Толерантность как единица исследования онтогенеза личности : на материале законопослушных и девиантных подростков и юношей Кравцов Олег Геннадиевич

Толерантность как единица исследования онтогенеза личности : на материале законопослушных и девиантных подростков и юношей
<
Толерантность как единица исследования онтогенеза личности : на материале законопослушных и девиантных подростков и юношей Толерантность как единица исследования онтогенеза личности : на материале законопослушных и девиантных подростков и юношей Толерантность как единица исследования онтогенеза личности : на материале законопослушных и девиантных подростков и юношей Толерантность как единица исследования онтогенеза личности : на материале законопослушных и девиантных подростков и юношей Толерантность как единица исследования онтогенеза личности : на материале законопослушных и девиантных подростков и юношей
>



Кравцов Олег Геннадиевич. Толерантность как единица исследования онтогенеза личности : на материале законопослушных и девиантных подростков и юношей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01, 19.00.06 / Кравцов Олег Геннадиевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/84

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблем толерантности 11-37

1.1. Психологическое содержание понятия толерантности 11 - 20

1.2. Толерантность как личностная характеристика 21-28

1.3. Особенности развития толерантности в подростковом и юношеском возрастах

Глава 2. Исследование толерантности личности у подростков и юношей с законопослушным и противоправным поведением 38-42

2.1. Методологические основы и методы исследования толерантности личности

2.2. Особенности портретных выборов разных категорий подростков

2.3. Исследование особенностей социальных связей у подростков и юношей

2.4. Психологические особенности содержательной оценки различных категории респондентов

Глава 3. Виды интолерантности и их роль в развитии личности

3.1. Виды интолерантности у подростков и юношей 89-95 - 103

3.2. Анализ психологических особенностей респондентов с деструктивной интолерантностью

3.3. Анализ психологических особенностей респондентов с конструктивной интолерантностью

3.4. Особенности разных категорий подростков и юношей с деструктивной и конструктивной видами интолерантности

3.5. Личностные особенности разных категорий подростков и юношей с конструктивной и деструктивной видами интолерантности.

Выводы 142-143

Заключение , 47

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования: Толерантность как психологическое понятие и психологическая реальность обнаруживает свою актуальность в силу ситуации сложившейся в современном обществе, характеризующейся обострением социальных конфликтов, тенденцией распространения ксенофобии и интолерантности к людям, воспринимаемым как «другие», «чужие», «враги» и т.п. Анализ литературы по проблеме толерантности, свидетельствует, что она стала интенсивно изучаться в конце прошлого века, а в настоящее время является подлинно междисциплинарной проблемой. Несмотря на то, что исследованием толерантности занимались ученые разных специальностей, на сегодняшний день есть много теоретических и практических проблем, требующих своего решения. Так, например, остается мало изученным такой важнейший аспект этой проблемы как особенности толерант-ной/интолерантной личности, закономерности развития толерантности как личностной характеристики, факторы, влияющие на реализацию голерантно-сти/интолерантности.

Несмотря на разницу подходов к изучению проблем толерантности и существование большого числа направлений в ее исследовании, практически все они сходны в одном - толерантность трактуется как безусловно положительная характеристика личности человека. Иными словами, если человек толерантен, то он заведомо «хороший», а если интолерантен, то попадает под определение «плохой».

Анализ психологической литературы по проблемам толерантности показывает, что толерантность является существенной характеристикой личностного развития (Асмолов А.Г., Сухарев А.В., Дзялошинский И.М., Кочетков В.В., Деркач А.А., За-зыкин В.Г., Селезнева Е.В., и др.). Отсюда следуют два значимых вывода. Во-первых, становление толерантности, подчиняющееся общим закономерностям психического развития, имеет сопряженную с ней противоположную характеристику. Иными словами, исследование толерантности, механизмов и условий ее становления предполагает изучение интолерантности. Второй вывод связан с тем, что толерантность как личностная характеристика должна рассматриваться в развитии. Это предполагает исследование разных форм толерантности/интолерантности в разных психологических возрастах и выделение возрастов, сензитивных для возникновения толерантности/интолерантности.

Анализ накопленных в детской и возрастной психологии данных в контексте проблемы толерантности/интолерантности позволяет выделить подростковый и юношеский возраста как сензитивные периоды ее становления и развития. (Выгот-

ский Л.С., Асмолов А.Г., Сухарев А.В., Фельдштейн Д.И., Кондратьев М.Ю., Прихожан А.М., Н.М.Иващенко, Н.М.Кантонистова и др.) В этих периодах происходит определение своего места в обществе, бурное развитие самосознания и связанная с этим идентификация себя с различными социальными группами и т.п. Значимость изучения проблемы толерантности в подростковом и юношеском возрастах определяется также характерными для данного периода проблемами роста девиантных форм поведения, асоциальных и даже противоправных действий (Ратинов А.Р., Сит-ковская О.Д., Ениколопов С.Н., Сафуанов Ф.С., Романов В.В., Кондратьев М.Ю., Прихожан A.M.).

Анализ литературы по проблеме толерантности (Асмолов А.Г., Содцатова Г.У., Макарчук А.В., Дзялошинский И.М. Сухарев А.В., Почебут Л.Г., Васильев Л.С., Рябинин А.Л., Казаков Ю.В., Федотов М.А., Сагитова Л.В. и др. ) позволяет выделить существенное условие становления и развития этого качества личности, а именно, параметр «свои - чужие». Разделение социального мира на «своих» и «чужих» имеет очень глубокие психологические, социальные и исторические корни. Многие ученые антропологи выделяют этот процесс как базовый в историческом становлении социума. Вместе с тем для современного человека этот параметр сознания и самосознания не только не чужд, но обладает более широким семантическим полем.

Универсальный характер параметра «свои - чужие» позволяет рассматривать толерантность как существенную черту личности и подвергнуть специальному анализу её развитие на протяжении детского онтогенеза. Такой анализ направлен на выявление особенностей толерантности на разных возрастных этапах, в том числе, на выявление «опасных мест» в ее развитии.

Цель исследования: выявить особенности толерантности как единицы психологического изучения онтогенеза личности.

Объект исследования: толерантность как характеристика личностного развития.

Предмет исследования: структура и закономерности становления толерантности в онтогенезе

Гипотеза исследования: толерантность как существенная характеристика личности предполагает в своей структуре и становлении сопряженную с ней интоле-рантность. Подростковый период развития является сензитивным периодом для становления и развития толерантности/интолерантности.

Задачи исследования:

  1. Определить психологическое содержание понятия толерантности как единицы исследования процесса становления личности в онтогенезе.

  2. Изучить особенности разделения социального мира на «своих» и «чужих у представителей с толерантной/интолерантной личностью (на примере законопослушных подростков и юношей, и у несовершеннолетних правонарушителей)

  3. Выявить различия в особенностях восприятия социального окружения у представителей с толерантной/интолерантной личностью (на примере законопослушных подростков и юношей, и у несовершеннолетних правонарушителей)

  4. Выявить факторы и особенности толерантности / интолерантности личности, влияющие на совершение противоправных действий (на примере подростков и юношей).

Новизна исследования связана с тем, что в нем впервые определены особенности толерантности как характеристики личностного развития. В работе получены данные, позволяющие выделить характеристики толерантной/интолерантной личности на примере подросткового и юношеского возрастов.

Для психологии личности значимым является то, что в работе представлен генезис личностного развития в контексте становления толерантно-сти/интолерантности. В исследовании показано, что становление толерантно-сти/интолерантности личности связано с подростковым и юношеским возрастами.

Для юридической психологии новыми являются полученные в исследовании материалы, позволяющие вьщелить факторы, способствующие/препятствующие преодолению негативных последствий интолерантности

Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в обосновании того, что толерантность как личностная характеристика, имеет ряд особенностей, выражающихся в ее психологическом содержании. Во-вторых, в работе определены роль и место подросткового периода развития в становлении и развитии толерантности как личностной характеристики. В-третьих, в работе описаны закономерности становления и развития толерантности/интолерантности. В-четвертых, выявлены факторы, способствующие/препятствующие реализации негативных последствий интолерантности.

Для психологии личности особую значимость представляют данные о том, что толерантность как личностная характеристика возникает на определенной ступени онтогенеза, что есть разные виды интолерантности, определяющие особенности личностного развития.

Для юридической психологии особую теоретическую значимость представляют выводы, согласно которым «личность преступника», отличающаяся особой структу-

рой и характеристиками интолерантности, может сложиться в подростковом возрасте. До этого времени толерантность/интолерантность является в большей степени характеристикой поведения, нежели личностной чертой.

Практическая значимость исследования связана с тем, что полученные в нем результаты могут быть использованы в психологии личности в процессе подготовки и повышения квалификации психологов и криминологов, в психологическом консультировании, формировании развивающих и обучающих программ, в психопрофилактической работе, в развивающей и психокоррекционной работе с дезадаптированными индивидами.

В юридической психологии результаты и материалы исследования могут применяться при работе с трудными, в частности, с девиантными подростками и юношами, при профилактике противоправного поведения несовершеннолетних, при организации пенитенциарной системы для несовершеннолетних правонарушителей.

Результаты исследования включены в курсы «Психология развития» и «Юридическая психология», преподаваемые в Институте психологии им. Л.С. Выготского РГТУ. Материалы исследования используются в образовательных программах «Мастер» и «Открытие», предназначенных для учащихся средних и старших классов.

Методологической основой исследования является культурно-историческая концепция Л.С. Выготского,

Методы исследования. При теоретической разработке проблемы применялся анализ психологических литературных данных. При проведении эмпирической части работы подбор методов осуществлялся в соответствии с целями и задачами исследования, В исследовании использовались фрустрационный тест Розенцвейга (взрослый вариант), методика портретных выборов Л.Сонди (модификация Л.Н. Собчик), авторская исследовательская методика, созданная на основе социальных решеток Дж. Келли и методики семантического дифференциала, специально разработанная для этого исследования. Данные обрабатывались с применением компьютерных статистических программ Excel, SPSS и Survo. В исследовании были использованы статистические критерии проверки на репрезентативность выборки и х2 на нормальность распределения соответствующих показателей.

В исследовании приняли 146 юношей в возрасте от 16 до 18 лет. Из них 60 человек находились в воспитательной колонии для несовершеннолетних правонарушителей г. Арзамаса, 44 подростка учились в старших классах общеобразовательных школ (г. Москва, г. Лыткарино, Московской области). Остальные 42 человека явля-

лись учащимися ПТУ (г, Королев, Московской области). Группы были выровнены по полу, по возрасту и образовательному уровню респондентов.

Достоверность результатов, полученных в исследовании, обеспечивается репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных целям исследования, проведением содержательного психологического анализа результатов, количественной и качественной обработкой полученных результатов с использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту

  1. Толерантность является сложноструктурированной единицей изучения личностного развития, имеющей в своем строении конструктивный и деструктивный полюса континуума «свои - чужие».

  2. Генезис толерантности/интолерантности происходит в логике развития личности.

  3. Закономерным этапом в развитии личности является возникновение в подростковом возрасте интолерантности. С этого периода развития толерант-ность/интолерантность становятся личностными характеристиками индивида.

  4. Разделение мира на «своих» и «чужих» и разное к ним отношение является показателем интолерантности. «Образ врага» в континууме «свои - чужие» может приводить к противоправному поведению.

  5. Развитие интолерантности в подростковом возрасте является закономерным и необходимым в развитии личности. Отсутствие у подростка разделения окружающего мира на «своих» и «чужих» является показателем проблем с самоидентификацией и искажений в личностном развитии.

Апробация материалов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры проектирующей психологии ИП им. Л.С. Выготского РГТУ, на совете ИП им. Л.С. Выготского, на заседаниях Научно-внедренческой лаборатории психопедагогики образования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научных статьях и тезисах, доложены и получили одобрение на научных конференциях, сессиях, семинарах, чтениях: в Российском Государственном Гуманитарном университете институте психологии им Л.С. Выготского VII международных чтений памяти Л.С. Выготского «Перспективы развития культурно-исторической теории» (к 110-летию со дня рождения Л.С. Выготского); (14-17 ноября 2006г.), в МГППУ на конференции по Юридической психологии, посвященной памяти Коченова М.М., в ГОУ СОШ 587 на научно-практической конференции «девиация и делинквентность: формы социального контроля в образовательном учреждении» (20 февраля 2008 г.), в РДГУ (Украина) на Міжнародної науково-практичної конференції студентоів та молодих науковців

«Наука, освіта, суспільство очима молодих» (15-16 травня 2008 року), в НИИ Проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ на заседаниях отдела Юридической психологии. Материалы исследования используются при преподавании курсов «Психология подростка» и «Методологические проблемы психологии личности» в филиалах РГГУ, а так же при проведении выездных практик студентов, обучающихся по специализации «Юридическая психология».

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 163 названий, из них 42 на английском языке, и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Толерантность как личностная характеристика

В предыдущем параграфе на основе анализа психологической литературы мы пришли к выводу о том, что толерантность/интолерантность может рассматриваться как характеристика личностного развития. Это означает, что толерантность/интолерантность не статичное образование, и можно выделить некоторые закономерности ее развития в онтогенезе.

Учитывая, наше заключение о том, что континуум «свои — «чужие» является механизмом становления толерантности/интолерантности, мы попытались осмыслить основные периоды развития личности в контексте толерантности.

Первый период жизни ребенка - младенчество - нельзя назвать ни толерантным, ни интолерантным. В этом возрасте ребёнок ещё не выстраивает никаких реальных социальных отношений. Вместе с тем, учитывая выделенное Л.С. Выготским общение «Пра-мы», нельзя сказать, что у младенца нет совсем никаких социальных отношений. Они выстраиваются малышом в тандеме с матерью. При этом в зависимости от того, что мама реализует в своем поведении - толерантность или интолерантность, ребенок тоже становится, соответственно толерантным или интолерантным. Так младенец у мамы, спокойно воспринимающей окружающих и не видящей в каждом, кто делает ей замечания по поводу воспитания ребенка, врага, будет толерантным. Мама же, старающаяся оградиться сама и оградить своего ребенка от всех родственников и знакомых, будет провоцировать интолерантность малыша.

Если брать матерей, с неярко выраженной толерантно-стью/интолерантностью, то малыш тоже в некоторых ситуациях будет вести себя толерантно, а в некоторых реализовать свою интолерантность. Эта особенность младенческого периода позволила нам условно обозначить его как надтолерантный. С помощью данного понятия мы обозначаем, с одной сто роны, наличие толерантности и интолерантности или «своих» и «чужих», но, с другой стороны, отсутствие идентификации себя со «своими». Позиция общения «Пра-мы», согласно периодизации развития Л.С. Выготского, становится содержанием сознания лишь после кризиса одного года.

Некоторым доказательством такой характеристики первой половины младенчества, будет то, что если ребенок по каким-либо причинам не имел полноценного личностного развития в этом периоде, он и в более старших возрастах не будет отличать близких взрослых от посторонних. Иными словами, у него так и не сложится континуум «свои - чужие».

Американские психологи описывают феномен, распространенный среди детей, воспитывающихся в детских домах. Он выражается, например, в том, что девочка, хорошо знакомая со своими приемными родителями, проведя с ними в России несколько месяцев, может подойти к стюардессе в самолете, которую она видит впервые и попросить быть ее матерью. Мы считаем, что в основе этого феномена лежит нарушение развития личности в младенчестве. Для такой девочки все являются, одновременно и «своими», и «чужими».

Вторая половина младенчества и ранний возраст отличаются, по нашему мнению, яркой интолерантностью. Любой незнакомый взрослый, оказавшийся достаточно близко к ребёнку, вызывает у него смущение, страх иногда ревность. Более того, одни и те же действия, игры, предметы в руках у знакомого человека являются привлекательными для ребенка и способствуют его отношениям с ним. Когда же эти действия, предметы, игры ребенок видит у человека, которого он считает «чужим», они становятся предметом страхов и даже агрессии. Интолерантное отношение ребенка этого возраста можно наблюдать не только по отношению к другим людям, но и в незнакомой обстановке, ситуации. При этом малыш всячески старается выйти из этой ситуации, например, просится из гостей домой, отказывается играть с новой игрушкой и т.п.

В некоторых случаях слишком яркая и красивая игрушка может испугать ребенка и ему понадобится некоторое время, чтобы вообще взять её в руки. Нередко можно наблюдать, как даже мысль о столкновении с неизвестным, например поход в театр, посещение другой группы, переезд на новую квартиру и т.п. может значительно напугать ребенка и вызвать у него отрицательную бурную эмоциональную реакцию.

Любопытно, что интолерантность детей раннего возраста практически не распространяется на сверстников. Дети этого возраста, с одной стороны, мало интересуются сверстниками. Однако, с другой стороны, при возникновении потенциального конфликта со сверстником из-за игрушек, или раздела территории, или внимания взрослого, малютки могут проявлять совсем не детскую агрессию.

В дошкольном периоде развития дети, преимущественно, толерантны. Это период, когда дети начинают проявлять невыносимое количество бескорыстного любопытства. Они лезут, куда только достают их руки. В этом возрасте ставятся многочисленные эксперименты с окружающей действительностью. Н.Н. Поддьяков называет такой вид деятельности экспериментированием и считает, что в дошкольном периоде развития он является, чуть ли не преобладающим у детей.

Дошкольников не смущает отсутствие близкого знакомства со взрослым. Они готовы идти даже с незнакомым взрослым туда, куда он позовет. Не зря в этом возрасте велик риск кражи детей, так как, несмотря на искренние обещания маме, никуда не ходить с незнакомым дядей, как только возникает соответствующая ситуация, в конце которой маячит или простая конфетка или что-то интересное, ребенок, не задумываясь, садится в чужую машину, идет в незнакомый дом и т.п.

Особенности развития толерантности в подростковом и юношеском возрастах

Респонденты из ПТУ показывают промежуточный результат в разнице между этими показателями.

Выявились довольно сильные отличия в группах по фактору агрессии. Так, наибольшая внешняя агрессия, как уже отмечалось ранее, свойственна респондентам из колонии, а наименьшая школьникам.

Что касается фактора «агрессии, направленной вовнутрь» здесь мы видим неожиданный всплеск у группы учеников ПТУ, показавших промежуточный результат на полюсе агрессивности направленной вовнутрь. Вероятно, не самые обеспеченные и устроенные в жизни ученики ПТУ, винят в этой ситуации себя и таким образом культивируют само агрессию. Одновременно с этим у учеников ПТУ, как правило, на плечах лежит груз ответственности за семью, забота о сиблингах, необходимость обеспечения родителей и т.д. Все это выливается в стремление к смерти (Фрейд 3.), как попытке избавится от непосильной ноши. Косвенно это может подтвердить статистика, показывающая довольно высокий процент самоубийств среди молодежи этого контингента в ближайшем Подмосковье.

Как видно на диаграмме 2.а у всех групп респондентов существует преобладание ответов «Р+», характеризующих стремление подростков к расширению сферы Я. Это так же связано, по нашему мнению, с возрастными особенностями развития личности. Так, как известно из психологической литературы, подросткам свойственны амбиции, завышенные представления о собственных возможностях и нередко очень высокие цели. Все это выражается в стремлении подростков к расширению сферы Я. В большей степени эти проявления свойственны школьникам, У делинквентных подростков и учащихся ПТУ они представлены примерно на одинаковом уровне.

Что касается фактора причастности, то самый высокий результат показывают воспитанники колонии. Это можно объяснить теми условиями, в которых они находятся. Кроме того, в среде таких подростков самый безопасный вариант существования это ничем не выделяться, в противном случае можно спровоцировать агрессивные реакции сверстников. Поэтому стремление к растворению в социуме отражается в стремлении к сопричастности. Самый низкий результат по этому полюсу у школьников, в среде которых активно культивируется конкуренция и борьба за индивидуальные достижения.

В целом по фактору «открытость новому» отрицательный полюс проявляется несколько чаще, чем положительный. Это может быть связанно как с логикой личностного развития в этом возрасте, так и с актуальным социокультурным окружением. Так для подростков большое значение приобретает предметный мир. Восприятие других людей складывается, главным образом, из внешних признаков, одежды, предметов. Так для современных подростков предметом нескончаемых обсуждений является мобильный телефон, хотя мобильные телефоны перестали быть предметом роскоши, как это было 10-15 лет назад. При этом фактор цены не играет большой роли. Это, скорее, конкуренция в функциональном и эстетическом планах. Подростки очень живо реагируют на навязанные рекламой правила соперничества в аксессуарах, что выливается в выраженное стремление к накоплению и удержанию.

Внутри положительного полюса в этом факторе разница между группами не очень большая. Лидируют воспитанники колонии, для которых изменения в окружающей действительности становятся желаемыми в силу объективных условий существования. Пребывание в колонии отличается монотонностью и однообразностью, так что воспитанники крайне живо и эмоционально реагируют на мельчайшие изменения и происходящие вокруг события. Вместе с тем жизнь школьников, показавших самый низкий результат, настолько разнообразна и динамична, что нововведения для них не являются желаемыми.

Довольно неожиданный результат мы видим на отрицательном полюсе этого фактора. Воспитанники колонии и школьники показывают одинаково высокий результат, тогда как ученики ПТУ от них значительно отстают. Стремление к накоплению и удержанию легко объяснить у воспитанников колонии. Для этих подростков бедность предметного мира делает ценным любой предмет, который они стремятся сохранить и использовать как продолжение собственной индивидуальности. Ситуация со школьниками же выглядит иначе. Как мы уже говорили, для подростков очень важна предметная сфера. В одежде и аксессуарах они самовыражаются и самореализовываются. При этом часто у подростков логика этих процессов включает в себя инфантильные черты, в частности принцип: «чем больше этого у меня, тем яснее для других, что это часть меня». Например, все, что связанно с их кумиром, должно быть срочно приобретено, несмотря на явную избыточность и т.д. Таким образом, накопление для этих подростков является частью процессов самовыражения и самореализации. Невысокий показатель учеников ПТУ по этому фактору, говорит в пользу их зрелости. Эти подростки часто покупают себе вещи за собственные деньги, поэтому быстро начинают отличать излишнее от действительно нужного.

Особенности портретных выборов разных категорий подростков

Как показали полученные в специальном исследовании экспериментальные результаты и проведенный нами теоретический анализ, подростковый возраст по своим характеристикам является интолерантным. Так, несмотря на то, что лишь одну группу наших респондентов составляли подростки и юноши с девиантным поведением, а две другие были законопослушными, мы обнаружили характеристики интолерантного поведения у всех категорий подростков.

Этот факт, а также данные других экспериментальных исследований и имеющиеся в психологии сведения об особенностях подросткового периода развития свидетельствуют, что интолерантность в подростковом возрасте явление неоднозначное. С одной стороны, интолерантность тесно связана с логикой развития личности в этом возрасте. Во многом именно благодаря интолерантности подростки находят свое место в окружающей действительности, выстраивают собственную идентичность, выбирают путь дальнейшего развития. С другой стороны, интолерантность может оказаться причиной девиантного поведения подростков и негативно сказаться на их социализации и вхождении во взрослую жизнь.

В психологической литературе, посвященной несовершеннолетним преступникам, а также девиантным и делинквентным подросткам и юношам, подчеркивается, что в этом возрасте дети оказываются очень уязвимыми для негативного влияния. Причем, как показывает практика работы с такими подростками и юношами, такому влиянию подвержены все подростки вне зависимости от принадлежности их к социальному классу, достатку в семье, уровню образования и т.д.

Две стороны интолерантности, связанные с тем влиянием, которое она оказывает на личность подростков и юношей, позволяет предположить, что можно выделить два вида интолерантности. Первый, условно обозначенный как конст руктивный, способствует развитию и решению возрастных задач развития личности. Второй, в противовес первому названный деструктивным, сочетает в себе все негативные стороны интолерантности. Можно предположить, что деструктивная интолерантность может привести к весьма серьезным негативным последствия личностного развития, тогда как конструктивная интолерантность будет создавать условия полноценного развития личности.

Есть основания полагать, что если деструктивная интолерантность в дальнейшем будет способствовать становлению- и развития разных форм противоправного поведения, то конструктивная интолерантность, сыграв свою роль в развитии личности подростка, будет им преодолена и станет основой для развития подлинной толерантности в зрелости.

Таким образом, мы полагаем, что конструктивная интолерантность подросткового возраста будет способствовать развитию личности, то деструктивная интолерантность, наоборот, станет фактором, препятствующим личностному развитию человека.

Учитывая характер видов интолерантности, мы предположили, что люди с разным характером интолерантности будут качественно по-разному выстраивать отношения с социальным окружением в рамках парадигмы «свои - чужие».

Для подтверждения или опровержения наших предположений мы проанализировали результаты нашего исследования на предмет выявления подростков с конструктивным и деструктивным характером интолерантности.

В рамках методики «Социальная решётка» мы просили подростков назвать и оценить своего «врага». Для подавляющего большинства подростков это не составило труда, даже учитывая то, что по условиям методики требовалось назвать вполне определенного человека и указать его имя. Результаты оценки своего «врага» у разных подростков были довольно разнообразными. Хотя общая тенденция описывать «врага» негативным образом, была характера для всех респондентов, выбор конкретных шкал и разброс оценок по ним отличались довольно сильно.

Учитывая, что каждый человек вкладывает в понятие «врага» свое индивидуальное значение, мы отказались от подробного описания того, что значит «враг» для каждого респондента нашего исследования. Мы считаем, что такие данные хоть и имели бы огромный интерес, но были бы совершенно бесполезны для анализа, так как крайне затруднительно подобные сведения сравнивать между собой, и тем более, как бы то ни было обобщать. Поэтому при определении характера интолерантности, мы отталкивались от соотношения оценок респондентом «самого себя» и «своего врага». Другими словами нас интересовало в первую очередь схожесть/различия между оценками, которые подростки и юноши дают «самим себе», «своему антиподу» и «своему врагу».

Анализ оценок «себя», «своего антипода» и «своего врага» у подростков и юношей из всех групп позволил условно поделить их на две группы. У подростков и юношей одной группы «образ врага» представляет собой полную противоположность «самому себе». Эта связь оказывается для подростков и юношей весьма личностно значимой, так как в значительной степени определяет место его самого в системе социальных отношении. Эта связь может выражаться, как схемой «я не такой как он(враг)», так и умозаключением «он совсем не такой как я».

У подростков и юношей с такой связью собственного «образа Я» и «образа врага», последний почти полностью совпадает с «образом антипода». Они, на просьбу объяснить, кто такой их антипод, как правило, отмечают, что он является полной противоположностью им самим.

Итак, у подростков и юношей, чью интолерантность мы обозначили как деструктивную, «образ врага», выражается в противоположных оценках по сравнении с «самим собой» в сочетании с высокой схожестью между оценками «врага» и «своего антипода».

В отличие от подростков и юношей с деструктивной интолерантностью их сверстники с конструктивной интолерантностью, во-первых, по-разному оценивают «своего антипода» и «себя» и, во-вторых, их оценки «врага» оказываются малосвязанными с теми, которыми он оценивает «себя».

Анализ психологических особенностей респондентов с конструктивной интолерантностью

Учащиеся ПТУ имеют высокие амбиции и стремятся к развитию. При этом, если у них деструктивная интолерантность, они показывают практически одинаковый результат по обеим шкалам. Причем ответов в положительном полюсе значительно меньше, чем у респондентов с конструктивной интолерантностью. Это свидетельствует о том, что у учащихся ПТУ с деструктивной интолерантностью, также как и у школьников, есть некоторое сужение кругозора и личностных устремлений.

Учащиеся ПТУ, как и другие категории подростков, стремятся к новому. При этом подростки с конструктивной интолерантностью лидируют по обеим шкалам. Учащиеся ПТУ с деструктивной интолерантностью показали более низкие результаты.

Мы считаем, что для учащихся ПТУ обладающих деструктивной» интолерантностью, этот фактор вообще малозначим. Другими словами их жизнь течет по определенному графику, и внутри этого графика нет возможностей для выбора между сохранением прежнего или выбором нового. Поэтому этот фактор не несет определённой роли у этой группьъреспондентов в складывании интолерантности.

По фактору сексуальности учащиеся ПТУ с деструктивной интолерантностью обнаружили явный перевес в сторону отрицательного полюса, что говорит о вытесняемой сексуальности. В этом отношении это можно трактовать по аналогии со школьниками, результат которых, очень похож по этому фактору. То есть деструктивная интолерантность негативно влияет на проявление и развитие сексуальности у подростков. У учащихся ПТУ с конструктивным видом интолерантности по фактору либидо показывают сбалансированный результат.

По этическому фактору у учеников ПТУ с конструктивной интолерантностью мы видим перевес в сторону положительного плюса, тогда как у первой группы результаты уравновешены. В этом отношении сложно говорить о негативном характере этого фактора. Скорее всего, на негативные проявления деструктивной интолерантности он не влияет. Но-вместе с тем, для конструктивной интолерантности в этой группе респондентов характерно-преобладание этического полюса. Другими словами это фактор приобретает свое значение при становлении или развитии конструктивной интолерантности.

В стремлении к привязанности и разрыву связей в целом у этой категории респондентов наблюдается такая, же картина, как и в предыдущем факторе. С одной стороны, преобладание положительного полюса над отрицательным. С другой стороны, отставание по обеим шкалам у второй группы респондентов (с конструктивной интолерантностью). Как мы уже отмечали; интолеранты больше склонны к ригидности в отношениях с другими людьми. Но при этом релевантная группа для таких подростков является центром, определяющим- все содержание их жизни и ради этой группы они легко готовы порвать любые старые отношения. Что, безусловно, является очень опасным для1 их дальнейшей социализации, и делает их более уязвимыми для влияния-различных неформальных молодежных организаций, зачастую исповедующих интолерантные взгляды. Это так же полностью соответствует нашим выводам поэтому фактору у школьников.

По фактору скромности и тщеславия учащиеся- ПТУ с конструктивной интолерантностью показывают явный перевес в-сторону положительного полюса, тогда как при той же тенденции для их сверстников с противоположным видом интолерантности характерен более сбалансированный результат. В этом факторе ученики ПТУ отличаются от сверстников из школы, которые показали противоположную тенденцию. Таким образом, получается, что для учеников ПТУ с деструктивной интолерантностью, значительно меньше характерна демонстративность, чем их для их сверстников с конструктивной интолерантностью. Этот факт можно проинтерпретировать, исходя-из понимания реально окружения этих подростков. В среде учеников ПТУ не принято выделяться, за это не любят сверстники и не всегда положительно реагируют педагоги. Но есть некоторое количество активных подростков, которые, вопреки принятому стереотипу поведения, готовы участвовать в кружках, выступать на сцене им и т.д. На фоне других учеников их поведение выглядит истероидным. Вероятно, по сути, оно таким и является, хотя реально за ним скрывается просто большая открытость новому и отсутствие страха показать себя.

Кратко подводя итоги проведенному анализу, можно заключить следующее. Ученики ПТУ обладающие деструктивной интолерантностью так же как и их сверстники из группы школьников облают заниженными притязаниями и невысокой самооценкой. Вероятно, у них так же появляются проблемы в отношениях с противоположным полом. Но в отличие от школьников они значительно более зрелые.

Ученики ПТУ, обладающие конструктивной интолерантностью, напротив, инфантильны, им так же как аналогичной группе школьников, свойственна самоагрессия и высокие амбиции. Но в отличие от школьников с аналогичным видом интолерантности эти подростки значительно более истероидны. Причем их истероидность проявляется в социальной активности и отсутствии страха показать себя.