Влияние психокорригирующих приемов на устранение эмоционально-личностных особенностей и речевой патологии (заикания) взрослых Меньшикова Светлана Владимировна

Влияние психокорригирующих приемов на устранение эмоционально-личностных особенностей и речевой патологии (заикания) взрослых
<
Влияние психокорригирующих приемов на устранение эмоционально-личностных особенностей и речевой патологии (заикания) взрослых Влияние психокорригирующих приемов на устранение эмоционально-личностных особенностей и речевой патологии (заикания) взрослых Влияние психокорригирующих приемов на устранение эмоционально-личностных особенностей и речевой патологии (заикания) взрослых Влияние психокорригирующих приемов на устранение эмоционально-личностных особенностей и речевой патологии (заикания) взрослых Влияние психокорригирующих приемов на устранение эмоционально-личностных особенностей и речевой патологии (заикания) взрослых Влияние психокорригирующих приемов на устранение эмоционально-личностных особенностей и речевой патологии (заикания) взрослых Влияние психокорригирующих приемов на устранение эмоционально-личностных особенностей и речевой патологии (заикания) взрослых Влияние психокорригирующих приемов на устранение эмоционально-личностных особенностей и речевой патологии (заикания) взрослых Влияние психокорригирующих приемов на устранение эмоционально-личностных особенностей и речевой патологии (заикания) взрослых
>




Меньшикова Светлана Владимировна. Влияние психокорригирующих приемов на устранение эмоционально-личностных особенностей и речевой патологии (заикания) взрослых : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01, 19.00.04 : Казань, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:03-19/380-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Проблема заикания и методов его устранения в отечественной психологии.

1.1 Общая характеристика, механизмы и этиология заикания 13

1.2. Логоневроз. Эмоционально-личностные особенности взрослых, страдающих заиканием 33

1.3. Обзор психолого-педагогических методов устранения заикания 48

ГЛАВА II Материалы и методы исследования эмоционально-личностных

особенностей в процессе устранения заикания взрослых

2.1 Принципы и требования практического внедрения психокоррекционного метода устранения заикания взрослых 65

2.2. Психокорригирующие приемы, применяемые при устранении заикания взрослых 67

2.3. Методика психологического и речевого обследования и организация программы системного психокоррекционного метода устранения заикания взрослых. 77

ГЛАВА III Экспериментальное обоснование программы устранения заикания взрослых и ее результаты.

3.1. Эмоционально-личностные особенности взрослых, страдающих заиканием 107

3.2. Особенности проявления речевой патологии взрослых, страдающих заиканием 119

3.3. Эффективность влияния психокорригирующих приемов НЛП на эмоционально-личностные особенности и речевую функцию взрослых, страдающих заиканием 124

Заключение 150

Список литературы 157

Приложение 167

Введение к работе

«Речь - это конкретная деятельность человека и как таковая прежде всего входит в психологическую проблематику» [69, с.16]. Посредством языка и речи формируется мышление индивида, определяя структуру его сознания [146]. Отсутствие речи или ее расстройства ведут к различным нарушениям в эмоциональной и поведенческой сфере человека, деструктурируя полноценную жизнедеятельность.

У людей, страдающих нарушением экспрессивной речи, функция общения претерпевает глобальные изменения, не позволяя индивиду полноценно удовлетворять аффилиации (потребность человека к вступлению в общение и созданию эмоциональных взаимоотношений). Существующие нарушения речи ведут к трудностям в общении и сказываются на общественной и личной жизни индивида. Под общением мы понимаем взаимодействие людей как субъектов. _М. E. -cvivi o утверждает, что «общение - сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, который порождается потребностями в совместной жизни и деятельности» [55, с. 207]. Именно в общении человек самоопределяется и обнаруживает индивидуальные особенности.

Среди речевых расстройств заикание занимает третье место по распространенности и считается одним из самых сложных и трудно поддающихся коррекции дефектов речи.

Заикание на протяжении многих лет научного изучения остается одной из важных проблем в отечественной психологии и дефектологии. Проблеме заикания уделяется достаточно серьезное внимание в работах отечественных и зарубежных специалистов. Этой проблеме посвятили свои труды: Л. И. Белякова [22], Р. М. Боскис [28], Н. А. Власова [39], Г. А. Волкова [42], М. Зееман [66], Р. Е. Левина [84], С. С. Ляпидевский [92], Г. Д. Неткачев [103], В. И. Селиверстов [130], И. А. Сикорский [133], М. Е. Хватцев [152], К А. Чевелева [156], В. М. Шкловский [159], Becker К.-Р. [164], Gutsmann Н. [168], A. Liebmann [171], и многие другие специалисты. Их целью было выяснение механизмов возникновения заикания, течения и проявления заикания, причин его усиления, а также появления рецидивов.

С годами у дефектологов и врачей складывалась и прояснялась более полная картина заикания, формировалось более четкое понятие механизмов его проявления, выстраивался классификационный ряд и формы заикания, систематизировались причины и признаки, по которым заикание можно было отличить от сходных состояний, и разрабатывались пути преодоления заикания.

Заикание - один из специфических видов речевых нарушений, который базируется на сложных психофизиологических механизмах и является диско-ординационным судорожным нарушением, возникающим в общении как «системный речедвигательный невроз», сопровождающийся дезорганизацией психики человека, внутриличностными конфликтами и нарушением коммуникативной стороны речи [160], что выводит проблему заикания за границы медицинской психологии.

В течение длительного периода психиатрами (В. А. Гиляровский, Б. 3. Драпкин), психологами (Г. Д. Неткачев, И. И. Тартаковский, В. М. Шкловский) и логопедами-исследователями (Л. И. Белякова, Н. А. Власова, Е. А.Дьякова, Р. Е. Левина, Е. Ф. Pay, В. И. Селиверстов) разрабатывались различные методики коррекции заикания у заикающихся всех возрастов. Чаще это были методики, направленные на исправление заикания у детей дошкольного и младшего школьного возраста (Н. А. Власова, И. О. Калачева, Н. А. Чевелева и др.), так как именно в этом возрасте чаще всего страдают заиканием. Для взрослых и подростков, страдающих заиканием, методик устранения заикания разрабатывалось значительно меньше.

Многие специалисты, изучающие проблему заикания, отмечают низкую эффективность коррекции этого дефекта как у детей, так и у взрослых (Н. А. Власова, В.М. Шкловский и др.) при достаточно высокой обращаемости заикающихся к специалистам. В настоящее время актуальными считаются разработки эффективных методов преодоления заикания из-за высоких социальных требований к конкурентоспособности личности в условиях становления рыноч 5 ных отношений и обострения конкуренции на рынке труда. Большая часть подростков и взрослых, страдающих невротической формой заикания, не могут принимать полноценное участие в общественной жизни. Заикание влечет за собой нарушение коммуникативной стороны речи, что, в свою очередь, сказывается на развитии личности, которая не может адекватно реализовать свои творческие и иные возможности [45,52,61].

В специальной литературе большое внимание уделено методикам устранения заикания у детей, так как коррекция заикания наиболее эффективна на начальном его этапе развития, в детском возрасте (В. А. Гиляровский, И. А. Сикорскии). Существует достаточное количество эффективных методик по устранению заикания у детей дошкольного и школьного возраста (Н. А. Власова, Н. А. Чевелева и др.). Данные методики помогают преодолеть заикание значительной части детей, страдающих этим дефектом, однако немало и детей, у которых по разным причинам устранить заикание не удается и оно сопровождает их в дальнейшей жизни. Учитывая тот факт, что среди взрослых и подростков распространенность заикания продолжает оставаться высокой и обращение за помощью еще велика, значение данной проблемы продолжает неуклонно возрастать и не уступает по значимости проблеме заикания детского возраста. По данным Миссуловина Л. Я., в нашей стране заиканием страдают около 2% детей и до 1,5 % взрослых [96].

В настоящее время постоянно изыскиваются новые пути, устранения заикания, применяются отличные от прежних коррекционные средства и приемы, о которых речь пойдет во второй главе. Особое внимание в диссертации уделено одному из основных положений психологической науки, согласно которому человек выступает не как пассивный носитель психического, а является активным субъектом целенаправленной преобразовательной предметной деятельности. Именно это концептуальное положение стало базисом в отборе коррекци-онных приемов устранения заикания взрослых, в противовес позиции, что собственная психическая активность субъекта (в данном случае заикающегося) может быть оттесненной на дальний план [8]. Личность заикающегося можно и нужно рассматривать «в системе деятельностей, осуществляющих его жизнь в обществе» [86, с. 198].

В процессе исследования в круг наших интересов входила, прежде всего, сцена изменения в функциональном и психическом состоянии заикающегося, к которому применялись психокорригирующие приемы НЛП. Эти приемы выступали в качестве «внутренней переменной» стимула, задающего разнообразные изменения в параметрах и признаках активности и устойчивости темпа и ритма речи. В общем смысле активность здесь понималась не только как сознательная постановка цели на коррекцию речи заикающегося, но и как регуляция самой коррекции, подразумевающая «отражение» и анализ условий, программирование совместно с психологом, психотерапевтом и логопедом исполнительских действий и контроль результатов коррекции [35].

Заикание, не устраненное в детстве, может привести к изменениям в психоэмоциональном состоянии и личностной сфере. Заикающиеся с невротической и смешанной формами в процессе коммуникации испытывают постоянное психоэмоциональное напряжение, речевую тревогу, скованность и неуверенность. Специалистами подтверждается, что постоянные подобные переживания вызывают у них негативное отношение к реакции окружающих (так называемый интерперсональный стресс), болезненную фиксацию на собственном дефекте, постоянный или ситуативный страх речи (логофобию), которые, в свою очередь, усугубляют степень выраженности заикания. Так, постепенно с возрастом формируются эмоционально-личностные особенности, которые в социально значимых для заикающихся речевых ситуациях приводят к неадекватной самооценке, внутриличностному конфликту и открывают дорогу «судорожному речевому автоматизму»[22,70,159]. Известно, что нормальное речевое функционирование у заикающихся зависит от психоэмоционального состояния и эмоционально-личностных особенностей. Нарушение речи (заикание) мешает профессиональной и учебной деятельности, продвижению по службе и дезорганизует коммуникативные функции заикающихся. Это ставит проблему преодоления заикания в один ряд с важными психологическими проблемами, ко 7 торые подлежат комплексному, всестороннему и глубокому изучению. Поэтому изыскание новых эффективных путей преодоления заикания является актуальной задачей психологии.

Существующие методы изменения эмоционально-личностных особенностей, подавления тревожности и волнения, снятия эмоционального напряжения у заикающихся традиционными методами: рациональной психотерапией, путем овладения навыками аутогенной тренировки, релаксационными упражнениями, суггестией и т.д. - не приносили стойкого и быстрого результата, хотя приводили к временной компенсации психоэмоционального состояния и улучшению речевой функции.

В связи с этим в качестве проблемы нашего исследования явилось усовершенствование существующих методов устранения заикания взрослых.

Объектом исследования явились эмоционально-личностные особенности взрослых, страдающих заиканием различной формы, а предметом - динамика этих особенностей в процессе психокоррекции речевой патологии.

В настоящее время существуют различные методы коррекции, которые, как доказано, помогают людям изменить негативное психоэмоциональное состояние, редуцировать фобические проявления, связанные с различными психологическими проблемами ( Р.Бендлер, Н.П.Вайзман, О.И.Ксендзюк и др.). К ним относятся психокорригирующие приемы нейролингвистического программирования (НЛП).

Возможность коррекции психоэмоционального состояния и эмоционально-личностных особенностей взрослых с помощью психокорригирующих приемов нейролингвистического программирования (НЛП) позволило сформулировать следующую гипотезу: внедрение психокорригирующих приемов НЛП в системный психокоррекционный метод устранения заикания позволит повысить его эффективность, оказывая положительное влияние не только на психоэмоциональное состояние и эмоционально-личностные особенности взрослых, страдающих заиканием определенной формы (невротической и сме 8 шанной), но и на речевую функцию, позволяя редуцировать, а впоследствии и устранить речевую патологию.

Таким образом, целью нашего исследования явилось теоретическое обоснование, практическая разработка и доказательство эффективности системного психокоррекционного метода с применением психокорригирующих приемов нейролингвистического программирования.

В связи с этим определились задачи:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы устранения заикания в отечественной психологии.

2. Теоретически обосновать возможность положительного влияния психокорригирующих приемов НЛП на психоэмоциональное состояние, эмоционально-личностные особенности взрослых, страдающих невротической и смешанной формами заикания.

3. На основе дифференцированного подхода к формам заикания разработать системный психокоррекционный метод с внедрением в него психокорригирующих приемов НЛП, влияющих на нормализацию психоэмоционального состояния и эмоционально-личностных особенностей взрослых, страдающих речевой патологией.

4. Экспериментально проверить и оценить эффективность воздействия системы психокорригирующих приемов на устранение речевой патологии (заикания) взрослых.

Методологической основой изучения проблемы стали индивидуальный, личностный и системный деятельностный подходы к различным формам заикания взрослых, принцип целостно-личностной деятельности. При этом в своих исследованиях мы опирались на труды специалистов по данной проблеме: Н. М. Асатиани, Л. И. Беляковой, Н. А. Власовой, Б. 3. Драпкина, Г. Д. Неткачева, В. И. Селиверстова, М. Е. Хватцева, В. М. Шкловского, психологов Л. М. Або-лина, Л. С. Выготского, Н. И.Жинкина, А.Н.Леонтьева, А. Р. Лурия, Т. А. Нем-чина, И. П.Павлова, Д. И. Фельтдштейна, психиатров и психотерапевтов Р. Бэндлера, Н. П.Вайзмана, Дж. Гриндера, В. А. Гиляровского, А. И.Захарова, Б. Д. Карвасарского, О. И. Ксендзюка, В. Д.Менделевича, В. Е. Рожнова и др.

Решение намеченных задач осуществлялось следующими методами: теоретический анализ и систематизация литературных источников по теме исследования; анкетирование и заполнение речевых карт с целью выявления степени тяжести и формы заикания; обследование психического и психофизиологического состояния, эмоционально-личностных особенностей испытуемых до и после экспериментального исследования с помощью психологических тестов, клинико-психологического интервьюирования; проведение исследований при помощи лабораторного эксперимента. Статистическая оценка результатов исследования проводилась путем выявления достоверности различий по t-критерию Стьюдента и однофакторному дисперсионному анализу.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые в рамках системного и деятельностного подходов теоретически обосновано введение в психокоррекционный метод устранения заикания взрослых психокорригирующих приемов нейролингвистического программирования;

- выявлен механизм психокоррекционного воздействия на речевую патологию путем влияния на психоэмоциональное состояние, эмоционально-личностные особенности и структурные элементы речевой деятельности с использованием психокорригирующих приемов НЛП;

- выявлена необходимость дифференцированного подхода к различным формам заикания при осуществлении психокорригирующих мероприятий для устранения этой речевой патологии;

- разработан и апробирован психокоррекционный метод устранения заикания у взрослых, представляющий целостную технологию воздействия и включающий в себя дидактические (логопедические), психокорригирующие приемы НЛП, приемы психосаморегуляции и медицинские средства;

- доказано, что системный психокоррекционный метод устранения заикания взрослых с внедрением психокорригирующих приемов НЛП в амбула 10 торных условиях, положительно влияя на эмоционально-личностные особенности, позволяет редуцировать психоэмоциональное напряжение, интерперсональный стресс, логофобию, повысить самооценку и, как следствие этого, улучшить речевую функцию взрослых, страдающих невротической и смешанной формами заикания.

Теоретическая значимость. Результаты работы являются вкладом в теоретическое обоснование системного подхода к конструированию технологий психологического воздействия на человека, страдающего заиканием. Внедрение приемов НЛП в системный психокоррекционный метод положительно влияет на психоэмоциональное состояние, эмоционально-личностные особенности заикающихся (снижение интерперсонального стресса, болезненной фиксации на речевом дефекте, логофобии) и речевую патологию.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, апробации и внедрении эффективного системного психокоррекционного метода с внедренными психокорригирующими приемами НЛП в работу практикующих психологов и логопедов медицинских учреждений, занимающихся коррекцией заикания взрослых.

На защиту выносятся положения:

1. Традиционный комплексный психолого-педагогический метод устранения заикания взрослых на данный момент является недостаточно эффективным, поскольку не полностью раскрывает возможности воздействия коррекции на редукцию речевой патологии при различных формах заикания путем влияния на психоэмоциональное состояние и эмоционально-личностные особенности заикающихся.

2. При разработке мероприятий по реабилитации речи заикающихся необходимо осуществлять дифференцированный подход, учитывающий особенности различных форм заикания. Так, психолого-педагогический метод менее эффективен при устранении невротической и смешанной форм заикания, что потребовало создания системного психокоррекционного метода с внедрением психокорригирующих приемов НЛП. З. Разработанный системный психокоррекционный метод устранения заикания, использующий в своей основе психокорригирующие приемы НЛП, положительно влияет на психоэмоциональное состояние, эмоционально-личностные особенности, логофобию, самооценку и может рассматриваться в качестве необходимой, эффективной составной части процесса коррекции речи взрослых, страдающих невротической и смешанной формами заикания.

Апробация системного психокоррекционного метода с внедрением пси-хокорригирующих приемов НЛП проходила в психотерапевтическом центре при Казанской городской психоневрологической больнице им. В. М. Бехтерева и в процессе преподавания логопедии слушателям курсов повышения квалификации и переподготовки логопедов-дефектологов Республики Татарстан.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в отделении лого-патологии Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи.

На основе материалов исследования изданы методические рекомендации по устранению заикания взрослых и практическое пособие по коррекции заикания дошкольников.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения и содержит 11 рисунков и 13 таблиц.

Во введении данной диссертации обосновывается актуальность и необходимость своевременной квалифицированной логопедической и психологической помощи не только детям, но и взрослым, страдающим заиканием. Определяются цель, задачи, методы исследования, рабочая гипотеза, объект и предмет исследования. Раскрывается научная новизна, практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации отражены результаты анализа отечественных авторов по проблемам заикания, описаны методы исследования и коррекции данного дефекта у детей и взрослых отечественными авторами. В ней характеризуются механизмы возникновения заикания, его течение, раскрывается сущ 12 ность и характеристика форм данного дефекта. Большое внимание уделено

этиологии речевого расстройства. В работе раскрывается состояние проблемы заикания на современном этапе и приводится обзор различных методов устранения заикания детей и взрослых.

Вторая глава посвящена обзору психотерапевтических методов устранения заикания, раскрытию сущности нейролингвистического программирования, обследованию испытуемых и организации исследовательской работы по устранению заикания взрослых. В проведенном исследовании применен вид психотерапии, который относится к педагогической модели и существует для научения. К такой педагогической модели относятся приемы нейролингвистического программирования, которые представляют собой «систему психологических манипуляций на основании изучения лингвистической мета-модели человека, суть которой заключена признании шаблонности для каждой группы людей или одного человека лингвистической системы познания мира и самого себя, выражения чувств и решения проблем» [100, с. 49].

В третьей главе излагаются результаты проведенного исследования в экспериментальной группе взрослых, страдающих заиканием, дается сравнительный анализ с результатами контрольной группы, в которой не применялись психокорригирующие приемы, и приводится результативность влияния данных приемов на различные формы заикания.

Все данные сведены в таблицы и отражают эффективность системного психокоррекционного метода при устранении заикания взрослых.

В заключении даются выводы о результатах проведенного исследования и рекомендации по использованию данного психокоррекционного метода устранения заикания взрослых.

Логоневроз. Эмоционально-личностные особенности взрослых, страдающих заиканием

Заикание с невротической формой многие специалисты относят к лого неврозу. Название логоневроз было предложено Кулленом более двухсот лет назад, и лишь к концу XIX века было сформировано представление о неврозах как о психогенных расстройствах [81]. Причиной их возникновения является психическая травматизация лично сти человека. Немаловажное значение в возникновении неврозов имеют за держки развития отдельных целостных структур на различных возрастных эта пах. Соматические болезни, длительные или острые психические травмы, такие как потеря близких, разлука с родителями, семейные конфликты, могут нару шать те или иные качественные параметры формирования личности, которые приводят к депрессивному состоянию, астенизации индивида [124]. «Психогенные изменения формирующейся личности детей обусловлены неудачно драматически переживаемым опытом межличностных отношений, отсутствием возможности создания приемлемой «Я-концепции» с вытекающей из этого неустойчивостью самооценки, болезненно чувствительным, эмоционально-неустойчивым и тревожно-неуверенным «Я». Неразрешимый характер внутреннего противоречия как источника постоянной аффективной напряженности и беспокойства декомпенсирует защитные силы организма, его активность, жизненный тонус. В таких случаях нарастает аффективная непереносимость сложных жизненных ситуаций, обусловленная психотравмирующим жизненным опытом, беспокойством, страхом изменения «Я» и тревожно-мнительным, аффективно-нетерпеливым и защитно-эгоцентрическим стереотипом личностного реагирования», - так определяет влияние психической травмы на личность детей и подростков А. И. Захаров [64, с. 147].

Это один из путей формирования невроза. В основе невроза, по И. П. Павлову, лежит образовавшийся в коре головного мозга «больной пункт» -инертность процессов при наличии нормальной деятельности остальной части коры головного мозга, который и возник под воздействием сильных психогенных раздражителей. Именно в нем происходит стойкое торможение на раздражители. При заикании этот пункт, возможно, и образуется в речедвигательном центре. «Под неврозами мы понимаем хронические отклонения высшей нервной деятельности от нормы...». В их основе лежат «трудные условия, нарушающие хроническое равновесие, - это перенапряжение тормозных процессов и непосредственное столкновение обоих противоположных процессов, иначе говоря, перенапряжение подвижности этих процессов» [110, с. 456].

М. Е. Хватцев отмечал [152], что при неврозе в психическом плане при-сутствуют три начала: нервное-перенапряжение, психическая травма, нервно-психическое своеобразие личности и ее деформированное развитие под влиянием этой психогенной травмы.

Именно такие три компонента мы видим в логоневрозе: испуг, впечатлительная натура ребенка, сформированная наследственной ослабленной нервной системой, и как последствие своеобразное развитие ранимой психики ребенка в связи с данной психотравмой. То, что происхождение невроза у детей обуслов 35 лено действием хронических психотравмирующих ситуаций, прежде всего семейных отношений и неправильного воспитания в виде гиперопеки и непоследовательности, - подтверждает А. И. Захаров [64]. В процессе нашего исследования мы обнаруживали чаще всего как непременный фактор возникновения невротической формы заикания именно эти три причины.

Для происхождения невроза определяющим является нарушение отношений, которое возникает в результате противоречий тенденций и возможностей ребенка. Это противоречие вызывает сильное переживание и приводит к внутреннему конфликту, который бывает трудноразрешим для ребенка. Такая ситуация создает эмоциональное напряжение, которое дезорганизует волевое управление личности в целом. В понятии А. И. Захарова, психическая травма -это «аффективное отражение в сознании индивидуально значимых событий в жизни, оказывающих гнетущее, беспокоящее и отрицательное в целом действие» [65, с. 196].

Каждая психическая травма у разных индивидов бывает неповторима, хотя в чем-то их можно объединить. Большую роль в нарушении формирования личности и возникновения психической травмы играет индивидуальный стиль родительского отношения. Практика свидетельствует, что авторитарность родителей подавляет активность и самостоятельность детей. Родители чаще всего навязывают ребенку свои взгляды и мнения, пытаются решить за него все проблемы, чем и формируют такие черты, как нерешительность, неуверенность, несамостоятельность в принятии решений, неумение самостоятельно делать свой выбор в жизни, что приводит уже в подростковом возрасте к внутрилич-ностному конфликту, снижению самооценки и комплексу неполноценности. Неврозы у детей и подростков - самый распространенный вид нервно-психической патологии. Они отражают проблемы человеческих отношений, проблемы самоутверждения, самодостаточности и любви [65, 95].

class2 Материалы и методы исследования эмоционально-личностных

особенностей в процессе устранения заикания взрослых class2

Принципы и требования практического внедрения психокоррекционного метода устранения заикания взрослых

Разработанный системный психокоррекционный метод устранения заикания взрослых мы стремились рассматривать как целостный процесс, в котором совокупность взаимодействующих между собой компонентов объединена конечной целью - нормализацией психического состояния и улучшения речевой функции.

Придерживаясь традиций классического метода преодоления заикания, мы построили психокоррекционный метод, отражающий целостную структуру, имеющую теоретическую и практическую значимость.

Учитывая исследования специалистов [1, 46, 86, 88], мы можем отметить, что и при коррекции заикания у взрослых необходимо соблюдение принципа единства социального и биологического. В процессе определенного этапа личностного развития заикающиеся меняют свое психологическое внутреннее содержание в коммуникативных ситуациях. Этот принцип предполагает развитие процессов саморегуляции собственной социальной деятельности.

Исходным и важным принципом психокоррекционной работы по устранению заикания является принцип коммуникативной направленности. В процессе логопедических занятий необходимо создать мотивированную потребность в речевом общении путем стимуляции речевой активности в моделируемых ситуациях, которые способствуют самостоятельным высказываниям, затем речевая активность переносится в социум.

Принцип развития всегда учитывает закономерности, характерные для разных форм заикания. Знание этих закономерностей и специфических особенностей, сопровождающих те или иные формы заикания, является одним из важных вопросов, определяющих эффективность преодоления заикания. Сложная структура психического состояния заикающихся невротической и смешанной форм влияет на эффективность устранения заикания и не может быть вскрыта без опоры на принцип причинной обусловленности, характеризующей основные проблемы заикающегося - психического состояния и речевой функции. Каждая форма заикания рассматривается в соответствии с причинно-следственными связями [74,88].

При создании программы психокоррекционного метода мы учитывали деятельностный принцип. Человеческая речь, вербальная коммуникация понимаются как деятельность. Все виды речевой деятельности человека выпол няют коммуникативную роль. В процессе общения предполагается владение средствами коммуникации и регуляторными механизмами [48]. Человек в процессе общения использует, кроме слов, жесты, мимику, изменяет просодику для усиления смысла сказанного и т.д. Кроме этого, в общении важны регулятор-ные процессы, используемые в коммуникации - внимание, целенаправленность, сосредоточенность, переключаемость и стойкость внимания и другие

свойства психики [163]. Все эти стороны у заикающихся, как правило, нарушены. И овладение правильным пользованием средствами коммуникации и развития регуляторных механизмов становится приоритетным. Исходя из учета дея-тельностного принципа, мы также строили свою программу на основе закономерностей развития целостной деятельности, характерной для подростков и взрослых с учетом их психологических и психических особенностей При коррекции такого сложного речевого дефекта, как заикание, не менее важен системный подход. Психокоррекционная программа автора данной диссертации, как любая другая, включает в себя обязательную связь развития речевой функции, мышления со всей познавательной деятельностью и психическими особенностями индивида. Необходимое условие для этого - единство формирования навыков новой речи с познавательной деятельностью, с эмоционально-личностными особенностями личности и субъектности.

Эмоционально-личностные особенности взрослых, страдающих заиканием

В данной главе излагаются результаты проведенного исследования в экспериментальной группе взрослых, страдающих заиканием, и дается их сравнительный анализ с результатами контрольной группы, в которой не применялись психокорригирующие приемы.

Психологическое обследование экспериментальной и контрольной групп проводилось по различным методикам и тестам, что позволяло определить такие психические и эмоционально-личностные особенности заикающихся, как степень внушаемости, интеллектуальные способности, тип нервной деятельности, самооценку заикающихся и т.д. Это позволяло использовать полученные сведения для разработки и применения более эффективных методик устранения заикания.

Для работы с заикающимися по устранению заикания психокорригирую-щими средствами было необходимо диагностирование на степень внушаемости. ,В процессе практической работы выяснилось: чем выше внушаемость, тем более эффективен результат работы в проводимом исследовании. Нами была использована проверка на степень внушаемости по схеме, часть которой использовалась А. И. Захаровым [65, с. 93].

Под внушаемостью понимается восприимчивость индивида к внушению помимо его собственного сознания. По словам А. И. Захарова, в настоящее время «в широком аспекте внушаемость можно определить как личностно-детерминированный процесс безусловного принятия задаваемой извне информации; в более узком - как непроизвольную, происходящую помимо воли податливость гетерогенному влиянию.