Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологическая сущность ценностно-смысловой сферы личности 12
1.1. Представление о ценностях и смыслах в отечественной и зарубежной психологии 12
1.1.1. Обзор теоретических представлений о личностных ценностях... 13
1.1.2. Теоретические представления о личностных смыслах 21
1.1.3. Проблема соотношения ценностей и смыслов 27
1.2. Роль субъектной активности в становлении ценностно-смысловой сферы личности 32
1.3. Роль ценностно-смысловой сферы личности в обеспечении личностной саморегуляции 51
1.4. Влияние особенностей ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности на формирование аддиктивного поведения... 60
Выводы по первой главе 69
Глава 2. Личностные изменения на различных этапах наркотизации и их коррекция как метод психопрофилактики наркозависимости 70
2.1. Этапы формирования наркотической зависимости 70
2.2 Анализ отечественных и зарубежных исследований личностных изменений в процессе наркотизации 74
2.3. Субкультура потребителей наркотиков как социальное условие изменения ценностно-смысловой сферы личности в процессе наркотизации 80
2.4. Основные подходы к психопрофилактической работе. Обоснование психопрофилактической программы, направленной на формирование субъектной позиции в отношении реализации личностных ценностей... 89
Выводы по второй главе 98
Глава 3. Экспериментальное исследование ценностно-смысловой сферы и особенностей саморегуляции личности на различных стадиях наркотизации и их коррекция
3.1. Организация и методы исследования 99
3.2. Результаты исследования особенностей ценностно-смысловой сферы личности на различных стадиях наркотизации 104
3.3 Программа коррекции ценностно-смысловой сферы личности как способ психопрофилактики наркозависимости 123
Выводы по третьей главе 144
Заключение 146
Список литературы 149
Приложения 163
- Представление о ценностях и смыслах в отечественной и зарубежной психологии
- Этапы формирования наркотической зависимости
- Организация и методы исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема формирования наркотической зависимости продолжает оставаться актуальной как в научных исследованиях, так и в практической деятельности психологов. Исследованию факторов формирования наркозависимости посвящены многие работы отечественных и зарубежных психологов. Так в работах В.В. Гульдана, В.Ю. Завьялова и др. рассматриваются факторы, условия, причины употребления психоактивных веществ. Исследования СВ. Березина, Е.А. Назарова, В.Е. Рожновой, Т.Н. Рыбаковой, О.В. Шапатиной и др. направлены на изучение роли семьи в возникновении зависимого поведения. В работах B.C. Битенского, П.Б. Ганнушкина, А.Е. Личко, И.П. Пятницкой, Б.Г.Херсонского и др. представлены исследования преморбидной структуры личности. В то же время в работах СВ. Березина, В.Дайка, Р. Крэйга, К.С. Лисецкого, И.П. Пятницкой показано, что преднаркотической личности не существует.
Актуальность данной работы определяется тем, что проблема наркомании рассматривается в ней с позиций субъектного подхода. Рассмотрение личности как активного субъекта собственной жизни (С. Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская,
В.И.Моросанова,В.А. Петровский, В.И. Слободчиков,) открывает новые возможности в понимании причин наркозависимости и способов ее предотвращения. По мнению ряда авторов (К.С. Лисецкий, В.А. Петровский) наркоманию нужно рассматривать как специфическую активность личности, во многом обусловленную особенностями самосознания, ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности. Поэтому рассмотрение проблемы наркозависимости во взаимосвязи с ценностно-смысловыми аспектами личности и особенностями саморегуляции поведения может существенно обогатить представления о сущности и механизмах формирования психологической зависимости от наркотиков.
Социальная значимость проблемы распространения наркомании обусловила разработку множества программ психопрофилактики наркотизма. Однако достаточно часто их целью становится изменение поведения человека без обращения к внутриличностным механизмам саморегуляции, что препятствует достижению высоких результатов при их реализации на практике. Программы вторичной профилактики наркомании, созданные без учета изменений, происходящих в ценностно-смысловой сфере личности в процессе наркопотребления, оказываются малоэффективными вследствие высокой резистентности наркозависимой личности к психологическим воздействиям (П.Д. Шабанов, P.P. Гарифуллин). Это подчеркивает актуальность создания в целях вторичной профилактики программ развития ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности, направленных на формирование субъектной позиции относительно реализации личностных ценностей с учетом особенностей личности на различных этапах наркотизвции.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что представления о ценностно-смысловой сфере личности в психологии носят противоречивый характер, и нет как единого определения понятия «ценности», так и единой точки зрения относительно соотношения понятий «ценности» и «смыслы».
Главные противоречия в определении понятия «ценности» связаны с разночтениями по следующим позициям: а) отождествление ценностей с объективно существующими феноменами культурного пространства (Шелер, В.И. Слободчиков, Э. Фромм) против признания их в качестве характеристики, связанной с оценочной деятельностью субъекта (Т. Гоббс, И. Кант, В. Стюарт, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский); б) отнесение ценностных ориентации к индивидуальной реальности, значимой только для переживающего ее субъекта (К.Г. Юнг, А. Маслоу) против их существования в форме надындивидуальной реальности (Н. Гартман, В.П. Тугаринов, П. Менцер, В. Франкл). в) признание в качестве основных источников ценностей божественного или природного разума (А. Камю, В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский), принцип удовольствия и инстинктивные биологические потребности (3. Фрейд, Ф. Ницше, X. Эренфельц, П.А. Кропоткин), этические нормы микросоциального окружения и общества в целом (В. Дильтей, А.Н. Леонтьев, П. Сорокин, Э. Дюркгейм, В. Я. Ядов, И. С. Кон, Н. И. Лапин, С. Г. Климова, В.
П. Вардомацкий, В. П. Тугаринов и др.), внутренняя психологическая природа человека (К. Юнг, А. Маслоу, К. Роджерс). г) устойчивость и неизменность ценностей в процессе жизни (3. Фрейд, А. Маслоу) против признания динамического характера системы ценностей (С.Г. Климова, М.С. Яницкий и др.).
В понимании характера соотношения ценностей и смыслов также существуют различные точки зрения. Так В. Франкл фактически ставит между понятиями ценность и личностный смысл знак равенства. Ряд авторов полагают, что личностные ценности формируются в процессе осознания субъектом смысла его жизни (Б. С. Братусь; К. А. Абульханова-Славская; А. В. Брушлинский; Г. Л. Будинайте; Т. В. Корнилова). В то же время ряд авторов полагают, что ценностные образования, напротив, являются базой для формирования системы личностных смыслов (Ф. Е. Василюк; А. В. Серый).
Однако, несмотря на существующие противоречия, большинство авторов сходятся во мнении, что ценностно-смысловая сфера личности, является важнейшим компонентом структуры личности. Усваиваясь индивидуальным сознанием, ценности и смыслы представляют из себя не только универсальные категории, но и детерминанты, лежащие в основе выбора жизненного пути, определяющие особенности саморегуляции поведения человека.
Большинство исследований, посвященных изучению влияния системы ценностей на формирование аддиктивного поведения, прежде всего, направлены на изучение особенностей ценностно-смысловой сферы подростков как фактора наркотизации. Предполагается, что такие особенности системы ценностных ориентации как ее несформированность, конфликтность, противоречивость являются отличительными особенностями подросткового возраста и делают личность предрасположенной к наркотической контаминации (Б.С. Братусь). Данное исследование посвящено изучению ценностно-смысловой сферы взрослых людей, что позволит рассмотреть динамику в процессе наркотизации уже сформированной системы ценностей. Преобладание дефицитарных ценностей (А. Маслоу), потеря смысла жизни (В. Франкл), подчинение социальным ценностям (К. Роджерс), несформированность некоторых общественно значимых ценностей (Я.
Гудечек), таких как ценность нравственного здоровья (И.А. Килина), разрушение культурных традиционных норм и ценностей (А.В. Сухарев) представляются в качестве личностных предпосылок наркотизации. При этом ряд авторов (Р. Крэйг, К.С. Лисецкий) отмечают, что наиболее значимые изменения личности происходят в процессе наркотизации, а не предшествуют ему. В этой связи нам представляется необходимым исследование специфики ценностно-смысловой сферы и особенностей саморегуляции личности взрослого человека в процессе наркотизации.
Ценностно-смысловые образования, оказывающие непосредственное воздействие на поведение и принятие решений, отражены в сознании человека и могут быть изучены методами психосемантики. Однако, несмотря на очевидную необходимость изучения ценностно-смысловой сферы и особенностей саморегуляции людей с аддиктивным поведением, подобных исследований явно недостаточно.
Проблема исследования заключается в выявлении особенностей ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности на различных стадиях наркотизации, а также возможностей их коррекции в целях вторичной профилактики паркозависимости.
Объект исследования: ценностно-смысловая сфера и особенности саморегуляции личности на различных стадиях наркотизации.
Предмет исследования: специфика ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности на различных этапах наркотизации; способы их коррекции.
Цель исследования: выявить особенности ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности на различных стадиях наркотизации и их влияние на формирование наркотической зависимости; разработать программу коррекции ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности в целях вторичной психопрофилактики наркозависимости.
Гипотезы исследования:
1. Переживание нереализованности основных жизненных ценностей нейтрализуется в состоянии наркотического опьянения, что превращает данное состояние в личностную ценность для человека, употребляющего наркотики.
На различных этапах наркотизации взаимосвязи переживания состояния наркотического опьянения с другими ценностями имеют свою специфику, что влияет на саморегуляцию и приводит к изменению целей поведения человека.
По мере наркотизации происходит сужение сферы осознаваемых ценностей и меняется их смысловое содержание.
Профилактика наркозависимости на стадии употребления наркотиков может строиться на осознании основных жизненных ценностей и повышении их регулирующей роли в поведении.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинтых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:
Провести теоретико-методологический анализ проблемы развития, функционирования и динамики ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности.
Рассмотреть психологические подходы, описывающие возникновение и развитие наркозависимости, определить характер личностных изменений в процессе наркотизации.
Провести эмпирическое исследование ценностно-смысловой сферы и особенностей саморегуляции личности на различных стадиях наркотизации и их влияния на формирование наркозависимости.
Разработать и апробировать программу профилактики наркозависимости посредством развития ценностно-смысловой сферы личности и повышения ее регулирующей роли в поведении.
Методологической основой исследования являются: принципы единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев и др.); субъектный подход в психологии (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев); положения концепции индивидуального стиля саморегуляции (В.И.Моросанова); принципы субъектного подхода к групповой работе (И.В. Бачков, С.Д. Дерябо) принципы онтосубъектного подхода (К.С. Лисецкий).
Теоретическую основу исследования составили: представления о формировании, функционировании и развитии ценностно-смысловой сферы личности М. Рокича, Д.А. Леонтьева, К. А. Абульхановой-Славской, А. В. Брушлинского, Ы.С. Яницкого, А.Г.Асмолова, И.Ф. Клименко, Я. Гудечека, Б.С. Братуся; представления о саморегуляции личности О.А. Конопкина, В.И. Моросановой, O.K. Тихомирова, К.В. Карпинского и др.; исследования личностных изменений в процессе наркотизации В.В. Шабалиной,
И.Н.Пятницкой, К.С. Лисецкого, СВ. Березина, Н.Ю. Самыкиной, Е.В. Литягиной и др.
Основные методы и база исследования. Для реализации цели и задач исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ, диагностические методы (беседа, наблюдение, тест смысложизненных ориентации (Д.А. Леонтьева), интервьюирование), метод семантического дифференциала, групповой тренинг, методы математической статистики: факторный и кластерный анализ (с использованием программы Statistica 6.0), t-критерий Стьюдента, Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни.
Исследование проводилось на базе «Центра практической психологии», центров социально-психологической помощи «Семья» г.Самары и Самарской области, реабилитационно-профилактического центра «Второе рождение» г. Самары. Всего в исследовании приняли участие 214 человек в возрасте от 21 до 45 лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Впервые описана специфика ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности на различных стадиях наркотизации. Изучено и эмпирически доказано влияние изменений, происходящих в ценностно-смысловой сфере и саморегуляции личности в процессе наркопотребления на формирование наркотической зависимости. Доказано, что формирование субъектной позиции личности связано с осознанием основных личностных ценностей и повышением их регулирующей роли в поведении, что препятствует формированию зависимости.
Практическая значимость исследования заключается в разработке психопрофилактичесой программы, направленной на формирование субъектной позиции личности в отношении реализации собственных жизненных ценностей и осознанной саморегуляции, которая может применяться в работе по первичной и вторичной профилактике наркозависимости. Материалы исследования используются в преподавании учебных курсов «Основы психопрофилактической работы», «Психопрофилактика наркозависимости».
Надежность и достоверность результатов обеспечивается соблюдением общеметодологических принципов, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, использованием методов математической статистики, а также проверкой надежности и эффективности программы, предложенной в диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно экспериментальной работы обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях в гг.Самаре, Нижнем Новгороде, Кисловодске (2002 - 2009), на окружном межведомственном совещании подразделений межведомственного взаимодействия в сфере профилактики территориальных органов наркоконтроля (Чебоксары 2006), на семинарах - тренингах с представителями профилактических и реабилитационных центров г.Самары и Самарской области (2004 - 2008). Они докладывались на совместном заседании кафедры общей психологии, кафедры психологии развития и кафедры социальной психологии Самарского государственного университета.
Внедрение основных идей и апробация программы проводилась на базе Самарского государственного университета, «Центра практической психологии», и центров «Семья» г. Самары и Самарской области.
Основные идеи и научные результаты проведенного исследования отражены в 7 публикациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Переживание состояния наркотического опьянения превращается в ценностное образование, регулирующее поведение человека, употребляющего наркотики. Психологической предпосылкой такого превращения является субъективное переживание временного улучшения под влиянием наркотиков психического состояния человека.
Существуют различия в структуре ценностно-смысловой сферы у лиц с различной степенью наркотизации. Эти различия заключаются в сужении сферы осознаваемых ценностей, изменении их смыслового содержания, уменьшении их регулирующей роли в поведении по мере развития наркотической зависимости.
Формирование субъектной позиции связано с осознанием основных личностных ценностей и повышением их регулирующей роли в поведении, что препятствует формированию зависимости.
Психокоррекционная программа, направленная на формирование субъектной позиции личности в отношении выбора и способов реализации собственных жизненных ценностей, является эффективным средством профилактики наркозависимости.
Представление о ценностях и смыслах в отечественной и зарубежной психологии
Проблема осмысления реальности и придания смысла происходящему выходит на первый план при исследовании причин того или иного поведения. Невозможно понять причины совершаемых человеком поступков, не обращаясь к ценностно-смысловой сфере личности.
Ценностно-смысловая сфера личности достаточно хорошо исследована и в отечественной, и в зарубежной психологии. Психологические аспекты ценностно-смысловой сферы личности и смыслового понимания разрабатывались в работах К.А. Абульхановой, А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, А.В. Брушлинского, Г.А. Вайзера, Ф.Е. Василюка, А.А. Волочкова, Л.С. Выготского, Д.Н. Завалишиной, Б.В. Зейгарник, Е.А. Климова, Е.В. Корниловой, Д.А. Леонтьева, К.Муздыбаева, Г. Оллпорта, М.Рокича, С.Л.Рубинштейна, В.Ф. Сержантова, А.В. Серого, В. Франкла, Л.Ф. Шестопа-лова, М.С. Яницкого и др. Проблемы индивидуальных характеристик смыслового понимания разрабатываются в экзистенциальной психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй), а также в психотерапии (Ф.Е. Василюк, А. Лэнгле).
Несмотря на активизацию в последнее время интереса к исследованию ценностно-смысловой сферы личности человека, в психологической науке до сих пор существует терминологическая неопределенность соответствующего понятийного аппарата; не выработана единая точка зрения на содержание и структуру личностных ценностей и особенности смыслового понимания; недостаточно изучены механизмы и факторы формирования, развития и функционирования ценностно-смысловой сферы.
Ценностно-смысловая сфера, по мнению ряда авторов, представляет собой базовое ядро личности и включает в себя два компонента - личностные ценности и систему личностных смыслов, отражающую личностные особенности смыслового понимания (Серый, Яницкий, 1999). Оба компонента имеют прямое отношение к изучению человеческого поведения и побуждений и неразрывно связаны друг с другом.
В современной психологии отсутствует единый подход к определению природы и сущности ценностей, несмотря на то, что этот феномен активно изучается отечественными и зарубежными исследователями. Разнообразие трактовок понятия «ценности» в науке обусловлено, прежде всего, различиями в решении проблемы соотношения субъективного-объективного, индивидуального-общественного применительно к целостной структуре личности (Шпунтова, 2007). Главные противоречия связаны с разночтениями по следующим позициям:
а) отождествление ценностей с объективно существующими феноменами культурного пространства (Шелер, В.И. Слободчиков, Э. Фромм) против признания их в качестве характеристики, связанной с оценочной деятельностью субъекта (Т. Гоббс, И. Кант, В. Стюарт, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский);
б) отнесение ценностных ориентации к индивидуальной реальности, значимой только для переживающего ее субъекта (К.Г. Юнг, А. Маслоу) против их существования в форме надындивидуальной реальности (Н. Гартман, В.П. Тугаринов, П. Менцер, В. Франкл).
в) признание в качестве основных источников ценностей божественного или природного разума (А. Камю, В. С. Соловьев, Ы. А. Бердяев, Н. О. Лосский), принцип удовольствия и инстинктивные биологические потребности (3. Фрейд, Ф. Ницше, X., Эренфельц, П.А. Кропоткин), этические нормы микросоциального окружения и общества в целом (В. Дильтей, А.Н. Леонтьев, П. Сорокин, Э. Дюркгейм, В. Я. Ядов, И. С. Кон, Н. И. Лапин, С. Г. Климова, В. П. Вардомацкий, В. П. Тугаринов и др.), внутренняя психологическая природа человека (К. Юнг, А. Маслоу, К. Роджерс).
г) устойчивость и неизменность ценностей в процессе жизни (3. Фрейд, А. Маслоу) против признания динамического характера системы ценностей (С.Г. Климова, М.С. Яницкий и др.).
Этапы формирования наркотической зависимости
В психологической науке наркомания рассматривается как проблема личности, употребляющей психоактивные вещества в определенном социокультурном контексте (Профилактика наркотизма: теория и практика.., 2005). Наркотическая зависимость представляет собой одну из форм аддиктивного (зависимого) поведения.
В.В. Шабалина определяет зависимое поведение «как внешние действия человека, связанные с непреодолимым на данный момент влечением к какому — либо объекту, т.е. оно обусловлено психологической зависимостью от него» (Шабалина, 2004, с. 35). Объект зависимости, с одной стороны, является средством удовлетворения потребности, лежащей в основе влечения, а, с другой стороны - ведущим мотивом деятельности. Источником формирования зависимого поведения является влечение к какому-либо объекту, обладающему особой привлекательностью для человека.
Этимологически термин «наркомания» связан с понятием «наркотик» (от rpe4.narkotikos - усыпляющий). В настоящее время термин «наркотическое вещество» (наркотик) применяется по отношению к тем ядам или веществам, которые способны вызывать при их употреблении эйфоризирующее, снотворное, болеутоляющее или возбуждающее действие.
Понятие «наркотизм» было сформулировано для обозначения негативного социального явления и использовалось в противовес понятию «наркомания», которое служило для сугубо медицинского обозначения заболевания. Под наркотизмом принято понимать явление, связанное с потреблением наркотиков как общественно опасное явление, выражающееся в незаконном потреблении и иных незаконных действиях с наркотическими веществами, над которыми установлен специальный международно-правовой и внутригосударственный контроль.
В становлении наркотической зависимости выделяют три основных этапа (Бабаян, 1990; Крайг, 2000).
1. Первые пробы совершаются обычно в подростковом и юношеском возрасте в компаниях сверстников. В качестве основных причин употребления исследователи называют любопытство, подражание, групповую конформность и мотивы группового самоутверждения. Глубинной мотивацией, по мнению В.Е.Кагана, выступает присущая человеку потребность в изменении состояния сознания: вероятность развития аддиктивного поведения тем выше, чем меньше возраст при первых пробах и чем меньше эта потребность удовлетворяется социально одобряемыми или допустимыми способами. Большая часть людей, однажды попробовавших наркотики, больше никогда не возвращаются к их употреблению. Некоторые исследователи объясняют этот факт отсутствием положительного эффекта во время первых проб. Однако известно достаточно случаев, когда лица, получившие сильное положительное подкрепление на физиологическом уровне, в дальнейшем не продолжают употреблять психоактивные вещества.
2. Этап экспериментирования с различными видами психоактивных веществ {поисковое аддиктивное поведение). В современной науке существует понятие «наркотизм» - употребление наркотиков и психоактивных веществ без формирования наркомании и токсикомании. Согласно исследованиям, от 10 до 35% лиц, подвергшихся наркотизации, становятся наркозависимыми (это зависит от вида наркотика, его качества, степени доступности и прочих факторов) (Еникеева, 1999). Развитие аддиктивного поведения на этом этапе происходит в компании и разворачивается по алкогольному типу - для веселья, раскованности, снятия сексуальных барьеров, выражения отношения и др. То есть именно переживание состояния наркотического опьянения, новых возможностей, которые обнаруживаются в этом состоянии, выступает для потребителя психоактивных веществ в качестве желаемого, значимого (Лисецкий, 2008).
Организация и методы исследования
Констатирующая часть экспериментального исследования ценностно-смысловой сферы и особенностей саморегуляции личности на различных стадиях наркотизации проводилась в несколько этапов.
На первом этапе решалась задача выбора тех эмпирических референтов, которые могли бы выступать индикаторами изменений ценностно-смысловой сферы личности на различных этапах наркотизации.
Мы предполагаем, что в процессе наркотизации в ценностно-смысловой сфере личности формируется новообразование — стремление к состоянию наркотического опьянения. Выявление этого ценностного новообразования возможно только косвенным путем, так как данная ценность не является декларируемой и не признается наркозависимыми. Однако результат влияния данного образования проявляется в тех различиях, которые можно наблюдать в в структуре ценностно-смысловой сферы у лиц на различных стадиях наркотизации.
В качестве эмпирического референта негативных изменений ценностно-смысловой сферы личности в процессе наркотизации может выступать сужение сферы осознаваемых личностных ценностей по мере увеличения стажа наркопотребления. Сужение спектра ценностей свидетельствует о том, что все меньшее количество жизненных интересов служат для субъекта реальными мотиваторами деятельности, что нарушает процесс саморегуляции в соответствующих сферах жизни.
В качестве второго показателя негативных изменений ценностно-смысловой сферы личности выступает увеличение количества нереализованных ценностей. Данный критерий указывает на тот факт, что в процессе наротизации все связи и отношения субъекта меняются таким образом, что реализация большинства жизненных ценностей (таких как семья, любовь, здоровье) оказывается субъективно невозможной. Острота переживания нереализованное жизненных ценностей снижается в состоянии наркотического опьянения, что делает его еще более значимым для человека. Субъективная невозможность реализации ценностей в реальной жизни снижает их регуляторную роль в организации поведения.
Третьим показателем негативных изменений ценностно-смысловой сферы личности в процессе наркотизации выступает изменение смыслового содержания ценностных представлений. При этом происходит сближение в смысловом поле сознания значимых личностных ценностей с состоянием наркотического опьянения. То есть реализация большей части жизненных ценностей оказывается субъективно возможной только в этом состоянии. При этом ценности из реальных побудителей деятельности становятся только декларируемыми и теряют для субъекта подлинный смысл, что субъективно может выражаться в потере смысла жизни.
На втором этапе производился выбор методических средств исследования. На третьем этапе проводилась диагностика декларируемых ценностей, а также конструирование семантического дифференциала. На четвертом этапе применялся метод экспериментальной психосемантики. На пятом этапе производилась обработка и интерпретация полученных результатов.