Особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС Троицкая Любовь Анатольевна

Особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС
<
Особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС Особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС Особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС Особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС Особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС Особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС Особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС Особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС Особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС Особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС Особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС Особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС
>



Троицкая Любовь Анатольевна. Особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.01, 19.00.04 / Троицкая Любовь Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2009.- 389 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-19/27

Содержание к диссертации

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 5

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 15

§1.1. Эмоциональные аспекты психологических характеристик подросткового периода 15

§ 1.2. Особенности межличностного общения у подростков 26

§ 1.3. Расстройства тревожного и депрессивного спектра 31

§ 1.4. Развитие ребенка в условиях хронического заболевания 44

§1.5. Нарушение эмоциональной сферы и познавательной деятельности при эпилепсии 51

§1.5.1. Формы эпилепсии 51

§1.5.2. Особенности эмоциональной и личностной сферы у подростков, страдающих эпилепсией

§1.6. Факторы, влияющие па нарушение когнитивных функций у детей с эпилепсией 59

§1.6.1. Расстройства речевой функции при эпилепсии 64

§1.6.2. Возникновение речевых расстройств у детей и подростков при разных формах эпилепсии 69

§ 1.7. Межполушарная асимметрия эмоций 76

§1.8. Наследственные синдромы. Этиология, патогенез, клинические характеристики 78

§1.8.1. Судорожные синдромы при наследственных дефектах головного мозга 78

§ 1.8.2. Фенилкетонурия [ФКУ] - наиболее распространенное

наследственное нарушение аминокислотного обмена 80

§1.8.3. Наследственные болезни соединительной ткани [несовершенный остеогенез, синдромы Элерса - Данлоса и Марфана] 82

§1.8.4. Психологические особенности детей с наследственными синдромами 89

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОЙ ГРУППЫ ДЕТЕЙ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 93

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЗДОРОВОЙ ГРУППЫ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 101

§3.1. Используемые методики 101

§3.1.1. Результаты исследования, полученные при исследовании эмоциональной сферы здоровых подростков по всем методикам 105

§3.1.2. Обсуждение полученных результатов исследования эмоциональной сферы здоровых подростков по всем примененным методикам обследования 123

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ЦНС 128

§4.1. Особенности эмоциональной деятельности подростков с наследственными синдромами 128

§4.1.1. Процедура и методы исследования 128

§4.1.2. Характеристика испытуемой группы подростков с соединительно-тканной патологией 133

§4.1.3. Результаты исследования эмоциональной сферы подростков с нарушениями соединительной ткани 134

§4.2.1. Результаты исследования эмоциональной сферы , подростков с рахитоподобным синдромом

§4.3. Изучение эмоциональной сферы у подростков с разными формами эпилепсии

§4.3.1. Характеристика выборки. Методы исследования 153

§4.3.2. Анализ эмоционально-личностных реакций каждой возрастной группы подростков проводился по следующим характеристикам 160

§4.3.3. Результатов исследования эмоциональной сферы подростков с эпилепсией 186

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОГО И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО, КЛИНИЧЕСКОГО, ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В НОРМЕ И С НАРУШЕНИЕМ ЦНС 197

§5.1. Исследование познавательной деятельное) и детей с умственной недостаточностью и контрольной группы детей с нормальным интеллектуальным развитием 197

§5.1.1. Результаты электрофизиологической диагностики детей с эпилепсией и здоровых испытуемых 202

§5.2. Результаты нейропсихологического обследования детей и подростков с нормальным развитием и с нарушением ЦНС 205

§5.2.1. Выявленные расстройства когнитивных функций у детей с расположением эпиактивности в задних отделах головного мозга 210

§5.2.2. Выявленные расстройства когнитивных функций у детей с расположением эпиактивности в передних отделах головного мозга 214

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С НОРМАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ И ЭПИЛЕПСИЕЙ 216

§6.1. Нормальное развитие речи 217

§6.1.1. Классификации речевых расстройств 217

§6.1.2. Методы исследования 219

§6.1.3. Результаты исследования 221

ГЛАВА 7. НАРУШЕНИЕ СЛУХОРЕЧЕВОЙ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ С ЭПИЛЕПСИЕЙ 237

§7.1. Методы исследования. Характеристика экспериментальной группы 245

§7.1.1. Анализ результатов исследования слухоречевой памяти де гей с ранней формой эпилепсией 248

§7.1.2. Анализ результатов исследования слухоречевой памяти детей с ранней формой эпилепсией 249

§7.1.3. Анализ результатов исследования слухоречевой памяти у детей с эпилепсией на разных стадиях заболевания, имеющих очаг эпиактивности в правом полушарии 253

§7.1.4. Анализ результатов исследования слухоречевой памяти у детей с эпилепсией па разных стадиях заболевания, имеющих очаг эпиактивности в правом полушарии 256

§7.1.5. Анализ результатов исследования слухоречевой памяти у детей с локализацией эпилептического очага в срединных структурах головного мозга 260

ГЛАВА 8. МЕТОДЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НОРМАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ И НАРУШЕНИЕМ ЦНС

§8.1. Нейропсихологическая реабилитация 271

§8.1.1. Принципы, задачи и методы восстановительного обучения 274

§8.1.2. Эффективность коррекционных занятий 285

§8.1.3. Воздействия, направленные на улучшение двигательной сферы позволят 289

§8.2. Коррекция выявленных нарушений чтения и письма у детей с нормальным развитием и эпилепсией 290

§8.2.1. Дислексии и их коррекция 292

§8.2.2. Дисграфии и методы восстановления 297

§8.2.3. Принципы восстановительного обучения 302

§8.3. Медико-психологичсская коррекция детей с нарушением

§8.3.1. Психолого-педагогическая коррекция 307

§8.3.2. Медикаментозное лечение детей с патологией ЦНС 310

§8.4. Результаты динамического наблюдения деіей с нормальным

развитием и патологией ЦНС после направленной медико-психологической коррекции 313

ГЛАВА 9. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 318

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 339

БИБЛИОГРАФИЯ 346  

Введение к работе

Актуальность темы

Существенную роль в становлении психики ребенка играет его взаимодействие общение] с взрослым, включенность в культурно исторический контекст его развития [Л.С.Выготский, Д.Ь.Эльконин. М.И.Лисина, Л.Ф.Обухова и др.]. Развитие ребенка осуществляется в тесном единстве его эмоционального, личностного и интеллектуального функционирования. Любое нарушение каждой из этих составляющих приводит к дизонтогепетическим проявлениям [В.В.Лебединский, В.В.Ковалев и др.].

Дифференцирование эмоциональных состояний проявляется с раннего возраста. Эмоции базируются па различных потребностях, представляя собой сложные психологические образования, которые включены во все виды психической деятельности. В любой познавательной деятельности [гностической, мпестической, интеллектуальной и других] эмоции являются мотивирующим, побудительным компонентом, а также контролирующим и регулирующим её протекание в соответствии с потребностями и задачами, на которые эмоции направлены [А.Н.Леонтьев, Л.С. Выготский.]. Нарушение эмоционального разви тия детей и его симптомы могут быть разнообразными.

Преобладающие у того или иного ребенка переживания постепенно могут фиксироваться, образуя различные оттенки свойств его характера [угрюмость, раздражительность, гневливость, равнодушие, жизнерадостность, легкомыслие и т.д.].

Интерес нашего исследования составляют особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности детей и подростков в норме и при патологии ЦНС. Судьбу личности решает не сама болезнь, а ее социально-психологическая реализация ]Л.С. Выготский]. Психологическое изучение личности ребенка с наследственными синдромами нарушения ЦНС на современном этапе науки практически не представлено. Актуальность исследования этого вопроса связана с высокой частотой встречаемости этих видов патологии [1:1000]. Также мало изучено влияние этих заболеваний на становление интеллектуальной сферы [памяти, внимания, устной и письменной речи, когнитивного компонента эмоций и т.п.] ребенка.

В этом случае большие возможности открывает пейропсихологический метод исследования, более «чувствительный» к патологическому состоянию различных структур головного мозга, чем технические средства. Нейропсихологические симптомы отражают топкие функциональные изменения мозговой ткани. В современной медицине нейрокогнитивные исследования, основанные на пейропсихологическом методе, прочно вошли в научную и исследовательскую практику специалистов-медиков и психологов [Поляков Ю.Ф., 1997, Корсакова Н.К., 2001, Тхостов А.Ш., 2006.]. В клинике наследственных заболеваний с нарушением ЦНС и эпилепсией не отмечается столь широкого внедрения неиропсихологического метода. Современная нейропсихология расширила сферу исследования от анализа локальной патологии мозга до нейропсихологии индивидуальных различий и детской нейропсихологии [Хомская ИД, Епиколоиова Е.В и др., 1997; Ахутина Т.В., 1998, Цветкова Л.С, 2001; Ахутипа Т.В., 2003 Микадзе Ю.В., 2008.]

Включение неиропсихологического обследования в диагностику детей и подростков, страдающих наследственными нарушениями ЦНС, проводится сравнительно недавно [Тархан А.У., 1995; Шлепаков И.М. 1996; Семячкина А.Н.1996, Новиков П.В., 1997, Wallaces, 1997, Мухин К.Ю., 1998]. Практически не разработаны методы психологической коррекции и социальной адаптации детей с наследственными нарушениями ЦНС. Отсутствуют работы по оценке формирования эмоционально-личностной сферы детей и подростков в норме и с разными формами генетических синдромов. Исследования в этих направлениях являются актуальными для общей психологии, психологии личности и клинической психологии [прежде всего, нейропсихологии] и медицины [в первую очередь, эпилептологии, неврологии и психиатрии].

Цель исследования

Разработка комплексной психологической оценки эмоционально-личностной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при нарушениях ЦНС с учетом структурно-функциональных основ интеллектуальных процессов.

Задачи исследования:

1.Проанализировать психологическое содержание процессов, обеспечивающих эмоционально-личностные отношения и познавательную деятельность детей и подростков, оценить роль отдельных звеньев этой структуры в осуществлении целостного процесса в норме и при нарушениях цнс.

2.Изучить возможности нейропсихологического метода исследования в квалификации нарушений эмоциональных, мнестических, речевых и когнитивных функций у детей и подростков нормального развития и с нарушениями ЦНС.

3.Изучить особенности эмоциональной сферы здоровых подростков и с нарушением ЦНС [наследственные синдромы и эпилепсия] с помощью психодиагностических методик

4.Провести сравнительный анализ состояния эмоциональной сферы здоровых подростков и с патологией ЦНС [наследственные синдромы и эпилепсия].

5.Сравнить профиль нарушений вербалыю-мнестических функций у детей и подростков с нормальным развитием и с наследственными нарушениями ІДТІС и эпилепсией.

6.Изучить специфику когнитивных функций у подростков с нормальным развитием и наследственными синдромами.

7.Оценить речевые характеристики у детей в норме и с нарушениями ЦНС [при эпилепсии].

8.Разработать новые и адаптировать имеющиеся психологические диагностические коррекционные обучения, адекватные механизмам нарушения психической деятельности здоровых детей и подростков с нарушениями ЦНС.

Теоретико-методологические основания работы

Методологической основой исследования являются современные представления отечественной психологии о высших психических функциях как сложных самоорганизующихся процессах, социальных по своему происхождению, опосредованных по своему строению и сознательных, произвольных по способу своего осуществления [П.К.Анохин, 1968, А.Р.Лурия, 1969, 1973, А.Н.Леонтьев, 1974, Л.С.Выготский, 1984. Фундамент работы составляет теория системной динамической локализации высших психических функций, разработанная Л.С.Выготским и А.Р.Лурия. Базисным является положение детской нейропсихологии и других нейроиаук о высокой функциональной специализации различных структур головного мозга и их пластичности в детском возрасте [Э.Г.Симерницкая, 1989, Т.Я.Сафопова, 1993, А.Д.Фролова, 1998].

В отечественной психологии вопрос ценностных ориентации личности анализировался многими авторами. Л.С. Выготский рассматривал ценности с точки зрения культурно-исторической теории и говорил о том, что развитие личности обусловлено освоением индивидом ценностей культуры, которое опосредовано процессом общения.

Б. Г. Ананьев, рассматривая структуру личности, говорит, что на основе социального статуса личности формируются системы ее социальных ролей и ценностных образований. Статус, роли и ценностные образования, образуя первичный класс личностных свойств, определяют особенности структуры и мотивированности поведения и, взаимодействуя с ними, характер и склонности человека.

Д.А.Леонтьев определяет ценностные ориентации как осознанные представления субъекта о собственных ценностях, а цепное для него, что выявляется с помощью любых вербальных методов, как социологических, так и психологических. Он выделяет ряд различных ценностных образований, таких как: ценностные стереотипы, ценностные идеалы, ценностная перспектива и др.

Проблема ценностей и конфликтов является одной из центральных проблем психологии личности. Понятие человеческой личности является очень широким и включает в себя различные аспекты. Ценностные ориентации и внутриличностные конфликты, наряду с чувствами и переживаниями представляют внутренний мир человека. Эмоции отражают состояние, процесс и результат удовлетворения потребности. По эмоциям можно определённо судить о том, что в данный момент времени волнует человека, т.е. о том, какие потребности и интересы являются для пего актуальными. Проблема когнитивного и эмоционально-личностного развития приобретает особое значение в контексте вопроса о движущих силах, детерминантах этого развития в условиях протекания хронического заболевания, интегрированного обучения детей и подростков с ограниченными возможностями. Особую значимость приобретает адекватная оценка возможности их в образовательном процессе, в умении формировать межличностные отношения.

Исследование проведено в рамках мультидисциплипарного подхода к анализу эмоционально-личностных, речевых, мпестических и когнитивных функций у детей и подростков в норме и патологии.

Объект исследования: эмоциональная сфера и познавательная деятельность детей и подростков в норме и при патологии ЦНС. Предмет исследования: особенности эмоциональной сферы; речевой, мнестической и когнитивной функции детей и подростков с нормальным интеллектуальным развитием и наследственными нарушениями ЦНС и эпилепсией.

Гипотезы исследования

1 .Нейропсихологический метод исследования структурно функциональных мнестических, речевых, эмоциональных и когнитивных процессов детей и подростков в норме и при наследственных нарушениях ЦНС обеспечивае 1 юикую квалификацию психологических факторов, влияющих на формирование и протекание познавательной деятельности.

2.Эмоциональная и когнитивная сфера у детей и подростков с нормальным развитием и с патологией ЦНС имеет специфические особенности, связанные с типом нарушений.

3.Наличие внутри личностного конфликта у здоровых подростков оказывает влияние на их межличностные взаимоотношения с окружающими в аспекте их эмоциональной регуляции.

4.Нейропсихологический дефици і развития высших психических функций уже па ранних этапах формирования ЦНС негативно влияеі па возможности интеграции в процессе становления слухоречевой памяти, устной и письменной речи и других функций у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС.

5.Разработка и применение специализированных методов медико-психологической коррекции способствуют оптимальному формированию эмоциональных и когнитивных функций у детей и подростков с нормальным развитием и при паюлогии ЦНС.

Положения, выносимые на защиту:

1.Специализированное комплексное психологическое обследование дает возможность установить особенности формирования эмоциональной сферы и когнитивных процессов у детей и подростков с нормальным развитием и с наследственными нарушениями ЦНС и с эпилепсией. 2.Иейропсихологический анализ изменений познавательной деятельности в норме и при патологии ЦНС выявляет общую, интегрированную характеристику отклонений в формировании речевой, вербалыю-мнестической и эмоциональной сферах. 

3.Характер пейропсихологического дефицита когнитивных и эмоциональных функций у детей с нормальным развитием и с патологией ЦНС зависит от индивидуальных профилей межполушарной асимметрии мозга.

4.Возможности пейропсихологического метода исследования позволят определить локализацию эпилептического очага у детей наследственными нарушениями ЦНС и разными формами эпилепсии и оценить роль отдельных мозговых структур в формировании эмоциональной, мнестической, речевой и деятельности.

5.Своеобразие развития эмоционально-личностных отношений и познавательной деятельности у детей и подростков с нормальным развитием и патологией ЦНС является одной из ведущих причин низкой школьной успеваемости. Эти дети входят в «группу риска» дальнейшего неблагополучного психического и интеллектуального развития.

6.Программа коррекционной работы для детей с нормальным развитием и наследственными нарушениями ЦНС и эпилепсией должна строиться с учетом характера и степени выраженности психологических расстройств.

Научная новизна работы

Впервые в отечественной пауке разработан и па материале представительной выборки испытуемых реализован комплексный подход к нейропсихологической диагностике эмоциональных и когнитивных процессов у детей и подростков с нормальным развитием, наследственными нарушениями ЦНС и разными формами эпилепсии. Обоснованы и применены критерии объективной количественной и качественной оценки изменения структурно-функциональных основ эмоциональной, мнестической, речевой и интеллектуальной [познавательной] деятельности детей и подростков с нормальным развитием и нарушениями ЦНС. Выделены клинические и нейронсихологические факторы в структуре познавательного дефицита у детей и подростков с нарушением ЦНС. Дана психологическая квалификация изменений эмоциональной, мнестической и речевой функции у детей с нормальным развитием и на ранних этапах нарушения ЦНС. На структуру и динамику нейропсихологического синдрома в ходе индивидуального развития ребенка оказывают влияние индивидуальные профили функциональной асимметрии мозга. Дана характеристика эмоциональных состояний подростков с нормальным развитием и наследственными синдромами и эпилепсией. Впервые применены специализированные методы психологической коррекции, направленные на оптимизацию психических и эмоциональных процессов у детей с нормальным развитием и наследственными нарушениями ЦНС и эпилепсией. Теоретическое значение работы Результаты проведенного исследования вносят вклад в развитие детской нейропсихологии, в проблему изучения пейропсихологических синдромов, возникающих в процессе развития когнитивных и эмоциональных функций в норме и при патологии ЦНС

Профили правополушарной и левополушарной асимметрии мозга когнитивных и эмоциональных процессов у детей в норме и при нарушениях ЦНС позволят расширить возможности психологической реабилитации и социальной адаптации. Большинство исследований по нейропсихологии детского возраста посвящено больным с грубой очаговой патологией головного мозга, преимущественно опухолевой этиологии [Лурия А.Р., 1969; Хомская Е.Д., 1978; Симерницкая Э.Г., Москвичюте Л.И.; 1989 и др.]. Данное исследование распространяет использование пейропсихологических методов на иную патологию, і-де на первый план выступают не только морфологические, но и функциональные и метаболические изменения мозговой ткани. Полученные результаты подтверждают сложившееся в детской нейропсихологии представление о высокой пластичности различных структур головного мозга в детском возрасте.

Проведенное клипико-психологическое исследование свидетельствует о том, что нейропсихологический метод является топким инструментом верификации нарушений работы мозга, как функционального характера в случае нормального развития ребенка, так и при локальной патологии и метаболических расстройствах.

Практическое значение работы

Полученные данные и разработанные рекомендации могут применяться в практической деятельности психологов, дефсктологов, психотерапевтов, невропатологов, -эпилептологов и педиатров,

Материалы работы могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке профильных специалистов.

Результаты исследования дают возможность проводить нейропсихологическую диагностику локализации эпилептического очага у детей уже па начальных заболевания с учетом тяжести клинического іечения эпилепсии и исходного уровня умственного развития ребенка.

Предложенная пейронсихологическая оценка нарушений высших психических функций и -эмоционально-личностных отношений у детей и подростков с нормальным развитием и нарушениями ЦЫС позволяет дать прогноз дальнейшего интеллектуального развития ребенка и подобрать адекватные методы обучения и медико-психологической коррекции.

Результаты исследования внедрены:

13 практику работы клиницистов, психолоюв в неврологических, эпилептологических и генетических отделениях: МНИИ педиатрии и детской хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. В Научно-практическом центре медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы. Используются на кафедре нервных болезней

педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ РОСЗДРАВА, В работе городской неврологической поликлиники при детской больнице имени В.Е.Морозова; московского городского психоневрологического диспансера №5; кафедры неврологии Челябинской государственной медицинской академии.

Результаты исследования используются в образовательном процессе факультета клинической и специальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, на кафедре нейро- и патопсихологии института психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета, па кафедре клинической психологии Южно-Уральского государственного университета.

Апробации работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на методических конференциях в институте педиатрии и детской хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию [Москва, 1997, 1998, 2000]. На 1 Международной конференции памяти А.Р.Лурия [Москва, 1997], па конференции врачей-невропатологов научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы [Москва, 2001, 2002]. На международных конгрессах «Человек и лекарство» [Москва, 1997, 1999, 2003, 2004, 2006], на заседаниях кафедры нервных болезней педиатрическою факультета ГОУ ВПО РГМУ РОСЗДРАВА [2004, 2005], па заседании кафедры психологии и психиатрии Московского научно-исследовательского института психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию [2007]. На заседаниях кафедры нейро- и патопсихологии института психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета [2009].

Содержание диссертации отражено в 42 публикациях в отечественных и зарубежных изданиях, в пяти методических рекомендациях и пособиях. Структура диссертации

Работа изложена па 389 страницах машинописного текста, состоит из введения, девяти глав, заключения, выводов, библиографии [510 наименований, из них 184 зарубежных автора], включает иллюстративный материал [54 таблицы и 43 рисунка].

Работа проводилась на нескольких научно-исследовательских базах: в отделении врожденных и наследственных заболеваний детей с нарушением ЦНС НИИ педиатрии и детской хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию; в отделении эпилептологии Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.