Эмоции как базовый компонент в структуре адаптивного поведения личности (На примере личности подростков и юношей) Липунова Ольга Владимировна

Эмоции как базовый компонент в структуре адаптивного поведения личности (На примере личности подростков и юношей)
<
Эмоции как базовый компонент в структуре адаптивного поведения личности (На примере личности подростков и юношей) Эмоции как базовый компонент в структуре адаптивного поведения личности (На примере личности подростков и юношей) Эмоции как базовый компонент в структуре адаптивного поведения личности (На примере личности подростков и юношей) Эмоции как базовый компонент в структуре адаптивного поведения личности (На примере личности подростков и юношей) Эмоции как базовый компонент в структуре адаптивного поведения личности (На примере личности подростков и юношей) Эмоции как базовый компонент в структуре адаптивного поведения личности (На примере личности подростков и юношей) Эмоции как базовый компонент в структуре адаптивного поведения личности (На примере личности подростков и юношей) Эмоции как базовый компонент в структуре адаптивного поведения личности (На примере личности подростков и юношей) Эмоции как базовый компонент в структуре адаптивного поведения личности (На примере личности подростков и юношей)
>




Липунова Ольга Владимировна. Эмоции как базовый компонент в структуре адаптивного поведения личности (На примере личности подростков и юношей) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Комсомольск-на-Амуре, 2002 202 c. РГБ ОД, 61:03-19/299-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эмоции и личность как психологическая проблема 13

1.1. Подходы к исследованию роли эмоциональной сферы в обеспечении адаптивного поведении личности 13

1.2. Проблема адаптациии человека в процессе его личностного развития 33

1.3. Проявления эмоциональной сферы в структуре личности при дезадаптивном поведении 41

1.4. Проблема взаимосвязи дезадаптации и отклоняющегося поведения в психологических исследованиях 50

Глава 2. Системный подход как принцип исследования личности и ее поведения 66

2.1. Организация исследования с позиции системного подхода 66

2.2. Методы исследования 72

Глава 3. Исследование эмоциональной сферы и ее роли в обеспечении адаптивного поведения личности 77

3.1. Адаптивное и дезадаптивное поведение как продукт психологического созревания личности (Возрастной фактор. Индивидуалыю-личносный фактор. Социальный фактор) 77

3.2. Место эмоций в системе организации личности 89

3.3. Эмоции как условие адаптивного поведения личности 102

3.4. Адаптивное поведение как результат гармоничного взаимодействия эмоциональной, когнитивной и эндокринно-гуморальнои систем организации личности 131

3.4.1. Взаимодействие между эмоциями и функциональными особенностями 131

3.4.2. Взаимодействие между эмоциями и когнитивной сферой 138

3.4.3. Взаимосвязь между эмоциями и типом дезадаптивного поведения личности 142

Заключение 158

Выводы 164

Список литературы 166

Приложен ие 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Эмоциональная сфера представляет собой целостный класс явлений, охватывающий и примитивные влечения, и сложные формы эмоциональной жизни. Она осуществляет активацию, побуждение и аффективную оценку действительности, организуя целостные формы поведения, разрешающие простые и сложные адаптационные задачи (П.К. Анохин, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, К. Изард, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Симонов и др.). Эмоции, по словам Л.С. Выготского, участвуют «...в процессе психического развития от самого начала до самого конца в качестве важнейшего момента» (Л.С. Выготский, 1984, с. 297), поэтому особенности развития эмоциональной сферы не могут не повлиять на процесс становления и функционирования личности, организацию ее поведения.

П.К. Анохин, В.К. Вилюнас, А..В. Запорожец, К. Изард, В.В. Лебединский, О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг, указывают, что, выступая в качестве регуляторов поведения, эмоции выполняют важную приспособительную функцию в плане организации взаимодействия субъекта с внешней средой, обеспечения активных форм его жизнедеятельности. Как отмечает К. Изард (1980), фундаментальный принцип человеческого поведения заключается в том, что эмоции энергетизируют и организуют восприятие, мышление и действие; все эмоции обладают адаптивными функциями, развивающимися в ходе эволюции. А.Н. Леонтьев считает, что эмоции выступают как внутренний язык, как система сигналов, посредством которой субъект узнает о потребностной значимости происходящего. Особенность эмоций, продолжает А.Н. Леонтьев (1984), состоит в том, что они непосредственно отражают отношения между мотивами и реализацией отвечающей этим мотивам деятельности. Согласно представлениям А.Н. Леонтьева, эмоции - это «внутренний регулятор» деятельности. На важную

мобилизационную, интегративно — защитную роль эмоций указывает П.К. Анохин. Он отмечает, что «производя почти моментальную интеграцию всех функций организма, эмоции сами по себе и в первую очередь могут быть абсолютным сигналом полезного или вредного воздействия на организм, часто даже раньше, чем определены локализация воздействий и конкретный механизм ответной реакции организма».1 Нарушения эмоциональной регуляции непосредственно ведут к расстройству адаптации, социально — психологической деформации личности (В.К. Вилюнас, 1976; Л.С. Выготский, 1983; К. Изард, 1980; Я. Рейковский, 1979; и др.).

Роль эмоций в управлении поведением человека велика, практически все исследователи эмоциональной сферы отмечают их мотивирующую роль, связывают эмоции с потребностями и их удовлетворением (В.К. Вилюнас, 1976; Б.И. Додонов, 1987; К. Изард, 1980; А.Н. Леонтьев, 1982; Я. Рейковский, 1979; П.В. Симонов, 1981; 3. Фрейд, 1984; П. Фресс, 1975; и др.). Некоторые авторы отдают эмоциям приоритет в обыденной жизни человека. Так, A.M. Эткинд (1983) отмечает: «...в обыденной жизни человек не столько рассуждает, сколько чувствует, и не столько объясняет, сколько оценивает. Собственно когнитивные процессы, свободные от эмоциональных компонентов, занимают в обыденной жизни скромное место. По — видимому в реальных процессах деятельности и во вплетенных в нее механизмах межличностного восприятия и самовосприятия «холодные» попытки объяснения и понимания имеют меньшее значение, чем «горячие» акты оценок и переживаний. Когда же процессы когнитивного анализа и имеют место, то

1 Анохин П.К. Эмоции. -В кн.: Большая медицинская энциклопедия, T 35. М., 1964, С. 339 -341, 354-357.

находятся под сильным и непрерывным влиянием эмоциональных факторов, вносящих свой вклад в их ход и результат».2

Многими авторами (Ю.М. Антонян, Б.Ф. Березин, Н.Е. Бачериков, СП. Бочарова, Л.М. Балабанова, С.А. Беличева, В.М. Блейхер, И.В. Волгарева, Л.Я. Гозман, Головко О.А., В.В. Гульдан, Я.М. Калашник, Е.В. Кучинская, А.Р. Лурия, Г.Б. Милованова, У.П. Морган, А.Е. Ольшанникова, А.А. Реан, А.Н. Стаценко, О.А. Трифонов, А.Я. Чебыкин, В.Ф. Шмидт, М.Г. Ярошевский, Л.В. Яссман, и др.) описано влияние эмоций на поведение в условиях эмоциональной патологии. Исследователями отмечается, что в структуре неэффективного поведения личности занимают большое место правонарушения, совершенные на фоне особых эмоциональных состояний, таких как эмоциональная неустойчивость, гипертимность, агрессивность, повышенная ригидность, личностная и реактивная тревожность, преходящие ситуационные расстройства психоэмоциональной сферы, фрустрация, страхи различного генеза, депрессия, повышенное психоэмоциональное возбуждение, аффективная насыщенность переживаний, неустойчивый фон настроения, вспыльчивость, состояние повышенного эмоционального напряжения.

Многими авторами (СБ. Аксентьев, С.А. Беличева, Г.В. Бурменская, А.Д, Глоточкин, В.И. Горохов, В.В. Гроховский, Ю.М. Десятникова,, А.И. Долгова, В.Н. Ильина, А.И. Кочетов, Н.П. Крейдун, Кудрявцев, Е.В. Куканова, В.В. Ковалёв, И.А. Коробейников, М.О. Тааль, Р.А. Туревская, Э.Г. Эйдемиллер, Л.В. Яссман, А.С Ячина и др.) подробно изучены различные проявления дезадаптации, в том числе и эмоциональной, однако актуальной остается проблема роли эмоциональной сферы в адаптации личности, осуществлении личностью эффективного поведения.

2 Эткинд A.M. Эмоциональные компоненты самоотчетов и межличностных суждений. — М., 1983. — С.107.

Однако актуальной остается проблема роли эмоциональной сферы в адаптации личности, осуществлении личностью эффективного поведения. Особенно важным представляется исследование процесса адаптации и ее механизмов в подростковом и юношеском возрасте. Именно подростковый возраст связан с активным формированием личности. Весь этот период представляет собой значительную перестройку ранее сложившихся психологических структур и возникновение новых. Этот сложный и длительный процесс адаптации подростка к новой социальной ситуации своего развития, сопровождающийся целой гаммой специфических (часто внутренне конфликтных) переживаний, выявляет готовность к осуществлению эффективного поведения как фактора личностного развития.

Исследование психологических механизмов, определяющих процесс адаптации личности как условие ее становления и развития, позволит расширить представления о роли эмоциональной сферы в структуре адаптивного поведения.

Методологические и теоретические предпосылки исследования.

Методологической основой исследования является принцип детерминизма, системности, принцип деятельностного подхода. Теоретической основой исследования явились представления отечественных и зарубежных учёных - П.К. Анохина, Дж. Боулби, В.К. Вилюнаса, Е. Гельгорна, К. Изарда, А.Н. Леонтьева, О. Маурера, С.Л. Рубинштейна, П.В. Симонова, Д. Сингера, Е. Синнота, X. Харлоу, Р. Холта, В. Экмана, П.М. Якобсона и других, склонных признавать центральную роль эмоций для мотивационной системы человека, социальной коммуникации, познания и поведении в целом. Многие из указанных авторов являются сторонниками теории дифференциальных эмоций, которая признаёт за эмоциями функцию детерминант поведения в широчайшем диапазоне его проявлений. С позиции данной теории, эмоции рассматриваются не только как основная

мотивационная система организма, но и в качестве фундаментальных личностных процессов, придающих смысл и значение человеческому существованию. Им отводится важная роль как в поведении человека.

Согласно теории дифференциальных эмоций, для организации личности, для её социального взаимодействия принципиально важны следующие психологические системы: эмоциональная, перцептивная, когнитивная и моторная. Их взаимодействие формирует основу истинно человеческого поведения. Результатом гармонии во взаимоотношениях систем становится эффективное поведение. И наоборот, неэффективное поведение, дезадаптация - прямое следствие нарушения или неправильного осуществления системного взаимодействия.

Также теоретические положения нашего исследования базируются на представлениях Ю.А. Александровского, В.Г., Анохина, В.П. Асеева, Г.А Балла, С.А. Беличевой, М.А. Беребина, Л.И. Вассермана, В.Е. Кагана, П.К. Казначеева, И.А. Коробейникова, Н.И Косенкова, В.И. Медведева, И.П. Павлова, Е.В. Турковой, А.А. Ухтомского, В.Р. Цылева, Л.В. Яссман и других авторов о механизмах и факторах процессов адаптации и дезадаптации.

Личность это результат сложного взаимодействия гомеостатической, побудительной, эмоциональной, перцептивной, когнитивной и моторной систем. Для организации личности, ее социального взаимодействия принципиально важны четыре системы - эмоциональная, перцептивная, когнитивная и моторная. Результатом гармонии во взаимоотношениях систем становится эффективное поведение. Многие психологи склонны признавать центральную роль эмоций в мотивации, социальной коммуникации, познании и поведении человека. Однако проблема взаимосвязи эмоций и эффективного поведения личности исследована не достаточно.

Цель исследования: изучение системообразующей роли эмоций в структуре адаптивного поведение личности.

Объект исследования - эмоциональная сфера как базовый компонент
> адаптационной системы.

Предмет исследования — эмоции в структуре адаптивного поведения личности.

Гипотеза: Эмоциональная сфера является базовым компонентов целостной адаптационной системы, обеспечивающей эффективное поведение личности в процессе адаптации.

В диссертации ставились и решались следующие задачи:
1. Представить теоретический анализ исследований эмоциональной сферы и
адаптивного поведения личности.
Л 2. Рассмотреть процесс адаптации личности как результат взаимодействием

структурных компонентов целостной адаптационной системы.

  1. Определить методы эмпирического исследования.

  2. Провести констатирующий психологический эксперимент, обработать и обобщить его результаты, сформулировать основные выводы.

  3. Исследовать взаимосвязь между неэффективным поведением и эмоциональными особенностями личности на примере адаптированных и дезадаптированных подростков и юношей.

6. Выявить роль эмоциональной сферы в обеспечении адаптивного
ф поведения личности

7. Выявить особенности дезорганизации эмоциональной сферы в структуре
дезадаптивного поведения личности.

Из общенаучных методов познания использовались: теоретический
анализ и обобщение психологических исследований отечественных и
зарубежных авторов по проблеме роли эмоциональных проявлений в
обеспечении адаптации личности. Основными эмпирическими методами
являлись: метод тестовых методик (МЦВ - 8-цветовой тест М. Люшера,

метод рисуночной фрустрации С. Розенцвейга, тест ситуативной и личностной тревожности Д. Спилбергера, личностный опросник А. Айзенка); биографический метод изучения личности; критерии комплексной оценки состояния дезадаптации Л.В. Яссман; беседа; методы статистической обработки полученных результатов.

База исследования: в экспериментальную группу были включены подростки и юноши общеобразовательных школ, техникумов, высших учебных заведений без выраженных отклонений в поведении, определяемые нами как социально адаптированные (всего 250 человек). Контрольные группы представляли подростки и юноши, характеризующиеся различными формами дезадаптивного поведения: контрольная группа 1 - определяемые нами как трудновоспитуемые, демонстрирующие различные формы отклонений в поведении (всего 250 человек)., контрольная группа 2 - определяемые нами как асоциальные; эти подростки и юноши осуждены по различным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации и находятся в условиях социальной изоляции (всего 500 человек).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эмоциональная сфера является базовым компонентов целостной адаптационной системы, обеспечивающей эффективное поведение личности в процессе адаптации.

  2. Эмоциональные нарушения могут выступать критерием дезорганизации уровня эмоционального реагирования личности в структуре состояния дезадаптации.

  3. Нарастание с возрастом состояния дезадаптации, сопровождающееся усилением аффективного компонента при снижении уровня значимости когнитивной сферы в регуляции поведения, приводит к развитию негативных новообразований, затрудняющих возможность эффективного поведения личности. Изучение эмоциональных особенностей подростков и юношей

позволяет углубить понимание проблемы становления и функционирования их личности на уровне поведения. 4. Методика исследования состояния дезадаптации может быть использована в диагностической практике с целью раннего выявления отклонений в развитии личности, построении коррекционной работы и профилактических мероприятий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

подтверждено, что готовность личности к осуществлению

эффективного поведения определяется наличием системного

взаимодействия ее структурных составляющих;

показано, что эмоциональный фактор выступает в качестве

системообразующего и определяет готовность к осуществлению

эффективного поведения личности;

проанализированы и расширены представления о роли

эмоциональной сферы в обеспечении адаптивного поведения

личности;

получены новые данные, характеризующие влияние эмоциональных

проявлений на способность личности к адаптивному поведению;

получены данные, раскрывающие системообразующую роль эмоций в

структуре адаптивного поведения личности;

теоретически обоснована структура адаптивного поведения.

показано, что изучение эмоционального фактора в структуре

личности представляет дополнительные возможности в понимании

становления специфических личностных черт подростков и юношей с

неэффективным поведением, их адаптивных возможностей.

Практическая значимость работы. Апробирована методики

исследования состояния дезадаптации. Показаны ее диагностические

11 возможности как в определении степени состояния дезадаптации, так и в планировании системы коррекционно-профилактической работы. Полученные результаты могут быть полезны как практическим психологам, так и специалистам в области пенитенциарной системы. Полученные данные могут быть использованы при разработке профилактических мероприятий и программ, организационных форм работы с категорией лиц с неадаптивным поведением. Помогут разработать рекомендации для психологов и педагогов по совершенствованию коррекционной и профилактической работы в отношении подростков и юношей группы риска.

Достоверность полученных в диссертации результатов

обеспечивалась их опорой на фундаментальные теоретические положения современной психологии, репрезентативностью выборки испытуемых, применением статистических методов с использованием критерия Kendal tau correlation, статистической значимостью данных, используемых в экспериментальной части исследования для доказательства выдвинутой гипотезы, комплексностью в подборе методов исследования, отвечающих его целям и задачам, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга, сравнительным анализом полученных результатов, их качественной и количественной обработкой.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках региональных, межвузовских научно - практических конференций (Комсомольск - на — Амуре, 1997 — 2002; Хабаровск, 1999). Результаты исследования легли в основу спецкурса для студентов педагогического университета города Комсомольска - на — Амуре, нашли отражение в учебно - методическом пособии, при чтении лекций и спецкурсов по общей психологии и психологии личности, разработанные рекомендации внедрены в практику работы общеобразовательных и пенитенциарных учреждений Хабаровского края.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложения. В диссертации 165 стр. основного текста, 17 таблиц, 9 рисунков, список литературных источников включает 302 названий.

Подходы к исследованию роли эмоциональной сферы в обеспечении адаптивного поведении личности

Существуют самые разные точки зрения на природу и значение эмоций. Одни исследователи полагают, что в рамках науки о поведении можно обойтись без понятия «эмоция». Так, Duffi, как и многие другие исследователи, например, Linolsleu, считает, что поведенческие проблемы проще объяснять с помощью понятий "активация" или "возбуждение", которые не столь аморфны, как термины, относящиеся к эмоциональной сфере. Другие — К.Изард, S.Tomkins, утверждают, что эмоции образуют первичную мотивационную систему человека. Ряд исследователей - П.К. Анохин, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов, В.К. Вилюнас, R. Holt, G. Klein, D. Rappoport, E. Schachtel - убеждены в том, что люди постоянно находятся под влиянием той или иной эмоции, что поведение и аффект - неразрывны. Некоторые ученые - М. Arnold, R. Lasarus считают, что эмоции разрушают и дезорганизуют поведение человека, что они являются основным источником психосоматических заболеваний. Другие авторы, напротив, полагают, что эмоции играют позитивную роль в организации мотивации и подкреплении поведения (П.К. Анохин, К.В. Вилюнас, К. Изард, А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов, С.Л. Рубинштейн, R. Leeper, О. Mowrer, D. Rappoport, Е. Schachtel, S. Tomkins и др.).

Большинство психиатров и психологов-клиницистов рассматривают различные виды психопатологии и нарушения адаптации как «заболевания эмоциональной сферы», например, Dunbar F. С другой стороны, О. Маурер утверждает, что психопатология и дезадаптация вызываются не эмоциональными расстройствами, а нарушениями мышления, установок и поведения. Некоторые ученые исходят из того, что эмоции должны быть подчинены когнитивным процессам, они рассматривают нарушение этой субординации как признак неблагополучия. Другие, напротив, считают, что эмоции выступают в роли пусковых механизмов когнитивных процессов, что они порождают и направляют их.

Существует мнение, что человек может избежать психопатологических расстройств, отказавшись от неадекватных эмоциональных реакций, то есть подчинив эмоции жёсткому контролю сознания. В то же время, согласно другим представлениям, лучшим средством в этих случаях является высвобождение эмоций для их естественного взаимодействия с когнитивными и гомеостатическими процессами, двигательными актами.

У психологов, так же как и у философов и педагогов, нет единой точки зрения относительно роли эмоций в жизни человека. Так, некоторые из них утверждают, что смыслом человеческого существования должна быть познавательно-интеллектуальная деятельность, по мнению других смысл человеческого существования имеет аффективную, эмоциональную природу.

Участие эмоций в управлении поведением и деятельностью человека обсуждалось еще мыслителями Древней Греции. Например, Аристотель, рассматривая причины познания, пришел к выводу, что ее побудителем является чувство удивления: «Ибо и теперь и прежде удивление побуждает людей философствовать, причем вначале они удивляются тому, что непосредственно вызывало недоумение, а затем, мало — помалу продвигаясь таким образом далее, они задавались вопросом о более значительном, например, о смене положения Луны, Солнца и звезд, а также о происхождении вселенной».

Роль эмоции удивления в управлении познавательной деятельностью рассмотрена также Р. Декартом. Он рассматривает значение эмоций в более широком аспекте. Так, он отмечает роль «страсти» в запоминании: «Сколько бы раз неизвестный нам предмет не появлялся в поле нашего зрения, мы совершенно не храним его в нашей памяти, если только представление о нем не укрепилось в нашем мозге какой - нибудь страстью».4 Декарт, а затем и Спиноза создали учение об аффектах как побудителях активности человека. Б. Спиноза (1957) тоже считает главной побудительной силой поведения аффекты, к которым он относит в первую очередь влечения, связанные как с телом, так и с душой. Он отмечает: «Желание, возникающее вследствие неудовольствия или удовольствия, ненависти или любви, тем сильнее, чем больше эти аффекты».

Организация исследования с позиции системного подхода

Исходя из приведенного определения, системный анализ делает основной упор на целостное понимание исследуемых объектов, помогает осознать необходимость их «многослойного» анализа, при котором каждое выдвигаемое суждение имеет непосредственное приложение лишь к явлениям, ограниченным определенными рамками, а не ко всем «слоям» наблюдаемых факторов (Ю.А. Александровский, 1976).

Применение системного анализа тех или иных явлений с целью выяснения взаимодействия различных подсистем может быть значительно больше, чем только одни аналитические методы при изучении частных процессов.

Система, обеспечивающая адаптированную социально-психическую деятельность, как и любая другая функциональная система, представляет собой определенную совокупность подсистем, соединенных относительно жесткими связями. Организм человека представляет собой такую динамичную систему, в которой одни и те же морфофизиологические подсистемы и структуры могут обеспечивать множество функций и приспособительных процессов (Г.И. Царегородцев, 1975).

Изучение функциональных биологических систем, как известно, способствует выявлению единства отдельных ее механизмов, рассматриваемых изолированно. Следует отметить, что еще в 1932 году И.П. Павлов писал: «Человек есть, конечно, система (грубее говоря - машина), как и всякая другая в природе, подчиняющаяся неизбежным и единым для всей природы законам; но система, в горизонте нашего современного научного видения единственная по высочайшему саморегулированию. Разнообразно саморегулирующиеся машины мы уже достаточно знаем между изделиями человеческих рук. С этой точки зрения метод изучения системы-человека тот же, как и всякой другой системы: разложение на части, изучение значения каждой части, изучение связи частей, изучение соотношения с окружающей средой и в конце концов понимание, на основании всего этого, ее общей работы и управление ею, если это в средствах человека. Но наша система в высочайшей степени саморегулирующаяся и даже самосовершенствующаяся» (И.П. Павлов, 1951. -С.243-244).

Системный подход к исследованию социальных и психических факторов адаптации в норме и патологии в полной мере оправдывает характеристику, данную В.Г. Афанасьевым (1986), отметившим что, системный подход представляет собой сторону, грань диалектики, конкретизацию диалектико материалистического учения о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений и процессов действительности.

Системы для выявления дезадаптации характеризуются многоплановостью самоорганизующихся подсистем, находящихся между собой как в ассоциативно дополняющихся, так и во взаимно конкурирующих отношениях. Эти подсистемы имеют неодинаковое значение при общей иерархии подсистем, отличаются разной степенью сложности своего структурного построения, различными возможностями автономной ак тивности, своеобразием взаимозависимости и взаимообусловленности. Поэтому структура систем социальной и психической адаптации (как и любой другой сложноорганизованной системы) не может быть объяснена, если исходить из статистических отношений составляющих ее элементов. Эти системы нуждаются не только в математически однозначном, а в вероятностном описании. При этом ведущее место принадлежит познанию взаимоотношения отдельных подсистем, а не составляющих ее звеньев. Как отмечает Л. Берталанфи (1969), если невозможен количественный анализ «и даже если компоненты систем просто плохо определены, можно по меньшей мере ожидать, что определенные причины анализа (речь идет о системном анализе) будут качественно применимы ко всему целому как системе. В этом случае будет возможно по крайней мере объяснение в принципе». 9 Принципиальным отличием функциональной деятельности систем социальной и психической адаптации человека от всех других самоуправляемых систем является наличие механизмов сознательного саморегулирования, в основе которых лежит субъективная индивидуально-личностная оценка природных и социальных воздействий на человека.

Адаптивное и дезадаптивное поведение как продукт психологического созревания личности (Возрастной фактор. Индивидуалыю-личносный фактор. Социальный фактор)

Под адаптивным или эффективным поведением понимается социально адекватное поведение, позволяющее личности успешно решать стоящие передней задачи. Поэтому выбор в качестве исследуемой категории подростков и юношей, успешно обучающихся в школе с одной стороны, и трудновоспитуемых и асоциальных подростков и юношей с другой, на наш взгляд, отвечает задачам исследования и позволяет выявить специфические личностные особенности, способствующие формированию адаптивного поведения. Мы исходим из того, что дезадаптация или неэффективное поведение, - есть прямое следствие нарушения или неправильного осуществления системного взаимодействия эмоциональной, перцептивной, когнитивной и моторной подсистем на уровне личности. Понимание поведения личности возможно только при условии, что мы учитываем как роль социальной среды в развитии личности, так и ее жизненный путь, структуру личности, характер и способности личности. Иными словами, рассматриваем личность как «системное качество». «Проблема личности образует новое психологическое измерение, иное, чем измерение, в котором ведутся исследования тех или иным психических процессов, отдельных свойств и состояний человека; это - исследование того места, позиции в системе, которое есть система общественных связей, отношений, которые открываются ему; это - исследование того, что, ради чего и как использует человек врожденное ему и приобретенное им (даже черты своего темперамента и уж, конечно, приобретенные знания, умения, навыки... мышление)».

Проведенный нами анализ личности с позиций системного подхода позволяет говорить о наличии существенных отличий в профиле адаптированных и дезадаптированных испытуемых. Модель исследования и выявления уровня состояния дезадаптации, отражающая способность к эффективному поведению личности, показала, что подростки и юноши, демонстрирующие способность к адаптивному поведению (экспериментальная группа) в социуме имеют низкий дезадаптивный уровень (6—11 баллов из 80 возможных). По мере нарастания состояния дезадаптации, которое можно связать с наступление подросткового кризиса, для испытуемых становятся характерны определенных трудности в обучении, общении со сверстниками, появляются жалобы на соматическую ослабленность, наблюдается снижение уровня мотивации к учёбе, односторонняя увлечённость каким — либо видом деятельности.. Снижение учебной деятельности, привычных контактов с окружающими сопровождается внешней напряжённостью, легко возникающей раздражительностью, конфликтностью, ощущением собственной неполноценности, неуверенностью, застенчивостью, робостью. Эти изменения родителями, педагогами оценивались как то, что у подростков на «глазах портится характер».11 Таким образом снижение возможности эффективного поведения сочетается с тревожной настроенностью, лабильностью настроения, повышенной эмоциональной возбудимостью, аффективной насыщенностью переживаний.

Снижение адаптивности сопровождается характерными нарушениями в подсистемах эндокринно — гуморальной регуляции, социально — психологических контактов и личностного реагирования. Они проявляются в вегетативных расстройствах при определённых условиях (переутомление, жара), вестибулярных расстройствах, периодических приступах слабости, быстрой утомляемости, сонливости, вялости, затруднениях при физической и умственной нагрузке, приступах тахикардии и т.д.

Описанные особенности эндокринно — гуморальной регуляции различными авторами связываются с происходящими в организме подростка, юноши физиологическими изменениями. Полученные данные отражают процесс подросткового кризисного развития с выраженный неустойчивостью физиологического и психического состояния, что приводит к снижению способности личности к адаптивному поведению.