Психологические особенности формирования Я-концепции старшеклассниц женской гуманитарной гимназии Михаленко Татьяна Николаевна

Психологические особенности формирования Я-концепции старшеклассниц женской гуманитарной гимназии
<
Психологические особенности формирования Я-концепции старшеклассниц женской гуманитарной гимназии Психологические особенности формирования Я-концепции старшеклассниц женской гуманитарной гимназии Психологические особенности формирования Я-концепции старшеклассниц женской гуманитарной гимназии Психологические особенности формирования Я-концепции старшеклассниц женской гуманитарной гимназии Психологические особенности формирования Я-концепции старшеклассниц женской гуманитарной гимназии Психологические особенности формирования Я-концепции старшеклассниц женской гуманитарной гимназии Психологические особенности формирования Я-концепции старшеклассниц женской гуманитарной гимназии Психологические особенности формирования Я-концепции старшеклассниц женской гуманитарной гимназии Психологические особенности формирования Я-концепции старшеклассниц женской гуманитарной гимназии
>



Михаленко Татьяна Николаевна. Психологические особенности формирования Я-концепции старшеклассниц женской гуманитарной гимназии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Череповец, 2005 194 с. РГБ ОД, 61:06-19/1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Проблемы развития Я-концепции в юношеском возрасте в современной психологии 14

1 1. Основные теоретические подходы к проблеме Я-концепции личности . 14

1.2. Психологические особенности Я-концепции в юношеском возрасте 35

1.3. Влияние образовательной среды на формирование Я-концепции личности в период ранней; юности 46

Выводы по первой главе: 64

Глава 2. Экспериментальное исследование Я-концепции девушек старшего школьного возраста, обучающихся в различных учебных заведениях 67

2 1 Контингент испытуемых, методы и методики исследования . 67

2.2 Психологический анализ взаимосвязей компонентов Я-концепции и личностных качеств старшеклассниц: 74

2.3 Индивидуально-типические особенности проявления самоуважения и уровня субъективного контроля у девушек старшего школьного возраста. 95

2.4 Психологические особенности и условия формирования концепции девушек - гимназисток 117

Выводы по второй главе. 129

Глава 3. Организация, проведение и оценка эффективности работы; по развитию самоуважения и интернальности у гимназисток старшего школьного возраста. .. 132

Выводы по третьей главе. 164

Заключение. 166

Библиография 172

Приложения 185

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В настоящее время в связи с интеграцией инновационных направлений в образовании, выразившейся в том числе в дифференцированное™ образовательных систем и технологий, одной из глобальных проблем является воспитание личности с учетом ее активности в зависимости от типа учебного заведения. В комплексе проблем развития активности личности существенная роль принадлежит проблемам самосознания. Поведение человека всегда соотносится с его представлением о самом себе (образ Я;Я-концепция) и о том, каким он должен или хотел бы быть.. Изучение свойств самосознания, адекватности самооценок, структуры и функций Я-концепции представляет поэтому не только теоретический, но и практический интерес в связи с формированием жизненной позиции личности. Знание и учет особенностей Я-концепции: человека позволяет прогнозировать; поведение личности в.различных обстоятельствах, предвидеть интерпретацию ею значимых событий, оценку результатов собственной и чужой деятельности, стиль межличностного взаимодействия.

Я-концепция рассматривается в различных психологических школах и направлениях, затрагивающих проблемы развития самосознания. Существуют разные подходы зарубежных ученых к специфике и сущностной характеристике понятия Я-концепция: интеракционистский подход (В .Вундт, Н:Грот, П.Жане, Ч.Кули, Т.Липпс, Дж.Мид и т.д.); психодинамический подход (Э.Берн, Дж.Марсиа, Г.Салливен, А.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни и др.); гуманистический подход (Р.Берне, А.Маслоу, Р.Мэй, К.Роджерс, В.Франкл и др.). В отечественной психологии проводились фундаментальные работы по изучению феноменов и компонентов этого психического образования личности, исследовались компоненты структуры Я-концепции (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.И.Зинченко, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, В.В. Столин, И.И.Чеснокова, В.Я.Ядов и др.).

Следует отметить, что ни в отечественной, ни в зарубежной литературе не существует универсального определения понятию Я-концепция, как нет и единства в терминологии. Феномен Я-концепции часто выражается в таких определениях как когнитивный компонент самосознания, самовосприятие, самоотношение, образ Я, идентичность., Термины, которые одни авторы употребляют для обозначения Я-концепции в целом, другие используют для; обозначения ее отдельных аспектов.

Традиционно Я-концепция,. как одно из центральных новообразований самосознания человека, понимается в виде вертикально зафиксированной совокупной и часто непротиворечивой системы представлений человека о самом себе, определяющей не столько то, что собой представляет индивид, а столько то, что он о себе думает и как смотрит на возможности собственного развития в будущем (О. Кречер, Дж.М.Тьюсон, 1955; Р.Бернс, 1986; Т.П.Матяш, 1988 и ДР-)

Все исследования, по проблемам: самосознания предполагают определенную организацию Я-концепции. Критерием построения её структуры выступает та роль, которую исследователи отводят самосознанию в процессе жизни человека (Ч.Кули, 1912; Дж.Мид, 1934;.Э.Эриксон, 1967; Е.Дикстейн, 1977). В трехкомпонентной структуре социальной установки в Я-концепции выделяют три составляющие: когнитивную, эмоциональную и поведенческую. Аффективный аспект Я-концепции все чаще последнее время обозначается таким понятием как самоотношение.

Особую значимость, на наш взгляд, приобретает изучение Я-концепции на различных этапах онтогенеза. Анализируя возрастной1 аспект, изучения самосознания, образа Я, Я-концепции, нужно отметить, что по мнению большинства исследователей, в настоящий момент в отечественной психологии сложилась определенная диспропорция: существует обилие работ по вышеперечисленным проблемам в дошкольном и младшем школьном возрасте (И,В .Егоров, М.И.Лисина, Г.И.Морева, В.С.Мухина, Н.И.Непомнящая, О.Н.Пахомова; С.ГЛкобсон и др.); в подростковом возрасте (И;В.Дубровина; В.Е.Коган, А.М.Мудрик, В.Д.Сафин);: создана; солидная теоретическая? база для изучения; Я-концепции юношеского возраста (труды Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.НШеонтьева, В С.Мерлина, Є.Л.Рубинштейна, В;В.Столина, РЪИ. Лесноковой и др.), однако в последнее десятилетие ощущался явный недостаток работ, направленных на изучение Я-концепции юношей и девушек современной популяции. И хотя последние годы были опубликованы исследования Б.В.Кайгородова, М.В.Коваленко, Н.И.Конаковой, И. А.Монаховой . М.К.Омаровой, Т.В;Тулупьевой Е.А.. Фроловой, И.Ю.Шиловой, анализировавшие различные психологические аспекты Я-концепции у старшеклассников, тем не менее, эти работы немногочисленны.

Формирование и развитие Я-концепции обусловлено многими факторами (развитие психических процессов, социальное окружение). Одним;: из наиболее важных в представлениях таких ученых: как;В1В Давыдов, И.В.Егоров, Л.ВіЗанков, Д.Б.Эльконин и др. является образовательная среда. В настоящее время, в современном педагогическом сообществе появляется; тенденция- к дифференцированности образовательных систем и технологий;: открывается все больше школ с различной направленностью в обучении и воспитании, реализующих специальные учебные программы. В частности, это так называемые специализированные учебные заведения, в которых осуществляется углубленное изучение отдельных предметов или целых областей наук, введение новых учебных предметов в программы..Учитывая тот факт, что учебных заведений с разным уровнем нагрузки и особенностями учебного коллектива становится все больше, проблема изучения детей, обучающихся в них, является актуальной. Теоретическими разработками в этой области занимались исследователи М.В.Богуславский, Б.С.Гершунский, А.В.Синягин, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская, и др. Однако в силу того, что специализированные, элитные школы появились относительно недавно, экспериментальных исследований в этой области явно недостаточно (Л.Н.Басова, И.Краав, Н.И.Конакова, Т.В.Снегирева), не всегда они раскрывают психологические проблемы в обозначенном нами аспекте. В школьные коллективы обучающихся- вернулась система раздельного обучения, упраздненная в середине XX века. Предпринимаемые в настоящее время попытки теоретического обоснования обучения девочек и мальчиков, организации мужских и женских школ выделяют преимущества и недостатки раздельного и совместного типов обучения. Изучению различных аспектов раздельного образования; посвящены- работы Л.А.Герасимовой, Г.А.Наследовой, Е.М.Тихомировой О.А.Хасбулатовой (перспективы женского образования); Г.В.Козловской, А.Сиротюк (психофизиологические основы раздельного обучения); Л.В.Поповой (проблемы.самореализации одаренных женщин). Однако, несмотря на всю ценность полученных результатов, необходимо отметить, что существует потребность в дальнейших объемных теоретических и экспериментальных исследованиях развития и; формирования личности в учебных заведениях совместного и раздельного обучения.,

Актуальность теоретического анализа определяется? и запросами практики. В настоящее время, в нашем постоянно изменяющемся социуме существует необходимость в разработке конкретных способов работы личности по преобразованию своего внутреннего мира, самопознанию, выработке своих позиций и убеждений, поискам путей самоопределения, что непосредственным образом связано с Я-концепцией. В психологии в рамках гуманистического направления в науке и практике в последнее время разрабатываются специальные технологии, предпринимаются определенные попытки выработки алгоритмов работы по коррекции и формированию определенных личностных характеристик.. Существующие разработки носят скорее общий характер, недостаточно дифференцированы по отношению к возрастным и индивидуальным особенностям личности.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими тремя противоречиями:

1) между важностью и значимостью изучения- Я-концепции в старшем школьном возрасте и недостаточной ее экспериментальной проработкой -на современной популяции старшеклассников;

2) между важностью изучения особенностей" психического развития детей, обучающихся в специализированных учебных заведениях, в том числе - в учебных заведениях с раздельным обучением, и недостаточностью теоретических и практических исследований в этой области;

3) между потребностями практики • в конкретных способах работы по формированию- определенных параметров Я-концепции и ограниченным числом разработанных технологий.

Указанные противоречия определили проблематику нашего диссертационного исследования.

Цель исследования: изучение психологических особенностей формирования Я-концепции старшеклассниц женской гуманитарной гимназии.

Объект исследования: Я-концепция гимназисток старшего школьного возраста.

Предмет исследования: психологические особенности Я-концепции старшеклассниц женской гуманитарной гимназии и условия ее формирования.

Цель исследования обусловила постановку следующих основных задач:

- на основе системного анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования рассмотреть теоретические основы формирования Я-концепции;

- исследовать особенности Я-концепции (когнитивный и эмоциональный аспекты) учениц старшего школьного возраста, а также старшеклассниц женской гуманитарной гимназии, и выявить взаимосвязи между различными компонентами Я-концепции и разнообразными личностными характеристиками;

- описать и охарактеризовать индивидуально — типические особенности Я-концепции у старшеклассниц гимназии;

- разработать и апробировать психологическую программу для специалистов образования (школьных психологов), направленную на развитие само уважения и повышение интернальности у старшеклассниц и оценить эффективность проведенной работы. Гипотеза исследования:

1. Я-концепция старшеклассниц женской гуманитарной гимназии имеет свои особенности в содержательном и эмоциональном аспектах, находящие свое выражение: в уровнях самоуважения и субъективного контроля, специфика которых определяется гомогенностью женского коллектива, а также образовательной средой, имеющей гуманитарную направленность. .

2. По сочетанию уровней самоуважения и интернальности - экстернально-сти могут быть выделены различные типы старшеклассниц, отличающиеся своими личностными характеристиками и имеющие разнообразную представленность в разных учебных заведениях..

3. Мы полагаем, что оптимальным типом является тип с сочетанием высокого уровня самоуважения и интернальности. Неоптимальным - тип с сочетанием низкого уровня! самоуважения и экстернальности. Наличие последнего типа обуславливает проведение развивающей работы, направленной на формирование высокого самоуважения и интернальности. Такая работа- может быть осуществлена посредством специальной программы, включающей в себя серию теоретических и практических занятий.

Методологическую основу исследования составили: принцип системного подхода к изучению личности и деятельности; принцип детерминированности процессов, состояний и свойств: личности; принцип? развития (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.); общетеоретические положения отечественных психологов о личности как активном субъекте жизнедеятельности, сформулированные Б.Г.Ананьевым, С.Л.Рубинштейном и др.; идеи гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс); общие положения личностно - деятельностного подхода в психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), основные концептуальные положения раз вития личности на различных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.);. научные положения о структурной организации самосознания (Б.Г.Ананьев, ВЛ.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.А.Маграбян, В.С.Мерлин, А.Б.Орлов, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова и др.), самопознания, саморегуляции и самоконтроля (В.И.Моросанова, Г.С.Никифоров, Ю.М.Орлов и др.), самоутверждения (А.Адлер, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.), самооценки (Л.В.Бороздина, А.В.Захарова, А.И.Липкина и др.), образа Я (В.Ф.Бассин, И.С.Кон, М.И.Лисина, С.Д.Смирнов и др.), становлении Я-концепции субъекта. (В.С.Агапов, Р.Бернс, У.Джеймс, А.В.Иващенко, М.Кун, Д.Куперсмит, А.Маслоу, Г.Олпорт, А.А.Реан; Б.Шенклер, Т.Шибутани и др.);транзактного анализа (Э.Берн, ТХаррис и др.); гештальттерапии (Ф.Перлз, Энрайт),

В качестве основных методов исследования выступили: метод опроса, тестирования, констатирующий и формирующий эксперименты, математико- статистические методы обработки материалов исследования.

Использовались следующие методики исследования: первый блок - методики, направленные на изучение структуры и содержания Я-концепции; второй блок - методики, направленные на изучение личностных особенностей старшеклассниц.

Первый блок: личностный опросник «Тест 20 утверждений самоотношения» («Кто Я?») М.Куна и Т. Мак-Партланда; ориентационная анкета для изучения направленности личности Б.Басса (модифицирована О.П.Елисеевым); методика прямого оценивания путем графического шкалирования Дембо-Рубинштейн (модификация А.М.Прихожан); личностный опросник «Уровень субъективного контроля» Е.Ф.Бажина, Е. АХолынкина, А.М.Эткинд; методика исследования5 самоотношения С.Р.Пантилеева (МИС); опросник личностной ориентации (ЛИО) - методика Шострома (адаптирован А.А.Рукавишниковым).

Второй блок: методика диагностики личностной тревожности А.М.Прихожан; личностный опросник Г.Айзенка (EPQ); личностный опросник приспособленности Белла (адаптирован А.А.Рукавишниковым и М.В.Соколовым); личностный опросник Р.Кетелла (адаптирован А. А.Рукавишниковым).

Для статистической обработки данных применялся дихотомический ко с эффициент корреляции Пирсона, критерий ф - угловое преобразование Фишера:

Надежность и достоверность результатов достигалась посредством использования комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; объемом выборки испытуемых,, достаточной для применения методов математической статистики; количественной и качественной обработкой материала; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований. Результаты проведенного исследования выверялись методами математической статистики.

Экспериментальная база. В качестве испытуемых в экспериментальном; исследовании приняли участие 176 человек, из них: 58 учениц женской гуманитарной гимназии, ,58 учениц специализированной английской школы, 60 старшеклассниц общеобразовательных школ г. Череповца.

Организационная база исследования Исследование проводилось в течение четырех лет и включало ряд этапов:

На первом этапе (2001-2002 гг.) анализировалось состояние проблемы, определялись исходные теоретические позиции и категориальный аппарат, разрабатывался вариант диагностического комплекса, направленного на изучение Я-концепции, а также личностных особенностей старшеклассниц. "

На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся констатирующий этап эксперимента, анализировались взаимосвязи-между различными параметрами Я-концепции у учащихся, выявлялись интегральные характеристики, изучались и составлялись психологические характеристики, характерные как в целом для учениц 16-17 лет, так и для старшеклассниц гимназии.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилась работа по разработке и проведению психологической программы, направленной на формирование высокого самоуважения и интернальности.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) оценивалась эффективность проведенной работы; обобщались и систематизировались результаты исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что показана специфика Я-концепции старшеклассниц в зависимости от типа учебного заведения, при этом рассмотрены как когнитивный, так и отношенческий компоненты Я-концепции. Дана характеристика четырех типов старшеклассниц, выделенных на основании сочетания уровней самоуважения и интернальности, описаны психологические портреты представительниц этих типов. Выявлена зависимость представленности установленных типов от профиля учебного заведения. Определена система условий повышения самоуважения и интернальности у старшеклассниц женской гуманитарной гимназии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что расширены представления современной психологии об особенностях формирования Я-концепции старшеклассниц, выделены интегральные характеристики Я-концепции личности. Выявлены взаимосвязи компонентов Я-концепции с рядом личностных характеристик, а также описаны психологические особенности Я-концепции старшеклассниц, обучающихся в женской гуманитарной гимназии. Показано, что существуют типологические особенности проявления самоуважения и уровня субъективного контроля. На основании выделения этих параметров исследованы и охарактеризованы типы девушек, различающиеся по сочетанию уровней самоуважения и интернальности-экстернальности..

Практическая значимость работы. Разработана и прошла экспериментальную проверку целостная программа, направленная на повышение самоуважения и интернальности девушек, которая предлагается специалистам образования; сформирован комплекс психологических методик, позволяющих осуществлять мониторинг становления Я-концепции старшеклассниц; разработаны практические рекомендации для учителей и практических психологов. Результаты исследования могут использоваться в деятельности психологической службы образовательного учреждения, а также в проведении спецкурсов при подготовке практических психологов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Я-концепция учениц старшего школьного возраста, а также старшеклассниц женской гуманитарной гимназии, обладает интегральными характеристиками (самоуважением и уровнем; субъективного контроля), обусловленными взаимосвязями между различными ее компонентами и личностными; свойствами. Особенности Я-концепции гимназисток, находящие выражение в содержательном и эмоциональном аспектах, определяются гомогенностью женского коллектива и образовательной средой, имеющей гуманитарную направленность.

2. Существуют устойчивые индивидуально-типические сочетания интегральных характеристик Я-концепции и личностных свойств. Таким образом, выявлены четыре типа, характеризующиеся разными индивидуально-психологическими особенностями, и, прежде всего разным уровнем сочетания самоуважения и интернальности (высокое самоуважение и интер-нальность, высокое самоуважение и экстернальность, низкое самоуважение и интернальность, низкое самоуважение и экстернальность)..

3. Психологическим средством . развития высокого самоуважения и интернальности, характеризующих оптимальный тип, является специально разработанная: целостная, программа, реализованная в виде семинара-практикума.

Апробация работы и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Череповецкого государственного университета в 2002-2004 гг., на педагогических советах женской; гимназии г.Череповца, на методических объединениях психологов образования: города в Управлении образования мэрии г.Череповца (2002-2005 гг.). Полученные результаты легли в основу выступлений на научно-практических конференциях (г.Череповец,2004; г.Вологда,2005). Методические и практические рекомендации, разработанные по материалам исследования, в настоящее время внедряются в практику работы психологической службы научно-методического центра

Управления образования г.Череповца. Все материалы, которые были получены в рамках исследования, непосредственно внедрялись в практику в процессе работы автора практическим психологом в женской гуманитарной гимназии г. Череповца.

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении определены актуальность темы, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и методики исследования, а также научная новизна, теоретическое и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.

В основном тексте диссертации содержатся 20 таблиц, 4 рисунка. Библиография включает 202 источника, из них 17 на иностранном языке. В приложениях приводятся таблицы, полученные при исследовании когнитивного аспекта Я-концепции; личностные характеристики представительниц выявленных типов; упражнения программы, направленные на повышение самоуважения и ин-тернальности.

Основные теоретические подходы к проблеме Я-концепции личности

Самосознание и Я-концепция личности. В комплексе проблем развития активности личности существенная роль принадлежит проблемам самосознания., Поведение человека всегда соотносится с его представлением о себе (образ Я) и о том, каким, он должен или хотел бы быть. Изучение свойств самосознания; адекватности самооценок, структуры и функций образа Я-представляет поэтому не только теоретический, но и практический-интерес в связи с формированием жизненной позиции личности. Знание и учет особенностей Я-концепции человека позволяет прогнозировать поведение личности в различных жизненных обстоятельствах, предвидеть интерпретацию ею значимых событий, оценку результатов собственной и чужой деятельности,:стиль,межличностного взаимодействия.

Изучение самосознания является сложной общенаучной проблемой и традиционно направлено на выявление продукта самосознания - представления о себе, Я-образа или Я-концепции (В.В.Столин). На современном этапе в зарубежной и отечественной науке:для описания реальности, стоящей за понятием «самосознание», наиболее часто употребимым является термин Я-концепция.

Учитывая огромный объем теоретического и эмпирического материала, посвященного проблемам Я-концепции личности, остановимся на рассмотрении с нашей точки зрения-наиболее основополагающих понятий, необходимых для нашей работы. Так эмпирическое изучение Я-концепции в рамках нашего исследования предполагает, представление общей теоретической картины понятия Я-концепции, структуры и содержания, учета возрастной логики ее становления, зависимости развития Я-концепции от образовательной среды. Определяясь с термином, необходимо отметить, что нив отечественной, ни в зарубежной литературе не существует универсального определения понятию Я-концепция, как нет и единства в терминологии. Феномен Я-концепции часто выражается в таких определениях как когнитивный компонент самосознания, самовосприятие, самоотношение, образ Я, идентичность. Термины, которые одни авторы употребляют для обозначения Я-концепции в целом, другие используют для обозначения ее отдельных аспектов.

В зарубежной психологии существуют различные теоретические подходы к проблеме изучения Я-концепции личности.

В рамках интеракционистского подхода (Д.Болдуин, Ф:Бретано, В.Вундт, Н.Гротт, У.Джемс, П.Жане, Ч.Кули, Т.Липпс, Дж.Мид, Э.Титченер) Я-концепция - целостное психическое явление, происходящее «внутри» индивида как социальный; процесс. Исследователями были выделены и описаны различные характеристики сознания; разработана система понятий, позволяющая объяснить феномен Я-концепции; рассмотрена психоструктура Я в социальному материальном и духовном измерениях [2,с.8].

Так Ч.Кули (1912) и Дж.Мид (1934) подчеркивали ведущую роль социальных взаимодействий как источника Я-концепции индивида. По мнению Дж.Мида самосознание возникает тогда, когда индивид принимает на себя роль другого; тогда он становится социальным объектом для самого себя. Ч;Кули выдвинул теорию зеркального Я; утверждая, что на представление индивида о себе существенное влияние оказывает то, как его видят другие [73]. Разделение Я на Я-сознающее (I) и Я-как объект (Me) со времен У.Джемса выступает одним из наиболее устоявшихся оснований для выделения структурных составляющих самосознания [38].

Психодинамический подход (Э.Берн, Дж.Марсиа, Г.Салливен, А..Фрейд,.Э.Фромм, К.Хорни, Э.Эриксон) продолжил исследования в области изучения Я-концепции личности. Согласно этому подходу, становление Я-концепции определяется конфликтом между силами подсознания личности и внешней реальностью. В недрах психодинамического подхода появляется понятие о реальном Я (К.Хорни), Я-конструкте (К.Юнг), Эго-идентичности (Э.Эриксон).

Анализируя подход Э.Эриксона (1967), необходимо отметить, что, прежде, всего он обращен к социокультурному контексту становления сознательного Я индивида — эго. Проблематика Я-концепции рассматривается Э.Эриксоном сквозь призму эго-идентичности, понимаемой: как возникающий на биологической основе продукт определенной культуры. Особенно сложным является процесс развития эго-идентичности в пору юности. Поэтому Э.Эриксон уделяет особое внимание юношескому кризису развития и «размытости» эго-идентичности в этот период. Эго-идентичность по Э.Эриксону (1968) - это заряжающее человека психической энергией «субъективное чувство непрерывной самотождественности». Это не просто сумма принятых индивидом ролей, но также, определенные сочетания идентификаций и возможностей индивида, как они воспринимаются им на основе опыта взаимодействия с окружающим миром, а также знание о том, как реагируют на него другие [64].

Контингент испытуемых, методы и методики исследования

Теоретический анализ проблемы позволил более содержательно понять своеобразие и специфику Я-концепции, задать систему координат для более глубокого ее изучения. В структуре самосознания можно выделить множество различных образов Я, но человеческое сознание интегрирует их в системный и целостный образ. Осознавая всю многоплановость Я-концепции, разные подходы к ее описанию, мы выстроили структуру своего исследования в соответствии с принятым в современных работах представлением Я-концепции как установочной системы (В.АЛдов, И.С.Кон); установки обладают тремя компонентами: когнитивным, аффективным и производным от первых двух поведенческим (готовность к действиям в отношении объекта). Исходя из того, что в нашей работе основополагающими являются такие компоненты как когнитивный и эмоциональный, мы исследовали именно их.

С Я-концепцией тесно связан ряд психологических факторов, характеризующих личность, таких как тревожность, эмоциональность, нейротизм, пси-хотизм, субмиссивность, которые можно отнести к характеристикам эмоционально-аффективной сферы личности. Мы полагаем, что сочетание и степень выраженности данных параметров у учениц разных школ, а также у девушек с различными характеристиками самосознания будут неодинаковы. Это позволяет нам считать, что наиболее целесообразно строить исследование и изучать особенности Я-концепции в связи с исследованием личностных особенностей старшеклассниц, в большей степени уделяя внимание характеристикам эмоциональной сферы. Благодаря этому становится реальным выделение некоторых типологических особенностей формирования Я-концепции, а также более целесообразным - построение работы в рамках определенного типа.

Данные теоретические положения определили следующие задачи экспериментального исследования:

- исследовать структуру и содержание Я-концепции учениц старшего школьного возраста, а также старшеклассниц женской гуманитарной гимназии;

- изучить взаимосвязи между различными параметрами Я-концепции, а также с различными личностными характеристиками;

- выявить ряд показателей, являющихся интегральными характеристиками Я-концепции;

- определить психологические условия формирования интегральных характеристик Я-концепции;

- описать и охарактеризовать индивидуально-типические особенности Я-концепции у старшеклассниц гимназии;

- разработать и апробировать психологическую программу, направленную на преодоление проблем, появляющихся в рамках определенного типа и оценить эффективность проведенной работы.

Экспериментальное исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2001-2002) проводился теоретический анализ проблемы, был определен исходный категориальный аппарат, разработан вариант диагностического комплекса, направленного на изучение Я-концепции и личностных особенностей, определена база исследования, осуществлен пилотажный этап опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2003) проводился констатирующий этап эксперимента, анализировались взаимосвязи между различными параметрами Я-концепции у учащихся, выявлялись интегральные характеристики, выстраивалась определенная типология, изучались и составлялись психологические характеристики индивидуально - типических особенностей, характерных как в целом для учениц 16-17 лет, так и для старшеклассниц гимназии.

На третьем этапе (2003-2004) проводилась работа по разработке и прове I дению психологического тренинга, направленного на преодоление у девушек проблем, появляющихся в рамках определенного типа.

На четвертом этапе (2004-2005) оценивалась эффективность проведенной работы, осуществлен анализ полученных сведений и их интерпретация, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Выборка была составлена только из девушек, т.к. проводить сравнительный анализ нам представлялось корректным с точки зрения эксперимента только с представителями того же пола.

В исследовании приняли участие 176 девушек-учащихся 10-11 классов школ города Череповца, объединенные в три группы. Первая группа состояла из 58 человек- учениц женской гуманитарной гимназии (в тексте далее мы будем обозначать ее аббревиатурой ЖГГ). Эта группа отличалась содержательными (высокий уровень учебной нагрузки) и организационными (обучение в однополом коллективе) особенностями. Вторая группа состояла из 58 девушек - учениц специализированной английской школы №21 (далее в тексте -специализированная школа), отличающейся также повышенным уровнем обучения, однако учебный коллектив в этой школе состоит как из мальчиков, так и из девочек. В третью группу вошли 60 человек - старшеклассниц общеобразовательных школ №7 и №27 города Череповца.

Для решения поставленных в экспериментальной части исследования задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: диагностические (тестирование), эксперимент (пилотажный, констатирующий, формирующий), методы статистической обработки данных и табулярно - графического изображения результата.

Организация, проведение и оценка эффективности работы; по развитию самоуважения и интернальности у гимназисток старшего школьного возраста

В результате проведенного нами: исследования структуры и содержания Я-концепции, а также особенностей эмоциональной сферы у старшеклассниц были выявлены четыре типа, характеризующиеся разными индивидуально-психологическими особенностями, и, прежде всего, разным уровнем самоуважения и интернальности. Тип А включает девушек, для которых характерны высокое самоуважение и интернальность. Тип Б объединяет старшеклассниц, для которых свойственны высокое самоуважение и экстернальность. Тип В представлен девушками с низким самоуважением и интернальностью. Тип Г состоит из девушек с низким самоуважением и экстернальностью.

На основании данных исследования было установлено, что самоуважение и уровень субъективного контроля - две наиболее важных для Я-концепции интегральных характеристики, вокруг которых группируются другие показатели самосознания личности. Таким образом, выделяются два основных направления развивающей работы. Первое направление предполагает решение задач по повышению самоуважения, второе - по повышению уровня интернальности.

Для успешной работы в рамках первого направления необходимо прежде всего расширить собственные представления о себе, более полно ответив на вопросы «Кто я?» и «Какой я?». Условиями развития высокого самоуважения являются также способность адекватно оценивать себя, предвидя и предчувствуя отношение к себе других людей. Это и уверенность в себе и своих силах, и умение ощущать при этом силу своего «Я», принимая себя со всеми слабостями и недостатками и не конфликтуя с самим собой.

Для того, чтобы осуществить эффективный работу в рамках второго направления, ориентированного на повышение интернальности девушек, необходима деятельность в нескольких аспектах.

Первый аспект связан с умением разграничивать ответственность за происходящее между собой, оценивая его как результат собственной деятельности, и внешними силами и обстоятельствами. Это способность увидеть собственный вклад и вклад других людей в происходящее в жизни каждого, включая и неудачи и достижения.

Второй аспект связан со способностью осуществлять адекватный анализ происходящих событий и жизненных ситуаций, включая как ретроспективный, перспективный анализ, так и прогностичность как предвидение дальнейшего. Это умение проигрывать различные варианты происходящего, интерпретировать их, и, опираясь на сделанную оценку происходящего, выстраивать реальные жизненные притязания.

Третий аспект связан с умением быть самим собой в любой ситуации (К.Роджерс), со способностью выразить себя и обрести личностную автономию. Это и умение сопротивляться чужому давлению, сказав «Нет» в критический момент.

Однако, говоря о развивающей работе, нужно исходить из индивидуальных особенностей представительниц каждого из выявленных типов. Выделенные условия формирования интегральных характеристик позволили определить большую или меньшую значимость отдельных этапов программы для девушек с разными типами взаимодействия самоуважения и уровня субъективного контроля.

Так, безусловно, девушки типа А не нуждаются в подобного рода коррекции. Иная ситуация складывается с представительницами типов Б, В и Г. Причем в большей степени, исходя из количественных показателей, представленных в гл.2.4., это связано с уменьшением экстернальности. Отмечая специфику типов, на развитие сразу двух компонентов: и самоуважения, и экстернальности - необходимо обратить внимание в случае работы с девушками типа Г. Решение задач по развитию какого-либо одного механизма связано с гимназистками типа Б (экстернальность) и типа В (самоуважение).

Таким образом, в гимназии преобладающее большинство гимназисток, которые могут нуждаться в психологической помощи, относятся к типам Б и Г (56% старшеклассниц); для них характерен разный уровень самоуважения и выраженная экстернальность. Исходя из индивидуально-психологических особенностей этих девушек, нужно отметить, что у них субъективно разное ощущение самоуважения. Но достоверным является и то, что они сами не чувствуют проблем, возникающих у них в общении с другими людьми или, по крайней мере, считают, что виновны в этих проблемах отнюдь не они, и меняться поэтому нужно не им, а окружающим их людям.

Рассмотрим структуру созданной нами программы по развитию самоуважения и интернальности у старшеклассниц гимназии. Она содержит четыре блока.

1 .Диагностический блок

Цель - получение психологической информации о структуре и содержании Я-концепции, особенностей эмоциональной сферы учениц старшего школьного возраста. Методы и методики описаны в п.2.1. Результаты тестирования и анализа данных позволили выделить некоторые типологические особенности формирования Я-концепции, а также описать четыре типа, каждый из которых отличается своеобразием психологических свойств, составить их психологические характеристики, которые представлены в п. 2.3.

2.Установочный блок

Цель — создать установку у старшеклассниц, родителей, педагогов на активный процесс.

Основу данного блока составляют: консультационная программа для родителей, испытывающих затруднения в воспитании девушек с низким самоуважением или выраженной экстернальностью; консультационная программа для педагогов, работающих со старшеклассницами; психологический настрой старшеклассниц на работу по развитию личностных качеств.

3. Развивающий блок

Целью данной программы является повышение самоуважения и интернальности девушек через:

- расширение представлений о себе; формирование адекватной самооценки и уверенности в себе и своих силах; принятие себя со всеми достоинствами и недостатками; снижение конфликтности собственного «Я»; понимание отношения к себе других людей, что, в сущности, обозначает повышение самоотношения самой личности (гармонизация самоуважения);

- обучение умениям разграничивать ответственность, анализировать происходящие события, обрести личностную автономию (повышение интерналь-ности).

Данный блок представляет собой целостную программу, реализованную в виде семинара- практикума. Семинар- практикум состоял из двух тематических блоков:

- теоретического — «Факультатива по самопознанию»,

- практического — тренинга личностного роста интегративного типа.

4. Оценочный блок Цель - оценка эффективности проведенной работы.

Методы: данные повторной диагностики и их статистический анализ; личные наблюдения; отзывы девушек о проделанной работе.