Особенности мотивационно-смысловой сферы личности подростков с акцентуациями характера Колябин Сергей Викторович

Особенности мотивационно-смысловой сферы личности подростков с акцентуациями характера
<
Особенности мотивационно-смысловой сферы личности подростков с акцентуациями характера Особенности мотивационно-смысловой сферы личности подростков с акцентуациями характера Особенности мотивационно-смысловой сферы личности подростков с акцентуациями характера Особенности мотивационно-смысловой сферы личности подростков с акцентуациями характера Особенности мотивационно-смысловой сферы личности подростков с акцентуациями характера Особенности мотивационно-смысловой сферы личности подростков с акцентуациями характера Особенности мотивационно-смысловой сферы личности подростков с акцентуациями характера Особенности мотивационно-смысловой сферы личности подростков с акцентуациями характера Особенности мотивационно-смысловой сферы личности подростков с акцентуациями характера
>



Колябин Сергей Викторович. Особенности мотивационно-смысловой сферы личности подростков с акцентуациями характера : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:04-19/762

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМА МОТИВАЦИОННО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ С АКЦЕНТУАЦИЯМИ ХАРАКТЕРА В ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ 10

1.1. Анализ теоретических положений по проблеме мотивационно-смысловой сферы личности 10

1.2. Проблема соотношения мотивационно-смысловой сферы и характера в психологической структуре личности 26

1.3. Психологические особенности личности подростка с акцентуациями характера 41

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 56

2.1. Обоснование подбора методик 56

2.2. Организация и проведение исследования 63

Глава 3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 74

3.1. Корреляционный анализ в исследовании мотивационно-смысловой сферы подростков с акцентуациями характера 74

3.2. Сравнительный анализ индивидуальных особенностей мотивационно- смысловой сферы подростков с акцентуациями характера и конституциональным радикалом 79

3.3. Определение содержательной специфики смысловых отношений 84

3.4. Определение смысловых отношений отвечающих терминальным ценностям 107

3.5. Развивающий эффект экспериментального исследования 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования.

Развернутые описания личности с акцентуациями характера получили широкую известность в современной психологии, но остались не соотнесенными с теоретической базой, проблемами характера и целостной личности. Изучению характера посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов разных лет (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, В.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.Г. Норакидзе, Э. Фромм, Э. Шостром, Э. Кречмер, У. Шелдон и др.). Несмотря на продолжительную историю разработки указанной проблематики, она не утратила своей актуальности и значимости, ибо динамичен и сам характер, и его трактовки.

В настоящее время существует два подхода к пониманию характера. В русле первого подхода под характером понимается совокупность фиксированных, устойчивых способов действий (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев). В рамках второго характер рассматривается как практическое выражение направленности личности (С.Л. Рубинштейн, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, А.Г. Ковалев, В. Д. Шадриков, Б.А. Сосновский), что подчеркивает наличие связи характера и мотивации. Данная связь отражена в работах С.Л. Рубинштейна, по мнению которого, ключевым является вопрос о том, как ситуативный мотив превращается в то устойчивое, что характеризует саму личность человека [139; 140; 141].

В рамках общепсихологической теории отношений В.Н. Мясищев указывал на переход отношений личности в устойчивые формы как на формирование характера [113]. В теории деятельности А.Н. Леонтьева проблема характера не получила отдельного анализа. Однако введенное А.Н. Леонтьевым в категориальный аппарат психологии понятие

личностного смысла, позволило по-новому взглянуть на категорию отношения и на характер как выражение отношений личности.

В традиционной схеме деятельности мотив и смысл оставались ситуативными, конкретно деятельностными образованиями. Поэтому для обозначения базовой единицы личности, имеющей надситуативный характер, был введен термин «смысловое образование» [16]. Проблема смысла получила качественно новый виток развития в работах Б.С. Братуся, А.Г. Асмолова, Д.А. Леонтьева, Е.Е. Насиновской, Е.В. Субботского, А.У. Хараша и других авторов, тогда как мотив остался соотносимым только с конкретной деятельностью. Мотивы личности исчезли, остались лишь мотивы деятельности [147]. В исследовании Б.А. Сосновского была подчеркнута необходимость планомерного изучения отношений мотива и смысла. Благодаря динамике данных отношений, мотив в единстве со смыслом перестает быть ситуативным и становится устойчивым свойством личности [147; 148]. В контексте этого положения теоретические гипотезы С.Л. Рубинштейна и В.Н. Мясищева, касающиеся становления и самой психологической природы характера, приобретают особое значение. На первый план выступают категории мотива и смысла. Становится актуальной проблема соотношения мотивационно-смысловой сферы и характера в целостной структуре личности.

Особый интерес представляет специфика мотивационно-смысловой сферы подростка с определенным типом акцентуации характера. Черты характера в подростковом возрасте заостряются, по различным данным у подростков акцентуации характера встречаются более чем в 60 % случаев.

Исследования А.Е. Личко показали, что на фоне акцентуации могут проявляться ранняя алкоголизация, делинквентность, широкий спектр поведенческих реакций таких, как реакция эмансипации, оппозиции, группирования и т.д. Кроме того, подростковый возраст представляет собой

критический этап в плане формирования психопатий, и акцентуации характера могут служить отправной точкой психопатического развития [104]. Это придает значимость психологическим исследованиям личности подростка с той или иной акцентуацией. Однако такие исследования не многочисленны и психологические детерминанты акцентуации остаются недостаточно раскрытыми.

Цель: исследовать содержание и индивидуальные особенности мотивационно-смысловой сферы подростков с различными акцентуациями характера.

Объект исследования: подростки с различными акцентуациями характера.

Предмет исследования: мотивационно-смысловая сфера личности подростков с различными акцентуациями характера.

Гипотеза исследования: в мотивационно-смысловой сфере личности подростков группы смысловых отношений образуют типовую иерархию, в которой доминирующее положение занимают те устойчивые смысловые отношения, содержательная специфика которых проявляется в акцентуированных чертах характера.

Задачи исследования:

1. Систематизировать основные подходы, концепции и существующие на данный момент исследования, касающихся проблемы мотивационно-смысловой сферы личности подростков с акцентуациями характера.

2. Выявить содержательную специфику смысловых отношений, составляющих мотивационно-смысловую сферу личности подростков с определенным типом акцентуации характера.

3. Выявить связь между индивидуальными особенностями мотивационно-смысловой сферы и характерологическими особенностями личности подростков.

4. Провести сравнительный анализ особенностей мотивационно-смысловой сферы личности подростков с различными акцентуациями характера.

Методы исследования.

В исследовании применялись методы тестирования, беседы, качественно-феноменологического и индивидуально-ориентированного анализа. Набор конкретных методик в исследовании составили:

- опросник определения уровня психопатизации и невротизации (Е.В.Бажин и соавт.).

- патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко.

- тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева

- методика предельных смыслов Д.А. Леонтьева

- техника репертуарных решеток.

Экспериментальная база и состав испытуемых.

Экспериментальную базу исследования составили школы № 6, 13, 37, 45 г. Рязани. В исследовании задействовано 509 учащихся в возрасте от 14 до 16 лет.

Методологической основой исследования являются: личностно- деятельностный подход, включающий методологические положения С.Л. Рубинштейна, общепсихологическую теорию отношений

В.Н. Мясищева, концепцию акцентуаций характера А.Е. Личко и теоретические положения по проблеме единства мотива и смысла Б.А. Сосновского.

Достоверность полученных результатов обеспечена

непротиворечивостью исходных теоретических положений, надежными психометрическими свойствами применявшихся методик,

целенаправленной процедурой их проведения и статистическими методами обработки, в числе которых линейная корреляция Пирсона, ранговая

корреляция Спирмена, непараметрические критерии Фишера, Манна-Уитни, Вилкоксона.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В исследовании раскрывается связь мотивационно-смысловой сферы и характера в психологической структуре личности подростка. В результате экспериментального исследования установлена связь между такими индивидуальными особенностями мотивационно-смысловой сферы, как структурированность, осознанность, временная локализация смысловых отношений и выраженностью некоторых характерологических черт личности подростка.

В исследовании выявлена содержательная сторона мотивационно-смысловой сферы личности подростков с различными акцентуациями характера. Мотивационно-смысловые образования рассматриваются как психологические детерминанты акцентуации характера подростка.

Благодаря применению линейных дискриминантных функций, позволяющих диагностировать в исследовании подростков с конституциональным радикалом, выявлены некоторые особенности мотивационно-смысловой сферы, специфика смысложизненных ориентации и локуса контроля пограничной аномальной личности. Это дополняет психологические представления о реальной целостности личности.

Практическая значимость исследования.

Полученные данные будут полезны в работе школьных психологов, учителей, социальных педагогов, в социально-психологических службах, при разработке психокоррекционных программ.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов по клинической, специальной психологии, психологии личности, возрастной и общей психологии в педагогических и других

профильных ВУЗах, в институтах повышения квалификации и переподготовки преподавателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре мотивационно-смысловой сферы личности подростков смыслы образуют иерархию, в которой доминирующее положение занимают устойчивые смысловые отношения, связанные по своей содержательной специфике с конкретным типом акцентуации характера: при истероидном типе специфично субъективно-ценностное отношение к эмоциональным переживаниям, при шизоидном - к познанию и осмыслению действительности, при эпилептоидном - к материальному благополучию.

2. Индивидуальные особенности мотивационно-смысловой сферы: осознанность, структурированность, временная локализация ее составляющих проявляются в зависимости от того, в какой степени и по какому типу (гипертимному, лабильному, циклоидному, сенситивному, шизоидному, неустойчивому) выражены черты характера личности подростков.

3. Пограничная аномальная личность отличается отсутствием долгосрочных идеальных целей, узостью содержания смысловых отношений и чувством неудовлетворенности жизнью.

4. В мотивационно-смысловой сфере личности подростков без выраженных акцентуаций характера доминируют смысловые отношения с обобщенным предметным содержанием, выражающим широту жизненного отношения.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования прошли апробацию на методологическом семинаре «Рассогласование в психическом развитии личности» на кафедре психологии и социальной педагогики СТИ МГУСа (Москва,2003); на научно

практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» (Москва,2004); в работе круглого стола по проблеме «Нравственно-ценностные ориентиры подростков» в рамках научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты здоровья участников образовательного процесса: теория и практика» (Рязань,2002); на научно-практической конференции «Практическая психология в педагогических ВУЗах: состояние, проблемы, перспективы» (Москва,2004); на аспирантском объединении и заседании кафедры психологии Mill У.

Анализ теоретических положений по проблеме мотивационно-смысловой сферы личности

В современной психологии личности, как справедливо указывает ряд авторов, мотивация понимается неоднозначно [69;93;121]. Несмотря на широкий спектр существующих трактовок, зачастую упускается из виду то главное, что во многом определяет именно психологическую сущность мотивации человека, которая « заключается не столько в том, что необходимо (потребно) субъекту, и не только в том, что и как делается для достижения первого, а в том именно, зачем человеку необходимо все ранее названное, во имя чего, так или иначе срабатывают и побуждения, и направления деятельности, равно как и многие другие мотивационные явления, которые структурированы в мотивационно-смысловой сфере направленности человека...»[58. с.101].

Поэтому, обращаясь к проблеме мотивации личности, мотивационные образования следует рассматривать в их отношении к смыслу, равно как и смыслы в их отношении к широкому кругу детерминант, участвующих в побуждении, регуляции и развертывании деятельности субъекта. Эти детерминанты организованны в динамическую многоуровневую иерархическую систему [11; 55; 63; 90; 93; 105; 122; 167], составляют наряду с личностными смыслами, различными формами смысловых отношений и личностными ценностями мотивационно-смысловую сферу личности.

Таким образом, для того, чтобы попытаться в полной мере раскрыть психологическую сущность мотивации личности следует включать в научный анализ не только проблему потребностей, мотивов, мотивационных тенденций, но и проблему смысловых образований личности, составляющих личностно-смысловую сторону мотивации человека.

Исследования данной стороны мотивации начались с работ А.Н. Леонтьева. В разработанной этим автором общепсихологической теории деятельности дается четкое определение мотиву и раскрывается природа личностного смысла. Однако остается не затронутой потребностная феноменология и проблема развития потребностей. Описанный А.Н. Леонтьевым психологический механизм сдвига мотива на цели, по мнению Л.И. Божович, не объясняет качественного развития потребностей, так как сам предмет не может развиваться качественно. Этот механизм объясняет лишь расширение и обогащение мотивационной сферы по содержанию. Л.И. Божович полагает, что качественное развитие потребностей заключается в превращении непосредственных потребностей в потребности опосредованные сознанием, действующие через поставленные цели. Такие потребности представляют собой уже такое функциональное образование, за которым лежит единство аффекта и интеллекта [24; 25].

Проблема психологической природы потребности рассматривается в работах Л.И. Божович, А.Г. Здравомыслова, В.А. Иванникова, Д.А. Леонтьева и др.

В.А. Иванников соотносит потребности с жизненными задачами [68]. А.Г. Здравомыслов в основе потребности видит противоречие, тогда как состояние неудовлетворенности, стремление, побуждение представляются как внешняя форма этого противоречия [61]. Д.А. Леонтьев природу потребностей видит в плоскости объективных отношений между субъектом и миром. Потребность определяется «как соответствующее одному из модусов жизнедеятельности объективное отношение между субъектом и миром, требующее для своей реализации активности субъекта в форме его деятельности» [99; 102. с.308]. Л.И. Божович, напротив, указывает на невозможность отождествления объективной нужды, объективного отношения с потребностью. Только в отраженной форме потребность становится побудителем [25].

Обоснование подбора методик

При выборе конкретных методик исследования мотивационно-смысловой сферы личности подростка и диагностики акцентуаций характера учитывались основные психометрические свойства опросников, диагностические возможности и теоретические положения, на базе которых методики разрабатывались.

В рамках дифференциального подхода, для выявления характерологических особенностей, соответствующих индивидуальных различий, применялись Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) и методика определения уровня психопатизации и невротизации (УПН).

ПДО, в отличие от других опросников, применяемых для оценки каких - либо характерологических особенностей, составлен именно для подростков, нацелен на отношения, проблемы, интересы, ценности характерные для подросткового возраста.

Теоретической предпосылкой для разработки ПДО послужил не только клинический опыт, накопленный в психиатрии, но и общепсихологическая теория отношений В.Н. Мясищева.

Составляя фразы, отражающие отношения подростков с различными акцентуациями характера к ряду жизненных проблем, А.Е. Личко учитывал описания таких известных психиатров, как Е. Крепелин, Е. Кречмер, К. Шнайдер, П.Б. Ганнушкин, Г.Е. Сухарева, К. Леонгард.

В отличие от других опросников в ПДО, наряду с фразами имеющими психодиагностическое значение, включены фразы, которые такого значения не имеют. Испытуемый, которому предоставляется свобода выбора от одного до трех ответов из набора по 10-20 предложений, может выбрать не имеющие диагностического значения фразы. Кроме того, разрешается даже отказаться от выбора предложений по ряду проблем.

Следует отметить, что работа с ПДО предполагает второе исследование. Так же как и в первом, во втором исследовании испытуемому предлагается сделать выбор, указывая на этот раз на полностью неприемлемые для себя фразы.

Предполагается, что подобная процедура проведения исследования, позволяет лучше раскрыть систему отношений. Диагностический потенциал ПДО повышает шкала объективной оценки.

Наконец, ПДО снабжен дополнительными шкалами, позволяющими оценить склонность к диссимуляции; отношение к самому исследованию; степень откровенности; конформности; выраженность реакции эмансипации; возможность определенных изменений характера, обусловленных резидуальным органическим поражением мозга; склонность к делинквентности и алкоголизации; выраженность признаков психопатического развития; черт маскулинности и феминимности.

Указанные дополнительные показатели учитываются не только при диагностике типов акцентуации характера, но и сами по себе несут ценную информацию.

Другой методикой, направленной на решение дифференциально -диагностических задач в данном исследовании, является опросник УПН.

Теоретической базой для разработки этого опросника послужила теория распознования образов. Согласно данной теории, задача конструирования решающего правила для классификации наблюдений рассматривается по заданной совокупности определенных признаков для каждого наблюдения. В русле такого подхода, положенного в основу разработки УНП, на основании анализа образцов поведения вырабатывается решающее диагностическое правило. Это правило представляет собой дискриминантную функцию. Для самих указанных образцов с высокой надежностью определяется принадлежность к диагностическим классам. При этом, в отличие от традиционных методов, формализуется не только процесс измерения личностных свойств, но и процесс принятия диагностического решения, что позволяет получить оптимальный объем информации из полученных данных.

Методика УПН включает шкалу невротизации и психопатизации. Благодаря указанному подходу, в шкалах УПН, в отличие от традиционной оценочной структуры шкал опросников, каждый ответ оценивается соответствующим диагностическим коэффициентом. При чем эти коэффициенты вычислены как для выборки мужчин, так и для выборки женщин.

Корреляционный анализ в исследовании мотивационно-смысловой сферы подростков с акцентуациями характера

Из таблицы видно, что чем более выражены у подростка гипертимные черты характера, тем выше у него уровень осмысленности жизни; долгосрочные цели, придающие жизни осмысленность, направленность и временную перспективу; актуально разворачивающаяся жизнедеятельность воспринимается более интересной, наполненной смыслом и эмоционально насыщенной. Судя по результатам корреляционного анализа, последняя особенность характерна и для подростков с выраженными лабильными характерологическими чертами. Однако, опираясь на описания данной акцентуации А.Е. Личко, можно предположить, что у таких подростков эмоционально-смысловая насыщенность жизнедеятельности задается малозаметными и несущественными для остальных обстоятельствами. Эти обстоятельства зачастую имеют негативный смысл для подростка с лабильной акцентуацией и несут глубокие эмоциональные переживания, сказывающиеся на частых переменах настроения.

Показатель выраженности гипертимных черт характера значимо коррелирует со всеми показателями методики СЖО. С одной стороны это дает основание предполагать, что такая существенная характеристика смысловой сферы личности как уровень осмысленности жизни задает определенный энергетический заряд. Устойчивость направленности жизнедеятельности субъекта на тот или иной смысл проявляется в энергии и жизнестойкости, свойственные, как правило, подросткам с гипертимной акцентуацией характера. Однако с другой стороны, обнаруженная в результате корреляционного анализа тесная связь шкалы гипертимной акцентуации с показателями методики СЖО, напротив, может говорить о том, что гипертимные черты характера испытуемых во многом определяют ответы на пункты теста СЖО и высокие показатели.

Шкала неустойчивой акцентуации характера также коррелирует на значимом уровне со всеми показателями теста СЖО, кроме субшкалы, баллы которой характерезуют смысловые ориентиры, локализующиеся по времени в настоящем. Поэтому возможно, что у подростков с неустойчивым типом акцентуации долгосрочные цели не имеют реальной опоры в настоящем, не подкрепляются личностной ответственностью за реализацию.

Отсутствие смысла зачастую приводит к депрессии, что подтверждают представленные в таблице значимые коэффициенты корреляций со знаком минус. Такие же коэффициенты позволяют предположить, что подростки с сенситивной акцентуацией характера, которым более свойственны депрессивные состояния, отличаются относительно низким уровнем осмысленности жизни, неудовлетворенностью прожитой частью жизни.

Чем сильнее выражены сенситивные, и часто сочетающиеся с ними, шизоидные черты характера, тем менее смыслы привязаны к настоящему по своей временной локализации.

Следует также отметить, что значимые корреляции с дополнительными шкалами ПДО согласуются с комплексом рассмотренных психологически значимых связей.

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о наличии психологически существенных связей целого ряда характерологических черт с уровнем осмысленности жизни, с той или иной временной локализацией смысловых ориентиров и различными аспектами локуса контроля.

Кроме того, отмечаются связи некоторых характерологических особенностей с особенностями структурной организации мотивационно-смысловой сферы. Особенности структурной организации позволяет выявить методика предельных смыслов, в которой воплощен методический прием изучения динамических смысловых систем через их отражение в индивидуальном мировоззрении.

Некоторые структурные показатели и контент-аналитические индикаторы МПС на значимом уровне коррелируют с рядом основных шкал ПДО.