Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию стиля семейного воспитания как фактору развития Я-концепции подростка 14
1.1.Проблема Я-концепции в зарубежной и отечественной психологии 14
1.2. Особенности развития Я-концепции в подростковом возрасте 37
1.3. Городская семья в России: ее особенности, структура и эволюция 58
1.4. Стиль семейного воспитания как фактор развития Я-концепции подростка 69
Выводы по главе 1 108
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи стилей семейного воспитания и развития Я-концепции подростка ПО
2.1. Организация, процедура и методы исследования 110
2.2. Анализ результатов исследования стилей семейного воспитания и Я-концепции подростков (на примере российских семей) 131
2.3. Анализ результатов исследования стилей семейного воспитания и Я-концепции подростков (на примере украинских семей) 154
2.4. Анализ результатов исследования стилей семейного воспитания и Я-концепции подростков (на примере казахских семей) 164
2.5. Сравнительный анализ результатов исследования стилей семейного воспитания и Я-концепции подростков (на примере российских, украинских и казахских семей) 175
2.6. Рекомендации для родителей и педагогов по оптимизации
развития Я-концепции подростков 195
Выводы по главе 2 201
Заключение 205
Библиография 207
Приложения 216
- Особенности развития Я-концепции в подростковом возрасте
- Анализ результатов исследования стилей семейного воспитания и Я-концепции подростков (на примере российских семей)
- Анализ результатов исследования стилей семейного воспитания и Я-концепции подростков (на примере казахских семей)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из приоритетных социальных задач является развитие и реализация трудового и интеллектуального потенциала молодежи в интересах России, создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодого поколения. В связи с этим существенным практическим запросом становится воспитание нравственной, независимой, креативной, зрелой личности. Значительную психолого-педагогическую роль здесь призвана сыграть семья.
Современная семья является важнейшей социальной средой формирования личности и ключевым институтом психологической поддержки и воспитания, отвечающим за воссоздание определенного образа жизни, мыслей и отношений. Именно в ней формируются гуманистические, нравственные начала в ребёнке, она является исходной «школой» отношений с людьми. Но психологический дискомфорт, нестабильная эмоциональная атмосфера в семье, педагогическая некомпетентность родителей могут привести к формированию неадекватной и негативной Я-концепции подростка.
Актуальность темы исследования определяется кризисом института семьи, порождающим негативные тенденции в воспитательной сфере. В связи с этим нуждается в разработке вопрос о стилях семейного воспитания в условиях современной городской семьи, утратившей многие свои функции. Необходима разработка вопроса о роли семейного воспитания в таком важном процессе как социализация детей-подростков. На сегодняшний день целостных, систематизированных представлений о роли и месте стилей семейного воспитания, как фактора развития Я-концепции, в современной российской городской семье до сих пор не выработано. Между тем потребность в научном осмыслении семейных воспитательных практик очевидна и подтверждается современной социальной ситуацией.
Отдельно хотелось бы сказать об общественной значимости исследования для России, где традиционный интерес к своим соседям – Украине и Казахстану - по ряду причин в научном плане остается психологически недостаточно обеспеченным. Учитывая процессы глобализации, исследования, посвященные современной городской семье в таком межнациональном ракурсе, должны быть принципиально важны для педагогических психологов, работающих в школах с разным этническим составом семей. В этом отношении межнациональные исследования представляют особый интерес, поскольку позволяют сравнить материалы, полученные на украинских и казахских семьях, с общероссийскими тенденциями воспитания детей в городской семье.
Процессы, происходящие в современной городской семье, имеют ключевое значение для понимания всего комплекса психолого-педагогических проблем поликультурного образовательного пространства России начала XXI века. Выделение распространенных в разных культурах стилей родительского воспитания, анализ его компонентов, наиболее влияющих на детей, призваны, на наш взгляд, способствовать решению ряда кардинальных проблем, связанных с формами внутрисемейного взаимодействия, с поколенной трансмиссией культуры, самоопределением подростков, спецификой развития их Я-концепции.
Объект исследования – стили воспитания, бытующие в семейном пространстве и репрезентирующие этнолокальную (российскую, украинскую, казахскую) городскую семью; а также Я-концепция подростков, развивающаяся под воздействием этих стилей.
Предмет исследования – взаимосвязь стилей семейного воспитания и Я-концепции подростка.
Цель исследования – выявление особенностей стилей семейного воспитания как фактора развития Я-концепции подростка в городской семье. Важным было выявить, в чем сходятся и расходятся воспитательные установки у горожан разных регионов, у людей разных национальностей и каким образом это сказывается на развитии Я-концепции городских подростков.
В своем исследовании мы исходили из предположения о том, что современная российская городская семья, взаимоотношения в ней и ее воспитательный потенциал подвергаются изменениям кардинального характера, но семейное воспитание сохраняет свою психолого-педагогическую сущность. Стили семейного воспитания имеют важнейшее значение для развития Я-концепции подростков.
Гипотезы исследования:
Стиль родительского воспитания в его объективном значении и субъективном восприятии детьми влияет на формирование Я-концепции личности в старшем подростковом возрасте и определяет структурные и содержательные различия в самоотношении подростков.
Гендерные и этнические особенности как родителей, так и детей, оказывают своё влияние на развитие Я-концепции личности подростков.
Стили семейного воспитания в современной российской, украинской и казахской городской семье имеют как универсальные, так и специфические составляющие.
Различные показатели самоотношения у подростков и стили семейного воспитания их родителей обнаруживают тесную взаимосвязь между собой.
Реализация поставленной цели и поиск доказательств гипотезы предполагают решение ряда исследовательских задач:
-
Раскрыть сущность понятий «Я-концепция», «стили семейного воспитания», «городская семья»;
-
Проанализировать специфику психологических подходов к проблеме семейного воспитания как фактора развития Я-концепции подростков;
-
Эмпирическим путем выявить стили семейного воспитания в контексте межэтнической принадлежности, оценить степень их влияния на развитие Я-концепции подростка;
-
Охарактеризовать взаимосвязь стилей семейного воспитания и Я-концепции подростка в городской семье;
-
Разработать систему рекомендаций для родителей, воспитывающих детей подросткового возраста, психологов образования, педагогов.
Теоретическая база и методология исследования. Настоящее исследование опиралось на основные принципы познания и, прежде всего, на принцип объективности и диалектики. Принцип историзма позволил подойти к исследованию российской городской семьи с учетом конкретной исторической ситуации. Применение комплексного подхода в исследовании позволило обратиться к изучению городской семьи и существующих в ней стилей воспитания с различных сторон. При этом использовались разработки проблем семейного воспитания как зарубежных (Р. Бернс, Л. Бельямин, А Болдуин, Д. Боумрид, М. Кордуэлл, Э. Эриксон и др.), так и отечественных исследователей (Т.В. Андреева, А.Я. Варга, А.И. Захаров, О.А. Карабанова, А.Г. Лидерс, А.Г. Личко, В.С. Мухина, Р.В. Овчарова, А.С. Спиваковская, В.В. Столин, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер и др.).
«Семья» в аспекте нашей темы понимается как коллективный носитель традиции, создающий собственное воспитательное пространство. В связи с этим мы опираемся на психологический принцип единства сознания и деятельности и на такие критерии семейного воспитания, как традиционность, требовательность, функциональность, социальный контекст. Такой подход дает основание рассматривать стили семейного воспитания как продуктивную, «живую», постоянно обновляющуюся воспитательную систему.
Теоретико-методологической основой исследования социализации подростков в семье являются основополагающие подходы к разработке Я-концепции Б.Г. Ананьева, Р. Бернса, Л.И. Божович, У. Джемса, И.С. Кона, Х. Маркус, Х. Ремшмидта, А.Г. Спиркина, В.В. Столина, И.И. Чесноковой, идеи символического интеракционизма Дж. Мида, Р. Кули, исследование идентичности Э. Эриксона, гуманистическая психология А. Маслоу и К. Роджерса. Также нами учитывалось, что Я-образ, самосознание человека рассматривались в общетеоретическом и методологическом аспектах Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, В.С. Мухиной, С.Л. Рубинштейном, И.И. Чесноковой и др., различные аспекты Я-концепции исследовались в работах Т.Д. Марцинковской, В.С. Мерлина, А.В. Петровского, Г. Салливана, Т. Шибутани и др. В своём исследовании мы также опирались на теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн и др.).
Методы исследования: аналитические (изучение, анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования), диагностические (анкета социально-экономического статуса родителя, опросник самоотношения, разработанный В.В. Столиным и С.Р. Пантелеевым, методика «Q-сортировка» В. Стефансона, методика «Подростки о родителях» Л.И. Вассермана, И.А. Горьковой и Е.Е. Ромицыной, опросник родительского отношения А.Я. Варги, В.В. Столина, опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкиса, методика PARI Е. Шеффер и Р. Белла в адаптации Т.В. Нещерет), статистические методы обработки полученных результатов.
Выборка и организация исследования. Территориальные границы настоящего исследования определены городами России, Украины и Казахстана. Эмпирической базой исследования послужили средняя общеобразовательная школа №1236 г. Москвы (Россия), гимназия №3 г. Севастополя (Украина), гимназия №54 г. Алматы (Казахстан). Всего в исследовании приняли участие 348 человек – 188 детей подросткового возраста и 160 родителей.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа полученных в эмпирическом исследовании данных.
Научная новизна диссертационного исследования:
-
Выявлены факторы, определяющие специфику влияния стилей семейного воспитания на развитие Я-концепции подростков: этническая принадлежность, пол, место проживания, стиль семейных отношений (гармоничный, дисгармоничный).
-
Установлена значимость составляющих стиля родительского воспитания в их связи с развитием Я-концепции подростка: автономия-контроль, принятие-отвержение, последовательность-непоследовательность, демократизм-авторитарность, требовательность, кооперация, межличностная дистанция-симбиоз, удовлетворённость отношениями.
-
Установлены особенности восприятия компонентов стиля родительского воспитания девочками и мальчиками старшего подросткового возраста.
-
Выявлено, что стили семейного воспитания в современной российской, украинской и казахской городской семье имеют как универсальные, так и специфические составляющие.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют расширить представление современной педагогической психологии о влиянии стиля семейного воспитания на развитие Я-концепции подростка в контексте этнической и гендерной принадлежности. Выявленные особенности стилей воспитания и субъективные оценки детьми этих стилей в зависимости от их национальной принадлежности подтверждают и углубляют идею о детерминации воспитательных практик образами социальной реальности, воплощенных в родительских самоопределениях. Проведенное исследование расширяет представления о стилях семейного воспитания в российской городской семье XXI века, позволяет сравнить материалы, полученные на украинских и казахских семьях, с общероссийскими тенденциями воспитания детей в городской семье. Выделение распространенных в разных культурах стилей родительского воспитания, анализ его компонентов, наиболее влияющих на детей, способствует решению ряда кардинальных проблем, связанных с формами внутрисемейного взаимодействия, с поколенной трансмиссией культуры, самоопределением подростков, спецификой развития их Я-концепции.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выявленных особенностей семейного воспитания для оптимизации детско-родительских отношений. Полученные результаты могут быть применены в учреждениях психологической помощи населению, в центрах психологической помощи семье, общеобразовательных учреждениях - школьными психологами и педагогами. Результаты исследования также будут полезны для проведения тренингов эффективного взаимодействия и оптимизации детско-родительских отношений.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Стиль семейного воспитания является одним из ведущих факторов развития Я-концепции подростков.
-
Родительский стиль воспитания определяется родительскими установками, эмоциональным отношением к ребенку, полом ребёнка, особенностью восприятия данного ребенка данным родителем и способов поведения с ним.
-
Этническая принадлежность родителей является одним из факторов, оказывающих влияние на стиль семейного воспитания. Стили семейного воспитания в современной российской, украинской и казахской городской семье имеют как универсальные, так и специфические составляющие.
-
Я-концепция по-разному развивается у старших подростков, существуют (выявлены) показатели семейного воспитания, которые наибольшим образом участвуют в формировании (развитии) Я-концепции подростка.
-
Различные показатели самоотношения у подростков и стили семейного воспитания их родителей обнаруживают тесную взаимосвязь между собой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института; в процессе работы автора в качестве педагога-психолога в ГОУ СОШ №1236 г. Москвы; на пятой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МПСИ «Психология личности и образования в современном меняющемся мире» (МПСИ, Москва, 2007); на шестой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МПСИ «Психология личности в образовательном пространстве 21 века» (МПСИ, Москва, 2008); на третьей межвузовской конференции молодых учёных по результатам исследований в области психологии, педагогики, социальной антропологии (МГППУ, 2008); на четвёртой международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «И.П.Павлов: диалог с ХХI веком» (Рязань, 2009). Автор принимал участие в работе Международной конференции «Л.И. Божович и современная психология личности» (Москва, 2008).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического перечня использованной литературы (198 наименований, в том числе 14 – на иностранном языке) и приложений.
Особенности развития Я-концепции в подростковом возрасте
Я-концепция играет важнейшую роль в формировании целостной личности. Представления человека о самом себе даже в детском возрасте должны быть не противоречивы, согласованы. Я-концепция включает в себя наши представления о том, каковы мы на самом деле, и о том, какими бы нам следовало быть. Человек, воспринимающий эти два «Я» как не слишком отстоящие друг от друга является зрелым и приспособленным к жизни [Юнг К.Г., 1994, с 278].
Как социальное окружение содействует формированию Я-концепции индивидуума, так и Я-концепция, в свою очередь, влияет на социализацию. Человек склонен изучать свое поведение и свои установки и следить за тем, что бы они соответствовали нашим представлениям о самих себе. Когда мы отфильтровываем навязываемые культурой модели поведения, несовместимые с нашей Я-концепцией, происходит процесс интеграции, т.е. когда Я-концепция укореняется настолько, что начинает определять наше поведение, тогда он становится фактором социализации в той же мере, что и ее продуктом.
Я-концепция развивается, приобретая в период взросления по мере формирования ценностей, целей, идеалов и т.д. решающее значение для всей дальнейшей жизни.
Наиболее важным отличительным признаком подросткового периода являются фундаментальные изменения в сфере Я-концепции, которые имеют кардинальное значение для всего последующего развития и становления подростка как личности. Именно в этот период, согласно мнению одного из крупнейших отечественных психологов Б.Г.Ананьева, сознание, пройдя через многие объекты отношений, само становится объектом самосознания и, завершая структуру характера, обеспечивает его целостность, способствует образованию и стабилизации личности [Ананьев Б. Г., 1980, с.89].
В подростковом возрасте у молодых людей активно формируется Я-концепция, вырабатывается собственная независимая система эталонов самооценивания и самоотношения, все более развиваются способности проникновения в свой собственный мир.
В этом возрасте подросток начинает осознавать свою особенность и неповторимость, в его сознании происходит постепенная переориентация с внешних оценок (преимущественно родительских) на внутренние. Таким образом, постепенно у подростка формируется своя Я-концепция, которая способствует дальнейшему, осознанному или неосознанному, построению поведения молодого человека.
При переходе в пятую стадию своего развития (12-18 лет) [Эриксон Э.,2006, с. 214] ребенок сталкивается с пробуждением «любви и ревности» к родителям. Успешное решение этой проблемы зависит от того, найдет ли он предмет любви в собственном поколении.
Э.Эриксон не отрицает возникновения этой проблемы у подростков, но указывает, что существуют и другие. Подросток созревает физиологически и психически, и в добавление к новым ощущениям и желаниям, которые появляются в результате этого созревания, у него развиваются новые взгляды на вещи, новый подход к жизни. Так, важное место в новых особенностях психики подростка занимает его интерес к мыслям других людей, к тому, что они сами о себе думают.
Подростки могут создавать себе мысленный идеал семьи, религии, общества, по сравнению с которым проигрывают далеко несовершенные, но реально существующие семьи, религии и общества. Подросток способен вырабатывать или перенимать теории и мировоззрения, которые сулят примирить все противоречия и создать гармоническое целое. Подросток -это нетерпеливый идеалист, полагающий, что создать идеал на практике не труднее, чем вообразить его в теории.
Э.Эриксон считает, что возникающий в этот период параметр связи с окружающим колеблется между положительным полюсом идентификации «Я» и отрицательным полюсом путаницы ролей. Иначе говоря, перед подростком, обретшим способность к обобщениям, встает задача объединить все, что он знает о самом себе как о школьнике, сыне, спортсмене, друге, бойскауте и так далее. Все эти роли он должен собрать в единое целое, осмыслить, связать с прошлым и спроецировать будущее. Если молодой человек успешно справится с этой задачей - психосоциальной идентификацией, то у него появится ощущение того, кто он есть, где находится и куда идет.
В отличие от предыдущих стадий возрастного развития, где родители более или менее могли воздействовать на течение и исход кризисов развития ребенка, теперь же влияние их оказывается гораздо более косвенным. Если благодаря родителям подросток уже выработал доверие, самостоятельность, предприимчивость и умелость, его шансы на идентификацию, то есть на опознание собственной индивидуальности, значительно увеличиваются [Реан А.А.,2001,с.358].
Психологические исследования становления Я-концепции человека в процессе его жизнедеятельности идут по нескольким направлениям. Прежде всего, изучаются сдвиги в содержании Я-концепции и ее компонентов - какие качества сознаются лучше, как меняется с возрастом уровень и критерии самооценок, какое значение придается внешности, а какое умственным и моральным качествам. Далее исследуется степень его достоверности и объективности, прослеживается изменение структуры Я-концепции в целом -степень ее дифференцированности (когнитивной сложности), внутренней последовательности (цельности), устойчивости (стабильности во времени), субъективной значимости, контрастности, а также уровень самоуважения. По всем этим показателям переходный возраст заметно отличается как от детства, так и от взрослости, имеется грань в этом отношении и между подростком и юношей.
Анализ результатов исследования стилей семейного воспитания и Я-концепции подростков (на примере российских семей)
Портрет родителя, на основании данной методики, выглядит следующим образом: родители характеризуются позитивным отношением к своим детям-подросткам. Отклонений не выявлено ни по одной шкале. Результаты представлены в таблице 1. Распределение значений по шкале «принятие» является адекватным. Родители воспринимают ребёнка таким, какой он есть, симпатизируют ему, проводят с ним своё свободное время и одобряют его интересы и планы.
Распределение значений по шкале «кооперация» - социально желательный образ родительского отношения, ближе к заниженному уровню и это свидетельствуют о том, что родители демонстрируют образ любящего, но не всегда сочувствующего и доверяющего подростку родителя, испытывающего чувство гордости за своего ребёнка, когда на то есть повод,
- 132 критично оценивающего его интеллектуальные и творческие способности. Родители не всегда поощряют инициативу и самостоятельность своих детей-подростков.
Распределение значений по шкале «симбиоз» находится на завышенном уровне, который свидетельствует о тесной межличностной дистанции в общении с подростком, стремлении к симбиотическим отношениям с ребёнком.
Распределение значений по шкале «авторитарная гиперсоциализация» является адекватным, т.е. контроль за поведением ребёнка не выходит за рамки нормы.
Анализ данных по шкале «маленький неудачник» показал завышенный уровень параметра. В этом случае родители склонны инфантилизировать ребенка, приписывать ему личную и социальную несостоятельность. Временами родитель видит ребенка несколько младшим по сравнению с реальным возрастом. Интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка кажутся родителю детскими, не совсем серьезными. Подросток представляется не защищенным от дурных влияний. Родитель не полностью доверяет своему ребенку, досадуя на его неприспособленность к жизни. В связи с этим родитель старается оградить ребенка от трудностей и контролировать его действия.
Статистически значимых различий между материнским и отцовским отношением к подросткам не выявилось, что свидетельствует об одинаково позитивном, неавторитарном отношении к своим детям, но в то же время, не до конца доверяющим им, лишающих подростков самостоятельности. Общая характеристика особенностей воспитания (методика PARI)
Распределение данных по шкале «оптимальный эмоциональный контакт» является нормально выраженным. Отцы и матери подростков находятся с ними в достаточно близком эмоциональном контакте.
Распределение данных по шкале «излишняя эмоциональная дистанция» и «излишняя концентрация на ребёнке» также имеют нормальный уровень выраженности. Гиперопека — отсутствие родительской опеки: анализ полученных данных позволяет характеризовать матерей и отцов как адекватно опекающих своих детей-подростков. Отсутствие демократичности в отношениях с ребёнком — демократичность: анализ полученных данных свидетельствует о преимущественных установках родителей на демократичность. Диктат в воспитании — отказ от авторитарности: анализ полученных данных говорит о средней выраженности фактора, о наличии у родителей установки на неавторитарность в воспитании подростков. Статистически значимые различия между материнскими и отцовскими особенностями воспитания выявились по нескольким параметрам. Так, у отцов, чаще, чем у матерей выражено ощущение самопожертвования (t=3,16, р 0,01). Отцы, по сравнению с матерями больше зависимы от семьи (1=2,06, р 0,01). В семейной обстановке отцы больше склонны к партнерским взаимоотношениям (t=2,12, р 0,05).
Общая характеристика стиля семейного воспитания родителей (ліетодика АСВ) Анализируя семейные взаимоотношения, мы акцентировали наибольшее внимание на особенностях родительского воспитания, которое включает в себя такие аспекты как уровень протекции в процессе воспитания, степень удовлетворения потребностей ребёнка, количество требований, предъявляемых ребёнку в семье и неустойчивость стиля воспитания родителей. Большинство российских родителей имеют гармоничный стиль воспитания, т.е. не характеризуются отклонениями по шкалам, за исключением выраженности по шкале «минимальность санкций». Анализируя шкалы более подробно, можно обнаружить некоторые тенденции в стиле родительского воспитания. Матери больше склонны опекать подростков и требовать выполнения обязанностей, а отцы — больше запрещать, но совсем не наказывать. Распределение значений по шкале «гиперпротекция», «гипопротекция» нормальное, что свидетельствует об отсутствии нарушений в уровне опеки детей в исследуемой выборке родителей. По степени удовлетворения потребностей своих детей у большей части родителей наблюдается единство: они не стремятся во всем угодить ребенку. По шкале «недостаточное удовлетворение потребностей» матери и отцы демонстрируют отсутствие этого признака, т.е. не оставляют без внимания основные потребности детей.
Анализ результатов исследования стилей семейного воспитания и Я-концепции подростков (на примере казахских семей)
На основании данной методики значительную часть казахских отцов и матерей можно характеризовать следующим образом: родители позитивно относятся к своим детям-подросткам. Результаты представлены в таблице 17.
При рассмотрении шкал, можно увидеть и описать некоторые тенденции в родительском отношении. Распределение значений по шкале «принятие» является адекватным. Большинство родителей воспринимают подростка таким, какой он есть, симпатизируют ему, уважают индивидуальность ребёнка, проводят с ним много времени и одобряют его интересы и планы.
Распределение значений по шкале «кооперация» ближе к заниженному уровню, что характеризует родителей данной выборки, как любящих, но не всегда сочувствующих и доверяющих подростку, испытывающих чувство гордости за своего ребёнка, когда на то есть повод, критично оценивающих его интеллектуальные и творческие способности. Родители временами поощряют инициативу и самостоятельность своих детей-подростков.
Полученные значения по шкале «симбиоз» имеют завышенный уровень, который свидетельствует о тесной межличностной дистанции родителей в общении с подростком, стремлении матерей и отцов к симбиотическим отношениям с ребёнком.
Данные по шкале «авторитарная гиперсоциализация» находится на завышенном уровне, т.е. контроль за поведением ребёнка значительно превышает норму. Это характеризует родителей как требующих от своих детей послушания и дисциплины, часто пытающихся навязать подростку свою волю, внимательно следящих за социальными достижениями, индивидуальными особенностями своих детей, их привычками, мыслями, чувствами. Проявление своеволия подростков данными родителями не приветствуется.
-166 Анализ данных по шкале «маленький неудачник» показал завышенный уровень параметра. Данные родители склонны инфантилизировать ребенка, приписывать ему личную и социальную несостоятельность. Временами родитель видит подростка несколько младшим по сравнению с реальным возрастом. Интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка кажутся родителю детскими, не совсем серьезными. Подросток представляется не защищенным от дурных влияний. Родитель не полностью доверяет своему ребенку, досадуя на его неприспособленность к жизни. В связи с этим родитель старается оградить ребенка от трудностей и контролировать его действия.
Статистически значимых различий между материнским и отцовским отношением к подросткам не выявилось, что свидетельствует об одинаково позитивном, но несколько авторитарном отношении к своим детям, не всегда доверяющим им и лишающих их самостоятельности. Общая характеристика особенностей воспитания (методика PARI) казахских родителей Распределение данных по шкале «оптимальный эмоциональный контакт» являются нормально выраженными. Отцы и матери подростков находятся с ними в достаточно близком эмоциональном контакте. Распределение данных по шкале «излишняя эмоциональная дистанция», «излишняя концентрация на ребёнке» находятся в пределах нормы. Полученные данные можно классифицировать по трём основным факторам воспитания:
Гиперопека — отсутствие родительской опеки: анализ полученных данных позволяет характеризовать матерей и отцов как излишне опекающих своих детей-подростков. У матерей и отцов выявился повышенный уровень опеки.
Отсутствие демократичности в отношениях с ребёнком — демократичность: анализ полученных данных свидетельствует о преимущественных установках родителей на демократичность.
Диктат в воспитании — отказ от авторитарности: Анализ полученных данных говорит о нормальной выраженности фактора, о наличии у родителей установки на неавторитарность в воспитании подростков. Результаты представлены в таблице Статистически значимых различий между материнскими и отцовскими особенностями воспитания в казахской городской семье не выявилось.
Общая характеристика стиля семейного воспитания казахских родителей (методика АСВ)
Анализируя семейные взаимоотношения, мы акцентировали наибольшее внимание на особенностях родительского воспитания, которое включает в себя такие аспекты как уровень протекции в процессе воспитания, степень удовлетворения потребностей ребёнка, количество требований, предъявляемых ребёнку в семье и неустойчивость стиля воспитания родителей.
Большинство казахских родителей демонстрирует гармоничный стиль воспитания. Анализируя шкалы более подробно, можно обнаружить некоторые тенденции в стиле воспитания родителей. Результаты представлены в таблице 19.
Неустойчивость стиля воспитания 2 2
Распределение значений по шкале «гиперпротекция», «гипопротекция» нормальное и это говорит об отсутствии нарушений в уровне опеки детей в исследуемой выборке родителей.
По степени удовлетворения потребностей детей подросткового возраста, среди родителей данной выборки не наблюдается единства: матери больше стараются удовлетворить любые потребности подростка, а отцы, напротив, не стремятся во всем угодить ребенку. По шкале «недостаточное удовлетворение потребностей» матери и отцы демонстрируют отсутствие этого признака, т.е. не оставляют без внимания основные потребности детей.
Уровень предъявления требований-обязанностей к своему ребенку у родителей нормальный и не отличается ни чрезмерными требованиями, ни их недостаточностью. Большинство родителей демонстрируют в отношении своих детей количество требований-запретов в пределах нормы. Строгость наказаний при воспитании детей большинство родителей считают неприемлемым. Данные по шкале «минимальность санкций» выглядит ближе к норме. Но отцы, в отличие от матерей предпочитают не наказывать детей. При анализе шкалы «неустойчивость стиля воспитания», можно отметить, что между матерями и отцами значимых различий не выявлено, т.е. родители единодушны в приёмах воспитательных воздействий и не выходят за пределы нормы.