Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути : на примере подростков Кулеш Елена Васильевна

Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути : на примере подростков
<
Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути : на примере подростков Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути : на примере подростков Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути : на примере подростков Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути : на примере подростков Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути : на примере подростков
>



Кулеш Елена Васильевна. Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути : на примере подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Кулеш Елена Васильевна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2009.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/33

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования субъективной картины жизненного пути личности 14

1.1. Теоретические представления о субъективной картине жизненного пути личности в психологических исследованиях 14

1.2. Базовые психологические характеристики субъективной картины жизненного пути личности 31

ГЛАВА 2. Самоуправление как психологический феномен 59

2.1. Понятийно-смысловое пространство феномена самоуправления 59

2.2 Внутренние противоречия как основа становления самоуправления личности (на примере подростка) 76

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование особенностей проявления взаимосвязи самоуправления подростков с субъективной картиной их жизненного пути 92

3.1. Организация, этапы и методы эмпирического исследования 92

3.2. Результаты эмпирического исследования особенностей проявления взаимосвязи самоуправления подростков с субъективной картиной их жизненного пути 104

3.3. Корреляционный и факторный анализ полученных результатов 132

Заключение 170

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложность современной ситуации в реформируемой России, выразившаяся в острых противоречиях, смене норм, правил, ценностей, двойственных оценках прошлого, размытости настоящего, неопределенности будущего, порождает у человека переживания о построении собственной жизни, ее самоуправляемости или зависимости от жизненных обстоятельств.

Особый интерес вызывает самоуправление в период взросления, когда развивается готовность к функционированию во взрослом мире и стремление самостоятельно принимать решения, когда возрастает потребность проявить свои возможности в самореализации.

Учитывая факт выраженности индивидуальной изменчивости эмоционального поведения в период взросления, можно предположить, что новые раздражители, появляющиеся в процессе развития подростков, дают новые поводы для возникновения внутренних противоречий, а значит и преодоления их. Очевидным становится одно важное обстоятельство: одним из значимых условий социально-психологической адаптации подростка является наличие определенного уровня самоуправления, проявляющегося в переходе к самостоятельной осознанной активности в новых видах и формах деятельности.

Сформированность личностного самоуправления у современного человека во многом определяет его успех в разных сферах деятельности, так как позволяет ему проявлять самостоятельность в качестве субъекта любой деятельности. Чем более сложной, творческой и недетерминированной жесткими инструкциями и алгоритмами является деятельность, тем большая роль отводится самоуправлению в процессе социально-психологической адаптации на протяжении всего жизненного пути. Специфика субъективной картины жизненного пути личности, способность к самоуправлению могут стать либо фундаментом адекватного, предсказуемого, взвешенного поведения, либо основной причиной нерационального, неадекватного, агрессивного, часто непредсказуемого, а иногда и трагического поведения человека.

Как известно, одним из основных процессов, определяющих развитие самоуправляемой системы, является целеполагание. Через цель прогнозируется будущее, к которому стремится человек. Как и всякий прогноз, цель, будучи направленной на будущее, вместе с тем обусловлена прошлым. Цель всегда возникает на основе уже достигнутого в прошлом уровня овладения деятельностью и связана с определенной культурой использования времени жизни. Вслед за Л.Б.Шнейдер, мы считаем, что начинать формирование этой культуры надо в подростковом возрасте, ибо это период активного становления самосознания подростка. По данным, которые приводит А.А. Кроник, в 12-13 лет подросток легко схватывает идею исторического прошлого, а построение временной перспективы требует более высокого умственного развития. Возраст же 14-15 лет наиболее приемлем для субъективной организации времени жизни.

Таким образом, и со стороны социальной ситуации развития, и со стороны психофизиологического развития подростковый возраст является наиболее сензитивным для появления субъективной организации времени жизни.

Субъективная организация времени жизни во многом определяется особенностями субъективной картины жизненного пути личности, а также способностью человека к самоуправлению, что подчеркивает актуальность нашего исследования.

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами и противоречиями:

- важностью изучения феномена самоуправления с точки зрения субъективного восприятия личностью времени собственной жизни (прошлого, настоящего, будущего) и недостаточной теоретической и практической его проработкой;

- сензитивностью подросткового периода для становления концепции самоорганизации жизни и отсутствием в психологической науке конкретных исследований по самоуправлению в данном возрасте;

- усилением стремления современных подростков утвердить себя в реально взрослой позиции ответственного человека, выполняющего серьезную социальную роль, и отсутствием понимания и поддержки в этом со стороны взрослого сообщества;

- разработанностью методики развития способности к самоуправлению и ограниченностью ее практической реализации, отсутствием исследований взаимосвязи самоуправления с субъективной картиной жизненного пути личности.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в научном обосновании взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной ее жизненного пути и выявлении особенностей этой взаимосвязи (на примере подростков).

Цель исследования - выявление психологических особенностей взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной ее жизненного пути (на примере подростков).

Объект исследования: Субъективная картина жизненного пути и самоуправление личности как психологические феномены.

Предмет исследования: Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной ее жизненного пути (на примере подростков).

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что существует взаимосвязь самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути.

Психологические особенности этой взаимосвязи у подростков проявляются:

- в том, что эта взаимосвязь определяется не степенью ее выраженности, а качественными особенностями взаимосвязей между разными характеристиками этих феноменов;

- в специфике проявления этапов самоуправления, связанных с временной направленностью;

- в соотнесенности уровня психологической адаптивности как значимой характеристики СКЖП личности с её самоуправлением.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. выявить основные характеристики субъективной картины жизненного пути личности в контексте существующих подходов;

2. рассмотреть феномен самоуправления личности и особенности его проявления;

3. обосновать взаимосвязь (характер взаимосвязи) самоуправления личности с субъективной картиной ее жизненного пути;

4. эмпирически исследовать и охарактеризовать психологические особенности взаимосвязи самоуправления подростков с субъективной картиной их жизненного пути;

5. провести сравнительный анализ проявления самоуправления подростков с разным уровнем психологической адаптивности как значимой характеристики субъективной картины жизненного пути.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

-субъектно-деятельностный подход, сторонники которого рассматривают личность как активного субъекта, автора и творца собственной жизни, ориентированного на самореализацию и саморазвитие (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн и др.);

- идеи хронотопического подхода в трактовке В.Я. Ляудис, делающей акцент на пространственно-временной (хронотопической) организации внутренних схем деятельности личности, их координации с динамикой целей и смыслов, в актуальном, реальном пространстве и времени;

- системно-динамическая концепция деятельности в трактовке Р.Х Шакурова, согласно которой деятельность - это процесс, характеризующийся непрерывным движением, развертывающийся во времени, проходящий определенные стадии и имеющий операциональный характер;

- концепция жизненного пространства Курта Левина, который рассматривает временное поле личности как систему личностно значимого прошлого, настоящего и будущего обусловленную такими факторами, как возраст, смыслы и ценности;

-концепция самоуправления Н.М. Пейсахова, в соответствии с которой самоуправление представлено как целенаправленное изменение поведения, в котором цель ставит сам субъект самоуправления, а структура самоуправления состоит из определенного набора элементов (этапов);

-концепция идентичности Э.Эриксона, являющаяся основой понимания трудностей личностного развития подростка, когда деформации идентичности создают условия для внутриличностных конфликтов самосознания.

В контексте нашего исследования представлены также идеи:

- экзистенциально-гуманистического направления в психологии (Дж.Бьюдженталь; А. Маслоу, К. Роджерс, В.Франкл, Э. Фромм, и др.), ориентирующего на принятие самоценности человека;

- социально-экологической теории У.Бронфенбреннера, согласно которой при выявлении причин дезадаптивного поведения подростков анализу подлежат не только сами системы их социальной жизни, но и каждая из подструктур социума, в которой человек живет и взаимодействует;

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач использованы следующие методы исследования:

1. Общенаучные методы:

- теоретический анализ психологической и философской литературы;

- сравнительно-аналитический метод.

2. Эмпирическое методы исследования:

- констатирующий эксперимент;

- метод наблюдения;

- диагностические методики: «Самооценка психологической адаптивности» (Н.П.Фетискин); «Шкала аттитюдов ко времени» (Ж.Ньютенн в адаптации К.Муздыбаева); "Способность самоуправления" (Н. М. Пейсахов); «Диагностика личностного роста школьников» (И.П.Степанов, Д.В. Григорьева, И.В. Кулешова); Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) (Д.А.Леонтьев); Опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК) (Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд); «Самооценка уровня онтогенетической рефлексии» (Н.П.Фетискин); Копинг-тест «Опросник о способах копинга» (Р. Лазарус, С.Фолкман).

3. Методы статистической обработки данных:

- корреляционный анализ;

- факторный анализ.

Корреляционный анализ данных производился с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel XP и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.07. Корреляция общих баллов по «Шкале аттитюдов ко времени» производилась с использованием коэффициента корреляции Пирсона, критерия .

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием адекватных методологических подходов и принципов, применением методов и методик, адекватных задачам исследования, репрезентативностью выборки, а также личным опытом соискателя в работе с подростками.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены в контексте выбранных подходов базовые характеристики субъективной картины жизненного пути личности;

- расширено психологическое содержание понятия «самоуправление» через обращение к субъектности, обеспечивающей ее самоизменение через проявление разных форм активности при разрешении внутренних противоречий самосознания личности;

- доказана взаимосвязь самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути, и обоснован спорадический характер этой взаимосвязи;

- выявлены психологические особенности взаимосвязи между базовыми характеристиками субъективной картины жизненного пути и этапами самоуправления личности, проявляющиеся в усилении её выраженности от прошлого к будущему;

- получены новые данные о влиянии социально-экологических микроусловий на деформацию временного сознания личности подростка;

- выделены и описаны типы подростков на основе разного соотношения уровня психологической адаптивности с этапами самоуправления личности.

Практическая значимость исследования.

Выявленные и описанные специфические характеристики субъективной картины жизненного пути подростков, отличающихся разным уровнем самоуправления, позволяют прогнозировать трансформации развития личности подростков в ближайшем будущем. Эти характеристики могут стать основой для анализа и корректировки личностью субъективной организации времени жизни.

Подобраны и апробированы методики для психодиагностического комплекса, позволяющего выявить психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути.

Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами в индивидуальном и семейном консультировании, а также при организации работы с подростками по развитию их способности к самоуправлению;

Представленные материалы могут служить основой для разработки спецкурсов по самоуправлению личности, использованы при чтении лекций и проведения практических занятий по курсам общей, возрастной психологии и психологии личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъективная картина жизненного пути как система представлений человека о своем прошлом, настоящем и будущем определяется следующими базовыми характеристиками: временная направленность, осмысленность жизни, эмоциональная насыщенность жизни, жизненная удовлетворенность, ценностные ориентации, субъектность, онтогенетическая рефлексия, стратегии адаптивного поведения.

2. Ключевым в понимании феномена самоуправления как операционального механизма управления деятельностью является проявление субъектности, включающей способность личности самостоятельно управлять деятельностью и обеспечивающей ее самоизменение через проявление разных форм активности при разрешении внутренних противоречий самосознания личности, что позволяет ей самореализоваться адекватно субъективным и объективным потребностям.

3. Взаимосвязь самоуправления подростков с субъективной картиной их жизненного пути имеет следующие особенности:

а) эта связь носит спорадический характер, поскольку она определяется не степенью ее выраженности, а особенностью содержания взаимосвязей между разными характеристиками этих феноменов;

б) подростки с разным уровнем психологической адаптивности отличаются спецификой проявления личностного операционального механизма управления деятельностью, связанной с временной направленностью и характеризующейся наличием или отсутствием определенных этапов самоуправления;

в) соотношение уровня социально-психологической адаптивности с самоуправлением личности определяется наличием или отсутствием в нем этапа прогнозирования, что служит критерием для выявления типологии подростков, отличающихся спецификой проявления этапов самоуправления.

4. В зависимости от особенностей взаимосвязи самоуправления с системой представлений личности о своем прошлом, настоящем и будущем выделяются три типа личности подростков:

- адаптирующийся прогнозируемо-самоуправляемый тип;

- адаптирующийся прогнозируемо-противоречивый тип;

- адаптивный непрогнозируемо-противоречивый.

При определении названия типов мы исходили не только из значения корня, но и из семантики морфем слова, что позволило подчеркнуть сущностные характеристики типов: адаптирующийся - проявляющий активное субъектное начало; адаптивный - подверженный влиянию извне.

Эмпирическую базу исследования составила выборка испытуемых объемом 248 человек из учреждений города Хабаровска, состоящая из: 60 подростков ЦППРК (центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции); 60 подростков из детского дома №7; 60 подростков из СИЗО УФСИН России по Хабаровскому краю (следственный изолятор); 68 подростков КДЦ (краевой детский центр «Созвездие»). Возраст испытуемых определялся границами 14-15 лет, что характерно для старшего подросткового возраста или утвеждающе-действенной стадии развития подростков (по Д.И. Фельдштейну).

Апробация результатов исследования. Основные положения и полученные результаты были представлены на Региональной научно-практической конференции «Развитие жизнеспособной личности специалиста: реалии и перспективы» (г. Хабаровск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» (г. Хабаровск, 2006); Азиатско - Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (г. Хабаровск, Дальний Восток, 2007); Межвузовской научно-практической конференции «Университет как пространство науки» (г. Хабаровск, 2008); Региональной научно-практической конференции «Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы» (г. Хабаровск, 2008). Материалы исследования были использованы автором при разработке учебно-методического пособия для развития самоуправления подростков «Жизнь по собственному выбору».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 207 источников, приложений. В тексте диссертации имеется 10 рисунков, 26 таблиц. Содержание работы изложено на 193 страницах.

Теоретические представления о субъективной картине жизненного пути личности в психологических исследованиях

Практическая значимость исследования состоит в следующем: Выявленные и описанные специфические характеристики субъективной картины жизненного пути подростков, отличающихся разным уровнем самоуправления, позволяют прогнозировать трансформации развития личности подростков в ближайшем будущем. Эти характеристики могут стать основой для анализа и корректировки личностью субъективной организации времени жизни.

Подобраны и апробированы методики для психодиагностического комплекса, позволяющего выявить взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути.

Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами в индивидуальном и семейном консультировании, а также при организации работы с подростками по развитию их способности к самоуправлению;

Представленные материалы могут служить основой для разработки спецкурсов по самоуправлению личности, использованы при чтении лекций и проведения практических занятий по курсам общей, возрастной психологии и психологии личности.

Положения, выносимые на защиту: 1. Субъективная картина жизненного пути как система представлений человека о своем прошлом, настоящем и будущем определяется следующими базовыми характеристиками: временная направленность, осмысленность жизни, эмоциональная насыщенность жизни, жизненная удовлетворенность, ценностные ориентации, субъектность, онтогенетическая рефлексия, стратегии адаптивного поведения. 2. Ключевым в понимании феномена самоуправления как операционального механизма управления деятельностью является проявление субъектности - способности личности самостоятельно управлять деятельностью, обеспечивающей ее самоизменение через проявление разных форм активности при разрешении внутренних противоречий самосознания личности, что позволяет ей самореализоваться адекватно субъективным и объективным потребностям. 3. Взаимосвязь самоуправления подростков с субъективной картиной их жизненного пути имеет следующие особенности: а) эта связь носит спорадический характер, поскольку она определяется не степенью ее выраженности, а особенностью содержания взаимосвязей между разными характеристиками этих феноменов; б) подростки с разным уровнем психологической адаптивности отличаются спецификой проявления личностного операционального механизма управления деятельностью, связанной с временной направленностью и характеризующейся наличием или отсутствием определенных этапов самоуправления; в) соотношение уровня социально-психологической адаптивности с самоуправлением личности определяется наличием или отсутствием в нем этапа прогнозирования, что служит критерием для выявления типологии подростков, отличающихся спецификой проявления этапов самоуправления. 4. В зависимости от особенностей взаимосвязи самоуправления с системой представлений личности о своем прошлом, настоящем и будущем выделяются три типа личности подростков: - адаптирующийся прогнозируемо-самоуправляемый тип; - адаптирующийся прогнозируемо-противоречивый тип; - адаптивный непрогнозируемо-противоречивый.

При определении названия типов мы исходили не только из значения корня, но и из семантики морфем слова, что позволило подчеркнуть сущностные характеристики типов: адаптирующийся - проявляющий активное субъектное начало; адаптивный - подверженный влиянию извне. Эмпирическую базу исследования составила выборка испытуемых объемом 248 человек. В исследовании принимали участие 60 подростков ЦППРК (центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции); 60 подростков из детского дома №7; 60 подростков из СИЗО УФСИН России по Хабаровскому краю (следственный изолятор); 68 подростков КДЦ (краевой детский центр «Созвездие»). Возраст испытуемых определялся границами 14-15 лет, что характерно для старшего подросткового возраста или утвеждающе-действенной стадии развития подростков (по Д.И. Фе л ьд штейну).

Апробация результатов исследования. Основные положения и полученные результаты были представлены на Региональной научно практической конференции - «Развитие жизнеспособной личности специалиста: реалии и перспективы» (г. Хабаровск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогпчсское сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» (г. Хабаровск, 2006); Азиатско - Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (г. Хабаровск, Дальний Восток, 2007); Межвузовской научно-практической конференции «Университет как пространство науки» (г. Хабаровск, 2008);

Региональной научно-практической конференции «Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы» (г. Хабаровск, 2008). Материалы исследования были использованы автором при разработке учебно-методического пособия для развития самоуправления подростков «Жизнь по собственному выбору».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 207 источников, 2 приложений. В тексте диссертации имеется 10 рисунков, 25 таблиц. Содержание работы изложено на 193 страницах.

Базовые психологические характеристики субъективной картины жизненного пути личности

Рассматривая самоуправление как систему, Н. М. Пейсахов подразумевает совокупность взаимодействующих компонентов, образующих структурно-функциональное единство, свойства которого не являются итогом сложения свойств отдельных компонентов, а выступают как порождение их определённым образом организованного взаимодействия. При этом, автор подчёркивает, что «самоуправление следует рассматривать как процесс, а не застывшую структуру связанных между собой звеньев. Все этапы единого целостного процесса представляют собой усложняющиеся организации, включающие в себя предыдущие этапы в измененном, трансформированном виде» [131, с.36-37]. Автор включает в полный цикл самоуправления восемь звеньев: анализ противоречий или ориентировка в ситуации, прогнозирование, целеполагание, планирование, принятие решений, критерии ог\енки, самоконтроль и коррекция. При этом процесс самоуправления предполагает создание алгоритмов и вместе с процессом саморегуляции образует целостную систему самоизмеиения, позволяющей реализоваться личности адекватно субъективным и объективным потребностям [131].

Таким образом, самоуправление и саморегуляция - не два разных процесса, а две стороны активности личности, диалектическое единство изменчивого и устойчивого в непрерывном развитии субъективного мира человека [173, с.527].

Для нашего диссертационного исследования, при рассмотрении вопроса о самоуправлении, представляется важным обратиться к термину «способность самоуправления», отражающему развитие самоуправления как личностного феномена. Л. Д. Столярснко считает, что прежде чем начнёт складываться система самоуправления, должна возникнуть потребность в ней. Такая нужда действительно возникает, когда привычные, ранее сложившиеся способы и средства общения, поведения, деятельности не «срабатывают», не приводят к успеху. У человека появляется чувство неудовлетворённости своими поступками и действиями, недовольства собой. Человек начинает действовать методом «проб и ошибок», перебирает известные и неизвестные подходы, приёмы. Когда и они не приводя і к успеху, то возникает необходимость перейти к рациональному анализу сложившегося положения, к анализу ситуации, к выработке цели и целенаправленному изменению или самоуправлению этого положения. С этого момента и начинает складываться система самоуправления, включающая в себя восемь последовательно разворачивающихся этапов: анализ противоречий, прогнозирование, целеполагание, формирование критериев, оценки качества, принятия решения к действию, контроль и коррекция. Структурные элементы системы самоуправления включают следующие характеристики: Анализ противоречий — умственное действие, направленное на обнаружение противоречий во внешних условиях и создание субъективной модели сложившейся ситуации;

Прогнозирование - умственная деятельность, направленная на формирование моделей возможного будущего, то есть построение предположений по поводу того, что получится при тех или иных действиях субъекта;

Целеполагание - также умственная деятельность субъекта, ориентированная на формирование моделей необходимого, желаемого будущего. При этом предполагается, что субъект создает иерархически организованную модель, предполагающую существование «дерева» целей (стратегических, тактических и оперативных).

Планирование — результатом умственной деятельности в этом звене становится план как последовательность шагов к достижению каждой из поставленных целей и учет необходимых ресурсов на пути достижения поставленной цели (материальных, временных, физических).

Критерии оценки качества - на этом этапе субъект должен решить, какие явления объективной реальности могут стать признаком того, что движение направлено к сформированной цели, а не в сторону от нее. Принятие решения - этап перехода внутреннего плана деятельности к внешнему; Самоконтроль — процесс получения информации об объективных изменениях во внешних условиях (среде) с целью сопоставления со сформированными критериями успешности.

Коррекция - этап, обусловливающий изменения внешней активности субъекта и самих звеньев системы самоуправления в тех случаях, когда реальные изменения не согласуются с намеченной ранее целью.

После того как этапы системы пройдут полный цикл самоуправления, начинается новый анализ ситуации, прогнозирование, целеполагание 11 т.д. Эти циклы повторяются до тех пор, пока не исчезнет потребность в совершенствовании отдельных звеньев, этапов процесса самоуправления [173]. Разделенность указанных выше этапов вовсе не означает их автономности. Все представленные компоненты теснейшим образом взаимосвязаны. Невозможность расчленения, как справедливо отмечает В. Д. Шадриков, есть следствие системной природы явления. Следовательно, выделенные компоненты - это отдельные аспекты функционирования опрерационального механизма управления деятельностью, описывающие в совокупности его качественную системную специфику[43].

Очевидным становится тот факт, что авторы рассматривают феномен самоуправления через структурно-функциональный подход. Это означает, что самоуправление представляет целостную систему, осуществляющую взаимодействие функциональных звеньев, призванной обеспечить «деятеля» целью и организовать ее реализацию путем создания и динамического поддержания в сознании и психике субъекта модели его деятельности [189].

Таким образом, ключевым в понимании феномена самоуправления как операционального механизма управления деятельностью является: проявление субъектности как способности личности самостоятельно управлять деятельностью, обеспечивающей ее самоизменение через проявление разных форм активности при разрешении внутренних противоречий самосознания личности, что позволяет ей самореализоваться адекватно субъективным и объективным потребностям.

Следует заметить, что взросление подростка во многом определяется компетентностью в преодолении проблем и трудностей, стрессовых нагрузок, фрустрирующих ситуаций и способностью быть творческим и конструктивным в тех случаях, когда готовых решений нет.

Наличие проблем и трудностей - одна из основных характеристик подросткового возраста. Это и глобальные вопросы о смысле жизни, о своем месте в ней, и повседневные переживания, касающиеся взаимоотношении со сверстниками и взрослыми, собственной внешности, и особенностей личности, поведения досуга и перспектив самореализации.

Внутренние противоречия как основа становления самоуправления личности (на примере подростка)

Обратим внимание на результат показателя жизненной удовлетворенности у группы подростов, находящихся в условиях СИЗО. Как видно из данных таблицы №6 он имеет в сравнении самые низкие значения показателя жизненной удовлетворенности. Согласно теории Р. А. Ахмерова, и, учитывая показатели результатов шкал «Цель жизни», «Процесс жизни» и «Результат жизни», мы можем предположить, что подростки, находящиеся в условиях изоляции могут испытывать кризис нереализованности и одновременно опустошенности и бесперспективности. Это значит, что у подростков отсутствует значимое прошлое, настоящее и будущее. Самое важное, что в настоящем он не может проявить активность для поиска путей реализации себя. Это влечет за собой нарушение способности к целеполаганию и целеосуществлению, что создает ситуацию полного мотивационного вакуума. Поэтому с достаточной долей уверенности можно считать, что отклоняющееся поведение подростков в нашем случае можно рассматривать как следствие экзистенциальных проблем личности и нарушений ее духовного развития.

Рассуждая о приоритетных ценностных ориентациях подростков, мы исходим из того, что ценностная структура личности - результат двоякого процесса. Мы считаем, что ценностные представления в структуре личности определяют направления активности человека и являются отражением качественной характеристики стратегии поведения.

С помощью методики «Диагностика личностного роста школьников» (И. П. Степанов, Д. В. Григорьева, И. В. Кулешова) нами была выявлена типизированная картина степени отношения групп подростков к различным ценностям по 13 шкалам.

Согласно полученным результатам, можно увидеть, что ценности подростков, указанные выше (см. таблицу№7) распределились в интервале показателей от +1 до +14 баллов. Это свидетельствует о том, что практически все они носят характер ситуативно-позитивного отношения. Исключение составляют все группы подростков по отношению к ценности своего душевного «Я» и единичные группы подростков из реабилитационного центра по отношению к ценности мир, и подростков детского дома по отношению к ценностям знание и человек как иной.

С достаточной долей уверенности можно утверждать, что проявление ситуативно-негативного отношения всех групп подростков к ценности свое душевное «Я» (в не зависимости от принадлежности к уровню социально-психологической адаптивности) вполне закономерно. Это можно объяснить тем, что душевный мир подростка наполнен самопознанием в различных областях собственного «Я»: физической, личностной, познавательной, эмоциональной и т.п. По мере развития самопознания естественным образом происходит становление самоотношения или эмоционально-оценочного отношения к своей личности, сопровождаемое различными противоречиями. Среди множества противоречий жизни мы анализируем внутренние, рефлексивные социально-психологические противоречия, которые характеризуются раздвоением единого в структуре личности и создающие проблемную напряжённость.

Показатель отношения к ценности «мир» группы подростков реабилитационного центра имеет также характеристику ситуативно-негативного отношения, что может проявляться в равнодушии к своей стране и не понимании связи с ней. На наш взгляд, это можно объяснить с помощью характеристики аномии как явления ослабленности нормативной системы общества. Антипримеры и антигерои с помощью средств СМИ стали для многих подростков ролевыми моделями. Хотя и не исключен тот случай, когда подростки реабилитационного центра, вследствие личностной кризисной ситуации, способны перестроить свою систему убеждений и, соответственно, коренным образом изменить моральные нормативные установки по отношению к системе общества.

Обращает внимание на себя тот факт, что респонденты детского дома в большей мере присваивают -ценности «знание» ситуативно-негативное отношение. С помощью метода наблюдения нами замечено, что подросток в большинстве случаев не склонен спрашивать уточнения информации, в случае если ему что-то непонятно у окружающих взрослых людей. Как показывают исследования, для воспитанников детских домов характерно ярко выраженное доминирование желаний, непосредственно связанных с их повседневной жизнью, выполнением режимных моментов, правил поведения. Можно предположить, что знания для него носят чисто утилитарный характер, в силу того, что самым главным в общении школьной среды оказывается желание заслужить одобрение учителя или воспитателя, его внимание, похвалу. В этом, на наш взгляд, проявляется депривация потребности в положительном эмоциональном контакте со взрослыми [146,147].

Также у подростков детского дома складывается ситуативно-негативное отношение к ценности «человеку как иному». Это может означать то, что подростки на словах признают права других на культурные отличия, декларируют принцип равенства людей, но при этом чаще испытывают личное неприятие отдельных социокультурных групп. В большинстве случаев такой диссонанс между декларируемыми гуманистическими принципами и реальным проявлением нетерпимости выражается в том, что подросток пытается оправдать ссылками на личный неудачный опыт взаимодействия с взрослыми, что может проявляться в ненависти и неприязни к другим людям.

Особо стоит отметить показатели ценностных ориентации подростков, находящихся в условиях СИЗо. Явным обозначается тот факт, что указанные нами ценности (см. таблицу №7), исключая ценность отношения к своему душевному «Я», имеют большее значение по среднестатистическим данным, чем у остальных групп подростков. В названной ситуации важно отметить, что причиной изоляции, прежде всего, выступают изменения личности воспитанника, созданные криминальной или дисфункциональной семьей или утратой одного из родителей подростка. Это можно объяснить тем, что, находясь в изоляционных условиях, подросток испытывает от них травмирующее воздействие и соответственно происходит внутренний конфликт. Очевидно одно, что тяготит подростка чувство внутренней несвободы и ограничения в деятельности. В сознании изолированных подростков переплелись разные ценности и одновременно эмоциональная неуравновешенность, связанная с неуверенностью в себе. Неуверенность в себе для травмированной личности связана, на наш взгляд, с неудачами в решении своих проблем и неспособностью удовлетворить свои подавленные потребности в достижении.

Более детально ценности подростков различных групп мы охарактеризуем при рассмотрении и анализе корреляционных связей между СКЖП и самоуправлением подростков с различным уровнем социально-психологической адаптивности.

Важным качественным проявлением субъектное ти является субъективный контроль над значимыми ситуациями, что может находить свое отражение в характеристиках развития личности как субъекта развития жизненного пути.

С помощью опросника «Уровень субъективного контроля» (УСК) мы выявили уровень субъективного контроля, позволяющий определить преобладание интерналъности,- проявляющейся в приписывании результатов деятельности внутренним факторам. Внутренними факторами, в нашем случае, могут быть такие свойства личности подростка как: свои усилия, собственные положительные и отрицательные качества, наличие или отсутствие необходимый знаний, умений и навыков, и т. п. И, наоборот, экстернальность будет характеризоваться склонностью приписывать результаты деятельности внешним факторам.

Результаты эмпирического исследования особенностей проявления взаимосвязи самоуправления подростков с субъективной картиной их жизненного пути

У подростков, отбывающих срок наказания в условиях СИЗо, при ориентации на будущее время, также отсутствуют характеристики взаимосвязи между специфическими особенностями СКЖП с уровнем их личностного самоуправления. Нам представляется, что данное обстоятельство логично объяснить с точки зрения экзистенциопально-гуманистического подхода. Позицию личности подростка, находящегося в условиях СИЗО, можно определить как фаталистическую (В. Франкл). Это значит, что подросток не рассматривает себя ответственным за самоопределение в ценностях и, следовательно, активным участником своей собственной жизни. Как показывает наблюдение, большинство осужденных подростков не признают полностью личную ответственность за осуществление своих обязанностей и затрудняются предвидеть последствия собственных поступков и деятельности. Уже во время предварительного следствия (в СИЗо) и во время судебного заседания многие, искажая и утаивая факты, выстраивают целую систему психологической защиты, вытесняя из сознания реальные обстоятельства совершенного преступления и чувство вины. Они также неадекватно и нереалистично оценивают действительность и свои возможности, «не видят» причинно-следственной связи между своим образом жизни, личностными качествами и совершенным преступлением.

С достаточной долей вероятности можно предположить, что болезненное переживание будущего у подростков детского дома и СИЗО могут свидетельствовать о проявлении кризиса идентичности, проявляющегося в присутствии ощущения своей неприспособленности, деперсонализации, отчужденности и даже самоотчужденности. Это в свою очередь, может создавать условия для проявления «негативной идентичности» в различных видах дезадаптивного и девиантного поведения.

Для описания типологии подростков, отражающей особенности взаимосвязи самоуправления подростков с субъективной картиной их жизненного пути, мы использовали подход Е. Ю. Коржовой, описывающей типы людей в зависимости от адаптации к условиям трудных жизненных ситуаций[156, с. 28-33].

По мнению автора, адаптирующийся интернальный тип или «преобразователь жизни» характеризуется стремлением к совершенствованию, познанием своего внутреннего мира, стремлением к выделению ближних, средних и далеких по временной перспективе целей; к осознанному пониманию ценности саморазвития и самосовершенствования. Тип поведения, который чаще приводит к дезадаптации, носит название «потребитель жизненной ситуации» (адаптивный экстернальный), характеризующийся противоположными качествами от «преобразователя жизни». Жизненное кредо таких людей зачастую отсутствует, либо в нем отражаются прагматичные жизненные установки [ там же].

Соотнося названные характеристики типологии людей (по Б. Ю. Коржовой) с выявленными показателями особенностей взаимосвязи этапов самоуправления с СКЖП, мы выявили доминирующие тенденции в проявлении типологии личности подростков в каждой группе. Это позволило . обозначить три типа личности подростков:

Адаптирующийся прогнозируемо-самоуправляемый. Этот тип f доминирует в группе подростков из КДЦ «Созвездие».

Особенности взаимосвязи самоуправления с субъективной картиной жизненного пути этой группы подростков характеризуется проявлением полного цикла самоуправления (что показал факторный анализ), с преобладанием в системе самоуправления этапа прогнозирования и критерия оценки качества. Прогнозируя,.подросток пытается оценить свои действия и поступки, характеризующиеся ценностным отношением к миру, к людям и самому себе. Подростки этой группы в большей степени начинают понимать, что они ответствены за те обстоятельства, которые могут оказать на них 167 влияние.

Адаптирующийся прогнозируемо-противоречивый. Этот тип доминирует в группе подростков из реабилитационного центра.

Особенности взаимосвязи самоуправления подростков с субъективной картиной их ЖП характеризуются наличием фактора «противоречивость» -(см. таблицу №20) и выявлением в корреляционном анализе этапа анализа противоречий и прогнозирования в этой взаимосвязи. Рефлексивные социально-психологические противоречия могут возникать в структуре личности на основе неуспешного прошлого опыта подростка. Проблемная напряженность может быть связанна с наиболее выраженным в настоящем времени внутренним самоопределением и, соответственно, с перестройкой отношения к себе и к окружающему миру. При этом прогнозирование эмоциональных отношений может формировать механизм регуляции поведения и деятельности. Наряду с формированием такого «регулятора», как предвоехшцаюгцая эмоциональная коррекция, у подростков реабилитационного центра может активно развиваться предвосхищающий самоконтроль, который обеспечивает коррекцию поведения и деятельности на все более отодвинутый во времени результат.

Адаптивный непрогнозируемо-противоречивый. Этот тип доминирует в группе подростков из детского дома и СИЗо.

Отсутствие взаимосвязи между базовыми характеристиками субъективной картины жизненного пути с особенностями проявления самоуправления у этих групп подростков в трех временных измерениях свидетельствует о проявлении кризиса идентичности, проявляющегося в присутствии ощущения своей неприспособленности, деперсонализации, отчужденности и даже самоотчужденности. Источник дезадаптивпого поведения, в данном случае, может заключаться в деформации временного поля сознания. Деформация временного поля группы подростков названного типа может проявляться в проблемно переживаемом прошлом, в зависимости от актуального настоящего и в препятствиях предвидения отдельных последствий событий в будущем. Это в конечном итоге будет сказываться на отсутствии осознания и развития смыслов и целей жизнедеятельности.

Таким образом, многие проявления особенностей взаимосвязи самоуправления с субъективной картиной жизненного пути подростков, имеющих разный уровень психологической адаптивности, можно объяснить с концептуальных позиций жизненного пространства и экологического подхода. Представляется, что концепция жизненного пространства (К. Левин), которая исходит из единства индивида и окружающей среды, подразумевает понимание поведения подростка через активный, деятельностный характер его связей с миром и соотносится с идеями экологического подхода (У. Бронфенбреннер), позволяющего понять истоки дезадаптивного поведения через выявление причин и анализ результатов неблагоприятного взаимодействия с социальной средой. С достаточной долей вероятности можно утверждать, что сущностные характеристики жизненного пространства (по К. Левину) непосредственно связаны с возможностью инструментализации идей экологического подхода.