Психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества Шкрябко Ирина Павловна

Психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества
<
Психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества Психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества Психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества Психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества Психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества Психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества Психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества Психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества Психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества
>



Шкрябко Ирина Павловна. Психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Ставрополь, 2006.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/130

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению развития представлений об эффективных стратегиях супружества 15

1.1. Супружество в предметном пространстве психологического исследования 15

1.2. Психологическая характеристика динамики супружеских взаимоотношений 52

1.3. Психологические особенности стратегий межличностных отношении, реализуемых супругами, и представлении о них 76

Выводы по главе 97

Глава 2. Эмпирическое изучение условий оказания студентам психологической помощи в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества

2.1. Организация и методы эмпирического этапа исследования 99

2.2. Результаты изучения представлений об эффективных стратегиях межличностных отношений на разных этапах супружества 108

2.3. Анализ развития представлений об эффективных стратегиях межличностных отношений на разных этапах супружества 140

2.4. Модель и программа оказания психологической помощи студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества 153

Выводы по главе 168

Заключение 170

Список использованной литературы 176

Приложение 194

Введение к работе

На протяжении всего студенческого возраста личные устремления, связанные с поиском супруга, спутника жизни или партнера, остаются доминирующими. Это вполне закономерно, так как поступление в вуз делает первичное профессиональное самоопределение завершенным, а личностное и жизненное самоопределение, напротив, актуализируется (Асмолов А.Г., Дубровина И.А., Деркач А.А., Гришина Н.В., Фельдштейн Д.И.).

Именно в студенческом возрасте личные отношения (дружба, приятельство, любовь), их осознание и рефлексия занимают юношей и девушек более других проблем. Согласно имеющейся статистике, около 50% новых браков падает на долю студенток. Что же касается юношей, то они несколько отстают от своих сокурсниц. На этот возраст падает и выбор вариантов жизни (Дружинин В.Н.), которые студенты связывают с будущей семьей. Качество своей жизни они также оценивают, исходя из факта успешности в личных отношениях и возможности вступить в брак, так как именно их студенты относят к числу наиболее значимых жизненных ценностей. Субъективные эмоциональные переживания студентов, связанные с личными отношениями, поддерживают их психический ресурс на достаточно высоком уровне.

Студенты, не нашедшие супруга или «личного партнера» к концу обучения в вузе, переживают эмоциональный стресс, психическую напряженность, которые вызывают более критичное оценивание себя и своих тендерных возможностей.

Однако сложности могут возникнуть и у тех студентов, которые осуществили свои стремления и оформили брак. Наиболее часто возникает разочарование в супруге, досада, недовольство поведением и отношением партнера, растерянность перед новыми трудностями. Эти студенты достаточно быстро осознают, что быть субъектом семьи сложно, что супружество является сложным психологическим феноменом, имеющим свои особые закономерности, стратегии и механизмы, которые следует знать и которых надо

4 обязательно придерживаться. Известно, что часто к браку приводят мотивы, которые в дальнейшем вызывают проблемность будущих союзов. К ним относятся: обоюдное актерство, иллюзорность общности интересов, уязвленное самолюбие, взаимная доступность, стремление покровительствовать и др. (Елизаров А.Н.)

Психологические предпосылки эффективных браков закладываются на различных этапах жизни человека. Прежде всего, это начальный личный опыт жизни в своей семье, который может быть как позитивным, так и негативным. К ним относится и опыт дружб, влюбленностей, «любовей», предшествующих браку. Это также знания о личной жизни знакомых, друзей, художественных образов, почерпнутых из литературы и кино. Представления студентов о супружестве постепенно приобретают статус жизненно значимых, так как именно в этот период происходят значимые выборы, без которых нельзя говорить о полноценном функционировании личности.

В ряде исследований доказано, что семья относится к числу наиболее значимых жизненных ценностей, тесня интересную работу, материальное благополучие и успешную профессиональную деятельность (А.Н. Елизаров, Л.Я. Гозман, А.С. Спиваковская, А.И. Захарова, Ю.Е. Алешина и др.). Вместе с тем семья признается одной из наиболее кризисных сфер жизни россиян.

Многолетний кризис института брачно-семеиных отношений, оформившийся и интенсивно развивающийся в последние десятилетия в российском обществе, привел к значительному нивелированию традиционных ценностей родственных связей, падению престижа семьи, деградации супружеских отношений, снижению рождаемости и возникновению на этой основе новой, но вполне реальной и многонаправленной по своим возможным последствиям угрозы безопасности России - демографической проблеме разрушения механизмов воспроизведения населения страны (Казаков А.П., 1989; Вишневский А.Г., Бубнова Е.М., Лукашук Ю.М., 1992; Дармодехин СВ., Елизаров В.В., 1994; Денисова Г.С., Уразгильдиева Н.К., 1996).

В современной психологии уже достаточно явно обозначился ряд на-

5 правлений изучения особенностей супружеских отношений и связанной с ними проблематики. Так, интенсивно изучаются предпосылки и условия возникновения брачно-супружеских отношений (Ковалев СВ., 1987; Витек К., 1988; Абалакина М.А., Агеев B.C., 1989; Ермолаева Е.М., 1990; Красовский Б.П., 1994; Дружинин В.Н., 2000), их изменений при рождении в семье детей (Авдеева Н.Н., ХаЙмовская Н.А., 2003), особенности межличностного взаимодействия на протяжении всего супружества (Волкова А.Н., 1979; Гозман Л.Я., Алешина Ю.Е., 1987; Алешина Ю.Е., Борисов И.Ю., 1993; Варга А., 1996; Андреева Т.В., 2004) и их влияние на личностное развитие супругов (Коростыле-ва Л.А., 2000). Определенные усилия прилагаются для создания инструментария изучения супружеских отношений (Алешина Ю.Е., 1987; Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М., 1987; Кроник А.А., Хорошилова Е.А., 1987; Марковская Н.Г., Мытиль А.В., 1990).

В качестве отдельного направления оформилось выявление психологических трудностей, возникающих в ходе супружеского взаимодействия, в частности, причин и особенностей дисгармоничности брака (Гаврилова Н.В., 1974; Гозман Л.Я., Гилягина Е.И., 1985; Агарков СТ., 1987; Крафт-Эбинг Р., 1996; Крюкова Т.А., Сапоровская MB., Куфтяк Е.В., 2005), причин конфликтов и развода (Дэвис К., 1979; Алешина Ю.Е., 1981; Левкович В.П., Зуськова О.Э., 1985), а также обоснование подходов и инструментария преодоления брачно-супружеских проблем (Бодалев А.А., Обозов Н.Н., Столин В.В., 1983; Агишева Н.К., Кришталь В.В., 1985; Копьев А.Ф., 1986). Установлено, что значительную роль в возникновении и обретаемом качестве функционирования межличностных отношений, в том числе и в брачном союзе, играют субъективные представления о соответствующей сфере жизнедеятельности. Осознание практической значимости построения адекватного образа будущего супружества и различных его аспектов обусловило появление в последние годы работ, направленных на реконструкцию механизмов и содержательной специфики его формирования в норме (Алешина Ю.Е., 1985; Аристова Н.Г., 1989, 1990; Антонюк Е.В, 1992; Гудова Н.В., 1993; Агафонова Е.Б, 2004;

6 Агейко О.В., 2004), а также при различных осложнениях в отношениях супругов (Алексеева Л.С., 1984).

Вместе с тем, до настоящего времени за рамками научного исследования оставалось изучение представлений об эффективных жизненных стратегиях на разных этапах супружества. Только на основе выявления возможностей влияния различных этапов супружества на формирование представлений об эффективных жизненных стратегиях, включая организацию межличностных отношений, психолог может оказать действенную помощь по их коррекции и целенаправленному развитию.

Наличие пробелов в теоретических исследованиях в сочетании с практической востребованностью обусловило актуальность проблемы, составившей основу диссертационного исследования: каковы особенности организации психологической помощи студентам в развитии у них представлений об эффективных стратегиях супружества?

В соответствии с этой проблемой, сформулирована цель исследования: выявить условия и направления оказания психологической помощи студентам в развитии у них представлений об эффективных стратегиях построения межличностных отношений на разных этапах супружества.

Объект исследования: супружеские отношения.

Предмет исследования: психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества.

Гипотезы исследования:

1 .Потребность студентов в психологической помощи обусловливается отсутствием адекватных представлений об эффективных стратегиях построения межличностных отношений на разных этапах супружества, а также их содержательной нестабильностью.

2. Представления студентов подвержены значимым смысловым изменениям под влиянием прохождения основных этапов супружества. При этом в процессе развития представлений студентов о феномене «супружество» уточняются знания об эффективных стратегиях межличностного взаимодей-

7 ствия и самоорганизации своих действий в брачно-семеиных отношениях;

3. В процессе получения студентами психологической помощи в вузе должны быть отдифференцированы и осмыслены наиболее значимые аспекты, касающиеся стратегий построения межличностных отношений в браке на разных этапах супружества. Среди них: определение супругами приемлемой для них психологической дистанции, вектора ответственности и источника жизненных ресурсов; выделение критических точек возникновения изменений стратегий межличностных отношений, обусловленных происходящими с ними событиями (заключение брака, рождение ребенка, уход взрослых детей из семьи и бракоразводные действия).

4.Студентам следует оказать психологическую помощь в получении знаний о том, что при успешном прохождении основных этапов супружества представления об эффективных стратегиях взаимодействия характеризуются смысловым сближением, а при неуспешном - поляризацией. Оказание психологической помощи студентам в сфере развития представлений об эффективных стратегиях построения межличностных отношений супругов должно охватывать разные аспекты самоорганизации ими своего поведения и основываться на принципах, способствующих созданию оптимального пространства супружеского взаимодействия на каждом этапе брачных отношений. С организационных позиций такая психологическая помощь должна включать не только когнитивный компонент, но и деятельностиый, связанный с тренировкой навыков поддержания эффективных межличностных отношений между супругами.

Задачи исследования:

1 .Осуществить анализ отечественных и зарубежных исследований, раскрывающих современное понимание и категориально-понятийное обеспечение психологических основ брака, семьи, феномена «супружество».

  1. Сопоставить различные периодизации развития и возникновения критических этапов супружеских отношений.

  2. Раскрыть определяющую роль представлений о содержании и по-

8 строении супружеского взаимодействия в осуществлении эффективных межличностных отношений на разных этапах брака.

  1. Выявить возможности оказания психологической помощи студентам вуза в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества.

  2. На эмпирической основе изучить развитие содержательных составляющих представлений студентов об эффективных стратегиях межличностных отношений на основных этапах супружества.

  3. Разработать модель и программу оказания психологической помощи студентам в развитии у них представлений об эффективных стратегиях супружества.

  4. Разработать рекомендации для практических психологов, работающих с супругами-студентами, переживающими трудности в выборе эффективных стратегий взаимодействия..

Методологическую основу исследования составили: концептуальные исследования, реализующие системный подход к изучению личности и деятельности (Б.Г Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); принцип активности личности в процессе жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.А. Петровский); положения концепции человека как активного субъекта в жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.А, Бо-далев, А.В. Брушлинскии В.П. Зинченко); концепция психологической службы (И.В.Дубровина); основные подходы к изучению психологической компетентности (Л.А. Петровская, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Брушлинскии, А.А. Деркач, Дж. Равен, М. Аргайл и др.)

Теоретической основой исследования выступили: исследования субъ-ектпости личности и ее субъективной реальности (К.А. Абульханова-Славская, И.Г. Антипова, А.В. Брушлинскии, В.В. Знаков, ВЛ. Зинченко, Е.И. Исаев, И.Б. Котова, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков, Т.П. Скрипкина и др.), основные положения современных концепций семьи (Г.М. Андреева, А.И. Антонов, СИ. Голод, И.С. Кон, Ю.Б. Орлов, К. Род-

9 жере, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер и др.), представления о роли социально-психологических и личностных факторов в супружеском взаимодействии (Н.Н. Обозов, В.В. Столин, В.А. Сысенко, А.И. Тащева); представления об основных факторах сохранения и разрушения современного брака (Г.С. Ва-сильченко, Г.С. Кочарян, Н.В. Малярова).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов: обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ монографий, диссертационных исследований, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы исследования.

В качестве эмпирических методов исследования использовались: наблюдение, беседа, метод свободных ассоциаций, метод семантического дифференциала, метод субъективного шкалирования.

При обработке эмпирических методов применялись качественные и количественные процедуры. Методы математико-статистической обработки результатов: элементарные статистики; критерий ф*; метод факторного анализа, а также интерпретационные методы и метод моделирования.

Организация и этапы исследования: Исследование носило пролонгированный характер и продолжалось в течение 5 лет.

В целом, выделияются три основных этапа его реализации:

Первый этап (2001-2002 гг.) - подготовительный; связан с теоретическим осмыслением психологических аспектов проблемы развития супружеских отношений на основе изучения психологической, педагогической и социологической литературы по проблеме исследования, определением концептуальных подходов к разработке темы и научного аппарата диссертационного исследования.

Второй этап (2002-2006 гг.) - этап разработки и непосредственного проведения эмпирического этапа исследования, направленного на детальное изучение содержания представлений об эффективных стратегиях межлично-

10 стных отношений на разных этапах супружества, а также условий организации психологической помощи студентам в развитии этих представлений. Кроме того, на данном этапе осуществлялась математико-статистическая обработка полученных в ходе эмпирического исследования результатов и их первичная рефлексия.

Третий этап (2006 г.) - этап разработки и апробации рекомендаций сотрудникам психологических центров и психологических служб вузов по оказанию психологической помощи студентам и иным категориям лиц, испытывающим трудности в осознании и внедрении эффективных стратегий межличностных отношений в браке. На этом этапе осуществлялось также итоговое оформление результатов диссертационного исследования.

База исследования: Исследование проводилось на базе Центра психологической помощи семье и браку г. Армавира и Армавирского государственного педагогического университета. Исследованием было охвачено 65 супружеских пар, начиная с момента их подготовки к заключению брака, а также 95 студентов очного и заочного отделений Армавирского государственного педагогического университета.

Научная новизна работы заключается в следующем:

проведено разграничение понятий «супружество», «брак» и «семья»;

конкретизировано содержание основных этапов развития супружеских отношений и обоснована роль их ключевых событий - заключение брака, рождение первенца; уход последнего повзрослевшего ребенка в самостоятельную жизнь в развитии представлений супругов об эффективных стратегиях межличностных отношений;

обоснована возможность использования для изучения супружеских представлений методов семантического дифференциала и свободных ассоциаций;

выделены устойчивые линии развития представлений об эффективных стратегиях межличностных отношений супругов - психологическая дистанция, делегирование ответственности, источники жизненных ресурсов;

раскрыты содержательные особенности развития представлений супругов об эффективных стратегиях межличностных отношений в динамике супружества;

выявлены факторы развития представлений студентов об эффективных стратегиях построения межличностных отношений - этап супружества, половая принадлежность стороны брачных отношений, модальность складывающихся взаимоотношений;

- определены ведущие компоненты (когнитивный, эмоционально-
волевой и технологический) и принципы (системности, учета общего и спе
цифичного, оптимизации основных линий, составляющих стратегию меж
личностных отношений супружеской пары, обращения к внутренним ресур
сам каждого из супругов, сочетания индивидуальной и диадной работы по
развитию эффективных стратегий межличностных отношений супругов) раз
вития представлений студентов об эффективных стратегиях построения меж
личностных отношений;

показаны преимущества и недостатки групповой и индивидуальной работы с лицами, испытывающими трудности построения эффективных стратегий взаимодействия с партнером по браку;

разработана модель и программа оказания психологической помощи в развитии представлений студентов об эффективных стратегиях построения супругами межличностных отношений на разных этапах брачного взаимодействия.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней систематизированы исследования по проблеме супружеского взаимодействия и уточнен ряд связанных с ней понятий (брак, супружество, семья). Установленные на основе этого данные послужили основой обоснования периодизации развития супружеских отношений, позволяющей проследить динамику представлений супругов об эффективных стратегиях межличностного взаимодействия.

Полученные в диссертационном исследовании теоретико-эмпиричес-

кие данные и сделанные на их основе обобщения в отношении стратегий межличностных отношений супругов обогащают информационную базу нескольких отраслей психологии: педагогической, психологии развития, ак-меологии, общей и социальной психологии, психодиагностики. Разработанная модель и программа обогащают теоретическую базу педагогической психологии.

Представленные в работе материалы могут быть использованы для дальнейших исследований по проблеме организации эффективного супружеского взаимодействия.

Практическая значимость исследования

Полученные в исследовании данные позволяют обогатить конкретным эмпирическим материалом учебные курсы «Основы психологии семьи и семейного консультирования», «Этика и психология семейной жизни», «Ак-меология», «Психология общения», «Социальная психология».

Собранный фактологический материал, разработанные на основе результатов исследования модель и программа психологической помощи по развитию эффективных стратегий межличностных отношений супругов и рекомендации по организации работы с ними, представленная в приложении подборка упражнений для работы с супружескими парами студентов могут быть использованы в практике деятельности психологических центров, оказывающих помощь различным категориям лиц в связи с нарушением брачно-семейных отношений.

Представленная программа учебного спецкурса «Психология эффективных стратегий межличностных отношений супругов» и подборка упражнений могут использоваться в учебном процессе вузов, осуществляющих подготовку студентов, специализирующихся по направлению «Психологическое консультирование».

В целом, результаты исследования могут использоваться в лекционных курсах для любой категории слушателей, заинтересованных в осмыслении психологических аспектов супружеских отношений, а также в деятельности

13 практикующих психологов.

Достоверность результатов обеспечивалась: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением апробированного на практике инструментария; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; привлечением высоко эффективных методов математической статистики; репрезентативностью представленной выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1.В основе осуществления психологической помощи студентам в выборе эффективных стратегий супружества лежит понимание динамики построения ими межличностных отношений на разных этапах семейной жизни. Для всех этапов супружества прослеживается сохранение значимости следующих стратегий построения межличностных отношений: структурирование дистанции межличностных отношений, определение вектора ответственности за их характер и источника жизненного потенциала, психологических ресурсов их реализации.

2.На эффективность решения задач, стоящих перед студентами на разных этапах развития брачных отношений, оказывают влияние их представления об эффективных стратегиях межличностных отношений. Представления сторон брачных отношений об организации межличностного взаимодействия и самоорганизации своего поведения с партнером подвержены изменениям под влиянием событий, связанных с супружеством. Содержательные особенности представлений об эффективных стратегиях межличностных отношений изменяются после вступления сторон в брак, рождения в семье ребенка, ухода из семьи в самостоятельную жизнь выросших детей, а также с началом действий супругов по расторжению брачных отношений.

3.Психологическая поддержка студентов, испытывающих трудности в реализации супружеского взаимодействия, должна ориентироваться на выявление нежелательных изменений в представлениях о его построении. В процессе развития супружества наиболее выражены изменения представлений

14 об эффективных стратегиях построения отношений друг с другом (необходимости воплощения в супружестве некоторого идеала, возможного сближения с партнером по браку и разделения с ним ответственности) и о самоорганизации поведения (необходимости поиска жизненных ресурсов в самом себе) в браке. Данные изменения зависят от возраста студентов, вступающих в брак, этапа развития супружества и половой принадлежности супруга. Супружеские представления об эффективных стратегиях межличностных отношений характеризуются значительным содержательным сближением по мере позитивного развития самих супружеских отношений и расхождением - при их негативном развитии.

4.Психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях межличностных отношений должна базироваться на создании психологического пространства супружеских отношений, поддерживающего реализацию функций конкретного этапа супружества и способствующего личностному развитию самих супругов. Она должна сочетать в себе когнитивный, эмоционально-волевой и технологический аспекты и основываться на комплексе принципов (системности, учета общего и специфичного, оптимизации основных линий, составляющих стратегию межличностных отношений супружеской пары, обращения к внутренним ресурсам каждого из супругов, сочетания индивидуальной и диадной работы по развитию эффективных стратегий межличностных отношений супругов), позволяющих на практике восстановить нарушенное супружеское взаимодействие.

Апробация работы.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на годичных собраниях Южного отделения РАО (2002-2006), на международных, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях (Ставрополь, Армавир, Таганрог, Ростов-на-Дону и др). Отдельные аспекты работы обсуждались на методических семинарах и на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического университета, на заседаниях межрегиональной лаборатории «Психология труда и безопас-

15 ность жизнедеятельности человека» Северо-Кавказского Научного Центра Высшей Школы (Ростов н/Д).

Полученные материалы составили основу докладов на:

Всероссийской научно-практической конференции г. Армавир 2004;

конференции практических психологов г. Армавир 2004;

региональной конференции Армавир 2005;

международная научная конференция г. Санкт-Петербург 2005;

международная научно-практической конференции г. Ставрополь 2006.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 8 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список включает 242 наименования. Объем диссертации составляет 176 страниц.

Супружество в предметном пространстве психологического исследования

Супружество, представляя собой специфическую форму отношений, складывающихся между людьми, попадает в пространство исследования ряда научных отраслей: социологии, этнографии, юриспруденции, педагогики, психологии. Относясь к проблематике частной жизни, оно на протяжении достаточно длительного периода отечественной истории подпадало под статус «табу», получая определенный «выход» только в связи с изучением особенностей деятельности таких социальных институтов как семья и брак.

В связи с тем, что некоторые исследователи склонны отождествлять семью, брак и супружество [21, 38, 39, 78, 79], представляется необходимым развести и конкретизировать эти понятия.

Под супружеством в большинстве работ, посвященных исследованию проблем брачно-семейных отношений [40, 47, 53, 71], обычно понимается личностное взаимодействие мужа и жены, регулируемое моральными принципами и поддерживаемое имманентными ему ценностями. Так, в представлениях Я. Щепаньского, «супружество - это общественно нормированное социальное отношение, в котором происходит превращение чисто личного, чувственного влечения в устойчивое взаимное приспособление и совместную деятельность по выполнению задач супружества... Переход от обручения к супружеству во всех культурах связан с обрядовой санкцией: религиозной или государственной, магической или социальной» [222]. Согласно данной трактовке супружество реализуется как отношение, возникшее вследствие выдачи соответствующим лицам по результатам определенного действия (обручения) некоторой санкции, разрешения на переход в новое качество.

Н.Н. Обозов под супружеством как формой межличностных взаимоотношений предлагает понимать «совокупность социально регламентированных отношений между брачными партнерами» [140]. При подобном понимании супружества акцент делается на характере отношений, складывающихся между партнерами по браку.

С супружеством, согласно представленным определениям, тесно связано понятие «брак» [61, 64, 68, 89, 121, 122, 172, 196], предполагающее бытовую, эмоциональную и сексуальную адаптацию, сопровождаемую определенным уровнем духовного взаимопонимания при непременном сохранении и подтверждении индивидуальных потребностей каждого из супругов. А.Г. Харчев определяет брак «как исторически меняющуюся социальную форму отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности» [210]. Современный брак трактуется как союз людей духовно близких, с одинаковыми идеалами, ценностями, ориентациями, людей психологически и сексуально совместимых [89].

Заключение брачного союза в норме является социально признанным началом наступления супружеских отношений. М. Фуко считал, что супружеские узы определяют отношения, дуальные по форме, универсальные по значению и специфические по интенсивности и силе [208]. Дуальность супружеских отношений обусловлена половым диморфизмом, с одной стороны, и двойственностью их целей - продолжением рода и дружной совместной жизнью, С Другой.

Действительно, функции брака дифференцируются в зависимости от субъекта их рассмотрения. С точки зрения общества функция супружества заключается в обеспечении общественного контроля над воспроизводством населения и сексуальным поведением. С точки зрения индивида брак является межличностным отношением, позволяющим удовлетворить потребность в эмоциональной привязанности, индивидуальной половой любви, потребности в продолжении рода, организации быта и досуга, моральной и эмоциональной поддержке. Поэтому есть основания рассматривать хозяйственно-бытовой, эмоционально-сексуальный, психологический и родительский союз мужчины и женщины. Причем значение супружества не в том, что лишь в его рамках возможно удовлетворение указанных потребностей, - они могут быть удовлетворены и вне брака. Супружество организует, стабилизирует, социально санкционирует удовлетворение этих потребностей. Исторические преобразования брака, в частности, выражаются в смене акцентов на тех или иных функциях брака.

Исторически супружество является результатом или моногамного, или полигамного брака. В странах с моногамной формой брака в супружеские отношения включены лишь два партнера - мужчина и женщина. Причем, их отношения предполагаются пожизненными, хотя не всегда дело обстоит именно так [140].

Для психологии значительный интерес представляют мотивы совершения брачного действа, которые проливают свет на многие психические явления, проявляющиеся уже после его реализации. Наряду с очевидной практической востребованностью, исследования в данной сфере остаются малочисленными, вероятно, в силу высокой интимности вступления в супружеские отношения.

Обратившись к обыденным представлениям о мотивации вступления в брак, В. Сатир предположила, что молодые люди женятся по ряду причин: потому что они хотят избавиться от родительского дома, хотят спасти друг друга, попросту влюбляются или хотят иметь детей, и т.д. [167].

Психологические особенности стратегий межличностных отношении, реализуемых супругами, и представлении о них

В рамках брачно-семейных отношений могут проявляться следующие жизненные ориентации или жизненные стратегии семейных партнеров: внутренний контроль - внешний контроль; эгоизм - социоцентризм (альтруизм); ориентация на общественные нормы - на себя; принятие противоречий - их неприятие; чувство собственного достоинства - неверие в себя [220].

Не все из обозначенных жизненных стратегий оказывают благоприятное влияние на супружеские отношения: одни из них способствуют сохранению добрачного позитива, другие способны укрепить отношения между супругами, третьи - разрушить их.

К стратегиям, стабилизирующим семейные отношения, можно отнести: постоянное стремление партнеров к сохранению семьи; желание и способность партнеров к согласованным действиям на благо семьи; инициативность каждого супруга в решении семейных проблем и реальный вклад каждого в общественные дела; разумное сочетание разнообразных личных целей и потребностей с общесемейными делами и потребностями; стремление в трудную минуту к эмоциональному единению и сплочению; эстетическая привлекательность (внешний вид, манера поведения); способность эмоционально согреть супруга, т.е. вести себя так, чтобы создать атмосферу доверия, непринужденности, сердечности [220].

Эффективными жизненными стратегиями, позволяющими сохранить эмоциональную компоненту семейных отношений и благополучного развития брака, являются следующие: способность адекватно оценивать существующие противоречия; стремление не строить отношения на иллюзиях и надеждах на «авось»; умения не избегать трудностей и не впадать в отчаяние; современное изучение психологии партнера; знать цену мелочам; быть терпимым, уметь упреждать желания и потребности партнера; контролировать свое поведение и речь; иметь чувство меры; осознавать причины и последствия супружеской неверности; стремиться к единым подходам в воспитании детей.

К неэффективным стратегиям, разрушающим стабильность эмоциональных отношений между супругами, М.Т. Кузнецов относит: незнание и отсутствие интуитивного чувства, которые касаются половой любви, и более всего - неспособность улавливать и понимать чувства партнера, его характерологические особенности и привычки, неумение контролировать и регулировать свои собственные эмоции и чувства, проявление потребительско-эгоистического отношения к любви в целом; отсутствие веры в любовь, в возможность постоянства супружеской любви и неправильные представления о факторах семейного благополучия и игнорирование таких из них, как взаимоуважение, способность к взаимному доверию и пониманию [220].

Наряду с конструктивным потенциалом реализуемых на практике жизненных стратегий, на качество жизнедеятельности человека в определенной мере влияют и представления об этих стратегиях. Представления играют значительную роль в построении и реализации человеком жизненных стратегий в той или иной сфере жизнедеятельности.

В психологии утвердилась позиция, согласно которой наши представления есть неотъемлемая часть нашего «Я». Человек строит свое будущее в своем воображении, в своих мыслях. Посредством построения представлений о мире и о себе в нем человек создает «модель» будущего.

Под влиянием различных неблагоприятных факторов как объективного, так и субъективного плана может осуществиться закрепление пессимистичного видения прошедшего и отражение негативного настоящего, что послужит основой построения бесперспективной модели будущего. Поэтому формирование позитивной картины мира в единстве представлений о различных сторонах жизни должно быть целевой задачей основных образовательных институтов: школ и вузов.

Это касается отношения к прошлому в виде приобретенных знаний, умений и навыков, личного жизненного опыта и представлений о настоящем как интегральной сумме переживаемых «здесь и теперь» мгновений. Это и проекция будущего в надеждах, планах, ожиданиях. Строительство будущего зависит от способности человека посредством своих представлений об эффективных жизненных стратегиях связать воедино настоящее, прошедшее и будущее время своей жизни, отыскав в них психические ресурсы, моменты «силы», способные выступить действенными источниками «подпитки», необходимыми для построения собственного жизненного пути, в том числе и в рамках супружеских взаимоотношений.

Для психологической науки понятие «представление» не является новым, но, тем не менее, оно до настоящего времени остается недостаточно изученным. Изучение представлений в контексте общей психологии связано с такими работами И.М. Сеченова, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.В. Запорожца и др. Обобщая результаты их исследований, можно сделать вывод, что представления трактовались ими как воспроизведенные образы предметов, основанные на прошлом опыте и являющиеся «ступенькой» от единичного образа восприятия к понятию и обобщенному представлению, знанию.

А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, Л.М. Веккер, Б.Ф. Ломов и другие представители российской психологии рассматривали представления как обязательный компонент психического мира человека, изучая их эмпирические характеристики, прослеживая связь с сознанием и раскрывая основные функции. Они считали, что основной функцией представлений является ориентировка в окружающей действительности, ее познание.

Организация и методы эмпирического этапа исследования

Целью данного этапа диссертационного исследования выступило эмпирическое изучение содержательно-смысловых особенностей развития представлений об эффективных стратегиях межличностных отношений, проявляющихся на разных этапах супружества, в контексте оказания психологической помощи студентам- супругам.

Задачи эмпирического этапа исследования:

1) выявить содержание представлений об эффективных стратегиях межличностных отношений супругов, проявляющихся на каждом из этапов супружества;

2) установить особенности динамики представлений об эффективных стратегиях межличностных отношений супругов, проявляющейся в период супружества;

3) разработать модель и предложить программу психологической помощи студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях межличностных отношений супругов;

4) разработать рекомендации психологу по оказанию психологической помощи студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях межличностных отношений лиц, испытывающих трудности в рамках супружеских отношений.

Согласно результатам теоретического анализа, для структурирования экспериментальной выборки было выделено пять этапов развития супружеских отношений:

1) Этап, непосредственно предшествующий заключению брака (временной интервал составил от 25 до 10 дней до заключения официального брака).

Для изучения особенностей обозначенных представлений было привлечено двадцать пар студентов, которые уже подали заявление на заключение брака (и в дальнейшем его заключившие);

2) Этап, охватывающий период от заключения брака до рождения первого ребенка (временной интервал охватывал промежуток от 10 дней после заключения брака до 8 месяцев его существования).

Для изучения особенностей обозначенных представлений было привлечено двадцать супружеских пар (те же, что изучались на первом, добрачном, этапе развития супружеских отношений).

3) Этап, охватывающий период, связанный с рождением первенца и воспитание всех детей (обследовались супружеские пары, состоящие в браке 5-Ю лет).

Для изучения особенностей обозначенных представлений было привлечено двадцать супружеских пар (пять из которых уже изучались на первых двух этапах развития супружеских отношений).

4) Заключительный этап супружества, начинающийся после оставления семьи последним ребенком (обследовались супружеские пары, состоящих в браке более 20 лет).

Для изучения особенностей обозначенных представлений было привлечено двадцать супружеских пар.

5) Этап, который охватывает период, непосредственно предшествующий искусственному распаду семьи - разводу (обследовались супружеские пары от 20 дней до 1,5 месяца до слушания дела о разводе).

Для изучения особенностей обозначенных представлений было привлечено десять супружеских пар.

В итоге в рамках эмпирического этапа исследования обследованием было охвачено 65 различных супружеских пар студентов (130 человек).

Использовались следующие методы сбора эмпирического материяла: беседа, наблюдение, метод свободных ассоциаций, субъективное шкалирование, метод семантического дифференциала.

Основным методом изучения содержания представлений выступил метод семантического дифференциала.

Выбор данного метода основан на существующей научной традиции, известной еще со времен В. Гумбальта и связанной с учением И. Канта об априорных формах чувственного восприятия рассматривать язык в качестве «посредника» между внутренним миром человека и внешним миром. С помощью языка происходит «замещение» реальности, причем в ней выделяются значимые для человека признаки, свойства, составляющие научной картины мира субъекта, реконструкции индивидуальной системы знаний, через призму которой человек воспринимает мир, других людей, себя. На отражение и на расстановку акцентов в отражении чувственно воспринимаемого мира оказывает влияние индивидуальный опыт, жизненная позиция, воспитание, пол, возраст и так далее.

Логически строгая и системно упорядоченная, объективная картина мира - это абстракция, «человек оперирует не отдельным значением, а системой значений» [114]. Это система значений - языковое сознание. Каждый язык, опираясь на общие принципы, познания окружающего мира, находит свои пути освоения действительности и обобщения непознанного, что субъективно отражается в представлениях человека.