Содержание к диссертации
Введение
1. Проблема взаимосвязи самооценки компетентности и развития представлений человека о себе 11
1.1. Представление человека о себе как компонент самосознания 11
1.2. Самооценка профессиональной компетентности как условие развития представлений взрослого человека о себе 26
1.2.1. Самооценка профессиональной компетентности как компонент самосознания 26
1.2.2. Взаимодействие самооценки с самоактуализацией личности в профессии 34
1.2.3. Взаимодействие самооценки с самоэффективностью личности .41
1.2.4. Мотивация профессиональной деятельности и самооценка профессиональной компетентности 47
1.3. Особенности влияния самооценки профессиональной компетентности дизайнеров на развитие их представлений о себе 52
1.4. Выводы 69
2. Особенности регистрации и измерения представлений человека о себе
как субъекте профессиональной деятельности 72
2.1. Проблема измерения самооценки компетентности и представлений человека о себе 72
2.2. Основные методики исследования 77
2.2.1. Опросник «Представление об эталоне профессионала дизайнера» 77
2.2.2. Опросник «Кто Я и какой Я дизайнер» 77
2.2.3. Опросник «Самооценка профессиональных способностей» 78
2.2.4. Методика исследования самоактуализации 79
2.2.5. Методика исследования самоэффективности 82
2.2.6. Методика измерения мотивации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А. Реана 83
2.3. Описание выборки 84
3. Исследование взаимосвязи самооценки компетентности с развитием представлений человека о себе 85
3.1. Особенности самооценок компетентности в представлениях человека о себе 85
Выводы 90
3.2. Личностные особенности основных групп самооценочных представлений человека о своей профессиональной компетентности 91
Выводы 95
3.3. Своеобразие развития устойчивых представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности 96
3.3.1. Личностные особенности представлений о себе на отдельных этапах профессиональной подготовки 97
3.3.2. Особенности развития представлений дизайнера о себе как субъекте профессиональной деятельности 117
Выводы 132
Заключение 140
Литература 146
- Представление человека о себе как компонент самосознания
- Проблема измерения самооценки компетентности и представлений человека о себе
- Особенности самооценок компетентности в представлениях человека о себе
Введение к работе
Проблема оценки человеком собственной компетентности, достаточно актуальная в настоящее время для науки и общества, связана с необходимостью выявления степени важности для человека его способностей преобразовывать себя и окружающий мир.
Отечественные психологи проблему самооценки разрешают в следующих аспектах: рассматривают общетеоретические и методологические вопросы в контексте проблемы развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Бо-жович, Е.И. Исаев, И.С. Кон, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, В.И. Сло-бодчиков, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.); изучается связь познания других людей и самопознания (А.А. Бодалев, Р.А. Максимова, М.П. Пикельникова, В.Н. Куницына и др.), взаимосвязь между структурными компонентами самосознания личности - самопознанием и самоотношением (А.В. Визгина, Л.А. Кириллов, В.В. Столин и др.), исследуют отдельные аспекты самосознания - самопознание (А.Г. Гусева), самоотношение (СР. Пантилеев); рассматривают парциальные самооценки, взаимосвязи самооценок и оценок окружающих людей (Н.Е. Анкудинова, Р.В. Кэрт, Л.И. Липкина и др.); рассматривают вопросы саморегуляции, самосовершенствования личности (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Ко-нопкин, Г.С. Прыгин, В.И. Степанский, В.П. Фарютин, И.И. Чеснокова, Б.А. Ясько и др.).
В зарубежной психологии проблема самооценки личности разрабатывалась представителями разных направлений: интроспективного (А. Пфен-дер, Т. Липпс и др.), психоаналитического (3. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер, Г. Юнг, Э. Эриксон и др.), гуманистического (А. Маслоу, Э. Фромм, К. Роджерс, В. Франкл и др.), диспозиционного (Г. Олпорт), в социальной психологии (Ч. Кули, Д. Мид, М. Розенберг, Т. Шибутани и др.), в когнитивной психологии (Д. Бэм, Ф. Хайдер и др.) и др.
В психологии личности традиционно значительное внимание уделя-
ется проблемам самооценки как одного из важных личностных образований. В настоящее время накоплен обширный теоретический материал, и получены результаты экспериментальных исследований природы самооценки, процесса ее становления и развития, закономерностей ее функционирования, особенностей самооценки представителей различных возрастных групп.
Исследуется также взаимосвязь особенностей самооценки и эффективности деятельности, в том числе профессиональной. Это исследования, направленные на изучение образа психотерапевта в обыденном сознании и самовосприятии (Г. Райнаи), ценностных представлений работников сельскохозяйственного труда (М.И. Мельникова), представлений о своем Я у наиболее и наименее успешных врачей (М.И. Жукова), самоотношения у инженерно-технических работников, руководителей производственного коллективов (СР. Пантилеев). Наиболее интенсивно изучалось самосознание педагогов (В.А. Якунин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, К.М. Левитан и др.). Рассматривались особенности самосознания дизайнеров и клиентов (Д.А. Панов).
В рамках различных теорий личности профессиональное развитие рассматривается обычно как процесс, предполагающий постоянное обращение человека к своему Я. Профессиональная деятельность - одна из основных сфер активности человека, обусловливающих его представление о себе, его самооценку.
Разработка проблемы самооценки профессионала невозможна без обращения к вопросам сущности, строения самосознания, значения самосознания в регулировании деятельности человека, без раскрытия закономерностей его становления, исследования механизма взаимосвязи самооценки и представлений субъекта профессиональной деятельности с его личностными особенностями. Таким образом, исследование особенностей самооценки субъекта профессиональной деятельности в тесной связи с особенностями личности работника в настоящее время является весьма акту-
альным и требует особого внимания исследователей.
Актуальность настоящего исследования определяется различием теоретических подходов к исследованию проблем развития самооценки субъекта профессиональной деятельности; необходимостью совершенствовать практику подготовки специалистов в различных областях деятельности на основе знаний специфики развития самооценки субъекта деятельности; сложностью выделения из представлений человека о себе оценки себя как субъекта деятельности и исследования взаимодействия оценки собственной компетентности и особенностей развития личности.
Объект исследования - представление человека о себе как субъекте профессиональной деятельности.
Предмет исследования - оценка человеком собственной компетентности как основа представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности.
Цель исследования - выявление взаимосвязи оценки человеком собственной компетентности и представлений человека о себе как субъекте деятельности (на примере представлений дизайнера).
Гипотезы исследования
Представление человека о себе является сложной совокупностью образов Я, включающей представления о себе как субъекте профессиональной деятельности, основой которых служит оценка собственной компетентности.
Изменение оценки человеком собственной компетентности взаимосвязано с развитием самоактуализационных тенденций личности, формированием ее представлений о самоэффективности, изменением мотивации в профессиональной деятельности.
Для достижения цели и проверки гипотез были намечены следующие задачи исследования:
- теоретический анализ подходов к исследованию представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности;
изучение оценки человеком собственной профессиональной компетентности как основы представлений взрослого человека о себе как субъекте профессиональной деятельности;
выявление особенностей взаимосвязи оценки человеком собственной профессиональной компетентности с развитием его представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности;
анализ полученных в результате эмпирического исследования данных, статистическая проверка гипотез, интерпретация и обобщение полученных результатов.
Теоретическими и методологическими основами исследования послужили: субъектно-деятельностный подход к исследованию качеств личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина и др.), теории саморегуляции, самосовершенствования личности (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Конопкин, Г.С. Прыгин, В.И. Степанский, В.П. Фарютин, И.И. Чеснокова и др.), концепция взаимосвязи между структурными компонентами самосознания (В.В. Столин); работы, посвященные эталонным представлениям (А.А. Бодалев, З.И. Рябикина, В.П.Трусов, Р. Таджеури и др.); концепция самоэффективности (А. Бандура, Р. Шварцер, М. Ерусалем и др.); теоретические подходы к определению компетентности (А.А. Деркач, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, С.Д. Некрасов, В.А. Сластенин и др.).
В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы исследования, эмпирические методы: опросники, тесты, интервью, экспертные оценки, прикладные программы комплексной обработки данных психологического тестирования.
Методики исследования:
опросник «Представление об эталоне профессионала дизайнера»;
опросник «Кто Я и какой Я дизайнер»;
опросник «Самооценка профессиональных способностей»;
методика измерения мотивации профессиональной деятельности К.
Замфир в модификации А. Реана;
тест самоэффективности Р. Шварцера и М. Ерусалема (в адаптации В.Г. Ромека);
самоактуализационный тест в адаптации Л.Я. Гозмана, МБ. Кроза и М.В. Латинской (CAT).
Основные эмпирические исследования проведены на базе выборочной совокупности студентов и выпускников художественно-графического факультета и факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета. Объем выборки - 164 респондента.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексных методов исследования, использованием математических методов обработки и анализа данных.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в развитии общепсихологических представлений о роли самооценочных представлений человека как субъекта деятельности, в том числе:
в выделении в составе представлений человека о себе оценки собственной компетентности, осознания себя как субъекта профессиональной деятельности, проявляемой в самоописаниях человека как деятеля;
в выделении в составе оценки собственной компетентности представлений о своих способностях решать задачи, относящиеся:
к созданию продуктов деятельности, творчеству;
к познанию способов и результатов деятельности;
к общению в процессе профессиональной деятельности.
в описании особенностей взаимодействия и развития самооценки человеком себя как субъекта профессиональной деятельности и представлений о себе как о личности, о своих социальных и тендерных ролях;
в выявлении особенностей взаимосвязи субъектно-деятельностного компонента самосознания, оценки собственной компетентности с самоак-
туализационными тенденциями личности, самоэффективностью личности, мотивацией в профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выявленных особенностей оценки человеком собственной компетентности для интерпретации поведения человека как субъекта профессиональной деятельности, для прогнозирования самоактуализационных тенденций личности, самоэффективности личности и ее мотивации в профессиональной деятельности. Полученные эмпирические данные могут быть использованы при подготовке курсов по психологии бытия, психологии личности, психологии развития и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основой представлений человека о себе как субъекте профессио
нальной деятельности является оценка собственной компетентности, по
зволяющая выделить основные группы субъектов профессиональной дея
тельности:
а) с преобладающей высокой оценкой собственных когнитивных спо
собностей - «Познающие»;
б) с преобладающей высокой оценкой собственных коммуникативных
способностей - «Коммуникаторы»;
в) с преобладающей высокой оценкой собственных творческих спо
собностей - «Производящие»;
г) со сбалансированной оценкой собственных способностей - «Сба
лансированные».
Выявленные основные группы субъектов деятельности имеют личностные особенности, относящиеся к компетентности личности во времени, выраженности ценностных ориентации, сензитивности к себе, самоуважения, принятия агрессии, контактности, познавательных потребностей, удовлетворенности от процесса и результатов профессиональной деятельности.
Изменение представлений человека о себе как субъекте профессио-
нальной деятельности обусловлено оценками собственной компетентности и связанно с этапами профессиональной подготовки.
4. Оценка собственной компетентности человеком как субъектом профессиональной деятельности имеет специфические взаимосвязи с са-моактуализационными тенденциями личности, изменениями ее представлений о самоэффективности и содержания мотивации в профессиональной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности Кубанского государственного университета, на всероссийских научных конференциях «Личность и бытие: Субъектный подход» (г. Краснодар, 2002, 2003 гг.), на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Кубанского государственного университета «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (г. Краснодар, 2001-2006 гг.). По теме исследования имеется 6 публикаций.
Представление человека о себе как компонент самосознания
В психологии представление человека о себе рассматриваются в исследованиях проблемы развития самосознания человека, которая находится в сфере внимания исследователей достаточно давно. Известны общетеоретические и методологические исследования развития самосознания в контексте проблемы развития личности (Д.И. Дубровский, С.Л. Рубинштейн, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.), исследования взаимосвязей познания и самопознания (Н.Е. Анкудинова, Г.Я. Розен, А.Г. Спиркин, П.Р. Ча-мата и др.).
Как утверждает С.Л. Рубинштейн, «осознание самого себя как существа, осознающего мир и изменяющего его, как субъекта, действующего лица в процессе его деятельности - практической и теоретической, субъекта деятельности осознания в том числе» [148, С. 332]. Е.В. Шорохова [185] считает, что для возникновения самосознания необходим определенный уровень развития сознания, самосознание является высшим видом сознания, Д.И. Дубровский утверждает, что сознание есть неразрывное единство сознания себя и сознания иного, т.е. содержанием любого сознательного акта является единство двух противоположных психических модальностей: «Я» и «Не - Я» [48]. Самосознание сопровождает любые процессы сознания в специфической форме осознания, отнесенности акта сознания к моему «Я», пишет И.И. Чеснокова [176, С. 214]. В повседневной жизни «Я» управляет ориентировкой в среде, ходом наших мыслей, поступками. По А.Г. Спиркину самосознание понимается как процесс, направленный на осознание себя как субъекта сознания, общения и действия [158]. У П.Р. Чаматы представления о себе рассматриваются через призму своих отношений к внешнему миру, другим людям [173], Согласно Н.Е. Анкудиновой человек осознает свою личность как физическое, духовное и общественное существо [7]. Процесс самосознания понимается Г.Я. Розеном [142, С. 55-57] как особый случай социальной перцепции. Согласно автору, в самопознании участвуют те же основные процессы (или «механизмы»), что и в социальной перцепции: стереотипизация и категоризация; логическое умозаключение; суждение о себе по аналогии с другими людьми; проекция (человек переносит на себя качества значимых людей, которые ему нравятся в этих людях); эффект ореола (осознав у себя несколько социально-желательных черт, человек легко обобщает их на более широкий круг своих качеств); влияние «имплицитной теории личности».
Заметим, что многие исследователи рассматривают основным компонентом самосознания представления человека о себе. Самосознание существует как процесс и результат осознания человеком своего «Я», как осознанность человеком активности собственного бытия.
Размышления о структуре представлений человека о себе, можно найти в работах Ф. Е. Василюка, И.С. Кона, А.А. Рубина, В.В. Столина, И.И. Чес-ноковой и других.
В концепции Ф. Е. Василюка особо выделяется эмоциональный компонент самосознания, а проблема самосознания рассматривается со стороны психологии переживаний [28]. Он выделяет четыре типа переживаний: гедонистические, реалистические, ценностные и творческие. Эти переживания Ф. Е. Василюк связывает с «основными необходимостями» жизнедеятельности: гедонистические - со здесь-и-теперь удовлетворением; реалистические - с отсроченным удовлетворением потребностей; ценностные - с упорядочиванием внутреннего мира; творческие - с самоактуализацией [28, С. 50-54].
class2 Особенности регистрации и измерения представлений человека о себе
как субъекте профессиональной деятельности class2
Проблема измерения самооценки компетентности и представлений человека о себе
Исследователи отмечают (М. Гроссак, А.Г. Гусева, М. Кун, Г. Макпарт-ленд, Ю.И. Мельник, В.В. Овсянникова и др.) сложности измерения развития представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности, самооценки себя как субъекта деятельности.
Сложность измерений представлений человека отмечает И.С. Кон, который предлагает исследовать самосознание как целостный образ, выделяя при этом представления человека о своем Я. Измерение самосознания возможно с помощью, прежде всего описания сущности своего Я. То есть для измерения представлений человека о себе уместно использовать качественные методики, классическим вариантом которых является опросник «Кто Я», созданный М. Куном. Но эта методика позволяет дифференцировать исследуемую группу респондентов также по количественным показателям. Принципы классификации исследователей выборочных результатов разными исследователями принимаются особенные, не выделяя общих подходов к дифференциации результатов полученных по методике «Кто Я». Значит, актуальной становится проблема поиска методологических возможностей использования методики «Кто Я» для исследования самосознания личности. Куликов Л.В. отмечал, что «субъективные оценки несут ценную информацию» [82].
Представления человека о себе, как уже отмечалось, и проявляется, и складывается, формируется в деятельности. Детальные разновидности деятельности человека столь же разнообразны, как и возможные предметы его потребностей. Таким образом, можно говорить о представлениях человека о своих профессиональных способностях (когнитивных, коммуникативных, созидательных) обладание которыми, способствует наиболее эффек тивному выполнению профессиональной деятельности.
Как уже отмечалось выше, для наиболее эффективного выполнения профессиональных задач необходимо иметь представления о профессиональной деятельности. В качестве таких представлений могут выступать эталонные представления о деятельности профессионала.
Эталоны, задаваемые социально-культурным окружением, обуславливают форму и содержание самосознания. Ю.Б. Гиппенрейтер подчеркивает: «Анализ субъективных отчетов, наблюдения и специальные исследования показывают, что принятие личностного эталона или образ имеет чрезвычайно важную психологическую функцию» [34]. Здесь возможно говорить, следуя за Л.С. Выготским, об овладении собственной психики при помощи данного типа орудия. Роль и функции эталонов при формировании самосознания личности раскрыта еще недостаточно.
Актуальность исследования эталонов подчеркивали многие отечественные исследователи: А.А. Бодалев, Б.А.Еремеев, А.С. Золотнякова, И.С. Кон, А.А. Кроник, В.Н. Куницина, З.И. Рябикина, В.Н. Панферов, В.П.Трусов, Ю.А. Шерковин, П.Н. Шихерев [18], [19], [23], [164], [181] и другие. О необходимости специального изучения субъективных категорий и эталонов писали А.Г. Харсторф, С.А. Ричардсон и СМ. Дорнбуш, Р. Таджеури [192], [200]. А.А.Бодалев отмечал, что «исследование содержания эталонов... у типичных представителей различных социальных общностей является, по всем данным, одним из важнейших направлений...» [22, С. 25].
Эталоны, сформировавшиеся в сознании человека, являются важным элементом, опосредующим оценку происходящих событий, выбор стиля поведения, удовлетворенность собой и результатами своей деятельности. Эталоны несут некую регулирующую функцию, оказывают влияние на развитие личности, направляя на определенные изменения. Многие авторы согласны с высказыванием Л.И. Анцыферовой, о том, что «...никакое развитие невозможно без механизма обратных связей, без определенных эта лонов и норм, существование которых создает направленность развития» [9, С. 16].
Особенности самооценок компетентности в представлениях человека о себе
Выделение основных параметров представлений дизайнера о себе осуществлялось с помощью контент-анализа множества всех самоописаний респондентов, полученных с помощью методики «Кто и какой Я дизайнер» Выделялись высказывания, в которых отражено понимание себя как субъекта деятельности, своих способностей решать задачи профессиональной деятельности.
Вначале выделены элементы самоописаний, более-менее однозначно характеризующие человека как субъекта деятельности, его профессиональные навыки (способности) исследования, собственных профессиональных знаний (элементов способностей): «готовый повышать профессиональные навыки», «грамотное владение техникой», «знание программ П/К» (персонального компьютера), «знания в области дизайна», «знающий профессиональные программы», «познавать новое», «генератор идей», «деловая хватка», «должен чувствовать идею заказчика», «креативная», «обладающая неутомимым желанием творить и создавать», «видение цвета», «владеть композицией», «навыки графики», «навыки рисунка» и др. Замечено, что такие высказывания в самоописаниях у каждого респондента встречаются до 6 раз, их доля 38 %. Доля таких ответов составляет около трети всех ответов. А также высказывания, представляющие профессиональную роль респондента: студент, художник, дизайнер, ученик, модельер, работник, критик и др. такие высказывания встретились 1-2 раза, их доля - 8%. Таким образом, можно полагать, что в представлениях респондентов о себе достаточно полно присутствуют представления своих деловых особенностей, себя как субъекта деятельности.
Затем были выделены элементы самоописаний, неоднозначно характе ризующие человека как субъекта деятельности, то есть такие которые относятся как к свойствам личности, так и к свойствам субъекта деятельности. Например, «интересующаяся», «любознательная», «постигающая», «способная», «аккуратная», «активная», «внимательная», «иметь хороший вкус», «индивидуальная», «инициативная», «интенсивная», «компромиссная», «настойчивая», «находчивая», «незаменимая», «расторопная», «решительная», «самостоятельная», «талантливая», «усердная», «усидчивая», «хваткая», «энергичная», «мобильная», «самоконтроль», «собранность внутри» и др. Доля таких высказываний составляет 15% всех высказываний, и встречается у каждого респондента до 3 раз. Двойственность смыслов этих ответов позволяет говорить о том, что в самосознании респондентов, скорее всего, происходит сложные идентификационные процессы, не позволяющие себя однозначно идентифицировать либо как личность, либо как деятеля. То есть зависят от возраста респондента, вида деятельности человека, обретенного жизненного опыта, в том числе в профессиональной деятельности дизайнера.
Таким образом, большая доля самоописаний (около двух третей) отнесенных к характеристике представлений человека себя как деятеля, представления о себе как о субъекте деятельности, своих способностях решать профессиональные задачи, что позволяет говорить об относительно высокой представленности в самосознании дизайнера представлений о себе как о субъекте деятельности.
Анализ остальной группы высказываний (около 35%) позволил выделить в них отношение к себе как к личности, к своим личностным свойствам (общительная, эмоционально несдержанная, экспрессивная, практичная, прямолинейная и др.), гендерным характеристикам (благочестивая, интересная, живописная, окрыленная, сильная, смелая, барышня, девушка, женщина и др.). Часть элементов множества представлений респондентов о себе оказалось сложно отнести к какой-либо группе высказываний, таких как «буря», «день», «живое существо», «легкая», «необъятная», «новая», «разная», «сложная», «статуя», «худенькая», «цветная», «что-то». Такие высказывания встречались у отдельных респондентов, доля таких ответов составляет около 4%. Эти высказывания исключены из рассмотрения как не позволяющие говорить об общепсихологических особенностях респондентов.