Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Направления исследований специфики, динамики и условий формирования экологического сознания 13
1.1. Основные направления исследований экологического сознания 13
1.1.1. Характеристика подходов к трактовке феномена экологического сознания * 13
1.1.2. Подходы к рассмотрению экологического сознания как системы экологических понятий и представлений 17
1.1.3. Подходы к исследованию специфики отношений к природной действительности 20
1.1.4. Психологические основы описания этического развития личности и проблема их воплощения в исследованиях экологического сознания как отношения к природе и людям 25
1.1.5. Проблема становления экологического сознания в единстве с этическими отношениями в ее соотношении с проблемой зарождения, развития и достижения высоких уровней эколого-гуманитарной деятельности в подростничестве... 32
1.2. Анализ подходов к трактовке и принципам организации экологического образования 39
1.2.1. Этапы становления экологического образования 39
1.2.2. Подходы к трактовке и принципам организации экологического образования , 44
1.2.3. Основные направления разработки и реализации учебных экологических курсов 49
1.3. Гипотеза о формах и содержании обучающего эксперимента, построенного на основе принципов совместной продуктивной и творческой деятельности учителя с учениками и учеников друг с другом, направленного на исследование механизмов становления эколого-гуманитарной деятельности младших подростков 55
Глава 2. Предварительные исследования экологического сознания школьников 67
2.1. Апробационное исследование условий формирования экологического сознания младших подростков в единстве этическими отношениями 67
2.2. Пилотажное исследование экологического сознания школьников 79
Глава 3. Экспериментальное исследование становления экологического сознания младших подростков в единстве с этическими отношениями к действительности 88
3.1. Методика исследования 88
3.1.1. Схема экспериментального исследования 88
3.1.2. Методы исследования 90
3.2. Содержание инновационного курса «Человек и Природа» и принципы его организации в форме обучающего эксперимента 94
3.3. Характеристика курса «Экология», преподаваемого в контрольной группе (К-1) 101
3.4. Характеристика процесса становления экологического сознания младших подростков в единстве с этическими отношениями к действительности... 103
Глава 4. Анализ и обсуждение результатов экспериентального исследования динамики экологического сознания младших подростков в единстве с этическими отношениями
к действительности 113
4.1. Результаты экспериментального исследования 113
4.1.1. Особенности участия младших подростков в процессе решения экологи
ческих проблем в условиях совместной продуктивной
деятельности педагога с учениками и учеников друг с другом 113
4.1.2. Сравнительная характеристика особенностей участия младших подростков в процессе создания и осуществления программ ЭГД 123
4.1.3. Характеристика общего отношения младших подростков к экологическим проблемам и эколого-гуманитарной деятельности 131
4.1.4. Сравнительная оценка этических отношений подростков к природе, рассматриваемой в контексте экологических проблем 136
4.1.5. Сравнительная оценка этических отношений подростков к людям-субъектам экологических проблем 142
4.1.6. Сравнительна оценка уровня этических отношений младших подростков друг к другу как партнерам по совместной эколого-гумани-тарной деятельности 148
4.2. Соотношение позиций младших подростков - участников творческой эколого-гуманитарной деятельности с особенностями этических отношений к природе и людям. Общее обсуждение результатов 150
Выводы 158
Библиографический список использованной литературы 162
Приложения 180
- Основные направления исследований экологического сознания
- Апробационное исследование условий формирования экологического сознания младших подростков в единстве этическими отношениями
- Схема экспериментального исследования
- Результаты экспериментального исследования
Введение к работе
Проблема взаимоотношений человека и природы на современном этапе приобретает новые оттенки социальных смыслов. Решение ее становится важным в настоящем и определяющим будущее.
Особое значение приобретает анализ условий оптимизации психического развития человека в процессе обучения и воспитания для изучения закономерностей становления новых элементов сознания как основания развития в будущем ноосферного сознания.
Ведущую роль в становлении экологического сознания призвана играть школа. Однако, в большинстве случаев учебные предметы не соответствуют в полной мере психолого-педагогическим основаниям формирования полноценного экологического сознания и деятельности школьников. Возникает необходимость изменения содержания экологического образования и способов организации его усвоения. Феномены экологичности предопределены не только содержанием познаваемой действительности, но и способами его постижения, самоорганизацией субъекта познания как представителя социоприродной реальности. Этот способ организации познавательной деятельности обозначается понятием "гуманитарная ориентировка" и предполагает ориентацию не только в предметном материале, но и восприятие изучаемого предмета в целом, в его отношении к человеческому бытию в масштабах ноосферы (Г.С. Батищев; С.Л. Рубинштейн).
Проблема "экологизации" образования тесно связана с вопросами личностного подхода к организации образовательного процесса, согласно которому, экологическими, в собственном смысле слова, являются новообразования, актуализирующие активную позицию человека в отношении экологических проблем, предопределяемую личностным выбором ценностей, актуализацией и изменением смыслов, осознанием ответственности.
До сих пор не определен вклад в становление экологического сознания такого важнейшего компонента учебной ситуации, как сотрудничество, совместная деятельность учащихся с педагогом и друг с другом. Этот ракурс открывает широкие возможности для анализа условий становления экологического сознания у подростков, рассмотренного во взаимосвязи с нравственными отношениями, проявляемыми к людям и природе.
Актуальность исследования проблемы становления экологического сознания как фактора изменения этических отношений младших подростков определяется не только ее недостаточной теоретической и экспериментальной разработанностью в психолого-педагогических исследованиях, но и требованием к системе образования обеспечивать условия развитие личности. Можно выделить еще ряд обстоятельств, определяющих актуальность проблемы исследования: кризисная ситуация, сложившаяся в системе "человек- природа", находящая прямое выражение в снижении уровня этических отношений в детском и взрослом сообществе; незначительная изученность специфики становления и развития экологического сознания в младшем подростковом возрасте, рассмотренных в их взаимосвязи с развитием этических отношений, проявляемых к людям и природе; отсутствие психологически обоснованных учебных программ по экологии для младших подростков, способных стать основой формирования у них взаимосвязи развитого экологического сознания и этических отношений к действительности.
Методологической основой исследования служат: культурно-историческая теория психического развития Л.С. Выготского; теория деятельности А.Н. Леонтьева; теоретические положения о природе личности, развитые в трудах Л.С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Б.С. Братуся, в которых развитие личности предстает как становление ее ценностно-смысловой сферы; концепции развития сознания в фило- и онтогенезе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); концептуальная модель развития личности в процессе обучения В.Я. Ляудис.
Теоретической основой исследования выступила концепция учения как совместной продуктивной и творческой деятельности участников образовательного процесса, разработанная теоретически и экспериментально в работах В.Я. Ляудис и ее сотрудников (И.П.Негурэ, О.Л. Берак, И.В. Туторская, О.Е. Ляпунова, В.П. Панюшкин, СВ. Титова и др.) и реализующий эту концепцию метод психологического проектирования ситуаций инновационного образования.
Цель исследования: выявление условий становления развитого экологического сознания младших подростков в единстве с развитием этических отношений к действительности, находящих свое воплощение в эколого-гуманитарной деятельности.
6Объект исследования: процесс обучения младших подростков в специально организованной ситуации усвоения нового учебного курса "Человек и Природа".
Предмет исследования: психологические условия становления активной творческой позиции младших подростков по отношению к содержанию экологических проблем и программ эколого-гуманитарной деятельности и формирования этических отношений в целостных учебно-воспитательных ситуациях совместной продуктивной деятельности и в ситуациях реализации программ ЭГД.
Гипотезы:
1. Традиционный подход к организации процесса усвоения экологических представлений не ведет к изменению у школьников эколого-этических представлений и норм. Взаимосвязанное становление экологического сознания и этических отношений, определяющее перестройку обыденных способов отношения подростков к природе, людям и самим себе, происходит на двух различных уровнях: как результат процесса совместного решения экологических проблем, обеспечивающего освоение системы экологических представлений; как результат глубинной перестройки позиций личности в отношениях к природе и человеку в процессе совместной эколого-гуманитарной деятельности.
2. Построенные на принципах совместной продуктивной деятельности, образовательные ситуации, которые изначально содержат полноту специфических для эколого-гуманитарной деятельности взаимодействий (человек-природа-человек) и актуализируют этические позиции участников реальных экологически проблем современности, являются оптимальными ля зарождения и становления у младших подростков такого уровня экологического сознания, который проявляется в готовности к эколого-гуманитрным поступкам. Такого рода ситуации обеспечивают не только развитие системы экологических представлений, перестраивая позиции личности школьников в отношении к природе, но и овладение ценностно-смысловыми, когнитивными и операционно-практическими компонентами ЭГД.
Задачи исследования.
I. Задачи теоретической части исследования:
1.на основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований усвоения экологических знаний и развития экологического сознания сформулировать теоретические представления о взаимообусловленности этических позиций младших подростков, отвечающих наиболее продуктивным и творческим уровням подходов к экологическим проблемам, и уровней сформи-рованности эколого-гуманитарной деятельности в полноте ее ценностно-смысловых, когнитивных и практических компонентов;
2.определить особенности образовательной модели, позволяющей осуществлять управляемое влияние на взаимосвязи между уровнями развития экологических представлений и сознания и этических отношений подростков в целостных учебно-воспитательных ситуациях.
Д. Задачи экспериментальной части исследования; разработать содержание программы экспериментального факультативного курса, направленного на изучение становления экологического сознания и этических отношений в их взаимосвязи у младших подростков; разработать сценарии решения экологически-проблемных ситуаций и создания программ совместной эколого-гуманитарной деятельности учителя с учениками и учеников друг с другом; разработать критерии оценки сформированное экологического сознания и этических отношений в их взаимосвязи; реализовать программу факультативного курса "Человек и Природа" в форме обучающем эксперимента; произвести количественный и качественный анализ данных, полученных в экспериментальном и контрольных классах; сопоставляя особенности решения экологических проблем в экспериментальном исследовании, получить и описать эмпирические данные, свидетельствующие об особенностях осознания младшими подростками глобальных экологических проблем современности и соотнести их с эмпирическими характеристиками этических отношений в условиях учения и в условиях практической эко-гуманитарной деятельности
Методы исследования. Основным методом исследования являлся метод проектирования и реализации модели учебно-воспитательных ситуаций, отвечающих принципам совместной продуктивной деятельности педагогов с учени- ками и учеников друг с другом. Исследование осуществлялось в форме обучающего эксперимента, предполагающего сопоставление психических новообразований и процесса их формирования в экспериментальном и контрольных классах.
Методы контроля и оценки результатов: метод наблюдения, в том числе, включенного; метод экспертных оценок групповых и индивидуальных особенностей процесса анализа и разработки экологических проблем, планирования и осуществления программ эколого-гуманитарной деятельности, опирающийся на критериальные признаки, предварительно апробированные на приемлемость педагогами-участниками экспериментального исследования.
Для выявления и анализа специфики развития экологического сознания и эколого-гуманитарной деятельности младших подростков применялся спектр диагностических методик: экспертной оценки продуктивности учащихся в ситуациях анализа и поиска решения эко-проблем и в ситуациях разработки и реализации программ ЭГД; методики по оценке и самооценке уровня включенности учащихся в ситуации по анализу и проектному решению эко-проблем и в ситуации разработки и реализации программных акций; методика выявления типа отношения школьников к природе; методика выявления типа отношения младших подростков к людям как субъектам экологических проблем и объектам акций милосердия; анкета по определению характера помощи, оказываемой подростками людям; анкета по определению характера природоохранной деятельности подростков; методика по оценке социальной дистанции членов группы.
В процессе экспериментального исследования применялись качественные и количественные методы обработки данных. Статистическая обработка количественных показателей производилось с помощью определения коэффициента ранговой корреляции Спирмена (rs) и оценки достоверности результатов на основе критерия Стъюдента (t).
Основную выборку составили младшие подростки - учащиеся школ №№ 16,29, 37 г. Орла.
Основные этапы экспериментальной работы. Разработка предварительной модели инновационного образовательного курса, ее апробация (1996- 1997 гг.); пилотажное исследование (IV четверть 1996-1997 уч. года и I четверть 1997-1998 уч. года); разработка окончательного варианта специализированного фа- культативного курса «Человек и Природа», проведение обучающего эксперимента, описание его результатов (1997-1998 гг).
Достоверность результатов^ исследования обеспечена теоретическим обоснованием гипотез, сопоставительным анализом результатов обучающих экспериментов, разнообразием диагностических процедур и их взаимодополняемостью, а также методами обработки и анализа данных.
Надежность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные психологические исследования, экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией полученных данных. Положения, выносимые на защиту: 1. Включение младших подростков в ситуации продуктивного сотрудничества друг с другом и со взрослыми, предметом которого являются, во-первых, анализ и решение экологических проблем, актуальных для современной общественной жизни; во-вторых, практическое взаимодействие с природой и людьми, образует адекватное основание для становления этических отношений к природе и людям, являющихся воплощением сформированной эколого-гуманитарной деятельности в единстве ее ценностно-смысловых и действенно преобразующих компонентов.
Интегративным выражением взаимосвязи экологического сознания и этических отношений подростков к природе и людям является доминирующая позиция, характеризующая их как участников совместной творческой ЭГД, начинающейся на учебных занятиях и завершающейся в ситуациях реальной жизнедеятельности. Выделенный нами диапазон позиций младших подростков по отношению к содержательным и ценностно-смысловым аспектам эко-проблем и эко-программ мы интерпретировали в качестве уровней, предшествующих становлению экологического сознания, и далее - уровней собственного развития экологического сознания и ЭГД в их единстве с этическими отношениями.
Процесс становления экологического сознания в единстве с этическими отношениями участников совместной творческой ЭГД характеризуется следующей шкалой позиций:
Формальная позиция - отличается подходом к экологическим проблемам со стороны формальных знаний о существующих природных особенностях; репродуктивным, вопросно-ответным стилем обсуждения проблемного материала, приобретающего для учащихся значение типичного учебного материала.
Когнитивно-творческая позиция - подходом к экологическим проблемам как таким, в рамках которых осваиваются и проявляются сложные мыслительные способы работы с текстовым материалом.
Субъективно-заинтересованная позиция - определяется освоением позиции субъективно заинтересованного участника решения экологической проблемы в условных учебно-воспитательных ситуациях.
Личностно-значимая позиция - экологические проблемы приобретают статус личностно-значимых как в условиях учебной ситуации, так и в разнообразных ситуациях жизнедеятельности.
Личностно-деятельностная позиция характеризуется инициативностью, свидетельствующей о готовности к разработке и практическому осуществлению программ ЭГД.
Если первые две позиции характеризуют предельные личностные новообразования, возникающие в ситуациях традиционного обучения, то 3, 4, и 5-я позиции, формируются в условиях специально организованного экспериментального обучения.
Теоретическое значение и новизна работы:
Впервые для исследования специфики и динамики экологического сознания подростков использован метод проектирования ситуаций совместной продуктивной и творческой деятельности учащихся друг с другом и с педагогом. Содержанием этих ситуаций является анализ глобальных экологических проблем современности, наряду с практической реализацией совместной эколого-гуманитарной деятельности в форме эколого-гуманитарных программ, что и обеспечивает становление нравственных отношений к природе и людям у подростков;
Существует зависимость между освоением младшими подростками наиболее высокой - личностно-деятельностной - позиции в отношении экологических проблем и программ ЭГД и развитием форм совместной деятельности по проектированию школьниками практически разрешаемых эколого-гуманитарных ситуаций;
Выявлена и описана взаимосвязь уровней развития экологического сознания младших подростков с уровнями этических отношений, выражающаяся в особенностях принятия, совместного анализа и решения экологических проблем
11в ситуациях учения и реализации совместной эколого-гуманитарной деятельности в реальной жизненной практике, а также в особенностях отношений между участниками эко-проблем и эко-программ;
4. Показано, что в тех случаях, когда содержание экологических курсов ограничивается задачей усвоения экологических понятий вне контекста анализа, проектирования и совместного решения жизненно значимых проблемных ситуаций, получаемые экологические знания не влияют на этическое развитие школьников.
Практическое значение работы:
Разработана и апробирована программа учебных сценариев курса «Человек и природа», которая может быть рекомендована в качестве факультатива для учащихся 5 и б классов, а также для изменения системы подготовки и переподготовки учителей и подготовки студентов педвузов;
Выделены принципы эффективной организации инновационной стратегии при проектировании и осуществлении целостного образовательного курса по формированию эколого-гуманитарной деятельности младших подростков, условием и результатом которой является продуктивные и творческие уровни включения в экологические проблемы современности;
Разработан набор методов, позволяющих формировать особенности позиций младших подростков относительно содержания экологических проблем и выявлять особенности их проявления при планировании и осуществлении программ ЭГД, а также позволяющих исследовать общую готовность младших подростков к ЭГД. Модель разработанной образовательной ситуации может быть использована как при обучении студентов педвузов, так и в практической работе педагогов и школьных психологов;
Выделены психологические основания для экспертной оценки учебно-образовательных курсов, ориентированных на экологическое обучение и воспитание школьников для оценки глубины их развивающего влияния на становление готовности к эколого-гуманитарной деятельности в ее разнообразных формах выражения по отношению к природе и людям;
Разработан спектр методических приемов для эмпирической характеристики особенностей развития экологического сознания и эколого-гуманитарной деятельности младших подростков в условиях учения и практики.
Результаты исследования могут использоваться практическими психологами, работающими в сфере образования, а также учителями, ставящими перед собой задачи оказания дополнительной поддержки для формирования в образовательном процессе новообразований в личностной сфере младших подростков и оформления специальных и общеучебных навыков разработки и решения продуктивных заданий с глубоким социальным и культурным смыслом.
Апробация результатов исследования. Представленные результаты апробировались в процессе экспериментально-педагогической работы автора в общеобразовательной школе № 29 и в муниципальной гимназии № 16 г. Орла.
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии ОГУ; были представлены в докладах: на межвузовской областной конференции молодых ученых (г.Орел, 1996 г.), на научно-практической конференции "Школа и ВУЗ. Проблемы интеграции в образовании" (г.Орел, 1996 г.), на межвузовской научной конференции "Духовные ценности современной российской молодежи" (г.Орел, 1997г.); на 1-ой Всероссийской научно-методической конференции (г. Москва, 1998).
Материалы исследования отражены в опубликованных работах: в статьях и тезисах докладов.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и 10-ти приложений. Библиографический список содержит 249 наименований. В работе представлена 21 таблица, 1 диаграмма. Объем диссертации 179 машинописных страниц.
Основные направления исследований экологического сознания
Экологическое сознание (ЭС) возникает, развивается и функционирует как проявление взаимоотношений общества и природы. Сложившийся тип экологического сознания определяет поведение людей по отношению к природной действительности.
Актуальными являются внутрипредметные и междисциплинарные исследования структуры, содержания экологического сознания, а также тенденций его культурно-исторического и возрастного изменения. Они направлены на выделение специфики экологического сознания в его наиболее идеальной, развитой форме. В настоящее время намечаются и исследования, в которых объектом рассмотрения является взаимосвязь специфики ЭС с направлением и содержанием его генезиса.
Выделение наиболее общих особенностей ЭС как особого феномена общественного сознания позволяет многим исследователям производить его типологическое различение, отождествляемое с существованием двух различных взглядов на мир: антропоцентрического и экоцентрического. Антропоцентрический тип, являющийся массовым, базируется на разделенном понимании структурных уровней мира (противопоставленности человека природе). Экоцентрический тип базируется на слитном понимании мира (в том числе, человека и природы), на том, что при определенных условиях возможно преодоление всех его границ (30; 53; 116; 225).
В русле философских и культурологических направлений, таких как русский космизм (Киреевский И.В., Соловьев B.C., Федоров Н.Ф., Флоренский П.А.), учение о ноосфере (Вернадский В.И.), экологизм (Марш Дж. П., Клементе Ф. и др.), американский инвайронментализм (Пауэлл, Пиншо, Фернау и др.), была обоснована идея необходимости неразрывного единства природы и человека. Представители этих направлений положили начало формированию представления о самоценности природы безотносительно к возможностям ее практического освоения человеком. Огромную роль в преодолении сугубо прагматического взгляда на природу сыграла "универсальная этика";, постулирующая равные права на жизнь как человека, так и всех живых существ (Толстой Л.Н., Швейцер А., Ганди М. К., Торо Т.Д., и др.).
Представители современного эволюционизма полагают, что и крайний экоцентризм не может себя оправдать. Задача человека - разумно вписаться в биосферные циклы, обеспечить коэволюционно-гармоничное развитие общества и биосферы, содействовать превращению биосферы в ноосферу (35; 75; 129; 130; 174).
Для психологических исследований важной является разработка подходов, позволяющих рассматривать особенности индивидуального ЭС личности в соотношении с его социокультурными типами, характерными для каждого общественно-исторического периода. Активно развивающееся новое направление- экологическая психология - при определении своего специального объекта и предмета делает определенные шаги, направленные на решение проблемы продуктивных соотнесений такого рода: исследований индивидуальных форм ЭС в зависимости от специфики распространенных общественных форм.
Наиболее полную картину, отражающую особенности экоцентрического и западного антропоцентрического типов экологического сознания представили С.Д. Дерябо и В.А. Ясвин (53, С.27-36; 54, С.4-14). Авторы выделили основные характеристики, лежащие в основе антропоцентрического типа: 1) противопоставленность человека и природы; 2) восприятие природы как объекта одностороннего воздействия человека; 3) прагматический характер мотивов и целей взаимодействия с природой.
Апробационное исследование условий формирования экологического сознания младших подростков в единстве этическими отношениями
Для того, чтобы наметить условия, позволяющие оптимизировать становление экологического сознания младших подростков в единстве с этическими отношениями к людям и природе, был проведен апробационный обучающий эксперимент. Его проектирование и осуществление направлялось следующими предположениями:
1. одним из ведущих факторов становления этических отношений является совместная продуктивная деятельность;
2. новообразования в экологическом сознании подростков, выражающиеся в позитивных изменениях их этических отношений к природе и людям могут быть результатом совметной учебно-познавательной деятельности, в системе продуктивных и творческих заданий экологического содержания.
Для изучения возможностей в обучающем эксперименте выделить ключевые условия, влияющие на намеченные тенденции в развитии экологического сознания, необходимо было решить ряд задач:
1 .разработать содержание, которое могло быть положено в основу образовательного курса, воспитывающего у младших подростков экологичное отношение к действительности;
2.разработать системы учебно-воспитательных ситуаций, в которых это содержание было бы реализовано как инновационный образовательный курс;
З.изучить готовность младших подростков к работе в системе продуктивных и творческих заданий экологического содержания в ситуациях совместной деятельности учителя с учениками и учеников друг с другом.
Апробационный обучающий эксперимент проводился в 1996/1997 учебном году в 56 классе (24 человека) школы № 29 г. Орла. Обучение строилось в соответствии с разработанной программой апобационного факультативного курса «Экология души и тела человека» (25 занятий, 1 час в неделю) (76).
В процессе осуществления апробационного обучающего эксперимента на основе ЦУВС производилось такое управление всеми существенными переменными (содержанием задании, особенностями форм взаимодействий учащихся, форм взаимодействия педагога-экспериментатора с учащимися), которое было направлено на возникновение следующих положительных эффектов: 1) становление экологического и эстетического компонентов сознания и этических отношении к людям и природе; 2) становление нового отношения к природной действительности как источнику нравственного- эстетических переживаний; 3) изменение уровня владения способами учебно-познавательной деятельности и придание им во все большей степени социо- культурных характеристик; 4) оформление личностной децентрации (не- « мир - для меня», а - «мы вместе, познающие и переживающие события мира"); 5)преодоление стереотипов фронтального обучения, формального вопросно-ответного стиля коммуникации учеников, становление первичных форм образовательного взаимодействия и содержательной коммуникации участников ЦУВС.
В соответствие с логикой приобретения заданиями все большей сложности и все большей востребованности от школьников культуры взаимодействий в процессе подготовки и презентации продуктов совместной деятельности, программа курса поделена на 3 блока:
I блок- призван изменить стереотипы общения между подростками, пре-ориентировать их с репродуктивных, поверхностных приемов взаимодействия на формы осмысленного, душевного собеседования, предметом которого могли бы стать эколого-этические коллизии;
П блок- предполагает усложнение типов заданий, их содержания, тем собеседования и проблем, на которые можно выйти при обсуждении;
Ш блок- предполагает реализацию новых форм общения и взаимодействия в продуктивных заданиях с заранее намечаемым культурно-духовным смыслом и назначением.
Схема экспериментального исследования
Основным методом экспериментального исследования выступил метод проектирования целостных учебно-воспитательных ситуаций, отвечающих принципам совместной продуктивной и творческой деятельности педагогов с учениками и учеников друг с другом, представленный в работах В.Я. Ляудис (1.3.)
Исследование осуществлялось в форме обучающего эксперимента, предполагающего сопоставление психологических новообразований и процесса их формирования в экспериментальном и контрольных классах. Исследование проводилось в 1997-1998 учебном году на базе школ № №16 и 29 г. Орла (5-е классы).
Экспериментальное обучение, основанное на принципах организации ситуации совместной продуктивной и творческой деятельности учителя с учениками и учеников друг с другом, производилось в общеобразовательном 5 б (Э) классе (24 человека) гимназии №16. Обучение производилось в соответствие с учебной программой экспериментального инновационного факультативного курса «Человек и Природа» (25 занятий) (прил. 9). Принципы организации данного курса и характеристика его содержания представлены ниже (3.2.).
Первую контрольную группу (К-1) составили учащиеся экологического 5а класса (24 человека) гимназии № 16. Основные характеристики содержания преподаваемого традиционного курса "Экология" и принципы его организации представлены ниже (3.3).Вторую контрольную группу (К-2) составили учащиеся общеобразовательного 5в класса (26 человек) школы №29, в учебную программу которого не входили курсы экологического содержания.
Обучение учащихся 56 (Э) класса по экспериментальной программе «Человек и Природа» производилось диссертантом совместно с учителем экологии на протяжении П, Ш, ІУ четвертей 1997-1998 учебного года.
Обучение по программе курса «Экология» в 5а классе (К-1) гимназии велось учителем экологии в течении 1997-1998 учебного года (34 занятия, по 1 часу в неделю).
Особенности экологического сознания и ЭГД младших подростков- участников экспериментальной и контрольных групп, а также особенности этических отношений к природе и людям исследовались до и после обучающего эксперимента. В дальнейшем данные, полученные на начальном (констатирующем) этапе исследования обозначаются в тексте как данные I этапа исследования (Э - ноябрь 1997г., К-1 и К-2 - сентябрь 1997г.),а данные, полученные на завершающем этапе исследования, после обучающего эксперимента, обозначаются в тексте как данные П этапа (май 1998г.),
В качестве критериев развитости эколого-гуманитарной деятельности младших подростков, являющейся воплощением взаимосвязи развитого экологического сознания и этических отношений к действительности, нами были выделены следующие; 1. продуктивность в ситуациях по анализу и проектному разрешению экологических проблем; 2.продуктивность в процессе эразработки и реализации программных акций, объектами которых являются люди и природа; 3. особенности общего отношения к содержанию и ценностно-смысловым аспектам экологических проблем и программ ЭГД, проявляющегося в культуре работы с ними в условиях СПД учителя с учениками и учеников друг с другом; 4. особенности этических отношений к природным объектам, рассматриваемым в контексте экопроблем;5.особенности отношений к людям-субъектам экологических проблем и объектам программ милосердия; б.уровень этических отношений юк сверстникам - партнерам по совместной эколого-гуманитарной деятельности. Выделено 5 направлений исследования.
Особенности вхождения подростков в проблемные эко-ситуации и движения в них, завершающегося созданием группового проекта деятельности ЭГД, составили первый ракурс рассмотрения.
class4 Анализ и обсуждение результатов экспериентального исследования динамики экологического сознания младших подростков в единстве с этическими отношениями
к действительности class4
Результаты экспериментального исследования
Особенности принятия учащимися экспериментального и контрольных классов проблемных экологических ситуаций и культуры продвижения в них в условиях коллективной работы изучались на основе включения в тестовые ситуации. Содержание их составляли экологические проблемы, аналогичные использованным в обучающем факультативе. До обучения- это проблемная ситуация, соответствующая теме "Кислотные осадки", на завершающем этапе - это проблемная ситуация, соответствующая теме "Сохранение здоровья человека в связи с разрушением озонового экрана Земли".
Степень продуктивности вхождения подростков в проблемные ситуации и движения в них оценивалась экспертной группой (тремя педагогами и экспериментатором) по содержанию и форме интеллектуально- коммуникативных актов участников решения на всех его фазах : от введения в проблему до ее проектного разрешения .В этих целях применялась Схема 1 экспертной оценки продуктивности учащихся в ситуациях по решению экологических проблем (прил. 6.1), разработанная и апробированная в пилотажном исследовании (см. 2.2).
Экспертная характеристика предполагала оценку пластичности и своевременности перехода учащихся от исходной фазы проблемного движения-к последующим, т.е., от тематического понимания сущности проблемы- к выделению ее культурных и социальных аспектов, возможных направлений ее преобразования, представляемых в проекте.
Каждый член экспертной группы оценивал степень продуктивности каждого учащегося в процессе анализа и решения эко-проблем по 5-ти указанным характеристикам, заложенным в Схеме 1, в баллах (от 0 до 2-х , в зависимости от степени выраженности). Наивысший балл, который мог получить каждый участник, равнялся десяти.
При количественной обработке были получены сводные данные экспертных оценок по классам (прил. 6.3.)- В табл.3 представлены средние значения степени продуктивности участников экспериментальной (Э) и контрольных (К-1 и К-2) групп.