Психофизиологические особенности познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития Шалаурова Елена Викторовна

Психофизиологические особенности познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития
<
Психофизиологические особенности познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития Психофизиологические особенности познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития Психофизиологические особенности познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития Психофизиологические особенности познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития Психофизиологические особенности познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития Психофизиологические особенности познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития Психофизиологические особенности познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития Психофизиологические особенности познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития Психофизиологические особенности познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития
>




Шалаурова Елена Викторовна. Психофизиологические особенности познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития : Дис. ... канд. биол. наук : 19.00.02, 03.00.13 : Архангельск, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:05-3/815

Содержание к диссертации

Глава I l.l

1.2

1.3 1.4

1.5

Глава II

2.1 2.2 2.2.1 2.2.2

2.2.3 2.2.4 2.2.5

Глава III

3.1

3.2

3.3

Стр.
Введение 5

Обзор литературы

Становление системы медико-социальной помощи 9

лицам с тяжелыми пороками развития

Структура детской инвалидности и сочетанной

патологии у детей, имеющих множественные . ~

психомоторными нарушения

Факторы, влияющие на возникновение грубой

множественной патологии детского возраста zu

Особенности формирования психического

дизонтогенеза при множественной патологии 24

развития в детском возрасте

Основные направления и перспективы развития

медико- социальной помощи детям с множественной «q

психомоторной патологией развития

Материалы и методы исследования

Объекты исследования 34

Методы исследования 36

Клинико-анамнестическое исследование о 6

Психофизиологическое и психолого-педагогичесое ~7

исследование

Нейрофизиологическое исследование ^

Физиологическое исследование 44

Статистическая обработка материала 46

Психофизиологические особенности развития у детей с выраженной патологией сенсорной и двигательной сферы

Влияние социально-биологических факторов риска на формирование патогенетических механизмов

множественной психомоторной патологии развития . 48

Характеристика множественной психомоторной патологии сенсорной и двигательной сферы у детей... 55

Особенности психомоторного развития детей
^множественной патологией сенсорной И ~

двигательной сферы.

Динамика развития психических функций в структуре
нарушений психического развития у детей /ту

с множественной психомоторной патологией развития

Развитие познавательной и игровой деятельности
у детей с множественной психомоторной патологией
развития 72

Особенности физического развития детей с множественной психомоторной патологией

Особенности физического развития и степени его
гармоничности у детей с выраженной сочетанной
психомоторной патологией 82

Взаимосвязь уровня психомоторного развития и уровня
заболеваемости у детей с множественной патологией 93
сенсорной и двигательной сферы

Организация системы медико-социальной абилитации детей с патологией развития сенсорной и двигательной сферы.

Оценка уровня психомоторного развития детей при наличии множественных нарушений сенсорной и

двигательной сферы 96

Организация медико-социальной абилитации детей
с тяжелой патологией в условиях стационарных \ Q2

учреждений системы социальной защиты

Обсуждение результатов 107

Выводы 118

Практические рекомендации * ^0

Литература

Приложения 149

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВНПЗ - ведущее нарушение психологического здоровья

ВОЖ - ведущее ограничение жизнедеятельности

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГУО - глубокая умственная отсталость

ДДИ - детский дом-интернат

ДЦП - детский церебральный паралич

ИРП — индивидуальный реабилитационный потенциал

ЛОЭ - лингвистическая оценка эффективности

МЗ РФ- Министерство здравоохранения Российской Федерации

МНН -международная номенклатура нарушений

МІЖ- медико-педагогическая комиссия

МПМП - множественная психомоторная патология

НСГ - нейросоногрфия

ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия

* ТПН - тяжесть психологических нарушений

ТУО - тяжелая умственная отсталость УУО - умеренная умственная отсталость ФСДО - функциональное состояние детского организма ЦНС - центральная нервная система Эпс - эффективность реабилитационных мероприятий ЭХО-ЭГ - эхоэнцефалография

^ ЭЭГ - электороэнцефалография

S->'

Введение к работе

Актуальность проблемы. Характер современной патологии определяет совокупность факторов риска, включающую сбой в генетическом фоне организма, недостаточную эффективность в системе охраны здоровья, нарушение санитарно-гигиенического характера в окружающей среде (Банникова Р.В., 2001). В связи со значительным ростом детской патологии развития и изменения структуры дефекта в сторону утяжеления возросла актуальность изучения особенностей развития детей с множественной патологией (Назарова Н.М., 2000; Катаева А.А., 2001; Стребелева ЕА., 2001; Исаев Д.Н., 2003). До 4,5 % всей детской популяции относятся к категории детей с «ограниченными возможностями» здоровья. По степени распространенности патологии в пределах детской возрастной группы второе место (около 20 %) занимает нарушение интеллекта, при этом в 15 % случаев речь идет о детях с тяжелыми формами умственной отсталости, осложненными другими недостатками развития - нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата (Чепурных Е.Е., 2003; Мамайчук И.И., 2003; Шипицына Л.М., 2003).

Опыт работы зарубежных специалистов указывает на необходимость
оказания специальной помощи детям со множественными

психомоторными поражениями (Nielsen L.,1996; Pitersi М., Trilor R.,1998). Минобразованием РФ (2003) подчеркивается актуальность проблемы образования и реабилитации детей инвалидов с выраженными нарушениями интеллекта и сложной структурой дефекта. Остро стоит вопрос о поиске эффективных методов работы с детьми, имеющими тяжелую степень умственной ограниченности. На динамику состояний психического недоразвития влияет нередко возникающая дезорганизация функционально-недостаточных систем мозга под влиянием неблагоприятных внешних и внутренних факторов вследствие отсутствия адекватных мер воспитания и тренировки этих систем (Ковалев В.В., 1995;

6 Берштейн Н.А., 2002). В связи с возрастающим вниманием к проблеме множественной патологии требуется разработка новых направлений развития детей данной группы, определение критериев образовательных потребностей, создание системы их абилитации и социальной адаптации.

Целью исследования явилось выявление психофизиологических особенностей и показателей физического развития детей со множественной психомоторной патологией для обоснования рекомендаций по медико - социальной абилитации.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

1.Выявить психофизиологические особенности познавательной деятельности детей, имеющих глубокую степень умственной отсталости и1 сопутствующие нарушения.

2.Провести оценку физического развития и установить выраженность компонентов сочетаннои патологии у детей с множественными нарушениями психомоторного развития.

3.Обосновать критерии оценки психомоторного развития ребенка с наличием множественной патологии сенсорной и двигательной сферы.

4.Разработать программу медико - социальной абилитации детей с множественной психомоторной патологией развития.

Научная новизна исследования.

Новым в настоящем исследовании является комплексный подход к выявлению нарушений познавательной деятельности у детей, со сложной сочетаннои структурой психического недоразвития с учетом их психофизиологических особенностей. Недоразвитие познавательной деятельности рассмотрено не только с точки зрения оценки интеллектуального дефекта, обусловленного резидуально-органической

церебральной патологией, но и с учетом развития коммуникативных навыков, адаптивного поведения и сенсомоторного дефицита. Данные нарушения были обозначены как множественная психомоторная патология (МПМП) развития у детей. Впервые обоснованы объективные критерии выделения различных групп детей с МПМП с оценкой механизмов развития ведущих нарушений и в зависимости от выраженности и структуры патологии: с преобладанием аномалий развития, патологии двигательной или психической сферы.

Обоснованы коррекционно-развивающие направления медико-социально-педагогической помощи детям с МПМП по развитию познавательной и двигательной сферы в рамках программы по медико-социальной абилитации в условиях интернатных учреждений.

Научно-практическая значимость и внедрение J

результатов.

Результаты исследований позволили выявить психофизиологические особенности развития детей со МПМП для ранней профилактики вторичной патологии и облегчения тяжести ведущих нарушений.

Данные исследования способствуют проведению дифференциальной диагностики МПМП развития у детей на основе исследования психомоторных реакций, высших психических функций и предметной деятельности, позволяющей эффективно оценить степень отклонения от нормы и тяжесть нарушений психической сферы.

Разработаны методические рекомендации по стимуляции психофизиологических функций детей с МПМП для психологов, педагогов, социальных работников. По результатам исследования внесено рационализаторское предложение «Способ оценки уровня психомоторного развития у детей с множественными нарушениями» № 14/01 от 03.07.2001. Результаты внедрены в деятельность Детских домов-интернатов (ДДИ) для детей с нарушением интеллекта г.г.Новодвинска и Северодвинска

Архангельской области, (акт внедрения в деятельность Северодвинского ДДИ, от 01.03.02., акт внедрения в деятельность Новодвинского ДДИ, от 01.11.01).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Данные о суммарной электрической активности клеток мозга у детей с множественной психомоторной патологией свидетельствуют о том, что недоразвитие познавательной деятельности является следствием грубых изменений биоэлектрической активности коры головного мозга.

  2. Дети с множественной психомоторной патологией развития имеют сложную сочетанную структуру психического недоразвития, осложненную соматоневрологическими заболеваниями; тяжесть физиологических нарушений определяется выраженностью основного вида интеллектуального недоразвития.

  3. Сочетанные нарушения при множественной психомоторной патологии у детей проявляются неравномерно и характеризуются выраженным недоразвитием всех компонентов психической деятельности, сопровождаются нарушением процессов восприятия, памяти, внимания неадекватными проявлениями поведенческих реакций, эмоциональной лабильностью, отсутствием коммуникативных навыков и адаптивных способностей.

  4. Применение комплексной программы медико-социально-педагогической абилитации детей с множественными нарушениями с учетом индивидуального подхода способствует положительной динамике формирования познавательной сферы, адаптивного поведения и навыков социальной коммуникации, всестороннему воздействию на интеллектуальную, эмоциональную сферы и личностные особенности ребенка.