Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества Емельянова Татьяна Петровна

Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества
<
Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества
>




Емельянова Татьяна Петровна. Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества : дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.05 Москва, 2006 407 с. РГБ ОД, 71:07-19/12

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

РАЗДЕЛ 1. Социальный конструкциопизм: черты новой парадигмы в
социальной психологии 24

Глава 1.1. Зарождение новой парадигмы 24

1.1 1. Предшественники конструкционизма в социологии знания и психологии 24

1.1 2 Этогеника и социальный конструкционизм 30

1 1 3. Отстаивание приоритетов и пункты подобия 40

Глава 1.2. Социальные представления как процесс социального
конструирования 47

1.2 1. Истоки методологии изучения социальных представлений 47

1.2.2 Между социальным когнитивизмом и социальным конструкционизмом 57

1.2.3. Дальнейшие шаги в развитии методологии 64

Выводы по разделу 1 74

РАЗДЕЛ 2. Социальное представление как предмет изучения

общественных трансформаций 76

Глава 2.1. Перес гройка социальной психологии в условиях общественных

трансформаций 76

2.1.1. Причины и условия обновления социальной нсихолсм ии 76

2 1 2. Социальная психология и общеегвенные изменения 85

Глава 2.2. Методология социального представления как основа изучения
общес1венных и культурных трансформаций 95

2.2.1. Социальное представление как продукт и как процесс 95

2 2.2. Возможности взаимодействия теории социальных представлений с дру1ими

концепциями на пути обновления социальной психологии 118

2.2.3. Место социального представления в многообразии понятий и подходов к ситуации

общественных изменений 128

Глава 2.3. Коллекшвная память как условие и механизм конструирования

социальных представлений 133

2.3.1. Истоки изучения коллективной памяти в различных традициях 135

2.3 2. Идентичность и коллективная память 146

2.3.3. Коллективная память в изучении общественных изменений 151

Глава 2.4. Кросскультурное исследование социального представления как

способ анализа общественных изменений 155

  1. Социальное представление в кросскультурной перспективе 155

  2. Проблемы традиционной кросскультурной психологии 159

  3. Возможности кросскультурно! о анализа социального представления для сравнения стабильных и реформируемых обществ 165

Выводы по разделу 2 178

РАЗДЕЛ 3. Особенности конструирования социальных представлений о политических и экономических преобразованиях в

современной России 181

Глава 3.1. Субъекты и условия конструирования социальных представлений в

период реформ в России 181

3.1.1. Общественная ситуация как комплекс внешних условий изменения обыденного
со мания 181

3.1 2 Групповой субъект социальных трансформаций 191

3.1 3 Социально-психологические особенности групповою субъекта как внутренние

условия конструирования обыденного знания 202

3 1.4 Обоснование общих принципов эмпирического исследования конструирования
социальных представлений в период реформ в России 217

Глава 3.2. Антиномия «демократия — авторитаризм» в зеркале социальных
представлений 225

3.2 1. Демократия в социальном представлении 226

3.2 2. Ответственность и патернализм 272

3.2.3. Высшая власть: идеальный лидер 280

Глава 3.3. Антиномия «либеральная экономика — государственное регулирование экономики» и ее освоение в социальных представлениях...295

3 3.1. Собственность и собственники как предмет коллективного осмысления 295

3.3.2 Социальное неравенство — предмет конструирования социальных
представлений 300

3.3 3 Нравственно-психологическая составляющая как центральный элемент
социальных представлений об экономических изменениях 308

Глава 3.4. Антиномия «национальное — всемировое» в социальных

представлениях 314

3.4.1. Общественный дискурс о проблеме национальной самобытности 314

3.4 2 Оппозиция «i лобализм — ашш лобализм» как объек1 конструирования

социальных представлений 327

3.4.3. Нация с героическим прошлым: воспоминания о войне 344

Выводы по разделу 3 370

ВЫВОДЫ 376

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 379

ЛИТЕРАТУРА 382

Введение к работе

Аюуалышсть темы и постановка проблемы. С конца 80-х годов XX века перестройка всей социально-экономической и политической системы нашей страны породила у различных групп населения острую потребность в осознании произошедших общественных трансформаций и, порой, драматичных изменений в их жизни. Конструируя свое представление о социальных изменениях, люди создают собственное видение существующих проблем, коюрое подчиняется определенным социально-психологическим закономерностям. Анализ эшх закономерностей, с одной стороны, позволяет воссоздать картину событий политической и экономической жизни, сконструированную различными социальными группами, а, с другой, приблизиться к пониманию тех социально-психологических механизмов, коюрые действую i в социальном познании людей в период трансформационных изменений в общественном укладе. Рыночные экономические о i ношения порождают неравенство материальных возможностей различных групп населения, которое резко проявляет себя в обнищании большинства граждан и обогащении меньшинства. Логическим следствием этой ситуации является возросшая напряженность в обществе, социально-психологические механизмы и последе 1вия которой нуждаются в изучении.

Одной из важнейших проблем российского общества остаются процессы демократизации и их восприятия в обыденном сознании разных групп населения. Неоднозначность в оценках демократических преобразований общества, рост симпатий в пользу более жестких, авторитарных форм управления государством с целью «наведения порядка в стране» с одной стороны, способствуют стабилизации политической ситуации, но, с другой, создают препятствия для формирования зрелого гражданского общества в России. Пассивность, политическая и социальная апатия населения имеют социально-психологические корни, анализ коюрых составляет специальную

научную проблему. Развитие гражданского общества в России напрямую связано с формированием адекватного понимания его членами существа демократических преобразований не только как комплекса новых политических институтов, но и как необходимости развития новой психологии гражданской активности личности, ее ответственности и вовлеченности в общественные процессы. Для подхода к решению этой проблемы в диссертации разрабатывается концепция коллективного субъекта, которая раскрывает его социально-психологические особенности и позволяет объяснить на социально-психоло1ическом уровне условия, факторы и механизмы конструирования социальных представлений, ориентирующих социальные действия больших социальных групп.

Новый экономический уклад общества, изменивший его структуру, внес cymeciвенные коррективы в экономическое сознание граждан, актуализировав такие его калории как рыночные отношения, предпринимательство, богатело и др. и изменив систему ценностных ориентации наших соотечественников в пользу материальных ценностей. Эти глубокие преобразования вызвали к жизни социальные предствления, которые призваны объяснить новые экономические реалии на обыденном уровне, вписать их в систему имеющихся категорий и да!ь им оценку. Раскрытие содержания этих социальных преде твлений, а также характера и значения включенных в них нравственных оценок экономических преобразований представляет собой важную научную проблему. Оно позволяет не только углубить понимание процессов обыденного познания новых явлений в трансформирующемся обществе, но и предсказать поведение отдельных социальных групп в сфере экономики. Таким образом, изменения в обыденном сознании членов больших социальных групп изучаются в рамках нового научного направления как особенности конструирования социальных представлений в условия в нестабильных социальных условиях.

Новые экономические отношения в российском обществе, образование гигантского разрыва в уровне благосостояния между социальными группами

населения обострили интерес граждан к нравственным аспектам экономики. Эк) представляет особую важность для нашего общества, поскольку социальная напряженность достигает порой высокого уровня и проявляется в oiкрытых действиях протеста социально незащищенных слоев, выступающих под лозунгами социальной справедливости. В истории России нравственное сознание традиционно выполняло функцию важнейшего регулятора поведения у представителей всех слоев общества. Однако в современных условиях благотворительность, сочувствие к обездоленным группам населения утратили свой былой CTaiyc общесгвенных ценности. Это прошворечие между национальной традицией ориентации на духовное, нравственное начало и резким снижением морального потенциала современного общества лежит в основе кризиса общественной морали. Поиск путей понимания социально-психологических оснований эюю прожворечия обусловил направление исследования того, как интерпретируются моральные категории справедливости, ответственности и др. в социальных представлениях различных групп, какова их внутренняя структура и логика.

Распад СССР, изменение места и роли России в мировой экономико-политической системе повлекли за собой изменения в национальной и гражданской идентичности членов больших социальных групп. Создавшееся противоречие между прежним ощущением себя гражданами могущественной державы и осознанием нынешнего невысокого экономического и гуманитарного статуса России в мире требует анализа социально-психологического содержания этого противоречия и, прежде всего, содержания тех обыденных объяснений, которые аккумулируются в сконструированных людьми социальных представлениях.

Обострение межнациональных отношений, происходящее на фоне глобализационных процессов, проявляет себя в усилении ксенофобии, во всплесках экстремизма и неонацизма в российском обществе. Исследование социальных представлений в сфере национальных отношений позволяет лучше понять социально-психологические основания поведения граждан по

отношению к другим этническим группам. Изучение особенностей конструирования социальных представлений о глобализации поднимает проблему того, как интерпретируются и оцениваются нашими гражданами новые тенденции в мировой экономике и поли гике, как на ментальном уровне преодолевается кризис идентичности, охвативший российское общество. Противоречие, порожденное развертыванием процессов глобализации с одной стороны, и стремлением российского общества сохранить свою самобытность, с дру1 ой, нуждается в социально-психологическом анализе и объяснении.

Проблемы и трудности, порожденные этими противоречивыми тенденциями, проявляются на социально-психологическом уровне в форме различных феноменов (кризиса идентичности, изменения системы отношений, ценностных ориентации, усшновок и др.), детально изученных отечественными социальными психологами. Однако отсутствуют комплексные фундаментальные исследования обыденных ментальных феноменов — социальных представлений — которые конструируются социальными группами под влиянием различных факторов и выполняют важные социально-психологические функции адаптации, совладания с ситуацией, стабилизации эмоционального состояния и др. Изучение особенностей конструирования социальных представлений в условиях общественной трансформации является актуальным не только в плане концептуализации проблем современного российского общества с позиций психосоциального подхода, оно также позволяет реконструировать проблематику общественной жизни, существующую в обыденном сознании населения, которая имеет большой прогностический потенциал для анализа тенденций динамики общественной психологии.

Вычленение названных противоречий и проблем, а также анализ работ, существующих в данной области, привели к выводу о необходимости проведения комплексного теоретико-эмпирического исследования социально-психологических механизмов и факторов изменения обыденного сознания

граждан через конструирование ими социальных представлений в сфере экономики, политики и межнациональных отношений.

Объектом исследования, состоящего из трех частей, выступили предетвигели больших социальных групп российского общества, выделенных по принципу возраста, профессиональной принадлежности, отношений собственности. Общее число респондентов составило 2893 человека.

Предметом исследования явились основные параметры конструирования социальных представлений о феноменах общественной жизни различными социальными группами в условиях трансформации российского общества.

Цель исследования состоит в разработке нового научного направления — изучения конструирования социальных представлений в ситуации общественной нестабильности посредством анализа параметров и харак1ерисшк конструирования различных компонентов социальных представлений о политических и экономических преобразованиях современного российского общества.

Задачи исследования состояли в следующем:

  1. Провести теоретический анализ истории и современного состояния консгрукционистского направления в социальной психологии;

  2. Раскрыть концептуальные основы и методологические истоки теории социальных представлений, показать ее родство с конструкционистским направлением, а также ее методологическую близость к дискурсивной психологии и к социальному конструкционизму К. Гергена;

  3. Проанализировать современное состояние теории социальных представлений, новые методологические подходы, сформировавшиеся в ее рамках с целью изучения возможностей исследования феномена социального представления в современных российских условиях;

  4. Распространить теорию коллективного субъекта на большие социальные группы, раскрыть основные факторы, изменяющие уровень субъектности большой социальной группы и проанализировать

параметры данной формы коллекшвных субъекюв в условиях общественной нестабильности;

  1. В рамках нового научного направления — изучения конструирования социальных представлений в ситуации общее i венной нестабильности — раскрыть факторы, функции и механизмы этого конструирования;

  2. Выявить своеобразие конструирования различных компонентов социальных представлений о политических и экономических преобразованиях российского общества на основе данных авторских кросскулыурных исследований, а также с помощью сравнения полученных результатов с данными зарубежных исследований;

  3. Показа ib роль нравственных компонентов в конструировании социальных представлений в условиях общееiвенной нестабильности и значение нравственных компонентов социальных представлений для стабилизации обыденного сознания в условиях существующего ментального диссонанса;

  4. Очертить возможности и перспективы будущих исследований факторов и механизмов конструирования социальных представлений в реформируемых обществах.

Основная теоретическая гипотеза состоит в предположении о том, что конструирование социальных представлений о политических и экономических явлениях в условиях общественной нестабильности обусловлено такими факторами как актуальная ситуация, включающая комплекс внешних и внутренних условий конструирования и коллективная память. Социальные представления в условиях ментального диссонанса кроме известных функций адаптации, познания и ориентации поведения в социально фрустрированных группах выполняют функцию стабилизации эмоционального состояния. Условия общественной нестабильности актуализируют нравственный модус репрезентаций, который способствует разрешению внутренних противоречий в социальных представлениях.

Эмпирические гипотезы исследования исследования содержат следующие предположения:

  1. Социальным представлениям о демократии членов всех четырех исследованных группах (работники бюджетной сферы, рабочие, неработающие пенсионеры, студенты) свойственна амбивалентность оценок и внутренняя противоречивость содержания, а также подмена политического смысла категории «демократия» экономическим на уровне ядра социального представления.

  2. В отличие от с респонденюв из Центральной и Западной Европы, российские респонденты атрибутируют ответственность за проведение демократических преобразований властям, не признавая за гражданами какой-либо ответственности за состояние дел в обществе и не включая в представление о демократии категории, связанные со свободой личности.

  3. Представления о социальной ответственности в группе студентов характеризуются когнитивной бедностью. Эмоционально-личностные переживания, связанные с социальной ответственностью, либо не представлены, либо активно отторгаются респондентами.

  4. Кросскультурные различия между полями представления политических режимов французских и российских студентов состоят в значительно большей частоте упоминаний демократии во французской выборке. В сознании российских студентов категория демократии не занимает ведущих позиций, хотя и образует устойчивую оппозиционную связь с категориями тоталитаризма и авторитаризма.

  5. В социальных представлениях об идеальном политическом лидере в истории России предпочтение на социетальном уровне отдается руководителю авторитарного толка. При этом характеристики, атрибутируемые этому лидеру будут различаться в возрастных группах и в группах, отличных по политическим ориентациям.

  1. Социальные представления об экономических категориях предпринимательства, богатела, глобализации характеризуются противоречивостью содержания, амбиваленгнос1ью оценок, а также выраженным нравственным компонентом.

  2. Уровень социальной фрустрированности различается в группах неработающих пенсионеров, безработных, интеллигенции и студентов. Наравне с безработными наиболее фрустрированной является группа пенсионеров.

  3. Содержание социального представления о справедливости существенно различается в, группах различного отношения к собственности, что может свидетельствовать о нравственной дезинтеграции общества. Теоретико-методологическую основу исследования составили

комплексный и системный подходы в психологической науке (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, В.А. Бодров, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, А.Л. Журавлев, В.П.Зинченко, В.В. Знаков, В.А. Кольцова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, А.В. Юревич, М.Г. Ярошевский и др.); философско-психологическая теория сознания (К.А. Абульханова, М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн и др.); психосоциальный подход (К.А. Абульханова, А.Л. Журавлев, С.Л. Рубинштейн); субъектный подход (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, В.А.Барабанщиков, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн и др.); теория социального познания (Г.М. Андреева, Дж. Брунер, У. Найссер, В.Ф. Петренко, П.Н. Шихирев, А.В. Юревич и др.); концептуальные основы исследований российского менталитета (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, М.И. Воловикова, Г.Г. Дилигенский, В.А. И.А. Джидарьян, В.А. Кольцова, Н.М. Лебедева, В.Ф. Петренко, В.Е. Семенов и др.); меюдологические принципы кросскультурной психологии (М. Бонд, Р. Гудвин, Н.М. Лебедева, Е.Н. Резников, Т.Г. Стефаненко, Г. Триандис, Ш. Шварц и др.); теория социальных представлений (С. Московичи, Ж.-К. Абрик,

В. Вагнер, У. Дуаз, И. Маркова, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, М.И. Воловикова, А.И. Донцов и др.); концепция социального конструкционизма (В. Вагнер, К. Герген, Дж. Поттер, Р. Харре); методологические основы психологии дискурса, коммуникаций и дискурсивной психологии (В.П. Морозов, Н.Д. Павлова, Дж. Поттер, М. Уэзерелл, Т.Н. Ушакова и др.); концептуальные положения экономической и политической психологии, положения психологии труда и психологии управления о «нравственном факторе» (Т.Ю. Базаров, Ю.Я. Голиков, Л.Г. Дикая, Г.Г. Дилигенский, А.Л. Журавлев, А.И. Костин, А.Б. Купрейченко, А.Н. Лебедев, В.П. Позняков, Е.Н. Резников, Ю.К. Стрелков, В.А. Хащенко, Е.Б. Шестопал, П.Н. Шихирев, и др.).

Методы исследования включают методы теоре1ическо1о анализа и синтеза, аналогии, моделирования и др., применяемые для формулирования концептуальных положений диссертации. Блок меюдов для сбора эмпирических данных был создан для достижения цели исследования и обеспечения его комплексного характера. Учитывая специфику изучаемых феноменов, преимущеаво отдавалось качественным и качественно-количественным методам, таким как ассоциативный метод, интервью, контент-анализ материалов прессы, фокус-группы, сочинения, экспертные оценки и др. Полученные данные дополнялись и верифицировались с помощью методов анкешрования, шкалирования, семантического дифференциала и др. Для обработки данных использовались методы математической статистики: меры центральной тенденции, корреляционный, факторный и кластерный анализы, меюды анализа различий между двумя независимыми выборкам по уровню выраженности порядковой переменной в версии программы SPSS 11.0 и других статистических программ, компьютерная статистическая программа ВААЛ, тематический контент-анализ, лексический анализ близости и иерархической классификации и др.

Эмпирическая база исследования.

В исследовании приняло участие в общей сложности 2893 респондента. Основу выборки составили представители больших социальных групп по

признаку возраста (неработающие пенсионеры — 574 человек, работающие взрослые 25-60 лет в количестве 803 человек, студенты — 1350 человек). Группы пенсионеров и работающих взрослых были выровнены по признаку иола, в группе студентов преобладали девушки. Группа работающих взрослых дифференцировалась по признакам отношений собственности (работники бюджетной сферы — 251 человек, предприниматели — 222 человека) и рода занятий (рабочие — 230 человек, преподаватели вузов — 100 человек). Для целей отдельных частей исследования привлекались также представители групп безрабошых, менеджеров крупных предприятий, российские граждане, проживающие в ФРГ, французские граждане российского происхождения и французские студенты.

Эмпирическое исследование содержало три части. Первая часть —

изучение политических представлений в рамках антиномии «демокражя -

авюритаризм», включавшее комплексное исследование представлений о

демократии, о различных периодах существования СССР, об идеальном лидере

прошлого, о социальной ответственности, о политических режимах. Вторая

часть — изучение экономических представлений в контексте антиномии

«либеральная экономика - государственное регулирование экономики»,

содержавшее блоки исследования представлений о предпринимательстве,

богатстве, справедливости. Третья часть — социальные представления в

рамках антиномии «национальное - общемировое», объединившая

исследования о глобализации, национальном меньшинстве и о победе в

Великой Отечественной войне как важнейшем патриотическом символе.

Положения, выносимые на защиту

1. В современной отечественной социальной психологии одной из

важнейших задач является задача раскрытия факторов, механизмов и

функций конструирования социальных представлений об экономике и

политике в условиях трансформации российского общества. Учет

особенности сконструированных группами социальных представлений

позволит прогнозировать динамику социально-психологических

процессов в обществе, а также предупреждать негативные последствия в общественной психологии.

  1. В классификации понятий психологии социального познания, созданной авюром посредством комбинации двух оснований (статуса субъекта как индивидуального или коллективного и характера ситуации как стабильной или нестабильной), понятие социальных представлений относится к чешертой группе понятий. Это категория, предназначенная для исследования коллекшвного субъекта в нестабильной ситуации, в частности порожденной процессами общественной трансформации.

  2. Конструирование социальных представлений в условиях общественной трансформации определяется рядом факторов, среди которых важное место занимают факторы актуальной ситуации и коллективной памяти. Фактор актуальной ситуации представляет собой взаимодействие внешних и внутренних условий конструирования. В нестабильной российской общественной ситуации, порожденной трансформационными процессами, внешние условия могут быть представлены моделью антиномий, среди коюрых ключевую роль И1рают антиномии «демократия - авторитаризм», «либеральная экономика - государственное регулирование экономики» и «национальное - всемировое». Внутренние условия представляют собой социально-психологические особенности больших социальных групп: их ценностные ориентации, систему отношений, установок, идентичностей и др. Взаимодействием внешних и внутренних условий определяются особенности конструирования социальных представлений. Фактор коллективной памяти определяет временной вектор конструирования, он связан с выполением социальными представлениями их защитных и стабилизирующих функций.

  3. Конструирование социальных представлений в условиях общественной трансформации осуществляется посредством ряда механизмов. Это, с одной стороны, механизмы эмоциональной регуляции, объединяемые

категорией коллективного коупинга, которые позволяют справляться с
фрустрирующими социальными ситуациями. С другой стороны,
существуют когнитивные механизмы, обеспечивающие

конструирование социальных представлений в условиях ментального диссонанса, порожденного общественными изменениями. К ним относи 1ся, в частности, ментальное расщепление категории, представляющей какое-либо новое общественное явление в обыденном сознании групп, например, демократию, предпринимательство или богатство, на их идеальный и реальный образы.

  1. Поняше коллективного субъекта может быть распространено на большую социальную группу. Выделяются четыре фактора изменения уровня субъектности большой социальной группы: особенности политического режима, степень стабильноеiи общественной ситуации, наличие опыта совместных действий, существование коллективной идеологии. В условиях социальной нестабильности, порожденной общественной трансформацией, все большие социальные группы находятся в состоянии предсубъектности. Резкие изменения общественной психологии вследствие проведения социальных реформ способствуют повышению уровня субъектности групп за счет активизации в них процессов социальной категоризации, саморефлексивности и социального сравнения. Вследствие актуализации групповых потребностей и ишересов отдельные социальные группы могут переходить на уровень реальной субъектности, проявляя коллективную активность.

  2. В структуре социальных представлений об экономике и политике отмечаются когнитивная бедность, амбивалентность в оценках и противоречивость содержания. В социальных представлениях российских респондентов о демократии обнаруживаются особенности, отличающие их от социальных представлений жителей I Митральной и Западной Европы отсутствием ядерных элементов, связанных с

социальной ответственностью личности. Ядро представлений о демократии российских респондентов содержит эмоционально заряженные элементы, связанные с негативными экономическими характеристиками современного российского общества. Все исследованные социальные представления содержат нравственный компонент (нравственный модус репрезентаций), который связан с идеей социальной справедливости.

  1. Социальные представления выполняют, помимо универсальных функций адаптации к ситуации, познания, ориентации поведения, также специфическую в условиях социальной нестабильное i и, порожденной трансформацией общества, функцию стабилизации эмоционального состояния членов отдельных социальных групп. В частности, в социально фрустрированной группе неработающих пенсионеров наблюдаются такие приемы нивелирования негативного эмоционального состояния, как укрепление позитивного образа собственной группы за счет позитивно окрашенных коллективных воспоминаний о героических событиях прошлого и акцентирования идеи справедливоеш-несправедливости общественных преобразований в России.

  2. Сравнение структуры социальных представлений студентов и неработающих пенсионеров о значимых политических и экономических явлениях косвенно свидетельствует о динамических процессах в конструировании предетвлений в масштабе поколений. Так в группе студентов ошечается больший объем информации о новых общественных явлениях, в частности, о глобализации, демократии и др. Поле представления о новых политических и экономических феноменах отличается у студентов большей полнотой и адекватностью содержания. Эмоционально-оценочный компонент представлений о демократии, предпринимательстве и богатстве в группе студентов имеет

положительную или нейтральную окраску, в отличие от группы неработающих пенсионеров, где преобладают негативные оценки. 9. В содержании социальных представлений о справедливости, демократии, богатстве в исследованных группах обнаруживаются существенные расхождения трактовок этих феноменов. Так справедливость интерпретируется либо на основании уравнительного принципа (в группе неработющих пенсионеров), либо на основании принципа трудового вклада (в группе предпринимателей), либо как возможное ib приложения усилий и получения адекватного вознаграждения (в группах С1удентов и предпринимателей). Содержание социальных представлений о демократии также варьируется по группам («демократия как анархия», «причина всех зол», «недостижимый идеал», «демократия как миф» и др.). Богатство ин1ериретируется как источник власти и материальных возможностей (в группе предпринимателей), как достойные условия жизни (в группе пенсионеров), оно ассоциируется с внешними атрибутами роскоши (в группе студентов). Подобные смысловые расхождения в ин1ерпретации и оценках важнейших политических, экономических и нравственных явлений квалифицируются как феномен диверсификации социальных представлений, который является признаком ментальной дезинтеграции общества.

Научная новизна исследования. В диссертации разработано новое
научное направление — изучение конструирования социальных преде 1авлений
в условиях общественных трансформаций, сформулированы положения о
факторах, функциях и механизмах конструирования. В рамках этой работы
впервые подробно проанализированы основные положения

конструкционистского направления в социальной психологии и обосновано утверждение о перспективности исследования социальных представлений в рамках конструкционистского направления, доказана целесообразность применения методологии социальных представлений к анализу обыденного

сознания больших социальных групп в условиях нестабильной общественной ситуации в России.

В диссертации развивается психологическая теория субъекта, а именно, понимание большой социальной группы как особой формы коллективного субъекта и раскрывается специфика проявления признаков субъектности больших социальных групп в условиях общественной нестабильности. В рамках этой теории впервые анализируется актуальная ситуация как комплекс внешних и внутренних условий жизнедеятельности больших групп в современных российских условиях.

Впервые осуществлен комплексный анализ социальных представлений о целостной совокупности политических и экономических феноменов, понимаемой как система антиномий общественного сознания, особым образом воспримаемых обыденным сознанием групп в форме сконструированных представлений. Новизна исследования состоит также в выявлении общих и частных характеристик отдельных компонентов этих социальных представлений (объема содержащейся в них информации, поля представления и эмоционально-оценочных компонентов) в изучавшихся группах.

Сделан теоретический вклад в теорию социальных представлений благодаря выявлению специфики структуры и функций представлений, конструируемых группами современного российского общества в условиях реформирования общественной системы, по сравнению с социальными представлениями в странах с относительно стабильными общественными условиями.

Впервые обосновано утверждение о ключевой роли нравственного модуса осмысления общественных перемен в конструировании социальных представлений об экономике и политике, показано значение нравственных компонентов социальных представлений для стабилизации обыденного сознания в условиях существующего ментального диссонанса, порожденного антиномичностью элементов общественной ситуации.

Феномен коллективной памяти впервые в отечественной социальной психологии подвергнут всестороннему теоретическому анализу и эмпирически исследован на примере воспоминаний о Великой Отечественной войне, о политических лидерах прошлого России, об СССР, как один их ключевых факторов конструирования социальных представлений россиян о своей нации.

Впервые разработана комплексная программа и проведена серия эмпирических исследований социальных представлений о таких новых политических и экономических явлениях нашего общества, как демократия, предпринимательство, глобализация, богатство и др. Выявлен феномен диверсификации содержания социальных представлений об этих явлениях в различных группах общества, что является признаком психологической дезинтеграции общества.

Выполненное в диссертации обобщение и структурирование работ в области социальной психологии, социологии, культурологии и политологии формирует междисциплинарное видение проблемы социального конструирования репрезентаций и создает платформу для дальнейшего продвижения в изучении этой проблемы.

Для обработки данных, полученных с помощью качественных и качественно-количественных методов, были апробированы и применены новые в практике исследования социальных представлений методы компьютерного контент-анализа с помощью статистической программы ВААЛ, а также лексического анализа близости и иерархической классификации.

Осуществлено уточнение и развитие категориального аппарата теории социальных представлений в связи с ее использованием для исследования больших социальных групп трансформирующегося российского общества. Так предложены понятия «нравственный модус репрезентаций», «ментальный диссонанс». Дополнены новыми характеристиками понятия, обозначающие основные компоненты социального представления: «амбивалентность эмоционально-оценочных компонентов социального представления»,

«когнитивная бедность информационного компонента представления», «диверсификация содержания социального представления».

Практическая значимость результатов исследования обусловлена следующим:

Разработанные концептуальные положения о конструировании социальных представлений в условиях трансформации российского общества указывают на необходимость учета социально-психологических последствий общественных преобразований, проводимых в нашей стране, в частности, в виде эффектов ментальной дезинтеграции общества.

Результаты, полученные в исследовании, имеют большой прогностический потенциал для анализа тенденций динамики общественного сознания общества в целом и его отдельных больших социальных групп и могут быть использованы в деятельности политических и государственных структур при разработке и принятии политических и экономических решений, а также в работе СМИ.

Разработанные в диссертационном исследовании положения позволяют сделать практический вывод о недостаточной степени социальной ориентированности проводимых реформ и о необходимости в дальнейшем нивелировать те негативные социально-психологические последствия, которые могут повлиять на психическое и физическое здоровье населения.

Элементы программы эмпирического исследования могут быть использованы для проведения мониторинга социально-психологической сферы общественного сознания больших социальных групп.

Теоретико-методологические разработки и эмпирические подходы, изложенные в данной работе, послужили основой написания кандидатских диссертаций, подготовленных и защищенных под научным руководством автора (Е.Д. Короткина, И.Г.Сизова, М.К. Блок, С.Н. Залесская, СИ. Филиппченкова).

Надежность, достоверность результатов и обоснованность выводов определяются научно-методологическими принципами системного,

комплексного и субъектного подходов, на которых базируется исследование, комплексным использованием различных методов организации исследования, сбора, обработки, и интерпретации результатов, большим объемом выборки, сопоставлением полученных данных с результатами исследований других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях:

«Психология в меняющейся Европе», Банска Быстрица (Словакия), 1995г.

Третья международная конференция по социальным представлениям в Экс-ан-Провансе (Франция), 1996 г.

«Социальная психология — XXI век», Ярославль, 1999 г.

Пятая международная конференция по социальным представлениям, Монреаль (Канада), 2000 г.

«Культура мира: перспективы на рубеже XXI века», Тверь, 2001 г.

«Психология управления в современной России», Тверь, 2001 г.

Пятый европейский региональный конгресс по кросскультурной психологии, Уинчестер (Великобритания), 2001 г.

Трешй всероссийский съезд психологов, Санкт-Петербург, 2003 г.

«Социальные и экономические представления», Брест (Франция), 2004 г.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании лаборатории социальной психологии университета Бургундии (Франция), 1999 г., на заседаниях кафедры социальной психологии ТвГУ (2000-2005 гг.), на заседании лаборатории социальной и экономической психологии ИП РАН (февраль 2005 г.), на методологическом семинаре ИП РАН (март, 2006 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрялись в учебный процесс при преподавании курсов «Социальная психология», «Психология социального познания» на факультете психологии Тверского государственного университета (1985-2005 гг.), курсов «Психология» и «Социальная психология» на факультете социальной работы Тверского филиала Северо-Западной

академии государственной службы при Президенте РФ (1998-2004 гг.) и курса «Социальная психология» на отделении психологии университета Западной Бретани (Брест, Франция) в 2002 г. Эмпирические данные исследования и их интерпретация были использованы при подготовке отчетов о мониторинге общественного мнения, проводимого по заказу Администрации Тверской области в 1999-2002 гг.

По теме диссертации опубликовано 47 работ (из них 14 за рубежом) общий объем коюрых составляет 70,1 п.л. Наиболее полно содержание работы отражено в следующих монографиях и статьях:

  1. Концепция социальных представлений в современной французской психологии. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. 128 с. (В соавторстве с А.И. Донцовым).

  2. Социальное представление - понятие и концепция: итоги последнего десятилетия // Психологический журнал. 2001. Т. 22. № 6. С. 39-47.

  3. Les representations sociales sur la democratie en Russie d'aujourd'hui // Les representations sociales: Des methodes de recherche aux problemes de societe. Quebec: Outremont, 2001. P. 453-465. (в соавторстве с M.K. Чупасовой)

  4. Социальные представления менеджеров среднего звена и специалистов об организационных изменениях на промышленном предприятии // Современные проблемы психологии управления: Сборник научных трудов / Отв. ред.: Т.П. Емельянова, А.Л. Журавлев, Г.В. Телятников. М.: Изд-во «Инстигу1 психологии РАН», 2002. С. 241-257. (В соавторстве с Я.А. Маташковой)

  5. Социальное представление как инструмент коллективной памяти (на примере воспоминаний о Великой Отечественной войне) // Психологический журнал. 2002. Т. 23. № 4. С. 56-66.

  6. Кросскультурная психология: проблемы и тенденции развития // Психологический журнал. 2004. Т.25. № 1. С. 61-69.

  1. Конструкционизм в социальной психологии: истоки и перспективы // Психология на пути к пониманию человека и социума. Тверь, 2004. С. 11-17.

  2. Концепция социальных представлений и дискурсивная психология // Психологический журнал. 2005. Т26. № 5. С. 16-25.

  3. Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества. М.: Изд-во «Инсшгуг психологии РАН», 2006. 400 с.

Структура диссертации включает введение, три раздела (десять глав), заключение и список литературы. Общий объем работы составляет 406 страниц, в тексте имеются девять диаграмм, шесп> габлиц, две дендрограммы, рисунок. Список литературы включает 300 наименований, из них 135 на иностранных языках.