Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы исследования 15
1.1. Генезис и современное состояние проблемы в отечественных и зарубежных исследованиях 15
1.2. Теоретическая модель профессионального развития психолога... 44
1.3. Обоснование процесса психологической помощи и описание особенностей клиентов, обращающихся за ней 58
Выводы по 1 главе 99
Глава 2. Эмпирическое исследование процесса профессионального развития психологов в изменении отношения клиентов к психологической помощи 101
2.1. Теоретическая модель, организация и методика исследования... 101
2.2. Изучение отношения клиентов к психологической помощи и факторов, влияющих на её изменение 109
2.3. Программа профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог» 122
Выводы по 2 главе 151
Общие выводы и заключение 153
Список литературы и других использованных источников 158
Приложение 178
- Теоретическая модель профессионального развития психолога...
- Обоснование процесса психологической помощи и описание особенностей клиентов, обращающихся за ней
- Изучение отношения клиентов к психологической помощи и факторов, влияющих на её изменение
- Программа профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог»
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена возрастанием роли психологической помощи в решении проблем развивающейся личности, ее адаптации в динамичном современном мире. Оказание психологической помощи способствует решению проблем, связанных со сложностями детско-родительских отношений, как отмечают 50% школьников, с проблемами общения со сверстниками – 45%, с вопросами самопознания и самовосприятия - 35% и с трудностями обучения и профессионального самоопределения – 10% (Соболева А.Н., 2007 год, «Исследование отношения родителей к психологической помощи»). Качество психологической помощи связано с профессионализмом специалистов ее оказывающих, уровнем их профессионального развития. Однако, как показывают исследования Фонда "Общественное мнение" (2006 год, ), возможность обращения за психологической помощью исключают для себя – до 47% опрошенных: 16% не доверяют психологам, их профессионализму и не верят, что обращение к ним приносит пользу, почти четверть опрошенных отмечают факты нарушения психологической этики, приводят примеры предубеждения против обращения к услугам психологов, во многом связанные с личностно-профессиональным развитием самих психологов, что свидетельствует о необходимости изменения отношения клиентов к психологической помощи.
Такое положение обусловливает необходимость повышения требований к качеству профессиональной подготовки психологов, уровню их личностного развития.
Важность оказания психологической помощи определяют противоречия между: многоаспектностью и веерностью решаемых в рамках оказания психологической помощи задач и не всегда высоким уровнем личностно-профессионального развития практических психологов; всё более возрастающей необходимостью оказания психологической помощи клиентам и недостаточной информированностью клиентов о реальных возможностях психологической помощи, процессе, формах, местах её оказания; отношением клиентов к психологической помощи и реальной психологической практикой.
На сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указанной проблемы. К таким предпосылкам следует отнести современные представления о целостном подходе к анализу личностно-профессионального становления и развития, впервые сформулированные В.М.Бехтеревым и принятые Б.Г. Ананьевым, обоснованные и развитые в рамках акмеологической науки в 90-е годы (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Н.Ю. Синягина, Е.А. Климов и др.). Появились исследования, раскрывающие процесс профессиональной подготовки специалистов-психологов (А.А. Деркач, Н.Ю. Синягина, И.В. Дубровина, В.П. Захаров, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.С. Мухина, М.В. Молоканов, К. Роджерс, Н.Ю. Хрящева и др.). Сформированы подходы к определению сущности психологической помощи (Г.С. Абрамова, Ю.Е. Алёшина, Е.Г. Бельская, А.Ф. Бондаренко, В.И. Вачков, Д.С. Витакер, И.Б. Гриншпун, И. В. Дубровина, Н.Ю. Синягина, Н.С. Пряжников, М.К. Тутушкина, Л.Б. Шнейдер, Н.Н. Обозов и др.), раскрыты основные характеристики процесса психологической помощи в индивидуальной форме, подразумевающей, прежде всего, индивидуальное психологическое консультирование и психотерапию (Р. Браун, Дж. Коттлер, Р. Кочюнас, Р. Мэй, Г.С. Абрамова, Ю.Е. Алёшина, А.Н. Елизаров и др.), а также в группе, что подразумевает тренинговый формат работы (В.Ю. Большаков, В.И. Вачков, И.А. Венщикова, Д.С. Витакер, Р. Кочунас, Л.М. Кроль, Е.А. Леванова, Е.Л.Михайлова, Л.А. Петровская, А.С. Прутченков, В.Г. Ромек, И. Ялом и др.). Накоплен опыт в исследовании сущностной характеристики клиентов, обращающихся за психологической помощью и разработаны основы классификаций различных типов клиентов (Г.С. Абрамова, В.И. Вачков, И.А. Венщикова, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Е. Дружинин, А.Л. Замулин, Н.Н. Обозов, Л.Б. Шнейдер и др.). Определена и описана одна из базисных категорий психологической науки «отношение» (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, И.П. Павлов, А.А. Бодалёв и др.). Однако исследований, в которых бы раскрывалось влияние профессионального развития психологов на изменение отношения клиентов к оказываемой ими помощи недостаточно.
Проблема исследования заключается в изучении возможностей профессионального развития психологов в изменении отношения клиентов к психологической помощи.
Вышесказанное обусловило тему, цели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.
Цель исследования: изучение возможностей профессионального развития психологов по изменению отношения клиентов к психологической помощи.
Объект исследования: психологическая помощь.
Предмет исследования: профессиональное развитие психолога и его личностных особенностей в изменении отношения клиентов к психологической помощи.
Гипотезы исследования. Профессиональное развитие психолога предполагает непрерывное развитие и совершенствование по трём векторам: профессионально значимые личностные качества и опыт; владение техниками практической рабаты и владение технологией организации психологической помощи клиентам, которое может выступать фактором изменения отношения клиентов к психологической помощи.
Задачи исследования:
-
Провести теоретический анализ состояния изученности проблемы оказания психологической помощи на материале отечественных и зарубежных исследований с целью определения собственной исследовательской позиции, выбора методов исследования.
-
Изучить профессиональное развитие психолога по трём векторам: профессионально значимые личностные качества и опыт; владение техниками практической рабаты и владение технологией организации психологической помощи клиентам.
-
Описать особенности оказания психологической помощи, оказываемой психологом и специфику клиентов, обращающихся за психологической помощью к психологу.
-
Изучить и выделить отношение клиентов к психологической помощи и определить факторы, влияющие на его изменение.
-
Разработать и апробировать программу профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог», включающие три вектора развития.
Этапы исследования:
Первый этап (2005-2006 гг.) был посвящён анализу философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по теме исследования; разработке понятийного аппарата; обобщению накопленного опыта; описанию особенностей оказания психологической помощи и специфики клиентов, обращающихся за психологической помощью к психологу, изучению профессионального развития психологов.
Второй этап (2006-2007 гг.) включал разработку и реализацию программы и инструментария социологического анкетирования с целью изучения отношения клиентов к психологической помощи, выявление психолого-педагогических проблем и факторов, влияющих на изменение отношения клиентов к психологической помощи; начало разработки программы профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог».
Третий этап (2007-2009 гг.) был посвящён анализу и обобщению результатов первого и второго этапов исследования; разработке, апробации и описанию программы профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог».
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и теоретические положения гуманистической психологии в работах А. Маслоу, К. Роджерса, А.Г. Асмолова, Н.А. Бердяева, Л.С. Выготского, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, М.Г. Ярошевского, Р. Бернса, Я. Корчака, С. Френе, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили и др., которые могут быть объединены в антропологическое направление развития психолого-педагогической науки. Важное значение в осмыслении проблемы играют теоретические положения, сформулированные в области личностно-ориентированного подхода (В.В. Рубцов., Н.Ю. Синягина, И.С. Якиманская, А.А. Деркач, Г.И. Марасанов, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.), идеи психолого-педагогической поддержки, сопровождения, содействия и помощи (А.Г. Асмолов, Г. Бардиер, М.Р. Битянова, А.Ф. Бондаренко, В.И. Вачков, О.С. Газман, И.Б. Гриншпун, И.В. Дубровина, Л.Я. Олиференко, Н.С. Пряжников, И. Рамазан, Т.Чередникова, Т.И. Шульга).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: метод классификации, обобщения и систематизации, анализ философской, педагогической, психологической, методической отечественной и зарубежной литературы по теме исследования; эмпирические: включенное и невключённое наблюдение, целевые дискуссии, опрос (анкетирование, беседа), авторские диагностические методики, групповое и индивидуальное консультирование, методы моделирования деятельности, социально-психологические тренинги, анализ документов и продуктов деятельности, математические статистические методы. Результаты обрабатывались посредством статистического анализа данных с применением программ Microsoft Graph for Windows Vista.
Эмпирическая база исследования. Общая численность принявших участие в исследовании составила более 450 человек из городов России (Москва, Красноярск, Пермь, Ростов-на-Дону, Северодвинск и т.д.), Белоруссии (г. Минск) и Украины (г. Харьков). Среди них: подростки (10-17 лет), студенты (17-22 лет) психологических и непсихологических специальностей; педагоги (22-63 лет); руководители разного уровня (22-63 лет); практические психологи (22-63 лет). Исследование проводилась на базе факультетов педагогики и психологии МПГУ, МОСПИ, МГПИ, ИИЯ РУДН, среди участников тренинговых краткосрочных курсов повышения квалификации практических психологов НОУ «ППИВ», а также в рамках всероссийских конференций: Второй и Третьей Всероссийских Недель школьной психологии, Всероссийской психолого-педагогической Мастерской «Грани развития».
Научная новизна исследования.
Впервые показано, что повышение уровня профессионального развития психолога предполагает непрерывное развитие и совершенствование по трём основным векторам: профессионально значимые личностные качества и опыт; владение техниками практической рабаты и владение технологией организации психологической помощи клиентам.
Выявлено, что психологическая помощь, целью которой является создание условий для улучшения психологического состояния клиентов, актуализацию их внутренних ресурсов и повышения их личностной, а в ряде случаев, и профессиональной эффективности, зависит от отношения клиентов к этой помощи.
Доказано, что на изменение отношения клиентов к психологической помощи влияет их недостаточная личная заинтересованность в результате психологической помощи или её отсутствие; наличие стереотипов и установок в отношении психологов и оказываемой ими помощи; некорректность психологических знаний у клиентов, связанная с недостаточной пропагандой соответствующей информации в СМИ; не всегда достаточный уровень профессиональной компетентности практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам.
Выявлены факторы изменения отношения клиентов к психологической помощи: повышение уровня профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь; коррекция общественных, социальных установок и стереотипов, существующих относительно психологов и оказываемой ими помощи; пропаганда психологических знаний и информирование о видах, формах и местах оказания психологической помощи; формирование личной заинтересованности клиентов в саморазвитии; создание и внедрение в психолого-педагогических вузах и на факультетах психологии и педагогики программ профессиональной практики; формирование позитивного имиджа профессии «психолог».
Разработана, апробирована и описана программа профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог», которая позволяет создать условия для развития личной эффективности и профессиональной компетентности её участников и решает ряд задач, необходимых для успешной и эффективной деятельности практического психолога.
Теоретическая значимость результатов исследования.
Конкретизировано и дополнено содержание понятия «психологическая помощь», целью которой является создание условий для улучшения психологического состояния клиентов, актуализацию их внутренних ресурсов и повышения их личностной, а в ряде случаев, и профессиональной эффективности.
Систематизирован подход к пониманию процесса оказания психологической помощи, который предполагает обилие форм, важную роль среди которых играют индивидуальное консультирование и групповая работа в тренинговом режиме. Обобщена и дополнена классификация тренингов, как одной из основных форм оказания психологической помощи и описана «помогающая» функция групп. Это вносит дополнения в раздел педагогической психологии «Психологическая служба в подготовке психологов».
Показано, что повышение уровня профессионального развития психолога предполагает непрерывное развитие и совершенствование по трём основным векторам: профессионально значимые личностные качества и опыт; владение техниками практической рабаты и владение технологией организации психологической помощи клиентам, что дополняет характеристику психологической службы в педагогической психологии.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученного комплекса теоретических и эмпирических результатов для разработки методических рекомендаций для практических психологов. Разработанная программа профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог», рассчитанная на студентов старших курсов психологических вузов и факультетов, а также практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам во всём многообразии её форм и областей и может быть широко использована для совершенствования образовательных программ курсов повышения квалификации практических психологов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода работы над диссертацией. Научные и практические результаты исследования отражены в 17 научных публикациях, среди которых книга для практических психологов, 3 публикации в журнале по перечню ВАК Минобразования и науки РФ. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Москва), представлены на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях и конгрессах: на международной научной конференции «Проблемы правовой и психолого-педагогической защиты детей и подростков» (2005 г., г.Москва), на VI, V и VII московских марафонах учебных предметов в рамках Дня школьного психолога (2005, 2006, 2008 г.г., г.Москва), в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» (2006 г., г.Москва), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях модернизации» (16 марта 2007 г., г.Москва), на Х междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (2 апреля 2007 г., г.Москва), на научно-практической конференции «Опыт работы с одарёнными детьми в современной России» ( 2007 г., г.Москва), на Второй и Третьей Всероссийских Неделях школьной психологии (октябрь 2005, 2006 г.г., Краснодарский край), на Всероссийской психолого-педагогической Мастерской «Грани развития» (март 2008 г., г.Нижний Тагил), на ХI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (1 апреля 2008 г., г.Москва), на II Международной научно-практической конференции «Педагогическое взаимодействие в системе отдыха и оздоровления детей и молодёжи: интерактивная педагогика» (12-14 мая 2008г., Республика Беларусь, Минская область), на Международной научно-практической конференции «Эффективные инновационные технологии и опыт работы с «трудными» подростками» (6 октября 2008 г., г.Москва), Финала Всероссийского конкурса работников образовательных учреждений "Воспитать человека" (11-15 ноября 2008 г., г.Владикавказ) и др.
Апробация результатов настоящего исследования проходила в рамках непосредственной деятельности автора в качестве директора направления тренинговых программ и ведущего психолога-тренера Некоммерческого образовательного учреждения «Психолого-педагогический институт воспитания» (2005 г.-настоящее время), а также в качестве преподавателя Факультета Педагогики и психологии и Факультета переподготовки специалистов МОСПИ-МПГУ (2005 г.- настоящее время), Института иностранных языков РУДН (2005-2007гг.) и др.
Результаты проведённой работы нашли свою реализацию в учебном плане курсов переподготовки и повышения квалификации практических психологов Некоммерческого образовательного учреждения «Психолого-педагогический институт воспитания» (НОУ «ППИВ»), Факультета Педагогики и психологии и Факультета переподготовки специалистов МОСПИ-МПГУ (г.Москва).
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью работы, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса основных и вспомогательных методов, адекватных цели и задачам работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью эмпирических данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Профессиональное развитие психолога предполагает непрерывное развитие и совершенствование по трём основным векторам: профессионально значимые личностные качества и опыт; владение техниками практической рабаты и владение технологией организации психологической помощи клиентам, выступает основным фактором изменения отношения клиентов к психологической помощи.
-
Изменение отношения клиентов к получению психологической помощи определяется их недостаточной личной заинтересованностью в ее результате или отсутствии; наличием стереотипов и установок в отношении психологов и оказываемой ими помощи; некорректность психологических знаний клиентов, связанных с недостаточной пропагандой соответствующей информации в СМИ; отсутствием высокого уровня профессиональной компетентности практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам, что требует учёта психологами индивидуальных особенностей клиентов при оказании им психологической помощи.
-
Изменение отношения клиентов к психологической помощи определяется созданием условий для улучшения психологического состояния клиентов, актуализацией их внутренних ресурсов и повышением их личностной и профессиональной эффективности.
-
Экспериментальная программа профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог», позволяет создать условия для развития личной и профессиональной компетентности её участников и решать ряд задач, необходимых для успешной и эффективной деятельности практического психолога, а именно: создание условий для личностного развития участников, оказания им психологической помощи с целью повышения их профессиональной эффективности; формирование умений и навыков качественной организации процесса оказания психологической помощи в тренинговом формате для различных типов клиентов с использованием игровых форм работы; формирование умений и навыков качественной организации процесса оказания психологической помощи в индивидуальной форме в рамках консультирования.
Структура и объем диссертации. Диссертация определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и рисунками.
Теоретическая модель профессионального развития психолога...
Современному обществу, характеризующемуся устойчивым состоянием нестабильности, требуются специалисты высокого уровня, «конкурентоспособные на рынке труда, компетентные, ответственные, свободно владеющие своей профессией, ориентированные в смежных областях деятельности, способные к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовые к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [69].
Изучению проблемы совершенствования профессионализма посвящены работы многих исследователей в различных областях: акмеологии (О.С. Ани-симов, С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.С. Огнев, Ю.В. Синягин и другие) [52;79;136;171 и др.]., психологии и педагогики (А.Г. Асмолов, И.А.Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.) [12;70;108;117;99;164 и др.].
Особого внимания в связи с задачами исследования заслуживают публикации, в которых разрабатывается субъектно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Е.А.Климов, А.С. Огнев, В.А. Петровский, В.А. Слободчиков и др.) [102;27;79;136;175 и др.].
В современных исследованиях вопросов профессиональной деятельности и подготовки практических психологов представлены различные способы и средства развития их профессионализма (Г.С. Абрамова, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, Н.С. Пряжников, В.В. Рубцов, Н.В. Само-укина, Н.Ю. Синягина, Л.М. Фридман и др.) [1;19; 58;59;135;151165;168;173;201 и др.]. В зарубежной психологии особый интерес и значимость представляют работы Р. Кочюнаса, А. Лэнгле, А. Маслоу, Р. Мэя, К. Роджерса и др., рассматривающих экзистенциально-гуманистические понятия «самоактуализация», «самореализация», «самотрансцендентность» [87;88;110;122;163;231 и др.].
Всестороннее изучение проблем профессионализма, содержащееся в работах учёных и практиков, позволяет определить данный феномен как сложное по своей структуре психологическое образование: систему качеств личности, формирующихся в деятельности, и процесс и результат деятельности человека. Профессионализм, по признанию авторов, не сводится лишь к совокупности профессиональных знаний и умений, он таюке определяется уровнем развития личностно-профессиональных качеств, направленностью, особенностями мотивации, профессионально-ценностными ориентациями и смыслом, который профессионал вкладывает в свою деятельность. Профессионализм целесообразно рассматривать как диалектическое единство профессионализма деятельности и профессионализма личности.
Профессионализм - это не только высокий уровень знаний, умений и результатов деятельности человека в данной области деятельности, но определенная системная организация его психики [78]. Профессионализм не сводим к совокупности признаков, он представляет собой некоторое системное свойство личности. Профессионал - это личность, обладающая нестандартными мышлением, способностью разбираться в проблемах, не пасовать перед трудностями, проявлять инициативу и самостоятельность, находить основания для правильных решений, непрерывно самообразовываться, повышая свой профессиональный уровень [54].
В интегративном психолого-акмеологическом подходе основополагающими категориями являются понятия «профессионализм», «профессионал» и «личностно-профессиональное развитие». Специфика акмеологиче-ского подхода заключается в рассмотрении профессионализма как развивающейся системы, состоящей из двух взаимосвязанных подсистем - профессионализма деятельности и профессионализма личности; в разработке и описании алгоритма личностно-профессионального развития и акмеологи-ческих вариантов. Профессионализм личности рассматривается в связи со способностью к самодвижению, самореализации, с формированием человека как субъекта профессиональной деятельности. Большинство авторов отмечает, что развитие профессионализма существенно зависит от осознания предназначения и смысла профессиональной деятельности, заключается в формировании и проявлении профессионально важных качеств и связано и самоактуализацией сущности, с ростом потенциала человека.
Проблема формирования профессионализма тесно связана с вопросом о ресурсах психического развития. Б.Г.Ананьев писал, что «для социального прогнозирования необходимы научные знания о резервах и ресурсах самого человеческого развития, об истинных потенциалах этого развития, еще крайне недостаточно использующихся обществом» [10]. Эти положения не утратили своей актуальности и в наши дни. Достижение человеком успехов в профессиональной деятельности опирается на соответствующие внутренние предпосылки и внешние условия. К внутренним предпосылкам может быть отнесено наличие у человека высокоразвитых общих способностей и определенных специальных способностей, обученности, профессионально-важных качеств, развитых эмоционально-волевых свойств личности. К внешним условиям относится влияние социально-экономической среды и профессионального окружения.
Между тем, многие исследователи проблемы эффективной профессиональной деятельности психологов указывают, прежде всего, на значимость выраженности определенных специальных способностей к данному виду деятельности. Так, Н. В. Бачманова и Н. А. Стафурина [15] основной специальной способностью психолога называют талант общения. В структуре этой способности они выделяют: умение полно и правильно воспринимать человека (наблюдательность, быстрая ориентация в ситуации и т. д.), умение понимать внутренние свойства и особенности человека (проник новение в его духовный мир, интуиция), умение к сопереживанию (эмпатия, сочувствие, доброта и уважение к человеку, готовность помочь человеку), умение анализировать свое поведение (рефлексия), умение управлять самим собой и процессом общения (самоконтроль).
Н. А. Аминов и М. В. Молоканов, успешность деятельности психолога усматривают в уровне сформированности таких характеристик, как интерперсональные (коммуникативные) и проектные (сила воздействия на поведение других людей) умения и анропоцентрическая направленность (интегральная чувственность к объекту, процессу и результату психологической деятельности) [9]. Исходя из этого, ими выводятся некоторые компоненты специальных способностей психолога. В частности, к ним относятся индивидуально-психологические особенности мышления (социального интеллекта как способности к пониманию поведения других людей) и проективных действий (фасилитивности как поддерживающего стиля социальных отношений).
Обоснование процесса психологической помощи и описание особенностей клиентов, обращающихся за ней
Вопросами содержания понятия «психологическая помощь» занимаются многие современные учёные и практики, среди которых Г.С. Абрамова, Ю.Е. Алёшина, Е.Г. Вельская, М.Р. Битянова, И.В. Вачков, Д.С. Витакер, И.Б. Гриншпун, И. В. Дубровина, Н.С. Пряжников, В.В. Рубцов, М. К. Тутушкина, Л.Б. Шнейдер, Г.В. Вольнова, М.Н. Зыкова, Н.Н. Обозов, А.Ф.Бондаренко и другие [1;7;17;19;37;40;165;132;26;212].
В современной российской психологической науке содержание понятия «психологическая помощь» представлено в совокупности основных направлений профессиональной деятельности практического психолога: психопрофилактике, психодиагностике, психокоррекции, психологическом консультировании и психотерапии, что отражено в работах многих авторов: Г.С. Абрамовой, Ю.Е. Алёшиной, Е.Г. Бельской, А.Ф. Бондаренко, Д.С. Витакер, И.В. Дубровиной и др. [1;7;16;17;26;40;157 и др.]. Психологическая помощь — это емкое понятие, содержание которого включает в себя многообразие теорий и практик, варьирующихся от специфического применения такого метода, как глубинное интервью, до многообразных техник социально-психологического тренинга, понятий и методов медицинской психотерапии.
Согласно Шнейдер Л.Б., Вольновой Г.В., Зыковой М.Н. (2002) [212], понятие «психологическая помощь» отражает некоторую реальность, некую психосоциальную практику, полем деятельности, в которой является совокупность вопросов, затруднений и проблем, относящихся к психической жизни человека. Областью деятельности соответствующего специалиста является широкий круг проблем, в которых отражаются как особенности психической жизни человека - социального существа, так и особенности сообщества, в котором отражается психологическая специфика его функционирования.
Ряд авторов, таких как И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, Н.С. Пряжников [37], под оказанием психологической помощи подразумевают услуги психолога тем, кто испытывает серьёзные трудности в социализации и адаптации, что в таком случае, уподобляет психолога врачу, который, поставив диагноз, «нормализует» жизнедеятельность человека. Иной подход, появившийся в 80-е годы в области практической психологии образования, проявился в выдвижении понятия «содействие», подразумевающего, что психолог должен работать не только с теми, у кого имеются проблемы, а со всеми людьми, оказывая содействие в их развитии. Также вводится термин «поддержка» (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, В.А. Петровский, И.В. Дубровина, О.В. Хух-лаева) [12;59;141, 207], хотя нельзя сказать, что он прочно закрепился в профессиональной психологической речи. В последние годы часто встречается словосочетание «психологическое сопровождение» (М.Р. Битянова, Г. Бар-диер, И. Ромазан, Т.Чередникова) [19;37], суть которого в создании условий для совершения клиентом (ребёнком) осознанного, ответственного и самостоятельного выбора на его жизненном пути, при этом ребёнок всегда может обратиться к психологу за помощью, но это не значит, что тот станет всё делать за него. Суть последнего понятия нам представляется более точным и близким к реальным задачам практического психолога, как в сфере образования, так и в иных областях применения психологической практики. Однако термин «психологическая помощь», на наш взгляд, является более широким по отношению к «психологическому содействию», «психологической поддержке» и «психологическому сопровождению», которые, в свою очередь, лишь являются подходами, вариантами к её оказанию.
Наиболее близкое нам определение психологической помощи следующее: психологическая помощь - область практического применения психологии, ориентированная на повышение социально-психологической компетентности людей. Может адресоваться как отдельному субъекту, так и группе, организации. Основные способы ее оказания - индивидуальное консультиро вание и групповые формы психологической работы. Возможны психопрофилактическая и психокоррекционная направленность, использование в ситуациях преодоления различного рода психологических затруднений. Психотерапия как лечебное психологическое воздействие - частный случай психологической помощи [7].
Нам представляется важным уточнить данное определение. Таким образом, под психологической помощью мы будем понимать совокупность действий человека по отношению к другому человеку, группе людей, или самому себе (в индивидуальной или групповой форме), целью которых является создание условий для улучшения его/их психологического состояния, актуализации его/их внутренних ресурсов и повышения его/их личной, а в ряде случаев, и профессиональной эффективности. При этом, как мы уже отмечали, в человеческом сообществе феномен помощи существовал всегда, что отражено также в появлении термина «житейская психология» [212;45]. Так, по словам А.З.Шапиро (2001), «человеческая повседневность очень психологична, и помочь человеку может не только психолог-профессионал, но и хорошая книга, хороший фильм, урок по литературе, проповедь священника, врачебный прием — любое взаимодействие между людьми, особенно во внутрисемейном контексте» [211].
В данной работе мы будем рассматривать только профессиональную психологическую помощь - совокупность действий специалиста в области практической психологии по отношению к другому человеку, группе людей или самому себе (в индивидуальной или групповой форме), целью которых является создание условий для улучшения его/их психологического состояния, актуализации его/их внутренних ресурсов и повышения его/их личной, а в ряде случаев, и профессиональной эффективности.
Изучение отношения клиентов к психологической помощи и факторов, влияющих на её изменение
В целях изучения отношения клиентов к психологической помощи и факторов, влияющих на её изменение, была разработана анкета, целью которой явилось выявление отношения к психологической помощи различных типов клиентов и их представлений о возможных факторах, влияющих на изменение отношения клиентов к психологической помощи. Анкета состояла из 5 (для подростков) (Приложение 1) или 6 (для взрослых) (Приложение 2) вопросов с предложенными вариантами ответов и возможностью предложить свой собственный ответ. Респондентам была предложена инструкция, в которой предлагалось ответить на предложенные вопросы, отмечая варианты ответов на каждый вопрос, наиболее соответствующие действительности, с точки зрения респондента, либо предложить свой ответ. Время, затраченное каждым респондентом на ответы вопросов анкеты, в среднем составляло 10-15 минут. Также, по итогам анкетирования проводилось структурированное интервью - направленная беседа, целью которой является получение ответов на вопросы, предусмотренные программой исследования. Данный формат работы относится к качественным методам исследований и позволяет более глубоко изучить мнение респондентов в заданной области. В рамках структурированного интервью респондентам предлагалось уточнить, обосновать ответы на вопросы анкеты, а также развёрнуто ответить на дополнительные вопросы по теме исследования. В частности, респондентам предлагалось рассказать, с каким отношением клиентов к психологам и психологической помощи им приходилось сталкиваться в своей практике, если респондент - практический психолог, или практике общения с коллегами, друзьями, родственниками. Также им предлагалось предположить, что является причиной описанного отношения, и каковы факторы, влияющие на изменение отношения клиентов к психологам и психологической помощи.
Продолжительность интервью составляла от 15 до 30 минут. В исследовании участвовали 452 респондента из России, Белоруссии Украины (г. Москва и Московской область, г. Красноярск, г. Пермь, г. Ростов-на-Дону и Ростовская область, г, Северодвинск, г. Ульяновск, г. Магнитогорск, г. Воронеж, г. Нижний Новгород, г. Брянск, г. Нижний Тагил, г. Екатеринбург, г. Саратов, г. Иркутск, г. Бугульма, г. Минск, г. Харьков) (рисЛ): 1. Подростки (10-17 лет) - 56 человек; 2. Студенты (17-22 лет) - психологических специальностей - 103 человека; - непсихологических специальностей - 69 человек; 4. Педагоги (22-63 лет) - 56 человек; 5. Руководители разного уровня (22-63 лет) - 49 человек; 5. Практические психологи (22-63 лет) - 168 человек. Из них родители - 196 человек, лица, не имеющие детей - 256 человек Оказалось, что у исследуемой группы взрослых существует потребность в обращении за помощью, при этом основными причинами являются проблемы взаимоотношений в области детско-родительских отношений и вопросы самопознания. Так, «вопросы воспитания и взаимодействия с детьми» интересуют 62% респондентов, «особенности общения познания себя» -56%, хотя «семейное консультирование» интересует лишь 3% и «помощь близким» - 1% респондентов. «Общие знания о психологии человека» интересуют 38% респондентов, «занимательные психологические тесты» - 15%. При этом, «личностный и профессиональный рост» интересен лишь 4% респондентов. В исследуемой группе детей таюке вопросы детско-родительских отношений являются наиболее значимыми. Именно в них дети видят основные причины возникающих в их жизни трудностей. Так, 50% респондентов говорят, что их «не понимают, не принимают такими, какие они есть». Многие подростки (25%) отмечают, что сложности в их жизни связаны с «неумением и/или нежеланием родителей общаться с ними и неприятием» и что «взрослые лезут в их личную жизнь». Также, значимой является сфера взаимоотношений со сверстниками, трудности в которой могут стать причиной обращения за психологической помощью. О том, что «трудно найти настоящих друзей» говорят 45% респондентов-подростков и о сложностях во «взаимоотношениях с противоположным полом» - 10%. Вопросы самопознания и самовосприятия многие также относят к проблемным: 25% - их «самооценка», 5% их «внешность», 5% - «незнание, чего хочу». 10% интересует «поиск интересных занятий, профессиональное самоопределение». И лишь 5% ответили, что у них «нет никаких трудностей». Так, основные трудности, с которыми клиенты готовы обращаться за психологической помощью к практическим психологам отражены на рисунке 2: В рамках нашего исследования важно отметить, что в процессе структурированного интервью в индивидуальной беседе одна из респондентов-родителей, психолог-практик (Ольга Д.) на вопрос о причинах трудности изменения отношения родителей к психологической помощи, обозначила противоречие отношения к родителям и родительству в нашем обществе: с одной стороны, «общество отправляет родителю послания о его всемогуществе», а с другой стороны — «послания о его никчемности и неточности». И «родителям довольно сложно сформировать целостный и гармоничный образ себя как родителя в таких условиях, изначально провоцирующих расщепление».
Что, в свою очередь, определяет трудности изменения отношения родителей к психологам и их помощи и потребности в получении этой помощи. Результаты исследования показывают, что потребность именно в психологической помощи не сформирована: большинство респондентов-взрослых при возникновении проблемных ситуаций готовы «советоваться с друзьями и близкими» - 57%. Многие готовы прибегать «к поиску ответов в литературе» (38%), что может являться своеобразной заменой психологической помощи, оказываемой психологом и может говорить о недоверии пси- хологу (прочитать книгу безопаснее). Так же самостоятельно готовы решать сложные ситуации 22% опрошенных взрослых, что может также свидетельствовать об отсутствии или недостаточном количестве необходимой информации о психологах и психологической помощи, её сущности, сферах и формах её оказания. Обращаться к психологу - консультанту готовы 42% опрошенных взрослых, что составляет всего треть респондентов даже, при том, что 34% из них - практические психологи. «Звонить по телефону доверия» не готов никто (0%), и 3% респондентов вообще готовы «никак» не решать возникающие трудности. В группе детей 60% респондентов ответили, что помочь им «справиться с трудностями» может именно «психолог», что может свидетельствовать о более позитивном в сравнении с группой взрослых отношении к психологам и оказываемой ими помощи. При этом, на вопрос «О психологии, психологах Я знаю...», 95% детей ответили, что «психологи помогают понять себя и других», 50% «психологи есть в моей школе». 50% ребят знают о существовании различных психологических центров, организаций» и 10% - о существовании Добровольцев (Волонтёрского движения). При этом, готовность обратиться за помощью не к психологу, а к «самому близкому другу» (55%), «знакомому по переписке (почта, Интернет)» (15%), «одноклассникам, друзьям» (10%) сопоставима с предыдущими показателями. Треть подростков (35%) быстрее придут за помощью к «родителям и родственникам». К учителю пойдут немногие (5%), больше готовы обратиться к «священнику» (10%). Считают, что никто не поможет решить их возникающие трудности 10% и, что «только сами» смогут это сделать - 30% респондентов (Рис. 3).
Программа профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог»
Ранее было показано, что психологическая помощь в настоящее время действительно является важнейшим средством эффективного личностного и профессионального развития человека, но, при этом, у клиентов существует определённое отношение, требующее изменения. В связи с этим, стала очевидной необходимость профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам во всём её многообразии сфер и форм, как ведущего фактора изменения отношения клиентов к психологической помощи.
Вышесказанное легло в основу разработанной, апробированной и описанной нами программы профессионального развития практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам «Эффективный психолог» (Приложение 3). Целью программы явилось создание психолого-педагогических условий для развития личной эффективности и профессиональной компетентности практических психологов.
Основными задачами программы стали: 1. Создание рабочей атмосферы в группе, атмосферы безопасности; 2. Создание условия для личностного развития участников, оказания им психологической помощи с целью повышения их профессиональной эффективности; 3. Формирование умений и навыков качественной организации процесса оказания психологической помощи в тренинговом формате для различных типов клиентов с использованием игровых форм работы; 4. Формирование умений и навыков качественной организации процесса оказания психологической помощи в индивидуальной форме в рамках консультирования.
Данная программа рассчитана на студентов старших курсов психологических ВУЗов и факультетов, а также на практических психологов, оказывающих психологическую помощь клиентам во всём многообразии её форм и областей. Обучение по программе прошли 16 участников (г. Москвы и Московской области, г. Бугульмы, Республики Татарстан), в возрасте от 19 до 51 года (рис.6):
Обучение проходило в тренинго-вом формате - 1 тематическая сессия по 40 академических часов 1 раз в 1,5 месяца. Всего 5 тематических сессий. Также программа включала в себя самостоятельную работу участников по заданию руководителя программы. Продолжительность программы - 320 академических часов.
Целью первой сессии «Психологическая помощь: сущностная характеристика» стало развитие у участников представлений о генезисе и современном состоянии проблемы оказания психологической помощи, её сути, струк туре, формах работы и сферах оказания с учётом особенностей клиентов. Основными задачами сессии были обозначены такие, как: сформировать представление о генезисе и современном состоянии проблемы оказания психологической помощи за рубежом и в России; сформировать представление о сути, структуре, формах работы и сферах оказания психологической помощи; сформировать представление об особенностях клиентов, обращающихся за психологической помощью, и их отношения к ней; создать мотивацию на повышение личной и профессиональной эффективности как психологов-практиков. В качестве основных методических средств сессии были выбраны работа в микрогруппах, дискуссии, мини-лекции, игры и упражнения.
Данная тематическая сессия была посвящена рассмотрению феномена психологической помощи в рамках периодизации истории психологии, определению сущностной характеристики процесса её оказания, особенностям групповой и индивидуальной форм оказания психологической помощи, раскрытию особенностей клиентов, обращающихся за психологической помощью и их отношения к ней. Также, в рамках этой сессии осуществлялось прояснение, анализ и коррекция запросов участников, происходила постановка индивидуальных целей и создание профилей личного и профессионального развития в рамках программы.
В качестве самостоятельной работы по итогам данной сессии участникам было предложено проанализировать и свободно описать, с какими клиентами и каким их отношением к ним, как психологам, оказывающим психологическую помощь, им приходилось встречаться.
Примером выполнения такой самостоятельной работы может служить работа школьного психолога Татьяны М.: «В своей практической работе я неоднократно встречалась с таким отношением и ожиданием, что от одного слова психолога должно сразу наступить полное «выздоровление». И если этого не происходит, то у клиента возникает подозрение, что психолог некомпетентен. Это не правильно! А если, например, эта работа с ребёнком по запросу родителей, а они родителям не доверяют, то приходилось иметь дело и с плохо скрываемой агрессий, опасениями. Уходит много времени, чтобы «навести мосты»...
И с отношением как к скорой помощи, только психологической, приходилось сталкиваться: мол, быстро и навсегда. Впрочем, это тоже про ожидание «волшебства». И ответственность за сложившуюся в их жизни ситуацию ни «маленькие», ни «большие» клиенты часто брать не готовы. Конечно, приходилось и с другим отношением встречаться: с доверием, готовностью поделиться своими переживанием и верой в совместную работу «над ошибками», но, как-то, меня больше негативное отношение беспокоит, вот и энергии у меня к этому больше... В общем, клиенты часто не готовы сколько-нибудь долго работать с психологом над разрешением своих проблем... и платить за эту работу». Результаты выполненной участниками работы были использованы в настоящем исследовании.