Психолого-антропологическая характеристика и диагностика психотипологических конституциональных основ личности подростка Белашева Ирина Валерьевна

Психолого-антропологическая характеристика и диагностика психотипологических конституциональных основ личности подростка
<
Психолого-антропологическая характеристика и диагностика психотипологических конституциональных основ личности подростка Психолого-антропологическая характеристика и диагностика психотипологических конституциональных основ личности подростка Психолого-антропологическая характеристика и диагностика психотипологических конституциональных основ личности подростка Психолого-антропологическая характеристика и диагностика психотипологических конституциональных основ личности подростка Психолого-антропологическая характеристика и диагностика психотипологических конституциональных основ личности подростка Психолого-антропологическая характеристика и диагностика психотипологических конституциональных основ личности подростка Психолого-антропологическая характеристика и диагностика психотипологических конституциональных основ личности подростка Психолого-антропологическая характеристика и диагностика психотипологических конституциональных основ личности подростка Психолого-антропологическая характеристика и диагностика психотипологических конституциональных основ личности подростка
>




Белашева Ирина Валерьевна. Психолого-антропологическая характеристика и диагностика психотипологических конституциональных основ личности подростка : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Ставрополь, 1999 181 c. РГБ ОД, 61:99-19/159-8

Содержание к диссертации

Введение

Г Л А В А 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФЕНОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЛИЧНОСТНО-ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ С ПОЗИЦИЙ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА 12-52

1.1 . Проблемы психологической антропологии личности. . . . 12-41

1.2.Соматотип как частная анатомическая конституция. . . . 41-52

Г Л А В А 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. . 53-78

2.1. Состав испытуемых 53-56

2.2. Антропометрический метод конституциональной диагностики 56-63

2.3. Психологические методы исследования личности 63-75

2.4. Математические методы статистической обработки результатов 75-78

Г Л А В А 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ....78- 119

3.1. Соматотипологические характеристики подростков диапазона психологической нормы-акцентуации в отличие от представителей ПАЛ 78-81

3.2. Антропометрические и психологические параметры в диагностике и дифференциальной диагностике психотипов регистра психологической нормы 82- 99

3.3. Антропометрические и психологические маркеры дифференциации основных психотипов, дрейфующих за пределы регистра психологической нормы- акцентуации 99-119

Г Л А В А 4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПОДРОСТКОВ С КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТЬЮ 120-155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156-165

ВЫВОДЫ 166-167

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168-181

Введение к работе

Актуальность исследования

Человек, прошедший через стадии био-, антропогенеза, стадии социально-исторических эпох, в ходе длительной эволюции преодолел стихии природы и общества, оправдывая свое звание «Homo sapiens». Именно в ходе эволюции сформировалась личность и ее конституциональные особенности. Конституция проявляется у человека в различные периоды и в разных жизненных ситуациях разными конституциональными особенностями.

Интегративные тенденции в современных научных исследованиях позволяют объединить усилия психологов, философов, социологов, с одной стороны, и психиатров, биологов, антропологов, с другой стороны, поскольку человек с биосоциальной точки зрения включает в себя объективные, закономерные взаимосвязи и взаимопереходы между морфологией, высшей нервной деятельностью, психической деятельностью и психологией.

Исходным положением нашего анализа является глобальное учение о личности, которая должна быть в центре внимания психологов, социологов, клинических психологов, и психиатров.

Естественно стремление ученых разных специальностей и научных школ сконцентрировать все многообразие, например, морфологии человека в нескольких типах нормальных и патологических конституций, парциальных конституций, выделяя отдельные биологические компоненты человеческого организма. Так, рациональные зерна научных фактов трудно опровергнуть в трудах Ю. Тандлера и В.Г. Шелдона относительно удельного веса генетики и зародышевого периода в формировании конституциональных типов людей. Исследования этих авторов и их последователей позволяют совершить переход от парциального описания конституции к интегративному, привлекая морфологов и психиатров, психологов и антропологов, генетиков и биохимиков и т.д.

Человек находится в центре настоящего научного исследования, в котором основной акцент сделан на сравнительном изучении различий и сходства личности и конституции.

Личность и конституция органически взаимосвязаны и взаимно дополняют, обогащают друг друга. Если личность - это реальный человек, конкретный индивид, являющийся носителем социальных, нравственных, психологических и духовных ценностей, то понятие конституции включает биологические свойства, на основании которых формируется морфология, ней-рохимия, нейрофизиология человека, особенности психического склада личности. Другими словами, конституция является биотипологической платформой личности.

Проблема личности и конституции неразрывно связана с проблемой фенотипической изменчивости, закономерности трансформации структур, взаимоперехода нейрофизиологических, нейрохимических, антропологических, психологических свойств от средней нормы до не вызывающей сомнения патологии. Каждая конституция имеет свои стандарты в норме и патологии при сохранении понимания единства психофизиологической структуры и изменчивости человека в ходе эволюции. Интегративный подход к оценке конституционально-типологических основ личности, основанной на онтогенетическом понимании личностных проблем (С.Л. Рубинштейн), предоставляет возможность научного поиска, взаимной корреляции между антропологическими, психологическими типами и личностно-характеро-логическими особенностями человека.

Психологический и клинический анализ конституционально-типологических основ личности позволил впервые приблизиться к индивидуальной психологии (Э. Кречмер, П.Б. Ганнушкин, О. Кербиков, Г.К. Ушаков), поставив вопрос о правомерности дихотомического подхода к проблеме «норма-патология» (И.В. Боев, 1979). Психологическая и психиатрическая практика, серия научных исследований в этой области подтвердили, что нет резкой грани между конституционально обусловленными личностно-типологиче-

скими характеристиками человека в норме и патологии, что существуют «переходы» от конституции в рамках нормы к вариационной изменчивости в рамках патологической конституции. .

О.А. Ахвердова, И.В. Боев (1997,1998) сформировали концепцию пограничной аномальной личности (ПАЛ), выделили статистически вероятностный регистр, располагащийся между психологической нормой - акцентуированными особенностями личности, т.е., диапазон крайних вариантов психологической нормы (К. Леонгард, А.Е.Личко), и различной степенью выраженности патологических конституций (Дени, Жане, Дюпре, Гауп, Гохе, Гуревич, А.В. Снежневский) и психопатий, как патологических психических конституций.

Психическое здоровье и психологическая гармоничность в рамках нормы обеспечивается и поддерживается адекватной взаимосвязью и взаимодействием личности, конституции и внешней среды (духовной, социальной, экологической). На уровне ПАЛ эта взаимосвязь, взаимодействие сома-топсихической целостности, личностно-психологического единства, проявляется в виде фенотипической дисгармонической изменчивости от слабовы-раженных девиаций до грубых аномалий, как в виде поведенческих стереотипов, так и в виде всего психического, личностного функционирования (психического склада), придавая неповторимое своеобразие, присущее конкретному личностному психотипу или же сглаживая, обедняя личностный рельеф.

Именно биотипологическая- и личностно-типологическая измен-

чивость обуславливает трансформацию личности от психологической нормы к пограничной аномальной личности и далее к патологической психической конституции в виде психопатии. Именно выраженность вариационной конституциональной изменчивости ответственна за то, как будут преломляться внешние факторы, условия, через внутреннее (конституциональное) содержание личности, какой толерантностью будет обладать личность в отношении биологических, психологических и социальных патогенных стрес-

6 соров. Жесткость, устойчивость личностно-конституциональных взаимосвязей, наконец, гармоничный личностно-конституциональныи стереотип может в большей степени препятствовать формированию болезненного стереотипа, чем «рыхлые» взаимосвязи, слабый и/или дизгармоничный личностно-конституциональныи стереотип, который в большей степени может способствовать становлению, «фиксации» патологического, приводя к нозо-логически обусловленному болезненному стереотипу.

Фундаментальность психологических исследований угрожает превратиться в изолированные теоретические знания, если будет утрачено представление о целостности человека.

В связи с этим, с нашей точки зрения, именно психологическая антропология наиболее ярко демонстрирует единство биологического и социального в человеке, когда одно непознаваемо без другого. Представленными рассуждениями обусловливается актуальность проблемы психолого-антропологической характеристики и диагностики психотипологических конституциональных основ личности подростка.

Теоретические и методические основы исследования: основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом «как процессе» (Л.С.Рубинштейн, А.Н. Ананьев, К.К. Платонов, Л.С. Выготский, Б.М. Теплов); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, В.И. Слобод-чиков); концепция системного подхода в психологии (В.Д. Шадриков); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, Е.Н. Хрисан-

фова); генетическая теория типов (Э. Кречмер, К. Конрад, У. Шелдон); учение о типах и свойствах нервной системы (И.П. Павлов, Б.М. Теплов, А.Г. Иванов-Смоленский, Н.И. Красногорский).

Цель работы Выделение диагностически значимых психолого-антропологических маркеров, их взаимосочетаний, характеристик, позволяющих дифференцировать личностно-характерологические подростковые психотипы в диапазоне психологической нормы - акцентуаций в общей популяции от морфофеноти-пической конституциональной изменчивости, свойственной подростковым психотипам вне диапазона психологической нормы.

Объект исследования - динамика психолого-антропометрических особенностей современного подростка (психотипологические и антропометрические характеристики подростка в процессе формирования и биосоциального развития).

Предмет исследования - диагностическая значимость взаимосочетаний антропометрических и психологических параметров в дифференциальной оценке личностно-характерологических подростковых психотипов в диапазоне акцентуаций и в пределах регистра пограничной аномальной личности (ПАЛ).

Теоретическая и эмпирическая гипотеза исследования основана на допущении непрерывности, континуальности статического распределения соматометрических характеристик подростков в их взаимосвязи с психотипологическими, в основе которых лежит понятие «формирования психического как живого процесса», находящегося в постоянной динамике, с одной стороны, и предположении о преимущественной генетической детерминации морфофенотипической конституциональной изменчивости в сторону диапазона от психологической нормы - акцентуации до пограничной аномальной личности, с другой.

Задачи исследования:

Рассмотреть имеющиеся в психологической, антропологической и медицинской литературе представления о проблемах изменчивости и зависимости критериев соматопсихического единства человека от генетических и социальных факторов.

Изучить распределение антропологических, в частности, соматометри-ческих и психологических показателей у практически здоровых подростков средних школ и подростков с устойчивыми девиантными вариантами поведения, соответствующими регистру ПАЛ.

Сопоставить данные психолого-антропологического обследования подростков выделенных групп и оценить возможные корреляционные зависимости соматометрических и психологических параметров с общей характеристикой психологических типов в личностно-типологическом континууме акцентуированная личность - пограничная аномальная личность.

Рассмотреть возможность создания математических психолого-антропологических диагностических моделей акцентуаций характера у подростков в общей популяции и представителей регистра ПАЛ, оценив их специфичность и возможность использования для решения вопросов дифференциальной психологической диагностики личности.

Научная новизна работы.

Впервые обоснован у подростков регистр личностно-типологического континуума психологической нормы - акцентуации конкретных психотипов, отличающихся от диапазона пограничной аномальной личности, с позиций психолого-антропологического подхода и доказано, что соматометрические особенности подростков так же, как и личностно-психологические, имеют по степени своей выраженности непрерывное, хотя и неравномерное распределение в виде вероятностно обусловленного психобиологического континуума. Представлены особенности достоверного распределения антропометрических показателей, характеризующих развитие жирового, костного и мускульного соматотипологических компонентов у акцентуированных под-

ростков, отличающихся от представителей регистра ПАЛ подросткового возраста в общей популяции.

Впервые определены диагностически значимые антропометрические и психологические маркеры, выступающие в совокупном единстве конкретной личности, позволяющие дифференцировать в общей популяции как акценту-антов, так и представителей ПАЛ подросткового возраста. Доказано, что основой дискриминации сравниваемых личностно-типологических регистров подростков, являются фенотипические проявления генетически обусловленных границ психологической нормы - акцентуации.

На основе данных психолого-анропометрического обследования подростков созданы оригинальные математические модели диагностики и дифференциальной диагностики психотипов психологической нормы - акцентуации (шизоидного, циклоидного, эпилептоидного и истероидного) от психотипов, располагающихся в личностно-типологическом континууме за пределами психологической нормы и ее крайних вариантов - акцентуаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

антропометрические особенности подростков так же, как и лично-стно-психологические имеют по степени своей выраженности непрерывное, хотя и неравномерное, распределение, которое может быть адекватно смоделировано в виде вероятностно обусловленного континуума, имеющего свою качественную и количественную градацию;

существуют специфические взаимосочетания соматометрических и психологических параметров, демонстрирующие качественные различия таких групп испытуемых, выделяемых в виде оценочных категорий, как подростки, относящиеся к психологической норме - акцентуации, и подростки с морфофенотипическими признаками пограничной аномальной личности;

основой дифференциации подростков диапазона психологической нормы - акцентуации от представителей, расположенных в регистре

ПАЛ, служат преимущественно психогенетические факторы, детер
минирующие определенный набор соматометрических и психологи-
чеких признаков - маркеров разграничения;
- содержательной частью математических психолого-

антропометрических моделей дифференциальной диагностики лич-ностностных вариаций изменчивости психотипов подростков служат определенные взаимосочетания психологических и соматометрических маркеров, линейные дискриминантные функции, визуально подтверждающие различия или сходство между сравниваемыми группами. Теоретическая значимость исследования заключается в определении психолого-антропологического диапазона психологической нормы -акцентуации от регистра пограничной аномальной личности подростков, границы которых прослеживаются как на социально-психологическом, личностном, процессуально-психологическом и психодинамическом иерархических уровнях человеческой индивидуальности, так и на морфофункциональном; в надежной и валидной дифференциальной диагностике границ диапазона психологической нормы. Выделение границ диапазона психологической нормы и фенотипиче-ской изменчивости психологических и антропометрических показателей вне пределов диапазона психологической нормы -акцентуации подчеркивает, что «формирование психического как процесса» тесно сопряжено с биосоциальным развитием организма подростка в целом и обеспечивается не столько специфическими первичными внешними воздействиями на индивида, сколько адекватными им внутренними условиями (генотип). Практическая значимость работы

Установлены принципиальные отличия соматического и психологического статуса подростков, относящихся к регистру крайнего варианта психологической нормы, и пограничных аномальных личностей подросткового

11 возраста. Предложены математические модели диагностики и дифференциальной диагностики подростковых акцентуантов и пограничных аномальных личностей на основе антропометрических и личностно-психологических параметров, которые могут быть использованы в экспертной практике психологов, врачей, педагогов; в программе экспресс-диагностики в случае массовых обследований подростков с целью психобиологической паспортизации и выявления групп «повышенного риска» поведенческих и личностных расстройств за пределами границ психологической нормы.

Проблемы психологической антропологии личности

Антропология - наука о формах и факторах изменчивости организма человека. Всем известен «морфологический» облик этой науки, однако в последнее время наряду с классическим толкованием целей и задач антропологии возникли представления об интегративном характере этой науки, простирающей границы своего влияния за пределы морфологии. Попытки целостного восприятия природы и духовного состояния человека предпринимались неоднократно. Интегральная индивидуальность человека - система, целью которой является сохранение целостности и тождественности человека самому себе в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений -есть объект междисциплинарного исследования, объект исследования всех наук о природе и обществе. По мнению Русалова В.М., она должна иметь «жесткие» и «гибкие» элементы. «Жесткие» элементы (жесткая подсистема) обеспечивают ей преимущественно самостоятельность и устойчивость; благодаря «гибким» элементам (гибкой подсистеме) обеспечивается взаимодействие с внешним миром, социальной средой. Гибкие элементы могут быть соотнесены с понятием личности, а жесткая подсистема - с понятием организма и, если представить систему свойств организма как два пересекающихся множества (социальное и биологическое), то тогда психодинамические свойства человека будут занимать общий сегмент, образующийся в результате их пересечения.

Структурно-функциональными компонентами индивидуальности человека являются иерархические уровни. Своеобразие каждого уровня и определяет личностную индивидуальность, соответствующую интегративному содержанию. Еще известный отечественный психолог А.Ф. Лазурский (1908, 1923), взгляды которого базировались на эволюционно-биологическом принципе и теории функционального единства личности, выделял два уровня интегральной характеристики личности. Первый уровень составляет эндопси-хика, которая является психофизиологической основой, ядром личности и включает всю совокупность основных психических функций (восприятие, мышление, память, внимание), темперамент и характер личности. Второй уровень образован экзопсихикой, куда включаются характеристики отношений личности к различным сторонам окружающей действительности (природе, материальным предметам, людям, социальным группам, духовным благам: науке, искусству, религии), а также к самой себе.

B.C. Мерлин (1968, 1986) в своем учении об интегральной индивидуальности человека уточнил с позиций достижений современной науки уровни феномена - «человек» в виде анатомо-физиологического, психодинамического, психологического, личностного, социально-психологического. При этом последующие интегрируют собою предыдущие.

П.Ф. Лесгафт (1837-1909), обсуждая процесс развития ребенка в семье, отметил необходимость полной гармонии физического развития с особенностями темперамента и характера (1890).

Возвращаясь к схеме иерархических уровней, предложенной В.С.Мерлиным, следует отметить, что большая их часть может быть отнесена к проявлениям психической жизни человека. Не вызывает сомнений участие головного мозга в ее протекании. Авторы одного из авторитетнейших переводных руководств по нейробиологии утверждают, что все нормальные функции здорового мозга, какими бы сложными они ни были, можно в конечном счете объяснить на основе взаимодействия структурных компонентов мозга. (Блум Ф. с соавт., 1988). Мозг функционирует, перерабатывая информацию, поставляемую ему органами чувств и периферической нервной системой. Все остальные системы организма - от мышечной до сердечно-сосудистой - создают необходимые условия для нормального протекания процессов психической жизни: гормонально, энергетически, очистительно и т. п.

Антропометрический метод конституциональной диагностики

Следует отметить, что именно в подростковом возрасте наблюдается кульминация изменчивости и соматометрических признаков, причем период достижения наибольшей вариабельности совпадает почти у всех соматометрических признаков.

В основу качественной градации испытуемых положены четыре личностных психотипа: циклоиды, шизоиды, истероиды и эпилептоиды, что в целом соответствует представлениям о типологии высшей нервной деятельности (И.П.Павлов, Б.М.Теплов, В.Д.Небылицин, Б.М.Русалов), типологии темпераментов (Я.Стреляу, Д.Доллард, М.Миллер, А.И.Фальков) или конституциональных психотипов (Э.Кречмер, К.Конрад, У.Шелдон, Г.К.Ушаков). Эти базовые психотипы представлены в общей популяции в виде конституционально-личностного континуума, т.е. варьируют от личностной психологической нормы до пограничной личностной аномалии и далее - к патологической психопатической личности (Ахвердова О.А., Боев И.В., 1997, 1998).

В выборке из 370 обследованных подростков прослежена поведенческая дифференциация каждого из психотипов на акцентуантов и представителей регистра пограничной аномальной личности. Таким образом, с учетом этих факторов в исследовании эмпирически выделены две качественно различающиеся группы испытуемых:

1 группа - практически здоровые подростки, успешно учившиеся в средней школе и характеризуемые социально приемлемым стереотипом поведения (260 человек);

2 группа - подростки с устойчивым отклоняющимся стереотипом поведения (делинквентным, токсикоманическим, суицидальным, сексуальным и т.д.), госпитализированные в подростковое отделение психиатрической больницы в связи с необходимостью проведения психологической, психолого-психиатрической экспертиз, у которых были определены психотипы, соответствующие регистру ПАЛ (110 человек).

Отбор подростков для обследования осуществлялся с учетом следующих позиций: добровольность участия, предварительный анализ медицинских карт (в случае обследования подростков средних школ, т.к. обследуемый должен быть практически здоров: отсутствуют хронические заболевания и редкие обращения в медицинский кабинет), или историй болезни (в случае обследования подростков, госпитализированных в отделение психиатрической больницы). Для получения более точных результатов учитывались следующие требования к организации и проведению работы:

1) место для измерения должно включать отдельные смежные помещения, где поддерживается оптимальная температура; освещение ровное и достаточное (медицинские кабинеты школ);

2) время обследования - первая половина дня (с 8ч. до 14ч.);

3) при проведении антропометрических измерений испытуемый должен обнажиться до трусов или плавок и быть босым;

4) испытуемый находится в естественной позе - в положении типа команды «смирно»: пятки вместе, носки врозь, ноги выпрямлены, живот подобран, руки опущены вдоль туловища, кисти свободно свисают, пальцы прижаты друг к другу, голова фиксирована прямо;

5) основные антропометрические измерения выполняются быстро, четко (5-Ю минут);

6) при проведении измерений исследователь должен сохранять такт в обращении с обследуемыми, учитывая их чувство стыдливости и индивидуальные особенности;

Соматотипологические характеристики подростков диапазона психологической нормы-акцентуации в отличие от представителей ПАЛ

Нами были выявлены определенные статистически значимые различия между шизоидными, циклоидными, эпилептоидными и истероидными характерологическими акцентуантами по их соматическому статусу на основе математической обработки антропометрических показателей с использованием расчетных формул Матейка (1921) для определения жирового, костного и мускульного компонентов сомы в совокупности и с рассмотрением стандартных фотографий подростков в двух проекциях (анфас, профиль).

На рисунке 3.13 представлена диаграмма развития основных компонентов тела у выделенных нами подростковых групп и средние показатели развития выше перечисленных компонентов у подростков в общей популяции. Сравнительный анализ показал, что развитие мускульного компонента преобладает у подростков с эпилептоидным типом акцентуации характера (4,712), в то же время у подростков с циклоидным и истероидным типом акцентуаций характера отмечены более низкие показатели развития мышечного компонента тела (4,579 и 4,587). Интересно, что шизоидные акцентуантны занимают по развитию этой телесной составляющей промежуточное положение (4,688).

Наибольшая степень развития костного компонента тела достоверно определена у подростков с шизоидным типом акцентуации характера, наименьшая - у подростков с циклоидным типом акцентуации характера. Исте-роидные и эпилептоидные характерологические акцентуанты занимают по развитию костного компонента промежуточное положение.

Анализ средних показателей развития жирового компонента сомы у сравниваемых подростковых групп выявил, что шизоидным акцентуантам свойственен более высокий показатель развития жирового компонента, тогда как подросткам с циклоидным типом акцентуации характера - более низкий.

Полученные результаты не соответствуют общепринятым представлениям о шизоидных и циклоидных акцентуантах (Э. Кречмер, У. Шелдон, К. Конрад), оцениваемых как астеники (соматотип со слабым развитием основных телесных компонентов) и пикники (соматотип с преобладающим развитием жирового компонента сомы) соответственно. Ниже мы возвратимся к более подробной интерпретации полученных результатов, используя всю совокупность данных как параметрической, так и непараметрической статистики.

Построенная нами диаграмма развития основных компонентов сомы у подростков, располагающихся в регистре ПАЛ (рисунок 3.14) отражает морфологические различия между психотипами в этом диапазоне.

Анализ средних значений показателей развития мышечного компонента сомы показал, что эпилептоиды регистра ПАЛ отличаются наиболее выраженным развитием данного компонента (5,419), истероиды и циклоиды занимают промежуточную позицию, а в меньшей степени мускульный компонент развит у шизоидов, расположенных в диапазоне ПАЛ (4,688).

Развитие костного компонента тела обнаружило следующую закономерность (в порядке убывания): эпилептоидные подростки диапазона ПАЛ -наибольшее развитие (6,209), истероидные ПАЛ - промежуточное (5,999), шизоидные ПАЛ - промежуточное (5,965), циклоидные ПАЛ - наименьшее развитие (5,807).

Наибольшая степень развития жирового компонента сомы выявлена у эпилептоидных представителей ПАЛ (3,113), далее по степени развития следуют подростки -шизоиды диапазона ПАЛ (2,514), затем - циклоидные ПАЛ (2,415), наименьшая степень развития жировой составляющей определена у истероидных представителей ПАЛ (2,125).