Взаимосвязь психологических защит и полоролевой идентификации : на примере подростков Носов, Сергей Сергеевич

Взаимосвязь психологических защит и полоролевой идентификации : на примере подростков
<
Взаимосвязь психологических защит и полоролевой идентификации : на примере подростков Взаимосвязь психологических защит и полоролевой идентификации : на примере подростков Взаимосвязь психологических защит и полоролевой идентификации : на примере подростков Взаимосвязь психологических защит и полоролевой идентификации : на примере подростков Взаимосвязь психологических защит и полоролевой идентификации : на примере подростков
>



Носов, Сергей Сергеевич. Взаимосвязь психологических защит и полоролевой идентификации : на примере подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Носов Сергей Сергеевич; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2011.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/198

Введение к работе

Актуальность исследования. Вопросы изучения процессов психической адаптации и места психологического пола в ее структуре являются актуальными для решения ряда научно-практических проблем, связанных с социализацией, регуляцией поведения и психологическим здоровьем личности.

Закономерности и природа половой дифференциации, а также связанный с ней комплекс биологических, психологических, социальных различий представителей мужского и женского полов есть в сущности междисциплинарная проблема. Пол, являясь фундаментальной характеристикой, обнаруживает свои специфические особенности на всех уровнях функционирования индивида.

Начиная с 70-х годов прошлого века проблеме половых различий посвящается множество публикаций (Ю.Е. Алешина, И.Ю. Борисов, 1984; Ш. Берн, 2002; С.Н. Ениколопов, Н.В. Дворянчиков, 2001; Е.П. Ильин, 2004; В.Е. Каган, 1991; А.С. Кочарян, 1996; В.М. Русалов, 1993; Л.В. Попова, 1996; И.С. Клецина, 1998; И.С. Кон, 2000; Д.К. Саламова, 2000; W. Masters, V. Johnson, 1972; S. Nolen-Hoeksema, 1987; C.A. O'Heron, J.L. Orlofsky, 1990; R. Koestner, J. Aube, 1995 и др.).

Несмотря на нарастающие темпы исследований пола в психологии, некоторые аспекты остаются недостаточно изученными. Такое положение обстоит с проблемой изучения полоролевых особенностей в механизмах психологической защиты, которые являются важнейшим регулятором психической адаптации индивида. Механизмы психологической защиты и полоролевая идентификация прослеживают теоретическую взаимосвязь друг с другом, являются составляющими Я-концепции, оказывают влияние на процессы адаптации (P. Cramer, 2002; P. Cramer, S.J. Blatt, 1990; P. Cramer, J. Block, 1998; P. Cramer, R. Gaul, 1988).

Однако проблематика соотношения механизмов психологических защит и аспектов полоролевой идентификации в процессе становления Я-концепции

ребёнка при всей своей теоретической согласованности еще не подвергалась эмпирической проверке. Этот пробел мы стремимся восполнить, выбрав для изучения половозрастные особенности механизмов психологических защит у подростков.

В научной литературе ещё можно встретить исследования половых различий механизмов психологических защит в младшем школьном (А.П. Королева, 2007), старшем подростковом и раннем юношеском возрастах (Т.В. Тулупьева, 2001; А.Б. Карпов, 2007), но исследования особенностей защитного поведения в младшем подростковом возрасте только начинают проводиться (А.В. Соловьева, 2009). Поэтому младший подростковый возраст является особенно актуальным для изучения половозрастных особенностей защит.

Цель исследования: выявление половозрастных особенностей механизмов психологических защит в подростковом возрасте.

Объект исследования: психологические защиты у подростков разного пола.

Предмет исследования: взаимосвязь психологических защит и аспектов полоролевой идентификации как важнейших составляющих Я-концепции подростков.

Гипотезы исследования:

1) Существуют половые различия в использовании защитных механизмов в
младшем подростковом, старшем подростковом и раннем юношеском
возрастах.

2) Существуют полотипические виды защит, которые чаще всего
используются представителями мужского и женского полов, независимо от их
возраста. Они связаны с усвоением аспектов полоролевой идентификации.

Для достижения поставленной в исследовании цели и проверки выдвинутых гипотез необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать основные источники по проблеме половозрастных особенностей психологических защит.

2. Подобрать методики исследования.

3. Выявить особенности функционирования психологических защит в
младшем подростковом, старшем подростковом и раннем юношеском
возрастах в соответствии с половыми различиями.

4. Выделить полотипические виды защит на всех исследуемых возрастных
этапах.

5. Проследить взаимосвязь усвоения характеристик полоролевой
идентификации и особенностей функционирования различных защитных
механизмов.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования послужили принципы системного подхода к изучению целостности личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); детерминизма (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн); интеграции социальных и биологических факторов в развитии.

В исследовании мы основывались на системе психической адаптации (П.К. Анохин, Ю.А. Александровский), на теории половой дифференциации (В.А. Геодакян), использовали результаты практических исследований полового диморфизма (В.П. Багрунов, Г.В. Залевский, Е.П. Ильин, В.М. Русалов), полоролевой идентификации в отечественной (Н.В. Дворянчиков, В.Е. Каган, А.С. Кочарян и др.) и зарубежной (A.L. Carsrud, R.E. Ingram, С.А. O'Heron, J.L. Orlofsky M.P. Sanfilipo, A. Heilbran) психологии.

В основе работы лежат фундаментальные положения о феномене психологической защиты (P.M. Грановская, И.М. Никольская, Л.Р. Гребенников, Е.Л. Доценко, Е.С. Романова, R. Plutchik, Н. Kellerman, H.R. Conte, A. Freud, S. Freud и др.), а также исследования половых различий в механизмах психологической защиты в отечественных (Т.В. Тулупьева, А.Б.

Карпов, А.В. Соловьева) и в зарубежных исследованиях (D. Bramel, L. Brody, P. Cramer, К. Parkes).

Кроме того, учитывались теоретико-методологические и методические требования к проведению и оформлению психологических исследований (А.Ф. Ануфриев, А.А. Бодалев, К.М. Гуревич, В.В. Столин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, метод «поперечных» и «продольных» срезов, методы статистической обработки данных с использованием программного пакета SPSS for Windows vll.5. Метод тестирования включал в себя использование психодиагностических методик: тест-опросник механизмов психологической защиты «Индекс Жизненного Стиля» Келлермана-Плутчика-Конте (адаптация Л.Р. Гребенникова), методика «МиФ» (маскулинность и фемининность) (Н.В. Дворянчиков), методика «ФПО» (фигура-поза-одежда) (Д.К. Саламова), опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ-26) (В.М. Русалов), опросник «Большая пятерка» (Big 5) Р. Мак-Крея и П. Коста (адаптация М.В. Бодунова и С.Д. Бирюкова).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; корректным использованием статистического аппарата для обработки полученных данных; достаточным объемом выборки испытуемых; содержательным анализом диагностических процедур; согласованностью теоретических положений с результатами эмпирического исследования.

Эмпирической базой исследования являются результаты обследований 247 человек, среди которых были учащиеся шестых классов средних общеобразовательных школ (№№1, 13, 15) и воспитанники муниципального учреждения дополнительного образования детей «Станция юных техников» г. Электростали, всего 147 человек. Испытуемые обследовались каждый год в течение 2-х лет: с 2007 по 2008 гг. Кроме того, на начальном этапе

исследования в качестве групп сравнения были привлечены 50 учащихся девятых классов и 50 учащихся одиннадцатых классов.

Научная новизна исследования определяется тем, что была выявлена
половозрастная специфика функционирования психологической защиты на
нескольких возрастных этапах: в младшем подростковом, старшем
подростковом и раннем юношеском возрастах. Исследовано соотношение
формально-динамических и личностных особенностей с функционированием
механизмов психологической защиты и рассмотрена взаимосвязь усвоения
характеристик полоролевой идентификации с особенностями

функционирования защитных механизмов. Кроме того, выполнена половая типологизация видов психологической защиты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изучение связи между характеристиками полоролевой идентификации и защитными механизмами дает возможность по-новому и более тонко взглянуть на механизмы онтогенеза и полового диморфизма защит. Динамика защитных механизмов в онтогенезе обнаруживает их тесную связь с усвоением социальных эталонов и стереотипов полоролевого поведения. Подобная постановка вопроса позволяет значительно расширить теоретические познания о роли защитных механизмов в поддержании позитивной Я-концепции, обеспечении и регуляции адаптационных процессов. Дальнейшие исследования особенностей механизмов психологической защиты у представителей обоих биологических полов должны вестись в направлении системного и интегративного изучения тендерных особенностей самосознания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные могут иметь выраженное практическое значение для работы школьных психологов с детьми и подростками. Теоретические и эмпирические данные, полученные в процессе исследования, позволяют расширить и углубить содержание соответствующих разделов в учебных курсах по общей психологии и психологии личности, могут быть использованы в преподавательской

деятельности. Полученные статистические данные могут служить основой для дальнейшего расширенного исследования по рассматриваемой проблеме. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют половые и возрастные различия в использовании защитных
механизмов в младшем подростковом, старшем подростковом и раннем
юношеском возрастах. Наибольшая интенсивность и репертуар использования
психологических защит отмечаются в младшем подростковом возрасте и
больше выражены у девочек.

2. Существуют полотипические виды защит, которые чаще всего
используются представителями мужского (подавление и интеллектуализация) и
женского (регрессия, реактивное образование, компенсация) полов, независимо
от их возраста. Использование полотипических видов психологических защит
связано с особенностями характеристик полоролевой идентификации
(маскулинностью у мальчиков и фемининностью у девочек).

3. На протяжении подросткового возраста интенсивность полотипических
психологических защит у подростков мужского пола (подавление и
интеллектуализация) имеет тенденцию к повышению, а выраженность
полотипических защит у подростков женского пола (регрессия, компенсация,
реактивное образование) снижается с возрастом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены на конференциях и конгрессах: X Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005); XVII Мировой Конгресс по Сексологии (Монреаль, Канада, 2005); XII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, 2005); Российская научно-практическая конференция «Бехтерев В.М. и современная психология» (Казань, 2005); I Общероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2006);

Международная научно-практическая конференция молодых ученых
«Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2009); II Международная научно-
практическая конференция «Психология совладающего поведения»
(Кострома, 2010).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры общей психологии и истории психологии Московского гуманитарного университета.

Результаты и выводы настоящей работы внедрены в программу консультативной и исследовательской работы психологов средней общеобразовательной школы № 15 г. Электростали. Результаты исследования вошли в состав учебно-методического комплекса по дисциплине «Психология личности» для студентов, обучающихся по специальности 020400 (030301.65) «Психология» в Московском экономическом институте и используются в преподавании.

По материалам исследования опубликовано 18 научных работ, 2 из которых в перечне журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации отражает общую логику исследования, состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, выводов, заключения, списка использованной литературы включающей 167 наименований, (из них 65 на иностранных языках), и приложения. Текст диссертации изложен на 154 страницах машинописного текста. Работа содержит 20 таблиц, 9 рисунков.