Содержание к диссертации
Введение Глава I
1.1
1.2 1.3
Глава II
2.1
2.2 2.3 2.4
Глава III
3.1
3.2
3.3
Заключение Литература
Теоретико-методологические основы исследования самосознания личности в системе отношений с миром Содержание понятия «отношение» в отечественных и зарубежных концептуальных воззрениях философов и психологов
Самосознание в системе отношений личности с миром Методологические принципы и проблемы кросс-культурного исследования самосознания личности Самосознание личности родителя в системе отношений с ребенком
Самосознание личности родителя как субъекта отношений с ребенком
Методы и организация исследования самосознания личности родителя в культуре бурят и русских Исследование этнокультурной вариативности самосознания родителей в русском и бурятском этносах Изучение представлений подростков об отношении к ним родителей
Культурные детерминанты общего и специфического в исследовании самосознания личности родителя Психокультурная обусловленность целостности структуры самосознания родителей
Особенности самосознания личности родителя в культуре бурят
Основные характеристики самосознания личности родителя в традиционной и современной русской семье
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный период российского общества характеризуется интенсивными процессами развития, трансформации культуры, в том числе и этнической. В этом процессе присутствуют как положительные, так и нежелательные явления. Активный обмен информацией, распространение информационных технологий стирают различия между народами и затрудняют процессы усвоения родной культуры. Всё более обостряется проблема преемственности, сохранения самобытности, уникальности каждого народа, его обычаев и традиций. В том числе наблюдается тенденция вымирания языка и культуры малочисленных народов. Как следствие, достаточно часто нарушается процесс передачи опыта, накопленного всем человечеством, и уникального наследия отдельного народа в рамках коммуникаций между поколениями. Изменяются устоявшиеся стереотипы поведения, паттерны отношений человека, что усложняет организацию процесса воспитания и образования подрастающего поколения. Поэтому в настоящее время все чаще ставится вопрос об индивидуальном пути развития каждой личности, эффективность которого определяется компетентностью не только профессионалов-воспитателей, но и родителей.
В условиях серьезных социальных изменений в культуре отдельного народа появляются несовместимые со старыми правила отношений родителя с ребенком. Быстрая смена ценностей порождает не только межпоколенный конфликт, но и внутриличностный. В поисках оптимальной системы отношений с ребенком родитель испытывает дискомфорт, чувство вины и стыда в результате несоответствия найденных и имеющихся в его сознании образцов родительского поведения. Осмысление родителем его системы отношений с ребенком происходит посредством самосознания.
Самосознание и его становление в онтогенезе изучалось Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, В.В. Столиным, П.Р. Чамата, И.И. Чесноковой и др. Самосознание в системе отношений рассматривали Л.С. Выготский, Б.Ф. Л о-
4 мов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др. Большое внимание уделялось изучению структуры самосознания и его компонентов (Р. Берне, И.В. Дубровина, Е.А. Кедярова, И.С. Кон, А. Маслоу, B.C. Мухина, Д.В. Ольшанский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.).
В аспекте нашей проблемы особую ценность представляют исследования философов (В.В. Антонов, В.И. Затеев, A.M. Коршунов, ВВ. Мантатов и др.), этнопсихологов (А.О. Бороноев, А.Д. Карнышев, И.С. Кон, А.П. Око-нешникова, Р.Д. Санжаева, В.В. Собольников и др.), культурологов и этнографов Сибири и Забайкалья. Многочисленные исследования доказывают значимость роли взрослого в процессе становления личности ребенка, формирования его этнического самосознания и вхождения в мир культуры, освоения системы общественных отношений (И.В. Борисова, Т.Ц. Дугарова, Э.Л. Ванданова, М.В. Нухова, Т.Ц. Тудупова, СИ. Цыренжапова, O.K. Степанова и др.).
Базовые психологические концепции предполагают, что самосознание служит интегрирующей основой психологической активности в основных сферах жизнедеятельности человека, к которым относят профессиональную и брачно-семейную. Профессиональная деятельность, профессиональная картина мира, самосознание профессионала исследуются разносторонне (О.М. Красно-рядцева, А.К. Маркова, Т.Л. Миронова и др.), в то время как проблеме самосознания человека, выполняющего родительскую функцию и отвечающего за характер складывающейся системы отношений с ребенком, по нашему мнению, не уделяется должного внимания. Все это определило выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования: система отношений родителя с ребенком.
Предмет исследования: компоненты самосознания личности родителя в системе отношений с ребенком.
Цель: в структуре самосознания родителя выделить компоненты системы отношений родителя с ребенком и исследовать их особенности в кросс-культурном контексте.
5 Гипотеза: система психологических отношений родителя с ребенком регулируется общезначимыми аксиологическими и деонтологическими нормами, принимаемыми в культуре определенного этноса. На основании этого можно предположить, что в самосознании личности родителя существуют не только инвариантные компоненты, детерминированные общечеловеческими потребностями, но и компоненты, определяемые психологической культурой отношений с ребенком, сформированной в конкретном этносе.
Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи: в теоретическом плане - проанализировать научную литературу отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования;
- исследовать взаимосвязь понятий «самосознание», «система отношений» и
«самосознание личности родителя»;
в эмпирическом плане - в кросс-культурном исследовании выделить общекультурные варианты и психокультурные инварианты, представляющие компоненты самосознания личности родителя;
- разработать методические рекомендации для психологов, педагогов и
родителей по формированию самосознания родителей.
Методологической основой исследования явились концептуальные воззрения философов на сущность самосознания личности (Б. Барадин, М.М. Бахтин, М. Бубер, Г. Гегель, М.К. Мамардашвили, А.Г. Спиркин, Л. Фейербах и др); концепция психологии отношений (В.Н. Мясищев); концепция становления человека как самоорганизующейся системы и освоения им культурно-исторического опыта, передаваемого посредством значений, смыслов, ценностей (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия и др.); системно-деятельностный подход, разработанный в отечественной психологии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, К.К. Платонов, А.Г. Спиркин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, ПР. Чамата, И.И. Чеснокова, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретической основой исследования стали положение об этнокультурной вариативности социального поведения, обусловленного этническим
6 самосознанием (B.C. Агеев, АГ. Карнышев, Н.М. Лебедева, А.П. Око-нешникова, Г.У. Солдатова, Г.В. Старовойтова, Т.Г. Стефаненко и др.); концепция соотношения процессов социализации и индивидуализации в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн); концепция психокультурной готовности к деятельности (Р. Д. Санжаева); этнокультурные аспекты мировоззрения человека (Н.В. Абаев, Л.Л. Абаева, М.И. Гомбоева, И.С. Кон и др.), общие положения этнопедагогики (Г.Н. Волков, Ж.Т. Тумунов, О.Д. Мукаева, С.Д. Нам-сараев, СВ. Калмыков и др.).
Для осуществления целей исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретико-методологический анализ научной литературы и диссертационных
исследований отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме;
эмпирические методы: метод горизонтальных срезов, поперечных срезов; метод экспертных оценок; метод беседы; метод стандартизированных самоотчетов (методика PARI, опросник родительских отношений Варга-Столина, тест «Подростки о родителях» (ODOR) Л.И. Вассерман, И.А. Горь-ковой, Е.Е. Ромицыной);
методы математической статистики (сопоставление результатов выборок по критерию х2; выявление сопряженности созависимых величин с использованием коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена).
Организация и этапы исследования были реализованы с 1997 года по 2004 год. Кросс-культурное исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1997-1999) - теоретический анализ исследований по данной проблеме;
Второй этап (1999-2002) - подбор и апробация основных методик исследования и проведение квазиэксперимента, в котором приняли участие родители - представители различных этносов (русского и бурятского), дети-подростки, обучающиеся в школах Агинского Бурятского автономного округа Читинской области и г. Читы;
Третий этап (2003-2004) - количественный и качественный анализ эмпирических данных, интерпретация полученных результатов, обобщение, оформление диссертационного исследования. Систематизация методических рекомендаций по формированию компонентов самосознания родителей для психологов, педагогов и родителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в постановке проблемы самосознания личности родителя в системе отношений с ребенком, применении системного подхода к осмыслению и интерпретации полученных эмпирических фактов. В диссертационной работе представлено исследование системы отношений родителя с ребенком, определяющей самосознание родителей в этнокультурном аспекте.
Научная новизна состоит в том, что:
выделены характеристики системы отношений, представляющей компоненты самосознания родителя;
выявлены компоненты, являющиеся общекультурными инвариантами и этнопсихокультурными вариантами самосознания родителей;
эмпирически показано, что характеристики системы отношений конативной компоненты самосознания родителей являются не только вариативными в различных культурах, но и изменяются по мере взросления ребенка;
систематизированы и апробированы психолого-педагогические рекомендации по развитию самосознания родителей.
Практическая значимость работы. Понимание самосознания родителя как результата осознания сложившейся системы отношений к ребенку может быть учтено при проведении психологического консультирования родителей по проблемам воспитания подростков. Обобщение выявленных проблем родителей может быть взято за основу при организации работы по психологическому просвещению родителей подростков. Получены региональные нормы используемых опросников. Материалы исследования представляют интерес для школьных психологов, ведущих курс психологии и этики семейной жизни.
Полученные данные могут быть использованы при профессиональной подготовке психологов и педагогов.
Достоверность и надежность результатов и основанных на них выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, использованием адекватных методов исследования; апробацией методик на этапе пилотажного исследования; репрезентативностью выборки (150 родителей и 300 подростков бурят, 150 родителей и 300 подростков русских); применением методов количественного и качественного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
Самосознание родителя как результат осознания сложившейся системы отношений с ребенком обусловлено психологической культурой становления этой системы;
Структурные компоненты самосознания родителя осознаются в неравной мере, и степень этого осознания находится в зависимости от силы требований к характеру отношений человека с человеком в конкретном этносе;
Характеристики системы отношений родителя с ребенком, имеющие специфическую выраженность в компонентах самосознания, находятся в непрерывном динамическом изменении;
Требования к характеру отношений с ребенком усваиваются на этапе становления этнического самосознания, до наступления подросткового кризиса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы проведена в общеобразовательных школах г. Читы и Агинского Бурятского автономного округа. Результаты данного теоретического и эмпирического исследования, программа взаимодействия с родителями и подростками, были представлены социально-психологическим службам школ. Выводы исследовательской работы наши отражение в содержании лекционных и семинарских занятий на курсах повышения и переподготовки специалистов при ЗабГПУ, а также в практической работе автора в качестве школьного психолога. Материалы диссертационного исследования представлены на региональных конференциях, посвященных проблемам социально-
9 психологической помощи семье (Чита, 2001; 2002), на заседаниях школы молодых ученых-психологов (Чита, 2002), межрегиональных конференциях, посвященных проблемам межэтнического взаимодействия (Чита, 2003), на международных конференциях «Личность на рубеже веков» (Улан-Удэ, 2002), «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2003). По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Результаты исследования послужили основанием для разработки спецкурса «Самосознание родителя».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 313 наименований. Объем основного текста диссертации 161 страницу. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 38 рисунками с диаграммами и графиками.