Особенности Я-концепции старших школьников с патологией опорно-двигательного аппарата Юшков Даниил Витальевич

Особенности Я-концепции старших школьников с патологией опорно-двигательного аппарата
<
Особенности Я-концепции старших школьников с патологией опорно-двигательного аппарата Особенности Я-концепции старших школьников с патологией опорно-двигательного аппарата Особенности Я-концепции старших школьников с патологией опорно-двигательного аппарата Особенности Я-концепции старших школьников с патологией опорно-двигательного аппарата Особенности Я-концепции старших школьников с патологией опорно-двигательного аппарата Особенности Я-концепции старших школьников с патологией опорно-двигательного аппарата Особенности Я-концепции старших школьников с патологией опорно-двигательного аппарата Особенности Я-концепции старших школьников с патологией опорно-двигательного аппарата Особенности Я-концепции старших школьников с патологией опорно-двигательного аппарата
>




Юшков Даниил Витальевич. Особенности Я-концепции старших школьников с патологией опорно-двигательного аппарата : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:06-19/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава I История изучения проблемы Я-концепции в отечественной и за рубежной психологической науке. 10

1.1. Проблема изучения Я-концепции личности в основных направлениях зарубежной и отечественной психологии. 10

1.2. Сущностная характеристика понятия Я-концепции личности, факторы и механизмы ее формирования и функционирования. 32

1.3. Я-концепция в период ранней юности. 62

1.4. Психологические особенности подростков с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Глава № II Процедура и методы эмпирического исследования особенностей Я-концепции у лиц с патологией опорно-двигательного аппарата в период ранней юности. 82

2.1. Пилотажное исследование самоотношения и уровня притязаний подростков с нарушением опорно-двигательного аппарата. 82

2.2. Методы выявления и изучения особенностей Я-концепции подростков страдающих ДЦП. 85

2.3. Характеристика испытуемых 89

Глава № III Результаты эмпирического исследования особенностей Я-концепции подростков страдающих нарушением опорно-двигательного аппарата. 91

3.1. Эмпирическое исследование когнитивного компонента Я-концепции . 91

3.2. Эмпирическое исследование оценочного компонента Я-концепции. 100

3.3. Исследование эмоционального компонента Я-концепции. 120

3.4. Исследование поведенческого компонента Я-концепции. 134

3.5. Структурная организация самоотношения и самооценки. 136

3.6. Рекомендации для психологической поддержки старших подростков страдающих ДЦП 151

Заключение 159

Библиография

Введение к работе

Актуальность проблемы. Интеграция детей с ограниченными возможностями в общество здоровых людей является серьезной и многоуровневой задачей, при решении которой возникает огромное множество проблем, в частности, связанных с исследованием психологии детей-инвалидов. С решением чрезвычайно актуальных с практической точки зрения вопросов: как дети с проблемами развития входят в группу здоровых сверстников, приспосабливаются к ней; что может быть сделано для того, чтобы они чувствовали себя принятыми не только своими сверстниками, но и обществом в целом; как должен строиться образовательный процесс таких детей.

Настоящая работа выполнена на стыке трех дисциплин: общей, коррекци-онной и педагогической психологии, при этом ее направленность и смысловой центр определяется задачами педагогической психологии. Педагогическая психология, ставя задачу исследования особенностей личностного развития обучающегося на разных ступенях образования, не может оставаться в стороне от проблем интеграции в образовательный процесс детей-инвалидов, от задач построения такой образовательной среды, которая была бы не просто комфортна для детей со специальными потребностями и возможностями, но была бы помогающей и развивающей.

Проблема инвалидности и инвалидов входит в общегосударственную программу научных исследований, еще в 1992 году подписан Указ Президента Российской Федерации «О научном и информационном обеспечении проблем инвалидности и инвалидов». Однако при всей важности проблемы, она так и остается нерешенной.

Значительную часть среди больных детей составляют дети с детским церебральным параличом (ДЦП). Анализ групп детей, страдающих данным заболеванием, выявил, что 60% обследованных имеют сохранный интеллект, при этом лишь 6% способны обслуживать себя самостоятельно (Л.Н.Шипицина, Е.С.Иванов, Л.А.Данилова, И.А.Смирнова). Следовательно, данная категория детей остро нуждается в психолого-педагогическом сопровождении.

Решающее значение в процессе социальной адаптации и интеграции играют два фактора: первый, это готовность социума принять ребенка, страдающего физическими недостатками, и второй - индивидуально-психологические особенности самого ребенка. Именно они могут представлять собой компенсаторный потенциал личности и позволять вырабатывать адекватные условиям среды формы поведения и жизнедеятельности.

Для изучения влияния дефекта на личность аномального ребенка важными являются положения Л.С.Выготского о сложной структуре дефекта, в которой он выделял первичные особенности организма и вторичные новообразования. В последствии многие ученые, изучавшие взаимосвязь заболевания с психологией больного, убедительно доказали, что успешность интеграции в социум детей с нарушением опорно-двигательного аппарата зависит не только от медицинских мероприятий, но и от особенностей их личности (Е.Ф.Архипова, Г.А.Захарьин, М.В.Ипполитова, М.В.Катышева, И.Ю.Левченко, Э.С.Калижнюк, Е.М.Мастюкова, И.И.Мамайчук, МЯ.Мудров и др.).

Отмечено, что при ДЦП нормальное интеллектуальное развитие часто сочетается с отсутствием самостоятельности и уверенности в себе, что эти дети отличаются повышенной внушаемостью и тревожностью. Личностная незрелость проявляется в наивности суждений, слабой ориентации в бытовых и практических вопросах жизни. У детей, страдающих ДЦП, легко формируются иждивенческие установки, неспособность и нежелание самостоятельной практической деятельности. Выраженные трудности социальной адаптации способствуют развитию таких черт личности как робость, застенчивость, неумение отстоять свои интересы. Это сочетается с повышенной чувствительностью, обидчивостью, впечатлительностью, замкнутостью (Э.С.Калижнюк). Отмечается, что при ДЦП страдает, прежде всего, Я-концепция больного ребенка.

Понятие «Я-концепция» является одним из центральных и основополагающих во многих психологических теориях личности и эмпирических исследованиях (В.С.Агапов, Р.Бернс, И.С.Кон, С.Р.Пантилеев, К.Роджерс, В.В.Столин, M.Rosenberg, L.E.Wells, G.Marwell, R.Wylie и др.). Вместе с тем до

сих пор не существует ни ее универсального определения, ни единства в подходах к ее изучению. Проблема Я-концепции до сих пор теоретически и методически не проработана и остается «белым пятном в отечественной психологической науке, тогда как именно она наиболее интенсивно, разрабатывается во всем мире» (Абульханова, 1997 с. 34).

В трудах отечественных психологов раскрыты особенности строения многих элементов структуры Я-концепции ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата (О.В.Воробьева, Д.Н.Исаев, И.Ю.Левченко, О.Л.Романова и др.), однако крайне мало исследований, посвященных комплексному изучению Я-концепции, исследованию всех ее структурных компонентов, в их единстве и взаимосвязи. Изучение Я-концепции людей, страдающих ДЦП, необходимо для понимания проблем самовосприятия и связанных с ними особенностей эмоциональных и поведенческих реакций, для осуществления индивидуального подхода к подростку в процессе его воспитания и обучения, для формирования у него адекватной Я-концепции и оказания эффективной помощи. Подавляющее большинство исследований лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата посвящено раннему и младшему школьному возрасту, психологические исследования подростков с ДЦП крайне редки, а работы, посвященные периоду юности, практически отсутствуют. Такая ситуация обусловливает актуальность комплексного исследования Я-концепции в период ранней юности.

Цель исследования - выявить специфику когнитивного, оценочного, эмоционального и поведенческого компонентов Я-концепции юношей и девушек с патологией опорно-двигательного аппарата в сравнении с особенностями Я-концепции здоровых сверстников.

Объект исследования - Я-концепция личности.

Предмет исследования - содержательные, структурные и формальные (высота, устойчивость) характеристики Я-концепции старшеклассников с диагнозом ДЦП (форма спастическая диплегия).

Гипотеза исследования - когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты Я-концепции, а также структурная организация самооценки и самоотношения обнаруживают характерные особенности у юношей и девушек с нарушением опорно-двигательного аппарата (ДЦП спастическая диплегия) по сравнению с их здоровыми сверстниками.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблем Я-концепции, ее специфики в период ранней юности, развития личности и внутреннего мира у лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

2. Выявить содержательные особенности представлений о себе у старшеклассников с ДЦП по сравнению с их здоровыми сверстниками.

3. Раскрыть особенности эмоционально-ценностного компонента Я-концепции юношей и девушек с ДЦП и сравнить их с результатами исследования здоровых старшеклассников.

4. Определить уровневые характеристики самоэффективности и их взаимосвязь с другими компонентами Я-концепции.

5. Выявить, проанализировать и сопоставить структурную организацию самооценки и самоотношения юношей и девушек с ДЦП и их здоровых сверстников.

6. На основе полученных данных разработать практические рекомендации по оказанию психологической помощи юношам и девушкам, страдающим ДЦП, с целью их социальной адаптации и интеграции в общественную жизнь.

Теоретико-методологической основой исследования выступают концептуальные представления Л.С.Выготского о структуре дефекта, работы, направленные на изучение структурной организации самосознания и Я-концепции (В.С.Агапов, Р.С.Пантилеев, В.В.Столин, И.И.Чеснокова, Р.Бернс, М.Розенберг и др.), исследования особенностей личности детей с ДЦП, разрабатываемые в отечественной и зарубежной психологии (М.В.Ипполитова, Э.С.Калижнюк, И.Ю.Левченко, Е.М.Масткжова, О.Л.Романова, N.Herbut, J.Magil и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: анализ научной литературы по изучаемой проблематике; психодиагностические методы с использованием теста «Кто Я?» М.Куна, методики Дембо-Рубинштейн, методики «подставной» самооценки Е.Ю.Увариной, шкалы личностной тревожности (Ч.Д.Спилбергер, Ю.Л.Ханин), методики исследования самоотношения (С.Р.Пантилеев), тест-опросника М. Розенберга, опросника самоэффективности В.Г. Ромека; наблюдение; беседа.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе ОГУ «Центр реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор», Липецкой областной больнице восстановительного лечения детей инвалидов, и школ № 12 и № 60 (г. Липецк). Всего в исследовании приняли участие 180 человек.

Надежность и достоверность результатов достигалась с помощью использования апробированных взаимодополняющих или дублирующих методик; применением адекватных задачам исследования современных методов математической статистики; сочетанием качественного и количественного анализа данных.

Научная новизна работы: - Установлены как общие, так и специфические особенности в содержании, структуре и формальных (высота, устойчивость) характеристиках Я-концепции старшеклассников, страдающих ДЦП, в сравнении с их здоровыми сверстниками.

- Выявлена динамика самооценки старшеклассников, страдающих ДЦП, при сравнении собственных личностных особенностей с аналогичными особенностями здоровых сверстников.

- Определены защитные и компенсаторные механизмы, направленные на поддержание Я-концепции старшеклассников с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

- Установлены тендерные и индивидуальные особенности Я-концепции у юношей и девушек, страдающих ДЦП.

Теоретическое значение работы состоит в том, что полученные в работе результаты углубляют теоретические представления об особенностях и структуре Я-концепции старшеклассников, страдающих ДЦП, позволяя составить более полное и целостное представление как об общих, так и специфичных чертах их Я-концепции по сравнению с их здоровыми сверстниками. Комплексное исследование Я-концепции во взаимосвязи всех структурных компонентов способствовало выявлению механизмов, компенсирующих сниженное самоуважение и аутосимпатию старшеклассников с нарушениями опорно-двигательного аппарата, что открывает возможность построения образовательного процесса в направлении создания условий для формирования эффективной Я-концепции.

Практическая значимость исследования. Знание особенностей Я-концепции старшеклассников, страдающих ДЦП, может использоваться в психологических консультациях в целях оказания психологической помощи при формировании оптимальных ценностных ориентации, жизненных установок, личностных особенностей и т.д. Кроме того, эти знания могут быть использованы в консультативной работе с педагогами, родителями и сотрудниками специальных школ-интернатов, для разработки программ реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и их интеграции в общество здоровых людей.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Своеобразие Я-концепции старшеклассников, страдающих ДЦП, проявляется в каждом из ее компонентов: Я-образе, самооценке, самоотношении, самоэф фективности. В Я-образе особо акцентируются темы личностных характеристик, увлечений, страхов и внешности, при сниженной рефлексии по поводу социальных контактов и учебно-профессиональной сферы. Профиль реальной самооценки характеризуется средней по высоте локализацией и достаточной устойчивостью; относительно же здоровых сверстников реальная и идеальная самооценка старшеклассников, страдающих ДЦП, снижена и еще более снижается в ситуации оценивания себя в сравнении с самооценками здоровых старшеклассников. Юношей и девушек с ДЦП отличает негативный эмоциональный тон самоотношения и ощущение своей низкой самоэффективности.

2. Я-концепция старшеклассников с ДЦП в целом характеризуется конфликтным строением, выражающимся в противоречии между, с одной стороны, самонеприятием, неудовлетворенностью собой, низкой уверенностью в себе, склонностью к самоуничижению и самообвинению, внешним локусом контроля, неверием в способность вызвать у других уважение и симпатию и, с другой стороны, признанием достаточно высокой ценности своей личности, высокой оценки своего духовного Я, акцентированием собственной ответственности, стремлением к изменениям в соответствии с идеальным «Я».

3. Основными факторами, выступающими в качестве защиты и поддержки позитивной Я-концепции у юношей и девушек с нарушением опорно-двигательного аппарата, являются склонность к самообнаженности и самообвинению, рассчитанные на возникновение у окружающих положительных реакций сочувствия, заботы и помощи, а также наличие определенных сфер компетентности, в первую очередь, это интеллектуальная сфера и сфера академических успехов.

Апрбация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на аспирантском объединении кафедры психологии МІЙ У (2003 г.), на заседании кафедры психологии Ml 11 У (2005 г.). Полученные результаты нашли применение в консультационной и психолого-коррекционной работе в «Центре реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» (г.Липецк).

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Проблема изучения Я-концепции личности в основных направлениях зарубежной и отечественной психологии.

Вероятно ни один аспект психологии личности не вызывал больше споров и разногласий, и не привлекал к себе столько внимания исследователей, как вопросы, связанные с Я-концепцией, самооценкой и образом Я. Такой интерес вполне понятен, ведь Я-концепция как глубинное личностное образование пронизывает всю психическую жизнь субъекта, его психические процессы, свойства и состояния. Она играет ключевую роль в переходе потребностей, желаний, влечений, стремлений в осознанные мотивы, в формировании собственной стратегии жизни, в становлении того или иного типа социальных отношений.

Изучение вопросов Я-концепции берет свое начало в зарубежной психологии и имеет столетнюю историю. Еще в 1890 году У. Джемс посвятил феномену «Я» главу своей книги «Принципы психологии». Именно подход У. Джемса является основополагающим для большинства «Я» теорий. Он впервые выделяет в едином и целостном self две неразрывных стороны: эмпирическое «Я» («Я» как объект познания) и «чистое Я» («Я» как субъект познания), это разделение и легло в основу большинства теорий «Я» [Джемс, 1991].

У. Джемс понимает под эмпирическим «Я» (или «Мое») совокупность, итог всего того, что человек может назвать своим: собственное тело, одежду, дом, семью, друзей, репутацию, творческие достижения, счет в банке, психические силы и качества. Это эмпирическое «Я» он подразделяет на три подсистемы: а) «материальное Я» - тело, одежда, собственность; б) социальное Я: то, чем признают данного человека окружающие; при этом каждый человек имеет столько социальных Я, сколько существует отдельных групп, с мнением которых он считается: в) духовное Я - совокупность психических особенностей, склонностей и способностей. Под «чистым» или познающим «Я» У. Джемс имел в виду то обстоятельство, что человек чувствует себя субъектом своих действий, своего восприятия, своих эмоций и осознает свое тождество и неразрывность с тем, чем он был накануне. Это ощущение «Я» или степень центра-ции субъективной системы может быть более или менее отчетливой, выраженной или диффузной [Джемс, 1991].

Большую роль в теоретическом изучении Я-концепции сыграло то, что Джемс выделил социальный фактор в осознании личностью себя. Он подмечает существенную сторону становления знания человека о самом себе, а именно -развитие знания о себе всегда зависимо от познания им психологических особенностей другого. Однако при оценке концепции Джемса, И.И. Чеснокова [1977] отмечает противоречивость ее положений, обусловленную тем, что во многих своих аспектах она привязана к субъективно-идеалистической методологии. Так, две выделенные формы самооценки - самодовольство и недовольство собою Джемс признает непосредственными, первичными дарами нашей природы. Он также считает, что наша самооценка и доверие к себе, изменяются в зависимости от чисто органических, а не от рациональных причин.

Дальнейшее изучение вопросов «Я» связанно с оформлением и развитием в психологии психодинамического направления. «Только благодаря психоанализу понятие «Я» в смысле инстанции личности приобрело право гражданства» [Фресс, Пиаже, 1975,с.261]. «Я» для Фрейда является функци-ональным и структурным элементом, средоточием познавательных и исполнительных функций, воли и фактических целей, содержащей как сознательный, так и бессознательный компонент. «Я» - это центр, регулирующий процесс сознательной адаптации. В итоге психоаналитическое «Я» включает в себя всю личность, за исключением биологических побуждений. Трактовка «Я» в русле данного направления фактически превращает это понятие в синоним понятия «личность» и, согласно П. Фрессу и Ж. Пиаже, ведет не к решению проблем, а к их затушевыванию. Г. Олпорт предлагает не прибегать в теории личности просто к понятию «я», полагая необходимым всякий раз уточнять, идет ли речь об осознании себя, образе себя, самооценке и т.д. [Цит. по: Фресс, Пиаже, 1975]. К. Юнг вводит важное разграничение «Я» (Эго) и самости (self): если эго - центр поля сознания, субъект сознания; самость это субъект всей психики, психическая целостность, включающая как сознательный, так и бессознательный аспекты. Самость интегрирует и интериоризирует в психике различие противоположных элементов.

А. Адлер говорил о необходимости анализировать «личность» как единичного человека, вводя понятие «жизненного стиля», который представляет собой уникальный способ достижения целей, избираемый личностью. По А. Адлеру стиль жизни человека - это и есть «Я», «self» - это все его личностные характеристики, рассматриваемые как единое целое. Для Адлера «Я» - это не некая структура, находящаяся внутри психики, а динамический, единый принцип «Я» проявляется только во взаимодействии с окружающим миром [Адлер, 1995].

Идеи А. Адлера были в дальнейшем развиты последователями принципов психоанализа 3. Фрейда - Э. Эриксоном, Э. Фроммом и К. Хорни.

В русле этого направления рождаются такие понятия как: «реальное Я» (К. Хорни), «идентичность» (Э. Эриксон), «система репродуктивных отношений» (Э. Фромм). Рассмотрим их подробнее.

Наибольшая заслуга в разработке понятия идентичности с точки зрения его структурно-динамических характеристик по праву принадлежит Э. Эриксо-ну, и все дальнейшие исследователи данной проблематики, так или иначе, соотносились с его концепцией. Э. Эриксон понимал идентичность в целом как процесс организации жизненного опыта в индивидуальное «Я» [Эриксон, 1996], что предполагало его динамику на протяжении всей жизни человека. Основной функцией данной личностной структуры является адаптация в самом широком смысле этого слова. Понятие идентичности соотносимо для Эриксона, прежде всего с понятием постоянного, непрекращающегося развития «Я», задача построения идентичности «никогда не может быть решена окончательно: «Я» не бывает полностью защищено от регрессивных тенденций, как и от событий, их вызывающих - скорби, неудач, ссор» [Эриксон, 1996]. Однако наибольшее зна чение данный процесс имеет для периода отрочества (и наиболее детально анализ идентичности представлен Эриксоном именно на примере этого возрастного периода). Данный возраст представляет большой интерес для нашего исследования. В работах Эриксона посвященных кризису идентичности в период ранней юности он рассматривает вопросы влияния социально-эмоционального опыта на формирование идентичности у подростков. Им были выделены ключевые для данного периода вопросы - «Кто Я такой?» и «Как Я впишусь во взрослый мир?».

В теории Э. Фромма личность определяется как продукт динамического взаимодействия между врожденными потребностями и давлением социальных норм и предписаний. Э. Фромм выделяет как одну из важных экзистенциальных потребностей — потребность в самоидентичности или способность осознавать себя как отдельную сущность. Поскольку человек оторван от природы, ему необходимо, с точки зрения Фромма, сформировать свою концепцию «Я», получить возможность сказать: «Я это Я» или «Я отвечаю за свои действия». Для большинства людей самоидентичность означает привязанность к другим или преданность различным институтам - нации, религии, профессии, социальной группе. Психологически здоровый человек имеет меньшую потребность соответствовать толпе, он не отказывается от ощущения своего Я, своей свободы и проявления собственной индивидуальности. Именно такой человек достигает подлинной самоидентичности [Фрейнджер. Фейдимен, 2002].

Одним из центральных понятий концепции К. Хорни является понятие «реальное Я». Реальное Я - это самая существенная, лучшая и ценная часть Я. Однако условия общественной жизни и воспитания не могут быть причиной его развития. Реальное Я - центральная внутренняя сила, общая для всех людей и, тем не менее, единственная в своем роде у каждого в отдельности человека, которая и составляет глубокий источник роста [Ногпеу, 1950]. Реальное Я К.Хор-ни очень близко по смыслу фрейдовскому «инстинкту жизни», источнику всего растущего, созидательного в человеке, обусловленному чисто биологическими причинами. Патологическое состояние самосознания - основной предмет внимания Хорни. Она выдвигает гипотезу, согласно которой человек, чтобы скрыть свои конфликты, создает неадекватное, идеализированное представление о самом себе. Выясняя источник нарушения самосознания, она рассматривает и природу самосознания вообще. Природа Я понимается ею как нечто растущее и развивающееся изнутри.

Именно в работах психоаналитически ориентированных исследователей впервые был затронут вопрос о телесном Я.

Исследователи строят представления о теле, как о своеобразном хранилище Я, как носителе определенных символических значений и как о внешности [Соколова, 1989]. Тесную взаимосвязь между телесным опытом и образом Я ярко показал 3. Фрейд (1989), подчеркивая при этом важнейшую роль тела как психологического объекта в развитии эго-структур. Понятие телесного переживания занимает центральное место в его генетической теории, согласно которой процесс развития - был представлен как процесс изменения "локализации либидо". Фиксация интереса к определенной зоне тела становится начальным пунктом процесса формирования характера определенного типа.

Пилотажное исследование самоотношения и уровня притязаний подростков с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Настоящая работа является обобщением исследований, проводившихся в 2000-2005 гг. Первый этап - 2000г. — этап теоретического анализа современного состояния разработки проблемы Я-концепции в период юности у лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата; определения предметной области исследования, предварительной формулировки гипотез.

На втором этапе — 2001г. — было проведено пилотажное исследование, проверялись и уточнялись сформулированные гипотезы, анализировались полученные данные, уточнялись методы исследования.

Третий этап -2002-2003гг. - был посвящен определению цели, задач и гипотез основного эмпирического исследования, сбору эмпирических данных.

На четвертом, заключительном этапе - 2005г. - анализировались и интерпретировались данные, полученные в ходе основного исследования, формулировались основные выводы и рекомендации.

Пилотажное исследование проводилось на базе ОГУ «Центр реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» г. Липецк. В эксперименте участвовало 50 человек. Две группы лиц в возрасте от 12 до 17 лет.

В первую группу входили лица с врожденной патологией опорно-двигательного аппарата, в количестве 25 человек (15 девушек, 10 юношей), из которых 16 испытуемых страдают ДЦП, остальные 9 имеют другие врожденные или приобретенные в постнатальный период формы патологии опорно-двигательного аппарата. Средний возраст в данной группе 15 лет.

Во вторую группу входили лица с приобретенной в процессе жизнедеятельности патологией опорно-двигательного аппарата, также в количестве 25 человек (11 девушек, 14 юношей), из которых 16 испытуемых получили травму, повлекшую за собой инвалидность в возрасте от 9 до 11 лет, и повлекшую за собой инвалидность в возрасте от 9 до 11 лет, и 9 испытуемых получили травмы подобной степени тяжести до 9 лет. Из 25 человек 10 имеют повреждения спинного мозга (прикованы к инвалидным коляскам). Наиболее часто встречающаяся причина травмы ДТП - дорожно-транспортные происшествия и бытовые травмы в результате детской неосторожности. Средний возраст в данной группе 14 лет.

Исследование проводилось в 2 этапа, каждый по 2 серии:

1. Этап.

Серия А) Изучение самоотношения у подростков с врожденной патологией опорно-двигательного аппарата.

Серия Б) Изучение уровня притязаний у подростков с врожденной патологией опорно-двигательного аппарата.

2. Этап.

Серия А) Изучение самоотношения у подростков с приобретенной в процессе жизнедеятельности патологией опорно-двигательного аппарата.

Серия Б) Изучение уровня притязаний у подростков с приобретенной в процессе жизнедеятельности патологией опорно-двигательного аппарата.

Длительность каждого из этапов эксперимента составляет 2 дня по одному дню на каждую из серий.

Так как в процессе проживания в реабилитационном центре подростки инвалиды проходят профессиональное обучение, были учтены следующие особенности:

на начало, и конец учебной недели приходится спад работоспособности;

в течение дня работоспособность ограниченных в движении подростков также падает;

продолжительность заданий не должна быть высокой.

Эксперимент проводился по вторникам и средам, в утреннее время (до процесса обучения), для ускорения заполнения бланков испытуемым, имеющим проблемы с письмом, оказывалась помощь.

В результате эмпирического исследования были выявлены значимые раз линия между особенностями проявления самооценки и уровня притязаний у подростков-инвалидов с врожденной патологией опорно-двигательного аппарата (ДЦП) и подростков-инвалидов, получивших травму опорно-двигательного аппарата, повлекшую за собой инвалидность в процессе жизнедеятельности.

У подростков с врожденной патологией опорно-двигательного аппарата самосознание и уровень притязания выше и ближе к норме, в отличие от лиц, получивших травму опорно-двигательного аппарата в процессе жизнедеятельности.

Причиной большей адаптивности подростков с врожденной патологией опорно-двигательного аппарата может быть более длительный временной период инвалидности, или, возможно, что заниженная самооценка и уровень притязаний у подростков с приобретенной в процессе жизнедеятельности инвалидностью - следствие воспоминаний о здоровой жизни, которой лица с врожденной патологией никогда не имели.

Проведенное пилотажное исследование выявило ряд специфических особенностей самоотношения подростков с врожденными нарушениями опорно-двигательного аппарата:

1. Наличие у подавляющего большинства испытуемых низкой самоуверенности, неудовлетворенности своими возможностями, ощущении слабости, сомнения в способности вызывать уважение.

2. Наличие высокого чувства ценности собственной личности и, одновременно, предполагаемую ценность своего «Я» для других.

3. Наличие самокритичности и низкое принятие собственных качеств.

4. Наличие внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой.

5. Для них характерно ставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки. Наличие внутренней напряженности и открытости к восприятию отрицательных эмоций.

Кроме того, исследование высветило ряд проблем и вопросов, решение которых помогло откорректировать программу основного эксперимента. Во-первых, была обозначена проблема отбора испытуемых, выборка должна быть более однородной: испытуемые должны подбираться с одинаковым диагнозом. Иначе полученные результаты могут быть отнесены за счет различности в диагнозах или степени тяжести заболевания (1 и 2 группы пилотажного исследования значимо отличались друг от друга). Во-вторых, пилотажное исследование показало необходимость введения контрольной группы, а именно здоровых испытуемых того же возраста. Только в сравнении с ними (а не с имеющимися в литературе данными, которые не позволяют уровнять выборки по времени, месту проведения, возрасту и т.д. а, следовательно, силы влияния социально-культурных и других факторов) можно говорить о специфических или неспецифических особенностях больных, страдающих ДЦП. В-третьих, пилотажное исследование показало необходимость комплексного исследования Я-концепции, в совокупности всех ее структурных компонентов, что необходимо для составления полной картины об особенностях самосознания подростков страдающих ДЦП, о влиянии этих компонентов на поведение подростка, а также, для увеличения возможностей социальной адаптации и интеграции больных детей в общество здоровых сверстников.

Эмпирическое исследование когнитивного компонента Я-концепции

По инструкции методики «Кто Я?» испытуемые должны были высказать 20 суждений за 12 мин. Общая продуктивность работы респондентов оказалась довольно высокой: в группе № 1 83% испытуемых написали все 20 утверждений за 12 мин.; среднее количество ответов в данной группе составило 18,1. В Группе № 2 - 20 самохарактеристик написали 74% респондентов, среднее количество ответов равно 17. Полученные данные свидетельствуют о высокой степени рефлексии и трудоспособности в обеих группах испытуемых.

Однако в группе №1 испытуемые давали ответы вербально в связи с проблемами, связанными с письмом (самохарактеристики записывались экспериментатором), что, возможно, повлияло на продуктивность работы. Обнаружены различные типы ответов у мальчиков и девочек: для первых характерна жесткая нацеленность на инструкцию - дать именно 20 суждений, и потому у них преобладают односложные высказывания; вторые, стремясь точнее описать себя, продуцируют более развернутые и детализированные ответы {кошка, которая гуляет сама по себе; выпускница самого замечательного класса в мире).

Описывая себя, испытуемые наиболее часто употребляют суждения, связанные с такой категорией, как личностные характеристики, это свойственно испытуемым в обеих группах.

В данную категорию входят перечисление достоинств и недостатков, особенностей темперамента, моральные и нравственные качества и т.д. Описывая себя, испытуемые в группе №1 называют, прежде всего, моральные качества (добрый, честный, порядочный), и волевые (терпеливая, целеустремленная, энергичный), а испытуемые в группе №2 - черты, указывающие на отношения к другим людям (тактичный, общительный, душа компании, хорошая слушательница) и эмоциональные особенности (веселая, агрессивная, жизнерадостный), все респонденты уделяют много внимания свойствам, отражающим установку к труду и его результатам (добросовестная, трудоголик, ленивый, неорганизованная). Подобные описания очень разнообразны, однако схожими оказались негативные оценки, практически все испытуемые характеризуют себя, как «ленивый» или «вредный». Испытуемые в группе №1 нередко указывают на отношение к себе и подчеркивают собственное стремление к самоанализу, например: неудачница; очень ранимый человек; люблю себя любимого; ненавижу себя за мягкость; не ценю себя, люблю самокопание.

Если не считать категорию «личностные характеристики», оба списка совпали еще только один раз - категория «интеллектуальные характеристики» в обоих случаях находиться на шестой позиции. Испытуемые, в обеих группах, оценивая собственные умственные особенности, дают достаточно широкий разброс ответов - от «дурак» и «глупец» до «одаренный» и «юный гений», связывая при этом свои интеллектуальные характеристики с достижениями в образовательной сфере. Интересным является то, что критически оценивают свои интеллектуальные способности в основном испытуемые группы №1 и чаще всего мальчики.

Максимальное различие проявилось в категории «увлечения и интересы» -если в группе № 1 по количеству суждений она стоит на 2-м месте, то у группы №2 на 9-м. Из этого становится понятно, что данная категория имеет большое значение в жизни испытуемых группы №1. Причиной столь высокой значимости этой категории может являться то, что в большинстве своем испытуемые данной группы ограничены в своих социальных контактах. В то время как для испытуемых группы №2 на первый план выходят социальные контакты и деловая (учебная) сферы, а увлечения и хобби отходят на второй план.

Наиболее предпочтительные из увлечений и интересов в группе №1: чтение, кино, компьютер, музыка (расположены в порядке убывания) и чтение, спорт, кино, музыка - в группе №2. Как видно интересы достаточно схожие, а отсутствие у испытуемых в группе №1 такого увлечения, как спорт, можно объяснить тем, что он является для них каждодневной необходимостью, а не увлечением. Существует также ряд любительских занятий: шитье, вязание, настольные игры, коллекционерство, отдельные виды творчества, такие как живопись, сочинение стихов. Многие испытуемые, говоря о своих интересах, отмечают, в первую очередь, компьютерные игры и интернет. Компьютерными играми увлекаются около 67% опрошенных мальчиков в обеих группах. Велик интерес к музыке (это свойственно обоим полам и группам испытуемых); многие из опрошенных увлечено собирают альбомы любимых исполнителей и композиторов или (что встречается гораздо реже) пытаются сочинять музыку сами.

У испытуемых в группе №2 на 2-м месте в списке приоритетов находится категория «стремления и желания», следует заметить, что у испытуемых в группе №1 она находиться на 5 месте. Это можно объяснить тем, что для испытуемых группы №2 данный период в жизни является переломным, подросток оказывается на пороге взрослой жизни (выбор вуза или устройство на работу), в то время как испытуемые группы №1, не испытывают столь острого «чувства» перемен в собственной жизни. У обследуемых обеих групп - стремления, желания, мечты, чаще всего выражаются в обобщенной или неопределенной форме (хочу быть счастливой, хочу самореализоваться, хочу взять от жизни все, у меня все получится). У испытуемых группы №1 в самоотчетах «красной линией» проходит тема здоровья. В стремлениях и желаниях обследуемых женского пола преобладает тема семейных взаимоотношений. И хотя серьезное рассмотрение дан ного вопроса свойственно более старшему возрасту, высказывания на тему встречи с любимым человеком, рождение и воспитание детей занимают не последнее место в самоотчетах. В суждениях, отнесенных к данной категории, всегда присутствует позитивный прогноз субъектом своего будущего, вера в него и ожидание исполнения замыслов и достижения целей. Подобный фон настроения полностью согласуется с данными В.Т. Лисовского (1971), свидетельствующими об уверенности молодежи (до 30 лет) в осуществлении намеченных жизненных планов. Однако следует отметить, что подобный настрой наиболее явно выражен в группе №2; у испытуемых группы №1 он связан со знанием о реальных трудностях и желанием их преодоления.

Категория «родственные узы и семейные взаимоотношения» - в группе №1 находится на 10-м месте, а в группе №2 - на 5-м. Возможно, тот факт, что большую часть времени испытуемые группы №1 проводят в оздоровительных и реабилитационных учреждениях, объясняет столь низкий ранг данной категории. Данная категория раскрывается через высказывания, характеризующие родственные узы испытуемого (дочь, сестра, брат, внучка и т. п.). Реже встречаются высказывания, передающие климат в семье и оценку взаимоотношений в ней (у нас дружная семь; я люблю моих родителей и они меня).