "возраста" разработки проблемы, "возраста" понятий и методов, посредством которых она исследуется", - замечает М.Г.Ярошевский, подчеркивая важность предметной "переменной" при анализе возрастной динамики продуктивности (Ярошевский, 1969, с.35).

Анализ адаптации молодого ученого с позиций программно-ролевого подхода к исследованию научной деятельности

Большинство исследований проблемы адаптации молодого специалиста в научном коллективе, выполненных как в нашей стране, так и за рубежом, носят социологический характер. Становление молодого ученого изучается в этих работах вне зависимости от предметного содержания его деятельности и, как правило, вне контекста предметно-социальной деятельности коллектива. При таком подходе теряется специфика деятельности в современной науке, где коллектив становится "особым субъектом исследовательского труда", выступающим по отношению к отдельным индивидам не только как среда, в которой они реализуют свои замыслы, но и как "органическая составляющая самого творческого процесса" (Ярошевский, Карцев, 1979, с.246).

Трудности построения целостной, системной модели адаптационного процесса не могут быть преодолены простым соединением информации, собранной под разными углами зрения. Необходимость синтеза на единой теоретической платформе заставляет преобразовать отправные точки различных способов анализа проблемы. Адаптация молодого специалиста в научном коллективе - целостный феномен научной деятельности, который может быть описан средствами науковедения, как комплексной дисциплины, "которая изучает взаимодействие различных элементов, определяющих развитие науки как особой сложной системы" (Микулинский, 1975, с.42).

Общие теоретические и методологические принципы построения исходящей из марксистской методологии социальной психологии науки были сформулированы в ряде работ М.Г.Ярошевского (Ярошевский, 1967; 1969). Предложенный им принцип трехаспектности научной деятельности предполагал возможность адекватной реконструкции научного творчества в системе трех координат: предметно-логической, социально-научной и личностно-психологической. Научная деятельность рассматривается как системное образование, существование которого обусловлено взаимодействием образующих ее компонентов (Ярошевский, 1969).

Необходимость разработки нового подхода к исследованиям научного творчества вытекала из того, что традиционная психология, в частности, психология социальная не учитывала специфику самой предметной деятельности, в которую были реально включены испытуемые. Таким образом, знания, накопленные в традиционной психологии творчества и социальной психологии, носили достаточно отвлеченный от действительности характер и не могли быть в полной мере использованы науковедением. В то же время, развитие науковедения как самостоятельной дисциплины сдерживалось недостатком психологических представлений о научной деятельности. Принцип трехаспектности, основанный на интеграции логико-научного, исторического и психологического подходов к изучению творческой деятельности, давал возможность переосмыслить многие проблемы науковедения и открывал возможности системных исследований в психологии науки.

Важным моментом в развитии трехаспектного подхода явилось то, что он с момента возникновения был направлен, прежде всего, на социально-психологические проблемы научного творчества и среди них, в первую очередь, на проблемы, возникающие в первичном исследовательском коллективе, малой группе ученых. "Все очевиднее становится, - подчеркивают С.Р.Микулинский и М.Г.Яро-шевский, - что возможности его (научного труда - П.Б.) интенсификации... заложены, в первую очередь, в совершенствовании коллективных, групповых форм исследовательской деятельности" (Микулинский, Ярошевский, 1968, с.19).

Трехаспектный подход к анализу научной деятельности позволил разрабатывать широкий круг проблем психологии науки. В рамках этого подхода выполнены исследования научных школ, мотивации научного творчества, общения в научных организациях, восприятия и оценки научных достижений. Но наибольшее применение этот принцип находит при изучении процессов, происходящих в малой группе ученых. Именно такая форма организации творческой деятельности является в современной науке наиболее распространенной, и поэтому исследования в этой области становятся весьма актуальными .

Для исследования научного творчества в первичных коллективах принцип трехаспектности научной деятельности был конкретизирован в программно-ролевом подходе к исследованию коллективной научной деятельности (Ярошевский, 1978; 1982). Базовой единицей анализа проблем коллективной научной деятельности выступает научно-исследовательская программа, выполняющая роль предметной основы деятельности и детерминирующая как социальную структуру научного коллектива, так и его научно-ролевой профиль. Социально-психологическое исследование процессов, протекающих в научных коллективах, учитывающее характер научно-исследовательских программ позволяет на операциональном уровне перейти к системному пониманию научной деятельности, учитывающему все три ее основных аспекта, и конкретным социально-психологическим исследованиям.

Так, в исследовании М.А.Иванова показано, что научно-исследовательская программа выступает в первичных исследовательских коллективах как основной фактор регуляции межличностных отношений (Иванов, 1982). Работы В.П.Карцева и Г.Н.Королевой посвящены исследованию ролевой структуры научных коллективов (Карцев, 1982; Королева, 1982). Внутригрупповые коммуникации изучались А.Г.Аллахвердяном и Л.А.Сидоровой (Аллахвердян, Сидорова, 1982). Изучению стиля руководства первичным научным коллективом посвящена работа Н.Л.Булат, Л.А.Сидоровой, Л.Н.Дмитровой и Ю.И.Кри-воносова (1979).

Влияние научной мотивации молодого ученого на характер адаптационного процесса

В настоящем исследовании признаком, позволяющим судить о преобладании у молодого специалиста внутренней или внешней научной мотивации, было наличие у него к моменту окончания вуза самостоятельно разработанных программ исследований, гипотез, собственных научных замыслов. Очевидно, что этот фактор не может быть полностью отождествлен с научной мотивацией, однако, как будет показано ниже, имеет к ней непосредственное отношение.

Одним из признаков внутренней научной мотивации является высокая самостоятельность, проявленная молодым ученым в выборе темы исследования. Подтверждением того, что выделенный нами фактор (наличие собственных гипотез, замыслов, программ исследования) связан с характером научной мотивации, оказалась значимая корреляция между ним и степенью самостоятельности, проявленной молодым специалистом при выборе темы исследования: Р = 0,496 ( X =17,872, с/= 0,001 при df = З)1 . В дальнейшем изложении молодые специалисты, обладавшие к моменту окончания

Здесь и далее: J( - хи-квадрат распределение, df - число степеней свободы величины X , сС - уровень значимости. вуза научными замыслами, гипотезами, программами исследований будут относиться к внутреннемотивированным, а не обладавшие таковыми - к внешнемотивированным. Следует отметить, что речь, в данном случае, идет о преобладании того или иного вида научной мотивации в иерархии мотивов молодого ученого.

При изучении влияния типа мотивации на величину социометрического статуса было выявлено, что внутреннемотивированные молодые специалисты обнаруживают по сравнению с внешнемотивированны-ми более низкие средние показатели социометрического статуса по критериям делового и личностного выбора (таблица I, рисунок I).

Для того, чтобы оценить степень связи типа мотивации и величины социометрического статуса, вычислялся коэффициент сопря женности Пирсона. Для социометрического статуса по критерию де-лового выбора Р = 0,268 ( X =6,160, оС = 0,20 при cLf =4), по критерию личностного выбора г = 0,431 (X = 12,572,

Здесь и далее: t - распределение Стьюдента, ) - число степеней свободы величины Ъ . Приведенные данные позволяют предположить, что тип научной мотивации оказывает существенное влияние на социальную адаптацию в научном коллективе. Однако, чтобы исключить воздействие факторов, не связанных с характером мотивации, мы проверили, не влияет ли на величину социометрического статуса опыт научной работы во время обучения в вузе (этот фактор выделяется как один из основных, определяющих эффективность адаптации. См., напр., Михайличенко, 1975). Оказалось, что опыт научной работы в вузе не влияет на величину социометрического статуса по критериям как делового, так и личностного выбора. Для социометрического статуса по критерию делового выбора Р = 0,254 ( JC = 3,809, ОІ - незнач. при df = 4), по критерию личностного выбора Р - 0,174 {JK = 1,718, Г- незнач. при = 4).

Предположение о влиянии типа научной мотивации на характер адаптации молодого специалиста подтверждается данными о наличии конфликтов между молодыми специалистами и членами их коллективов. Рисунок 2 показывает, что среди внутреннемотивированных молодых специалистов число отметивших наличие конфликтов почти в 3 раза выше, чем среди внешнемотивированных. Величина связи между типом мотивации и "конфликтностью" составляет (2= 0,680 ( = 5,990, о = 0,02 при df = I).