Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Человек как субъект учебно-профессиональной деятельности и его нравственная сфера 11
1.1. Личность и субъект учебно-профессиональной деятельности 11
1.2. Нравственная сфера личности и ее проявления у студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности 42
Выводы по главе №1 66
Глава 2. Экспериментальное изучение нравственной сферы личности студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности 69
2.1. Организация и методы исследования 69
2.2. Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования нравственной сферы личности студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности и их обсуждение 80
Выводы по главе №2 140
Общие выводы 144
Заключение 149
Литература 152
Приложения 168
- Личность и субъект учебно-профессиональной деятельности
- Нравственная сфера личности и ее проявления у студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности
- Организация и методы исследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире все стремительнее развивается наука и техника, человек создает все более сложные технические устройства, машины, механизмы. Казалось бы, такой прогресс должен быть только во благо человечеству, но, к сожалению, в погоне за усовершенствованием материальной стороны жизни люди все чаще забывают о подлинно человеческих ценностях, о ценности самой жизни человека, о развитии собственной личности. Поэтому для современного человека актуальным является вопрос о взаимодействии между людьми, о построении истинно человеческих отношений, основанных на нормах морали и нравственности, которые невозможно приобрести за какие-то материальные блага, а необходимо воспитывать в себе.
Проблема нравственного развития человека все чаще становится предметом исследования в психологической науке. Истоки духовного начала в человеке рассматриваются в работах К.А. Абульхановой [1], В.И.Андреева [13], Л.И. Анцыферовой [15], Б.С.Братуся [36], М.И. Воловиковой [42], А.Л.. Журавлева [57], В.В.Знакова [65], А.Б. Купрейченко [76], Л.М. Попова [109], В.А. Пономаренко [108], В.Д.Шадрикова [161] и многих других.
Для современной молодежи обучение в высшем учебном заведении является престижным и для многих обязательным этапом в жизни. Выпускники вузов по окончании обучения стремятся или, по крайней мере, надеются достичь управленческих должностей в сфере своей профессии. Деятельность руководителя любого ранга, как впрочем, и любая профессиональная деятельность, предполагает общение, взаимодействие с людьми. Согласно программе обучения, освоение технических профессий, не всегда предусматривает развитие этой составляющей профессиональной деятельности. Таким образом, возникает довольно значимое противоречие между тем, что инженер основательно подготовлен по специальности и довольно поверхностно - в сфере деловой коммуникации, важнейшей ступенью, в освоении которой является профессиональная ориентация на другого как личность, как субъекта совместной деятельности.
Проблема: При изучении личности и деятельности студентов технического вуза, где готовится значительная часть будущих управленцев, большинство источников посвящено исследованию их учебной деятельности и гораздо в меньшей степени присутствует описание личностных, а тем более, нравственных особенностей. Современные требования к выпускникам высших учебных заведений, кроме профессиональных знаний, умений, навыков включают в себя и такие личностные характеристики как умение взаимодействовать с людьми, ответственное отношение к своим обязанностям, общий уровень культуры, воспитанность, профессиональное саморазвитие. Данные характеристики можно отнести к составляющим нравственной сферы личности. Таким образом, возникает необходимость изучения динамики развития нравственной сферы студентов технического вуза как субъектов учебно-профессиональной деятельности, ее направлений (прогресса или регресса), по которым это развитие реально совершается, а таюке тех психологических составляющих, которые в большей степени отражают нравственное начало субъекта. і
Объект исследования: студенты старших курсов технического вуза (Казанского государственного архитектурно-строительного университета).
Предмет исследования: нравственная сфера личности студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности.
Цель: выявить основные направления исследований нравственного начала в психологии субъекта и на конкретном материале определить множественность связей нравственного параметра с личностными характеристиками субъекта.
Гипотеза: нравственная сфера личности студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности имеет сложно организованный структурный характер и определенную динамику развития.
Достижение поставленной цели потребовало последовательной постановки и решения следующих задач:
1. Определить основные направления психологических исследований и вероятностное место нравственной составляющей в структуре человека как субъекта;
2. Изучить динамику развития нравственной сферы субъекта на протяжении трехлетнего цикла обучения в вузе;
3. Установить основные связи интегрального показателя нравственного развития субъекта с общеличностными характеристиками.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили: теоретические положения системного подхода, рассматривающего психику в единстве когнитивного, регулятивного и коммуникативного компонентов (Б.Ф.Ломов); теоретические положения субъектного подхода (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, А.Л.Журавлев, Е.А.Сергиенко), в рамках которого человек рассматривается как активный творец своей жизни; отдельные положения работ по рассмотрению человека как субъекта труда (Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, В.А.Бодров); концепция человека как субъекта развития и саморазвития Л.М.Попова; положения работ В.В.Знакова о духовности личности; положения работ К.А.Абульхановой, Б.С.Братуся, В.Н.Мясищева С.Л.Рубинштейна о нравственности как основе отношений личности к себе и окружающим; работы К.Муздыбаева, С.Л.Рубинштейна, К.А.Абульхановой о роли ответственности в нравственном развитии личности; подходы к рассмотрению роли нравственной сферы личности в профессиональном развитии специалиста (Е.А.Климов, В.А.Сластёнин, В.А.Пономаренко, Н.С. Пряжников, В.Д.Шадриков).
Методы исследования и обработки полученных данных включали логико-теоретический анализ, лонгитюдный метод исследования, диагностические методы (тестирование и анкетирование), а также статистическую обработку данных (статистическое сравнение средних показателей по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ).
В состав эмпирического инструментария для проведения исследования вошли методика «Добро-Зло» (Л.М.Попов, А.П.Кашин), многофакторная личностная методика Р.Кеттелла, методика определения уровня субъективного контроля УСК (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд), анкеты, разработанные диссертантом.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались всесторонним теоретическим анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в исследовании, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, использованием методов статистической обработки данных, а также качественных методов анализа полученных результатов.
Научная новизна исследования:
1. В определении студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности подчеркивается, что обучение и профессионализация студентов являются не просто условием усвоения и преобразования знаний, но и условием их личностного развития, направленного на интеграцию таких форм проявления активности студентов, как усвоение, репродукция, продуктивная переработка знаний, а также собственное саморазвитие (в частности, развитие профессионально важных качеств), основанное на нравственных ценностях.
2. В ходе экспериментального исследования выявлено, что динамика развития нравственной сферы личности студентов технического вуза как субъектов учебно-профессиональной деятельности, рассматриваемая в сопряжении с функционированием механизма их интеллектуально-деятельностного развития на протяжении трехлетнего цикла обучения, отсутствует. В то же время, выявлена противоречивая многоаспектность явления нравственности в представлениях и жизнедеятельности субъекта. Она состоит в наличии значительных противоречий между положительным нравственным обликом студентов и тем реальным поведением, которое демонстрируется ими в стенах учебного заведения: с одной стороны, подавляющее большинство студентов и преподавателей считают, что поведение части студентов соответствует нравственным нормам, включающим такие составляющие, как элементарное чувство приличия, чувство ответственности, доброжелательное отношение к людям, а с другой стороны, в поведении студентов отмечается недостаток вежливости, доброжелательности к другому, скромности и высокая нетерпимость к поступкам других.
3. Установлено, что высокий уровень Человечности как интегрального показателя нравственного развития взаимосвязан со следующими личностными характеристиками студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности: эмоциональной стабильностью, социальной нормативностью поведения, самоконтролем, интернальностью в различных областях жизнедеятельности.
Теоретическая значимость исследования
Проведенное исследование вносит вклад в психологию субъекта, в частности, дополняется понятие субъекта учебно-профессиональной ; деятельности его нравственной составляющей, механизмом ее развития как перехода от внешнего плана (норм морали) к внутреннему плану, который ( связан с формированием нравственных представлений самих студентов.
Практическая значимость исследования
• Показана необходимость изучения нравственной сферы личности студентов в процессе обучения в вузе как основы формирования профессионального и межличностного взаимодействия с другими людьми.
• Для продуктивного профессионального и личностного развития студентов в процессе обучения, показана необходимость включения в учебно-образовательный процесс ситуаций, требующих, наряду с профессиональным принятием решений, их нравственной оценки;
• Изученные особенности нравственного развития студентов технического вуза могут быть использованы в учено-воспитательном процессе при организации внеучебной деятельности студентов, направленной на развитие их нравственной сферы, в виде групповых дискуссий, тренингов, а также индивидуального консультирования. Положения, выносимые на защиту:
1. На основании системно-структурного подхода в понимании психологической организации человека как субъекта развития подтверждено, что нравственная составляющая является одной из основных характеристик субъекта учебно-профессиональной деятельности. Установлено, что данная составляющая имеет структурированный характер и включает в себя с разной степенью значимости феномены эмоциональной стабильности, самоконтроля, интернальности, социальной нормативности поведения. Данные характеристики являются предпосылкой формирования высокого уровня Человечности как интегрального параметра нравственного развития личности студентов.
2. Нравственная сфера личности студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности на фоне развития их профессиональных знаний, умений и навыков на протяжении трех последних курсов обучения, не подвержена ни прогрессу, ни регрессу, т.е. статична. При этом две трети опрошенных студентов этих же курсов считают, что студенческая молодежь находится в состоянии поиска нового набора нравственных образцов поведения, который связан, например, с терпимым отношением к использованию ненормативной лексики в своей речи, сарказму и иронии в отношении к другому, то есть движется в сторону нравственно-отрицательного полюса в поведении.
3. Экспериментально выявлено противоречивое отношение студентов к тому, что из себя представляет их собственная нравственная сфера и тому, какие ориентиры в оценке нравственной сферы студенческой молодежи им присущи (противоречие между тем «кто я есть» и тем, «как я считаю»). С одной стороны, студенты в большинстве случаев отмечают наличие у себя таких положительных нравственных качеств, как вежливость, ответственность, совестливость, склонность к самовоспитанию, толерантность к поступкам других. Они не признают наличия у себя таких отрицательных поведенческих характеристик, как хамство, циничность, тщеславие. С другой стороны, при характеристике студенческой молодежи в целом этими же студентами отмечаются в числе отрицательных качеств такие характеристики поведения, как нетерпимость к поступкам других, недостаток вежливости, скромности, доброжелательности к людям, проявления грубости и хамства.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в форме докладов и сообщений: на международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2004); на международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005); на юбилейной общероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005); на ежегодных научно-практических итоговых конференциях КГУ (Казань, 2003-2007 гг); на ежегодных научно-практических конференциях КГ АСУ (Казань, 2007, 2008 гг); на 4-ом съезде психологов Российского психологического общества РПО (Ростов-на-Дону, 2007); на международной научно-практической конференции «Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста» (Казань, 2008). Кроме того, опубликованы две статьи, отражающие основные положения и результаты диссертационного исследования в журналах «Образование и саморазвитие» (Казань, 2007) и «Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова, серия психологические науки: «Акмеология образования» (Кострома, 2007).
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (176 наименований, из которых - на иностранном языке), иллюстративного материала в виде 5 таблиц и 10 рисунков, приведенных в тексте диссертации, а также 5 приложений.
Личность и субъект учебно-профессиональной деятельности
Обучение в вузе выступает синтезом двух взаимообусловленных процессов - собственно профессионального обучения и развития личности. Учебная деятельность в первую очередь направлена на получение знаний, умений и навыков в выбранной студентом профессиональной сфере, что подразумевает и развитие его познавательных способностей. Другая сторона образовательного процесса - развитие личности предполагает преобразование человека в субъекта своей жизни и деятельности, важнейшим аспектом которого является выбор ценностей, нравственных ориентиров, составляющих основу поведения в обществе и принятие ответственности за выбор именно этих ценностей.
В рамках системного подхода, разрабатываемого в трудах Б.Ф.Ломова [84], психическое рассматривается в единстве трех компонентов: когнитивного, регулятивного и коммуникативного. Когнитивный компонент включает в себя знания "как идеальные результаты отражения, созданные в процессе общественно-исторической практики и "отлитые в форму" научных, идеологических, этических и других идей, принципов, норм и т.д."[84, с.183]. Регулятивный компонент выражается в произвольности поведения, необходимость которой возникает при включении индивида в общественные отношения, иначе его взаимодействие с другими людьми может быть затруднено или невозможно. В качестве регуляторов в данном случае выступают нормы, правила, принципы общественной жизни, которые усваивает индивид. Коммуникативный компонент обеспечивает обмен знаниями, идеями, деятельностями, а также взаимную регуляцию поведения людей. Общение, таким образом, выступает важным условием развития самосознания. При изучении особенностей личности студентов, наибольшее внимание уделяется когнитивному компоненту, как самому важному в процессе обучения. Однако процесс развития личности происходит в неразрывном единстве всех трех компонентов. Таким образом, представляется целесообразным проанализировать основные подходы к изучению структуры личности, ее составляющих и их взаимосвязи, а также условий необходимых для развития личности студентов.
Исследование личности является одной из фундаментальных проблем психологии. Как в зарубежной, так и в отечественной психологии представлены различные концепции структуры личности. Сюда относятся работы таких психологов как З.Фрейд [152], К.Юнг [166], Г.Олпорт [97], ГАйзенк [8], К.Роджерс [124], Р.Кеттел [157, 171,172], А.Маслоу [88], Э.Фромм [153, 154], Дж.Келли [68], Э.Эриксон [165], С.Л.Рубинштейн [125, 126], Б.Ф.Ломов [84], А.Н.Леонтьев [78], Б.Г.Ананьев [11], В.Н.Мясищев [92], В.С.Мерлин [90], А.В.Петровский [96,101] и многие другие.
Каждое направление психологии личности выделяет в качестве основания развития личностных свойств определенный аспект психической жизни человека.
В рамках психологии сознания, разработанной в трудах У.Джеймса [52], дается довольно широкое определение личности. В понятие личность включается все, что переживается человеком как свое, составляет его "Я".
Из всего многообразия подходов к проблеме личности можно выделить ряд теорий, рассматривающих поведение и развитие человека производным от действий детерминационных сил, а не его собственной активности.
Нравственная сфера личности и ее проявления у студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности
Проблемы нравственного, духовного развития человека все чаще становятся предметом исследования в психологической науке. К данному направлению относятся работы таких отечественных психологов как К.А.Абульханова [1-5], В.И.Андреев [12,13], Л.И.Анцыферова [15-17], Б.С.Братусь [35-37], М.И.Воловикова [42,43], А.Л.Журавлев [56, 57], В.В.Знаков [63-65], А.Б.Купрейченко [76], В.А.Пономаренко [108], Л.М.Попов [109-112], С.Л.Рубинштейн [125, 126], В.Д.Шадриков [160-162] и многих других.
Духовная сфера включает в себя отношение человека к миру, к другим людям, осознание своего места в мире, определение ценности своей жизни для всего человечества. Однако теоретический анализ показывает, что попытки психологической трактовки понятия духовность разными авторами имеют значительные расхождения вплоть до полной противоречивости.
Так, например, А.Н.Леонтьев [78], В.Д.Шадриков [161] и другие определяют духовность как отражение продуктов процессов смыслоообразования - усвоение значений, объективированных в общественном сознании и выявления «скрытых» за значениями смыслов. В то же время в работах В.А.Пономаренко [108], Т.А.Флоренской [147] и др. духовность выступает образованием, лежащим в глубинных слоях психики (бессознательное, коллективные архетипы), с трудом поддающимся рефлексии.
Решение данной проблемы нашло свое отражение в исследовании В.В.Знакова [65], предложившего разграничить основные направления поисков феномена духовности и на основе их систематизации выделяет четыре подхода. В русле первого направления духовность исследуется скорее как объективное, а не субъективное явление и выступает результатом взаимодействия субъекта с общечеловеческими ценностями - как продуктами духовного опыта человечества (через их опредмечивание и постижение внутреннего смысла).
В рамках второго направления поиск духовности концентрируется на внутреннем мире человека. Духовность здесь понимается как субъективное образование — сложно рефлексируемое свойство человека, проявляющее себя при особых состояниях - в моменты интеллектуальных озарений и разрешения нравственно трудных этических конфликтов (А.И.Зеличенко [61]), в условиях профессиональной деятельности, связанных с риском для жизни (В.А.Пономаренко [108]).
Третье направление рассматривает духовность как результат самореализации субъекта и предполагает либо изначальное наличие особых духовных влечений, либо наличие творческого начала (Г.А.Балл [23], С.Б.Крымский [74], С.Л.Рубинштейн [126], К.Роджерс [124], Э.Фромм [153]), либо достижения метауровней (А.Маслоу [88]).
Организация и методы исследования
При изучении особенностей нравственной сферы личности студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности нами было организовано экспериментальное исследование, которое состояло из нескольких этапов.
Первый этап исследования проходил в 2002-2004 годах. На данном этапе было проведено лонгитюдное изучение нравственных особенностей личности студентов Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ), по материалам методики "Добро-Зло" [109]. Выборку составили 47 студентов факультета инженерных систем и экологии, из них 37 юношей и 10 девушек. Данная группа была обследована на 3-ем, 4-ом и 5-ом курсе. Также в 2004 году было проведено дополнительное анкетирование данных студентов и 37 преподавателей, имеющих различный стаж работы в высшем учебном заведении, для характеристики поведения студенческой молодежи с точки зрения соблюдения ими нравственных норм поведения в стенах учебного заведения. Анкетирование проводилось с помощью Анкеты 1 и Анкеты 2, специально разработанных диссертантом.
Осенью 2005 года проходил второй этап исследования. Была проведена диагностика студентов КГАСУ (Казанского государственного архитектурно-строительного института) с помощью следующих методик: многофакторной личностной методики Р. Кеттела [67], методики «Добро-Зло» [109] и методики определения уровня субъективного контроля (УСК) [22]. Общую выборку составили 271 студент старших курсов строительного факультета и факультета инженерных систем и экологии. Из них 104 девушки и 167 юношей. В ходе проведения исследования выборки были составлены по половому признаку. Это связано с тем, что в используемых нами методиках шкалы оценки составлены с учетом дифференциации по полу. Авторами методики «Добро-Зло» зафиксировано, что в женской выборке развитие добрых отношений выше, чем в мужской выборке [109]. В многофакторной личностной методике Р. Кеттелла, также отмечаются различия в уровне развития некоторых факторов, в частности, показателя эмоциональной утонченности личности [67].
При статистической обработке результатов во всех выборках было получено нормальное распределение по рассматриваемым шкалам, что позволило нам использовать линейную корреляцию по Пирсону. Кроме того, нами были использованы методы статистического сравнения показателей по t-критерию Стьюдента для независимых выборок. Статистическая обработка проводилась на факультете психологии КГУ с использованием программ, разработанных Вагаповым Р.Г.