Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема личностного смысла предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений 10
1.1. Общая характеристика предпринимательской деятельности в теории и практике рыночных отношений
1.2. Особенности общепсихологического анализа предпринимательской деятельности 22
1.3. Личностный смысл как составляющая смысловой регуляции деятельности
1.4. Особенности личностного смысла предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений
1.5. Психологические условия формирования личностного смысла деятельности предпринимателя как субъекта рыночных отношений
Глава 2. Изучение личностного смысла предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений
2.1. Программа экспериментального исследования проблемы личностного смысла предпринимательской деятельности
2.2. Сравнительный анализ особенностей личностного смысла предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170
ЛИТЕРАТУРА 172
ПРИЛОЖЕНИЯ 188
- Общая характеристика предпринимательской деятельности в теории и практике рыночных отношений
- Особенности общепсихологического анализа предпринимательской деятельности
- Программа экспериментального исследования проблемы личностного смысла предпринимательской деятельности
Введение к работе
Развитие рыночной экономики привело к утверждению экономической свободы, которая предполагает свободу предпринимательства, перемещения ресурсов по разным сферам применения, свободу ценообразования, выбора продавцов и покупателей. При этом процесс адаптации к этим требованиям (успешность, скорость, тяжесть и т.д.) в значительной степени определяется сложившимся в сознании различных групп населения образом рынка, т.е.
* образом того общественного устройства, которое определяет активность
человека как субъекта рыночных отношений.
В современных условиях становления и развития рыночной экономики подверглись изменению требования, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности - особого вида экономической активности предпринимателя (целесообразная деятельность, направленная на получение прибыли), которая основана на соединении всех факторов внешней среды и внутренних факторов организации производства в единый процесс.
В свою очередь результаты серии эмпирических исследований, выполненных на выборках, представляющих различные социальные группы современного российского общества, показывают, что в сходных условиях субъекты проявляют разное психологическое отношение к ним и по-разному строят свое экономическое поведение. При этом обнаружены не только феномены сходства, но и различия в субъективных предпочтениях и оценках
, респондентов и их реальным экономическим поведением [27;с.56]. Полученные
данные говорят о том, что экономическое поведение субъекта, связанное с выбором организационно-экономических условий своей деятельности (формы собственности предприятия, формы своей деловой активности) определяется как индивидуально-психологическими особенностями субъекта, так и психологическими отношениями в сфере экономической деятельности, которые, в свою очередь, во многом определяют эффективность деятельности субъекта в рыночных отношениях.
Таким образом, анализируя психологические особенности субъекта предпринимательской деятельности, необходимо учитывать не только изменение требований к деятельности предпринимателя, осуществляющего ее в определенных рыночных отношениях, но и те механизмы и условия, лежащие в основе регуляции человеком своей избирательной активности.
Поиск внутренних механизмов регуляции человеческого поведения в сфере его субъективных личностных отношений к миру, другим людям и самому себе - традиционная ветвь научных психологических исследований. Теоретические исследования проблемы широко представлены как в отечественной, так и в зарубежной психологии [41, 53, 56, 72, 129, 132, 135 и
ДР-]-
При этом изучение психологических особенностей субъекта
предпринимательской деятельности до сих пор не получило должного научно-исследовательского статуса, что и обусловило актуальность исследования.
В качестве объекта нашего исследования выступает предпринимательская деятельность человека как субъекта рыночных отношений.
Предметом нашего исследования является личностный смысл как базовая составляющая смысловой сферы предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей личностного смысла предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений и определении психологических условий формирования личностного смысла деятельности.
В качестве гипотезы нашего исследования выступает следующее предположение: в предпринимательской среде человек становится субъектом рыночных отношений, если его деятельность регулируется тем, что личностный смысл для него приобретают требования со стороны как внутренней, так и внешней среды. Если эти требования отражаются на уровне
значения, то человек остается лишь участником, включенным в рыночные отношения.
В соответствие с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретическое исследование проблемы личностного смысла
предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных
отношений:
определить приоритетные направления предпринимательской деятельности и требования среды к ней;
провести психологический анализ предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений;
проанализировать психологические составляющие смысловой сферы;
выделить особенности личностного смысла предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений;
теоретически выявить и обосновать психологические условия формирования личностного смысла субъекта рыночных отношений в предпринимательской среде.
2. Провести эмпирическое исследование проблемы, в ходе которого:
выделить содержание личностного смысла предпринимательской деятельности у субъекта рыночных отношений;
провести сравнительный анализ личностного смысла у субъектов рыночных отношений.
Методологической и теоретической основой работы являются исследования отечественных ученых в области общей психологии по проблемам общепсихологического анализа деятельности и ее субъекта (С. Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б. Г. Ананьева, А.А. Бодапева, А.Г.Асмолова, К.А. Альбухановой-Славской), фундаментальные положения о смысле (А. Н. Леонтьева, Д.А.Леонтьева и др.), а также базирующиеся на них современные
концептуальные исследования смысловых образований личности (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, В.А.Петровский, Е.В.Субботский, В.В.Столин).
В качестве методов исследования использован ряд общенаучных поисковых методов, включающих в себя теоретический анализ по проблеме исследования, сравнительный анализ, а также опытно-поисковое исследование. При проведении исследовательских процедур применялся психосемантическич метод. При анализе полученных данных производилась реконструкция содержания семантических пространств у групп испытуемых с помощью кластерного анализа, а также качественный и количественный анализ эмпирических данных.
Надежность и достоверность результатов работы обеспечивается методологической обоснованностью используемых подходов и методов исследования, тщательным формированием выборки исследования, адекватным использованием методов математической статистики.
Научная новизна состоит в том, что впервые в отечественной психологии поставлена проблема исследования личностного смысла предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений. Проведен психологический анализ предпринимательской деятельности и определено содержание ее требований к человеку. Обозначено психологическое содержание понятия субъекта рыночных отношений. Проведен сравнительный психологический анализ личностного смысла как составляющей смысловой сферы предпринимательской деятельности субъектов, относящихся к группе предпринимателей и группе руководителей предприятия, ныне работающих по найму, но в прошлом имеющих опыт работы в роли собственника предприятия предпринимательского типа.
Теоретическая значимость. В работе представлен теоретический анализ исследований структуры и содержания смысла, а также личностного смысла как одного из составляющих смысловой сферы предпринимателей. На основании проведенного анализа предпринимательской деятельности
предложена типология личностного смысла предпринимательской деятельности человека. Определены особенности содержания смысловой сферы предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений, которые существенно дополняют сведения о смысловой регуляции деятельности в общей психологии. Поставлена проблема представленности в сознании субъекта рыночных отношений таких категорий как «значение» и «смысл» предпринимательской деятельности человека, что подтверждает актуальность исследования в области смысловой регуляции деятельности.
* Практическая значимость состоит в том, что выявлены
психологические условия формирования личностного смысла
предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений,
способствующие ее эффективности и позволяющие осуществлять
психологическое воздействие на становление субъектов малого и среднего
бизнеса. Обоснована и апробирована методика изучения личностного смысла
предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений, которая
может быть использована для оценки содержания смысловой сферы на разных
этапах становления субъекта рыночных отношений (при получении
образования, при осуществлении деятельности и т.д.). Результаты могут быть
использованы центрами обучения предпринимательству, отделами
профессионального развития центров поддержки малого и среднего бизнеса, а
также центрами профессионального обучения руководителей, реализующими
программы профессиональной переподготовки.
* База исследования. Исследование проводилось в Институте
переподготовки кадров УГТУ-УПИ, а также на малых и средних предприятиях
города Екатеринбурга, в течение 2003-2004 г.г. В исследовании приняли
участие 150 человек, слушатели Президентской программы подготовки
управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской
Федерации (100 человек), а также слушатели программ бизнес-образования
ИПК УГТУ (50 человек).
*
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр теории и практики управления ИПК УГТУ-УПИ, общей психологии и психологии личности Уральского государственного университета; были обсуждены и одобрены на российских конференциях «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург 2001, 2002), международных конференциях «Актуальные вопросы экологии образования» (Северодвинск, 2001), «Новое в теории и практике управления» (Екатеринбург, 2003). По результатам исследования опубликовано 4 научных работы, общим объемом 1,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 187 страниц. Диссертация содержит 25 таблиц, 16 рисунков и 7 приложений. Список литературы составляет 178 наименований, из них на иностранных языках - 15 наименований.
Положения, выносимые на защиту:
Деятельность предпринимателя обусловлена двумя направлениями приложения активности субъекта рыночных отношений: организация внутренней среды предприятия и ориентация на взаимодействие с внешней, рыночной средой. Успешность предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений при этом обеспечивается согласованностью двух направлений активности, представленных в системе рыночных отношений.
Одним из условий эффективности предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений является представленное личностным смыслом содержание смысловой сферы человека, осуществляющего эту деятельность.
Сознательное управление субъектом рынка своими процессами смысловой регуляции осуществляется за счет формирования личностного смысга предпринимательской деятельности субъекта рыночных отношений.
Деятельность человека как субъекта рыночных отношений регулируется тем, какой личностный смысл приобретает внутренняя (организация производства) и внешняя (взаимодействие с рынком) среда предприятия.
Деятельность человека как участника рыночных отношений имеет такой характер смысловой регуляции, который ориентирован на отражение значений, общепринятых в предпринимательской деятельности.
Общая характеристика предпринимательской деятельности в теории и практике рыночных отношений
Современные социально-экономические отношения характеризируются той ситуацией, когда производители, постепенно меняя свою психологию, не только приспосабливаются к новым условиям, но и вынуждены активно развивать и конструировать способы и средства своей деятельности. Для того, чтобы провести подлинную реорганизацию общественно-экономического механизма, сделать его действенным, работающим на благо людей, необходимо проанализировать реально существующие альтернативы развития сферы функционирования рыночных отношений. Для этого необходимо предвосхитить будущие возможности этих отношений, способные изменить сложившиеся взгляды общества на способы удовлетворения потребностей человека с помощью класса предпринимателей, увязать их с объективными процессами, происходящими в экономике, и найти на этой основе такие регуляторы поведения субъектов рыночных отношений, которые обеспечат им оптимальный рост, требуемую эффективность и успех в конкурентной борьбе [27; с. 12].
Поэтому в современных условиях становления и развития рыночной экономики на первый план выходит предпринимательская деятельность особый вид производственно-торговой деятельности, предоставления услуг или посредничества, который характеризуется полной свободой выбора и инновационным характером воплощения идей, значительной вероятностью экономического риска и чёткой ориентацией на достижение коммерческого успеха.
В этой связи предпринимательство более правильно определять как процесс непрерывного поиска изменений в потребностях, спросе конечного потребителя на продукцию и услуги, удовлетворения этой потребности путем организации производства, сбыта, маркетинга, логистики, менеджмента, ориентированных на самые лучшие новации, приносящие максимум производительности в каждой из стадий процесса воспроизводства.
Интерес к изучению предпринимательства в нашей стране сегодня вырос значительно. И это отчасти обуславливается развитием рыночных отношений, построением гражданского общества и соответствующими изменениями в системе социальных отношений. На основании известных в научной литературе (А. Смит, Д. Рикардо, П.Ф. Друкер, М. Вебер и др.) определений может быть составлено обобщенное представление о предпринимательской деятельности и предпринимателе как основном ее субъекте.
Согласно современному российскому законодательству предпринимательская деятельность (или предпринимательство) - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества - продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [156; с.34]. Однако, согласно цели раскрытия содержательных характеристик поведения субъекта предпринимательской деятельности, данного определения не вполне достаточно.
В настоящее время предпринимательство рассматривается с разных течек зрения: как стиль хозяйствования, как процесс организации и осуществления деятельности в условиях рынка, как взаимодействие субъектов рынка и т.д. В своей истории предпринимательство прошло своеобразный путь эволюционного развития (см. таблицу 1).
Предпринимательство как явление отражает всю совокупность отношений (экономических, социальных, организационных, личностных и др.), связанных с созданием предпринимателями своего дела, с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и получением желаемого результата в виде прибыли (дохода). Феномен предпринимательства охватывает всю систему отношений в рыночной ситуации (финансовых, экономических, социальных и др.), а также отражает характер взаимоотношений субъектов как между собой (поставщики, клиенты, государственные инфраструктуры), так и с рынком в целом.
Особенности общепсихологического анализа предпринимательской деятельности
Закон саморазвития любой деятельности заключается в том, что она развивается, функционируя и функционирует развиваясь. При этом появляются и совершенствуются новые, изменяются и исчезают старые морфологические и аксиологические элементы деятельности. «Саморазвитие конкретной деятельности и состоит в порождении новых, прогрессивных ее элементов взамен существующих старых. Онтогенез в становлении деятельности можно интерпретировать как развитие субъекта и самой деятельности. Хотя онтогенез деятельности по времени почти совпадает с онтогенезом ее субъекта, он отличается акцентом не на становящейся личности, а на развивающихся свойствах деятельности, усваиваемой и исполняемой субъектом» [там же; с. 12, 13].
В общем потоке деятельности А. Н. Леонтьев выделил ее макроструктуру, представленную следующими единицами: отдельной (особенной) деятельностью, действием и операцией. Единицы анализа деятельности в трактовке автора теории деятельности имеют четко очерченный психологический смысл, так как они выделяются не только на основе объективно-предметных условий труда, а во взаимосвязи с интимно-личностным отношением субъекта к реальным объективно-предметным условиям деятельности. Причем действие рассматривается в двух аспектах: интенциональном (что должно быть достигнуто) и операционном (как, каким способом это может быть достигнуто), последний "определяется не самой по себе целью, а объективно-предметными условиями ее достижения". Операционный аспект действия относится к операции, так как понятие операции, по А. Н. Леонтьеву, соотносится с условиями осуществления действия, определяющими способы его реализации (Леонтьев А.Н., 1975). Особенность анализа, позволяющего выделить названные единицы, состоит в том, что он использует не расчленение живой деятельности на элементы, а раскрывает характеризующие ее внутренние отношения. Это отношения, за которыми скрываются преобразования, возникающие в ходе развития деятельности, в ее движении. Сами предметы способны приобретать качества побуждений, целей, орудий только в системе человеческой деятельности; изъятые из связей этой системы, они утрачивают свое существование как побуждения, как цели, как орудия. Исследование деятельности требует анализа именно ее внутренних системных связей, так как отдельные "образующие" системы деятельности подвижны и изменчивы. Каждая из них может становиться более дробной или, наоборот, включать в себя единицы, прежде относительно самостоятельные. "Деятельность представляет собой процесс, который характеризуется постоянно происходящими трансформациями" [83; с. 102]. Например, то, что является целью деятельности при изменении условий, может стать ее способом, и, наоборот, способы деятельности могут стать ее целью и т. д.
Указанные типы единиц соответствуют различным уровням (социально-психологическому, психологическому и психофизиологическому) строения деятельности, и каждая из них представляет собой систему взаимосвязанных единиц предыдущего уровня.
В целостном же акте деятельности поуровневая и межуровневая организации реализуются в объединении функционально определенных процессов (элементов), подчиненных одному и тому же мотиву.
Таким образом, деятельность рассматривается А. Н. Леонтьевым как сложная динамическая, многоуровневая иерархическая структура. Постепенно в работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева выделились три фундаментальных принципа, составивших методологическую основу психологических исследований деятельности: 1) понимание психики как деятельности; 2) признание социальной природы психической деятельности человека; 3) признание единства психической деятельности и внешней практической деятельности.
Программа экспериментального исследования проблемы личностного смысла предпринимательской деятельности
Выборка формировалась методом рандомизации групп предпринимателей, имеющих стаж работы в сфере рыночных отношений. При этом одним из основных показателем отбора выборки стал опыт работы в системе этих отношений.
В исследовании приняло участие 100 человек - предприниматели малых и средних предприятий Екатеринбурга в возрасте от 25 до 50 лет, а также 50 человек - руководители различного уровня управления, ранее являвшихся собственниками малого предприятия предпринимательского типа, а ныне работающие по найму. Также характеристикой выборки является обучение испытуемых по программам профессиональной переподготовки руководителей.
Первая группа (100 предпринимателей) - это слушатели Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (программа «Стратегический менеджмент»,
«Предпринимательство в малом и среднем бизнесе»). Обучение по программам осуществляется на основе прохождения конкурсных испытаний, которые оцениваются различными группами экспертов.
Вторая группа (50 человек) - это испытуемые, обучающиеся на аналогичных программах профессиональной переподготовки руководителей.
Формирование выборки позволило нам определить и обозначить особенности смысловой сферы предпринимателя как субъекта рыночных отношений, в сравнении с особенностями представлений испытуемых, которые по различным причинам сменили данный вид деятельности.
При определении сферы деятельности предпринимателей в качестве субъекта рыночных отношений наиболее соответствующей целям и задачам нашего исследования была выбрана сфера предоставления услуг и производства на строительном рынке (строительные услуги, изготовление сопутствующих материалов, изготовление металлоконструкций и ДР-)-Обоснованием выбора именно этой сферы послужили следующие причины: особенности деятельности человека как субъекта рыночных отношений наиболее точно отражают такие характеристики предпринимательской деятельности как: работа на индивидуальный заказ (зависимость цели деятельности (получение прибыли) от качества выполняемых работ); действие в ситуации неопределенности (самостоятельное продвижение на рынок своих услуг); организация предпринимателем деятельности внутрч предприятия (малое количество персонала предполагает достаточно активное участие в процессе производства продукции, услуг самого предпринимателя); необходимость инновационной деятельности (зависимость эффективности деятельности от изменения спроса клиента);
выбор направления деятельности предпринимателя на строительном рынке также выделен из показателя целостности субъекта предпринимательской деятельности;
работа на данном рынке предполагает достаточно жесткий уровень конкуренции, поэтому эффективность работы зависит от того как предприниматель реализует функции субъекта рыночных отношений;
освоение новых (для данных услуг) рынков сбыта, требует постоянного внедрения в технологические процессы новых методов, технологий, материалов.
Таким образом, деятельность предпринимателя на строительном рынке можно признать как соответствующую требованиям предпринимательской деятельности человека как субъекта рыночных отношений, а также более полно отвечающую выделенным в теоретическом анализе особенностям.
В исследовании приняли участие руководители малых предприятий, имеющие статус ИП (индивидуальный предприниматель) ОАО (открытое акционерное общество), ЗАО (закрытое акционерное общество), а также их заместители, выполняющие частично или в полном объеме деятельность по производству материалов и предоставлению строительных услуг.