Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема враждебности в психологии 9
1.1 . Понятие враждебности. Основные подходы к изучению враждебности 9
1.2. Феноменология и типология враждебности 18
1.3.Методы исследования враждебности 23
ГЛАВА 2. Враждебность и психические заболевания 31
2.1. Взаимосвязь враждебности с психическими расстройствами 31
2.2, Медико-психологическая характеристика психических заболеваний 36
2.2.1. Аффективные расстройства. Типология и феноменология 37
2.2.2. Этиология аффективных состояний. Механизмы их формирования 41
2.2.3. Понятие шизофрении и ее классификация 43
2.2.4. Основные направления исследований этиопатогенеза шизофрении 46
2.2.5. Шизоаффективные расстройства 55
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование враждебности у психически больных 59
3.1. Постановка проблемы исследования 59
3.2. Описание выборок исследуемых лиц 65
3.3. Методики исследования 68
3.4. Результаты исследования 76
3.5. Обсуждение результатов исследования 104
Заключение 121
Выводы 123
Литература 124
Приложения
- Понятие враждебности. Основные подходы к изучению враждебности
- Феноменология и типология враждебности
- Взаимосвязь враждебности с психическими расстройствами
- Постановка проблемы исследования
Введение к работе
Актуальность диссертационной работы. На сегодняшний день одной из актуальных задач, стоящих перед психологической и общемедицинской практикой, является выявление и предупреждение факторов риска различных заболеваний. Интенсивное развитие психологии и медицины обуславливает возникновение новых объяснительных принципов в изучении роли психологических факторов в этиологии и патогенезе психических расстройств. За последние двадцать лет одним из психологических факторов этиопатогенеза соматических и психических заболеваний в научной литературе все чаще называется враждебность (Smith T.W., 1985, 1988, 1992; Smith T.W., Gallo L.C., 2000; Williams R.B., Barefoot J.C., 1985; Ениколопов C.H., Садовская A.B., 2000).
В современных исследованиях враждебность рассматривается как «негативное отношение к объектам окружающей действительности» (Barefoot J.C., 1992, 1994; Охматовская А.В., 2001; Ваксман А.В., 2005). Враждебность как психологическое отношение может не наблюдаться напрямую в поведении индивида, но будет проявляться в разнообразных психических процессах и явлениях, тогда изучение сферы отношений личности и, в частности, враждебности, будет представлять, актуальную методологическую проблему. Несмотря на то, что представители различных научных школ и направлений признают патогенность воздействия враждебности на физическое и психическое здоровье людей, проблематика враждебности до сих пор не имеет единой теоретической и исследовательской парадигмы, что приводит к трудностям дифференциации и описания этого феномена и делает исследования в этой области особенно актуальны для науки и практики. Кроме того, недостаточно разработаны психодиагностические приемы, позволяющие оценить различные аспекты враждебности, а также эффективность методов психотерапии и медикаментозного лечения при психической патологии. Необходимость создания и совершенствования таких методов открывает перед
4 учеными широкий спектр возможностей профилактики и лечения серьезных психических заболеваний.
Актуальность данного исследования определяется также тем, что в настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, такие психические заболевания, как шизофрения, аффективные и шизоаффективные расстройства остаются самыми распространенными заболеваниями современности и число людей, страдающих этими недугами, неуклонно растет. Кроме того, наряду с увеличением распространенности психических заболеваний, в современном мире отмечается рост враждебного отношения и агрессивного поведения.
Проблема взаимосвязи враждебности с психическими расстройствами разрабатывается в психологических и клинических исследованиях (Ваксман А.В., 2005; Mayo P.R., 1967; Blackburn I.M., 1974; Schless А.Р. с соавт., 1974; Biaggio М.К., Godwin W.H., 1987; Moore T.W., Paolillo J.G., 1984) уже около тридцати лет, но до сих пор остается актуальной. Результаты данных исследований весьма неоднозначны. Так было показано, что при депрессии показатели интропунитивной враждебности значительно превышают норму и доминируют над показателями экстрапунитивности (Mayo P.R., 1967; Blackburn I.M., 1974; Biaggio М.К., Godwin W.H., 1987). В то же время, по данным клинических наблюдений, депрессивные больные помимо прочего раздражительны, обидчивы, нередко вербально агрессивны, на основании чего некоторые исследователи делают вывод о наличии у них враждебных установок в адрес окружающих людей, то есть экстрапунитивной враждебности (Wessman А.Е. с соавт., 1960; Weissman М.М. с соавт., 1971, 1973; Haines J., 1995; Williams R.B. и др., 1985). Противоречивы также результаты исследований тендерных различий в рамках проблемы взаимосвязи депрессии и враждебности. Так в работе Fava М., Nolan S., Kradin R., Rosenbaum J. (Fava M. с соавт., 1995), показано, что показатели враждебности в группе депрессивных больных у мужчин значительно выше, чем у женщин. В то же время J.K.Moreno и соавт. (1994) получили противоположный результат. Кроме этого, основная
5 часть исследований враждебности при психических расстройствах лишь констатирует наличие отдельных показателей враждебности (негативизм, подозрительность, агрессия), не рассматривая механизмов влияния враждебности на этиологию и патогенез психического заболевания. В настоящей работе показано, что враждебность является не просто сопутствующей характеристикой психических болезней, а выступает в качестве их предиктора. При этом есть основания рассматривать враждебность в числе общих психологических факторов риска психических заболеваний, не специфичных для какой-либо отдельной нозологии.
Таким образом, несмотря на существование большого количества клинико-психологических, клинических и экспериментальных работ, выполненных в данной области, проблема взаимосвязи враждебности с психической патологией сохраняет свою актуальность как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Цель исследования: изучение психологических особенностей враждебности у лиц, страдающих психическими заболеваниями; а также характера взаимосвязи враждебности с объективными характеристиками заболевания.
Предметом диссертационного исследования являются содержание, структура, специфика проявлений и динамика враждебности при психических заболеваниях.
Объект исследования - индивидуально-психологические характеристики психически больных при шизофрении, шизоаффективном и аффективном расстройствах.
В настоящей работе выдвигаются следующие гипотезы:
У больных психическими заболеваниями степень выраженности враждебности выше по сравнению с нормой.
При психической патологии враждебность как совокупность негативных отношений к актуально воспринимаемым объектам характеризуется устойчивостью, что отличает ее от нормы.
Враждебность при психической патологии носит генерализованный и экстрапунитивный характер по сравнению с нормой.
При психической патологии враждебность не связана с нозологической принадлежностью заболевания.
В соответствии с целью и гипотезами диссертационной работы были поставлены следующие задачи исследования:
Обзор теоретических подходов к проблеме враждебности и дифференциация ее от концептуально близких понятий.
Анализ результатов эмпирических исследований, релевантных тематике работы.
Разработка методического комплекса для изучения различных сторон враждебности.
Сравнение общего уровня враждебности у психически больных и у здоровых испытуемых.
Изучение качественных особенностей враждебности в группе психически больных по сравнению с контрольной группой.
Исследование структурных компонентов враждебности (аффективного, когнитивного, поведенческого) при психической патологии и у здоровых испытуемых.
Анализ психологических особенностей враждебности в группе психически больных с учетом возраста больных, нозологической принадлежности и длительности течения заболевания.
Научная новизна и теоретическая значимость. В рамках настоящей работы впервые в отечественной психологии на репрезентативном клиническом материале проведено комплексное психологическое исследование различных аспектов враждебности и ее динамики при психической патологии. Описан характер взаимосвязи количественных (общего уровня враждебности) и качественных аспектов враждебности, ее структурных компонентов (аффективного, когнитивного и поведенческого) с объективными характеристиками психического заболевания (длительностью и нозологической
7 принадлежностью). Установлено, что основные характеристики враждебности не зависят от длительности, нозологической принадлежности психического заболевания и возраста больных. Показана количественная и качественная специфика враждебного отношения у психически больных по сравнению со здоровым населением. Впервые на основе интеграции клинических и психологических подходов к исследованию враждебности изучена роль враждебности в этиопатогенезе различных психических заболеваний и описаны механизмы взаимосвязи враждебности с патологическими психическими процессами. Опираясь на биопсихосоциальную модель этиопатогенеза психических расстройств, враждебность впервые рассматривается в качестве психологического показателя индивидуальной уязвимости к психическим заболеваниям, своего рода неспецифическим маркером патологии. Результаты проведенного исследования позволяют дополнить имеющиеся представления о взаимосвязи враждебности не только с психическими, но и с соматическими заболеваниями (бронхиальной астмой, ишемической болезнью сердца и др.). Разработан комплекс методик, обеспечивающий более точную и многостороннюю ее диагностику. Результаты исследования способствуют уточнению теоретических представлений об этиологии и патогенезе психических расстройств, расширяют клинико-психологический ракурс интерпретации их проявлений.
Практическая значимость работы. Данные о характере враждебных отношений психически больных могут быть использованы как для оптимального выбора лечебных, психокоррекционных и реабилитационных методов, так и для более точного прогнозирования ожидаемой эффективности психотерапевтических воздействий и перспектив социальной реабилитации пациентов в зависимости от их индивидуально-личностных особенностей. Практическим итогом данной работы можно считать также модификацию шкалы враждебности Кука-Медли, которая облегчает диагностическое обследование психически больных и позволяет фиксировать количественные
8 аспекты враждебности. Результаты исследования апробировались и внедрены в учебно-методическую деятельность МГУ имени М.В. Ломоносова и государственной академии славянской культуры, были использованы при чтении курса лекций по клинической психологии и психологии отклоняющегося поведения.
Положения, выносимые на защиту:
Содержание, структура и проявления враждебности у больных психическими заболеваниями (шизофренией, аффективным или шизоаффективным расстройством) имеют количественную и качественную специфику, которая отличает эту категорию пациентов от здорового населения.
Враждебность при психической патологии является стабильной во времени и не претерпевает существенных количественных изменений с возрастом, увеличением стажа заболевания и нозологической принадлежностью. Апробация исследования. Результаты диссертационной работы были
доложены на III Бехтеревской психологической конференции в Казани (29-30 сентября 2005 г.), на первом международном конгрессе «Психосоматическая медицина» в Санкт - Петербурге (2006 г.), на девятой научно-практической конференции молодых специалистов «Психология XXI века» в Санкт -Петербурге (20-22 апреля 2006 г.). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, среди которых тезисы и научные статьи. Работа апробирована на заседании кафедры нейро- и патопсихологии МГУ им. М.В.Ломоносова 21 июня 2006 года (протокол № 562).
Понятие враждебности. Основные подходы к изучению враждебности
В первых исследованиях враждебности такие понятия, как: «агрессия», «агрессивность», «гнев», «враждебность», «цинизм» не имели четкой дифференциации. Данные исследования восходят к традициям психоанализа и, так называемой, «психосоматической медицины». К этому направлению исследований относится концепция психодинамического конфликта Ф.Александера, который рассматривал агрессию, гнев и враждебность в качестве стенических эмоций. При этом, если эти эмоции не имели разрядки в поведении человека, то их хронизация приводила к развитию определенной соматической патологии (Бройтигам В., 1999). В данной концепции не указывался общий уровень враждебности у соматических больных, однако обращалось внимание на то, что в отличие от здоровых людей эти больные, не проявляют свою враждебность в поведении, имея в виду, что они не ведут себя агрессивно. Враждебность и агрессия тем самым создают угрозу для зависимых отношений, в связи с чем и подвергаются подавлению, что, по мнению Ф.Александера, является важным фактором этиологии бронхиальной астмы (Исаев Д.Н., 1996).
К первым исследованиям враждебности в рамках «психосоматической медицины» относится также и концепция «профилей личности» Ф.Данбар, в которой представлены личностные констелляции для целого ряда психосоматических заболеваний. В данной концепции агрессивность и враждебность не разводятся и относятся к эмоциональным состояниям, которые являются характерными чертами «язвенных личностей» (Бройтигам В., 1999). Следует отметить, что в исследованиях Ф.Данбар делается допущение о том, что выявленные личностные особенности являются причиной, или как минимум одним из этиологических факторов, заболевания. В тоже время ряд авторов отмечают, что данные особенности могут характеризовать измененную личность в условиях хронической болезни и быть, таким образом, вторичными (Охматовская А.В., 2001). Похожее понимание враждебности мы находим в концепции типов поведения, где враждебность и агрессивность описывались как патогенные компоненты поведенческого паттерна типа А, рассматривающегося как существенный фактор риска ишемической болезни сердца. Хотя в отдельных более поздних публикациях наличие связи между поведением типа А и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний было поставлено под сомнение (Охматовская А.В., 2001). В концепции типов поведения под враждебностью понимался определенный ее поведенческий аспект, а именно: критика личностных качеств и способностей окружающих людей, гневливость и вербальная агрессия в стрессовых ситуациях и т.д. Таким образом, в данной концепции также была поставлена проблема изучения роли враждебности в этиологии соматических заболеваний (Friedman М., Rosenman R.H., 1959). Нужно отметить, что первые исследования враждебности оказались мало продуктивными, так как, рассматривали враждебность в этиологии тех или иных соматических заболеваний, при этом само понятие враждебности не было дифференцировано от эмоциональных и поведенческих состояний, и не проводился анализ различных характеристик враждебности. Кроме этого, в данных исследованиях не было четкости в определении конструкта враждебности и, как следствие, использовались методы, зачастую неадекватные цели измерения враждебности.
А. Басе (Buss А.Н., 1961) в своей работе попытался дифференцировать понятие враждебность, что положило начало новому направлению исследований враждебности, на которые опираются современные психологи и клиницисты. Враждебность понималась им как длительное, устойчивое негативное отношение или система оценок, применяемая к окружающим людям, предметам и явлениям. Агрессию А.Басс определял как инструментальную поведенческую реакция, которая носит характер наказания; а гнев - как эмоциональное состояние. Таким образом, по А.Бассу, враждебность соответствует когнитивному компоненту психики, наравне с гневом и агрессией, которые являются эмоциональными и поведенческими компонентами соответственно (Buss А.Н., 1957, 1961). Однако очевидно, что в данном случае такое деление во многом условно и искусственно. Таким образом, отнесение враждебности к числу когнитивных переменных представляется не вполне справедливым, так как враждебность, неприязнь предполагают также и эмоциональную оценку.
Еще одно понимание враждебности рассматривалось в подходе Barefoot J.C. (1992). Он понимал враждебность как антагонистическое отношение к людям, включающее когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты (Barefoot J. С, 1992). Аффективный компонент составляют взаимосвязанные эмоции, включающие гнев, раздражение, обиду, презрение, негодование, отвращение и т. д. Когнитивный компонент представлен негативными убеждениями в отношении человеческой природы в целом (цинизм) и убеждениями в недоброжелательности других людей по отношению к самому субъекту (враждебные атрибуции, недоверие, подозрительность). Наконец, поведенческий компонент включает разнообразные формы проявления враждебности в поведении, часто замаскированные,— агрессию, негативизм, нежелание сотрудничать, избегание общения и т. д. Таким образом, J.C.Barefoot рассматривает враждебность как сложное образование, включающее в себя гнев и агрессию в качестве поведенческих и эмоциональных коррелятов враждебности, которые выступают ее внешними индикаторами (Barefoot J. С, Lipkus I. М, 1994). Подобную позицию занимают Gidron Y. и Davidson К. (Gidron Y. с соавт., 2001), рассматривая три измерения враждебности: поведение (агрессия, антагонистские реакции), отношение (негативное отношение к другим, негативные намерения по отношению к другим) и эмоциональное состояние (от раздражения до гнева). Наиболее ценным в подходе J.C.Barefoot (1994) представляется то, что он вышел за пределы триады враждебность-гнев-агрессия и описал достаточно широкий спектр поведенческих и эмоциональных коррелятов враждебности. Понимание того, что враждебность не всегда ведет к агрессии, а вместо гнева может сопровождаться другими эмоциональными переживаниями, открывает перед нами возможность самостоятельного, в известной степени изолированного изучения враждебности.
Феноменология и типология враждебности
Предложенное понимание враждебности как психологического отношения, а, тем более, рассмотрение ее в контексте картины мира создает необходимость дифференциации различных разновидностей или типов враждебного отношения (см. рис.1). Представляется целесообразным различать типы враждебности с точки зрения ее объекта. И в первую очередь необходимо выделить персональную и имперсональную враждебность. Такое деление в определенном смысле позаимствовано у Janoff-Bulman R., которая различала базовые убеждения в благожелательности людей и благожелательности неперсонализированного окружающего мира (Janoff-Bulman R., 1989, 1992). Следует отметить, что предметом исследований враждебности до настоящего момента была, как правило, персональная ее форма, в то время как восприятие внешнего мира как недружелюбного (в смысле преобладания в нем негативных событий), несправедливого, несовершенного и т. п. обычно рассматривают вне связи с враждебностью. Тем не менее, оба эти явления имеют общий радикал.
В рамках персональной враждебности отличается негативное отношение к самому себе и к другим людям. Хотя механизмы и параметры оценки себя и окружающих во многом сходны, однако враждебность в первом и втором случае может иметь различные последствия и по-разному проявляться.
Примечательно, что во многих психологических теориях личности анализируется взаимосвязь этих двух типов враждебности. Так, например, в психоанализе, она объясняется в первую очередь за счет механизмов проекции и интроекции. При этом до сих пор предметом дискуссий остается вопрос о первичности того или иного типа враждебности. Дальнейшее деление персональной враждебности может основываться на ее качественных особенностях и преимущественных формах проявления в сфере межличностного общения.
Что касается гшперсональной враждебности, то, как уже указывалось, она значительно менее изучена, в связи с чем, предложенное в этой категории деление является гипотетическим. Так, на наш взгляд, следует различать враждебное отношение к: а) предметам, б) явлениям и ситуациям и в) абстрактным конструктам. Как видно из предложенного деления, в его основу положен параметр конкретности-абстрактности враждебного отношения. Заслуживает особого внимания так называемая "абстрактная враждебность". Под этим термином понимается негативное отношение к таким категориям, как будущее, новое, жизнь и т. п. По нашему мнению изучение различных форм имперсональной враждебности и их связи с разнообразными психологическими переменными представляет большой научный интерес.
Во многих работах, посвященных проблеме исследования враждебности используется деление на проявляемую и переживаемую враждебность (Siegman A.W., 1994). Хотя в этих работах враждебность понимается иначе, нежели здесь, вопрос о проявляемых и скрытых признаках враждебности имеет чрезвычайную важность, так как напрямую связан с разработкой методов ее изучения.
Дело в том, что гнев не всегда можно соотнести с враждебностью. Причина заключается в том, что он может носить исключительно ситуативный и кратковременный характер и существовать как реакция, по большому счету, вне связи с отношениями личности. Враждебность же, как отношение, более стабильна. Аналогичная проблема возникает при попытке сопоставить враждебность с другими эмоциями. Вообще, когда речь идет о проявлении враждебности посредством эмоциональных состояний, имеются в виду прежде всего хронизированные эмоции. Дело в том, что относительно кратковременные эмоциональные состояния в большой степени зависят от ситуации или поведения объекта, их вызвавшего, хотя и опосредуются отношением к этому объекту или ситуации. Для ясности приведем следующий пример: «обида может возникать у человека ситуативно при положительном отношении к обидчику; при этом негативно оцениваются его действия, как несправедливые. Иначе происходит в случае генерализованной обиды «на весь мир»: здесь имеет место негативное отношение к окружающим людям, по большому счету уже не зависящее от их действий. Несправедливые действия воспринимаются в этом случае как подтверждение правильности убеждения в том, что мир устроен не так, как хотелось бы» (Охматовская А.В., 2001, С. 19).
Тем не менее, враждебность может опосредовать также возникновение ситуативных эмоций: одни и те же действия человека могут интерпретироваться по-разному - а, следовательно, различной будет и эмоциональная реакция - в зависимости от нашего отношения к этому человеку. Этот факт свидетельствует о возможности изучения враждебности с помощью экспериментального метода.
Как справедливо отмечает Barefoot J.С. (1983), помимо гнева к кругу так называемых "враждебных эмоций" относятся также раздражение, обида, презрение, отвращение, разочарование и др. Та или иная форма эмоциональных проявлений враждебности сильно зависит, в том числе, от качественной специфики враждебности и других ее параметров. Так презрение предполагает обесценивание объекта и приписывание ему каких-либо «недостойных» качеств, например, трусости (эти качества в каждом конкретном случае зависят от системы ценностей человека). Страх же, как правило, связан с оценкой объекта как сильного, опасного, агрессивного и т. п. Очевидно, что следствием враждебности может являться и тревога.
В ряде исследований было показано, что враждебность может оказывать влияние на процессы восприятия, внимания, мышления, эмоции. Larkin К.Т. и др. (Larkin К.Т., Martin R.R., McClain S.E., 2002) исследовали влияние враждебности на восприятие эмоций, а именно на точность расшифровки выражений лица. В результате данного исследования авторы получили значимую корреляцию между высоким уровнем враждебности и большим числом ошибок в расшифровке эмоций. Враждебные индивидуумы, в отличие от невраждебных, чаще маркировали «отвращение» как «гнев», а «счастье» как «нейтральное» выражение лица. Кроме этого, Larkin К.Т и др. указывают на половые различия в группе враждебных индивидуумов, так у мужчин корреляция между враждебностью и трудностями расшифровки эмоций выше, чем у женщин (Larkin К. Т. с соавт., 2002).
В ряде работ отмечается влияние враждебного отношения на чрезмерную избирательность восприятия (в особенности в процессе социальной перцепции). Smith T.W. и др. (Smith T.W. с соавт., 1990) выявили влияние враждебности на восприятие конфликтной ситуации в супружеской паре. Враждебные люди придавали конфликтной ситуации большее значение, чем невраждебные. При этом отмечалась взаимосвязь враждебности с гневом и беспокойством (по данным самоотчетов).
Взаимосвязь враждебности с психическими расстройствами
Исследования связи между враждебностью и психическими заболеваниями составляют самостоятельное направление в клинической науке и практике. Следует отметить, что за последние 55 лет было опубликовано большое количество работ, посвященных данной проблематике (Ching-Yen Chen и др., 2001; Friedman A.S., 1970; Free N.K. с соавт., 1993). Но, несмотря на это, данное направление исследований враждебности является наименее разработанным. Поскольку работы в этой области носят разрозненный характер и не рассматривают всего многообразия психопатологических расстройств. Кроме этого, основная часть исследований враждебности при психических расстройствах затрагивает изучение лишь частных аспектов и симптомов болезни, не рассматривая влияние враждебности на этиологию и патогенез психического заболевания. Враждебность и шизофрения
Ряд авторов подчеркивают взаимосвязь враждебности с шизофренией. Так, Free N.K., Winget C.N., Whitman R.M. выявили различные компоненты враждебности среди больных шизофренией: около половины больных обнаружили так называемую характерологическую враждебность, как правило, проявляющуюся в поведении в виде негативизма, раздражительности, вербальной и физической агрессии (Free N.K. с соавт., 1993). Хотя высокая враждебность является довольно распространенным явлением при шизофрении, отдельные авторы считают, что она не зависит от психотического процесса.
Наиболее яркие проявления враждебности можно наблюдать при паранойяльной форме шизофрении. Так показатели враждебности коррелируют с тяжестью паранойяльной симптоматики. Рассматривая враждебность в рамках развития паранойяльного процесса, исследователи приходят к выводу, что враждебное отношение, вербализованная враждебность, обвинения в адрес окружающих и, наконец, идеи преследования и воздействия имеют в своей основе единый фактор и являются последовательными стадиями развития болезни.
Ching-Yen Chen и др. (2001) отмечают корреляцию между уровнем враждебности и паническими атаками при хронической шизофрении. Больные шизофренией, у которых отмечались панические атаки, демонстрировали более высокие показатели враждебности и вспышки гнева. Free N.K. и др. (1993) также выявили высокие значения экстрапунитивной враждебности у больных с паническими атаками. Враждебность у этих больных, по мнению авторов, направлена на окружающих, но при этом скрыта и проявляется косвенно, например в сновидениях.
Как видно из перечисленных выше исследований, авторы подчеркивают взаимосвязь враждебности и такого психического заболевания как шизофрения, но не раскрывают механизмы влияния враждебности на этиопатогенез данного заболевания. Враждебность и депрессия
На вопрос о связи враждебности и депрессии большинство исследователей, за редким исключением (Yesavage J. А., 1983; Beck А.Т., 1959; Newman R.S., Hirt M, 1983) отвечают положительно. Впервые эта проблема была рассмотрена в рамках психодинамического подхода. Согласно З.Фрейду, враждебность и негативные эмоции, возникающие в отношении утраченного объекта любви, обращаются на себя посредством механизма интроекции, что и является основной причиной как депрессии, так и аутоагрессии (суицида).
В начале 60-х гг. было предложено различать враждебность, направленную во вне, и враждебность, направленную на себя — экстра- и интропунитивную соответственно. Так, согласно распространенному убеждению, у депрессивных больных враждебность направлена в первую очередь на себя, что выражается в идеях самообвинения, самоуничижении (Mayo P.R., 1967; Blackburn I.M., 1974; Biaggio М.К., Godwin W.H., 1987). Враждебным отношением к себе некоторые из указанных авторов объясняют и суицидальные тенденции при депрессии, рассматривая их как аутоагрессию. В рамках такого подхода предполагается, что враждебность в отношении других людей для депрессивных больных не характерна. Эта проблема была впервые рассмотрена в рамках психоанализа, где враждебность по отношению к самому себе объяснялась посредством механизма интроекции так называемой "внешней враждебности". В рамках психоаналитического подхода депрессия связывалась с интропунитивной враждебностью. Данное предположение подтверждается целым рядом исследований. Так было показано, что при депрессии показатели интропунитивной враждебности значительно превышают норму и доминируют над показателями экстрапунитивности (Mayo P.R., 1967; Blackburn I.M., 1974; Biaggio М.К., Godwin W.H., 1987).
В то же время, по данным клинических наблюдений, депрессивные больные помимо прочего раздражительны, обидчивы, нередко вербально агрессивны, на основании чего некоторые исследователи делают вывод о наличии у них враждебных установок в адрес окружающих людей, то есть экстрапунитивной враждебности (Wessman А.Е. с соавт., 1960; Weissman М.М. с соавт., 1971, 1973; Haines J., 1995; Williams R.B. и др., 1985). Необходимо указать, что этот факт не противоречит подходу, описанному выше. Напротив, в исследованиях (Foulds G.A., 1965; Philip А.Е., 1968) было обнаружено, что враждебное отношение к себе и к другим людям имеет единую природу. Это подтверждается и данными ряда исследований депрессии, в которых была продемонстрирована ее связь с обоими типами враждебности (Friedman A.S., 1970; Gershon E.S. с соавт., 1968; Klerman G.L., 1970). Наконец, в отечественных исследованиях была обнаружена связь депрессии с обоими типами враждебности (Охматовская А.В., 2001). По всей видимости, при депрессии сложным образом переплетаются враждебность в отношении собственного Я, других людей, а также генерализованная имперсональная враждебность в виде ощущения несправедливости, недоброжелательности окружающего мира, негативной оценки субъективного будущего.
Противоречивы также результаты исследований половых различий в рамках проблемы депрессии и враждебности. Так в работе Fava М., Nolan S., Kradin R., Rosenbaum J. (Fava M. с соавт., 1995), показано, что показатели враждебности в группе депрессивных больных у мужчин значительно выше, чем у женщин, из чего авторы делают вывод о том, что депрессивные мужчины в большей степени склонны к патологической агрессии и так называемому «враждебному поведению». В то же время Moreno J.K. и др. (1994) получили противоположный результат.
Кроме того, как отмечают Wood J. М., Nezworski, М. Т. Stejskal, W. (1996), в большинстве исследований в данной области проводилось сравнение группы депрессивных больных со здоровыми испытуемыми, в то время как представляется целесообразным сравнение между различными клиническими группами, как это было сделано, например, в исследовании Blackburn I.M. (1974).
Постановка проблемы исследования
На основании рассмотренных выше клинических и психологических исследований враждебности, представленных в первой и второй главах, в настоящей работе нам представляется целесообразным рассматривать враждебность в рамках системы отношений человека и его картины мира (Мясищев В.Н., 1966; Артемьева Е.Ю., 1999, Петухов В.В., 1984; Смирнов С.Д., 1983; Леонтьев А.Н., 1983), что позволяет сопоставить ее в первую очередь с особенностями межличностного общения психически больных и связанными с этим эмоциональными переживаниями, а также с особенностями их системы убеждений и ценностями. Всеми авторами подчеркивается исключительная роль картины мира в адаптации человека к условиям его существования. Картина мира составляет основу его жизнедеятельности во всех ее аспектах. Она служит базой для принятия решений и познания внешнего мира (Петухов В.В., 1984; Смирнов С.Д., 1983; Леонтьев А.Н., 1983).
Опираясь на основные положения теоретических и методологических парадигм исследования системы отношений и картины мира человека (Мясищев В.Н., 1966; Артемьева Е.Ю., 1999, Петухов В.В., 1984; Смирнов С.Д, 1983; Леонтьев А.Н., 1983), рассмотрим представления о враждебности, которые используются в настоящей работе: Определение. Враждебность определяется как совокупность негативных отношений к актуально воспринимаемым объектам (объекту) действительности. Вслед за Е. Ю. Артемьевой и Охматовской А.В., в данном случае мы понимаем отношение в самом широком смысле: атрибутирование, оценка, приписывание значения, реконструкция значения, эксплицирование эмоционального отношения и т. п. (Артемьева Е.Ю., 1999, Охматовская А.В., 2001). Мясищев В.Н., подробно разрабатывая категорию «отношение», отмечает, что враждебность формируется в процессе взаимодействия с ее объектом и затем задает пристрастность восприятия новых объектов (Мясищев В. Н.,1966, 1995). Объекты враждебного отношения могут быть любыми. В узком смысле о враждебности говорят применительно к межличностной сфере; в этом случае ее объектами выступают конкретные люди. В широком смысле в качестве объектов могут выступать и неживые объекты, события окружающей действительности, абстрактные явления (например, жизнь, смерть и т. п.). Понятие общего уровня враждебности. «Высокий уровень враждебности» описывается нами как склонность человека приписывать другим объектам и явлениям негативные качества. Характеризуя человека как враждебного, мы подразумеваем, что: в его системе уже сложившихся отношений враждебность преобладает; вероятность формирования негативного отношения к новым объектам в целом выше, чем вероятность формирования позитивного, то есть, имеет место определенная предвзятость (Охматовская А.В., 2001). Степень генерализованности враждебности может быть различной. Мы признаем тот факт, что отдельные негативные отношения к кому-либо или чему-либо характерны также и для здоровых людей. Однако враждебное отношение может быть неадекватно обобщенным, вплоть до того, что человек воспринимает любые объекты или воздействия извне как негативные, неприятные, нежелательные и т. п., которое характерно для психически больных. В таких случаях генерализации враждебного отношения имеет смысл говорить о враждебной картине мира, которая при определенных обстоятельствах может приобретать характер патологии (например, паранойяльный бред) (Охматовская А.В., 2001). Враждебность характеризуется степенью осознанности. Согласно концепции Мясищева В.Н., враждебность должна осознаваться, хотя ее мотивы и причины могут оставаться неосознанными (Мясищев В. Н., 1995). Вслед за Barefoot J. С, Gidron Y. и др., мы будем рассматривать враждебность как сложное, многомерное, многокомпонентное образование, структура которого включает в себя следующие компоненты: когнитивный, аффективный и поведенческий (Barefoot J. С, Lipkus I. М, 1994; Gidron Y., Davidson К., 2001; Mac Arthur J.D., Mac Arthur C.T., 1997). При этом мы выходим за границы триады «враждебность-гнев-агрессия», что дает нам возможность самостоятельного, в известной степени изолированного изучения враждебности. Враждебность может обладать различной степенью устойчивости (Smith T.W., 1992; Elizur А., 1949). Эта характеристика враждебности также связана с тем, насколько негативное отношение генерализовано (Охматовская А.В., 2001). Чем конкретнее враждебное отношение, тем оно менее устойчиво. Напротив, генерализованная враждебность резистентна к изменениям. Враждебность рассматривается нами как нозонеспецифический фактор этиопатогенеза психических заболеваний, своего рода неспецифический маркер патологии. Так, в ряде клинических и психологических исследованиях, представленных во второй главе, показана взаимосвязь враждебности с шизофренией (Free N.K. с соавт., 1993, Тювина Н.А., 1995), с депрессией (Абрамова А.А., 2005, Ваксман А.В., 2005, Mayo P.R., 1967; Blackburn I.M., 1974; Biaggio М.К., Godwin W.H., 1987) и тревожными расстройствами (Fava G.A., Kellner R., Munari F. et al., 1982; Fava G.A., Grandi S., Rafanelli C. et al., 1993). О нозонеспецифичности враждебности также свидетельствуют исследования, проведенные на материале соматических заболеваний, которые указывают на роль враждебности в патогенезе бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний (Охматовская А.В., 2001, Blumenthal J.A. с соавт., 1985; Williams R.B. с соавт., 1980, 1982, 1985; Barefoot J.C. с соавт., 1992; Dembroski Т.М., Costa Р.Т., 1987; Shekelle R.B. с соавт., 1991; Watkins P.L. с соавт., 1992). Согласно нашим представлениям о враждебности и ее взаимосвязи с психическими заболеваниями, мы предполагаем, что в нашем исследовании в группе психически больных будут проявляться высокие показатели общего уровня враждебности, генерализованная имперсональная враждебность в виде ощущения несправедливости, недоброжелательности окружающего мира, негативной оценки субъективного будущего.
Опираясь на представления о взаимосвязи враждебности с психическими заболеваниями, изложенные во второй главе данной работы, мы ожидаем, что коэффициент агрессивности, который отражает аффективный компонент враждебности, в группе психически больных будет выше, чем в норме (Barefoot J.C., 1992). Кроме этого, в группе психически больных предполагается наличие направленности негативных отношений во вне (на другого субъекта или предмет), что может свидетельствовать о наличии экстрапунитивной враждебности.
Для понимания и объяснения закономерностей взаимосвязи враждебности с психическими заболеваниями мы использовали в данной работе некоторые положения биопсихосоциальной модели этиопатогенеза психических расстройств (Икскюль Т., 1990; Коцюбинский А.П. и др., 2004) и мультифакторной пороговой модели (Reich W., 1975). В данном случае, нам представляется целесообразным в настоящей работе опираться на биопсихосоциальную модель этиопатогенеза психических заболеваний (в том числе, аффективных). Поскольку, как показали клинические исследования, (Коцюбинский А.П., 2004) данная модель не является нозоспецифичной для шизофрении. Согласно биопсихосоциальной модели, биологическая уязвимость рассматривается в роли скрытого (клинически не выявляемого) основного фактора риска психического заболевания, при этом враждебность будет выступать в качестве психологического предиктора индивидуальной уязвимости индивидуума к данным расстройствам. На сегодняшний день нельзя с уверенностью ответить на вопрос, какие именно механизмы способствуют внешнему проявлению клинически скрытой уязвимости, поскольку ответ предполагает точное знание этиологии и патогенеза психической патологии. Можно лишь предположить, что этот процесс стимулируется стрессом (Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1998; Schless А.Р.,1977). Согласно биопсихосоциальной модели стрессоры, способствующие выявлению и развитию психопатологического процесса, можно рассматривать как дополнительные факторы риска. Опираясь на биопсихосоциальную модель этиопатогенеза психических заболеваний, мы предполагаем, что при психической патологии способность к эмоциональному и поведенческому совладанию, то есть возможность справляться с неприятной ситуацией без развития стресса, будет ниже по сравнению с нормой.