Взаимосвязь дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка Петровская Вера Геннадьевна

Взаимосвязь дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка
<
Взаимосвязь дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка Взаимосвязь дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка Взаимосвязь дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка Взаимосвязь дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка Взаимосвязь дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка
>



Петровская Вера Геннадьевна. Взаимосвязь дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Петровская Вера Геннадьевна; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/441

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению отклоняющегося поведения в психологической науке 15

1.1. Отклоняющееся поведение проблема дефиниций 15

1.2. Основные подходы к изучению отклоняющегося поведения 28

1.3. Особенности личности в подростковом возрасте и склонность к отклоняющемуся поведению 40

Глава 2. Дисфункциональность супружеских отношений и возникновение отклоняющегося поведения подростка 72

2.1. Исследование проблемной семьи в современной психологии 72

2.2. Теория систем как концептуальная основа исследования семьи 82

2.3. Влияние дисфункциональности супружеских отношений на отклоняющееся поведение подростка 109

Глава 3. Экспериментальное исследование взаимосвязи дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка 120

3.1. Организация и методы экспериментального исследования 120

3.2. Анализ и интерпретация результатов исследования взаимосвязи дисфункциональности отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка 125

Заключение 153

Библиографический список 158

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие социальные изменения в нашем обществе (кризис экономики, культуры и образования) вызывают ухудшение условий жизни и воспитания молодого поколения, сопровождающееся размытостью, а иногда и полным крушением морально-нравственных ценностей, что приводит к увеличению девиантности подростков.

Для современной России характерен рост преступности, при этом 60% всех преступлений совершается молодежью, у 77% молодых людей выявлена склонность к отклоняющемуся поведению (И.В. Нехорошева, В.Н. Зубов). Проблема профилактики и коррекции отклоняющегося поведения становится одной из важнейших для будущего России, так как варианты его проявлений становятся все более опасными, агрессивными и жесткими. Необходимость ранней диагностики склонности к отклоняющемуся поведению очевидна, в связи с возможностью своевременного предотвращения не только отклонений в поведении, но и тесно связанных с ними девиаций дальнейшего жизненного пути подростков.

Интерес исследователей к вопросам нарушенного поведения (А.С. Макаренко, А.С. Белкин, А.Д. Гонеев, А.И. Захаров, Ю.А. Клейберг, Е.В. Змановская, А.А. Лиханов, Л.Я. Олиференко, В.Г. Степанов, Д.И. Фельдштейн и др.) обусловлен остротой проблемы организации практической работы по воспитанию детей и подростков с отклоняющимся поведением.

Спектр причин неблагополучного поведения подростков широк. Многие авторы считают наиболее существенной из них кризисные явления в семье, которая является важнейшим институтом социализации ребенка. Произошедшие изменения в общественно-экономическом устройстве страны обусловили ухудшение жизни российских семей, негативную динамику психологического климата семьи, супружеских и детско-родительских отношений.

Вопросы влияния семьи на развитие личности ребенка рассматривались в работах многих авторов (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, А.С. Спиваковская, СВ. Ковалев, Н.Н. Обозов, Т.М. Мишина, И.Ф. Дементьева, А.Г. Лидере, А.Я. Варга, В.В. Столин, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, А.Н. Елизаров и др.). Между тем в существующей научной литературе отсутствуют четкие определения понятий «отклоняющееся поведение», «склонность к отклоняющемуся поведению» и «дисфункциональность отношений в супружеской диаде». По мнению Е.И. Поповой, В.В. Юстицкиса и др., несмотря на вариативность смысловой нагрузки понятия дисфункциональности семьи, главной ее особенностью является разрушительное, десоциализирующее влияние на формирование личности подростка, проявляющееся в поведенческих отклонениях.

Отклоняющееся поведение является следствием деформации личности подростка, связанной с проблемами в семье (А.А. Реан, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, А.Ю. Егоров, И.В. Нехорошева, В.Н. Зубов, Е.В. Заика и др.). Эффект воздействия внутрисемейной атмосферы аккумулируется с возрастом,

отражаясь на формировании структуры личности подростка, определяя специфику его поведения и взаимоотношений с окружающим миром. Несмотря на выделенные рядом исследователей (Е.И. Попова, Н.В. Дмитриева и др.) личностные особенности подростков, воспитывающихся в дисфункциональных семьях (низкая самооценка, склонность ко лжи, отсутствие индивидуальности и творчества, эмоциональная депривация, агрессивность и др.), до сих пор отсутствуют исследования взаимосвязи дисфункциональное отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка, подтверждающие, что в проблемной семье ребенок выступает средством достижения родителями определенных целей.

Решение поставленных вопросов позволит в определенной степени найти пути разрешения противоречий между:

- степенью изученности проблемы отклоняющегося поведения подростков
и необходимостью решения практических вопросов их обучения и воспитания;

- возрастанием числа подростков с отклоняющимся поведением и
недостаточной эффективностью принимаемых социально-педагогических и
психологических мер по его профилактике и коррекции;

значимостью роли семьи в социализации подростков и наличием кризиса семьи, а также снижением ее воспитательного потенциала;

ростом числа теоретических исследований, практических разработок в области семейного консультирования и слабой изученностью влияния дисфункциональности супружеской диады на поведение подростка.

Стремление найти пути решения указанных противоречий определило проблему данного исследования.

В теоретическом плане - определение взаимосвязи между дисфункциональностью отношений в супружеской диаде и склонностью к отклоняющемуся поведению личности подростка.

В практическом плане - разработка путей оказания психопросветительской, профилактической, консультативной помощи семье с ребенком подросткового возраста.

Объект исследования: склонность личности подростка к отклоняющемуся поведению.

Предмет исследования: взаимосвязь дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей взаимосвязи дисфункциональности отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка.

Гипотеза исследования: в основу диссертационного исследования положено предположение о том, что существует взаимосвязь между дисфункциональностью отношений в супружеской диаде, а именно ролевой неадекватностью, несогласованностью семейного воспитания, высоким уровнем тревожности, неудовлетворенностью брачными отношениями, дисбалансом сплоченности и гибкости, и склонностью подростка к отклоняющемуся поведению.

Задачи исследования:

  1. Изучить сущность понятия, виды, причины, стадии и механизмы формирования отклоняющегося поведения личности подростка.

  2. Определить роль дисфункциональности отношений в супружеской диаде в формировании направленности поведения личности подростка.

  3. Выделить показатели дисфункциональности отношений в супружеской диаде, находящиеся во взаимосвязи с показателями склонности к отклоняющемуся поведению подростков, и проанализировать специфику этой взаимосвязи.

  4. Провести экспериментальное исследование, позволяющее определить характер взаимосвязи дисфункциональности отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнено содержание понятие «отклоняющееся поведение», под которым
понимается психосоциальный феномен, выраженный в действиях, не
соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в
данном обществе (группе) социальным нормам, что способствует
формированию социально-психологической дезадаптации. Конкретизировано
содержание понятия «склонность к отклоняющемуся поведению», под которым
понимается предрасположенность к нарушениям социальных норм,
являющаяся предпосылкой к возникновению устойчивых признаков девиации.

Разработана теоретическая модель отклоняющегося поведения личности, определены основные психологические механизмы возникновения отклоняющегося поведения: механизм компенсации дефицита социально значимого общения ребенка и механизм адаптации к условиям окружающей среды.

2. Конкретизировано определение «дисфункциональность отношений в
супружеской диаде», подразумевающее невозможность справиться с
поставленными внешними и внутренними задачами из-за нерешенности
супружеских проблем на предыдущих стадиях развития семьи, ее нарушенной
структуры и трудностей в переживании нормативных кризисов. Определена
роль дисфункциональности супружеской диады в стабилизации семейной
системы.

  1. Выделены показатели дисфункциональности отношений в супружеской диаде, находящиеся во взаимосвязи с показателями склонности к отклоняющемуся поведению подростков. Дисфункциональность отношений в супружеской диаде препятствует приобретению успешного опыта автономного поведения ребенка, вовлеченного в эмоциональные процессы родителей, что становится основой отклоняющегося поведения подростка.

  2. Определен характер взаимосвязи дисфункциональности отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка: повышение дисфункциональности способствует возникновению склонности подростка к отклоняющемуся поведению, депривирует его психологическое пространство и влияет на формирование акцентуации характера как основы для возникновения нарушенного поведения. Специфическим фактором

возникновения склонности к отклоняющемуся поведению является понижение уровня взаимопонимания подростка с родителем противоположного пола.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении информационной базы таких отраслей, как психология личности, психология поведения, психология семьи и семейного консультирования, социальная педагогика. Осуществленное исследование вносит вклад в научные представления о видах, причинах и механизмах возникновения отклоняющегося поведения подростков. В частности, эмпирические данные, представленные в диссертации, обогащают социодинамический подход Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой новыми фактами о роли семьи в психологическом дистанцировании подростка от родителей.

Эмпирически доказана значимость дисфункциональное отношений супругов в формировании акцентуации характера подростка, депривированности его психологического пространства, нарушений взаимопонимания в диаде «родитель-ребенок», что становится основой возникновения нарушенного поведения подростка.

Кроме того, исследование вносит вклад в психологию и педагогику общеобразовательной школы, определяя конкретные направления работы по развитию личности подростков.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных данных в работе специалистов, направленной на оказание психологической помощи родителям, воспитывающим проблемного подростка. Результаты исследования имеют практическую значимость для преподавателей высшей школы, дополняя курсы по социальной педагогике, психологии личности, семейной психологии. Полученные данные позволяют организовать проведение спецкурсов, теоретических и практических занятий по проблемам организации просветительской, профилактической и консультативной помощи семье. Основные положения и результаты данной диссертационной работы могут использоваться в дальнейших научно-прикладных исследованиях факторов и механизмов возникновения отклоняющегося поведения.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются: 1) культурно-историческая теория Л.С. Выготского, выделяющая в развитии личности критические периоды, когда повышается риск возникновения отклонений в поведении ребенка; 2) общая теория систем К.Л. фон Берталанфи, основанная на концепции математической формализации описания различных типов систем, в том числе и социальных, с целью их анализа; 3) биопсихосоциокультуральный и социодинамический подходы (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, Д.В. Четвериков), утверждающие, что формирование ' отклоняющегося поведения личности детерминируется комплексом факторов различного генеза: психофизиологического, индивидуально-психологического, социального, в том числе характером микросреды, групповых взаимоотношений, недостатками воспитания; 4) психолого-педагогический подход к изучению девиаций подростков (М.А. Алемаскин, А.С. Белкин, А.Д. Гонеев, Ю.А. Клейберг, В.Г. Степанов, И.А. Невский и др.), определяющий, что проблемное поведение формируется под

влиянием конкретных факторов и условий; 5) нравственно-правовой (криминологический) подход к изучению отклонений поведения несовершеннолетних (Б.Н. Алмазов, Л.А. Грищенко, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Мнньковский, Д.И. Фельдштейн и др.), согласно которому важную роль в формировании нарушенного поведения играет направленность личности; 6) системный подход в изучении семейной проблематики (М. Боуэн, С. Минухин, Д. Хейли, А.Я. Варга, М.А. Бебчук, В.В. Юстицкис, Э.Г. Эйдемиллер), в котором нарушенные поведенческие паттерны подростка рассматриваются как важнейший стабилизатор всей семейной системы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач комплексно использовались взаимодополняющие методы: теоретические - общенаучный поисковый метод - анализ психолого-педагогнческой литературы по исследуемому вопросу, методы обобщения и систематизации, сравнения и сопоставления; эмпирический метод - тестирование. В качестве психодиагностических методик использовались: для изучения особенностей взаимоотношений в супружеских парах - опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» (И.М. Марковская); «Шкала семейной адаптации и сплоченности FACES-3» (Д. Олсон, модификация Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса), опросник «Анализ семейной тревоги» (Э.Г. Эйдемиллер), опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке» (А.Н. Волкова); для исследования склонности к отклоняющемуся поведению подростков - опросник «Взаимодействие родитель-ребенок»-«Зеркало» (И.М. Марковская), «Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению» (СОП) (А.Н. Орел); опросник «Суверенность психологического пространства» (С.К. Нартова-Бочавер), опросник «Акцентуации характера» (X. Шмишек). Проводился констатирующий эксперимент. Для обработки результатов применялись: количественный анализ с применением методов математической статистики (факторный анализ, метод ранговой корреляции Спирмена, t-критерИй Стьюдента для независимых неравнозначных выборок), качественный анализ и интерпретация результатов.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2009 годы и включало три этапа.

Первый этап (май 2006 - август 2008 гг.) - подготовительный. На основе изучения психолого-педагогической литературы осмыслены теоретические методологические и эмпирические направления исследования, его цель и задачи, сформулирован категориально-понятийный аппарат, выбраны методы исследования.

Второй этап (сентябрь 2008 - май 2009 гг.) - констатирующий. Разработан план, определен контингент испытуемых, база проведения эксперимента. Проведен эксперимент, подтверждающий теоретические предположения о взаимосвязи дисфункционалыюсти отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка.

Третий этап (июнь 2009 - сентябрь 2009 гг.) - аналитический. Произведена математико-статистическая обработка, систематизация и обобщение данных,

конкретизировано содержание учебного пособия для студентов, итоговое оформление результатов диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования. В исследовании принимали участие 80 подростков, обучающиеся в МОУ СОШ № 3 г. Куйбышева Новосибирской области, и их родители (160 человек). Всего в исследовании приняло участие 240 человек.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась анализом отечественных и зарубежных научных работ по исследуемой проблеме, выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его цели и задачам, применением известных количественных и качественных методов исследования, соотнесением психодиагностических показателей, полученных при помощи взаимодополняющих методик, сопоставимостью основных эмпирических данных исследования с результатами, полученными другими авторами, многолетним психоконсультационным опытом работы диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, а также на заседаниях кафедры психологии Куйбышевского филиала НГПУ. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференциях Всероссийского и международного уровня: на III Национальной научно-практической конференции «Психологическое образование: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое обеспечение инновационных процессов в образовании» (Новосибирск, 2007); на III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008), на IV Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2010), а также на региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социализации личности в современных условиях» (Куйбышев, 2003), «Актуальные проблемы высшей школы» (Куйбышев, 2004), «Современная семья: состояние, проблемы, перспективы» (Куйбышев, 2005); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Куйбышевского филиала НГПУ: «Информационные технологии в образовательном процессе» (Куйбышев, 2007), «Компетентностный подход к обеспечению качества подготовки специалиста в педагогическом вузе» (Куйбышев, 2009). Основные результаты исследования отражены в 13 научных публикациях автора, в том числе 1 статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.

Материалы исследования внедрялись автором в практику психологического сопровождения семей с детьми подросткового возраста, обучающихся в базовой школе, а также в практику преподавания курсов «Социальная педагогика», «Психология семьи с основами семейного консультирования» на факультете психологии Куйбышевского филиала НГПУ. По материалам диссертации разработаны учебное пособие и практикум для

подготовки студентов психологического факультета к практической работе по организации семейного консультирования.

На защиту выносятся следующие положення:

1. Склонность к отклоняющемуся поведению - личностное качество,
являющееся предиктором нарушения социальных норм, предпосылкой к
возникновению устойчивых признаков девиации. Отклоняющееся поведение
личности включает в себя: асоциальное поведение, которое может быть
позитивным, нейтральным и негативным; антисоциальное поведение,
подразделяющееся на делинквентное и криминальное. Основными факторами
риска возникновения отклоняющегося поведения подростков являются
особенности возраста, проблемы становления характера и заострения его черт,
значимость и особенности общения, дисфункционалыюсть отношений
родителей. Процесс возникновения нарушенного поведения состоит из четырех
стадий и сопровождается актуализацией двух психологических механизмов
приспособления к сферам социально значимого общения: компенсаторного и
адаптационного.

2. Дисфункциональность отношений в супружеской диаде - невозможность
справиться с поставленными внешними и внутренними задачами из-за
нерешенности супружеских проблем на предыдущих стадиях развития семьи,
нарушения структуры семьи, трудностей в переживании нормативных
кризисов. Дисфункциональность отношений супружеской диады выполняет
функцию стабилизации семейной системы, снижая уровень негативного
эмоционального напряжения всех членов семьи.

3. Показатели дисфункциональности отношений супружеской диады
находятся во взаимосвязи с показателями склонности к отклоняющемуся
поведению подростка, препятствуя приобретению им успешного опыта
автономного поведения.

4. Дисфункциональность отношений супружеской диады тесно связана со
склонностью подростка к самоповреждающему и саморазрушающему
поведению, нарушению установленных норм и правил, к адцикциям; влияет на
формирование акцентуации характера у подростка, что становится основой для
возникновения нарушенного поведения. Важную роль в этом процессе играет
несогласованность воспитательной стратегии родителей. Специфическим
фактором возникновения склонности к отклоняющемуся поведению является
уровень взаимопонимания с родителем противоположного пола: понижение
уровня взаимопонимания матери и сына-подростка приводит к формированию
склонности к нарушению норм и правил, формированию аддиктивного и
делинквентного поведения; понижение уровня взаимопонимания отца и дочери
способствует формированию отклоняющегося поведения девочки-подростка.
Родители, занятые решением диадного конфликта, дистанцируются от
подростка, проблемное поведение которого выступает средством объединения
родителей или способом привлечения их внимания.

Структура диссертации и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего

174 источника и приложений. Текст содержит 9 таблиц, 9 рисунков, 4 приложения. Общий объем работы составляет 173 страницы.

Основные подходы к изучению отклоняющегося поведения

В зарубежной и отечественной науке представлен широкий спектр теорий, объясняющих причины возникновения отклоняющегося поведения. К ним относятся: 1. Медико-биологический подход объединяет теории, объясняющие возникновение отклонений с точки зрения биологических причин. Этот подход выходит за рамки нашего исследования, поэтому считаем нужным только перечислить основные теории, которые объясняют природу отклоняющегося поведения. Теории медико-биологического подхода появились одними из первых, их приверженцы сначала делали основной акцент на конституциональных особенностях человека. Разработке этой темы еще в ХIХ веке посвятил свои исследования итальянский врач-психиатр, антрополог, криминолог Чезаре Ломброзо. В западной криминологии последователями Ч. Ломброзо можно считать сторонников конституционально-наследственного подхода, представители которого исходят из того, что отклонение - это результат проявления физиолого-конституциональных особенностей человека, в том числе и имеющихся у него психических аномалий. В рамках медико-биологического подхода существует также концепция американского исследователя С. Грофа, в которой постулируется существование четырех гипотетических динамических матриц, связанных с клиническими стадиями родов и управляющих на перинатальном уровне бессознательным.

К группе биологических теорий относят эволюционный подход, где поведение рассматривается как проявление наследственной программы вида, следовательно, девиация может обусловлена наследственностью человека. Этологический подход К. Лоренца объясняет проявления поведения врожденным инстинктом борьбы за существование. Биологически целесообразным автор считает инстинкт агрессии, так как он улучшает генофонд, перераспределяет пищевые ресурсы и пр.

Несмотря достижения биологии и генетики, современная наука не располагает данными о существовании каких-либо врожденных программ социального поведения человека. Тем более, что сама социальная жизнь не является стабильным явлением. Она изменяется подчас значительно быстрее, чем одно поколение людей сменяется другим. Скорее всего, следует вести речь о многофакторной детерминированности отклонений в поведении человека.

В.П. Кащенко отмечал, что причиной отклонений от нормы часто являются физические или умственные недостатки, дефекты, проявляющиеся в осложненной форме поведения. Причины его могут быть врожденными и приобретенными, но как в том, так и в другом случае, если не обратить на них внимание вовремя и не принять необходимых мер, то нежелательные явления станут необратимыми, усугубят со временем отрицательные черты личности. Автор группирует дефекты характера у несовершеннолетних, которые приводят к проблемному поведению [50]: А) недостатки характера, преимущественно эмоционально обусловленные (психическая неустойчивость, противоречивость; повышенная возбудимость; острота симпатий и антипатий к людям; импульсивность поступков; исступленный гнев; пугливость и болезненные страхи (фобии); пессимизм и чрезмерная веселость; равнодушие и безучастность; нечистоплотность и педантизм; страстное чтение); Б) недостатки характера, обусловленные преимущественно активно-волевыми моментами (болезненно выраженная активность; интенсивная болтливость; постоянная жажда наслаждений; отсутствие определенной цели; безудержность; рассеянность; бесцельная ложь; бессмысленное воровство; жестокое обращение с животными; злорадство и издевательство над людьми; негативизм; деспотизм; чрезмерная нерадивость; замкнутость; бродяжничество). А.Л. Гройсман и В.Ф. Матвеев выделили следующие разновидности девиации: 1) страхи, навязчивости; 2) двигательная расторможенность; 3) заикание; 4) побеги из дома и бродяжничество; 5) расстройство аппетита; б) патологическое фантазирование; 7) страх своей физической неполноценности; 8) патологические увлечения (хобби-реакции). 2. Социологический подход представлен в работах таких авторов, как О. Конт, Г. де Тард, А. Кешле, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон и пр. Эти авторы считают, что поведение человека не зависит от наследственных программ поведения, являясь продуктом влияния социума [39]. Социологические теории рассматривают отклоняющееся поведение как поведение, которое существенно отклоняется от норм, утвержденных внутри данного общества, что, в свою очередь, является прямым следствием социальных процессов. Родоначальником социологии расстройств поведения по праву считается французский социолог Эмиль Дюркгейм. Он предложил понятие аномии (франц. anomie — «беззаконие») — такого состояния социальной дезорганизации, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились. Социальные отклонения, по мнению Э. Дюркгейма, — это следствие классовой структуры общества, социального неравенства.

Последователь идей Э. Дюркгейма Роберт Мертон рассматривает расстройства поведения как результат рассогласования социальных ценностей и возможностей их достижения («парадигма Мертона»). Поскольку не все люди имеют равные условия для достижения успеха, они могут адаптироваться к возникшим противоречиям несколькими путями: 1) конформизм — полное принятие социально одобряемых целей и средств их реализации; 2) инновация — стремление к достижению цели «любой ценой», включая «нелегитимные» способы ее достижения; 3) ритуализм - негибкое воспроизведение заданных средств; 4) ретризм - пассивный уход от выполнения социальных норм, например, в форме наркомании; 5) мятеж - активный бунт, отрицающий социальные нормы [39]. Противоречие, возникающее между целями и средствами достижения цели, порождает отклонение в поведении. «Конфликт между целями и средствами их достижения может приводить к фрустрации, крушению норм и поиску незаконных способов получения желаемого. Данное противоречие объясняет относительно более высокий уровень преступности среди низших социальных слоев общества» [39, с. 27].

Согласно теории стигматизации Э. Лемерта и Г. Беккера, девиации — следствие наклеивания ярлыков путем соотнесения действий конкретного человека с общепринятыми правилами (первичная девиантность). Постепенно общественное мнение вынуждает девианта придерживаться определенной роли (вторичная девиантность).

Особенности личности в подростковом возрасте и склонность к отклоняющемуся поведению

Согласно возрастной периодизации Д.Б. Эльконина существуют три основные эпохи развития личности ребенка: раннее детство, подростничество (младший и старший подростковый возраст), юношество. Автор считает, что возрастные категории всегда обозначают не столько возраст и уровень биологического развития, сколько общественное положение, социальный статус личности. Периодизация жизненного пути всегда включает указание на то, какие задачи должен решить человек, достигший определенного возраста, чтобы своевременно перейти в следующую фазу жизни. Переход от одного этапа развития к другому происходит в условиях возникновения ситуации, чем то напоминающей возрастной кризис, а именно — при несоответствии уровня достигнутого личностного развития операционально-техническим возможностям ребенка. Именно в подростковом возрасте велик риск возникновения отклоняющегося поведения, так как существующие противоречия в развитии на этом этапе повышают его чувствительность к любым изменениям. Рассмотрим, как разные исследователи объясняют этот феномен.

Под причинной связью понимается такая объективная связь между явлениями, когда одно из них (причина) при наличии определенных условий порождает другое (следствие) [93]. Исходя из этой общей посылки, под причинами отклонений в поведении принято понимать те негативные социальные явления и процессы, обусловленные закономерностями функционирования общества, которые порождают и воспроизводят девиации как закономерное следствие. Причинная связь сама по себе не исчерпывает всех разновидностей взаимосвязи явлений природы и общества. Причины представляют собой совокупность социально-негативных экономических, демографических, идеологических, социально-психологических явлений, которые порождают и обусловливают нарушенное поведение как следствие.

Одной из важнейших причин возникновения отклоняющегося поведения являются особенности возраста подростка [6, 24, 54, 99, 114, 138]. Подростковый кризис рассматривается разными авторами по-разному. Так, например; Л.С. Выготский считал, что кризис заключается в несовпадении линий физиологического,, психологического и социального развития. Переходный возраст включает в себя два ряда процессов: 1) натуральный ряд составляют процессы биологического созревания организма, включая половое созревание; 2) социальный ряд — процессы обучения, воспитания, социализации в широком смысле слова. Процессы эти всегда взаимосвязаны, но не синхронны [25, 67]. Во-первых, различны темпы физического и психологического развития: один подросток в 14-15 лет выглядит уже почти взрослым, другой - только еще начинает расставаться с детством. Такие же значительные различия существуют в психическом развитии, в интересах, в умственной деятельности, уровне самостоятельности детей, причем различия эти не исключение, а правило. Во-вторых, существуют большие внутренние диспропорции: отдельные биологические системы организма могут созревать в различное время. Еще больше вариаций существует в психике: старший подросток может быть в одних отношениях уже взрослым, а в других — еще совершенно ребенком. Пласты детства в нем причудливо уживаются с пластами взрослости. В-третьих, социальное возмужание по времени нетождественно физическому. Половое созревание зависит от эндокринных изменений в организме. Особенно важную роль в этом процессе играют гипофиз и щитовидная железа, которые начинают выделять гормоны, стимулирующие работу большинства других эндокринных желез. Активизация и сложное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов вызывают интенсивное физическое и физиологическое развитие. Увеличивается рост и вес, появляются вторичные половые признаки. В связи с быстрым развитием возникают трудности в функционировании сердца, легких, кровоснабжении головного мозга. Поэтому для подростков характерны перепады сосудистого и мышечного тонуса. А такие перепады вызывают быструю смену физического состояния и, соответственно, настроения. Стремительно взрослеющий ребенок может часами гонять мяч или танцевать, почти не чувствуя физической нагрузки, а затем, в относительно спокойный период времени, буквально падать от усталости. Бодрость, азарт, радужные планы при этом сменяются на ощущение разбитости, печаль, и полную пассивность. Эмоциональный фон становится неровным, нестабильным [142, с. 48].

К этому следует добавить, что ребенок вынужден постоянно приспосабливаться к физическим и физиологическим изменениям, происходящим в его организме, переживать «гормональную бурю». У подростков половых гормонов вырабатывается больше, чем у взрослых людей. У них практически постоянно усилена секреция желез коры надпочечников, обычно вызывающая мобилизацию защитных сил организма, его напряженное функционирование в тяжелых, стрессовых ситуациях. Подростки как будто перманентно находятся в состоянии стресса. Из-за бурного роста и перестройки организма в подростковом возрасте резко повышается интерес к своей внешности. Формируется новый образ физического «Я». Из-за его гипертрофированной значимости ребенком остро переживаются все изъяны внешности, действительные и мнимые. Тяжелые эмоциональные реакции на свою внешность у подростков смягчаются при теплых, доверительных отношениях с близкими взрослыми, которые должны, разумеется, проявить и понимание, и тактичность. И наоборот, бестактные замечания усугубляют пессимизм и дополнительно невротизируют.

На образ физического «Я» и самосознание в целом оказывает влияние темп полового созревания. Дети с поздним созреванием оказываются в наименее выгодном положении; акселерация создает более благоприятные возможности для личностного развития. Девочки с ранним физическим развитием обычно более уверены в себе и держатся спокойнее. Для мальчиков же сроки их созревания особенно важны. Физически более развитый мальчик сильнее, успешнее в спорте и других видах деятельности, увереннее в отношениях со сверстниками. Он вызывает отношение к себе, как к более взрослой личности. Напротив, к мальчику с поздним созреванием чаще относятся как к ребенку и тем самым провоцируют его протест или раздражение. Такие мальчики менее популярны среди сверстников, они часто становятся возбудимыми, суетливыми, излишне разговорчивыми, пытаются привлечь себе внимание всеми способами и ведут себя неестественно, у них чаще образуется низкая самооценка и проявляется чувство отверженности [143].

Теория систем как концептуальная основа исследования семьи

На формирование системного подхода в изучении проблем семьи оказали влияние следующие дисциплины. 1) Экология, изучающая отношения, которые объединяют всех жителей земли. Основные направления этой науки бросили вызов редукционистской философии, доминирующей со времен Декарта, основанной на идее о том, что для изучения явления нужно разделить его на базисные единицы и проанализировать. Экология изучает взаимовлияние отдельных частей системы друг на друга. 2) Кибернетика, ядро которой составляет «концепция петли обратной связи - процесса, благодаря которому система получает информацию, необходимую для самокорректировки с целью сохранения устойчивого состояния или продвижения к предварительно запрограммированной цели» [88, с. 197]. Петли обратной связи могут быть позитивными или негативными. Негативная связь уменьшает отклонение, возвращая систему к первоначальному состоянию гомеостаза, а позитивная связь усиливает изменение, уводя систему от гомеостаза. 3) Антропология и два ее основных подхода - функционализм и структурализм. Что касается первого направления, то исследования социологов Талкотта Парсонса, Эмиля Дюркгейма, психотерапевтов Альфреда Стэнтона, Морриса Шварца показали, что для нормального функционирования семьи необходимо выполнение матерью экспрессивной роли, а отцом — инструментальной. Если эта полоролевая полярность нарушается, то отношения в супружеской паре обостряются, что характерно для современного общества, и тогда для стабилизации отношений необходима жертва, которая отвлекала бы внимание. Симптоматическое поведение жертвы, таким образом, очень функционально, так как оно становится стабилизатором отношений. Структурализм антрополога Клода Леви-Стросса предполагает, что семья является подсистемой еще большей системы, каким является социум. Это требует от семьи проницаемых границ. Т. Парсонс считает, что одновременно внутри семьи существуют определенные подсистемы: супружеская, детская, родительская, прародительская. Согласно теории структурализма, между подсистемами должны быть здоровые границы. Если они слишком слабы, размыты, или слишком сильны, жестки, то система дисфункциональна, что порождает симптоматическое поведение одного члена семьи. Если дефект исправляется, симптом исчезает. 4) Биология и особенно одно из направлений в биологии, разработанное Карлом Людвигом фон Берталанфи, которое он назвал общей теорией систем. Автор первым пришел к выводу, что система — большее, чем просто сумма частей, так как в ней возникает определенный паттерн взаимодействия. К тому же система связана с окружающей средой и обнаруживает эквифинальность — способность достичь заданную конечную цель разными путями.

К.Л. фон Берталанфи в своей теории попытался определить принципы, универсальные для всех систем в природе. «В строгом смысле слова общая теория систем использует математику, чтобы определить принципы, относящиеся к системам вообще. Термин «система» в этом контексте относится к функционированию организмов или групп, которые рассматриваются как единая сущность, а не сумма частей. Как теоретическая система взглядов, общая теория систем нашла свое использование в разных сферах, давая новое понимание старым фактам и открывая новые возможности для осмысления. Такие понятия, как «гомеостаз», «энтропия», «открытые» и «закрытые» системы стали применяться и на уровне индивидуума, и на уровне семьи, группы, организации» [140, с. 235 ].

К основным категориям системной теории Л. фон Берталанфи относятся: 1. Система — это комплекс объектов, а также взаимоотношения между объектами и их атрибутами (свойствами частей). То есть система — это не просто сумма частей, а форма со своей структурной организацией, которая может быть описана как отношения между объектами. Эти отношения могут быть топологическими (близость, позиция) или динамическими (влияния, зависимость). Есть основания полагать, что все биологические социальные системы динамические. Системный подход содержит парадокс: нужно понять целое, исходя из его частей, а части — с точки зрения целого. А.В. Черников пишет о том, что поведение одного члена семьи, «на первый взгляд представляющимся как отклонение от нормы, необычным или странным, при индивидуальном подходе может стать естественным или, по крайней мере, понятным, если его рассматривать как ответ на взаимоотношения, которые имеют место в некоей центральной для него системе, частью которой он является (например, в семье)» [154, с. 116 ]. 2. Иерархичность — всякая система может рассматриваться как подсистема в рамках другой, более крупной системы. Например, мы рассматриваем поведение ребенка как аномальное, рассматривая основной причиной его особенности. Затем работаем с его семьей, мы делаем вывод о связи его поведения с семейным конфликтом. Сделав следующий шаг, мы можем сделать вывод о неблагополучии семьи в социальном контексте (безработица родителей, плохое жилье и пр.). 3. Границы системы — все, что находится внутри границы, относится к системе, то, что лежит за ее пределами, к ней не относится. Основная роль границы — защита структуры и функций системы. Для удовлетворительного функционирования системы нужно, чтобы границы были четкие и ясные, но при этом были подвижные. В этом случае сохраняется стабильность системы, которая одновременно является открытой, что необходимо для ее адаптации и развития в соответствии с изменениями внутри и вне системы. 4. Энтропия — система, не получающая энергию извне, постепенно приходит в состояние недостаточного дифференцирования и полной аморфности. Энтропия — состояние беспорядка. Граница необходима как защита от угрозы распада при нарастании энтропии (открытые и закрытые границы). 5. Циркуляционностъ или спыралевидность процессов внутри системы. Состояние системы С0 при помощи некоторого процесса Пі приводит систему к состоянию Сі. Это в свою очередь приведет к состоянию С2 (которое идентично полностью или частично С0). Если С0 = Сі; то это подлинный циркуляционный процесс, если это частичное совпадение, то — спиралевидный. 6. Самоорганизация системы. Система функционирует по двум основным законам: закон гомеостаза (сохранения) и закон развития, причем эти законы действуют одновременно.

В психологии теория систем получила развитие в работах Мюррея Боуэна, чья теория — результат попытки применить научный подход к изучению человеческого поведения, сфокусированный на связи человека со всем живым. В публикации 1966 года М. Боуэн объяснял, что семья является системой, так как изменения в одной части ведут к компенсаторным изменениям в других частях семьи [168]. Боуэновская теория систем базируется на фактическом знании, почерпнутом из наблюдения за человеческой семьей. Он предположил, что если в сложном переплетении внутрисемейных отношений одно звено претерпевает изменение, оно непременно повлечет за собой изменения в другом звене.

Теория была создана в 60-е годы XX века и включала в себя шесть концепций: дифференциации Я, триангуляции, эмоциональных процессов ядерной семьи, процессов семейной проекции, мультигенеративного процесса передачи и эмоционального разрыва. В 1975 году Боуэн добавил к своей теории две новые концепции: позиции сиблингов и социальной регрессии. Рассмотрим сущность каждой концепции.

Анализ и интерпретация результатов исследования взаимосвязи дисфункциональности отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка

В ходе экспериментального исследования был получен большой массив данных, поэтому для обработки результатов с использованием методов математической статистики применялся метод линейной корреляции факторного анализа. Цель использования факторного анализа: уменьшение размерности полученных в ходе эксперимента данных, сведение к минимуму потери исходной информации и экономное описание полученных результатов. По причине множественности исходных переменных была поставлена задача перехода к существенно меньшему числу переменных - факторов, которые интерпретируются как причина совместной изменчивости нескольких исходных переменных.

Процесс факторного анализа состоял из следующих этапов. 1 этап. Выбор исходных данных. Для факторного анализа исходными переменными стали: 1) статистические данные по методикам ВРР и ВРР-«зеркало» (мать-ребенок и отец-ребенок), «Шкала семейной адаптации и сплоченности» (супружеские пары). Эти данные получены с использованием метода ранговой корреляции Спирмена для методик «Взаимодействие родитель-ребенок» (далее - ВРР) и «Взаимодействие родитель-ребенок»-«3еркало» (далее ВРР-«Зеркало»). Полученные статистические данные представлены в приложении № 3 (таблицы № 15-19). Цель: определение уровня адекватности восприятия ребенком родительского отношения. Мы считаем, что довольно часто воспитательная позиция родителей и восприятие ребенком этой позиции существенно различаются, и от того, как ребенок воспринимает воспитательное воздействие, зависят его поведенческие реакции; 2) статистические данные по шкалам «Сплоченность» и «Адаптация» методики «Шкала семейной адаптации и сплоченности», полученные в результате расчетов с использованием метода ранговой корреляции Спирмена (таблица № 7). Цель: определение совпадения восприятия семейной ситуации супружеской парой. Эти интегративные показатели были включены в качестве исходных переменных факторного анализа наряду с эмпирическими данными по тестам; 3) переменные, полученные в результате расчетов по методикам: - ролевая адекватность жены; - ролевая адекватность мужа; - удовлетворенность семейной жизнью жены; - удовлетворенность семейной жизнью мужа; - общая семейная тревожность жены; - общая семейная тревожность мужа. Эти переменные позволяют охарактеризовать эмоциональный климат семейной системы, так как от этих факторов зависит взаимоотношения в супружеской паре, наличие эмоциональной поддержки в паре и уровень их конфликтности; 4) эмпирические данные методик «Суверенность психологического пространства», «Акцентуации характера», «Методики склонность к отклоняющемуся поведению», позволяющие выявить личностные особенности подростков. Всего для факторного анализа использовались 53 переменных. 2 этап. Обработка полученных данных с помощью компьютерной программы и их предварительная интерпретация. Полученные данные представлены в приложении № 4 (таблице № 20 «Матрица факторных нагрузок»). 3 этап. Интерпретация факторов. В результате факторного анализа 53 переменные были сгруппированы в 18 факторов.

Первый фактор объединяет две переменные: «суверенность психологического пространства» и «дистанция-близость отца». Этот фактор был назван «автономность», он означает наличие значимых достоверных положительных связей между адекватностью восприятия подростком воспитательной позиции отца и суверенностью психологического пространства. Следовательно, мы можем утверждать, что адекватное «прочтение» подростком воспитательных воздействий отца позволяет более эффективно дистанцироваться от родительской семьи.

Второй фактор «Склонность подростка к отклоняющемуся поведению» объединяет в себе все шкалы «Методики диагностики склонности к отклоняющемуся поведению», что свидетельствует, на наш взгляд, лишь о том, что все шкалы данной методики надежно коррелируют между собой.

Третий фактор составили переменные, которые представляют собой статистические данные по тесту ВРР (мать-ребенок) и ВРР-«зеркало»: «отсутствие сотрудничества-сотрудничество», «эмоциональная дистанция-близость», «авторитетность матери», «отвержение-принятие». Этот фактор был назван нами «взаимопонимание», он означает наличие значимых положительных связей между воспитательной позицией матери по отношению к ребенку и адекватностью восприятия подростком этой позиции. Выделение данного фактора позволяет со всей определенностью утверждать, что наиболее адекватно подростком воспринимаются воспитательные воздействия матери, которая оказывает необходимую эмоциональную поддержку; уважает право ребенка на самостоятельность и обладает реальным авторитетом. Любопытно, что подобной связи не выявлено между характеристиками отцовской позиции и адекватностью ее восприятия подростком.

В нашем случае мы предположили, что сокращение числа переменных, выбранных для анализа, может дать другую картину факторов. Сокращение числа переменных до 23 позволило в результате факторного анализа сгруппировать их в 8 факторов (приложение № 4, таблица № 21). Первый фактор «Склонность к отклоняющемуся поведению» так же, как и в первом случае, объединил в себе большинство шкал «Методики диагностики склонности к отклоняющемуся поведению».

Второй фактор «Суверенность пространства подростка» объединил большинство шкал методики «Суверенность психологического пространства», что доказывает опять лишь надежность корреляционных связей между шкалами методики. Показатели, которые были сгруппированы в первый и второй факторы, никак не связаны между собой.

Третий фактор «Отношение к семье» составили переменные «Ролевая адекватность мужа» и «Удовлетворенность семейной жизнью жены», связанные значимой достоверной отрицательной связью. Это говорит о том, что снижение уровня удовлетворенности семейной жизнью у жены приводит к повышению показателей ролевой адекватности мужа. По-видимому, недовольство жены приводит к стремлению прояснить ситуацию в отношениях, в результате чего муж в большей мере прислушивается к мнению и требованиям жены, стремится им соответствовать. Возможно, наличие и другой взаимосвязи: чем выше ролевая адекватность мужа, тем больше ему претензий предъявляет жена, проявляя свое недовольство, которое начинать играть инструментальную роль в отношениях.

Существует значимая достоверная положительная связь между показателями общей семейной тревожности мужа и жены (4 фактор «Семейная тревожность»), влияния на поведение подростка не выявлено.

Обнаружен факт существования значимой достоверной связи между двумя переменными «родительско-воспитательная функция» (а точнее — несогласованность между мужем и женой родительской позиции) и «склонность к аддиктивному поведению» подростка, что вполне согласовывается с большинством исследований в области девиантологии. Несогласованность родительской позиции приводит к повышению уровня конфликтности в паре, что приводит к концентрации внимания родителей на своих проблемах, «выяснению отношений» и формальности в воспитании ребенка [36, с. 143]. Одновременно можно отметить тот факт, что при наличии конфликтов в супружеской паре эмоциональные реакции родителей трудно спрогнозировать, так как они зависят от фазы конфликта. Непредсказуемость эмоциональных реакций, эмоциональная нестабильность легко сочетаются с аддиктивным поведением [58, с. 38]. Непредсказуемыми является не только эмоциональные реакции родителей, но и их требования, что способствует возникновению раздражения подростка.