Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические и теоретические аспекты проблем изучения интеллекта и внутрисемейных отношений
1.1. Теоретические подходы к проблеме изучения семейных отношений в научной литературе
1.2. Основные подходы к исследованию интеллекта в психолого-педагогической литературе 37
1.3. Влияние семейных отношений на развитие интеллекта учащихся подросткового возраста 50
1 АВыводы 63
ГЛАВА 2. База, организация и методы исследования 64
2.1. База и организация исследования 64
2.2. Методы исследования проблемы 66
2.3. Выводы 77
ГЛАВА 3. Изучение и выявление тактик родительского воспитания детей в монгольских семьях и их влияние на развитие интеллектуально-личностной сферы подростков 78
3.1. Изучение особенностей семейного воспитания в монгольских семьях 78
3.2. Исследование развития личностных особенностей учащихся при разных типах тактик семейных отношений 85
3.3. Изучение волевой организации личности учащихся при разных тактиках семейных отношений 99
3.4. Исследование интеллектуального развития учащихся при разных тактиках семейного воспитания
3.5. Выводы 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124
- Теоретические подходы к проблеме изучения семейных отношений в научной литературе
- База и организация исследования
- Изучение особенностей семейного воспитания в монгольских семьях
Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблема семейного воспитания привлекает к себе все большее внимание и рассматривается психологами [7,10,16,20,22,23,24,30,42,67], педагогами [3,9,26,44,53,56,59,63,64,69,72] и социологами [41,105]. В семье находятся истоки абсолютного большинства качеств личности, будущих её достоинств и пороков. Здесь закладывается основа нравственности человека, формируется его внутренний мир и индивидуальность, нормы поведения.
В последнее время в Монголии резко меняются социально-экономические, политические условия, которые негативно влияют на материальное положение большинства монгольских семей. Происходит ухудшение качества жизни многих семей, снижается уровня социальных гарантий для детей, меняются ценностные ориентации в обществе. Это влечет снижение рождаемости детей в семьях, увеличение числа неполных (монородительских) семей, недостаток у родителей средств и времени для воспитания детей, в результате чего происходит рост детской безнадзорности, беспризорности и социального сиротства, увеличивается насилие в семьях, происходит снижение авторитета родителей и в целом воспитательного потенциала семьи.
В изменяющихся социально-экономических условиях развития Монголии возрастает необходимость изучения положительных тенденций семейного воспитания. Данное положение все более актуализирует влияние семьи, его воспитательное воздействие на личность ребенка, на развитие эмоциональной, волевой и интеллектуальной сфер.
Зарубежные и отечественные авторы исследуют различные сферы семейного отношения: особенности воспитания ребенка и отношения к нему родителей, особенности личности ребенка как результат семейных воздей-
ствий, характер супружеских взаимоотношении и т.д. Среди этих вопросов проблема влияния семейного воспитания на развитие психических процессов, в том числе на интеллектуальное развитие, является одной из важнейших. Именно семья имеет решающее значение для развития в единстве основных познавательных, психических процессов и личностно-волевых качеств.
Существуют две теории, которые рассматривают взаимодействие ребенка со взрослым и со сверстниками как факторы интеллектуального развития. Л. С. Выготский [29] подчеркивал ведущую роль взрослого в детерминации интеллектуального развития ребенка.
Противоположной взглядам Л. С. Выготского считается позиция Ж. Пиаже [87], который считал, что обсуждение интеллектуальной проблемы ровесниками, взгляды которых различны, приводит к децентрации (преодолению эгоцентризма в мышлении) и к интенсивному развитию когнитивных операций. Он отмечал, что критическое отношение к результатам мышления рождается в дискуссии, а дискуссия возможна только между равными. Ведя диалог со взрослым, ребенок может согласиться с его мнением без воспроизведения операций (некритически), что служит препятствием развитию его мыслительных процессов.
В психологии традиционно признается ведущая роль взрослого в формировании личности ребенка любого возраста, в том числе подросткового. Большинство авторов доказывают, что с наступлением данного возраста роль семейного влияния, общение с родителями не снижается и не утрачивается, а приобретает иное качество. (С. Британи, Р. Хилл, Ф.Д. Вуффел, М.А. Раев, Т.В. Снигерева, Т.П. Скрипкина, Г.А. Цукерман и т.д.). Хотя общение со сверстниками является для подростков наиболее предпочтительным, оно меньше влияет на становление их самосознания, чем общение с родителями (М.А. Раев). Подростки с родителями обсуждают основные планы и устремления на будущее, конкретные средства достижения важнейших целей, темы, связанные с учебой, особенностями
взаимоотношений в семье. В процессе взаимодействия с разными людьми в большей степени подростки ориентированы на оценки близких им взрослых, особенно родителей (Т.В. Снегирева). Изучение восприятия сверстников и взрослых подростками показали, что при переходе к старшему подростковому и юношескому возрастам взрослые все чаще мыслятся школьниками в качестве психически значимых для них лиц (Т.В. Скрип-кина). Подростки склонны принять родительские ценности в тех случаях, когда культурные нормы стабильны, и где решения имеют долговременные последствия, в то время как группа сверстников служит референтным источником многочисленных моделей поведения, которые соотносимы с изменчивыми и социальными и культурными нормами. И влияние этих источников зависит от ситуаций. Группа сверстников определяет вкусы, предпочтения, язык, способы индивидуальных и половых взаимодействий, а родители влияют на выбор ценностей, религиозной принадлежности, политических пристрастий и привычек потребления (Хилл).
Исследователями семейных отношений выделяется целый ряд причин, влияющих на результативность семейного воспитания:
-дефицит общения и совместных дел детей и родителей; нарастание отчуждения между ними вследствие как сверхзанятости взрослых, так и увеличения ценностного разрыва между поколениями;
-отсутствие в ряде семей благоприятной эмоциональной атмосферы, усиление аморальных, асоциальных и противоправных влияний в микросреде семьи и др.;
-отсутствие у родителей программы воспитания, стихийный характер воспитания и обучения ребенка, отрывочность педагогических знаний, непонимание возрастных особенностей (неумение учитывать их), потребностей ребенка, непонимание роли оценки в воспитании и обучении ребенка, стремление оценивать не поведение и деятельность ребенка, а его личность;
-однообразие и малосодержательность деятельности ребенка в семье;
-неумение дать ребенку объективную характеристику, проанализировать свои методы воспитания.
Эти причины вызывают ухудшение взаимодействия родителей и детей, в том числе сокращение времени общения родителей и детей, их совместных дел и занятий, снижение уровня взаимного приятия, понимания, доверия, искренности и др.
Только в том случае, если семья знает возрастные особенности, потребности и учитывает их, они становятся способными перестраивать свое воспитательное поведение по отношению к ребенку и ей удастся создать условия для всестороннего развития личности.
В настоящее время исследователями получен достаточно большой теоретический и фактический материал о специфике межличностного взаимодействия в семье, о влиянии семьи на формирование личности школьников, но недостаточно выполнено конкретно-экспериментальных, обобщающих, теоретических исследований по изучению интеллектуального развития детей в монгольских семьях. Поэтому, на наш взгляд, необходимо изучение этой проблемы с различных точек зрения, в том числе, с позиций социально-психологического подхода. Таким образом, актуальность диссертационного исследования вызвана необходимостью комплексного изучения влияния семейного воспитания на уровень развития интеллектуально-личностной сферы монгольских школьников.
Вышеизложенное положение обусловили выбор темы нашей работы и определили цель исследования.
Цель исследования - изучение и определение комплекса тактик семейного воспитания, влияющих на уровень развития интеллектуально-личностной сферы детей подросткового возраста на примере исследования монгольских семей.
Объект исследования - взаимоотношение родителей с детьми подросткового возраста в процессе семейного воспитания.
Предмет исследования - влияние семейного воспитания на уровень развития интеллектуально-личностной сферы детей подросткового возраста.
База исследования - исследования проводилось на базе средних школ №4, №20, №6 и учебного комплекса «Эрдмийн ундраа» г. Улан-Батора. В исследовании приняли участие школьники 7-8 классов из 114 семей и их родители.
Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую гипотезу: Мы исходили из допущения, что в семейных взаимоотношениях родителей с детьми существуют определенные типы тактик воспитания, которые влияют на уровень развития интеллектуально-личностной сферы ребенка. Мы также предположили, что эти тактики могут зависеть от национальных особенностей монгольских семей.
В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования решались следующие задачи:
изучить теоретические подходы к проблеме исследования семейных отношений и структуре интеллекта человека;
определить основные типы тактик, существующие в семейном воспитании, характерном для монгольских семей;
выявить степень влияния тех или иных типов тактик семейного воспитания на развитие эмоционально-волевой сферы и на уровень интеллектуального развития;
определить оптимальные типы тактик, которые позволяют родителям видеть ошибки, допускаемые в воспитательном воздействии, и в дальнейшем строить, корректировать семейные взаимоотношения.
Методологической основой диссертационного исследования явились:
1) типология семейных взаимоотношений А.В. Петровского;
подход М.А. Холодной, рассматривающий проблему взаимосвязи эмоционально-волевой организации личности и ее интеллектуальных возможностей;
психолого-педагогический подход к анализу интеллекта В.Н. Дружинина.
Основными принципами исследования являются:
принцип детерминизма в психолого-педагогическом процессе (Л.С. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев);
принцип системности, позволяющий анализировать эмоционально-волевое и интеллектуальное развитие учащихся в системе семейных отношений (Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин).
Методы исследования. Для достижения цели и решения задач использовались следующие: теоретический анализ научной литературы по проблеме, методы качественной, количественной и статистической обработки данных, а также психодиагностические методики:
методика «анализ семейного воспитания» (АСВ), составленная Э.Г. Эйдемиллером и В.В. Юстицким [123];
16-ти факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (подростковый вариант) [96];
Школьный тест умственного развития (ШТУР) [96];
Опросная методика А.А. Хохлова для определения волевой организации личности [92].
Настоящее исследование выполнялось в течение 1999-200 гг. Во время пилотажного исследования формировался блок эмпирических данных, осуществлялись анализ научной литературы, выдвижение и формулировка рабочей гипотезы, уточнение плана проведения исследования и создание диагностического инструментария исследования. В ходе основного исследования были выделены типы тактик семейного воспитания, присущих монгольским семьям, определены уровни развития интеллекта детей данных семей, особенности развития их эмоционально-волевой сферы, за-
висимость между тактикой семейных отношений и уровнем интеллектуального развития.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется четкостью методологических позиций, использованием надежных и апробированных методик исследования, а также качественным, количественным анализом полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
установлены тактики семейного воспитания, характерные для монгольских семей;
выявлены национальные особенности семейных отношений, которые проявляются в том, что тактика диктата в монгольских семьях при своей жесткости регламентации поведения способствует формированию дисциплинированности, исполнительности, организованности, успешности в обучении, чем обеспечивает повышение интеллектуального развития;
наиболее благоприятной тактикой семейного воспитания является тактика сотрудничества; она позволяет воспитывать более добросовестных, сознательных, активных, эмоционально устойчивых, интеллектуально развитых личностей.
Теоретическое значение заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты уточняет представление об особенностях семейного воспитания в монгольских семьях.
Практическое значение состоит в том, что результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в педагогической практике учителей и в работе школьных психологов при диагностике характера внутрисемейных отношении учащихся для осуществления профилактики, выявления и коррекции отрицательных влияний семьи на интеллектуальное развитие ребенка. На основе полученных результатов исследования разработан спецкурс для студентов педагогического университета Монголии. Научные данные диссертации используются в работе с родителями.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
в условиях монгольской семьи существуют определенные типы тактик воспитания (сотрудничество, диктат, опека, невмешательство), влияющие на развитие интеллектуально-личностной сферы детей подросткового возраста;
различные тактики по-разному влияют на уровень развития интеллекта: тактика сотрудничества несомненно способствует более прогрессивному интеллектуальному развитию подростков. Национальные особенности семейных отношений проявляются в том, что наряду с тактикой сотрудничества тактика диктата та жже влияет на поступательное интеллектуальное развитие школьников;
учет особенностей семейных отношений дает возможность родителям видеть ошибки, допускаемые в воспитательном воздействии и корректировать свои отношения, в зависимости от возрастных особенностей детей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Россия и Монголия в многополярном мире: итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячелетий» (г. Иркутск, 2000г.), научно-практической конференции «Лицей будущего» (г. Иркутск, 2000 г.) на межвузовской научно-практической конференции «Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока» (г. Иркутск, 2002 г.).
Цель, задачи исследования, логика его изложения определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 141 страницах. Список литературы содержит 151 источников.
Теоретические подходы к проблеме изучения семейных отношений в научной литературе
В современной психологии много внимания уделяется особенностям семейных отношений и семейному воспитанию. Семья является важнейшим элементом общества, социальным институтом, управляемым культурными нормами и связанным с экономической жизнью общества, использующим и пополняющим его разнообразные, прежде всего, человеческие ресурсы. Ее разнообразие заключается в том, что она однозначно представляет собой общественный институт и малую социальную группу особого рода.
В психологическом смысле семью в самом общем плане некоторые авторы определяют как «систему межличностных взаимодействий, призванных, с одной стороны, защитить индивида от воздействия общества, а с другой - приспособить его к жизни в этом обществе» [119].
Т.И. Дымнова рассматривает семью как «первичное и необходимое условие воспитания жизнеспособного потомства, представляющее собой эмоционально сформированную, саморегулирующуюся и самовоспроизводящуюся функциональную систему, характеризующуюся комплементар-ностью социальных ролей мужчины и женщины; образ жизни, позволяющий оптимально удовлетворять витальные базовые потребности человека» [42].
Внутрисемейные отношения представляют собой отношения членов семьи друг к другу, их взаимодействие, обмен информацией и непосредственный эмоциональный контакт между ними. Именно семейное взаимоотношение в значительной мере влияет на формирование всесторонне и полноценно развитой личности. Н.Ф. Федотова (1987) выделяет специфические черты взаимоотношения ребенка с родителями, состоящие в следующем: 1) связи, объединяющие ребенка с родителями, очень многообразны и определяются родственными чувствами, совместным проживанием, общесемейными формами бытового труда и досуга и т.п. 2) межличностные контакты с родителями, возникая в самом ранним детстве, отличается от всех других контактов ребенка самой большой продолжительностью, устойчивостью и непрерывностью; 3) чувство родительской любви, а также ответная привязанность со стороны ребенка привносят в общение глубокую эмоциональность и доверительность, вследствие чего создаются благоприятные условия для включения в общение таких социально-психологических механизмов, как идентификация, внушение, подражание, эмоциональное заражение [109].
Сохранение внутреннего равновесия и в то же время функция приспособления к меняющимся условиям, выработка новых отношений представляют собой итоговый интегрирующий процесс в функционировании семьи, в котором можно выделить 3 момента, или 3 процесса: ассимилятивный, аккомодативный и адаптивный. Ассимилятивный процесс состоит в поддержании устойчивого состояния семейной системы относительно некоторых фиксированных систем отсчета; аккомодативный - в сдвиге самой фиксированной системы отсчета; адаптивный процесс является поиском сохранения некоторого устойчивого состояния и изменения семейного функционирования, т.е. баланса между двумя первыми процессами. Эти три процесса, по мнению В.В.Столина [1982], характеризуют семью как «динамическую микросистему, постоянно находящуюся в динамическом развитии».
Психологическое развитие ребенка показывает, что факторы, влияющие на становление детской психики, в одном случае способствуют, а в другом - препятствуют оптимальному развитию личности ребенка. Так, взаимоотношения родителей в семье формируют эффективную потребно-стно-мотивационную сферу ребенка, позитивный взгляд и на мир, и на самого себя, и те же самые факторы, но с другим психологическим содержанием могут приводить к ущербному развитию потребностей и мотивов, низкому самоуважению, недоверию к окружающим.
В исследованиях А.Н. Дьяконовой семейное воспитание рассматривается, как процесс совместного решения членами семьи разнообразных задач, возникающих в процессе ее жизнедеятельности. При этом теплая, любящая атмосфера, общее благополучие в семье позволяют родителям, даже непроизвольно, научить ребенка наиболее адаптивным способам поведения. Отношение родителей к детям, отличающееся теплотой, пониманием, доброжелательностью, значительным объемом общения, уважением их независимости и учетом их мнения способствуют формированию высокого уровня социализации, включающего владение полезными навыками, большей степени независимости, зрелости, уверенности в себе, активности, сдержанности, любознательности, дружелюбия и умения разбираться в окружающей обстановке (ориентироваться социально). Способность ребенка к установлению прочных эмоциональных связей, умение адекватно выражать свои эмоции развиваются в атмосфере искренней родительской любви, доброты, взаимного понимания, признания прав ребенка[43].
База и организация исследования
Базой нашего исследования были 7-8 классы средних школ № 4,20,6 и учебного комплекса «Эрдмийн ундраа» г. Улан-Батора.
В контексте поставленных задач была разработана программа, реализация которой осуществлялась в 3 этапа.
На первом этапе проводилось пилотажное исследование. В ходе его осуществлялись накопление эмпирических данных, анализ научной литературы, выдвижение, формулировка рабочей гипотезы, уточнение плана проведения исследования, создание диагностического инструментария исследования и проверка качества выбранного арсенала методик. На этом этапе было обследовано 36 учеников 7-8 классов, выработана процедура изучения учащихся, теоретически осмыслена проблема исследования. Это входило в задачи пилотажного исследования. Результаты пилотажного исследования не использовались в общем подсчете полученных данных.
На втором этапе 2000-2001 гг. был проведен основное исследование. В ходе его были исследованы и выделены основные типы тактик семейного воспитания, присущих монгольским семьям. Были определены уровни развития интеллекта детей данных семей, особенности развития их эмоционально- волевой сферы и выявлена зависимость между тактикой семейных отношений и уровнем интеллектуального развития.
В исследовании приняли участие школьники из 114 семей и их родители. Процедура обследования состояла в следующим: исследуемые участвовали в психодиагностировании особенностей семейного воспитания, интеллектуального развития, эмоционально-волевой сферы, работали с материалами тестов, заполняли бланки ответов.
Для исследования семейных отношений нами использовалась методика "Анализ семейного воспитания" (АСВ). Данный тест-опросник составлен Э.Г.Эйдемиллером и В.В.Юстицким и предназначен для анализа семейного воспитания с целью профилактики нарушений воспитания.
Для диагностики уровня интеллекта был использован школьный тест умственного развития (ШТУР). Тест разработан учеными научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СНГ для диагностики уровня интеллектуального развития учащихся VI -VIII классов и адаптирован для исследования учащихся Монголии.
В соответствии с задачами настоящего исследования нами определялись личностные особенности учащихся. С этой целью использовался тест для исследования личностных особенностей подростков (HSPQ), разработанный Р. Кеттеллом.
Для изучения особенностей волевой организации личности учащихся использовалась методика А.А. Хохлова.
Все методики проверены на валидность для данного возраста и стандартизированы кафедрой педагогического университета Монголии, имеют необходимый описательный и математический аппарат, позволяющий эффективно обрабатывать результаты исследования
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется четкостью методологических позиций, использованием апробированных методов исследования, а также качественным, количественным и статистическим анализом фактов и материалов исследования.
По результатом обследования были оформлены графики, общие сводные и отдельные таблицы полученных данных. Материалы психодиагностики обрабатывались при помощи методов математической статистически.
3 этап - 2001- 2002 гг. На этом этапе был проведен анализ полученных в результате нашего исследования экспериментальных данных, что позволило определить оптимальные типы тактик семейных отношений. На этом этапе решались следующие задачи: 1) ознакомление родителей с данными, полученными в ходе основного исследования; 2) выявление вместе с родителями причин негативного влияния особенностей воспитания на уровень развития интеллекта подростков; 3) определение пути оптимизации семейного воспитания (коррекцию надо было осуществлять в 48 семьях).
Изучение особенностей семейного воспитания в монгольских семьях
Второе место занимает шкала Г - (гипопротекция) - 50%. Когда ребенок достигает подросткового возраста, родители меньше уделяют времени его воспитанию, считая детей достаточно взрослыми. Но больше всего это связано с занятостью родителей, и ребенок оказывается на периферии внимания отца и матери, родителям «не до него». За воспитание детей родители берутся лишь время от времени, когда случается что-то серьезное.
Наряду с этими нарушениями во взаимоотношениях родителей с детьми была обнаружена личностная психологическая проблема со стороны родителей ВН (воспитательная неуверенность) - у 48,2% учащихся. Это связано с тем, что родители не могут построить и скорректировать свои отношения, учитывая возрастные особенности детей данного возраста: проявление у них чувства взрослости, стремление к независимости, к самостоятельности, стремление самоутверждаться. И при конфликтном отношении с проявлением ответных реакций со стороны детей (дерзость, упрямство) родители ведут себя неуверенно, уступают во многом, даже в тех вопросах, в которых уступить, по их мнению, нельзя. Кроме того, это может быть связано с тем, что родители недостаточно обращают внимание на ребенка, следовательно, они не могут быть в курсе его дел, не в состоянии направлять и помогать разобраться им в тех или иных ситуациях, чувствуя себя неуверенно.
На следующем месте шкала 3 - (недостаточность требований и запретов к ребенку) - 46,4 %. Это связано чаще всего с тем, что родителям некогда контролировать ребенка и устанавливать какие-либо границы его поведения. Для некоторых родителей этот метод неэффективен, так как он дает отрицательный результат: ребенок проявляет упрямство дерзость.
Далее по результатам обследования находится шкала Т+ (чрезмерность требований и обязанностей) - со значением 45,6 %. Родители стараются больше контролировать детей подросткового возраста. Это связано с тем, что 1) они легко поддаются влиянию окружающих; 2) родители беспокоятся по поводу того, что после окончания 8-го класса им предстоит выбор: учиться дальше в школе или поступать в другие учебные заведения.
Из этого следует, что при таких отношениях, когда родители не могут удовлетворить потребности детей, особенно эмоциональные, установить с ними позитивные отношения, взаимопонимание, дети предоставляются сами себе, родители не хотят или не могут контролировать их, уклоняются от активного вмешательства в их жизнь и судьбу. Основным фактором является полное или частое отсутствие родителей в семье и их неумение установить с детьми контакт и взаимопонимание. Некоторые родители испытывают неуверенность во взаимоотношениях с детьми в связи с незнанием возрастных особенностей и потребностей. Таким образом, проявление ги-попротекций в семейном воспитании мы рассматриваем как один из типов тактики семейных отношений - невмешательство или «мирное сосуществование».
Продолжая анализировать результаты, полученные с помощью применения методики АСВ, обратимся к шкале Г+ (гиперпротекция) со значением 39,4%. Данную особенность воспитательного поведения мы склонны объяснять двумя причинами: 1) уменьшением количества детей в семье: для многих родителей воспитание ребенка становится главным делом, поэтому они направляют чрезмерное внимание на ребенка, 2) увеличением количества материально-обеспеченных семей.
Проявление шкалы Н (неустойчивость стиля) 35,9% позволяет выявить частоту смены и колебания разных стилей воспитания. В связи с длительным отсутствием и сильной занятностью родители оставляют детей под присмотром разных людей. 32,4 % занимает шкала С - (минимальность санкции). Когда наступает подростковый возраст, родители меньше прибегают к санкциям или вовсе не используют этот метод воспитания. В некоторых семьях ребенок является единственным, а другие родители отказываются от этого метода из-за того, что он не дает должного результата, так как дети отвечают на наказание дерзостью, упрямством, настаиванием на своем.
Шкала структурно ролевого аспекта семьи РРЧ (расширение родительских чувств) - 30,7 % связана с нарушением супружеских взаимоотношений в силу каких-либо причин (развод, смерть, частое или долгое отсутствие одного из супругов), и родители, чаще со стороны матери, стремятся заполнить это место за счет ребенка.
Следующую позицию занимает шкала У+ (потворствование) со значением 28,9 %. Родители стремятся к максимальному и некритическому удовлетворению потребностей ребенка, чаще материально-бытовых. Этим они хотят заполнить недостаточность удовлетворенности эмоциональной потребности. В некоторых случаях причиной служит желание родителей дать ребенку то, чего они были лишены в свое время, или воспитание ребенка в неполной семье.