Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологические критерии и показатели личностного развития.
1.1. Проблема исследования развития личности 9
1.2. Особенности развития в подростковом возрасте 33
Глава 2. Исследование ценностных ориентации у учащихся 8-11 классов с разной социальной ситуацией развития
2.1. Методологические проблемы исследования ценностных ориентации
2.2. Исследование ценностных ориентации у учащихся 8-11 классов 71
2.3. Сравнительный анализ ценностных ориентации у школьников 8- 85
11 классов с разной социальной ситуацией развития
Глава 3. Исследование самосознания в подростковом и юношеском возрастах.
3.1. Методологические проблемы исследования самосознания. 87
3.2. Исследование особенностей самосознания учащихся 8-11 классов.
3.3. Особенности самосознания при переходе от подросткового к юношескому возрасту.
Заключение 135
Выводы 141
Литература 142
Приложения 157
- Проблема исследования развития личности
- Методологические проблемы исследования ценностных ориентации
- Методологические проблемы исследования самосознания.
Введение к работе
Изучение личности человека всегда было и остается одной из наиболее актуальных проблем психологической науки. При этом, с одной стороны, многочисленные исследования по психологии личности позволили получить многообразные ее характеристики и показатели, выделить ее структурные компоненты, осмыслить полученные эмпирические данные разноаспектными теориями. Все это привело к тому, что, как отмечается в психологической литературе, одних определений понятия личности можно насчитать более сотни. С другой стороны, как отмечают некоторые исследователи (например, В.П. Зинченко, Г.Г. Кравцов и др.), часто само понятие личности редуцируется к какому-либо другому понятию и тогда реальным предметом исследования становится уже не личность человека, а то, чем ее тот или иной автор заменяет.
Одним из центральных аспектов, с одной стороны, позволяющих качественно продвинуться в психологии личности, а, с другой стороны, существенно препятствующих и теоретической, и практической разработке как самого понятия личности, так и многочисленных фундаментальных и прикладных проблем, непосредственно с ним связанных, является особенности возрастного развития личности.
По мнению целого ряда авторов (В.А. Петровский, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, М.К. Акимова, Л.Ф. Обухова, А.И. Подольский и др.) большинство исследований, связанных с развитием личности, имеют определенные особенности. С одной стороны, в них, как правило, не уделяется достаточного внимания возрастным характеристикам субъекта, соотношению его психологического и паспортного возрастов, специфике его взаимоотношений с окружающим миром. В то же время, в работах по психологии развития понятие личности, если и используется в процессе
проведения научного анализа или рассмотрения экспериментальных данных, в большинстве случаев рассматривается в качестве синонима психического развития, а психологическое содержание понятия «личность» и его структуры остается за полем внимания исследователей.
Отчасти это, на наш взгляд, может быть связано с отсутствием адекватной единицы анализа личностного развития, «пригодной» для анализа всего процесса личностного развития и позволяющей не «терять» саму личность, изучая ее развитие. В рамках культурно-исторического подхода подчеркивалась необходимость сохранения целостности изучаемого объекта в процессе его изучения (Л.С. Выготский), для чего и требуется выделить единицу анализа, обладающую всеми свойствами, присущими целому. Для исследования личности ребенка (до подросткового возраста) в качестве такой единицы рассматривается, например, единство аффекта и интеллекта (Г.Г.Кравцов, Л.А. Кожарина, Е.Л. Горлова и др.). По-другому дела обстоят с подростковым и юношеским возрастами. Эти возраста являются широко изучаемыми, и при этом недостаточно изученными психологическими возрастами детского онтогенеза, для них однозначно не определены ни ведущие деятельности, ни возрастные психологические новообразования, ни центральные психические функции. Исследования развития личности в этих возрастах «страдают» и отсутствием адекватной единицы анализа.
Большинство исследователей этого возрастного периода сходятся в том, что самосознание личности, которое зарождается много раньше подросткового возраста, тем не менее, получает свое качественное развитие именно в подростковом и юношеском возрасте (А.Н. Леонтьев, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Помимо этого есть данные о том, что начало каждого возрастного периода развития в детском онтогенезе связано с качественным изменением самосознания. Учитывая
сказанное, мы предположили, что именно самосознание может быть единицей анализа онтогенеза личности. При этом мы сконцентрировали свое внимание на подростковом и юношеском этапах развития, ориентируясь, с одной стороны, на их особое местоположение в онтогенезе (они завершают детский онтогенез и обеспечивают переход к взрослому онтогенезу), с другой стороны, на наличие многочисленных, довольно разрозненных фактов об особенностях развития в этих возрастах.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы подойти к исследованию развития личности через анализ самосознания и доказать, что самосознание может рассматриваться содержательной единицей изучения онтогенеза личности.
Объект исследования - самосознание как единица анализа онтогенеза личности.
Предмет исследования - изменение самосознания при переходе от подросткового к юношескому возрасту.
Гипотеза исследования: понятие личностного развития в
подростковой эпохе детства (Д.Б. Эльконин) связано:
а) с осознанием собственного сознания, с возникновением личностной
рефлексии;
б) с появлением устойчивой системы собственных ценностей;
в) с осознанием себя источником (с само конструированием) собственного
поведения, деятельности, представлений, отношений, ценностей;
г) с осознанием других как равноценных личностей, имеющих самосознание,
систему ценностей и рефлексию.
Задачи исследования:
Исследовать особенности самосознания и системы ценностей у подростков и юношей.
Исследовать изменения в самосознании и ценностных ориентациях при переходе от подросткового к юношескому возрасту.
Изучить особенности отношения к разным значимым людям у подростков и юношей.
Исследовать влияние социальной ситуации развития на особенности самосознания подростков и юношей.
Новизна исследования касается того, что в нем получены принципиально новые данные и психологические критерии, позволяющие отделить подростковый период развития от юношеского. Помимо этого, получены новые конкретные данные об особенностях взаимодействия социальной ситуации развития и возрастных особенностей подростков и юношей.
Теоретическая значимость работы связана с тем, что:
выявлена единица анализа онтогенеза личности,
определена логика развития при переходе от подростничества к юности;
определен итог развития личности в детском онтогенезе; Практическая значимость исследования касается выявления
особенностей в ценностных ориентациях у детей подросткового и юношеского возрастов, а так же в особенностей их рефлексии и принятия собственного «я». Особую значимость представляют имеющиеся в подростковом и юношеском возрастах тендерные различия в развитии личности.
Полученные в исследовании данные могут стать основой для разработки программ развития (коррекции) личностного развития в подростковом и юношеском возрастах.
Методики и способы их обработки могут применяться психологами в практической работе с учащимися старших классов и студентами.
Методология исследования. В нашем исследовании мы опирались на культурно-историческую концепцию Л.С. Выготского, модель ценностных представлений Ш.Шварца, представления о периодизации и механизмах личностного развития в подростковом и юношеском возрастах (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, A.M. Прихожан, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, А.Г. Лидере и др.)
Методы исследования. При теоретической разработке проблемы применялся анализ психологических литературных данных. При проведении эмпирической части работы подбор методов осуществлялся в соответствии с целями и задачами исследования. В исследовании использовался опросник ценностных ориентации Ш.Шварца с оригинальной и авторской инструкцией, метод эмпирической классификации объектов, эссе. Часть первичных данных обрабатывалась путем психолингвистического анализа письменного вербального материала. Данные обрабатывались статистически с применением компьютерных статистических программ SPSS и Survo.
Достоверность полученных результатов, полученных в исследовании, обеспечивается репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных целям исследования, проведением содержательного психологического анализа результатов, количественной и качественной обработки полученных результатов, а также использованием методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
Главным итогом развития личности в детском онтогенезе является осознание собственного сознания и других людей как равноценных личностей, имеющих иные самосознание, систему ценностей и рефлексию.
Ценности могут выступать критериями, позволяющими судить об отношениях подростков и юношей к разным категориям людей.
3. В результате кризиса психического развития меняется и
структурируется система ценностей, которая отражает появление нового
самосознания.
Апробация работы. Материалы и выводы данного диссертационного исследования обсуждались на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (МГУ, секция «Психология», 1998), на летней международной психологической школе Института психологии им. Л.С. Выготского РГТУ (2001), на рабочих заседаниях семинара исследовательской группы «Values, motivation, emotions» (Университет Хельсинки, Финляндия, 2001-2002), на семинаре для аспирантов «Методы статистики» (Университет Хельсинки, Финляндия, 2003). Результаты исследования были включены в курсы «Cross cultural researches of values and social desirability» (Университет Хельсинки, Финляндия, 2003), «Психология социального познания» (Институт психологии им. Л.С. Выготского, РГГУ)
Структура диссертации: диссертация общим объемом 156 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы из 162 наименований, в том числе 64 на иностранном языке. В работе содержится 15 диаграмм и 3 таблицы.
Проблема исследования развития личности
Личность человека - сложный предмет для научного исследования. Можно утверждать, что в последнее время проблема личности приобретает новый вес в психологической науке. Отчасти это может быть связано с тем, что исследования личности долгое время претерпевали давление, связанное с политическими и социальными факторами, что сказалось на развитии этой области научного знания, в настоящее же время влияние этих факторов ослабло. Отчасти потому, что с решением «проблемы личности» связаны надежды на обновление психолого-педагогической практики, ибо во многих современных концепциях образования уделяется внимание ребенку как личности (Кравцов Г.Г.).
На сегодняшний день количество определений и трактовок понятия личности велико. Исторически разработка этой проблематики восходит к У.Джемсу, который определял личность как эмпирическое познаваемое я, которое себя отождествляет. У. Джемс, как известно, различал «чистое Я» (познающего) и «эмпирическое Я» (познаваемое). Как указывает В.В. Столин, в самом таком различении уже кроются по крайней мере две проблемы. Одна из них - проблема относительности такого различения (о чем писал и сам У.Джемс, который указывал, что «эмпирическое я» и «чистое я» - две стороны самосознания, а не две особые сущности, и следует с самого начала признать их тождество. И.С. Кон пишет о растущем понимании относительности различий между действующим и рефлексивным «я» как одной из важных тенденций в целом ряде исследований (И.С.Кон, 1989). Вторая проблема состоит в том, что не ясно, как понимать «действующее я» - как субъекта мысли и чувства (т.е. как субъекта психических процессов) или как субъекта жизнедеятельности, происходящей в предметном мире. У. Джемс постулировал первое, но в конкретном описании вышел, по мнению В.В. Столина, за пределы сознания и обратился к анализу активности реального социального субъекта и тем ее формам, которые порождают его самосознание, его «эмпирическое я» (В.В.Столин, 1983). Не будет преувеличением сказать, что в такой постановке вопроса личность оказалась «ускользающим» предметом изучения, и дальнейшие исследователи редуцировали личность к той или иной феноменологии, к тому или иному понятию.
Так в теории деятельности личность по сути сводится к иерархии мотивов (А.Н. Леонтьев). Эта теория конституируется полаганием категории деятельности в качестве предельного объяснительного принципа, к которому, в конечном счете, сводится все па свете, что претендует описывать и объяснять данная теория. Кстати сказать, методологическая несостоятельность подобного возведения какого-то научного понятия в ранг всеобъясняющего принципа была показана Л. С. Выготским в работе «Исторический смысл психологического кризиса». Понятие деятельности повторило судьбу подобных всеобъясняющих понятий - «ассоциации,), «рефлекса», а также «гештальта», в тумане которого, как иронически заметил Л. С. Выготский, все кошки серы. А. II. Леонтьев был давно знаком с данной работой Л. С. Выготского, впервые опубликованной, правда, только в 1982 году, однако высказанные там предупреждения о тупиковости такого редукционизма в психологии не применил к созданной им теории деятельности.
В этой теории, получившей наименование деятельностного подхода в психологии, как известно, деятельность определяется как процесс, побуждаемый и направляемый мотивом - тем, в чем определена та или иная потребность. Совокупность относительно устойчивых, иерархизированных мотивов — это и есть основная характеристика личности, согласно данной теории. Поэтому предметом психологии личности, в этом случае, является мотивационно-потребностпая сфера психики человека, т. е. какая-то определенная часть психики. К этой мотивациопно-потребностной части сводятся все структуры и функции психологии личности. Например, согласно взглядам А. Н. Леонтьева, воля оказывается только обнаружением борьбы мотивов, установлением их соподчинения, а не чем-то самосуществующим в личности. Сама же личность выступает как относительно поздний продукт развития, впервые возникающий где-то к концу дошкольного возраста, когда у ребенка появляется соподчиненность деятельностей, т. е. возникает иерархия мотивов.
Методологические проблемы исследования ценностных ориентации
В научной литературе существует такое множество различных определений понятия «ценность», что по мнению Н.Решера, горячее желание разных авторов навести концептуальный порядок в области изучения ценностей явилось, похоже, единственной точкой согласия для них (по Смирнову, 1996). Тем не менее, можно выделить некоторые «бесспорные» характеристики ценностей, и первой такой характеристикой, мы полагаем, значимость. Философы определяли ценности как предметы, явления и их свойства, которые нужны людям определенного общества или класса и отдельной личности в качестве средства удовлетворения их потребностей и интересов, а так же идеи и побуждения в качестве норм цели или идеала, подчеркивали субъективное отражении значимости, фиксируемое как польза или удовольствие, при этом субъективная оценка осуществляется в соответствии с тем, как эти самые «предметы» и «явления» удовлетворяют потребности субъекта (Проблемы формирования ценностных ориентации, 1984).
Социологи определяют ценность как материальный или идеальный, действительный или воображаемый предмет, идею или институт, в отношении которого индивиды или группы занимают позицию оценки, приписывают ему важную роль в своей жизни, стремление к обладанию им ощущают как необходимость, такое определение подчеркивает, что ориентируясь в мире природных и социальных объектов, человек придает им ценность, т.е. значимость, значение (Щепаньский, 1969). А.Г.Здравомыслов и В.А.Ядов рассматривают ценностные ориентации как некоторую ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека, с точки зрения которой решаются многие жизненные вопросы (Здравомыслов, 1988; Ядов, 1975). Т. Шибутани пишет, что объект имеет ценность, когда человек испытывает к нему особый интерес (Шибутани, 1999).
Второй характеристикой ценностей, бесспорной для представителей всех наук, выступает их вторичный, производный от человеческого бытия характер. Так и философы, и социологи указывают, что ценности возникли в практике и являются ее характеристиками, складываются в процессе преобразующей действительность общественной практике людей (Проблемы формирования ценностных ориентации..., 1984). Вторичность ценностей, их производный характер, зависимость от широкого спектра общественно-экономических и культурных детерминант, а также от специфики ведущей деятельности, подчеркивалась и психологами. Так по мысли С.Л.Рубинштейна, именно в деятельности человека по удовлетворению общественных потребностей выступает общественная шкала ценностей (Рубинштейн, 1973). А.Н.Леонтьев высказывает аналогичную точку зрения, хотя он не употребляет понятия "ценность", но в литературе неоднократно встречается мнение о близости категорий "ценность" и вводимой А.Н. Леонтьевым категории "личностный смысл. А.И. Донцов подчеркивает, что источник возникновения и основной способ реализации ценностей -социальная деятельность, и что ценностные отношения личности, сформировавшись в том или ином виде деятельности, служат условием воспроизводства ценностного характера этой деятельности. (Донцов, 1974)
Третья характеристика ценностей появляется сразу, как только ценности начинают рассматриваться системно или хотя бы взаимозависимо, и эта характеристика - иерархичность. Так, В.А. Ядов разработал диспозиционную концепцию регуляции социального поведения индивида (Ядов 1975). Согласно этой концепции, человек обладает сложной системой диспозиционных образований, организованных иерархически, которые регулируют его поведение и деятельность. Каждый уровень этой системы включает в себя три компонента: потребность, классифицированную с точки зрения включенности индивида в различные сферы социальной деятельности, ситуацию в которой действует индивид, и диспозиционное образование, регулирующее его поведение и деятельность. Ценности в этой концепции выступают высшим уровнем диспозиционных образований, регулирующим поведение и деятельность личности в наиболее значимых ситуациях ее социальной активности, связанных с долговременными условиями деятельности.
Методологические проблемы исследования самосознания
Поиск единицы анализа онтогенеза личности привел нас к изучению ценностных ориентации у учащихся 8-11 классов. При этом мы полагали, что, с одной стороны, исследование конкретного возраста (этапа развития) позволит нам приблизиться к пониманию психологического содержания понятия личности и выявить специфику личностного развития в онтогенезе. В то ж время, с другой стороны, задачей нашего исследования было изучение влияния разных факторов на развитие личности в подростковой эпохе детства.
Полученные в этой части нашего экспериментального исследования результаты позволяют сделать некоторые важные заключения и предположения.
Так, по мнению некоторых исследователей, на развитие и формирование ценностных ориентации личности влияет целый ряд внешних и внутренних факторов. К внешним факторам, как правило, относят элементы микросреды (группы членства, референтные группы и их ценности) и макросреды (традиционная система общечеловеческих ценностей, социальных ролей, средства масс-медиа, социальные институты и т.д.). Внутренние факторы преимущественно связывают с возрастом, полом, особенностями темперамента, задатками, способностями, ведущими внутрисубъектными потребностями, уровнями развития самосознания (Райе Ф.,2000). При этом при усвоении ценностей последовательно имеет место несколько процессов: интериоризация, идентификация, интернализация. Ориентируясь на эти соображения, мы предполагаем, что полученная разница в ответов школьников в зависимости от места их проживания может объясняться определенным укладом жизни и стилем отношений со школьниками исследуемого нами возраста, особенностью их позиции в отношениях со взрослыми (т.е. условиями микро и макро среды).
Так, в маленьких городах меньшее количество возможностей для социально одобряемого проявления себя в этом возрасте, более традиционный уклад семьи, ценность традиционного распределения ролей (в том числе позиций в ролевом родительско-детском общении) влияют на ценности, которые наши респонденты осмысляют и транслируют как важные для себя (Традиции, Конформность, которые наполнены акими единичными ценностями как «послушание», «самодисциплина», «вежливость», «уважение старших», «умеренность», «признание жизни такой, как она есть»)
«Радикализм» в ценностях, присущий респондентам из Подмосковья, мы назвали «эффектом подмосковного жителя». Воспринимаемая высокая вероятность возможности стать столичным жителем, помноженная на восприятие столицы как лучшего места для проживания, нежели есть у них, провоцируют школьников Подмосковья на уровне декларации уже сейчас «заявлять» себя «ценностно-готовыми» к проживанию в столице, провоцируют их осмысливать свои ценности так, как они понимают ценности столичных жителей.
Интересен так же профиль жителей Москвы. Сравнительно невысокая значимость ценностей типа Гедонизм, большая значимость типов Доброжелательность, Духовность и Религиозность, отражают, на наш взгляд, «московские тенденции» в социальной ситуации. Московские школьники долговременно или кратковременно включены в существенно большее количество взаимоотношений, обеспечение «благополучия» которых дается, в том числе, через следование ценностям типа Доброжелательность и меньшую важность таких «индивидуалистических» ценностей, как Гедонизм. При этом, с позволения сказать, определенная «мода» на религиозность, поддерживаемая средствами массовой информации (особенно несколько лет назад, к которым относится наиболее активный процесс сбора данных), «спровоцировала» высокие декларируемые ценности Религиозности и Духовности.