Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ 14
1.1. Теоретико-методологические основания изучения ценностно-смысловой сферы личности 14
1.2. Правосознание как предмет психологического исследования 27
1.3. Исследование факторов, влияющих
на формирование правосознания в юношеском возрасте 46
Глава 2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЦЕННОСТНО- СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ В КОНТЕКСТЕ ПРАВОСОЗНАНИЯ 69
2.1. Программа и методы исследования 69
2.2. Особенности правосознания молодежи, выявленные методом анкетирования 85
2.3. Особенности ценностно-смысловой сферы личности как психологическая детерминанта правосознания молодежи с различным социальным статусом 97
2.4. Результаты и интерпретация факторного анализа эмпирических данных, полученных при исследовании трансформации ценностно-смысловой сферы личности в юношеском возрасте 118
2.5. Психосемантический анализ особенностей правосознания молодежи с различным социальным статусом 128
Заключение 150
Библиографический список 157
Приложения 175
- Теоретико-методологические основания изучения ценностно-смысловой сферы личности
- Правосознание как предмет психологического исследования
- Особенности правосознания молодежи, выявленные методом анкетирования
Введение к работе
Проблема формирования самосознания - патриотического, этнического, правового, на современном этапе развития российского общества особенно обострилась. По мнению Л.И. Анцыферовой, наша страна находится в том состоянии, которое Дюркгейм назвал «аномией», что объясняет возникновение многих современных социальных проблем: кризис нравственности и правового сознания, социальная нестабильность, политическая дезориентация и деморализация населения, падение ценности человеческой жизни, утрата ее смысла, экзистенциальный вакуум, цинизм, ценностный и правовой нигилизм. Как следствие, наблюдается рост агрессивных и преступных тенденций, прогрессирование отчужденности, повышенной тревожности, деформации правосознания в молодежной среде.
В индивидуально-психологической проекции современная социальная атмосфера российской действительности может быть представлена как деформация ценностно-смысловой сферы личности, когда высшие ценности человеческого бытия оказываются депривированными, а невозможность их удовлетворения приводит к различным типам общественной и личностной метапатологии (Л.И. Анцыферова, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.).
Именно поэтому исследования ценностно-смысловой сферы личности, играющей существенную роль в развитии правосознания молодежи и осуществлении его функций, представляются особенно актуальными. Система ценностей признается наиболее высоким уровнем саморегуляции, системообразующим основанием личности, опосредующим специфику самоопределения, конструирования своего жизненного мира, ориентировку в социально значимых ситуациях, становления духовности и в связи с этим является психологическим объектом воспитания личности (А.Г. Асмолов, А.Г. Артемьева, Б.С. Братусь, Л.Д. Демина, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, и др.). Необходимо
отметить, что двойственность системы ценностей личности как высшего регулятивного образования заключается в том, что она не только определяет формы и условия реализации побуждений человека, но и сама становится источником его целей (Ю.А. Шерковин, М.С. Яницкий и др.).
В ряде исследований было показано, что роль ценностно-смысловой сферы в жизни человека состоит в том, что она придает определенную устойчивость поведению человека и позволяет гибко адаптироваться к изменениям условий жизни и деятельности (Л.И Анцыферова, Ф.Е. Василюк, Ю.А. Васильева, Г.В. Залевский, Д.А. Леонтьев и др.). Более того, особенности ценностно-смысловой сферы личности играют решающую роль в критической жизненной ситуации, характеризующейся фрустрацией базовых потребностей, угрозой реализации основных ценностей личности (B.C. Братусь, И.А. Кудрявцев, В.П. Ларичев, М.Ш. Магомед-Эминов, Д.В. Ольшанский, В.В. Яковлев и др.).
Конструктивная роль ценностно-смысловой сферы наиболее явно «выступает» при интерпретациях моральных решений и процессов личностной регуляции правового поведения (А.В. Запорожец, А.Г. Здравомыслов, B.C. Мухина, В.А. Серебрякова, Д.И. Фельдштейн, М.С. Яницкий и др.). Исследующие правовое сознание психологи показали, что не существует единого для всех понимания правовых категорий. Отношение к законам, наказанию и понимание справедливости зависят от социокультурных условий, в которых живет человек, от уровня морально-правового развития самой личности (К. А. Абульханова-Славская, М.И. Воловикова, В.В. Знаков, И.С. Кон, О.П. Николаева, А.Н. Славская и др.).
Подобная постановка вопроса ставит перед психологами проблему исследования ценностно-смысловой сферы личности, являющейся индикатором состояния правосознания молодежи в условиях построения в России правового государства.
Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме правосознания, чаще всего они представлены исследованиями, направленными на изучение какого-либо одного аспекта этого явления. Вопросами изучения содержания и структуры правового сознания занимались А.И. Долгова, П.С. Игошев, Т.В. Синюкова, В. А. Чефранов, В.А. Щегорцев, Е.И. Фарбер и др., его функций - К.Т. Вельский, А.В. Грошев, Е.А. Лукашева, А.Р. Ратинов и др. Проблемы специфики правосознания преступников в разное время разрабатывали A.M. Антонян, Г.Х. Ефремова, В.И. Каминская, В.Н. Кудрявцев, Е.Г. Самовичева и др. Анализ профессионального правосознания юристов представлен в работах Н.А. Катаева, А.В. Клочковой, Н.Я. Соколова и др.
Такие исследователи, как Ю.М. Антонян, Ю.А. Васильева, М.И. Еникеев, И.И. Карпец, А.Р. Ратинов, А.А. Реан и др., рассматривают наличие негативных или искаженных ценностных ориентации и антиобщественных установок, деформацию ценностно-смысловой сферы в качестве личностных предпосылок противоправного поведения. В работах, посвященных изучению психологических причин формирования противоправного поведения, основное внимание уделялось исследованию отдельных смысловых структур личности: ценностных ориентации (В.П. Голубев, А.С. Михлин, В.Ф. Пирожков, Г.Ф. Хохряков и др.), жизненных планов (В.Г. Деев, А.В. Наприс и др.), установок и диспозиций (В.Н. Иванченко, Т.В. Калашникова, В.Н. Кудрявцев, А.Р. Ратинов, Ю.А. Новик и др.), мотивов (В.К. Вилюнас, И.А. Иванов, К.Е. Игошев, В.В. Лунев, А.П. Тулузов и др.). В то же время установлено, что механизмы, которые лежат в основе восприятия, познания и оценки правовых объектов, явлений и процессов, во многом детерминируют отношение к правовой сфере, усиливая или уменьшая эффективность регулятивного воздействия правовых норм (А.Г. Белобородов, И.А. Кудрявцев, Г.Б. Морозова, А.С. Потнин и др.).
Таким образом, анализ исследований правосознания показал, что особенности ценностно-смысловой сферы личности определяют специфику
правосознания у лиц с асоциальным поведением. Однако определенные нарушения ценностно-смысловой сферы зафиксированы и у правопослушных граждан, что позволяет говорить об актуальности исследований правосознания различных категорий населения, так как оно может выступать как призма, усиливающая или уменьшающая влияние правовых норм.
Вместе с тем исследования особенностей ценностно-смысловой сферы личности, определяющих специфику правового сознания законопослушных граждан являются малочисленными и на фоне трансформации ценностей в современной России требуют обновления.
Реализация возможности использования системного подхода к изучению ценностно-смысловых образований, позволяющего выявить с помощью различных методических приемов, специфику правосознания молодежи в современных условиях, определила замысел нашей диссертационной работы.
Цель работы - изучение особенностей трансформации ценностно-смысловой сферы личности в юношеском возрасте в контексте исследования правосознания.
Объектом исследования является ценностно-смысловая сфера личности.
Предметом - особенности трансформации ценностно-смысловой сферы личности в современных условиях российской действительности.
Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:
Провести теоретико-методологический анализ представлений и походов к исследованию ценностно-смысловой сферы личности в современной психологии.
Проанализировать теоретические и экспериментальные исследования правосознания в психологии, определить место ценностно-смысловых образований в его структуре.
Разработать инструментарий эмпирического исследования, обосновать применение используемых методов для системного изучения ценностно-смысловой сферы личности в контексте правосознания.
4. Осуществить исследование, выявить особенности трансформации ценностно-смысловой сферы личности и различных компонентов правосознания в юношеском возрасте: у правопослушнои молодежи с различным социальным статусом и лиц с выраженным противоправным поведением.
Гипотезы исследования:
Исследование особенностей ценностно-смысловой сферы личности позволяет выявить специфику развития когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов правосознания.
В условиях современной российской действительности наблюдается трансформация ценностно-смысловой сферы личности представителей юношеского возраста, определяющая специфику правового сознания молодежи.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
системный подход к исследованию личности и ее особенностей (Л.С. Выготский, В.Е. Клочко, А. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.);
представления о ценностно-смысловой обусловленности поведения и деятельности (Б.С. Братусь, Л.Д. Демина, Ю.М. Жуков, Д.А. Леонтьев, М.С. Яницкий и др.);
учение о смысловой организации личности (А.Г. Асмолов, Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, Б.Ф. Василюк, В.В. Столин и др.);
психологический подход к исследованию правосознания (Ю.М. Антонян, Г.Х. Ефремова, И.А. Кудрявцев, Ю.И. Новик, А.Р. Ратинов и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников и обобщение представлений о ценностно-смысловой сфере и ее роли в регуляции социального поведения и развитии правосознания; методы сбора эмпирических данных: анкетный опрос (анкета разработана автором); методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой; тест уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина; проективный тест фрустрационных реакций С. Розенцвейга;
техника репертуарных решеток Дж. Келли (модель репертуарной решетки разработана автором); методы математической статистики — дисперсионный, корреляционный и факторный анализ с использованием компьютерных программ «ДА-система 4.0», «EXCEL 2002», «STATISTICA 5.11», «Келли» в разработке В.И. Похилько и Н.Н. Страхова.
Диссертационное исследование проводилось поэтапно в течение 1995— 2004 гг.
Подготовительный этап (1995-1998 гг.) - анализ литературы, создание теоретической базы, патентный поиск. Проанализированы теоретико-методологические походы и представления о ценностно-смысловой сфере личности, ее роли в регуляции деятельности, формировании правосознания, выделены личностные особенности, играющие определяющую роль в развитии законопослушного поведения. Определена проблема и разработаны концептуальные основания исследования.
Первый этап (1999-2000 гг.) - обобщен опыт использования различных методических средств изучения особенностей ценностно-смысловой сферы личности в контексте исследования правосознания. Разработан и апробирован исследовательский инструментарий, проведено пилотажное исследование.
Второй этап (2001-2002 гг.) — осуществлено исследование ценностно-смысловой сферы личности в контексте изучения особенностей правосознания правопослушной молодежи с различным социальным статусом и преступников юношеского возраста. Полученные данные проанализированы и описаны.
Третий этап (2003-2004 гг.) - аналитический. В ходе сравнительного анализа выявлены особенности трансформации ценностно-смысловой сферы личности как основы изменения правосознания в юношеском возрасте. Осуществлено подведение итогов и литературное оформление диссертации.
Эмпирическая база исследования представлена данными, полученными при исследовании особенностей ценностно-смысловой сферы личности студентов вузов юридических (профессиональное сознание) и неюридических
специальностей, учащихся колледжей, работающей молодежи г. Барнаула, а также преступников юношеского возраста (спецконтингент исправительных учреждений, гг. Барнаул, Новоалтайск). Выборочная совокупность - 460 человек.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- предложена авторская трактовка понимания правосознания как
совокупности правовых знаний и представлений о правовой действительности,
личностный смысл которых определяется особенностями ценностно-смысловой
организации личности;
показаны возможности использования системного подхода к изучению ценностно-смысловой сферы личности в контексте исследования когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов правосознания;
разработан, апробирован и предложен инструментарий эмпирического исследования ценностно-смысловой сферы личности в контексте правосознания;
установлено, что выявление психологических особенностей развития ценностно-смысловой сферы личности, в том числе с использованием методов психосемантики, позволяет более дифференцированно подходить к оценке развития компонентов правосознания;
определены когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты правосознания правопослушной молодежи, обнаружены признаки его деформации;
выявлены особенности трансформации ценностно-смысловой сферы личности правопослушной молодежи с различным социальным статусом;
установлена взаимосвязь специфики образования с особенностями ценностно-смысловой сферы личности, определяющими правопослушное поведение.
Практическая значимость исследования определяется возможностями, связанными с применением результатов при разработке методических рекомендаций по правовому воспитанию и целостных психологических технологий, направленных на формирование правосознания различных категорий населения. Это позволяет проводить направленную и дифференцированную коррекцию субъективных представлений молодежи о правовой действительности, решать проблемы, связанные с общей и частной превенцией, профилактикой преступности.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлены исходными методологическими позициями; согласованностью эмпирического исследования с теоретической концепцией; применением комплекса надежных экспериментальных методов, апробированных на этапе пилотажного исследования, взаимодополняющих и контролирующих друг друга, адекватных цели, предмету, задачам, логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование системного подхода к исследованию роли ценностно-
смысловой сферы личности в регуляции социально-правовой активности
личности позволяет провести сопоставление ее элементов с компонентами
правосознания и исследовать их содержательную наполненность на
личностном уровне, выявить особенности смыслового восприятия правовой
действительности, «внутренние» причины, определяющие правопослушное или
противоправное поведение в юношеском возрасте.
2. Трансформация ценностно-смысловой сферы, обусловленная
социокультурными условиями современного российского общества,
проявляется в деформациях правового сознания молодежи на уровне
когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Это
обнаруживается в невысоком уровне правовой информированности, непонимании ценности и функции закона, неверии в авторитет власти и правоохранительных органов, восприятии закона как аппарата репрессии; в негативной оценке права и практики его применения, пренебрежительном отношении к представителям правоохранительных органов, ориентации на нормы морали, а не права; в выраженной потенциальной готовности к нарушению закона.
3. Особенностями ценностно-смысловой сферы личности правопослушной молодежи, объясняющими обнаруженные деформации правосознания, являются:
- трансформация системы личностных ценностей, в которой отмечается
преобладающее значение ценностей, связанных с достижением благополучия и
спокойствия, что приводит к сужению жизненной перспективы личности.
Ценности межличностных отношений более значимы, чем индивидуальные
ценности, связанные с самореализацией и активной жизненной позицией.
Социальные ценности, связанные с гражданской позицией личности
(патриотизм, справедливость), остаются на уровне «знаемых»,
«декларируемых», не являются присвоенными, не имеют правового
содержания;
- наличие внутреннего конфликта, связанного с реализацией такой
смысложизненной цели, как «материально обеспеченная жизнь», который
сочетается у правопослушной молодежи, не имеющей специального правового
образования, с «невостребованностью» инструментальных ценностей,
посредством которых она может быть реализована;
- неразвитость такого механизма присвоения ценностей, как
интернализация, что обнаруживается в низких показателях общей
интернальности у молодежи, не имеющей специального правового
образования, и свидетельствует о преобладании внешних факторов в регуляции
правопослушного поведения: страх наказания, общественное мнение, порицание и др.;
- склонность проявлять в ситуации фрустрации враждебность, порицание, направленные вовне, что обнаруживается в сочетании выраженных экстрапунитивных реакций с фиксацией на самозащите.
4. Использование психосемантического подхода позволяет более
дифференцированно исследовать когнитивный, эмоциональный и
поведенческий компоненты правосознания, выявлять правовые или
противоправные установки, прогнозировать поведение личности в свете
правового регулирования.
5. Уровень образования, в отличие от его специфики, не является
определяющим для формирования законопослушного поведения в юношеском
возрасте. Принятие правопослушного поведения не только на уровне
социальных норм и правил, но и на уровне ценностно-смысловом, способствует
формированию субъективной ответственности и принципиальности
стабильного правового поведения. Получение юридического образования или
введение дополнительных правовых дисциплин следует рассматривать в
качестве одного из условий, способствующих формированию правопослушного
поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных (Барнаул, 1993; Тольятти, 1997), всероссийских (Барнаул, 2002), межрегиональных (Барнаул, 1998; 2001), региональных (Барнаул, 2001) конференциях, семинарах и школах, заседаниях и методических семинарах кафедры психологии Алтайского государственного университета. По теме диссертации автором получен грант РГНФ (№00-06-61) «Трансформация социальных представлений как основа деформации правосознания (на примере молодежи Алтайского края» (2001-2002 гг.).
Теоретические положения, рекомендации и материалы исследования использованы в процессе подготовки профессиональных психологов, для
разработки и преподавания учебных курсов «Психология личности», «Юридическая психология», «Превентивная психология», «Психология асоциального поведения», «Психоэндокринология» в Алтайском государственном университете. Основные идеи и научные результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях, среди которых монография.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (252 источника), приложений (10). Общий объем работы составляет 174 страниц.
Теоретико-методологические основания изучения ценностно-смысловой сферы личности
На разных этапах развития науки субъективная значимость для человека тех или иных ценностей определялась через различные категории: ценимые и хвалимые блага (Аристотель); способность приносить пользу или вред (Диоген Лаэртский, Апполодор); принцип удовольствия (Й. Крейбиг, А. Мейнонг, X. Эренфельс) и инстинктивные биологические потребности (К. Левин, Б. Скиннер), универсальный закон сохранения вида; этические нормы микросоциального окружения и общества в целом (Г.Г. Дилигенский, А. Адлер, Э. Фромм); внутреннюю психологическую природу человека (К. Роджерс, А. Маслоу); универсалии смысла (В. Франкл) и личностный смысл (Г. Олпорт).
Психологический подход к определению ценностей, доминирующий в отечественной психологии, заключается в анализе социально обусловленного характера принятия ценностей личностью. Субъективные ценностные отношения личности к различным сторонам действительности выражаются в направленности личности, которая по-разному раскрывается в работах отечественных психологов, но выступает как системообразующее свойство личности, носит социально обусловленный характер и формируется в процессе воспитания. По словам Л.С. Выготского, значения и смыслы, представленные в ценностях культуры, зарождаясь в отношениях между людьми, в частности в прямых социальных контактах ребенка со взрослыми, затем посредством интериоризации «вращиваются» в сознание человека [52]. Психологическая характеристика ценностей как объекта направленности личности раскрывается в работах Б.Г. Ананьева [9], Л.И. Божович [40], В.Н. Мясищева [151], К.К. Платонова [173] и др. В контексте социокультурной обусловленности как основное средство принятия личностью ценностей общества может рассматриваться понятие «деятельность», занимающее ключевое место в теории А.Н. Леонтьева [129, 131]. По его мнению, становление личности заключается в закономерной перестройке систем отношений и иерархии смыслообразующих мотивов в процессе общения и деятельности, в становлении тем самым «связной системы личностных смыслов». Ряд других исследователей связывают становление личности с решением ею вопроса о смысле собственной жизни (А.Г. Асмолов [23, 25], Б.С. Братусь [42, 44], Ф.Е. Василюк [49], И.О. Мартынюк [144], В.Н. Мясищев [151], В.А. Петровский [170] и др.).
В концепции субъект-объектных взаимодействий, представленной теорией деятельности А.Н. Леонтьева, понятие субъективных ценностей ассоциировалось с понятием значимости, предполагавшим связи индивидуальной представленности значений с эмоционально-мотивационной сферой. Введенные А.Н. Леонтьевым понятия о личностном смысле и значении являются универсальными теоретическими конструктами, позволяющими исследовать особенности сознания, деятельности и личности, узловыми моментами процесса становления представлений о смыслах как важнейших образующих сознания [130].
Развивая его идеи, В.Ф. Сержантов делает вывод, что всякая ценность характеризуется двумя свойствами - значением и личностным смыслом. Значение ценности представляет собой совокупность общественно значимых свойств, функций предмета или идей, которые делают их ценностями в обществе, а личностный смысл ценностей определяется самим человеком [203].
Динамика процессов осознания, включающих разные виды вербализации и смещение познавательно-личностных усилий на собственную смысловую сферу, характеризует становление ценностно-смысловой сферы личности, которое включает в себя как минимум две составляющие — образование самих личностных смыслов и образование личностных ценностей. Исследуя природу и генезис личностных ценностей, проанализировав множество различных пониманий и определений ценностей, предлагавшихся в философии, социологии, этике и психологии, Д.А. Леонтьев пришел к неизбежности отнесения этого понятия к различным группам явлений и сформулировал представление о трех формах существования ценностей [137]: 1) общественные идеалы - выработанные общественным сознанием и присутствующие в нем обобщенные представления о совершенстве в различных сферах общественной жизни; 2) предметное воплощение этих идеалов в деяниях или произведениях конкретных людей и 3) личностные ценности - мотивационные структуры личности («модели должного») — идеалы, задающие конечные ориентиры индивидуальной деятельности данного конкретного субъекта. Как полагает автор, эти формы переходят одна в другую: общественные идеалы усваиваются личностью и начинают в качестве «моделей должного» побуждать ее активность, в процессе которой происходит предметное воплощение этих моделей; предметно воплощенные ценности в свою очередь становятся основой для формирования общественных идеалов и т. д. по бесконечной спирали.
Правосознание как предмет психологического исследования
Психологические аспекты правового сознания под различным углом зрения рассматривались специалистами в области права, которые включали в свой предмет исследования психологические проблемы его формирования, и целым рядом психологов и социологов, изучающих причины отклонений в развитии сознания несовершеннолетних правонарушителей. Особое внимание уделялось раскрытию психологических механизмов нормативно-правовой регуляции поведения (В.Н. Кудрявцев [117], Н.И. Козюбра [180], А.Р. Ратинов [191], Ю.И. Новик [158] и др.), анализу ценностных ориентации, мотиваций правового и противоправного поведения (И.А. Иванов [84], А.П. Тулузов [146], К.Е. Игошев [86] и др.), изучению психологических особенностей правосознания личности на различных возрастных этапах ее развития и в различных социальных условиях окружения (В. А. Серебрякова [179], Д.И. Фельдштейн [227], Л.П. Филонов [88] и др.), изучению исправительно-воспитательного воздействия уголовного наказания (А.Д. Глоточкин [54], И.М. Гальперин [53] и др.).
Семантически понятие «правосознание» представляет собой синтез философского понятия «сознание» и юридического понятия «право». Отсюда одни ученые считают первичным в этом понятии право, другие - сознание. Первые рассматривают правосознание как продукт права, правовых явлений, а общественные отношения, по их мнению, отражаются в сознании людей лишь после того, как опосредуются правом. Они характеризуют правосознание как совокупность, систему взглядов и чувств, отражающих различные правовые явления (право, законность, правопорядок и т.п.). Эта точка зрения преобладает в литературе по теории государства и права и философии, ее придерживаются такие авторы, как С.С. Алексеев [5], К.Т. Вельский [178], Л.С. Явич [245]. Другие исследователи, например, Г.С. Остроумов, полагают, что определение правосознания как совокупности взглядов на действующее право и правовые явления не способствует уяснению его природы и назначения в обществе. По их мнению, правосознание берет свое начало в общественном бытии и является источником права [162].
Вместе с тем правосознание не только отражает социальную действительность, но и воздействует на нее. Причем оно является одной из наиболее активно действующих форм общественного сознания, поскольку в нем социально-практическая (регулятивная) функция преобладает над познавательной и оценочной. Поэтому некоторые авторы в определении правосознания акцентируют внимание на его практической, регулирующей роли. Например, И.Е. Фарбер считает, что «правосознание есть форма общественного сознания, представляющая собой совокупность правовых взглядов и чувств, обладающих нормативным характером и включающих в себя как знания правовых явлений, так и их оценку с точки зрения классовой (или общенародной) справедливости, а также новые правовые требования, отражающие экономические и политические потребности и интересы общественного развития» [226].
Таким образом, в литературе отсутствует единое понятие правового сознания. Его сущность чаще всего раскрывается через рассмотрение структуры и функций. А так как правосознание относится к числу явлений, структура которых не может быть раскрыта в какой-то одной плоскости, необходим многоплановый анализ, который предполагает выделение различных оснований классификации составляющих его элементов: по предмету и глубине отражения, по субъекту отражения и т.д. Наиболее типична такая схема структурного анализа правосознания.
Особенности правосознания молодежи, выявленные методом анкетирования
Анкета, использованная автором в ходе социально-психологической части исследования, была составлена таким образом, чтобы получить информацию о состоянии каждого из исследуемых компонентов правосознания, хотя четкое деление вопросов на блоки не предусматривалось. Например, сформированность когнитивного компонента правового сознания определялась через уровень правовой информированности и анализ системы суждений, отражающих позицию индивида по отношению к правовой сфере. Исследование эмоционального компонента проводилось нами через анализ оценочных суждений по поводу объектов правовой действительности и практики применения права. Поведенческий компонент исследовался через вопросы, касающиеся выбора способов поведения в юридически значимых ситуациях.
Об уровне правовой информированности можно судить по результатам, полученным в ходе анкетирования, которые в полном виде отражены в Приложении 2.
Главным источником информации о событиях в мире для современной молодежи являются СМИ, причем особое место отведено телевидению. Его как средство получения информации отметили 78% преступников, 87% студентов-правоведов, 96% студентов неправовых специальностей и 79% работающей молодежи. Кроме этого в качестве источников информации были отмечены пресса (газеты, журналы) и радио: 57% студентов-правоведов, 41% студентов неправовых специальностей узнают о событиях в мире из прессы; 52% студентов-правоведов и 72% студентов других специальностей слушают радио (среди преступников на эти источники указало незначительное число респондентов). Таким образом, и преступники, и правопослушная молодежь основную массу информации о событиях в мире получают из СМИ, но у лиц, совершивших противоправные деяния, преобладает единственный источник -телевидение, а у правопослушной молодежи они разнообразнее — газеты, журналы, радио.
Тот факт, что учебное заведение является основным источником правовых знаний, отметили все студенты юридического факультета, 88% учащихся колледжа. Остальные возможные источники в данных группах играют несущественную роль, а именно: средства массовой информации юристами не используются вообще, а учащиеся колледжей называют их как источник правовых знаний в 17% случаев; семья является источником правовых знаний для 5% юношей-юристов и 6% учащихся колледжа; знакомые - для 5% девушек-юристов и 6% учащихся колледжа.
В группах студентов неправовых специальностей, работающей молодежи и преступников сложилась несколько иная ситуация. Первые получают правовые знания из СМИ (52%), в учебном заведении (48%) и в семье (31%); вторые в учебном заведении (57%), в СМИ (26%) и семье (12%); а третьи - от знакомых (29%), в семье (26%) и в местах лишения свободы (7%). Учебное заведение в качестве источника правовой информации отметили 26% преступников. Таким образом, в этих группах источников получения правовых знаний больше, но среди них преобладают неформальные источники, что естественно отражается на качестве и достоверности информации.
Такая ситуация представляется нам вполне закономерной: студенты юридического факультета получают значительное количество правовой информации в процессе обучения и, в общем, не ощущают недостатка в ней. В связи с этим некоторые возможные источники такой информации могут ими игнорироваться в силу более критичного отношения к ним. То, что студенты-юристы не испытывают дефицита правовых знаний некоторым образом подтверждает тот факт, что 95% испытуемых считают, что в их учебном заведении достаточно предметов с правовым уклоном.
Студенты неправовых специальностей, работающая молодежь и преступники, напротив, в своих ответах указывали на явную недостаточность правовых дисциплин (82, 50 и 34% соответственно), которую они вынуждены компенсировать, используя более доступные источники правовых знаний — СМИ, семью, знакомых и т.п.
Кроме этого, следует отметить, что большинство молодых людей, не имеющих юридического образования, не знают точно, что нужно предпринять, чтобы в случае необходимости защитить свои права, - так ответили 72% студентов неправовых специальностей, 39% учащихся колледжа, 56% работающей молодежи. А юристы, напротив, более уверены в своих знаниях и подавляющее большинство (85%) заявили, что знают, как себя повести в ситуации, когда требуется защита их прав и свобод.