Изменение ценностно-смысловых ориентаций родителей как фактор коррекции нарушений семейного воспитания подростков Ермолаева Евгения Габдулганиевна

Изменение ценностно-смысловых ориентаций родителей как фактор коррекции нарушений семейного воспитания подростков
<
Изменение ценностно-смысловых ориентаций родителей как фактор коррекции нарушений семейного воспитания подростков Изменение ценностно-смысловых ориентаций родителей как фактор коррекции нарушений семейного воспитания подростков Изменение ценностно-смысловых ориентаций родителей как фактор коррекции нарушений семейного воспитания подростков Изменение ценностно-смысловых ориентаций родителей как фактор коррекции нарушений семейного воспитания подростков Изменение ценностно-смысловых ориентаций родителей как фактор коррекции нарушений семейного воспитания подростков Изменение ценностно-смысловых ориентаций родителей как фактор коррекции нарушений семейного воспитания подростков Изменение ценностно-смысловых ориентаций родителей как фактор коррекции нарушений семейного воспитания подростков Изменение ценностно-смысловых ориентаций родителей как фактор коррекции нарушений семейного воспитания подростков Изменение ценностно-смысловых ориентаций родителей как фактор коррекции нарушений семейного воспитания подростков Изменение ценностно-смысловых ориентаций родителей как фактор коррекции нарушений семейного воспитания подростков Изменение ценностно-смысловых ориентаций родителей как фактор коррекции нарушений семейного воспитания подростков Изменение ценностно-смысловых ориентаций родителей как фактор коррекции нарушений семейного воспитания подростков
>



Ермолаева Евгения Габдулганиевна. Изменение ценностно-смысловых ориентаций родителей как фактор коррекции нарушений семейного воспитания подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Ермолаева Евгения Габдулганиевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т им. А.М. Горького]. - Курган, 2008. - 211 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/200

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ 12

1.1. Сущность и функции ценностно-смысловых ориентации личности 12

1.2. Факторы и механизмы формирования и развития ценностно-смысловых ориентации 25

1.3. Типология ценностно-смысловых ориентации личности 35

1.4. Место семьи в индивидуальной системе ценностей и семейные ценности 42

1.5. Тендерные различия в структуре ценностно-смысловых ориентации личности 50

ГЛАВА 2. НАРУШЕНИЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ И ИХ КОРРЕКЦИЯ 54

2.1. Семейное воспитание и его нарушения 54

2.2. Последствия нарушений семейного воспитания в подростковом возрасте 68

2.3. Коррекция нарушений семейного воспитания. Обоснование нового способа коррекции нарушений семейного воспитания путем изменения ценностно-смысловых ориентации родителей 77

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ НА НАРУШЕНИЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ И ИХ КОРРЕКЦИЮ 83

3.1. Организация и методы исследования 83

3.2. Результаты исследования соотношения ценностно-смысловой сферы родителей и нарушений семейного воспитания детей-подростков 87

3.3. Анализ тендерных особенностей ценностно-смысловых ориентации родителей в аспекте их взаимосвязи с нарушениями семейного воспитания 101

3.4. Программа развития ценностно-смысловых ориентации родителей подростков как фактор коррекции нарушений семейного воспитания 130

ВЫВОДЫ 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время российское общество* переживает последствия ценностного кризиса, связанного с изменением общественно-политического строя, интеграцией России в мировое сообщество. В связи с этим закономерно возрастает интерес исследователей к проблеме ценностей и ценностно-смысловых ориентации как отдельной личности, так и различных социальных групп, в том числе семьи.

В последнее время с семьей происходят радикальные изменения,
отражающие общецивилизационные тенденции и преобразования в российском
обществе. Исследователи говорят о формировании нового типа направленности
личности, характеризующегося ориентацией на такие ценности, как
материальная обеспеченность, предприимчивость, собственность,

независимость, личный успех (Н.М. Лебедева [85], М.С. Яницкий [183] и др.), о «введении» в современную семью принципа автономии личности (О.М. Здравомыслова [61]), о том, что супруги всё более стремятся к самоактуализации, саморазвитию, самосовершенствованию за пределами семьи (Н.Г. Марковская [96]), что, по мнению ряда учёных, создаёт угрозу дестабилизации семьи, приводит к росту числа неблагополучных семей.

С другой стороны, общество ставит перед людьми среднего возраста (какими являются родители детей-подростков) задачи личностного развития, самоактуализации, профессионального и карьерного роста, установления связей вне семьи, поэтому «отстранение» родителей от ребенка в этом возрасте, как отмечают B.C. Собкин и Е.М. Марич [145], - закономерное явление.

Подобные изменения в системе ценностно-смысловых ориентации родителей подростков влияют на функционирование семьи, и в первую очередь - на воспитательную функцию. В 'подростковом возрасте ребенок стремится к автономии, но в то же время нуждается в родителях, их помощи и эмоциональной поддержке. Нарушения же семейного воспитания, фрустрирующие данные потребности ребенка, в этом возрасте напрямую связаны с негативными последствиями для эмоционального состояния

5 подростка, для его психического и личностного развития (Д. Баумринд, А.И. Захаров, О.А. Карабанова, А.Е. Личко, Е.Л. Птичкина, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис и др.).

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что ценности личности - это очень сложный, многогранный феномен, определяемый авторами по-разному, порой во «взаимоисключающих и несопоставимых смыслах» (Д.А. Леонтьев): 1) как субъективная значимость каких-то объектов или явлений, способных удовлетворять определенные потребности человека (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Василенко, В.П. Тугаринов, А.С. Шаров, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, Г. Оллпорт, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Сержантов и др.); 2) как представления о желательном, как убеждения, как идеалы, эталоны (К. Клакхон, В.Б. Ольшанский, Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий, А.И. Донцов, М. Рокич, Ш. Шварц и У. Билски, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, Д.А. Леонтьев, С.С. Бубнова и др.); 3) как представления о должном, принципы, нормы поведения (В.А. Бодров, Г.В. Ложкин, А.Н. Плющ и др.); 4) как разновидность установок или как аттитюды (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, И.Г. Афанасьева, У. Томас, Ф. Знанецкий, Н.А. Кириллова и др.); 5) как элементы мотивации наряду с потребностями и мотивами (Э. Фромм, А. Маслоу, В.Г. Морогин и др.).

Но, несмотря на многообразие подходов к трактовке ценностей, мнения
большинства авторов сходятся в том, что индивидуальные ценности являются
важнейшими, ядерными компонентами структуры личности,

обусловливающими направленность личности, ее активность, устойчивость, целостность «Я», мировоззрение и т.д.

Будучи главными конституирующими компонентами личности, ценностно-смысловые ориентации обеспечивают взаимосвязь и взаимодействие внутреннего мира личности и внешнего мира, следовательно, они влияют на образ жизни, на то, как субъект проявляет себя в различных сферах жизни и деятельности, в том числе в семейной жизни.

На то, что ценностно-смысловые ориентации, их набор и согласованность играют значительную роль в организации всего строя семейной жизни, указывают А.Н. Елизаров, Н.Г. Марковская, В.А. Сысенко, СИ. Голод, А.Н. Волкова. В работах Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса [179], О.А. Карабановой [63], А.Н. Елизарова [47, 48, 49], Н.Г. Марковской [96], В.М. Целуйко [171], М.О. Ермихиной [50], B.C. Торохтия [157, 158] и других подчеркивается (но детально не исследуется) роль ценностных ориентации родителей как одного из факторов детско-родительских отношений и семейного воспитания.

Однако, следует отметить, что особенности ценностно-смысловых ориентации родителей в аспекте их влияния на нарушения семейного воспитания слабо изучены и не описаны в психологической литературе. Не известны также механизмы и тендерная специфика этого влияния.

В практике семейной психотерапии, а также в рамках различных программ воспитания родителей, психологического сопровождения родительства используются различные средства коррекции нарушений семейного воспитания. В первом случае главной мишенью воздействия являются психологические проблемы родителей, во втором - работа направлена либо на повышение психолого-педагогической компетентности родителей, либо на коррекцию взаимоотношений и процесса коммуникации в семье, расширение репертуара воспитательных воздействий, либо включает и то, и другое. Работа с ценностными ориентациями родителей ведётся зачастую только в направлении их большего согласования и, следовательно, улучшения супружеских взаимоотношений.

В то же время, дифференцированное воздействие на ценностно-смысловые ориентации родителей в зависимости от нарушений семейного воспитания могло бы существенно повысить эффективность коррекционной работы.

Таким образом, возникают противоречия, которые и определяют актуальность и постановку задач исследования:

" между задачами, которые стоят перед родителями как членами общества, вступившими в средний возраст, и как родителями детей-подростков;

слабой разработанностью проблемы влияния ценностно-смысловых ориентации родителей на нарушения семейного воспитания и признанием за ценностями ведущей роли в организации всего строя семейной жизни;

между необходимостью эффективной коррекции детско-родительских отношений и неполным использованием такого потенциала, как ценностно-смысловые ориентации родителей.

Проблема исследования заключается в изучении роли ценностно-смысловых ориентации родителей (как важнейших конституирующих компонентов личности, обеспечивающих единство и взаимодействие внутреннего мира личности и внешнего мира) в возникновении нарушений семейного воспитания и их коррекции.

Объект исследования: ценностно-смысловые ориентации родителей в аспекте их влияния на семейное воспитание.

Предмет исследования: влияние ценностно-смысловых ориентации родителей на различные нарушения семейного воспитания подростков; способы коррекции этих нарушений путём воздействия на ценностно-смысловую сферу родителей.

Цель исследования: изучение ценностно-смысловых ориентации родителей подростков и разработка программы коррекции нарушений семейного воспитания путём изменения ценностно-смысловых ориентации.

Гипотезы исследования:

  1. Различные типы нарушений семейного воспитания подростков соответствуют специфическому содержанию ценностно-смысловых ориентации родителей.

  2. Влияние ценностно-смысловых ориентации родителей на нарушения семейного воспитания подростков имеет тендерную специфику.

  3. Коррекция нарушений семейного воспитания подростков может осуществляться посредством изменения ценностно-смысловых ориентации родителей.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Исследование взаимосвязи ценностно-смысловых ориентации родителей и нарушений семейного воспитания подростков.

  2. Исследование тендерной специфики влияния ценностно-смысловых ориентации родителей на нарушения семейного воспитания подростков.

  3. Разработка и апробация программы коррекции нарушений семейного воспитания подростков посредством изменения ценностно-смысловых ориентации родителей.

Методологической основой исследования являются: принципы единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев и др.), принцип системности и системной детерминации личностного развития (С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко и др.); субъектный подход в психологии (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.), идеи гуманистического подхода (К. Роджерс, В. Франкл) и принципы субъектного подхода к групповой работе (И.В. Вачков, С.Д. Дерябо).

Теоретическую основу исследования составили: концепции ценностных ориентации М. Рокича, Ш. Шварца и У. Билски, Д.А. Леонтьева, М.С. Яницкого, И.Г. Сенина и др.; концепция нарушений семейного воспитания Э.Г. Эйдемиллера и В. Юстицкиса, а также исследования психологии подросткового и зрелого возраста Г.С. Абрамовой, B.C. Мухиной, А.А. Реана, Г. Крайг и др.

Методы исследования:

теоретические: обзорно-аналитический (анализ литературы) и моделирование;

эмпирические: стандартизированные методики для изучения ценностно-смысловых ориентации и особенностей семейного воспитания;

математико-статистические: описательная статистика, корреляционный, факторный и кластерный анализ (с использованием программы Statistica 6.0).

Научная новизна исследования состоит:

в рассмотрении самоотношения как одной из основных ценностно-
смысловых ориентации личности родителя;

в изучении ценностно-смысловых ориентации родителей в аспекте их влияния на нарушения семейного воспитания подростков;

в обосновании и разработке программы коррекции нарушений семейного воспитания через изменение ценностно-смысловых ориентации родителей (развитие субъектных ценностей-свойств).

Теоретическая значимость исследования состоит:

в изучении специфики влияния (в том числе и тендерной) ценностно-смысловых ориентации родителей на нарушения семейного воспитания подростков;

в эмпирическом подтверждении теоретических представлений о единстве внутреннего и внешнего мира личности: в данном случае изменение, развитие внутренних ценностно-смысловых ориентации личности повлекло за собой изменения «внешней» реальности в виде коррекции нарушений семейного воспитания и улучшения детско-родительских отношений;

в разработке типологии матерей и отцов на основании особенностей ценностно-смысловой сферы и семейного воспитания.

Практическая значимость исследования состоит:

в возможности использования результатов исследования в консультативной практике (в индивидуальном и семейном консультировании);

в разработке программы тренинга для родителей подростков «От личности родителя к личности ребёнка», которая может применяться как в рамках работы с семьёй (для гармонизации детско-родительских отношений, профилактики и коррекции нарушений семейного воспитания), так и в рамках работы по проблемам личностного роста вообще;

в возможности использования материалов исследования в преподавании
учебных курсов «Психология семьи», «Возрастно-психологическое
консультирование».

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивается соблюдением общеметодологических принципов, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, использованием методов математической статистики, результатами формирующего эксперимента.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на конференциях аспирантов, молодых исследователей Зауралья, областных и всероссийских научно-практических конференциях (Курган, 2005; Курган, 2006; Тамбов, 2007; Самара, 2007). Они докладывались на расширенных заседаниях кафедры общей и социальной психологии, а также заседаниях кафедры психологии развития и возрастной психологии Курганского государственного университета.

Внедрение основных идей и апробация программы проводились на базе Курганского государственного университета и подросткового центра «Луч-П» (г. Курган).

Результаты исследования использованы в учебных курсах: «Психология семьи», «Возрастно-психологическое консультирование», «Психология ценностей». Основные идеи и научные результаты отражены в 7 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Нарушения семейного воспитания в семьях с детьми-подростками связаны с особенностями ценностно-смысловой сферы родителей. Гармоничный стиль воспитания реализуется родителями с «гармоничной» ценностно-смысловой сферой, отражающей субъектную позицию по отношению к своей жизни. Негармоничные стили семейного воспитания (характеризующиеся различными нарушениями) присущи родителям с различными «дисгармониями» в ценностно-смысловой сфере, указывающими на объектную позицию.

  2. Тендерная специфика ценностно-смысловых ориентации и связанные с нею нарушения семейного воспитания подростков лежат в основе авторской типологии отцов и матерей. Выделены 3 типа матерей: 1) «Стремящиеся соответствовать социально одобряемому образцу матери»; 2) «Самодостаточные личности»; 3) «Плывущие по течению»; и 3 типа

отцов: 1) «Стремящиеся соответствовать образцу успешного мужчины»; 2) «Самодостаточные мужчины»; 3) «Дезинтегрированные». Типы «Самодостаточные личности» и «Самодостаточные мужчины» характеризуются отсутствием нарушений семейного воспитания. 3. Изменение ценностно-смысловых ориентации родителей в ходе психологического тренинга «От личности родителя к личности ребёнка» является способом коррекции нарушений семейного воспитания подростков. Сообразно субъектному подходу, на принципах которого построена программа, в тренинге создаются условия, способствующие развитию субъектных ценностей через задействование механизма рефлексии. Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы (196 наименований, из них 13 -на иностранном языке) и 12 приложений. Объём работы без приложений составляет 169 страниц. Диссертация содержит 12 рисунков, 23 таблицы (9 - в тексте, 14 - в приложениях).

Факторы и механизмы формирования и развития ценностно-смысловых ориентации

Личность рассматривается учёными как целостный способ бытия человека в Мире (В.И. Слободчиков [142; с.57]), как «орган», координирующий процессы становления человека человеком, его самоосуществление, самостроительство (Б.С. Братусь [23]), как «инструмент» обретения человеческой сущности (В.Е. Клочко [69]).

Формирование и развитие ценностных ориентации рассматривается в общем контексте формирования и развития личности. Поэтому вопрос о факторах и механизмах развития личностных ценностей - это вопрос о факторах и механизмах развития личности вообще. Следуя традиции отечественной психологии, можно выделить три основные группы факторов, детерминирующих развитие личности и, соответственно, ее ценностно-смысловых ориентации.

Первая группа факторов - это внешние (объективные) факторы, под которыми в большинстве случаев понимаются социально-исторические условия (социально-исторический образ жизни, по А.Г. Асмолову): типичные для данного общества, социальной группы виды жизнедеятельности, условия жизни, общественные отношения, в которые включен человек с момента его рождения [14].

Среди внешних факторов ученые называют общество в целом, его законы, традиции и ценности, социальные институты, средства массовой информации, группы членства, референтные группы, особенности взаимоотношений, взаимодействия внутри этих групп и транслируемые ими ценности (Ф. Райе, Г.М. Андреева, Т.В. Андреева, У. Бронфенбреннер, М.С. Яницкий и др.).

В широко известной экологической модели У. Бронфенбреннера [по 104] эти факторы организованы в системы, с которыми человек находится в постоянном взаимодействии. Это макросистема, экзосистема, мезосистема и микросистема. Наиболее значительную роль играет макросистема (общество, его традиции, законы и ценности), воздействуя на все нижележащие уровни. С этой моделью можно было бы согласиться, если в качестве внешних рассматривать только социальные факторы развития личности и ее ценностных ориентации. Но ведь никто не будет отрицать, что, к примеру, на культуру, образ жизни (и соответственно ценности) конкретного общества оказывают влияние конкретные климатогеографические особенности страны, в которой это общество проживает. В свою очередь на климатогеографические условия влияет расположение данной страны на нашей планете и так далее. В связи с этим особого внимания заслуживает теория, разработанная А.В. Мудриком [104]. Ученый добавляет к внешним факторам глобальные мегафакторы (космос, планета, мир (в смысле сообщество, существующее на нашей планете), Интернет), а к макрофакторам - страну и этнос. Мегафакторы прямо, а в основном опосредованно через другие группы внешних факторов (например, через общество, его социальные институты, семью) влияют на социализацию человека.

Таким образом, среди внешних по отношению к человеку факторов развития личности и ее ценностных ориентации нужно рассматривать глобальные и социально-исторические. Это всё то, что образует тот самый «внешний» мир личности.

Вторая группа факторов, обусловливающих степень принятия личностью групповых ценностей - это внутренние факторы. Именно через внутренние условия, согласно С.Л. Рубинштейну, преломляются внешние воздействия.

К ним относятся возраст, пол, особенности темперамента, задатки, способности, ведущие внутрисубъектные потребности, уровень развития самосознания [126]. М.С. Яницкий добавляет к этому списку акцентирование тех или иных черт характера и волевые качества личности [183].

Теоретики когнитивного направления, в частности Ж. Пиаже, Л. Кольберг, обуславливали развитие ценностных ориентации уровнем интеллектуального развития. Несомненно, определенный уровень интеллектуального развития необходим для принятия и осознания социальных ценностей, но это далеко не единственное условие.

Многие ученые и философы подчеркивают, что усвоение несводимо к безличному знанию: индивидуальное сознание страстно — оно есть не только знание, но и отношение. Эмоциональное подкрепление, таким образом, является необходимым условием внутреннего принятия осознанных благодаря рациональной оценке социальных норм и ценностей. Важнейшую роль в формировании личности и ее ценностных ориентации играет такое образование, как внутренняя позиция (Л.С. Выготский [35], Л.И. Божович [18], B.C. Мухина [106]).

Внутренняя позиция, по словам Л.И. Божович, складывается из того, как ребенок на основе своего предшествующего опыта, своих возможностей, своих ранее возникших потребностей и стремлений относится к тому объективному положению, какое он занимает в жизни в настоящее время, и того, какое положение он хочет занимать. Именно эта внутренняя позиция обусловливает определенную структуру его отношения к действительности, к окружающим и к самому себе. Через эту внутреннюю позицию и преломляются в каждый данный момент воздействия, идущие от окружающей среды [18].

Такая трактовка «внутренней позиции» дает основания понимать под этим феноменом мировоззрение, самосознание и ценностно-смысловую сферу личности в их взаимодействии и взаимообусловленности.

Так, согласно B.C. Мухиной [106], мировоззрение - это обобщенная система взглядов человека на мир в целом, на место человека в мире и на свое собственное место в нем; это понимание человеком смысла его поведения, деятельности, позиции, а также истории и перспектив развития человеческого рода. Самосознание же - это понимание того, что человек собой представляет, какими качествами обладает, как относятся к нему окружающие и чем вызывается это отношение.

Ценностные ориентации - это убеждения, представления человека о желательности тех или иных целей или способов поведения, и отсюда его отношение к тем или иным событиям и явлениям действительности, к информации, поступающей из внешней среды и т.д.

Структура самосознания - совокупность устойчивых связей в сфере ценностных ориентации и мировоззрения человека, обеспечивающих его уникальную целостность и тождественность самому себе [Там же].

И.И. Чеснокова представляет структуру самосознания как единство трех сторон:

- познавательной, что находит выражение в самопознании; - эмоционально-ценностной, проявляющейся в отношении к себе;

- действенно-волевой, отражающей саморегуляцию.

Последствия нарушений семейного воспитания в подростковом возрасте

Воспитание по типу кумира семьи: безусловное эмоциональное принятие ребенка, симбиотическая связь с ребенком. Ребенок является центром семьи, его интересы приоритетны, удовлетворение любых потребностей ребенка чрезмерно, требования, запреты, контроль и санкции отсутствуют. Наличествуют только поощрения, но, как не связанные с реальными достижениями ребенка, они теряют свое развивающее продуктивное значение.

Доминирующая гиперпротекция. Ребенок также в центре внимания родителей, которые отдают ему много сил и времени, однако в то же время лишают его самостоятельности, ставя многочисленные ограничения и запреты. Доминантность родителя выступает в форме категоричности, директивности и безапелляционности суждений, в стремлении установить неограниченную власть над ребенком, добиться его полного и беспрекословного послушаний. Одной из причин этого является недоверие к ребенку, уверенность в том, что он неспособен к самостоятельным действиям и нуждается в руководстве и контроле.

Повышенная моральная ответственность. Этот тип воспитания характеризуется сочетанием высоких требований к ребенку с пониженным вниманием к его потребностям. Дети, воспитывающиеся в атмосфере повышенной моральной ответственности, очень обязательны, гиперсоциальны, но склонны к невротизации и соматизации психологических проблем, к высокой тревожности.

Эмоциональное отвержение. Крайний вариант этого типа — воспитание по типу «Золушки». В основе эмоционального отвержения лежит осознаваемое, а чаще неосознаваемое отождествление ребенка с какими-либо отрицательными моментами в жизни родителей. Характерно неприятие эмоциональных особенностей ребенка, его чувств и переживаний, приписывание его личности негативных черт. Ребенок ощущает себя помехой в жизни родителей, устанавливающих большую дистанцию в отношениях с ним.

Жестокое обращение. На первый план выходит эмоциональное отвержение, которое проявляется в том, что потребности детей не удовлетворяются, их лишают удовольствий, наказывают, избивая и истязая даже за малейшие провинности, поощрения отсутствуют. Ребёнок выполняет в семье роль «козла отпущения», «позора семьи», ему приписываются всевозможные пороки и недостатки, патологическая агрессивность, лживость, испорченность, эгоизм и т.д.

Гипопротекция (гипоопека). Ребенок предоставлен самому себе, родители не интересуются им и не контролируют его. Неудовлетворение потребностей может граничить с вариантом безнадзорности, когда не удовлетворяются даже витальные потребности.

Кроме того, Э.Г. Эйдемиллер и В. Юстицкис [179] описывают ряд психологических проблем, лежащих в основе того или иного стиля воспитания. Это: 1) расширение сферы родительских чувств (РРЧ); 2) предпочтение в подростке детских качеств (ПДК); 3) проекция на ребенка собственных нежелательных качеств (ПНК); 4) неразвитость родительских чувств (НРЧ); 5) предпочтение в ребенке мужских (ПМК) или женских качеств (ПЖК); 6) воспитательная неуверенность родителя (ВН); 7) фобия утраты ребенка (ФУ); 8) вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания (ВК).

Обусловливаемые этими нарушениями стили воспитания представлены в таблице 1.

Таким образом, мы видим, что негармоничные типы (стили) воспитания весьма разнообразны, они характеризуются следующими нарушениями [63; с.197-198]:

недостаточный уровень эмоционального принятия ребенка;

высокий уровень противоречивости, непоследовательности в отношениях родителей с детьми;

ограничительство в различных сферах жизнедеятельности детей;

завышение требований к ребенку или недостаточная требовательность, вседозволенность;

чрезмерность санкций или их полное отсутствие;

недостаточность или чрезмерность удовлетворения потребностей ребенка.

Гармоничный тип семейного воспитания в классификациях разных авторов называется по-разному - авторитетный, демократический (Д. Баумринд [185]), сотрудничество (А.В. Петровский [114]) и т.д. Но, несмотря на различия в названиях, можно выделить общие характерные черты:

эмоциональное принятие, эмпатия, поддержка, любовь;

высокий уровень удовлетворения потребностей;

признание самоценности личности ребенка, поощрение его автономии;

обоснованная возрастными и индивидуально-личностными особенностями ребенка, разумная и адекватная система требований;

систематический контроль с постепенной передачей функций контроля ребенку, т.е. переход к его самоконтролю;

разумная и адекватная система санкций;

устойчивость, непротиворечивость воспитания при сохранении права каждого из родителей на собственную концепцию воспитания и планомерное изменение его системы в соответствии с возрастом ребенка.

Следуя задачам нашего исследования необходимо обозначить факторы, влияющие на формирование детско-родительских отношений, а, следовательно, и стиля семейного воспитания

Организация и методы исследования

Теоретический анализ показал, что ценностно-смысловые ориентации являются главными конституирующими компонентами личности (или важнейшим компонентом в характеристике субъектности), обусловливающими образ жизни и различные проявления субъекта в разных сферах жизни и деятельности, в том числе, в семейном воспитании.

Но проблемы роли ценностно-смысловых ориентации родителей в возникновении нарушений семейного воспитания и тендерной специфики этого влияния не нашли должного отражения в трудах учёных. Это и обусловило постановку задач и ход нашего исследования.

Характеристика выборки. В качестве испытуемых выступили родители детей-подростков. Всего в исследовании приняли участие 176 родителей, по 88 отцов и матерей, состоящих в браке и воспитывающих общего ребенка-подростка. Возраст родителей имеет разброс от 29 до 50 лет. Среди родителей 29 % имеют высшее образование, 5 % - незаконченное высшее образование, 61 % - среднее специальное, 4 % - общее среднее образование и 1 % - неполное среднее.

Из 88 родительских пар 32 имеют ребенка в возрасте 11-12 лет, 20 пар - 13-14 лет, 36 пар - 15-16 лет.

Методы исследования. Для изучения ценностно-смысловых ориентации родителей использовались следующие методики: 1) тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева; 2) опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина; 3) методика «Семейные ценности» B.C. Торохтия; 4) опросник самоотношения (ОСО) В.В. Столина, СР. Пантилеева. Особенности семейного воспитания и его нарушения исследовались нами с помощью методики АСВ (анализ семейных взаимоотношений) Э.Г. Эйдемиллера.

I Тест смысложизненных ориентации ССЖО") является адаптированной Д.А. Леонтьевым версией теста «Цель в жизни» Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика. Оригинальная методика была разработана авторами на основе теории стремления к смыслу в логотерапии Виктора Франкла. Согласно концепции логотерапии, неудачу в поисках смысла своей жизни (экзистенциальная фрустрация) и преодоление вытекающего из нее ощущения потери смысла (экзистенциальный вакуум) можно преодолеть, открывая для себя ценности, которые могут обеспечить человеку выбор того, что ему должно делать [86].

Использование адаптированного теста СЖО позволяет выявить общий показатель осмысленности жизни, три переменные, характеризующие смысложизненные ориентации (цели в жизни, насыщенность жизни, результативность жизни или удовлетворенность самореализацией), и два показателя локуса контроля. Смысложизненные ориентации и локус контроля Д.А. Леонтьев предлагает рассматривать как составляющие смысла жизни.

В рамках нашего исследования результаты теста СЖО позволяют охарактеризовать основные смысложизненные ориентации (осмысленность жизни, удовлетворённость жизнью и самореализацией и признание своей личной ответственности, «авторства» собственной жизни), характеризующие личность как субъекта своей жизни.

Кроме того, мы использовали концепцию применения теста СЖО к диагностике актуальных смысловых состояний, которую предлагают А.В.Серый и А.В. Юпитов [138]. По результатам их исследований данная методика позволяет при помощи своих шкал выделять испытуемых, находящихся в различных смысловых состояниях, характеризующихся степенью осмысленности прошлого (шкала «Результативность жизни»), настоящего (шкала «Процесс жизни») и будущего (шкала «Цели в жизни»).

Опросник терминальных ценностей (ОТеЩ И.Г. Сенина [137].

Перечень терминальных ценностей, диагностируемых в данном опроснике, включает в себя 8 наименований: 1) собственный престиж; 2) высокое материальное положение; 3) креативность; 4) активные социальные контакты; 5) развитие себя; 6) достижения; 7) духовное удовлетворение; 8) сохранение собственной индивидуальности.

Реальная жизнь человека очень неоднородна. Одному и тому же человеку приходится выполнять разнообразные функции, различные по своему содержанию виды деятельности, реализовать в них определенные социальные роли. По своему сходству все эти особенности объединяются в определенные жизненные сферы. Наиболее типичными для большинства индивидов являются следующие сферы: а) профессиональной жизни; б) обучения и образования; в) семейной жизни; г) общественной жизни; д) увлечений.

Необходимо отметить, что терминальные ценности в той или иной мере проявляются во всех названных выше жизненных сферах, каждая из которых в различной степени способствует реализации тех или иных терминальных ценностей, поэтому сферы, способствующие этой реализации в наибольшей степени, приобретают для индивида наибольшую значимость.

Таким образом, конструкция опросника дает возможность ответить на три вопроса:

1. Какая терминальная ценность является преобладающей в жизни данного индивида?

2. Какая жизненная сфера наиболее значима для данного индивида?

3. В какой жизненной сфере преобладающая терминальная ценность реализуется в наибольшей степени, т.е. какая жизненная сфера наиболее значима для реализации преобладающей терминальной ценности?

Последний аспект использования опросника был применён нами для исследования значения именно семейной сферы в реализации терминальных ценностей родителей.

Методика B.C. Торохтия «Семейные ценности» [158] направлена на выявление семейных ценностей, соответствующих основным функциям жизнедеятельности семьи (функции и соответствующие ценности были рассмотрены в 1.4.).