Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Современные социальные условия предъявляют новые требования ко всем участникам образовательного процесса. Сегодня человек, успешно адаптирующийся к жизни, обладает такими качествами как активность, самостоятельность, самодостаточность, коммуникабельность; он способен к саморазвитию, умеет оптимизировать жизненные условия, в которых находится. Развитие этих качеств невозможно без формирования у ребенка позитивной Я-концепции и сознательного отношения к саморазвитию. Важнейшим этапом в развитии личности ребенка является период его обучения в школе.
На сегодняшний день в психолого-педагогической практике накоплен большой опыт по развитию позитивной Я-концепции в подростковом и более старших возрастах. Однако наиболее важным периодом становления Я-концепции является младший школьный возраст, так как именно в этот период у ребенка развивается рефлексия и он начинает оценивать себя не только с позиций взрослых людей, но и исходя из собственного представления о себе и мнения сверстников (Л.И.Божович, Н.А.Менчинская, А.И.Липкина, А.В.Захарова, Р.Бернс и др.). Кроме того, в этом возрасте Я-концепция характеризуется наибольшей пластичностью, поэтому возможно ее качественное изменение в ходе учебной деятельности, которая на данном этапе является ведущей. Структура учебной деятельности позволяет органично включить в ее содержание психологически управляемый процесс развития у младшего школьника позитивной Я-концепции (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Ю.М.Орлов, Г.К.Селевко и др.) От того, как будет развиваться Я-концепция в младшем школьном возрасте, во многом зависит вектор ее направления в дальнейшей жизни. Поэтому уже в начальной школе необходимо создавать условия, способствующие развитию позитивной Я-концепции. Существуют специальные программы, направленные на развитие позитивной Я-концепции в младшем школьном возрасте (О.В.Хухлаева, ПЛ.Бардиер, И.М.Никольская), они предназначены для школьных психологов и проводятся в рамках отдельных занятий. Однако на развитие Я-концепции младшего школьника в гораздо большей степени, чем психологические занятия, влияют особенности его отношений и деятельности в реальном, повседневном учебном процессе. В то же время специальная работа по развитию позитивной Я-концепции в рамках обычного образовательного процесса в школе, как правило, не проводится. В связи с этим актуальной становится проблема поиска адекватных способов развития позитивной Я-концепции младших школьников в учебном процессе.
Основой отбора таких способов может служить концепция личностно ориентированного образования (И.СЯкиманская), главным принципом которой является признание индивидуальности ребенка и создание необходимых и достаточных условий для его развития. Эта позиция
ориентирует на создание таких условий, которые наиболее полно соответствуют индивидуальным особенностям и потребностям каждого ученика. Организация обучения в начальной школе в логике личностно ориентированного подхода создает условия для развития у младших школьников личностных качеств, которые являются основой для эффективного включения в процесс освоения ключевых компетентностей в средней школе. Оптимальным механизмом становления таких личностных качеств (инициативность, самостоятельность, ответственность) является создание в процессе обучения на первой ступени психологических условий для развития у младших школьников позитивной Я-концепции. Одним из важнейших таких условий в учебном процессе является ситуация выбора учебного задания, которая предполагает активное использование субъектного опыта ребенка и предоставляет возможность реализовать себя как активного субъекта деятельности. Несмотря на то, что выбор как диагностический инструмент в психолого-педагогической практике известен давно и широко используется, ситуация выбора как особый инструмент психологического воздействия специально не изучалась.
Актуальность решения задачи развития у младших школьников позитивной Я-концепции в ситуации выбора учебного задания подтверждается сохраняющимися в практике начального обучения противоречиями:
- между ориентацией учителей начальной школы на конечный
знаниевый результат обучения и необходимостью целостного личностного
развития ребенка;
между высокими потенциальными возможностями ситуации выбора учебного задания в развитии таких личностных характеристик как ответственность, активность, коммуникативность и их недооценкой в практике обучения в начальной школе;
между научными исследованиями и методическими разработками по развитию качеств личности (самостоятельность, ответственность, инициативность) и отсутствием в реальном образовательном процессе целостного подхода к развитию позитивной Я-концепции, обуславливающей развитие данных качеств.
Данные противоречия обуславливают необходимость разработки программы организации учебной деятельности с использованием ситуации выбора учебного задания, обеспечивающей эффективное развитие позитивной Я-концепции младших школьников, что и составляет проблему исследования.
Основой решения проблемы являются исследования о сущности, структуре и функциях Я-концепции (Р.Бернс, А.К.Осницкий, С.Р.Пантилеев, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман и др.), а также положения, раскрывающие важную роль младшего школьного возраста в становлении и развитии позитивной Я-концепции (Т.В.Архиреева, А.В.Захарова, А.И.Липкина, Т.Ю.Андрущенко и др.). Кроме того, важное значение для нашей работы имеют исследования организации образовательного процесса на начальной
ступени обучения (В.В.Давыдов, А.АЛеонтьев, Г.А.Цукерман, Л.Г.Петерсон, А.А.Бодалев, О.Е.Лебедев, И.СЯкиманская, С.В.Зайцев). Несмотря на наличие большого количества исследований, проблема развития у младших школьников позитивной Я-концепции в ситуации выбора учебного задания в ситуации выбора учебного задания специально не изучалась.
Объект исследования: Я-концепция младшего школьника.
Предмет исследования: динамика Я-концепции младшего школьника в ситуации выбора учебного задания.
Гипотеза исследования:
Ситуация выбора учебного задания может выступать эффективным способом развития позитивной Я-концепции младшего школьника (6.5-11 лет), если выявлены и созданы психологически комфортные условия для каждого ученика, а именно индивидуально приемлемые для него: время выбора, степень сложности задания, форма работы над заданием, степень применения полученных знаний и использование жребия.
Цель исследования: изучить особенности поведения младших школьников в ситуации выбора учебного задания и выявить условия, при которых оказывается возможным развитие Я-концепции младших школьников.
Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
Изучить степень разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе и в практике школьного образования, уточнить содержание и структуру понятия «позитивная Я-концепция младшего школьника».
Раскрыть основные условия влияния ситуации выбора на развитие Я-концепции младшего школьника.
Разработать и провести апробацию программы развития позитивной Я-концепции младшего школьника в ситуации выбора учебного задания.
Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации для учителей начальной школы по организации учебной деятельности с использованием ситуации выбора учебного задания, направленной на развитие у младших школьников позитивной Я-концепции.
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют фундаментальные для отечественной науки принципы единства сознания и деятельности, развития психики в деятельности (А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн), положения отечественной психологии о структуре и развитии личности (СЛ.Рубинштейн, А.НЛеонтьев, Л.И.Божович, В.Н.Мясищев и др.), положения теории учебной деятельности младшего школьника как субъекта учебной деятельности (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман), теория личностно ориентированного обучения (И.СЯкиманская, С.В.Зайцев, В.А.Беликов, Д.А.Белухин и др.), а также основные положения зарубежной гуманистической психологии о структуре и содержании Я-концепции и ее развитии в младшем школьном возрасте (К.Роджерс, Р.Бернс).
Решение поставленных задач потребовало использования следующих методов исследования: 1) теоретический анализ психологической литературы по исследуемой проблеме с использованием принципов системности и развития; 2) психодиагностические методики: «Автопортрет», методика Дембо-Рубинштейн в модификации В.Г.Щур "Лестница", а также в модификации A.M. Прихожан "Вертикальные линии", «Домики», «Круг», «Какой ты?», методика свободного самоописания "Кто Я" или "20 слов" М.Куна в модификации A.M. Прихожан; методика «Треугольник», «Символические задания», «Портреты», а также наблюдение и анкетирование; 3) методы качественного и количественного анализа эмпирических данных (символическая интерпретация данных проективных методик, методы математической статистики, в частности дихотомический коэффициент корреляции Пирсона, угловое преобразование Фишера).
Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №21 (экспериментальная группа) и №22 (контрольная группа) г. Новороссийска, а также ННОУ «Интеграл» и ГОУ НШДС №1676 г.Москвы. Общая численность принявших в нем участие составила 340 человек (140 учащихся контрольной группы, по 35 учащихся из каждой параллели; 140 учащихся экспериментальной группы; 45 младших школьников в системе ЛОО, 15 учителей). Достоверность результатов проведенного исследования и сделанных выводов достигалась посредством использования апробированных методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования, объемом выборки испытуемых, применением методов математической статистики.
Организация исследования.
Исследование проводилось в три этапа (2004-2009 гг.)
На первом этапе (2004-2006 гг.) проводился анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью проверки ее актуальности и выбора исходных теоретических установок, определение рабочей гипотезы, а также задач, объекта и предмета исследования, велась разработка понятийного аппарата исследования.
На втором этапе (2006-2008 гг.) был проведен пилотажный эксперимент, в результате которого была осуществлена конкретизация содержания эксперимента по развитию у младших школьников позитивной Я-концепции в ситуации выбора учебного задания. Бьш составлен и апробирован в пилотажном эксперименте вариативно-дидактический материал по математике для учащихся 1-4 классов. Этот материал бьш использован и в основном эксперименте.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся качественный анализ и математическая обработка полученных экспериментальных данных, уточнение и систематизация полученных результатов исследования, оформлялся текст диссертации, формулировались основные выводы, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации для учителей по развитию позитивной Я-концепции младших школьников в ситуации выбора учбеного задания.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Впервые ситуация выбора учебного задания используется как средство изучения и развития позитивной Я-концепции у младших школьников.
Установлена и научно обоснована взаимосвязь между выбором, осуществляемым учеником в учебном процессе, и его Я-концепцией.
Изучена специфика влияния различных условий ситуации выбора на развитие Я-концепции младшего школьника.
Дополнены представления о способах развития позитивной Я-концепции учащихся (использование специально организованной ситуации выбора учебного задания в качестве ещё одного способа её развития).
Расширены представления о роли ситуации выбора школьниками учебного задания, которой отводится не только привычная дидактическая, но также и диагностическая и развивающая функции.
Практическая значимость исследования.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы как в работе школьного психолога, так и учителя для осуществления индивидуального подхода, развития позитивной Я-концепции ученика, повышения его мотивации к обучению. Кроме того, разработан вариативно-дидактический материал по математике и русскому языку для учащихся 1-4 классов, с помощью которого педагог может организовать ситуацию выбора учебного задания и влиять на развитие позитивной Я-концепции младшего школьника. Разработаны и апробированы научно-методические рекомендации для учителей начальной школы, направленные на повышение эффективности процесса развития у младших школьников позитивной Я-концепции. Совокупность основных положений исследования, выводов и рекомендаций позволяет использовать предложенную программу развития позитивной Я-концепции младших школьников в ситуации выбора учебного задания в разных предметных областях.
Положения, выносимые на защиту:
В условиях возрастающих требований к личностному развитию учащегося особо значимым является развитие позитивной Я-концепции младшего школьника, под которой понимается сложное личностное образование, характеризующееся развитой системой представлений о себе, адекватной самооценкой, наличием чувства компетентности в учебной деятельности (Г.М.Коджаспирова) в совокупности обуславливающих развитие значимых личностных качеств. В ситуации выбора учебного задания Я-концепция младшего школьника не только проявляется, но и развивается.
Развитие позитивной Я-концепции младших школьников в результате создания ситуации выбора учебного задания обеспечивается наличием комфортных (т.е. индивидуально приемлемых) для конкретного ученика условий. К этим условиям относятся: время, степень
сложности задания, форма работы над заданием, степень применения полученных знаний и использование жребия.
Развитию позитивной Я-концепции ученика можно активно способствовать, создавая в учебном процессе ситуацию выбора учебного задания. Управляя условиями выбора учебного задания, можно влиять на развитие Я-концепции младшего школьника.
Использование учителями начальных классов научно-методических рекомендаций по созданию ситуации выбора учебного задания в практике обучения детей позволяет увеличить количество детей с позитивной Я-концепцией.
Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личностно ориентированного образования ПИ РАО. Основные положения работы докладывались на II Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (Москва, 2007), на заседании IV съезда РПО (Ростов-на-Дону, 2007), на научной конференции ПИ РАО (Москва, 2009г.). Материалы исследования использовались на курсах повышения квалификации МИОО для педагогов школ (2007 -2009гг), в собственной деятельности автора в качестве педагога-психолога (в работе с педагогами и учащимися), а также на окружных семинарах по проблематике исследования.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 176 наименований и приложений. Текст диссертационного исследования иллюстрирован таблицами, схемами и рисунками.